Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Безе


Автор: TamadaBerlin 22.06.2004 - 22:29
Содержание:

Безе (Архив)
Совет от Yana
Совет от Luna07
Безе «Павлова» со сливками и малиной от MaKosh
Торт безе с фундуком от Мишель
Безе от nastia + примечания+ коржи
Крем "Ганаш" от TamadaBerlin
Ганаш от Alina
Крем "Ганаш" от RCfan
Ответы от Luna07 на вопросы от TamadaBerlin (смотрите выше)


решилась на "киевский" и сразу же постигла неудача. все делала по рецепту от Vera, коржи у меня поднялись, сгорели, внутри "пустые". сушила 1 корж при 160-150 градусах 1 ч 40 мин (как в рецепте) -- даже орехи сгорели. боялась раньше из духовки вытаскивать - вдруг еще не высох. второй корж - при 120-100 - 1 ч 10 и думаю,что внутри тоже черное. девочки и мальчики, поделитесь опытом, пожалуйста!! сколько нужно коржи охлаждать? и можно в форму все залить, а то коржи мои все такие корявые, страшные. очень жду.

Автор: Janochka 22.06.2004 - 22:31
TamadaBerlin Оля, посмотри в теме Безе. smile.gif

Автор: TamadaBerlin 22.06.2004 - 22:37
Яночка спасибо! а я искала, искала эту тему - так и не нашла. а совет срочно нужен. спасибки! может мою темку удалить?

Автор: TamadaBerlin 22.06.2004 - 22:51
Яна а если задавать вопросы в архиве, он там и останется или народ сможет увидеть в актуальных рецептах?

Автор: MaKosh 22.06.2004 - 23:10
TamadaBerlin
в архиве и останется, только видно будет что там сообщение

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 00:06
MaKosh Оль, а можно тему здесь тормознуть(не в архиве, кто туда пойдет отвечать? а здесь все на глазах)? вдруг еще кто НЕГРАМОШНЫЙ обнаружится. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 23.06.2004 - 00:17
TamadaBerlin
да заради Бастет, если тут чаво хорошее будет

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 01:17
MaKosh что тут может быть хорошего, акромя калллллллорий?

Автор: Yana 23.06.2004 - 02:12
TamadaBerlin
Коли рецепт Киевского мой, то с меня и спрос.

Неужели при 100-110 тоже сгорел? Быть такого не может. Если сгорел, значит белки были недостаточно плотные и сахар не растворился, иначе на такой температуре никогда не сгорит.

Если на 150-160 сильно потемнел и сильно поднялся, а внутри пусто, значит это слишком сильная температура для твоей духовки, надо до нее нагреть,а когда корж поставишь сразу уменьшить до 100-120.

Остужать надо до тех пор пока он не перестанет потрескивать.

Внутри он должен быть такой, тогда он лечко режется и не рассыпается
Коли рецепт Киевского мой, то с меня и спрос

В высокой форме печь можно, но желательно, чтобы борта были сьемные, а то может поломаться при вынимании. Я как раз недавно делала, хорошо корж тонкий был, а то бы пришлось его в форме кромсать. В любом случае надо печь на кальке.

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 02:34
Yana для меня уже не важно, чей рецепт, главное вы все помогаете. спасибо! на фото такой красивый кусочек. а у меня один корж - черный внутри, а второй светлее. пекла на самом нижнем уровне без "фена". оба "пустые" какие-то. где-то вздулось, где-то провалилось. как добиться нужной плотности? яйца миксером на самой большой скорости взбивала, кажется уже белковый крем у меня получился. пена была плотная. добавила крахмал+орехи. все делала острожно, как с бисквитом. а результат плачевный. коржи- то я и так, без крема, умну. люблю привкус подгоревшего. домашние остались без торта - вот печаль. сварила для крема желтки+ молоко+сахар. немного загустел крем, но кажется все еще жидковат. хотя если с маслом ... может и ничего получится. "жидкость" для крема оставлю в хол-ке. завтра по новой коржи сделаю. если опять не получится, то покупаю билет и лечу к вам. куда билет покупать? smile.gif
коржи в этот же день смазать кремом или можно на следущий? не отсыреют они за ночь?

Автор: Yana 23.06.2004 - 04:26
Цитата
куда билет покупать? 


Далеко, в Австралию smile.gif

Цитата
коржи в этот же день смазать кремом или можно на следущий? не отсыреют они за ночь?

Можно держать. У меня обычно долго стоят. Кладу на досточку и в целофановый пакет. Не отсырели не разу.

Автор: Luna07 23.06.2004 - 09:57
TamadaBerlin
Я тоже оставляю безе пару часов лежать в духовке не вынимая.Просто ложку деревянную оставь в дверке и всё.И если у тебя обдув в духовке есть то можеш свободно с ней делать покрайней мере я всегда делаю. И ещё безе недолжно печься оно должно сушится поетому чем дольше тем лудше.Так што попробуй при 100С и 2-4 часа точно если у тебя очень толстие коржи. У меня один раз правдо не киевский сушился 6 часов.Несколько коржей сразу. biggrin.gif

Автор: Ника 23.06.2004 - 13:17
TamadaBerlin , безэ делают при такой температуре, чтоб руке приятно было. Вся идея, чтобы бизэ высохло. У меня это где-то 2-2.5 часа.

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 15:10
спасибо, девочки! на сегодня смелость исчерпана. мож завтра сил наберусь и .... даешь стране УГЛЯ biggrin.gif

Автор: irchik 23.06.2004 - 20:00
Девочки.ПОМОГИТЕ!!! никак немогу внести фото с тортом.А так хотелось поделиться рецептиком из безе.

Автор: ster 23.06.2004 - 20:32
irchik
Ты вот здесь почитай, там в конце есть полная информация http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=5

Автор: TamadaBerlin 23.06.2004 - 21:40
irchik давай быстрее. очччень хотццца позыркать

Автор: irchik 23.06.2004 - 22:28
Немогу! ? ничего не получаеться ,я уже и мужа припахивала он уменя в компе. соображает,и все равно глухо. Сижу вся в растройстве,пойду наверно нервы прополкой огорода успокаивать.

Автор: MaKosh 23.06.2004 - 22:47
irchik
попробуй в галерею вставить, там просто (внизу страницы форма), а сюда я помогу, вместе справимся smile.gif

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 04:42
Может кто решится?

Безе «Павлова» со сливками и малиной
Может кто решится © Simens

3 яичных белка
175 г сахара
1 пак. ванильн. сахара
2-3 к. ванильной эссенции
1 ч.л. крахмала
250 мл сливок
300 г малины

Взбить яичные белки. Постепенно добавить сахар, ванильный сахар и ванильную эссенцию. Быстро подмешать крахмал.
Выложить противень пергаментной бумагой. Выложить взбитые белки горкой на середине противня, ложкой придать им форму чаши диаметром 20 см и тотчас поставить в духовку. Выпекать в соответствии с указаниями.
Дать готовому безе остыть.
Непосредственно перед подачей на стол взбить сливки и наполнить ими безе. Украсить малиной

Автор: TamadaBerlin 24.06.2004 - 13:29
пародия на "киевский" под названием "Хохол" очень низкий получился - не высокий

пародия на "киевский" под названием "Хохол" tongue.gif

очень низкий получился - не высокий.3-4 см. а мне помнится он бааассой был!
коржи в жизни темнее, но фото какие-то белые коржи. плакаться не буду, и так все видно. но теперь охота еще раз с ним сразиться. крем приятный, но эирный, блин. сюкся (чукча -прим. автора) спрасивать хосет - однако, ессь другая альтернатива?

