Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Сирийская кухня


Автор: crimchanca 27.02.2005 - 19:52
В странах средиземноморья очень часто используется "Тимьян" как приправа к различным блюдам. И Палестина не исключение. Более того, в любом доме, наверняка, вы найдёте такие продукты, как "Затар" и "Дукка". Собственно, затар и есть название тимьяна на арабском языке. Но так же называется смесь из затара, сумака, семян кунжута и соли. Её едят вместе с оливковым маслом и питой таким образом - кусочек питы обмакивают в масло, затем в затар. Очень вкусно готовят питу с затаром. Тесто раскатывают как для питы, придавливают пальцами, чтобы оно не поднималось и намазывают кашицей из оливкового масла и затара. Затем запекают в духовке. "Дукка" - это смесь из размолотых орехов, пшеницы, хоммуса, чечевицы, специй и соли. Используют её так же как и затар. У нас, например, пиалки с "Затаром", "Дуккой" и оливковым маслом со стола не убираются. В школу дочка всегда берёт сэндвич с этими продуктами, маленький батончик я надрезаю вдоль, поливаю внутри оливковым маслом и посыпаю затаром или дуккой. Кроме того, что это вкусно, это еще и очень полезно. Чай и пита с затаром и дуккой - отличный завтрак. Эти смеси продаются в магазинах , но их можно приготовить и дома. Если кого-нибудь интересует, я могу дать рецепты. Так как разновидностей тимьяна очень много, я сделала фото того, который используем мы.

В странах средиземноморья очень часто используется "Тимьян" как приправа к различным блюдам В странах средиземноморья очень часто используется "Тимьян" как приправа к различным блюдам - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)