Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Прага


Автор: Blossom 25.05.2005 - 09:40
Ника Замков много не только вокгуг Праги но и во всей Чехии. Ведь Чехия была как-бы дачной областью для австро-венгерской знати, да и в Чехии своей знати хватало. Замок или крепость есть практически в каждом городе старше 200 лет. Конечно не все в идеальном состоянии.
Вот здесь можно увидеть многие из чешских замков. Страничка правда только на чешском и английском. А вообще здесь существуют два понятия - Град и Замек. Замек это скорее дворец, с роскошными интерьерами, садами и т.д. предназначенный для проживания. В то время как Град это укрепленный замок, крепость, чаще всего на возвышении, построенный как для проживания, так и для обороны. Грады как правило старше замков, есть такие которым по 900-1000 лет. К сожалению многие их них полуразрушенны. Пражский кремль это тоже град.
Самыми красивыми чешскими замками считабтся Чешский Крумлов, Конопиште, Глубока над Влтавоу, Червена Лгота, Орлик, Телч. Я к собственному стыду была только в Конопиште.
А самые знаменитые грады конечно Пражский м Карлштейн. Карлштейн находится в 20 минутах езды от центра Праги. Там проживал самый знаменитый чешский правитель Карл IV и где снимали многие из чешских сказок, которые и у нас показывали. Карлштейн фигурирует так же во многих исторических литературных произведениях.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)