Автор: Luna07 24.06.2004 - 14:58
TamadaBerlin
копируй етот линк потом нажми ответить и там кнопочку с картинкой на которой гора и вставь линк и всё

Автор: TamadaBerlin 24.06.2004 - 15:49
Наташ не хочет она мне вставлять. пишет динамические .... не могут ... буду пробовать или Олю-Яну ждать, чтоб послали куда надо.. biggrin.gif

Автор: TamadaBerlin 29.06.2004 - 09:50
Торт "Безе"


поздно!!! съели
tongue.gif

Автор: TamadaBerlin 30.06.2004 - 01:53
Yana не знаете ли, можно крем сделать с меньшим количеством масла? или вообще другим смазать, приближенным по вкусу?


может кто что присоветует?

Автор: Yana 30.06.2004 - 02:30
TamadaBerlin
Для Киевского я делаю крем только масленный, но я его очень тонким слоем мажу, только чтобы коржи склеить. Можно любой масленный в принципе, но не сильно жидкий. Я все хочу попробывать тот что Alina делала для своего Апельсинового торта. Vera в рецепте тоже давала свой вариант крема. Тоже вкусный. В немасленном креме безе расстаит и уже будет совсем не Киевский smile.gif.


Кстати, Торт "Безе" от Оксаны по рассылке, есть в Рецептах Посетителей и прислан самой же Оксаной с картинкой и обьяснялками.

Автор: TamadaBerlin 30.06.2004 - 09:59
Yana ой, спасибо! сейчас подправлю. спасибо за рекомендации,

Автор: TamadaBerlin 1.07.2004 - 14:31
сегодня делала коржи для киевского. дубль 2. на каждый корж взяла половину нормы и выложила сразу кругами. около 1 см толщиной. духовку на 100С и пару часов сушила. оно не поднялось. в чем причина?

а можно сделать 4 токих коржа вместо 2 нормальных? не будет торт чересчур кремовый?

чем же мне его поднять? sad.gif домкрат здесь не поможет tongue.gif

Автор: Ника 1.07.2004 - 15:25
По-моему, безэ не должно подниматься..... rolleyes.gif

Автор: Luna07 1.07.2004 - 16:11
TamadaBerlin
У меня поднимаются безе совсем немного.Так што они недолжны поднятся как бисквит.Просто безе немножечко поднимается и сушится.Киевский я неделала ещё незнаю поетому как там должно быть huh.gif

Автор: TamadaBerlin 1.07.2004 - 23:02
вот обидно. 3 коржа и хоть бы один был как у Яны (мамы Киевского). один просто расплылся. второй как был так и остался. ну а третий я уж выше сделала. но поднятия все равно не наблюдала. сушила и с обдувом и без. результат на мой взгляд одинаковый. деревян.ложку вставляла. темп. 100-120С. у меня такое чувство было, что темп. не хватает, поэтому оно не может вырасти. но прибавлять боялась, помня о своей первой попытке.
сушила и 2 коржа вместе и только 1. не пойму я это безе. не чувствую его. а мож оригинал уже забыла? и мерещится всё?
какой высоты должен быть корж для киевского до и после духовки. какой высоты вообще торт получается. мне казалось, он должен быть высоким, 7-8см. тогда коржи должны минимум 3 см каждый быть.

можно белки "перебить". те, если долго взбивать можно их испортить? я взбивала до тех пор, что даже при добавке орехов они не падали. может я изначально не правильно дейстовала? нельзя долго белки взбивать.

пойду смотреть "нежность". может еще продукты для него остались?

Автор: Luna07 1.07.2004 - 23:10
TamadaBerlin
Может тебе для бодрости мой Нежный показать или ты ево уже видела? Он у меня высокий такой тогда получился и вкуснятина.

Автор: TamadaBerlin 1.07.2004 - 23:15
Luna07 Наташ, это же тот, розовенький внутри с бисквитом? такой нежный, красивый?

Автор: Luna07 2.07.2004 - 00:16
TamadaBerlin
Розовенький blink.gif .Нет он коречневый с орехами по бакам

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 00:24
Наташ, тогда не помню. "Тёть, прости засранца"

Автор: Luna07 2.07.2004 - 00:44
Вот он
Вот он

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 00:58
Luna07 да, я его уже в фотогалерее посмотрела. арахис - очень люблю. жаль не попробую. родители едут на дачу отмечать др, вот и дали приказ - сделать. а я и решила что-то новое для себя сделать. есть на ком испытывать.
кофе дает приятный вкусовой оттенок или очень выражен вкус кофе?

Автор: Luna07 2.07.2004 - 01:01
TamadaBerlin
Нет вписывается полностью в етот тортик.А вобще если для родителей то советую приготовить Торт Весёллый вилли. Етот торт всем тортам торт, такой классный и вкуснючий и радителям понравился и отец даже ел каторый торты неочень то ест.

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 01:48
Цитата (Luna07 @ 1.07.2004 - 22:01)
советую приготовить Торт Весёллый вилли.

Luna07

это выше меня! сначала доканаю киевский. предпочитаю, в случае промаха, повторять дубли сразу же, тогда вижу разницу. а если делаю через время, то впечатления и вопросы теряются. все познается в сравнении.

Автор: Yana 2.07.2004 - 02:15
Цитата (TamadaBerlin @ 1.07.2004 - 11:31)
сегодня делала коржи для киевского. дубль 2. на каждый корж взяла половину нормы и выложила сразу кругами. около 1 см толщиной. духовку на 100С и пару часов сушила. оно не поднялось. в чем причина?

а можно сделать 4 токих коржа вместо 2 нормальных? не будет торт чересчур кремовый?

чем же мне его поднять? sad.gif домкрат здесь не поможет tongue.gif

Цитата
духовку на 100С и пару часов сушила. оно не поднялось. в чем причина?


Причина в температуре. При такой низкой температуре корж не поднимется. Пойди еще раз в рецепт в Посетителях. Там я еще раз про температуры писала для девочки.

Цитата
а можно сделать 4 токих коржа вместо 2 нормальных? не будет торт чересчур кремовый?


На мой вкус толщина коржей гармонирует с кремом. Если будет тоньше, потерятеся вкус коржей и будет многовато крема. У меня корж обычно вырастает в 1.5 раза и получается где-то 3 см высотой.

Белки перебить нельзя. Если они были плотные это отлично, но ты ничего не упомянула про крахмал, только про орехи. Это потому что просто не упомянула или не положила? Крахмал дает другую структуру безе.

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 02:31
Yana с крахмалом все как в рецепте.
а с температурой.... начала со 130С. потом опустилась до 110С. боялась сжечь и в этот раз. не прочувствовала я это безе еще. с дрожжевм все понятно. а здесь практики маловато. но завтра продолжу попытку.

