Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Несладкая выпечка-2


Автор: Janochka 11.02.2005 - 20:27
Путеводитель по теме "Несладкая выпечка"



Несладкая выпечка-1

Автор: Ада 12.02.2005 - 19:14
О, я оказалась первая в новой теме huh.gif !
Ну, что ж, вот посмотрите на печеньица, которые сегодня сделала.

О, я оказалась первая в новой теме

Автор: marika 14.02.2005 - 05:54
Ада Симпатичные печенюшки какие!!!

А я вот наслаждаюсь только что купленным цифровым фотиком!!!
Сегодня приготовила пирожки с курочкой и грибами... ну и положила кусочем сыра сверху... Пригорели немноюжко mad.gif Но на вкус самое то!
Тесто "Хрущевское дрожжевое"
Начинка - варенная курочка с луком и жареными грибами. Симпатичные печенюшки какие

Автор: Galka 14.02.2005 - 07:57
marika

С новым приобретением тебя! smile.gif А пирожочки какие сочные!

Автор: Emerald 15.02.2005 - 21:28
"Слоеные хачапури"

"Слоеные хачапури"

Автор: Светлячок 16.02.2005 - 20:38
Всем добрый день. Девочки, кто пек из хрущевского теста, подскажите, пожалуйста, нужна ли пирожкам расстойка перед выпечкой (уже на листе)?
Спасибо.

Автор: Galka 16.02.2005 - 20:42
Светлячок

Загляни сюда.


Автор: Светлячок 17.02.2005 - 17:11
Galka
Большое спасибо.

Автор: Anita 17.02.2005 - 17:24
Ада
Замечательные рогалики.
marika
Поздравляю с приобретением wink.gif Отличные пирожки.
Emerald
Я еще в теме ужины отметила твои чудные хачапури.

Автор: Janochka 19.02.2005 - 20:44
Тряхнула сегодня стариной и испекла пирог с капустой. smile.gif

Тряхнула сегодня стариной и испекла пирог с капустой

Автор: Oxana-MONAMI 19.02.2005 - 20:47
Janochka biggrin.gif biggrin.gif Какой красавец пирожок!

Автор: Olja 19.02.2005 - 21:03
Janochka хорошо тряхнула! запах аж в Эстонии laugh.gif красивенький!

Автор: Maniusha 19.02.2005 - 21:11
Janochka
Кстати, там кое-кому спасиба лежит rolleyes.gif ..... Или это до Риги запах капустный добежал из Вильнюса, вот и вдохновил.... smile.gif Я уже целую неделю с капустой дружу (ну и с грибами, с квашеной капустой и т.д.) А сегодня весь цех бортпитания Вильнюсского аэропорта бился в экстазе от пирога с капустой!

Автор: Galka 19.02.2005 - 21:38
Janochka

Твой пирожок - само совершенство! А бортик какой ровненький! Сразу видна рука Мастера!!! smile.gif

Автор: Вишенка 19.02.2005 - 21:49
Девочки как вкуснооооо у Вас smile.gif

Можно я сюда рецептик своих пирожков поставлю smile.gif

Девочки как вкуснооооо у Вас Можно я сюда рецептик своих пирожков поставлю Рецепт теста : 2 стакана...

Рецепт теста: 2 стакана кефира( 500 мл), 200 гр сливочного масла, 100 гр. дрожжей, 2 яйца,1стакан сахара, 1 ч.л. соды погашенной уксусом, мука.
Кефир смешать с растопленым маслом, развести в них дрожжи, добавить соль.
Яйца хорошо взбить с сахаром и добавить к кефиру. Замесить мягкое тесто и поставить в холодильник примерно на 50 минут. Это примерно на 50 пирожков.
Я ставила на балкон, т.к. у нас сейчас холодно tongue.gif

Девочки попробуйте этот рецептик теста. Я от него в восторге. Пирожки просто невесомые!

Автор: Oxana-MONAMI 19.02.2005 - 21:59
Вишенка А дрожжи свежие? Что, если я их заменю сухими, ничего?

Автор: Вишенка 19.02.2005 - 22:06
Oxana-MONAMI я думаю можно smile.gif

Автор: Оленька 20.02.2005 - 01:07
Janochka
Поддерживаю слова Olja, только запах и до Украины дошол.

Автор: Janochka 20.02.2005 - 11:01
Oxana-MONAMI
Olja
Maniusha
Galka
Оленька
Спасибо вам за комплимент. rolleyes.gif

Автор: Lara 21.02.2005 - 16:53
Девочки, устройте мне ликбез, пожалуйста. Чем отличается слоеное дрожжевое и слоеное бездрожжевое тесто? В смысле какие изделия из них получается и какое тесто для чего лучше использовать?

Автор: enotik 21.02.2005 - 16:57
ПИРОГ ПО-ГАМБУРГСКИ

ПИРОГ ПО-ГАМБУРГСКИ 500 гр

500 гр. квашеной капусты,
1 луковица,
1 ст.л. растительного масла,
соль, перец,
1 яблоко,
100 гр. салями,
1/2 стакана молока,
4 яйца,
щепотка тертого мускатного ореха,
2 веточки петрушки.
песочное тесто.

Капусту отжать. Лук нарезать полукольцами и припустить в растительном масле. Добавить кислую капусту и тушить 10 минут. Посолить, поперчить.
Яблоки вымыть, вытереть, нарезать четвертинками и вырезать серцевинку. Нарезать яблоки толстыми ломтиками.
Нагреть духовку до 200 градусов. Смазать жиром форму и выложить в нее тесто. Сверху разложить капусту, колбасу и яблоки.
Взбить молоко и яйца, посолить добавить мускатный орех и залить начинку. Выпекать в духовке 40-45 минут. Вымыть петрушку, обсушить, оборвать листики и посыпать пирог.


ПИРОГ ПО-ГАМБУРГСКИ 500 гр - 2

Автор: Oxana-MONAMI 21.02.2005 - 17:00
Lara Ой, вот чувствую и знаю разницу, но не могу объяснить rolleyes.gif Может получится, слоеное обычное - изделия из него получаются хрустящие как бы, идет на пироги, пирожки разные там, сырные, картофельные. Так, слоеное дрожжевое - из него делают круассанчики, булочки, пирожки тоже. Оно очень сильно поднимается. Я как-то купила в пекарне тесто, как раз то самое слоеное дрожжевое, делала из него сосиски в слойке - получилось просто шикарно.

Да, Ларочка, это самое слоеное дрожжевое еще идет под названием Danish pastry.

Автор: Natelka 21.02.2005 - 22:03
Грибной пирог (Рецепт давно скопировала откуда-то из интернета, сайт не помню; часто грешу тем, что не записываю источник unsure.gif )
Продукты: Для теста: 2 ст. муки с разрыхлителем, 75 г маргарина, 170 мл сметаны. Для начинки: 2 ст.л. сливочного масла, 2 крупные луковицы, 500 г грибов, свежих или консервированных, 2 ст.л. молока, 2 ст.л. порошка грибного супа, 3 яйца, 170 мл сметаны, 200 г твердого сыра, соль, перец.
Способ приготовления: Нагреть духовку до средней температуры. Замесить тесто и поместить его в холодильник на 20 мин. Затем выложить на противень диаметром 22 см слоем толщиной не более 2 см. Разогреть масло в сковороде и поджарить лук до золотистого цвета. Добавить грибы, молоко, суповой порошок, перемешать и варить на маленьком огне минуты 3. Заправить солью, перцем. Выложить грибную начинку на тесто на противне. Взбить вместе яйца, тертый сыр, сметану и вылить эту смесь на слой грибов. Запекать до готовности минут 50.
Грибной пирог (Рецепт давно скопировала откуда-то из интернета, сайт не помню; часто грешу тем, что...

Грибной пирог (Рецепт давно скопировала откуда-то из интернета, сайт не помню; часто грешу тем, что... - 2

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 22:05
Natelka
красотища! я еще в ужинах-обедах заметила smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 21.02.2005 - 22:19
Natelka Какой красивый, рецептик унесла smile.gif

Автор: Natelka 21.02.2005 - 22:32
MaKosh
Oxana-MONAMI
Ой спасибо! Вы меня засмущали! smile.gif

Автор: Olja 21.02.2005 - 22:41
Natelka и мне понравился smile.gif

Автор: Ада 22.02.2005 - 17:38
marika
Emerald
Janochka
Вишенка
enotik
Natelka
Ну, до чего же аппетитные пирожки!

А я принесла пирожочки из новой книжки Шулы Модан ("Сказочная кухня Шулы"). Книжка чудесная, я ее только вчера получила и уже несколько рецептов попробовала. Все получилось очень вкусно!
А пирожки такие:

Ну, до чего же аппетитные пирожки


Тесто СММ. Его уже Лайлочка где-то давала... Но, если хотите, повторю.
Для теста смешать:
200 гр маргарина
3 стакана муки с разрыхлителем (я брала обычную муку и по 1 ч.л. разрыхлителя на 1 стакан)
200 гр сметаны
Все смешать, сформировать шар и убрать на некоторое время в холодильник.

А начинка такая:
2 баклажана
150 гр брынзы
3-4 пера зеленого лука
сок 1 лимона
черный молотый перец

Баклажан запечь на огне со всех сторон (я просто запекла в духовке до мягкости, проткнув неочищенные баклажаны в нескольких местах вилкой). Очистить баклажаны и положить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Переложить в миску, размять вилкой, полить лимонным соком. Добавить раскрошенную брынзу и мелко нарезанный зеленый лук. Солить не обязательно, так как брынза соленая.

