Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: BarYana 30.10.2009 - 22:34
КАРТОФЧИН

Один из самых любимых пирогов в моей семье. Вкусен как горячий, так и холодный)) Если рецепт этого пирога уже кто-то писал то простите. Прочитать все на форуме у меня сил не хватило)))) Да и рецепт у каждой хзяйки свой.

ТЕСТО (на 3 пирога-по традиции меньше подавать нельзя, да и не хватит))) :

500мл кефира
100гр масла или маргарина
2 яйца
1/2 пачки дрожжей
щепотка соли
мука около 700-800 гр

Масло растопить в кастрюле. Добавить соль и кефир не снимая кастрюли с огня. Смесь должна быть теплой. Снять с огня. Вмешать яйца и муку. Тесто должно быть не крутым !!!!
Оставить тесто примерно на 15-20 мин.

НАЧИНКА:

15-20 картофилин
500-600 гр брынзы (можно взять 1:1 брынзы и российского сыра, или в идеале осетинского сыра)
150-200 гр масла
соль по вкусу

Картофель отварить в НЕ соленной воде. Слить воду, добавить тертый на терки сыр и масло. Сделать пюре. Оно должно быть довольно соленным. Если нет добавить соль.

Смазать круглый протвень растительным маслом. Посыпать мукой, в центр выложить 1/3 теста. Сформировать из него лепешку. Из начинки сформировать шар и выложить на тесто. Тесто защипить сверху шара (как бы получается мешочек). Перевернуть защипом вниз и руками разровнять на весь протвень, стараясь равномерно распределить начинку. В центре сделат дырку размером примерно 2-3 см. Протвень ставим в разогретую духовку примерно на 20 мин. Пирог должен лишь подрумянится. Вытряхиваем его на смазанный маслом поднос, обильно мажем маслом сверху и накрываем тазом. И так все три пирога))) Тесто у пирога должно быть толщиной не более 3-5 мм, а вот начинки чем болше тем лучше)))))

Приятного аппетита!!!!!! mellow.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)