насчет крема, мне тоже кажется, что очень кремовый будет. одно дело - 2 кремовые прослойки, другое -4. тонко не намажешь, следовательно, будет в любом случае много крема. я его люблю, уонечно, но не в таких количествах.

все рекомендации ваши уже наизусть знаю. как молитву, по словам разбираю. но пока не клеится. нужно найти оптимальную температуру для моей духовке, вы правы. а вобще, "испорченные" коржи мне больше нравятся, тк их можно сразу слопать. smile.gif спасибо за наставничество. буду дальше добивать это безе.
обязательно доложусь как прошел запуск корабля.

Автор: Мишель 2.07.2004 - 03:24
Торт безе с фундуком: Состав продуктов: 6 белков 1 ст

Торт безе с фундуком: Состав продуктов: 6 белков 1 ст - 2

Торт безе с фундуком:

Состав продуктов:

6 белков
1 ст. сахарного песка
1 ст. жаренного дроблённого фундука
1/2 ч.л. винного камня

Для крема:

1,5 ст. сливок
1 ст.л. ликёра
1 ст.л. коричневого сахара
200 г горького шоколада

Способ приготовления:

Разогреть духовку до 110 С.
Выложить пергаментом 2 противня с низкими бортиками и нарисовать на каждом по 2 прямоугольника 15х25 см каждый .Взбить белки с винным камнем до мягких пиков. Начинать добавлять сахар по 1 ст.л., только убедившись, что предыдущая порция сахара уже растворилась. Когда масса станет глянцево-белой и будет держать устойчивые пики, добавить не очень мелко дроблённый фундук. Аккуратно выложить белки на нарисованные прямоугольники, разровнять.Выпекать, пока не станут сухими, около 1-1 1/2 часа, в зависимости от духовки и влажности на кухне.Растопить на водяной бане или в микроволновке шоколад.Взбить сливки с коричневым сахаром. Добавить ликёр.Полностью остывшие безе намазать сверху растопленным шоколадом и взбитыми сливками. Сложить их один на другой, обмазать сливками и обсыпать дроблёными орехами.Держать в холодильнике до подачи на стол.

Автор: MaKosh 2.07.2004 - 04:29
Мишель
абалдеть.... blink.gif blink.gif

Автор: Yana 2.07.2004 - 04:47
Мишель,

Здорово! Просто и в то же время впечатляет.

Цитата
Полностью остывшие безе намазать сверху растопленным шоколадом и взбитыми сливками.


Какая бриллиантовая идея! Шоколад не дает сливкам расстопить безе, и вкуснооооооооооо. Дай кусить smile.gif.



Автор: Yana 2.07.2004 - 04:50
TamadaBerlin,

Цитата
а вобще, "испорченные" коржи мне больше нравятся, тк их можно сразу слопать.

Вот это точно. Ох сколько я их сьела, пока не начало получаться.

Цитата
обязательно доложусь как прошел запуск корабля.

Ждем.....


Автор: silverspoon 2.07.2004 - 05:43
Хочу поделиться. Вчера делала безе таким способом. Белки взбивала на водяной бане. Взбились -зверь. После просушки безе оказалось плотноватым, но на вкус нормально.

Автор: silverspoon 2.07.2004 - 05:46
Цитата (Yana @ 2.07.2004 - 01:47)
Какая бриллиантовая идея! Шоколад не дает сливкам расстопить безе

Пробовала я макать готовые безе в растопленный шоколад, клево и вкусно. При этом сами безушки немного мокнут от шоколада, но вкусно!!!

Автор: Мишель 2.07.2004 - 06:48
MaKosh, Yana,

Спасибо!

Автор: Alina 2.07.2004 - 07:04
Мишель, какие тортики у тебя красивые! У меня что-то только круглые, надо попробовать прямоугольные, так эффектно смотрятся! Это ты так часто печешь или из старых запасов фото выкладываешь? Если печешь часто - для каких-то особых случаев?

Автор: Мишель 2.07.2004 - 07:19
Alina,

Пеку часто из спортивного интереса, люблю экспериментировать иногда со вкусом, а иногда с оформлением. В доме часто бывают друзья - чай, кофе, разговоры...А если что-то и остаётся, так на этот случай у меня соседка-подруга, которая не печёт и очень всегда рада мне "помочь".

Автор: piaf(Ольга) 2.07.2004 - 09:17
Мишель Здорово получилось! А что такое винный камень? И еще хотела узнать, заливать надо сначало шоколадом, а потом сливками, да?

Автор: Мишель 2.07.2004 - 14:21
piaf(Ольга)
Цитата
А что такое винный камень?

Винный камень - это кислота в виде белого порошка и применяется для стабилизации взбитых белков. Заменить можно 1 ч.л. лимонного сока (с лимонной кислотой не пробовала).

Цитата
И еще хотела узнать, заливать надо сначало шоколадом, а потом сливками, да?

Ты всё правильно поняла. Добавлю только, что намазанному шоколаду лучше дать несколько минут застыть, а по том уже нанести сливки.

Автор: piaf(Ольга) 2.07.2004 - 14:40
Мишель Спасибо. все записала smile.gif

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 14:43
Мишель класс какой! мне нравится эта комбинация - безе, шоколад, сливки. безе люблю, сливки люблю, а шоколад не люблю. здесь слой шоколада тоненький-тоненький, а слой сливок - толстенький-толстенький. эт для меня rolleyes.gif вот и хороший повод для безешных репетиций. спасибо

Автор: marina5 2.07.2004 - 14:52
Мишель
Классно!!
Я еще с" Шахматным "не разделась,а тут уже новая идейка!
Спасибо!

Автор: TamadaBerlin 2.07.2004 - 14:55
Цитата (marina5 @ 2.07.2004 - 11:52)
Я еще с"  Шахматным "не разделась

marina5 а как будешь разделываться? шах, мат и сразу в ....ведро(дамки)? а я ждаааать буууду. и смотреть как ты матами и шахами ... tongue.gif

Автор: TamadaBerlin 6.07.2004 - 15:26
вот что у меня получилось: "нежность" (девочки, я забыла автора, простите) unsure.gif
торт очень понравился народу. у меня получилось аж две нежности, поэтому дегустаторов было много - аж 12 штук. 2 шт скзали- крем очень жирный, 1 шт - сладковат(можно меньше), остальные штуки - эт то, что надо!!!!! настоящий торт!!! Луна07 была права, очень похож на киевский. я довольна как слон.

вот что у меня получилось: "нежность" (девочки, я забыла автора, простите) торт очень понравился на...
спасибо всем за ученье и рекомендации.

вот что у меня получилось: "нежность" (девочки, я забыла автора, простите) торт очень понравился на... - 2

и в разрезе вторая нежность
вот что у меня получилось: "нежность" (девочки, я забыла автора, простите) торт очень понравился на... - 3

обо всех украшениях пошла в украшения на доклад wink.gif

Автор: Мишель 6.07.2004 - 15:49
TamadaBerlin Это ты называешь мучилась? Чтоб у меня после моих мучений такие произведения получались. Здорово, аж дух захватывает!!!