Нагреть духовку до 180ºC. Тесто разделить на 4 части, раскатать каждую в тонкий пласт, вырезать стаканом кружки. Положить на каждый кружок по 1 ч.л. начинки, хорошо защипать и придать форму полумесяца.
Выложить на противень, смазать молоком и посыпать зернами кунжута. Выпекать около 30 минут до зарумянивания.
Вкусны эти пирожки и теплыми, и холодными.



Автор: Olja 22.02.2005 - 17:45
нет-нет, я на диете, держите меня tongue.gif (если еще учесть, что у меня все компоненты есть в холодильнике!!!)

Автор: Galka 22.02.2005 - 17:49
Ада

Леночка, привет! А книга, и правда, интересная, судя по тому, что ты нам показываешь! Пирожочки - очень аппетитные и красивые! Молодец smile.gif

Автор: Tatiana 22.02.2005 - 21:54
Natelka
пирог-сказка! он похож на киш? по рецепту вроде похож

Автор: eva 22.02.2005 - 22:37
Ада
Какие апетитные и красивые пирожки Какие апетитные и красивые пирожки И я купила себе эту замечательную книгу,теперь читаю и наслаждаю...
И я купила себе эту замечательную книгу,теперь читаю и наслаждаюсь,завтра буду пробовать рецепты. smile.gif

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 00:52
Ада
а ты именно эту книгу хотела или другие у тебя уже есть? и где выписывала? сорри за оффтопик

Автор: Ада 23.02.2005 - 01:06
eva
Книжку заказала благодаря тебе, по твоей ссылочке. Так что, спасибо! biggrin.gif
Tatiana
Танюш, заказала по интернету в Израиле. Мне Ева в теме о кулинарных книжках ссылочку дала.

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 01:28
Ада
мне кинь ссылку

Автор: Ада 23.02.2005 - 01:38
Tatiana
Вот тут: http://www.seferisrael.co.il/?cat=300&page=2&page=1

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 02:58
Ада
спасибо, я как раз нашла этот сайт, не дешевая книга,она стоит того? у тебя еще какие - то есть этого автора?

Автор: RCfan 23.02.2005 - 10:47
Долго думала, но решилась таки приползти сюда с рецептиком.
Вчера сделала овощную запеканку по рецепту сотрудницы. Где она его стибрила - не знаю. Мож из книги какой. Но получилось ну очень вкусно!
Вам придется поверить мне на слово, поскольку фотографий предоставить не могу. sad.gif

Итак, ингридиенты:

основной овощ или смесь - броколли, грибы, лук или что пожелаете.
одна большая луковица, поджаренная на масле.
500 г. мягкого белого творога
4 яйца
1 пачка сливок (250 мл)
соль, перец
3 ложки муки
2 ложки лукового/грибного супа
100 г. сыра для посыпки

тщательно смешиваем все игридиенты (овощи добавляем в последнюю очередь), выливаем в форму, посыпаем сыром и запекаем на среднем огне 180-190 градусов где-то минут 40, пока не зарумянится.

Очень вкусно! smile.gif

Мои примечания: я брала свежие грибы (4 больших штуки), поэтому поджарила их вместе с луком и бросила туда грибной кубик Кнорра вместо супа. Творог брала мягкий, для намазки, 5%. Сливки для запекания - 15%. Соли у меня ушло чайная ложечка и пол-ложечки молотого перца. На мой вкус, самое то.
Броколли, ессно, нужно брать либо замороженный из пачки, либо слегка отварить свежий.
Приятного аппетита. smile.gif

Автор: Ада 23.02.2005 - 14:48
RCfan
У меня вопрос по поводу творога. Кстати, я с ним мучаюсь и в рецептах Шулы. И у тебя, и у нее речь идет о неком твороге с 5% жирности. Как он выглядит? Это Quark? То есть, он консистенции сметаны или его можно резать?

Автор: Natelka 23.02.2005 - 15:42
Tatiana спасибо! smile.gif Пирог на киш очень похож, только сверху корочка получается плотноватая из-за сыра.

Автор: Emerald 23.02.2005 - 16:34
"Имеретинские хачапури"

"Имеретинские хачапури"

Автор: Ада 23.02.2005 - 16:54
Emerald
Ооооочень красивые они у тебя получились! Ты их вращала, пока жарила?

А я подъедаю остатки теста СММ от вчерашних пирожков. Рецепт опять от Шулы Модан, из книжки "У Шулы".
Значит, тесто Сметана-Мука-Маргарин (Масло): на 200 гр маргарина - 200 гр сметаны и 3 стакана муки с разрыхлителем (я беру по 1 ч.л. на 1 стакан). Замесить и дать полежать в холодильнике, сформировав шар.
А начинка на этот раз такая: 1/2 кг лука порезать тонкими кольцами и обжарить до золотистого цвета в раст. масле. Вынуть лук, обжарить в этом же масле 2 стебля лука-порея (белую часть), тонко нарезанных. Остудить оба вида лука.
Смешать с 1 яйцом, сметаной (в книге сказано баночка, но я брала поменьше, в то слишком жидко получается), 2 ст.л. рубленого укропа, солью и черным перцем.

Раскатеть тесто в прямоугольник, обрезать неровные края. По одной из длинных сторон разложить валиком начинку, подвернуть боковые краешки и аккуратно свернуть рулет. Положить на противень швом вниз и печь минут 30-35 в разогретой до 180 градусов духовке.

Ооооочень красивые они у тебя получились

Автор: Emerald 23.02.2005 - 17:03
Ада Да нет, не вращала smile.gif как блины пекла biggrin.gif

Представляю, какие вкусные у тебя пирожки tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.02.2005 - 18:29
Ада Лен, какая начинка вкусная! Забрала рецептик! smile.gif

Emerald Марина, почитала твой рецепт хачапури, вспомнила, я так делала, только запекала в духовке, слопали сразу за один вечер. Теперь надо попробовать жареный вариант. rolleyes.gif

Автор: Galka 23.02.2005 - 18:38
Emerald
Ада

Девочки, какая у вас вкусная выпечка! Сижу и любуюсь, а сама яблоко грызу, т.к. на диету пора smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 23.02.2005 - 18:43
Galka laugh.gif laugh.gif Галь, а я пока пробую еще, но скоро тоже придется на диету садиться biggrin.gif

Автор: Galka 23.02.2005 - 18:45
Oxana-MONAMI

Счастливая rolleyes.gif , ты еще пробуешь, а мне теперь только смотреть и облизываться, если хочу в свою одежду влезать.

Автор: Tatiana 23.02.2005 - 19:44
Все такое вкусненькое тут,вроде поела и опять желудок просит,жаль с картинок не забрать ничего:(

Автор: Anita 24.02.2005 - 00:41
RCfan
Звучит вкусно.
Emerald
Душевные хачапури, представляю какая вкуснятина.
Ада
Рулетик аппетитный.

Автор: RCfan 24.02.2005 - 10:25
Ада
Прости, я вчера не увидела твоего сообщения. Да, это такой творожок мягкий и однородный, консистенции плотной сметаны, его часто на хлеб мажут. По-моему, на крим-чиз похож, только нежирный.
Девочки, попробуйте, и в самом деле очень вкусно. smile.gif (и быстро)

Автор: Ада 24.02.2005 - 18:38
RCfan
Спасибо!

Автор: Emerald 24.02.2005 - 23:42
Galka
Tatiana
Anita
Спасибо smile.gif

Автор: neumar 28.02.2005 - 20:43
пицца на ужин
пицца на ужин

Автор: Emerald 28.02.2005 - 21:22
neumar Оооооооочень аппетитно!

Автор: Marymarch 1.03.2005 - 17:38
neumar Ничего себе пицца! Тоже хочу!!!!

Автор: neumar 1.03.2005 - 19:38
Emerald спасибо было и правда аппетитно

Marimarch большой семье большая пицца я её делаю очень тоненькую
так что за один раз и сьели дети заказали ещё

Автор: Lenchik 2.03.2005 - 01:27
Открыла для себя - хрущёвское тесто, результат вот:
Открыла для себя - хрущёвское тесто, результат вот: Марина спасибо за рецепт теста

Открыла для себя - хрущёвское тесто, результат вот: Марина спасибо за рецепт теста - 2

Emerald Марина спасибо за рецепт теста

Автор: Emerald 2.03.2005 - 01:42
Lenchik На здоровье smile.gif Какой вкусный результат!
Я тоже завтра хочу что-нибудь сварганить из этого теста smile.gif

Автор: Marymarch 2.03.2005 - 01:59
Lenchik
Цитата
Какой вкусный результат!

И красивый!

Автор: Оленька 2.03.2005 - 02:03
Emerald

Марин, а Хрущевское тесто можно жарить, или его надо только печь в духовке. Сын просит пирожки, но он любит жареные.

Автор: Emerald 2.03.2005 - 02:31
Оленька Честно скажу, я не пробовала, но на кукинге из этого теста делала беляши, так что можно попробовать пожарить smile.gif

Автор: Lenchik 2.03.2005 - 03:55
Emerald
Marimarch

Спасибо!
Мне очень понравилось работать с этим тестом, рада что наконец-то дошли руки smile.gif

Автор: Olja 2.03.2005 - 09:38
Lenchik отличный результат!

Автор: Emerald 4.03.2005 - 00:19
Пицца из хрущевского теста smile.gif

Пицца из хрущевского теста

Автор: neumar 6.03.2005 - 12:41

и у нас пицца только с дрожжевого тестаи у нас пицца только с дрожжевого теста

Автор: Olja 6.03.2005 - 12:46
neumar у тебя одна пицца красивее другой smile.gif

Автор: Marymarch 6.03.2005 - 14:10
neumar
Ну прямо специалист по пиццам! Класс!

