Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Десерты от Мишель


Автор: Мишель 7.03.2005 - 17:22
"Paris Brest"


автор фото: buenavista

Для теста:

50 г сл. масла
1/4 ст. воды
1/4 ч.л. соли
3/4 ст. муки
2 яйца

Для начинки:

3 желтка
1/4 ст. сахара
2 ст.л. муки
1 ст. молока
1 ч.л. ванилина
1/2 ст. сливок
200 г клубники или малины

Для глазури:

100 г шоколада
25 г сл. масла
1 ст.л. сливок

Для заварного теста нагреть в кастрюльке воду с маслом и солью до полного растворения масла. Всыпать муку и хорошо перемешать деревянной ложкой, пока тесто не образует плотный шар. Снять с огня и вбить по одному яйца, хорошо перемешивая. Чтобы проверить тесто на готовность для отсаживания пирожных, нужно поставить вертикально деревянную ложку, если она не падает, значит можно отсаживать. Нарисовать на пергаменте круг, диаметром 18 см и отсадить из кулинарного мешка или с помощью ложки круглые пирожные, касающиеся друг друга. Выпекать в духовке, разогретой до 400F первые 10 мин, а затем ещё 25 мин при температуре 300F. Оставить остывать в духовке, чтобы полностью подсохли изнутри.
Для начинки смешать сахар, муку и желтки, и, помешивая, влить горячее молоко. Вернуть всю смесь на медленный огонь и варить, постоянно помешивая до загустения, примерно 10 мин. Снять с огня, накрыть плёнкой и остудить. Когда остынет, размешать, добавить ванилин и взбитые сливки (у меня на эти пирожные ушло ровно половина нормы этого крема).
Теперь самое интересное - разрезать горизонтально "гнездо", стараясь не разорвать круг. Заполнить кремом и клубникой, накрыть "крышечкой" и полить глазурью. Для глазури нужно просто растопить все компоненты на водяной бане и перемешать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)