Автор: TamadaBerlin 6.07.2004 - 15:52
Мишель спасибо! я эти коржи безешные почти неделю пекла. всех девочек достала.

Автор: Luna07 6.07.2004 - 16:02
TamadaBerlin
Красота видешь справилась ведь и недовольных мало было biggrin.gif
А на втором торте из чево розочки?

Автор: piaf(Ольга) 6.07.2004 - 16:13
TamadaBerlin А меня интерисуют розочки на первом тортике, что за крем?

Автор: TamadaBerlin 6.07.2004 - 21:59
повтор

Автор: TamadaBerlin 6.07.2004 - 22:01
Цитата (piaf(Ольга) @ 6.07.2004 - 13:13)
TamadaBerlin А меня интерисуют розочки на первом тортике, что за крем?


piaf(Ольга)

КАК ОБЫЧНО, масло+сгущенка или масло+пудинг


Luna07 белоснежные розы из этого безешного "теста" Нежности.

Автор: nastia 6.07.2004 - 22:32
Безе
120 гр.белков(из 3 яиц) - 120 гр. (пол стакана+ 2 ст.ложки сахара) - 1 стакан сахарной пудры
разогреть духовку на 130 градусов, взбить белки до получения мягких пиков добавить сахар по чуть-чуть ,продолжить взбивать до тех пор пока не получим твердую и блестящую пену,затем аккуратно перемешиваем пену с сахарной пудрой, переложить массу в кондитерский мешок,выложить на протвень застеленный бумагой,выпекать 20 минут ,выключить температуру и оставить остывать в духовке( до полного остывания)
никакой возни уж поверте cool.gif
120 гр

Автор: TamadaBerlin 7.07.2004 - 00:17
Цитата (nastia @ 6.07.2004 - 19:32)
Безе
никакой возни уж поверте cool.gif

nastia вопросы:
1. 20 мин для большого коржа или маленьких украшений - звездочки, конусы..
2. после сушки какой получается корж? плотный или с дырками -пустотами внутри?
3. красители и добавки - орехи - добавлять. нормально реагирует? не оседает?
4. при какой температуре 20 мин в духовке держать? разогреть до 130, а потом переключать?
5. пудру очень сложно размешать без резких движений. не осядет? или усадка должна быть?
6. а какая возня с Нежностью? безе, оно и в африке безе?

при следущей возможности попробую. но 20 мин меня смущают...

Автор: marina5 7.07.2004 - 01:30
TamadaBerlin
Цитата
настоящий торт!!!

ты не заблудилась случайно? твоему красивомуторту в теме "Торты"- место!

Автор: TamadaBerlin 7.07.2004 - 01:50
Цитата (marina5 @ 6.07.2004 - 22:30)
TamadaBerlin
Цитата
настоящий торт!!!

ты не заблудилась случайно? твоему красивомуторту в теме "Торты"- место!

marina5 danke Вам, конечно. Но что ты, Марин, эт же как гагарин. я на нем всё что было у меня испытывала. видишь конфетки разные, посыпки... ему здесь место, для изучения. biggrin.gif

Автор: Yana 7.07.2004 - 02:25
TamadaBerlin,

Торт красивый, а разрез вообще отпад. Но... можно я скажу? unsure.gif
Он такой весь нежный, а цвет розочек несколько ядовит получился на фоне нежно зеленых листочков. Им бы чуть меньше краски....

nastia
Я тоже читала несколько раз, что белки взбивают с 1/3 сахарной пудры, а остальное вмешивают и сразу пекут. Сама один раз так попробовала. Получился блин, мокрый снизу. Пришлось переворачивать и допекать низ, но все равно безе было очень мягкое. После этого я только взбиваю и судьбу не искушаю больше.

Автор: TamadaBerlin 7.07.2004 - 02:35
Цитата (Yana @ 6.07.2004 - 23:25)
TamadaBerlin,

Торт красивый, а разрез вообще отпад. Но... можно я скажу? unsure.gif
Он такой весь нежный, а цвет розочек несколько ядовит получился на фоне нежно зеленых листочков. Им бы чуть меньше краски....

Yana на розочки времени не было. какие в морозилке валялись, такие и прилипила biggrin.gif

а с листьями облом. хотела как у... не помню. кто-то делал (STER???? или CHER????, из австрии, как раз первый раз розочки из крема делала) , вобщем, красиво было. бока были отделаны кремом фисташкового цвета в виде листочков. ну, и я по своей наивности поверила, что это легко. лоханулась! не всё так просто, как кажется! Марина5, катццаа тоже что-то подобное вытворяла. буду к ней приставать.

Автор: Yana 7.07.2004 - 03:00
TamadaBerlin
Как раз цвет листочков мне нравится. Он к теме торта подходит, да и бока оригинально получились очень. Мне так нравятся листочки с боков наверх переходящие. Зря ты придираешься.

Про розочки понятно smile.gif.

Автор: TamadaBerlin 9.07.2004 - 01:10
Yana а мне вот листочки не особо. не хватает изящности. не понятно, что это?! у девочек как-то по-другому выходило. или высота торта играет роль? не знаю. но смотрелось, честно, дешевка недоделанная. чего-то этим листьям-бокам не хватало. цвет мне тоже понравился. было удивительно, как это он у меня такой получился. ohmy.gif а образцы не могу найти, чтобы еще раз взглянуть как оно было в оригинале.

Автор: marina5 9.07.2004 - 01:20
TamadaBerlin
Цитата
кто-то делал (STER???? или CHER????, из австрии

и не та и не другая.,а Tanjutaнадеюсь имя првильно написала.
Цитата
или высота торта играет роль?

нет не играет!
Можно 2 способами ,сверху вниз или наооборот.

Автор: TamadaBerlin 9.07.2004 - 01:25
marina5 уверена? из австрии? пошла искать. спасибо, добрая фея!

Автор: nastia 17.07.2004 - 11:56
Я ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА ТО ЧТО НЕ ОТВЕТИЛА СРАЗУ!!!
ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ dry.gif
я на счет БЕЗЕ cool.gif
Этот рецепт хорош для маленьких безешек.Они получаются пористые внутри ,а с верху крепенькие,беленькие и блестяшие.Я разогреваю духовку до 130 , а потом продолжаю на той же температуре.Когда я добавляю пудру перемешиваю без резких движений в одну сторону,он слегка оседает(совсем капельку) wink.gif
Я делала их и с какако,пишевой краской,орехами,кокосом,шоколадом.
А для коржей я использую этот рецепт:
150 гр.(примерно из 4 яиц) белок,300 гр. сахара,(для шоколадного коржа добавить 300 гр.горького шоколада,натертого на мелкой терке)
Разогреваем духовку на 130 градусов(предпочтительно ТУРБО).В маленькую кастрюльку наливаем воду, ставим на огонь ,на нее ставим чашку с белками и сахаром постоянно взбиваем венчиком до тех пор пока смесь не загустеет и не прогреется до 65 градусов и растает сахар.Перекладываем смесь из белков с сахаром в миксер и взбиваем 10 минут (до тех пор пока масса остынет).
ЕСЛИ хотим ШОКОЛАДНОЕ БЕЗЕ то в этот момент добавляем шоколад И ОСТОРОЖНО ПЕРЕМЕШИВАЕМ. wink.gif
Рисуем круг, выкладываем массу в кондитерский мешок и выкладываем по кругу(начиная с середины) ,на протвень застеленный бумагой.Выпекаем 40-45 минут.
Для полного высыхания, после выпечки коржа выключить температуру и оставить до полного остывания в духовке. cool.gif

Автор: Alina 17.07.2004 - 16:21
Цитата (TamadaBerlin @ 6.07.2004 - 22:50)
эт же как гагарин. я на нем всё что было у меня испытывала.