Автор: neumar 6.03.2005 - 16:54
спасибоOlja Marymarch

Автор: Ромашка 7.03.2005 - 01:19
Я сегодня наделала пирожки с картошкой.
Я сегодня наделала пирожки с картошкой

Автор: tigris 7.03.2005 - 05:40
Всем доброго утра. Вчера по просьбе главы нашего семейства пекла кулебяку по рецепту DrFreshmana с Кулинара. Это такая вкуснота, что ум отесть можно.

Вкуснючая кулебяка

Дрожжевое тесто
Начинка:
- капуста квашеная - 1 двухлитровая банка.
- говядина без костей приблизительно один кг
- лук репчатый – 3-4 луковицы
- лавровый лист
- молотый черный перец

Замешиваем дрожжевое тесто . Я делаю его в хлебопечке.
А теперь готовим начинку. В ней заключается весь смак. Возьмем большой нож, остро его наточим, запасемся терпением, возьмем мясо и начнем его мелко резать – кусочки должны быть размером как горох, ну может чуть-чуть крупнее. ПОЖАЛУЙСТА НЕ ПОЛЕНИТЕСЬ!!! – Если пропустить через мясорубку (даже через крупнорежущие ножи) получиться ГОРАЗДО хуже!
Теперь возьмем квашенную капусту, хорошенько промоем ее под холодной водой, чтобы кислота с поверхности почти совсем смылась, а осталась только внутри листиков. Разогреем на большой сковородке половину стакана растительного масла и выложим тушиться капустку на слабеньком огне.
Чистим лук и мелко его режем.
На другой сковородке раскалим стакан растительного масла и выложим мясо. –ОСТОРОЖНО! Оно брызгается! На сильном огне начнем обжаривать интенсивно помешивая. Когда все мясо изменит цвет и даст много сока, хорошенько все поперчим. Перца НЕ ЖАЛЕТЬ - смелее! Все равно из начинки почти всю соль вытянет тесто, а «жгучесть» придаст яркость вкусу начинки. Дождемся когда сок из мяса выкипит и мясо начнет обжариваться и темнеть – теперь солим и пробуем, солим и пробуем. Вкусно? А вы как думали! Теперь кладем лук и все перемешиваем, через пару минут убавляем огонь и дожидаемся, когда лук начнет становиться прозрачным. Ждем еще 5 минут и выкладываем все в капусту, перемешиваем – если суховато, добавляем кипяченой водички, кладем пару листиков лаврушки (подумайте - чего бы вам еще хотелось добавить из пряностей – и смело добавляйте). Теперь закрываем плотненько крышкой и оставляем тушиться.
Разогреваем духовку до 200 градусов.
Раскатанное тесто укладываем на противень, смазанный маслом. Теперь выкладываем на середину листа начинку, раскладываем ее в длину, оставляя слева и справа свободные стороны. Разровняли, свободные стороны соединили и стык защипали – получилась длинная (во всю длину противня) узкая (в половину ширины противня) кулебяка. Еще раз проверим, чтоб все краешки были хорошо защипаны – а то начинка высохнет! смазываем яйцом и пусть теперь пол часика подходит .Как подошла, ставим еев духовку.Теперь поглядываем – как только румянится начала (это минуток через 10) – температуру до 180 градусов понизим. Как стала совсем румяной – до 160 понизим. Всего ей печься минут 35-45 – потыкайте сбоку спичкой – спичка сухая из теста должна выходить.
Теперь достаем кулебяку, смажем сверху маслицем сливочным и, прикрыв чистым полотенцем, оставим ее остывать.


Автор: MaKosh 7.03.2005 - 05:59
tigris
ты просто гигант! Такими мерами, как килограмм... Потрясающе! ohmy.gif

Автор: tigris 7.03.2005 - 06:46
MaKosh

Так и Тигр у меня не мелкий, пирог сей любит безмерно в один присест может слизнуть половину пирога и глазом не моргнуть. tongue.gif

Автор: Emerald 7.03.2005 - 21:49
Ромашка Какие вкуснючие пирожки tongue.gif

Автор: Emerald 8.03.2005 - 01:37
Девчат!
Этот пирог не мой, а девочки с моего форума из Болгарии.
Захотелось с вами поделиться smile.gif Мне кажется, он хоть и простенький, но очень вкусный tongue.gif

"Зелник по-болгарски от Malvina"

Девчат

Девчат - 2

Автор: Emerald 10.03.2005 - 22:36
"Беляши"

"Беляши"

Автор: neumar 13.03.2005 - 22:41
и у меня беляши насмотрелась на твои беляши Emerald и на беляши
Chrimchanka соблазнительницы и вот результат
и у меня беляши насмотрелась на твои беляши и на беляши соблазнительницы и вот результат

Автор: neumar 15.03.2005 - 14:43
а у нас опять морковная пицца , только в этот раз сделала как посоветовала
MaKosh морковку обжарила с чесноком, было очень вкусно
а у нас опять морковная пицца , только в этот раз сделала как посоветовала морковку обжарила с чесн...

Автор: Оленька 21.03.2005 - 16:13
Fishka, ты давала рецепт теста для беляшей и жареных пирожков. У меня к тебе вопрос по по воду кол-ва муки в рецепте. Хотя бы приблизительно. Я тесто хочу делать в хлебопечке,а там засыпаются все компоненты сразу.

Автор: MaKosh 28.03.2005 - 06:20
neumar это я такая умная? biggrin.gif Здорово!

А я вот мужу на завтра сделала с собой на работу вот такие котлетки в тесте. Тесто сделала по рецепту из Бетти Крокер "Rice Dinner Rolls", котлетки обычные, только круглые.

это я такая умная

тесто в хлебопечке

2/3 чашки воды
1 ст.л. растительного масла
2 чашки хлебной муки (мне показалось мало, я подсыпала в процессе пару ложек еще)
1/2 чашки готового риса (в оригинале - кориченевый, я брала басмати)
1 ч.л. соли
3/4 ч.л. сахара
1 ч.л. сухих дрожжей
в оригинале + 1/2 ч.л. карри

после хлебопечки тесто нужно разделать на 10 булочек и дать расстойку, в серединку положить кусочек масла и несколько раз свернуть, но я не заморачиваясь и после расстойки сразу завернула котлетки, кусочки были небольшие и котлеты вылезли наружу. Но на вкусе это не отразилось smile.gif. Выпекать при 375 F 15-20 минут.

Автор: crimchanca 28.03.2005 - 06:38
Makosh, Оля, какие классные котлетки у тебя получились! Ты спрашивала про жареные пирожки, я оставила сообщение для тебя в "Плюшках".

Автор: MaKosh 28.03.2005 - 06:40
crimchanca
пасиба! а то я потерялась где, что huh.gif

Автор: Анютка 28.03.2005 - 09:23
Девочки, умнички какие все!
Просто слов нет!
А у меня вот вопрос возник....Делала я пиццу из "хрущевского теста". Получилось вроде так же как у Emerald...по внешнему виду очень похоже, а вопрос вот какой: а пирожки из этого теста поднимутся? Потому что пицца не поднялась - начинка сверху "давила" (я так предполагаю... huh.gif ) или пирожки тоже будут не очень пухлыми?

Автор: crimchanca 28.03.2005 - 09:42
Анютка, а пирожки ты какие хочешь делать - очень сдобные или нет, и с какой начинкой?

Автор: Galka 28.03.2005 - 10:07
MaKosh

Оль, котлетки очень симпатюшки получились! Молодцы вы с Бетти! smile.gif

Автор: Анютка 28.03.2005 - 11:58
crimchanca
Я хотела в качестве начинки использовать такую смесь - лук, яйцо, грибочки
А еще капуста тушеная с яйцом же вареным смешанная....
Я просто боюсь, что они (в смысле, пирожки) совсем не поднимутся - останутся маленькими и плоскими...

Автор: nat 28.03.2005 - 12:04
Анютка
Не бойся, очень хорошо поднимутся и будут мягкими !

Автор: Анютка 28.03.2005 - 13:30
nat
Спасибо.
Попробую сегодня. Жаль только фотографии сделать не смогу - если получатся - не успею.....исчезнут со свистом tongue.gif

Автор: crimchanca 28.03.2005 - 13:43
Анютка, если пирожки жареные, то можно тесто сделать по такому рецепту , а если печёные, то по такому. Только в тесто от Neumar я ложу меньше дрожжей - неполную чайную ложку сухих дрожжей. Из обоих рецептов получаются очень пышные и воздушные пирожки, если тесто правильно приготовлено.

Автор: enotik 28.03.2005 - 17:01
пирожки с сюрпризом

пирожки с сюрпризом

Автор: Ольга 29.03.2005 - 07:49
Ромашка
Ромашка
Дай пожалуйста рецепт твоих пирожков.Такие красивые такие вкусные.
Спасибо заранее. smile.gif

Автор: Ромашка 29.03.2005 - 14:43
Я в эту темку давно не заходила. Вы все такие молодцы.
Emerald, Зелник такой аппетитный получился. А беляши, м-м-м.
neumar, беляши, пицца. Думаю, этого давно уже нет. Но так и съела бы кусочек, а там и второй. Умничка.
MaKosh, такая идея интересная с котлетками. Супер.
enotik, золотые ручки. До чего ж хороши пирожки получились, а вкуснючие уверена...
Ольга, с удовольствием поделюсь. Пирожки с дрожжевого теста. Пишу, как у меня записано. Но делаю я обычно в полнормы.
Тесто
1,5-2 ст.л. сухих дрожжей (я брала свежие)
2 стакана молока
1,5 ст.л. сахара
1ч.л. соли
3/4 стакана растительного масла
мука - примерно 6 стаканов (тесто не должно быть очень крутым)
1) Дрожжи залить молоком (0,5 стакана). Добавить 0,5 ст.л. сахара. Все это перемешать и оставить на 20 минут.
2) В другую посуду просеять муку, добавить остаток молока (1,5 стакана), соль, 1 ст.л. сахара, растительное масло. Все тщательно перемешать. Соединить с подготовленными дрожжами. Если муки мало, добавить. Но тесто не делать очень крутым. Я обычно всегда добавляю.
Замешиваем тесто и даем ему подойти 2 раза. Первую обминку теста проводим через 1-1,5 часа.
После второй обминки теста лепим пирожки и на сковородку.
Начинка
картофельное пюре (делаем, как обычно, только без молока) + пассерованный лук.

