Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Справочная > Экзотические фрукты


Автор: MaKosh 9.07.2004 - 03:41
— плоды вечнозеленого дерева семейства лавровыхАвокадо — плоды вечнозеленого дерева семейства лавровых. Растет в Южной Америке, в США, на Кубе, на Черноморском побережье Кавказа.
В мякоти плода имеются минеральные соли (калия, натрия, кальция, фосфора и магния), различные витамины.
В домашней кулинарии применяется в сыром, отварном и печеном виде.
Авокадо особенно полезен для людей, страдающих повышенной кислотностью желудка, сахарным диабетом, гипертонией и др.

— плоды вечнозеленого дерева семейства лавровых - 2Папайя — плод дынного дерева, широко распространенный в Замбии.
По форме, цвету и вкусу папайя действительно напоминает дыню. Каждый плод весит два-два с половиной килограмма. Попадаются и рекордсмены — до четырех килограммов.
Сок папайи дезинфицирует раны. В студнеобразной мякоти, обволакивающей эти косточки, содержится белковый фермент папаин.
Папайю срывают, когда она начинает желтеть. Чтобы плод дозрел, его кладут в темное место на три-четыря дня.
Употребляют папайю в свежем виде. Папайя — вкусный и питательный плод, хорошо утоляющий жажду.
Подают ломтики папайи в конце обеда на десерт, а также в виде фруктового салата.

— плоды вечнозеленого дерева семейства лавровых - 3Манго — плоды вечнозеленых тропических деревьев семейства сумаховых. В Россию поступает только по экспорту, но деревца манго можно встретить у любителей домашних оранжерей. Для тропических стран манго имеет такое же значение, как и яблоня в наших условиях.
Мякоть плода манго содержит много сахаров, аскорбиновой кислоты и витаминов группы B, каротин, органические кислоты и минеральные вещества. Самый богатый витаминами слой находится под кожицей. В семени манго много жирных масел.
В домашней кулинарии манго употребляют свежими, включая ломтики манго в состав фруктовых салатов и коктейлей. При желании можно варить из зрелых плодов варенье, джем, делать желе, компоты и различные маринады. Сладкий соус из манго хорошо гармонирует с десертными блюдами из риса, запеканками. Расколов косточки, можно использовать в пищу ядрышки, которые пригодны для употреббления в вареном, соленом и жареном виде.
В народной медицине тропических стран манго используют как мочегонное и слабительное средство. В домашней косметике маска из манго подходит для любой кожи — она обладают разглаживающим и противовоспалительным действием.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)