Мадам Тамада, ну ты вечно как скажешь, скажешь! biggrin.gif Читаю и смеюсь, с утра пораньше настроение подняла.

Цвета мне тортиковые нравятся. А вот скажи, не суховат бисквит был? Как-то по картинке кажется. Или это уже на мой американский вкус. Я тут в книжке прочитала, что в Америке принято влажные бисквиты делать (с маслом), а в Европе - сухие (genoise которые), а потом сиропом пропитывать.

Автор: Мишель 18.07.2004 - 06:14
Фантазия на тему "Графских развалин" (бисквит, клюквенный джем, безе, орехи и масло+сгущёнка):

Фантазия на тему "Графских развалин" (бисквит, клюквенный джем, безе, орехи и масло+сгущёнка):

Фантазия на тему "Графских развалин" (бисквит, клюквенный джем, безе, орехи и масло+сгущёнка): - 2

Автор: Luna07 18.07.2004 - 08:35
Мишель
Ой как прикольно. Так классно выглядит. tongue.gif

Автор: MaKosh 18.07.2004 - 08:57
Мишель - шикаааарноооо blink.gif

Автор: marina5 18.07.2004 - 18:15
Мишель
Цитата
Фантазия на тему "Графских развалин"

Хороша "Фантазия!"
Скажи ,а снаружи это шоколадный крем или растопленным шоколадом ты украсила?
И где рецептик?


Автор: elena_dom 18.07.2004 - 18:59
Мишель , классно!
Что мне нравится, у тебя так много новых идей!

Автор: Janochka 18.07.2004 - 22:34
Мишель Так таинственно выглядит тортик, как настоящий графский замок. Какая ты молодец, каждый раз что-то новенькое придумываешь.

Автор: Мишель 18.07.2004 - 23:51
Luna07, MaKosh, marina5, elena_dom, Janochka,
Девочки, спасибо большое!

Цитата
снаружи это шоколадный крем или растопленным шоколадом ты украсила

Это крем с добавлением какао.
Цитата
И где рецептик?

Рецепт заключается в утилизации 4 оставшихся белков от Тирамису, и добавлении ещё 4 яиц для бисквита smile.gif . А если серьёзно, то безе делала заварное, т.е. варила сироп до "мягкого шарика" и заливала во взбиваемые белки. Для того, чтобы немного разбавить сладкую компанию (бисквит, безе и крем), промазала бисквит посередине кисленьким клюквенным джемом. Да и вообще, сочетание хрустящего безе и мягкого бисквита придаёт этому торту особенный вкус.

Автор: TamadaBerlin 19.07.2004 - 03:50
Цитата (Alina @ 17.07.2004 - 13:21)
Мадам Тамада,
Цвета мне тортиковые нравятся. А вот скажи, не суховат бисквит был? Как-то по картинке кажется. Или это уже на мой американский вкус. Я тут в книжке прочитала, что в Америке принято влажные бисквиты делать (с маслом), а в Европе - сухие (genoise которые), а потом сиропом пропитывать.

Алина круто ты меня laugh.gif меня отец мамзелью называет, а матушка мадонной - laugh.gif - типа я- белоручка, ниЧААГХХОО не делаю.

у меня слово бисквит ассоциируется с мокрым или влажным тортом-пирожным. а все остальное для меня коржи. от недостатка знаний не пропитываю коржи сиропами (вовремя не срисовала, тапперчча нэма, а гхдэ шукате- не знаю), а надо бы. крем у меня получается жидковатым, он и "подпитывапет" коржи. а коржи делаю делаю без масла. пуггливая я мадамааа, боюсь от масла тесто не будет подниматься. хотя тоже в книгах не раз видела рецерты.

Автор: TamadaBerlin 19.07.2004 - 03:56
Мишель какие ж это развалины???
по-моему, это цветущие новостройки сначала были. а ты их потом и развалила. а нет фото до "варварства" tongue.gif ? как хорошо цвета сочетаются. вот и охота все как положено - как при сдаче объекта, а не 20 лет спустя...

Автор: Yana 19.07.2004 - 07:44
Мишель,

Твои развалины отлично гармонируют со скатертью и сами с собой. Вот опять посмотрела и так кусочек захотелось, аж дурно стало. Надо кончать по таким темам ходить.....

Автор: Luna07 21.07.2004 - 23:38
Девчонки помогите. Кто имел уже дело с кремом Ганашом. Как он ведёт себя с безе unsure.gif

Автор: TamadaBerlin 22.07.2004 - 00:03
Цитата (Luna07 @ 21.07.2004 - 20:38)
Девчонки помогите. Кто имел уже дело с кремом Ганашом. Как он ведёт себя с безе unsure.gif

Наташа тебе срочно? можж в книжках посмотреть?

Автор: Мишель 22.07.2004 - 00:23
Luna07
Цитата
Как он ведёт себя с безе

Плохо ведёт себя, размягчает, т.к. содержит сливки. Если подавать сразу, то очень вкусно, а через 2 часа на любителя.

Автор: marina5 22.07.2004 - 00:25
Luna07
Цитата
с кремом Ганашом.

где ты его раскопала ?первый раз слышу!

Автор: TamadaBerlin 22.07.2004 - 00:29
marina5 еще до "двоевластия" кто-то из девочек писал и делал.

Шоколадный торт "Трюфель" с кремом канаш
....
крем:
400 гр. шоколада ( Kuvertüre ) молочный или тёмный
250 гр. сливок ( Schlagsahne )
80 гр. сливочного масла
3 стол. ложки рома ( если не для детей )

Шоколад растопить в сливках ( лучше на водяной бане ). Ещё теплым переложить в глубокую миску и взбить его, пока объём не увеличится и он не посветлеет.Масло комнатной температуры взбить. Масло и крем должны иметь одинаковую температуру. Постепенно добавляяя масло и ром ( или ликёр ) в шоколадную смесь, взбить крем. Готовый крем использовать сразу ( иначе застынет ).

Автор: marina5 22.07.2004 - 00:43
TamadaBerlin
спасибо.
странное название какое то?


Автор: Yana 22.07.2004 - 01:30
Цитата
250 гр. сливок ( Schlagsahne )

Оля, а это скольки процентные сливки? Мне название ни о чем не говорит.