Приятного аппетита.

Автор: Анютка 29.03.2005 - 15:17
crimchanca
Спасибо большое.
Вот сегодня же и попробую! tongue.gif

Автор: Ольга 30.03.2005 - 04:20
Ромашка Спасибо большое за рецептик в субботу попробую. wink.gif

Автор: Ада 30.03.2005 - 17:32
Некоторые спрашивали рецепт этого пирожка. Даже не знаю, к какой выпечке его отнести - сладкой или несладкой... Нет, пожалуй, все же сюда. smile.gif
Взят рецепт из книжки Аллы Будницкой "Вкусные воспоминания". Мне кажется, что пирог особенно вкусен в холодном виде.

Некоторые спрашивали рецепт этого пирожка


ПИРОГ С ГРУШАМИ


Понадобится:

Готовое слоеное тесто (количество зависит от размера пирога, я брала грамм 300-400)
4 груши
2 ст.л. толченых грецких орехов
1 ч.л. сладкой паприки
150 гр тертого твердого сыра
50 гр сливочного масла

Сначала нужно почистить груши и нарезать из тонкими дольками. Обжарить несколько минут на сливочном масле. Дать остыть.

Нагреть духовку до температуры 180ºC.
Немного раскатать тесто (не слишком тонко) и разложить его в форме для пирогов. Выкладывать тесто нужно на дно формы и по бортикам. Наколоть тесто вилкой, чтобы оно не вздувалось в духовке и поставить печься на 10 минут.

Тем временем, натереть сыр на крупной терке и подготовить орехи.

Вынуть тесто из духовки. Выложить на тесто первым слоем груши. Посолить их и посыпать паприкой. Затем посыпать груши орехами и последним слоем выложить тертый сыр.

Выпекать еще 15-20 минут.


Автор: Emerald 31.03.2005 - 20:07
"ЗЕЛЕНЫЙ КИШ"

"ЗЕЛЕНЫЙ КИШ"

Автор: Тигра 2.04.2005 - 14:31
smile.gif Итак, "Калитки"... вологодские ватрушки из недрожжевого теста из ржаной муки. Обычно их делают с картошкой, с пшеном или с черникой.

Итак,

Тесто:
1 яйцо
1 стакан молока
50 грамм маргарина
1 ст. ложка растительного масла
0,5 чайной ложки соли
ржаная мука
Из этих ингридиентов замесить тесто, не густое, но чтобы его можно было раскатывать. Скатайте из него жгутик диаметром ~5 см. И разрежте его на колесики толщиной от порядка 3 см. Каждое колесико надо раскатать в круглую лепешку, не толще 2-3 мм.
Начинка
Из картофеля делаем мягкое и воздушное картофельное пюре (я делаю его всегда с добавлением масла и молока).
Можно сварить пшено и добавить сливочного масла.
Можно просто взять свежую или топленую чернику.

На центр лепешки выкладываем начинку ровным слоем, оставляя свободными края на расстоянии, достаточном, чтобы высота этих кроев после защипывания получилась вровень с высотой начинки. Поднимаем свободные края и слегка прищипываем, чтобы они прилегали к начинке и не падали. На картофельную и пшенную начинку размазываем слой соуса: пара столовых ложек сметаны + пара столовых ложек майонеза + 1 яйцо.
Ягодную начинку посыпаем сахаром.

Выпекаем Калитки до образования румяной короки на начинке. После вынимания их духовки, смазываем каждый пирожок со всех сторон растопленным маслом. Обязательно смазываем и нихнюю часть, чтобы она стала мягче, т.к. в духовке это тесто присушивается.

Итак, - 2

Калитки готовы! Приятного аппетита!

ЗЫ: Очень жалею, что на зафотографировала весь процесс изготовления пирожков. Боюсь без фото мое описание получилось слегка сумбурным. unsure.gif

Автор: neumar 2.04.2005 - 21:35
Ромашка спасибо,очень интересный рецепт теста,записала
Ада какой вкусненький рецепт и выглядит так соблазнительно,
хочется попробовать!
Emeraldу тебя как всегда вкусно и необычно
Тигра какие хорошенькие ватрушки-класс!!!

а мы пили чай с дрожжевыми завитушками
спасибо,очень интересный рецепт теста,записала какой вкусненький рецепт и выглядит так соблазнитель...

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 07:36
Ада, а чего в несладкую груши-то? huh.gif

Вопрос smile.gif кто-нибудь пробовал варить на пару дрожжевые пирожки? Нашла рецепт иктайской кухни:

Пян-се (китайские пирожки)

Тесто дрожжевое. Начинка : мелко нашинкованная свежая капуста, лук, мелко нарезанное мясо, соль, перец, немного чеснока.

Тесто раскатать как для обычных пирожков, положить начинку, защипать, положить в мантышницу. Варить на пару около часа. Очень вкусно и сытно.

Вы это себе можете представить? smile.gif

Автор: IRENA 4.04.2005 - 08:30
MaKosh
Я ела похожие в Японии, они там Нику-ман называются. Именно дрожжевое тесто с различными начинками, не обязательно с мясом, есть овощные, грибные. О-о-очень вкусно! Вот только рецепт не могла найти, дай ссылочку, а?

Автор: Galka 4.04.2005 - 10:08
Тигра

Хорошенькие калиточки! smile.gif

А мы такие тоже очень любим. (Рецептик здесь).

Хорошенькие калиточки



neumar

Симпатичные завитушки! smile.gif

Автор: АЛЛАЗИН 4.04.2005 - 13:49
MaKosh

Пироги с грушами бывают и несладкие smile.gif

Ада писала: "1 ч.л. сладкой паприки
150 гр тертого твердого сыра"


А еще бывают и с беконом и еще бывают такого типа с яблоками.


Автор: Ада 4.04.2005 - 13:53
АЛЛАЗИН
Спасибо rolleyes.gif !

Автор: АЛЛАЗИН 4.04.2005 - 14:20
Ада
Не за что! biggrin.gif

Автор: Ника 14.04.2005 - 22:27
Сырные палочки к пиву
Сырные палочки к пиву 1

1. Пласт слоеного теста раскатать, посыпать тертум сыром, черным и белым кунжутом.
2. Сложить пополам, раскатать еще раз.
3. Тесто порезать на полосочки, их скатать в трубочки.
4. Мобно так, а можно завернуть в спиральки. Положить на противень.
5. Смазать яйцом, присыпать еще кунжутом, выпекать до золотостого цвета.

Сырные палочки к пиву 1 - 2


Автор: Ольчик16 15.04.2005 - 17:55
Ника Спасибо за рецепт

Автор: Karolina 15.04.2005 - 22:00
Предлагаю всем рецепт от Энн Уилсон - за 10-15 минут вкуснющие булочки к супу или молоку (плюс выпечка 10 мин). Называются

СЫРНО-КУНЖУТНЫЕ БУЛОЧКИ

Предлагаю всем рецепт от Энн Уилсон - за 10-15 минут вкуснющие булочки к супу или молоку (плюс выпе...

На 14 штук:
500 мл муки (т.е. меряете объемом, как 2 стакана по 250 г)
пакетик разрыхлителя (2 ч.л.)
1/2 ч.л. соли
30 г порезанного на маленькие кусочки масла
180 мл молока (можно обезжиренного)

На покрытие:
30 г масла
1/2 ст. тертого сыра чеддер (у меня был горный австрийский сыр, пахнущий портянками)
2 ч.л. горчицы
2 ч.л. семян кунжута

Просеять в чашку муку, соль и разрыхлитель. Добавить масло и перетереть руками. Сделать углубление, вылить туда молоко и быстро замесить тесто. Руками раскатать тесто в пласт толщиной 2 см или чуть меньше, вырезать кружочки. При операциях с тестом присыпать поверхности мукой.
Для покрытия растопить масло, добавить остальные компоненты и нагревать до момента, когда сыр расплавится. Выложить ложечкой на кружочки теста.
Выпекать при 220 градусах 10-12 мин.

Автор: 09877 24.04.2005 - 20:43
подкиньте пару рецептиков пожалуйста очень хочется пицы!!!! biggrin.gif

Автор: Galka 25.04.2005 - 09:23
09877

Пицца от Алины.

Пошаговые фотки.

Тесто для пиццы от Yelena.

Содержание форума "Рецепты".

Автор: Anita 2.05.2005 - 22:39
Чесночный батон
Выпекается батон из любого дрожжевого теста (я испльзовала хрущевское тесто)рецепт:
50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перемешать с солью, добавить
1 стакан молока
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым. Положить в кастрюльку и... в холодильничек. Через 4 часа можно печь.

