Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-7


Автор: Maniusha 11.03.2005 - 18:55
Ох, ты, красоты сколько наваяли!

crazy
Ну вот, лови!
"Очень ленивый медовик моей селекции"
(рецепт родился как "сын ошибок трудных и ..... парадоксов друг" лет много-много тому назад. Сама роды принимала tongue.gif )
1 ст. ложка меда
2 ст. л. сахара,
50 г. масла
1 яйцо
1 ч. ложка разрыхлителя с махонькой горкой
цукаты апельсиново-лимонные
муки 3 ст.ложки
Т.к. мы дамы ленивые, то никаких бань изобретать не будем. Сказано
на костер, значит на костер. Мед, сахар, масло, яйцо, цукаты в кастрюльке
нагреваем, помешивая, пока не растворится сахар. Снять с огня, всыпать разрыхлитель, размешиваем, муку по ложке - надо сделать такую густоватую мазючую консистенцию (т.к. мы дамы ленивые, то еше катать, да потом убирать после раскатки - фииииииии - ну конечно же не будем). На бумагу для выпечки намазываем три коржика (я это делаю рукой)(диаметром ок. 15-17 см.) Печем при 180 С пока не будут готовы - мин. так 8-10. Ну тут уж самим придется сориентироваться на местности - духовки-то разные бывают. Все. Снимаем, пока теплые обрезаем по форме или тарелке. Обрезки я обычно пускаю четвертым слоем в торте.
крем
0,75 л сметаны (нежирной)
10 г желатина
сок двух лимонов
сахар по вкусу.
Желатин замочить в лимонном соке на полчаса, затем нагреть, пока все не растворится. Сметану с сахаром взбить и по ложке ввести в растворенный желатин. Именно так, если желатин влить в сметану целиком, то может получиться лапша желатиновая - а ушей, на которые ее вешать надо - нет..... - не на свои же. Немного сахара еше добавить - довести до желаемого вкуса. Форму в виде кольца выстелить бумагой снизу и полоской бумаги по борту. Вложить туда коржик, крем, коржик, крем, обрезки коржей, крем и накрыть коржиком. Отправить в холодильник. ВСЕ! Украшать по желанию.
Можно сметанный крем заменить взбитыми сливками (с сахаром и лимоном). Кстати, мед можно заменить густым джемом или сгушенкой - вкус интересный
бывает. Тортик получается не очень большим, но достаточно высоким.
А цукаты я делаю так - кушаем апельсины, если не ленюсь, то режу
тонкой соломкой корочку, засыпаю в баночке сахаром так, чтобы покрыть все и в холодильник. Постепенно дополняю баночку, или опустошаю......

Писать дольше, чем делать!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)