Автор: TamadaBerlin 22.07.2004 - 01:35
Yana сливки 30-32 %, которые взбивают

Автор: Luna07 22.07.2004 - 10:07
Спасибо девочки. Блин а я надеялась с етим кремом сделать. Теперь срочно надо штото придумывать. sad.gif

Автор: Luna07 22.07.2004 - 11:01
УРРРААААААААА!
Девчонки я нашла в одной книги как уберечь безе от сливок штобы неразмокло. Просто растопить Куфертюр и помазать тонким слоем коржи безе. Дать застыть и можно в торт укладывать. Теперь смогу с кремом Ганаш зделать. Рада я так посмотрим всё ли получется. Готовлю для ответственого события. rolleyes.gif

Автор: Luna07 22.07.2004 - 12:51
Девочки а кто нибуть знает рецепта Гравские развалины где в креме находится чернослив и орехи?

Автор: marina5 22.07.2004 - 13:14
Luna07
Tы меня заинтриговала с этим кремом"Ганаш" или "канаш".
Как правильно по немецки ?не знаешь ?
Цитата
Готовлю для ответственого события. 

Что за событие?

Автор: Luna07 22.07.2004 - 13:58
marina5
Ganache называется. Готовлю подруге на День рождения а там будет 13 человек. Вот и переживаю как будет. rolleyes.gif

Автор: Alina 22.07.2004 - 14:17
Luna07, я много раз делала ganache, для шоколадных тортов в основном. По моим данным smile.gif, это не что иное, как смесь шоколада со сливками (в комбайне измельчаем шоколад, тонкой струйкой вливаем горячие сливки, получаем крем). У мне проблем с ним не было. В зависимости от соотношения сливки-шоколад может быть стать твердым в холодильнике.

Автор: Luna07 22.07.2004 - 14:20
Alina
Да ето сливки с шоколадом. Никогда непробовала но в етот раз хочу попробовать.На вкус как он вкусный получается крем?

Автор: RCfan 22.07.2004 - 15:01
А я видела как этот крем делается чуточку иначе - на 200 г горького шоколада, 1 пачка сливок (250 мл). Растапливается вместе на водяной бане и хорошенько охлаждается. Потом охлажденную массу взбиваем миксером минут 10. Вот и весь крем Ганаш. А еще можно добавить какао-порошок и ваниль в смесь.

Автор: marina5 22.07.2004 - 15:50
Luna07
спасибо ,я ведь подумала крем немецкого происхождения...
И как же так я не знаю...
Выяснила ,что слово французское,
ну и крем наверное соответсвенно оттуда роддом(утверждать не буду),кто лучше знает пусть -поправят!
Цитата
По моим данным , это не что иное, как смесь шоколада со сливками

я сейчас несколько рецептов пересмотрела ,там еще масло сливочное присуствовало.
ну это наверное разновидность ,как и масляный крем - всякий бывает!
Цитата
подруге на День рождения .Вот и переживаю как будет

не перживай !Ты подругу не подведешь! tongue.gif

Автор: piaf(Ольга) 22.07.2004 - 15:56
Это крем ганаш можно использовать для украшения или только для прослойки?

Автор: Luna07 22.07.2004 - 17:31
piaf(Ольга)
Я сама незнаю.Я везде читала што как прослойку и если в тёплом виде торт можно заливать .

Автор: TamadaBerlin 23.07.2004 - 02:20
Luna07 Наташ, а когда ты "ганашиться" будешь? biggrin.gif

Автор: Luna07 23.07.2004 - 14:35
TamadaBerlin
Оль завтра. Севодня всё приготовлю а завтра сборка и оформление. wink.gif

Автор: TamadaBerlin 11.08.2004 - 23:36
опять я со своими вопросами (пока белки взбиваю):

1. белки сразу с сахаром взбивать или сначала белки (до пены или слегка?), а потом сахар добавлять?

2. лимонный сок когда лучше добавлять до взбивания, после или во время процесса?

3. как определить сколько белков нужно на круг определеннойго диаметра? есть ли какие-нибудь исходные данные?



Автор: Luna07 12.08.2004 - 00:09
TamadaBerlin

Я буду писать как я делаю ладно.

1 До пены и потом ложкой добовлять сахар постепенно оставляя гдето полминуты растояние между ложками.
2. Лимонный сок добовляю сразу в белки и оставляю белки постоять пару минут.( Ето я с кукинга вычитала)
3 Я тебе говорила об етом. Я делаю большой один белок на 26 диаметров формы.

Надеюсь всё получется.

Автор: Yana 12.08.2004 - 01:47
TamadaBerlin
Цитата
1. белки сразу с сахаром взбивать или сначала белки (до пены или слегка?), а потом сахар добавлять?


Сначало на малых оборотах до пены, потом на самой большой скорости до устоичивой пены, а потом по ложке сахар и на следних оборотах бить.

Цитата
2. лимонный сок когда лучше добавлять до взбивания, после или во время процесса?

До начала взбивания.

Автор: TamadaBerlin 12.08.2004 - 02:17
Luna07Yana
спасибо, девушки.
завтра попробую по рекомендации Яны. сегодня делала всё, как велела Наташа. посмотрим результат.

Наташ, ты права. лучше тонкие и больше. а я не могу отказаться от "больших, высоких". мне все кажется что толстые вкуснее.
ахх, молодая еще, ума нет. laugh.gif как я себя кулюторно, аа? laugh.gif мооолодааая.

Автор: TamadaBerlin 12.08.2004 - 02:19
Yana
а как это дело функционирует в комбайне. есть опыт?. уж не хочется мне быть привязанной к миксеру. а у процессора (как называет его Алина) есть много скоростей. какую выбирать? у меня шкала от 2 -14.

Автор: Yana 12.08.2004 - 02:28
TamadaBerlin,

О, у меня ручной миксер и всего три скорости smile.gif, заблудиться невозможно. Белки без сахара можно перебить, тогда они опять опадают и становятся жидкими и все надо сначала начинать. Поэтому для твоего обилия скоростей слишком высокая наверное будет убойной силы. А у тебя инструкции нет для взбивания различных видов изделий? Обычно прямо у скоростей пишут. У меня так на комбайне написано.

Автор: TamadaBerlin 17.08.2004 - 00:03
Цитата (Yana @ 11.08.2004 - 23:28)
А у тебя инструкции нет для взбивания различных видов изделий? Обычно прямо у скоростей пишут. У меня так на комбайне написано.

к сожалению, для такого продукта нет. а как лучше "медленно и долго laugh.gif " или "быстро и коротко laugh.gif "?
вопрос был серьезный, без шуточек

Автор: Yana 17.08.2004 - 06:34
TamadaBerlin
Вот вчера я била белки на Киевский. Сначала на маленькой до пены, потом на самой (моей) высокой до пиков и потом по четверть стакана сахар всыпала и продолжала бить на той же высокой. Взбились быстро и были очень крепкие, еле лопаточкой провернула чтобы крахмал с орехами вмесить. Т.е мне кажется лучше
Цитата
"быстро и коротко  "?


И что ты все никак с этими белками не сладишь? Такая мастерица, а тут все борешься и борешься...

Автор: TamadaBerlin 18.08.2004 - 21:14
Yana
я не дружу с яйцами laugh.gif и шоколадом тоже. у меня белки уже 5 или 6-ой день тухнут. мужа выпровожу на работу и точно сделаю. кстати, а сколько белки можно хранить. они у меня в чашке, накрыты фольгой, в холодильнике. не потравимся? аали новые ЯЙЦЫЫЫ бить? laugh.gif спасибо, Яночка, я люблю "быстро и коротко" laugh.gif

Автор: Vika 19.08.2004 - 00:25
...