После того как батончик готов, разрезаю его (не до конца) кусочки 1-1.5 см и промазывая чесночным маслом (сл.масло+3 зубчика чеснока). Завернуть батон в фольгу и в духовку на 15-20 минут
Чесночный батон Выпекается батон из любого дрожжевого теста (я испльзовала хрущевское тесто)рецепт:...

Автор: Gjessi 2.05.2005 - 22:50
Anita
Спасибо за рецепт, буду печь обязательно, мы такие вещи любим, к сожалению....(тяжелый вздох....).

Автор: Emerald 3.05.2005 - 09:27
Anita ой, какая вкуснотища!
такой рецептик знала, но там использовался простой покупной хлеб wink.gif
испечь я бы не догадалась unsure.gif

Автор: belochka 3.05.2005 - 17:16
Anita
ах, какой батончик! А аромааат! В следующий раз так и сделаю!

Автор: Emerald 3.05.2005 - 20:39
"КУРИНЫЙ ПИРОГ" smile.gif

"КУРИНЫЙ ПИРОГ"

"КУРИНЫЙ ПИРОГ" - 2

Автор: Luna07 3.05.2005 - 21:16
Anita
Какой красивый батон.Просвети дурочку.Я правельно поняла что когда тесто послехолодильника вынимеш,сформируеш батон и потом разрезать и смазывать? Или всётаки сначало батон спечь а затем разрезать и смазать и снова в духовку.Извени за такие вопросы. cool.gif

Автор: Вalерия 3.05.2005 - 21:27
Emerald
ой как аппетитно!

Автор: Yelena 3.05.2005 - 21:59
Luna07 после того, как батон выпечен его разрезают и т.д. Я такой чесночный батон из покупного багета или итальянского батона делаю.

Автор: Gjessi 3.05.2005 - 22:07
Yelena

Лен, у меня вопрос, и какой он получается, хрустящий или мягкий и как сильно чувствуется чесночный вкус?
Опиши , пожалуйста как ты его делаешь?

Автор: Luna07 3.05.2005 - 22:08
Yelena
Спасибо.Я тоже с покупным такое делала а здесь самой выпикать надо поэтому немного озадумилась. smile.gif

Автор: Yelena 3.05.2005 - 22:18
Gjessi получается хрустящий, довольно чесночный, но это зависит от количества чеснока. Я еще базилик туда как-то добавила - мне понравилось.

Автор: Anita 3.05.2005 - 23:25

Luna07
Цитата
сначало батон спечь а затем разрезать и смазать и снова в духовку

smile.gif

Автор: MaKosh 4.05.2005 - 00:20
IRENA а это и весь рецепт был там huh.gif

здесь продают чесночный хлеб разрезаный вдоль и намазаный маслом с чесноком, иногда с сыром и травками. Куснявко...

Автор: Emerald 4.05.2005 - 15:11
Вalерия Спасибо smile.gif

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 18:02
Девочки, очень мне понравился деревенский пирог от Аины - Торта Рустика. Но таких продуктов у меня не было, а пирога хотелось. В принципе, все деревенские пироги пекутся из того, что есть дома - любые продукты или остатки от обедов-ужинов. В деревнях народ рачительный, ничего не выбрасывает, у настоящей хозяйки всё идёт в дело. Короче говоря, решила и я примерить на себя фартучек такой вот хозяйки. И после проведённой ревизии в холодильнике, у меня получился вот такой "деревенский" пирог. И начинка и тесто - на ходу придуманные, но идею от пирога Аин использовала на полную катушку, за что ей большое спасибо.

, очень мне понравился деревенский пирог от Аины - Торта Рустика

, очень мне понравился деревенский пирог от Аины - Торта Рустика - 2

В начинку у меня вошли остатки запечёной курицы, помидоры, зелень, сыры фета и моцарелла, специи и ложка майонеза. А тесто сделала из 1 стакана воды, 0.5 ч.л. сухих дрожжей, 1ст.л. майонеза, 1ч.л.маргарина, 3ст.л.раст.масла, 1 желтка, щепотки сахара, 0.5ч.л.соли и 2,3 стакана муки. Дрожжи развела в воде с сахаром, потом добавила все продукты кроме раст, масла. Тесто получилось липкое, я его вымешивала, подливая потихоньку раст. масло. В конце концов оно стало очень мягким и эластичным. Я оставила его подниматься, затем обмяла 1 раз. после очередного подёма разделила тесто на 2 части - одну чуть побольше, для донышка, а вторую поменьше - для верха. Раскатала круглую лепёшку толщиной примерно 5-7мм, сверху положила начинку. Вторую лепёшку раскатала овальной формы и вдоль лепёшки в шахматном порядке сделала надрезы. Затем с помощью скалки перенесла лепёшку на начинку. Раскрутила её слегка растягивая поперёк - надрезы слегка разошлись и получились дырочки. Скрепила тщательно края лепёшек и оставила пирог подниматься. Затем смазала его яйцом и в горячую 200град. духовку минут на 30-40. Готовый пирог накрыла сухим полотенцем на 10 минут, чтобы он слегка помягчел. Получилось очень вкусно - тесто мягкое и нежное,не отсыревшее благодаря надрезам, а начинка - сочная.

Автор: belochka 4.05.2005 - 18:40
Emerald
Какой красоты твой пирог, жалко его разрезать даже! Молодец!

crimchanca
ну вот, ещё один пирожок надо будет сделать! Красавчик!

Автор: Galka 4.05.2005 - 18:41
crimchanca Вера, какой у тебя пирожок - красавец! И решеточка ему очень идет! А вторая фотка очень хорошо передает, насколько мягкий и нежный пирог получился! Звание рачительной хозяйки тебе присвоено!!! smile.gif

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 18:45
Galka
Галочка, спасибо! Это называется - сама "напросилась", да? smile.gif

Автор: Emerald 4.05.2005 - 19:25
belochka Безжалостно был изрезан тут же smile.gif

crimchanca Красивый какой пирожок rolleyes.gif

Автор: neumar 4.05.2005 - 19:54
Crimcanka какая ты молодец!! хочу пирога!!!

Автор: crimchanca 4.05.2005 - 20:07
neumar
Мария, так в чём дело? Бери нож и режь с любого края! Мне уголки понравились - такие нежно-хрустящие, тесто получилось очень хорошее.

Автор: Galka 4.05.2005 - 20:50
crimchanca

Вер, нет, это пирог тебя выдал tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.05.2005 - 08:23
crimchanca Верочка, супер, все сохранила, будем и по твоему принципу пробовать тоже smile.gif

Автор: Karamelka 5.05.2005 - 10:03
crimchanca, какой румяный пирог! smile.gif

Автор: crimchanca 5.05.2005 - 10:11
belochka
Galka
Emerald
neumar
Oxana-MONAMI
Karamelka
Девочки, спасибо большое за ваши слова! Пирог очeнь вкусный получился, u что очень важно - такие продукты практически всегда есть в холодильнике, по крайней мере, для теста. А начинка может быть любой, я так вообще думаю, что для начинок нет "правильных" или "неправильных" рецептов. Надо руководствоваться своим вкусом, а в холодильнике у нас лежат, в основном, те продукты, которые мы любим. Поэтому всегда найдётся из чего сделать начинку.

Автор: Gjessi 5.05.2005 - 22:31
Yelena

Спасибо! Завтра куплю багет и попробую, а базилик это хорошая идея!

Автор: Karamelka 7.05.2005 - 19:04
Сегодня напекла пирожков, сто лет уже их не делала. Тесто - мое любимое - для капустого пирога от Яночки. Начинка - капуста и яйца.

Сегодня напекла пирожков, сто лет уже их не делала



Когда же начинка закончилась, накрутила рогаликов без начинки.

Сегодня напекла пирожков, сто лет уже их не делала - 2



Автор: Galka 7.05.2005 - 19:37
Karamelka Какие у тебя вкусные фотографии! Так и хочется откусить кусочек от пирожка, да еще и рогалик прихватить! tongue.gif

Автор: Karamelka 7.05.2005 - 20:40
Galka, Галочка, спасибо! Угощайся. rolleyes.gif

Автор: Emerald 7.05.2005 - 20:48
Karamelka Какая вкуснотища! Я тоже люблю это тесто smile.gif
капустка так аппетитно выглядывает tongue.gif

Автор: Lara 7.05.2005 - 21:14
Девочки! Смотрю на ваши фотки и ..... жаба душит. Чесслово. Научите так красиво лепить пирожки и пироги (края защипывать и верх украшать). А то у меня благодаря форуму вкусно получается, но до чего же коряво! Вечные уродцы. Ну научитеееееее.

Автор: MaKosh 9.05.2005 - 08:13
Karamelka очень красивые пирожки! Теперь понимаю всю прелесть смазывания желтком до выпечки...

Lara аналогично rolleyes.gif

Я тут нашла симпатичный рецептик пирога, только делается он из здешней смеси для блинчиков Бисквик, в нее входит мука, разрыхлитель и еще какие-то добавки, но поднимается здорово, обычно на чашку муки идет яйцо и 2-3 ложки воды, разминается руками по форме (или маленьким формочкам), сверху кладется начинка и выпекается. У меня на обед получился пирог с пажитником (вместо шпината), курицей и сырно-сметанной заливкой.

Для тех, у кого смеси под руками нет, нашла нечто похожее на одном из сайтов, но не пробовала. Слова почти авторские, только пару ошибок исправила.

