Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Мои кулинарные зарисовки - 4


Автор: Ayn 24.02.2005 - 05:34
Этот рецепт нравится мне тем, что в нём отсутствует горчинка, которая всегда присутствовала в ранее мной опробованных рецептах. Слегка обжаренный в оливковом масле чеснок мягко сочетается с остальными ингредиентами, а присутствие соевого соуса добавляет приятную нотку, хотя на вкус он совсем не заметен.

Хуммус

1

80 мл (1/3 чашки) оливкового масла
4 средних зубчика чеснока
2 ч л кумина
2 баночки (по 450 гр) консервированного гороха нут (или 800 гр отваренного гороха нут)
3 ст л тахини
сок 1-го лимона
1 ст л соевого соуса
1/2 ч л соли
55 мл (1/4 чашки) холодной воды

Разогреть оливковое масло в небольшой кастрюльке, 1 минуту. Добавить чеснок, порезанный на дольки и кумин, когда вокруг чеснока появятся пузырики, выключить огонь. Чеснок не должен поменять цвет.
Положить процеженный и промытый горох нут, тахини, лимонный сок, соевый соус, и соль в процессор. Вилкой выловить чеснок из масла и добавить к остальным ингредиентам. Сделать пюре. Добавить остывшее оливковое масло с кумином и продолжать пюриривать до однородной гладкой массы. Добавить воду и перемешать.

Переложить хуммус в миску, накрыть плёнкой. Дать хуммусу немного настояться при комнатной температуре, чтобы смешались ароматы, или можно сделать его заранее и поставить в холодильник.
Подавать хуммус комнатной температуры, полив оливковым маслом и посыпав по желанию заaтаром.

Хуммус хранится в холодильнике в течении недели.

Приятного аппетита. smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)