Автор: Yana 19.08.2004 - 00:33
Vika
Цитата
я его ещё в России со сметаной делала за неимением сливок,


Кстати его со сметаной тоже делают, не только за неимением сливок smile.gif


TamadaBerlin
5-й или 6-й день говоришь, я так долго не держала, никогда, но они же пекутся 2 часа, если взобьются, то выживите biggrin.gif

Автор: Vika 20.08.2004 - 00:49
...

Автор: TamadaBerlin 20.08.2004 - 15:37
Yana
класс! ура!!! получилось!!
Без-бел-майору Яне -УРА! УРА!УРА!

довела яйца до "стоячести" laugh.gif и всё по инструкции.
"безовые" коржи получились отменные. насадила там же несколько маленьких звездочек. форму они конечно, потеряли, зато высохли в два счета. мне понравилось так. для "аленки" хочу заменить коржи на маленькие безешки, выложу их также по форме коржа. ааа? что думаем?

спасибо, Яна,
спасибо Наташа
спасибо, Марина
спасибо всем

я теперь такая счастливая. одно непонятно - куда столько желтков засунуть?

Автор: nastia 20.08.2004 - 15:48
TamadaBerlin Сделай ОМЛЕТ biggrin.gif wink.gif smile.gif

Автор: TamadaBerlin 21.08.2004 - 01:04
nastia
жалко на омлет. мне б в печенье какое.. unsure.gif

Автор: Vika 22.08.2004 - 01:10
...

Автор: Annushka 100 29.08.2004 - 14:36
1.Мне нужно несколько бисквитных коржей небольшого диаметра ( 12 см) Можно ли их печь на одном противне одновременно, нарисовав на бумаге для выпечке окружности нужного размера?(они не растекутся по всему листу?)
2.Как правильно выкладывать белки на лист?Чем разравнивать?Бывает ли, что от неправильного выкладывания они опадают?

Автор: Luna07 29.08.2004 - 21:40
Annushka 100
1.Бисквитные коржи ты хочешь печь на одном листе? Или наверно ты имеешь в виду безешные.Я делаю большие всегда два противня сразу в духовку.А если у тебя маленькие то ты можешь сделать сколько влезут на противень.Только промижутки между ними немного остовляй.Если безе хорошо взбито то ничего нерасползётся.
2. Я выкладываю всегда ложкой.Почемуто мне мешком не очень нравится. rolleyes.gif

Автор: Annushka 100 30.08.2004 - 00:36
Luna07
а как ты ровной поверхности добиваешься?

Автор: Luna07 30.08.2004 - 11:12
Annushka 100
А зачем в торте ровные порвехности безе? А если ты безешный корж последний
делаешь то просто переверни его на оборот той стороной на каторой он лежал на противне.Когда я выкладывала мешком то внизу какраз были щели когда круг безе перевернёшь а когда ложкой то низ получается совершенно ровный.

Автор: Annushka 100 30.08.2004 - 14:25
Luna07 Я хочу сделать несколько безешных коржей один на другом, так что хотелось бы, чтобы поверхности были максимально ровными.

Автор: Luna07 30.08.2004 - 14:56
Annushka 100
Ну тогда просто стороной каторая была на противне всегда в верх ложи и ты же крем всёравно будешь между ними делать.И бока у меня всегда ровно получаются.Просто нарисуй нужный круг и ложкой сначала бока а потом середину вылажи.А вобще попробуё как тебе нравится.

Автор: Annushka 100 30.08.2004 - 16:38
Luna07
Спасибо, ясненько smile.gif

Автор: Luna07 30.08.2004 - 22:04
Annushka 100
Незашто,надеюсь помогла.

Автор: Annushka 100 31.08.2004 - 01:07
Luna07
по-моему, только мы с тобой в эту тему и ходим smile.gif

Автор: Luna07 31.08.2004 - 10:36
Annushka 100
laugh.gif

Автор: Luna07 1.09.2004 - 12:46
Annushka 100
Я читала на голубом форуме што безе у тебя неполучалось.Так сколько ты коржей сразу в духовку поставила? И недосохшие ненадо было выкидывать а просто на следущий день досушить и всё.Я например всегда беру 1-2 белка для одного коржа,просушивается быстрей и мне кажется вкусней.А орехи например я наверх сыплю когда уже безе на лист намазала.В духовку ставлю всегда по 2 больших коржа сразу.А маленьких наверно штуки 4 и всё (я маленькие ещё неделала).Безе должно быть чисто белым и хрустящим.Чем суше тем правелней.Я свои безе всегда сушу при 100 С от 1 до 3 часов.Смотря какие толщиной безе.

Автор: TamadaBerlin 1.09.2004 - 18:58
Цитата (Annushka 100 @ 30.08.2004 - 22:07)
по-моему, только мы с тобой в эту тему и ходим smile.gif

не тут-то было, я за вами как джеймс бонд наблюдаю.cool.gif у меня те же проблемы. наташа права, еще раз я убедилась, что коржи лучше тонкими делать: и для вкуса, и для разрезанияторта, и для сборки, и быстрое 100%-ное высыхание.

Автор: Annushka 100 1.09.2004 - 19:10
Я знаю, что я неправильно сделала. Орехи неправильно вмешала. И еще добавила винный камень, от него очень уж хрустящее и рассыпчатое безе получилось. Будем дальше экспериментировать.
Цитата
наташа права, еще раз я убедилась, что коржи лучше тонкими делать: и для вкуса, и для разрезанияторта

а мои коржи не надо будет резать. Это будет такой очень маленький тортик для молодоженов smile.gif

Автор: Janochka 1.09.2004 - 19:20
Annushka 100
Цитата
а мои коржи не надо будет резать. Это будет такой очень маленький тортик для молодоженов

На один укус, да? Пирожное? Или декоративный, на память? Хранят же в Англии кусок свадебного пирога до первой годовщины. smile.gif

Автор: Alina 1.09.2004 - 19:29
Janochka, и мы хранили, в морозилке. И даже съедобный был через год, хотя сам бисквит подсох smile.gif.

Автор: Annushka 100 1.09.2004 - 19:39
Janochka
ну, не совсем на один укус smile.gif Сантиметров 14 в диаметре, просто я решила почему-то, что верхний корж они должны себе забрать. Помнишь, как в фильме "О бедном гусаре замолвите слово" . Там Мерзляев перед свиданием приходит в кондитерскую за тортом, а кондитер-Рязанов его спрашивает, для какого случая нужен торт. Выяснив, что торт необходим "...для иных удовольствий" smile.gif предлагает безе, так как "... в таких случаях переедать не годится"

Автор: Maniusha 1.09.2004 - 23:57
Annushka 100
Я, наверное, извращаюсь, но всегда и бисквитное тесто и простое безе и ореховое безе рукой полной горстью на бумагу, а потом немного ровняю, если хочешь очень ровно сделать - широким ножом работаю, но рукой лучше получается. Потом, когда последний корж кладу, его кверху дном переворачиваю и ровнехонько бывает - как Luna07 и писала, тогда верх даже ровнять не надо.