Цитата
Для теста берёте по 4 ст.ложки майонеза и сметаны, 3 яйца, 9-10 ст.ложек муки. Тесто должно быть жидковатое. Выливаете его на противень, в формочки, - как вам больше нравится примерно 1-1,5 см, не больше. Сверху тёртый сыр, а потом всю остальную начинку: колбаса (желательное п/к или копчённая), шампиньоны из банки, огурчики конс. или маринованные, можно кукурузки добавить, я вообще всегда кладу то, что есть. и каждый раз получается очень вкусно. Пицца выпекается очень быстро в разогретой духовке, поэтому далеко не отходите. Когда она почти готова можно сверху посыпать чуть-чуть сыра.


Автор: Janochka 14.05.2005 - 11:23
Пекла утром пирожки со шпеком - это национальное блюдо. Гости с Украины тоже одобрили. biggrin.gif

Пекла утром пирожки со шпеком - это национальное блюдо

Автор: Adelinka 14.05.2005 - 11:26
Janochka, когда ты успела? Утром, еще и пирожки? Пирожки - супер!

Автор: Janochka 14.05.2005 - 11:33
Adelinka В 7 поставила тесто, в половине одиннадцатого гости пили чай с пирожками. Второй завтрак. biggrin.gif

Автор: Karamelka 14.05.2005 - 14:49
Janochka, а что такое шпек? А сверху тмином обсыпаны? smile.gif

Автор: Alla1 14.05.2005 - 15:11
Janochka какие красивые!!! Думаю,гости на долго,от таких пирожков за уши не оттянеш smile.gif !

Автор: crimchanca 14.05.2005 - 15:17
Karamelka
Janochka
Девочки, у вас у обеих пирожки загляденье! Карамелька, а какое тесто у тебя получилось пушистое-воздушное! Поскольку это Яночкин рецепт теста для капустного пирога, то вопрос к обеим - где можно посмотреть рецепт?

Автор: Janochka 14.05.2005 - 15:22
Karamelka Шпек - это подкопчёный бекончик. smile.gif

crimchanca В пирожках - не от капустного пирога тесто. Другое. wink.gif

Автор: crimchanca 14.05.2005 - 15:26
Janochka
Девочки, нашла вот этот рецепт капустного пирога от Яночки -
1. 200 гр маргарина растопить.
2. Влить 500 мл тёплого молока, постепенно помешивая - до получения однородной массы.
3. Всыпать постепенно примерно 800 гр муки, 2 стол ложки сахара, немножко соли, 3/4 чайной ложки соды и пакетик сухих дрожжей.
4. Замесить тесто, оставить в тёплом месте для подхода.
5. Из теста делаем что хочется - пирог, пирожки, саечки, булочки... Если начинка предполагается сладкой - добавить в тесто не 2, а 4-5 столовых ложек сахара, ваниль и лимонную цедру.
6. Изделия смазать яичком, выпечь как обычно.
Это оно, тесто имею в виду?
Janochka, а рецепт твоих новых пирожков где можно посмотреть?

Автор: Janochka 14.05.2005 - 17:12
crimchanca
Цитата
рецепт твоих новых пирожков где можно посмотреть?

Здесь. laugh.gif Я его раньше не давала, потому что сама обзавелась им не далее как вчера. А сегодня уже попробовала и мне понравилось.

Итак,

ТЕСТО ДРОЖЖЕВОЕ

1. Смешать 20 гр сухих дрожжей (или 50 гр "мокрых"), 2 столовые ложки муки, 1 столовую ложку сахара и 100 гр тёплого молока. Это опара. Дать ей подняться в тепле минут 30.

2. Растереть 50 гр мягкого маргарина с 1 столовой ложкой сахара, постепенно добавляя 0,5 чайной ложки соли, 3 столовые ложки (без верха) сметаны, 100 гр кефира и 100 гр тёплой воды. Если хотите, чтобы пирожки получились жёлтенькими, добавьте немножко куркумы.

3. Соединить смесь 2 с подошедшей опарой.

4. Постепенно добавляя муку (уйдёт около 0,5 кг), вымешиваем мягкое, нелипкое, эластичное тесто. Накрываем, даём подойти в тепле до увеличения в 2 раза. (У нас холодно, и я ставила миску с тестом на кастрюлю с тёплой водой, подходило около часа или чуть больше).

5. Делим тесто на шарики размером с большой мандарин. Раскладываем на столе, оставляем минут на 15 под полотенцем.

6. Каждый шарик раскатываем в круг размером примерно 25 см. Делим круг на 8 секторов. На широкую часть сектора кладём начинку (нарезанный кубиками шпек), скатываем от широкого конца к узкому, придаём рулончику изгиб "полумесяцем".

7. Разогреваем духовку до 180 С. Смазываем полумесяцы желтком, посыпаем по желанию тмином, выпекаем 10-15 мин.

Если добавить в тесто ваниль или цедру, то можно начинять густым повидлом или мармеладом.

Автор: Milenchik 14.05.2005 - 17:23
Janochka, ох как я такие пирожки люблю rolleyes.gif мы их в Латвии на свадьбе ели пока ждали когда молодые в ресторан подьедут.

Автор: Janochka 14.05.2005 - 19:57
Milenchik Почему бы не испечь их в NY? smile.gif

Автор: Олюша 14.05.2005 - 21:28
Примите с пылу с жару ну очень вкусную вещь – только что сделала, и теперь думаю, как удержать себя от еще одного куска.

Пирог фламбе
300 гр дрожжевого теста
200 гр творога
200 гр сметаны
100 гр репчатого лука
150 гр копченой грудинки
4 ст.л. растительного масла
соль

Для начинки:
Нарезать лук полукольцами или четвертушками. Нарезать грудинку брусочками и пробланшировать в кипятке 1 минуту. Смешать творог со сметаной, всыпать муку, влить растительное масло, не переставая ме-шать. Посолить.

Тесто, я думаю, у каждого свое. Я брала 0,5 стакана молока, 1 яйцо, 2,5 стакана муки, ч.л. дрожжей, ч.л. соли и 2 ст.л. сахара (люблю послаще тесто, даже с солененькой начинкой).
Тесто раскатать, выложить на смазанный противень, после расстойки выложить на тесто творожную массу, сверху посыпать луком и шквар-ками, подогнуть бортик.
Выпекать в очень горячей духовке (около 240 С) минут 20. Есть го-рячим, сразу же.
Вот он:
Примите с пылу с жару ну очень вкусную вещь – только что сделала, и теперь думаю, как удержать себя...

И в разрезе:
Примите с пылу с жару ну очень вкусную вещь – только что сделала, и теперь думаю, как удержать себя... - 2

Эта вкуснятина очень сытная – то есть, может идти как самостоятельное блюдо. Отлично идет с зеленым салатом или квашеной капусткой.
Приятного аппетита!

Автор: Adelinka 14.05.2005 - 22:34
Олюша, как хочется отведать твоего кусочка, вон уже и вилочка приготовлена biggrin.gif

Автор: Milenchik 15.05.2005 - 01:04
Janochka, Запросто! Муж лишь захлопает в ладоши smile.gif
Завтра как раз выходной... (правда он мне обещал день в Манхэттене с кафешками, магазинами и ресторанами... что-то прийдется перенести)

Автор: Karamelka 15.05.2005 - 21:41
crimchanca, спасибки за комплемент! rolleyes.gif Да, похож рецепт, только у меня немного по-другому записан.

Рецепт теста для капустного пирога (от Яночки)
Цитата
Рецепт тёщи Франциса

1. 200 г маргарина поставить в микроволновку на 30 секунд.
2. 0,5 л молока разогреть в микроволновке 50 сек.
3. Смешать маргарин, молоко, 2 столовые ложки сахара, неполную чайную ложку соли.
4. 500 г муки смешать с пакетиком сухих дрожжей и 1 чайной ложкой разрыхлителя (я брала 2/3 ч ложки соды) и постепенно всыпать в молочно-маргариновую смесь.
5. Добавить ещё примерно 300-350 гр муки.
6. Вымесить тесто, дать подойти.
7. Сделать пирог, смазать яичком и выпечь.

Очень своеобразное тесто. Может, за счёт соды? Как-то я пекла из него батончики: сделала колбаски размером с сардельку, надрезала (как батон), смазала яйцом, посыпала сезамом и испекла. Получилось дивно.

Все примечания Яночкины.

Janochka, спасибо, теперь поняла. smile.gif

Автор: Олюша 15.05.2005 - 22:56
Adelinka, на здоровье! smile.gif Кстати, съели его моментально и еще просили biggrin.gif

Автор: Lola 16.05.2005 - 01:51
Девочки! Помогите мне пожалуйста найти рецепт "хрущёвского теста". Что-то я заблудилась.

Автор: Galka 16.05.2005 - 02:03
Lola

Хрущевское тесто.

Автор: crimchanca 16.05.2005 - 10:38
Karamelka
Спасибо за рецепт!

Автор: Lola 16.05.2005 - 13:03
Galka большое спасибо! Попробую поэкспериментировать.
Олюша любопытный рецептик. Интересное сочетание продуктов.

Автор: Олюша 18.05.2005 - 20:05
Lola
Спасибо! Сочетание не только интересное, но очень вкусное. То есть идеальное, по-моему. Но, повторюсь, только в горячем виде.

Автор: Lenchik 18.05.2005 - 21:05
ПИРОГИ С ЛОСОСЕМ

ПИРОГИ С ЛОСОСЕМ Тесто: 1,5 чашки молока 1 пакетик сухих дрожжей (7 гр) 50гр сахара (даже меньше) Ѕ...

Тесто:
1,5 чашки молока
1 пакетик сухих дрожжей (7 гр)
50гр сахара (даже меньше)
½ чайная ложка соли
1 столовая ложка майонеза
2 чашки (с горкой) муки
50гр подсолнечного масла

Начинка:
Мелко порезать мякоть лосося (удобней резать слегка подмороженной), добавить любимые приправы, соль, перец. Обжарить на растительном масле репчатый лук, остудить и добавить к рыбе.

