Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Ужин или обед - 10


Автор: Marymarch 25.02.2005 - 16:24
Вишенка
Да всё просто.

Отбивные с винно-апельсиново-соевым соусом
Отбиваем слегка мясо (свинину), солим перчим, поливаем соевым соусом и оставляем минут на 15, пару раз переворачивая, чтобы соус был с обеих сторон. Затем жарим отбивные на сильном огне по 2 минуты с каждой стороны и перекладываем в другую посуду (лучше накрыть крышкой, чтобы мясо не остыло). В сковородку, где жарилось мясо, добавляем немножко раст. масла, обжариваем слегка порезанные кубиками лук и апельсин (на 2 отбивных у меня была средняя красная луковица и 1 апельсин) - минуты 3. Выливаем туда остатки маринада от мяса, 1 стакан красного сухового вина, ещё немного соевого соуса, можно апельсинового сока. Соль я не добавляла дополнительно, поперчила, положила чуть-чуть карри и корицы. Тушить всё это на маленьком огне, пока не выпарится половина (запах алкоголя должен практически исчезнуть). Я поливала мясо этим соусом уже на тарелках, мясо мгновенно приобрело приятный вкус и аромат. Можно, конечно, и протушить мясо в этом соусе (недавно на форуме видела такой рецепт), тоже будет очень вкусно, но мне в этот раз захотелось именно жареного, а не тушёного мяса. Делается всё очень быстро, соус готов минут за 10 (лук и апельсин я почистила-порезала, пока жарилось мясо).
Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)