Автор: Galit 3.09.2004 - 07:35
У меня после заварного крема (на" наполеон") белки остались,так я решила поучиться безешки делать.Ой как же долго они уменя сушились -около пяти часов! huh.gif ,хоть и маленькие были.
Когда они сушились ,у них стала выделяться жидкость- сладкая, в виде густого сиропа.У меня вопрос :"Это так и должно быть или это только у меня что-то не то получилось?"
Вообщем я думаю для первого раза сойдёт tongue.gif .Вот что у меня получилось-

эдокий десерт к чаю(жалкое подобее "Графских развалин"):

У меня после заварного крема (на" наполеон") белки остались,так я решила поучиться безешки делать

У меня после заварного крема (на" наполеон") белки остались,так я решила поучиться безешки делать - 2

У меня после заварного крема (на" наполеон") белки остались,так я решила поучиться безешки делать - 3

Автор: Annushka 100 3.09.2004 - 09:14
Galit
Я на днях тоже делала безе, и тоже выделился сироп. Мне рассказали, что это неправильно

Автор: Maniusha 3.09.2004 - 11:01
Annushka 100
Galit


Комментарий из учебника по кондитерии (перевод с литовского)
Изделия из белкового теста теряют форму, блестят, выделяется сироп - плохо взбиты белки (Использовать абсолютно чистую посуду, тщательно отделить белки от желтков)

Автор: Luna07 3.09.2004 - 11:24
Galit
Ето плохо были взбиты белки как Maniusha сказала.Значит ты их недобила.Сахар недолжен чуствоватся в белках после взбития.Я беру просто между пальцами немного растераю и если сахар больше нчуствуется и белки можно как говорится ножом разрезать то готовы.

Автор: Galit 3.09.2004 - 16:17
Maniusha
Luna07 спасибо девочки за информацию,теперь буду знать.Я думаю поэтому и сохли они долго.Ну в следующий раз попробую исправить свои ошибки.

Автор: stacnatalya 16.12.2009 - 11:45
безе

безе

безе - 2

Автор: Станислава 4.02.2010 - 14:41
БЕЗЕ С ЛИМОННЫМ МАСКАРПОНЭ

1 лимон,
2 яйца,
100гр сахара,
125 р сырка маскарпонэ,
2-3 ч. лож. ликера лимон.
Отделить белки от желтков, белки взбить ,постепенно вводя сахар.До образования гладкой массы.Духовку нагреть до 125 гр. На пергамент выложить наже безе,ложечкой немного придавливая вверх(делая небольшое углубление).Печ 60 мин. Натереть на терке(мелкой) шкурку с лимона.Маскарпонэ взбить,добавить ликер и шкурку с лимона.Когда безе будет готово ,дать остыть и шприцом или ложечкой наполнить углубления на безе сырком.Можно украсить шоколадом.
БЕЗЕ С ЛИМОННЫМ МАСКАРПОНЭ 1 лимон, 2 яйца, 100гр сахара, 125 р сырка маскарпонэ, 2-3 ч
БЕЗЕ С ЛИМОННЫМ МАСКАРПОНЭ 1 лимон, 2 яйца, 100гр сахара, 125 р сырка маскарпонэ, 2-3 ч - 2
БЕЗЕ С ЛИМОННЫМ МАСКАРПОНЭ 1 лимон, 2 яйца, 100гр сахара, 125 р сырка маскарпонэ, 2-3 ч - 3

Автор: oksasha 11.06.2010 - 20:41
здравствуйте, ВСЕ! я у Вас впервые, и мне здесь ОЧЕНЬ нравится! biggrin.gif сечас готовлю торт "улыбка негра" и у меня подгорает безе... wacko.gif не знаю, что делать! ОЧЕНЬ НУЖЕН ВАШ СОВЕТ!!! заранее благодарна!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: ais20 28.07.2010 - 12:18
Рулет из безе со сливками

Рулет из безе со сливками

Автор: alisia 28.07.2010 - 17:37
ТОРТ-РУЛЕТ ПАВЛОВА С КИВИ И БАНАНОМ

ТОРТ-РУЛЕТ ПАВЛОВА С КИВИ И БАНАНОМ

Автор: alisia 19.09.2010 - 03:52
Воздушное безе с фундуком

Воздушное безе с фундуком

Воздушное безе с фундуком - 2

Автор: Станислава 26.10.2010 - 19:21
ТОРТ БЕЗОВЫЙ С МАСКАРПОНЭ И МУСОМ КЛУБНИЧНЫМ

Безе: белки (5 штук), 20 гр сахара
Мус: 200 гр свежих или замороженых ягод(клубники),50 гр сахарной пудры,1 ст.л. желатина,сливки 36 %(200мл)
Крем: 4 желтка, 2 ложки сталовых сахара, 50 мл сливок 36 %, 250 гр маскарпонэ.

Белки взбить с сахаром в пену.массу поделить на две части .Выстелить пергаментом противень,нарисовать круг ок .20 см. И выложить на них безе,немного разровняв,придать форму.Всавить в духовку разогретую до 130 гр. выпекать 5 минут, по истечении времени снижаем температуру до 120 гр и печем еще 10 минут ,еще раз снижаем температуру до 100 гр и печем еще 10 мин.Позже обнижаем до 90 гр и печем 1,5- 2часа.Оставить остывать в духовке.

Приготовим крем: Желтки взбить с ложкой сахара.Сливки взбить с ложкой сахара и вымешаем с желтками.Подмешать осторожно сыр маскарпонэ.

Мус: Клубнику змиксовать с сахарной пудрой. Оставить немного ложки 3.Сливки взбить.Желатин залить водой(немного).Все осторожно перемешать .

Остывшие коржи снать с бумаги(осторожно).Нижний корж смазать кремом маскарпонэ,сверхе положить второй корж и смазать мусом клубничным.Можно украсить клубничным мусом без сливок, который оставили.

Девочки мои замечания:все знают что безе сушится при невысокой температуре и долго.Круг рисуйте небольшой,пусть будет безе пышным,а то у меня был круг большой и безе получилось тонкое.

ТОРТ БЕЗОВЫЙ С МАСКАРПОНЭ И МУСОМ КЛУБНИЧНЫМ Безе: белки (5 штук), 20 гр сахара Мус: 200 гр свежих...
ТОРТ БЕЗОВЫЙ С МАСКАРПОНЭ И МУСОМ КЛУБНИЧНЫМ Безе: белки (5 штук), 20 гр сахара Мус: 200 гр свежих... - 2
ТОРТ БЕЗОВЫЙ С МАСКАРПОНЭ И МУСОМ КЛУБНИЧНЫМ Безе: белки (5 штук), 20 гр сахара Мус: 200 гр свежих... - 3
ТОРТ БЕЗОВЫЙ С МАСКАРПОНЭ И МУСОМ КЛУБНИЧНЫМ Безе: белки (5 штук), 20 гр сахара Мус: 200 гр свежих... - 4

Автор: solnze100 16.07.2014 - 23:34
очень люблю безе)Спасибо за рецепт!)

Автор: solnze100 22.07.2014 - 17:27
эх .. все же безе одно из любимцев на сладком столе)

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)