В принципе можно выпечь один большой пирог, в моём случае нужно было что-то порционное. Получилось 8 довольно крупных треугольника с дырочкой по серединке.
***Тесто на пироги готовила по мотивам вот этого:
http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=12

Автор: Ольчик16 18.05.2005 - 21:22
Lenchik апетитные пироги. Молодец!

Автор: Lenchik 18.05.2005 - 21:33
Ольчик16 - СПАСИБО!

Автор: Emerald 30.05.2005 - 18:30
"ПИРОГ С ТОМАТАМИ (ДОМАТЕСЛИ)"

"ПИРОГ С ТОМАТАМИ (ДОМАТЕСЛИ)"

Автор: Вalерия 30.05.2005 - 18:47
Emerald
Красота и пирог и ты на новой аварате wink.gif biggrin.gif

Автор: nat 30.05.2005 - 18:59
Emerald
Цитата
Красота и пирог и ты на новой аватаре 

ППКС !

Автор: Emerald 30.05.2005 - 19:13
Вalерия
nat
Спасибо! Спасибо

Автор: Lara 3.06.2005 - 11:01
Девочки, я за советом. Скажите, можно куда-то в выпечку пристроить сырокопченую колбасу? Как то завалялась она в холодильнике (хотя обычно муж трескает ее с космической скоростью) и боюсь, что окончательно высохнет и придется выкинуть. А жалкооооо. Как думаете, с каким тестом можно что-то забубенить? Может обычные дрожжевые пирожки испечь? Ведь делают же начинку со шпеком копченым, может и с колбасой пойдет? biggrin.gif У кого есть опыт или соображения, поделитесь, пожалуйста!

Автор: Юленька 3.06.2005 - 11:47
Lara Думаю она должна не плохо подойти для пицы:)

Автор: Luna07 3.06.2005 - 12:03
Lara
Это ведь таже салями? Мне тоже в голову приходит пицца.Вот ещё по нету порылась.Может пойдёт.
Итальянский салат с салями
Салат из вермишели с салями
МАКАРОННЫЙ САЛАТ С БРЫНЗОЙ
Салат с салями и картофелем.

Автор: Вalерия 8.06.2005 - 13:56
Лепешки по китайски
Лепешки по китайски рецепт от здесь
рецепт от Ayn здесь

Автор: Larzia 9.06.2005 - 21:59

Очень хочу найти рецепт АЧМЫ. Вещь обалденная.
Мы студентами только ею на переменах и питались , бабулька чеченка приносила горяченькие. До сих пор вспоминаю сырный вкус, хочу научиться их готовить

rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Galka 10.06.2005 - 08:09
Larzia

Пользуйтесь поиском на форуме:

Ачма от Iruntchik

Ачма от Masya

Автор: Larzia 10.06.2005 - 18:50
Galka
СПАСИБО, Галочка за совет! cool.gif cool.gif cool.gif

Автор: мариша28 4.07.2005 - 01:30
Привет!
делала вчера пирог с сайрой,а теста намного осталось-получился еще один,с баклажанами,коттеджем(творог крупинками) ,перцем ,а сверху накрошила брынзу

вот,очень вкусно smile.gif

Привет

c баклажанами
Привет - 2

краткий рецепт:) :
Пирог с сайрой
Тесто
2стак муки
400мл 0% йогурта
100г маргарина
щепотка соли+щепотка сахара(на любителя)

все смешать и в холодильник на 20-30 мин минимум. Тесто получается мягкое,немного липнет к рукам(читала,что все это надо разминать вилкой,не касаясь руками и на ночь в хол-к,или даже на 3-4 дня,но я так не делала...)

начинка
обжарить лук(побольше)
1 банка сайры,размять вилкой.добавить лук,зелень,соль,перец,другие специи,паприка сладкая.выжать немного лим.сока.
Тесто выложить на смазанную форму,немного делая бортики.сверху начинка.сверху порезанный кубиками 1 помидор.
Залить смесью 1 яйца,немного молока,потертый сыр моцарелла,1,5 ст.ложки майонеза 5% жирности.
Запекать при 160-170 гр до корочки.посреди процесса посыпать сушеным базиликом или розмарином.



Автор: Tsvetana 5.07.2005 - 16:16
Здравствуйте! Рада с вами всеми познакомиться. В качестве "презентации" добавляю свой рецепт лукового пирога.
Тесто:
Маргарин – 50г
Майонез – 100г
Яйцо – 1 шт
Мука – сколько поместиться
Гашеная сода (пекарский порошок)

Начинка:
Сыр плавленый – 2 шт по 100г
Лук – 4 луковицы
Яйцо -1-2 шт
Майонез – 50г

Тесто надо сделать такой плотности, чтобы можно было раскатать без усилий. Готовое тесто минут на 40 положить в холодильник.
Лук нашинковать и обжарить, остудить, потереть (или размять сырки), вбить яйцо, добавить майонез, все тщательно перемешать в однородную массу.
Предполагается, что прошло 40 мин. Достали тесто, отделили некоторую часть для крышки. Основную часть раскатать и уложить в форму для выпечки, закрывая и дно, и стенки. Вылить начинку, раскатать оставшийся кусочек теста, уложить его сверху и защипать края. Выпекать около часа (зависит от духовки). Поверхность пирога должна стать золотисто-коричневой. Это очень вкусный закусочный пирог.

Автор: Tsvetana 5.07.2005 - 16:32
И еще один.Скороспелка с картошкой.

Картофель – 4 шт средние
Лук- 2 шт
Сметана – 500г
Яйца – 2 шт
Мука – 1ст
Соль, сода

Сырой картофель нарезать тонкими пластинками. Лук нашинковать полукольцами. Из муки, яиц, сметаны, соли и гашеной соды приготовить тесто, как на оладьи. Дно формы смазать маслом или выстелить бумагой для выпечки. Картофель уложить «чешуйками» довольно плотно. Посолить, посыпать луком и залить тестом.
Выпекать при температуре 250 градусов 40 мин.
Готовый пирог лучше остудить в той же форме, а потом опрокинуть на тарелку, т.е. картошка окажется сверху. Получается и хлеб, и гарнир, и самостоятельное блюдо.

Автор: Oxana-MONAMI 5.07.2005 - 16:36
мариша28 Какие вкусные и красивые пироги! smile.gif


Tsvetana Какие интересные рецепты, спасибо большое! smile.gif

Автор: crimchanca 5.07.2005 - 20:48
мариша28, Мариша, пироги у тебя очень соблазнительные - так аппетитно выглядят! А начинку из баклажанов как ты делала?
Tsvetana, Замечательные рецепты - просто делаются твои пироги, но чувствую, что вкусно очень! Спасибо за такие чудесные рецепты!

Автор: мариша28 5.07.2005 - 22:01
Oxana-MONAMI
crimchanca
Девочки,спасибо:)

crimchanca просто обжарила порезанный кубиками баклажан(старалась поменьше масла),отдельно чуть подрумянила перчик(в моем случае-светло зеленый),но предварительно бросила на сковородку зубчик чеснока,порезанный на дольки,для запаха. баклажаны смешать с коттеджем(такой творожок крупинками),большую часть выложить на тесто,затем перчик,сверху баклажаны+залить смесью 1 яйца+1ст.л.май-за+немного молока(взбить).а сверху покрошить брынзу,или другой соленый сыр.зелень,конечно,и приправки,какие есть smile.gif
вот и все:)думаю,вместо нежного коттеджа больше подошла бы брынза,но у меня было мало wink.gif


Автор: crimchanca 5.07.2005 - 22:05
мариша28
Мариш, вот спасибо за ответ. А то, что брынза подойдёт лучше чем коттедж, меня радует, у нас тут нет такого сыра, зато брынзы много.

Автор: мариша28 6.07.2005 - 00:12
crimchanca rolleyes.gif
я думаю,любой сыр подойдет,а вообще -это импровизация,можно чего хочешь добавить.
кстати,для начинки из баклажанов,нужна менее жидкая заливка,так как они еще сок подпускают,в итоге пирог пекся дольше и был более влажным,а вот для сайры-самое оно:)

Рада,что ты заинтересовалась rolleyes.gif

Автор: Lola 6.07.2005 - 01:09
мариша28 Какие пирожки красивые!

Tsvetana Очень приятно видеть в наших рядах нового соратника по кулинарному делу.
Очень интересные рецепты. Стащила в копилку. Спасибо.

А я сегодня экспериментировала с греческой кухней. Вот что из этого вышло:

Тиропита

Какие пирожки красивые

С красным сухим вином просто бесподобно

Какие пирожки красивые - 2


Автор: crimchanca 6.07.2005 - 08:49
Lola
Лолочка, какой пирог красивый! Расскажи, пожалуйста, подробненько нам как ты его сделала. На фото выглядит как слоёное тесто, а на самом деле что за тесто, и какая начинка?

Автор: Tsvetana 6.07.2005 - 09:25
Спасибо всем за теплый прием. Вы и сами большие мастерицы. Вообще-то выпечка - не моя специализация, недавно похудела на 18 кг, стараюсь не увлекаться. Больше тяготею к салатам разного рода. В теме "Закуски" тоже оставляла два рецепта.

