Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Я слыхал - бывают такие языки оленьи....


Автор: Vlasta 15.02.2005 - 15:34
В теме про "кухни народов мира" писала, но злесь повторюсь, по причине оригинальности рецепта. Мои давно умершие дедушка и бабушка всегда, ежедневно и ежегодно, употребляли весьма необычный напиток - "березовку". Суть его состояла в том, что каждую весну дед заготавливал какое-то немыслимое кол-во березового сока исчислялось десятками литров, если не парой сотен). Сок заливался в дубовые бочки, каким-то образом "сквашивался", к нему добавлялась "заправка" из свекольного сока и чего-то еще - не знаю и никогда не узнаю, чего именно. напиток хранился в леднике, для желающих добавлялся сахар, но они пили так. Кваса в их доме почти не водилось, постоянным питьем была именно эта "березовка". Вкус кисловатый, очень свежий, абсолютно ни на что не похожий. Никто из их деревенских соседей подобного не делал, только мои дед и бабка. Не думаю, что когда-нибудь попробую такое.
Ела лосятину и кабанятину. Из лося получаются очень вкусные котлеты, мясо ярко-красное, с сильным запахом, как и вся дичь. Кабана вымачивали - запах резкий, тоже мясо красное, запекали в духовке, давно было, по-моему, хребтовую часть, вид на столе - изумительный и очень вкусно. Все эти продукты нам перепадали со стола весьма знатного охотника. Сама охоту не люблю, зверей и так мало, как-то грех есть то, что родилось и бегает в лесу. Подружкин папаша регулярно таскал домой вальдшнепов, а ее мамаша так же регулярно их выкидывала. После ощипывания есть там почти нечего, один нос. Зачем убивал?
В гостях ела глухаря, хозяева долго хвастались, мне не понравилось. Не смогла заставить себя есть голубей, хотя это вполне обычное блюдо в кухнях многих стран. Пробовала конину, вкусно, но этические соображения перевесили. Никогда не возьму в рот собачатину. И за столом, где ее едят, сидеть не стану.
Р.S. У подружки муж и охотник и рыбак. Занят этим делом с остервенением. НИ РАЗУ ничего пробовала. НИ РАЗУ не слышала о серьезной добыче. Кроме запаха алкоголя из леса ничего не возвращается! Денег на экипировку тратится много... как противница охоты - вполне одобряю сие занятие.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)