Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: J3J 3.09.2005 - 08:04
Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики.

Башкирские Зур-белиш, вак-белиш и усбосмак (из одного теста)

Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики


Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики - 2


У Ирины Кутовой есть подобный рецепт, общие принципы приготовления у меня такие же, но вот тесто у нас в Башкирии все-таки чаще всего делают не такое на эту выпечку, поэтому я и хочу вас познакомить с этим вариантом.

Тесто:
мерная чашка - 230 мл

- 200 г сливочного маргарина
- 0,5 чашки сметаны
- 1 большое яйцо
- щепотка соли
- 1 чашка кефира (можно взять хорошую простоквашу)
- соды на кончике ножа
- мука, чтобы замесить мягкое эластичное, но не липнущее к рукам тесто (примерно 6-6,5 чашек)

Маргарин растопить до состояния густой сметаны, добавить все остальные составляющее и быстро замесить тесто. Положить его в холодильник.

Мои примечания: если хотите поразить всех внешней красотой изделий, всякими оборочками, "веревочками", художественным защипом, то добавьте еще 1 чашку муки, но я все-таки советую закрыть глаза на внешнюю красоту и сделать мягкое тесто. Зато корочка у вашего пирога будет нежной и мягкой, но в то же время слегка похрустывающей.

Теперь займемся начинкой. За неимением времени и свежего немороженного мяса, советую взять мясной фарш из жирной баранины или говядины (свинина, как вы понимаете, недопустима). Но самые вкусные беляши конечно же получаются из свежайшего нежирного мяса, лучше взять баранину. Режут ее на небольшие кусочки размером с крупную горошину, добавляют порезанный картофель и мелко порезанный лук. Лука должно быть не иенее 3-х штук на 1 кг мяса. Обязательно добавляют 2-3 лавровых листика и по-желанию семена аниса. Фарш перемешивают и солят.

Форму или сковороду смазывают маслом и выкладывают на нее нижнюю лепешку зур-белиша, которая долна быть на 3-4 см больше диаметра сковороды. Выкладывают начинку.Сверху накладывают верх пирога и красиво защипывают, оставив сверху небольшое отверстие. Его обязательно закрывают круглым шариком, смазанным маслом. Перед выпечкой пирог смазывают смесью яйцо+молоко. Пекут примерно 60-90 минут (в зависимости от толщины пирога и начинки (с фаршем пирог будет готов на 20-30 минут быстрее)). Через 30 минут от начала выпечки через отверстие в пироге подливают крепкий бульон.

Мои примечания: не вливайте бульон сразу, как поставили пирог в печь - раскиснет нижняя корочка. И не увлекайтесь чрезмерно - достаточно 100-150 мл бульона на один большой пирог.

При подаче на стол срезают верхнюю корочку пирога и делят ее на всех, а начинку выкладывают на тарелки и едят вприкуску с нижней частью пирога.

Из этого же теста делают небольшие круглые вак-белиши и треугольные усбосмаки (по-татарски - учпочмак). Но вот их почти всегда делают с фаршем и бульон при выпечке не добавляют, а поступают проще: фарш посильнее разводят водой или бульоном. Кстати, из этого же теста получаются замечательные чувашские пирожки "коснячки" с зеленым луком и яйцом, а также с яблоками, с капустой и т.д. Тесто просто универсальное и очень вкусное.

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)