Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Вареники, пельмени и манты


Автор: redcat23 6.12.2009 - 20:33
А у меня свекровь была родом из-под Оренбурга, так вот в их краях очень популярны вареники с сырой картошкой.
Тесто к ним замешивается классическое, как и для пельменей - 1 яйцо, сольЭ 1 стакан воды, мука. Замешивается упругое, эластичное тесто.
Для начинки требуется:
картофель - 4 шт. средних размеров;
1 луковица;
100 - 120 г каких-нибудь копченостей, желательно с салом. Я обычно использую грудинку бескостную пожирнее или бекон;
соль;
перец черный молотый.

Картофель нарезать мелкими кубиками со стороной примерно 3-4 мм. Я для этого использую терку Бернер со вставкой для мелкой соломки, сделав предварительно ножом надрезы в картофелине.
А у меня свекровь была родом из-под Оренбурга, так вот в их краях очень популярны вареники с сырой...
Картофель присолить и оставить, чтобы выделился излишний сок. В это время мелко нарезать луковицу и бекон (или грудинку).
Через 10-15 минут картофель отжать, смешать с кусочками бекона и лука, добавить перец, соль. Начинка готова.
Можно для упрощения просто натереть картофель на крупной терке, но вкус от этого неотвратимо меняется.
Способ лепки вареников у нее был тоже несколько необычный - лепешка сгибается пополам, и на одной стороне при слепливании делаются защипы - вытачки.
А у меня свекровь была родом из-под Оренбурга, так вот в их краях очень популярны вареники с сырой... - 2
Они приобретают своеобразную форму ушка - полумесяца. Отваривать можно как обычно - в подсоленной воде. Варятся они 8-10 минут. Состояние готовности - когда картофель сварен, уже не скрипит на зубах, но еще и не разваривается в пюре, а как бы немного сохраняет свою форму. Кубики не смешиваются в единую массу.
А мне больше нравится варить их в пароварке. Форму немного смазать рафинированным маслом (или сливочным), и можно сразу же выкладывать на нее готовые вареники. На пару (с момента закипания) я варю их 15-18 минут.
Угощайтесь, девоньки. Вкусно и со сметанкой, и со сливочным маслом.
А у меня свекровь была родом из-под Оренбурга, так вот в их краях очень популярны вареники с сырой... - 3

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)