Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Жареные пирожки


Автор: Allka 14.07.2007 - 23:43
Можно и мне к вам? Я принесла пирожки с картошкой, сделанные из теста на кефире. Об этом тесте здесь много говорили, но я хотела бы дать рецепт, который уже много лет используется в нашей семье. Да и один из вариантов формирования пирожков хочу показать. Мне он очень нравится. Пирожочки получаются маленькие, кругленькие, по размеру – как спичечный коробок.
Делаю всегда на глаз, но так как планировала дать рецепт, я все измеряла.
Тесто:
½ стакана кефира (я все мерила 200-грамовым стаканом)
½ ч.л. соды
½ ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст.л. растительного масла
1 яйцо
2 - 2 ¼ стакана муки
Картофельная начинка:
2 средние картофелины
1 средняя луковица
соль
перец, специи (по желанию)

Кефир выливаем в миску и добавляем соду. Перемешиваем. Чем кислее кефир – тем лучше, он начинает бурлить, а это значит, что тесто будет пышным. Затем добавить соль, сахар, масло и яйцо. Вымешать. Потом начинаете добавлять муку, постоянно помешивая. Вначале я вымешиваю веселкой, а потом руками. Тесто должно получиться мягким, однородным, не липким.
Начинку можно любую. Я уже делала с картошкой, с мясом, с зеленым луком и яйцами (про эту начинку тоже много говорили, но я делаю с сырого зеленого лука - лук мелко крошу, добавляю рубленые вареные яйца и солю; на пучок лука -1 или 2 яйца), с повидлом, с натертыми яблоками + корица + сахар… Короче, с картошкой – варю картофель (очищенный и нарезанный на четвертушки), делаю из него пюре и добавляю поджаренный лук + соль и приправа для картофеля.
Теперь формируем пирожки:
Отрываем кусочек теста (я сегодня брала по ¼), делаем руками колбаску, кладем на доску, припыленную мукой (у меня доска с тестом слились по цвету, поэтому пришлось для фотографий использовать цветной поднос, сорри!), прижимаем руками, чтобы получилась ленточка, где-то 0,5 см. толщиной и 5-6 см. шириной). На эту «ленточку» кладем начинку, защепляем края, и переворачиваем защипом вниз.
Можно и мне к вам Можно и мне к вам - 2
Затем нарезаем порционные кусочки. Места разреза слепляем руками, переворачиваем на бок и прижимаем. Получается, что защипы оказываются снизу и сверху.
Все. Пирожки готовы к жарке. Наливаем в сковороду масло. Оно должно покрывать дно на пол сантиметра. Включаем огонь. Масло должно нагреться, но не слишком сильно, иначе пирожки быстро подрумянятся, но будут сырыми внутри. Я сначала кладу один пирожочек, для проверки температуры масла. Если стало тихонько шипеть и появились маленькие пузырьки – самое «оно»! Выкладываем пирожки в сковороду. Следим, пока жарятся.
Можно и мне к вам - 3 Можно и мне к вам - 4

Ну, а вот и результат – 35 пирожков!
Угощайтесь, приятного аппетита!
Можно и мне к вам - 5

PS Простите, что так много написала. Очень хотелось, чтобы было понятное объяснение…

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)