Автор: Lola 6.07.2005 - 11:16
crimchanca Верочка, рецепт тиропиты:

- тесто фило 20 листов
- масло для их смазывания

Начинка:
- 400 гр брынзы
- 4 ст.л. растопленного сливочного масла
- 200 гр сыра " домашнего"
- 5 яиц
- 1/2 стакана мелко нарезанной зелени петрушки
- немного укропа
- немного молотого чёрного перца
- мускатный орех на кончике ножа

Брынзу вымочить, затем размять вилкой в мелкую крошку, добавить сыр " домашний" , яйца и растереть всё в пасту. Затем добавить петрушку, укроп, перец, мускатный орех.Всё хорошо перемешать.
Тесто фило 10 листов выложить в форму, смазывая каждый маслом, так, чтобы образовались бортики. Затем выложить начинку. Накрыть оставшимися листами таста, промазанными маслом, и защипить края.
Поверхность пирога смазать маслом и выпекать при температуре 180 градусов - 20-25 минут. Тиропиту подавать тёплой.

Я, в силу своей ленности, использовала слоёное тесто. У нас в магазинах готовое тесто фило я ещё на видела, а возиться с ним лень.

Верочка, подскажи мне пожалуйста, пахлава со слоёным тестом так же вкусна, как и с фило? Или для достижения настоящего вкуса, всё-таки стоит заготовить тесто фило?

Автор: мариша28 6.07.2005 - 11:22
Цитата (Tsvetana @ 6.07.2005 - 06:25)
недавно похудела на 18 кг, стараюсь не увлекаться.



Вот и я стараюсь,похудела на 10 ,но мне еще надо (и много ....)


LOLA аппетитно очень и спасибо за рецепт!

Автор: Lola 6.07.2005 - 11:24
Tsvetana
Цитата
Вообще-то выпечка - не моя специализация, недавно похудела на 18 кг, стараюсь не увлекаться.

Ох, как я хочу похудеть на 18 кг! Можно узнать секрет успеха?!

Автор: Lola 6.07.2005 - 11:27
мариша28 спасибо за похвалу.

Автор: crimchanca 6.07.2005 - 11:48
Lola
Лолочка, спасибо за рецепт. Вопросик имеется - сыр домашний похож на домашний творог или это что-то другое? Здесь такой "зверь" не водится, вот и хочу знать хоть примерно на что он похож?
Лола, я раньше вообще делала сладости из домашнего слоёного теста(это было лет 10 назсад, и тогда я не знала из чего их делают) и всё равно было вкусно. Я думаю, если хорошее слоёное тесто(т.е.хорошо расслаивается), то должно вкусно получиться. Ведь из фило почему хорошо получается? Потому что 100% все слои будут отдельно, и при выпечке тесто будет тонким и нежным, а не сплошным толстым пластом. Ты попробуй сделать чуть-чуть, вот как будешь что-нибудь делать из слоёного, то сделай несколько штук на пробу. Вот посмотри, на фото видно (на конвертиках) как в сладостях из фило слои расходятся друг от друга.
Ну, а если всё-таки решишься на фило, то у нас в путеводителе есть ссылка с фотографиями как его делать.

Лолочка, спасибо за рецепт

Автор: IRENA 6.07.2005 - 12:17
Lola
Очень удачный эксперимент!
crimchanca
А что это на фотке такое красивое?

Автор: crimchanca 6.07.2005 - 13:53
IRENA
Ирэна, это Баклава - восточные сладости из теста фило с орехами и сиропом. Только это не я делала, купила в пекарне. Но их легко сделать самой, особенно, если тесто готовое продаётся.

Автор: Lola 7.07.2005 - 18:55
crimchanca Верочка! Большое спасибо за ответ. Как делать фило я в курсе. У меня есть несколько рецептов этого теста. Но его так муторно делать. Правда можно задаться целью заготовить впрок. Немного освобожусь, и тогда перепробую все виды восточных сладостей.

Что касается творога. Если у вас не продаётся такой зверь, то этот рецепт думаю тебе поможет:
Сыр домашний

1 литр молока, 1 кг творога, 1 яйцо, 100 гр сметаны , 100 гр сливочного масла, 1 ч.л. соды, 2 ч.л. соли.

Смешать молоко и творог и варить 10 минут на маленьком огне, постоянно помешивая. Затем откинуть на сито. Смешать эту массу с оставшимися ингредиентами и варить на маленьком огне минут 10 , постоянно помешивая. Выложить в форму и охладить.

Автор: crimchanca 7.07.2005 - 19:12
Lola
Лолочка, спасибо за рецепт! Но здесь мне не "грозит" его сделать, т.к. творога нет. Но такой сыр я дома в Крыму частенько делала, так что теперь я знаю какой он должен быть. В Эмиратах такой сыр есть. Просто я думала, что домашний сыр - это крупнозернистый сыр, очень похожий на творог, только пожирнее и посуше, чем творог. Мы в Ленинграде его покупали постоянно, когда я там училась. А ещё мотались с девчонками в Нарву - там вообще был молочно-сырный рай - вот уж где умеют делать молочные продукты и знают в этом толк!
Ну теперь-то я точно твой пирожок испеку! Спасибо за рецепты!

Автор: Maxa 7.07.2005 - 19:30
Crimchanka как красиво я iто 1 раз пробывала а запаx какой вкусный tongue.gif мне подруга с Австралии привозила с Лебанис магазина rolleyes.gif tongue.gif smile.gif

Автор: мариша28 7.07.2005 - 20:40
crimchanca ммммм,какая вкуснота! я обожаю арабские сладости! В Израиле много маленьких специализированных арабских пекарень и там такую вкуснотень делают....мне заходить низзя sad.gif и такое как на фото ,и еще множество разного....
люблю кнаффе ,очень! Ты наверняка знаешь,может и названия похожи-такое непонятное тесто как очень тоненькие рисовые макароненьки-как волоски,внутри козий сыр и все это блаженство теплое покрыто сиропом(если не схалтурят,то медовым) .
а еще из таких же волосков,но какое-то хручтящее оно и внутри смесь разных орехов,тоже с сиропом,но меньше и хрустит.....

уф! я на диете и слюни в три ручья ... ph34r.gif

Автор: crimchanca 7.07.2005 - 20:58
мариша28
Мариш, знаю я такие сладости, конечно! Вкусно как! Ты посмотри в темке Мир арабской кухни, в путеводителе у нас они есть. Тесто-вермишаелька здесь продаётся и я иногда делаю и Кнафу, и Ощ аль асфур, только редко - жарко здесь, да и готовые сладости любые продаются. Ох уж эта диета - и поесть нельзя по-человечески! smile.gif

Автор: мариша28 7.07.2005 - 21:37
Цитата (crimchanca @ 7.07.2005 - 17:58)
мариша28
Ох уж эта диета - и поесть нельзя по-человечески! smile.gif

вот -вот mad.gif ,страдания одни

пасибки за наводку,обязательно темкку посетю smile.gif ,просто не дохожу до всех

Автор: WomanInLove 9.07.2005 - 19:54
Всем привет! smile.gif
Я тут новенькая, поэтому сразу же начну попрошайничать:)
Хочу испечь что-нибудь несладкое из сыра/туны/картофеля. Можно использовать все ингредиенты вместе а можно и не все.
Поскольку я из начинающих, хотелось бы чтоб изделие было не сложным.
Заранее благодарю. smile.gif

Автор: Вalерия 9.07.2005 - 21:40
WomanInLove вот этот проще некуда,можно и сыр добавить Быстрый пирог от Natilla
и есть
справочная

Автор: Вalерия 10.07.2005 - 20:58
пирожки из слоеного теста

пирожки из слоеного теста тесто покупное,начинка зеленый лук и яйцо

тесто покупное,начинка зеленый лук и яйцо... просто и все довольны!

Автор: WomanInLove 10.07.2005 - 21:42
Скажите пожалуйста, если класть терный сыр в тесто (для сырного печенья)и потом его печь,не потечет ли тесто, то есть не расплывется ли форма печенья?
Спасибо

Автор: WomanInLove 15.07.2005 - 01:57
Привет!
Хочу поделиться своим опытом. Испекла я этот быстрый пирог от Natilla.
Пирог получился очень вкусным, НО вкус у него вышел как у плотной запеканки из яйца, а не как у хлеба. Не знаю почему, ведь в точности следовала рецепту.
Только вместо кефира, положила сметану, которую едва развела с молоком, чтоб была чуть пожиже(молока добавила совсем немного).
Не могу понять почему такой вкус у пирога, вроде же пирог а не запеканка. sad.gif

Автор: Вalерия 15.07.2005 - 16:11
WomanInLove не знаю почему blink.gif я вот давно делала с вареньем,фотка конечно не очень,но видно какой пышный пирог

не знаю почему я вот давно делала с вареньем,фотка конечно не очень,но видно какой пышный пирог

Автор: Sally 15.07.2005 - 22:36
Девочки, привет всем!!!
Я тут подсела на киши (точнее а-ля киши), делала уже три раза. Очень вкусен результат и процесс не трудоемкий, что немаловажно smile.gif . Еще радует то, что киш не менее вкусен остывший, даже прямо из холодильника. На завтрак с чаем или кофе идет просто отлично!
Хочу поделиться опытом.
Базовый рецепт брала от Cher.
ТЕСТО (мое изложение слов Cher):
250 г муки
125 г сливочного масла
по щепотке сахара и соли
1 желток, чуть разведенный водой
Муку просеять горкой на стол, туда же сахар и соль, порезать масло кусочками и тщательно перетереть все в крошку руками. Добавить желток, слегка разведенный водой, постепенно смешать его с крошкой до получения комка теста. Теперь как следует, с силой, нужно проехаться тестом по поверхности стола. Делаем так несколько раз. Тесто станет вымешанным.
ЗАЛИВКА:
Я немного меняла пропорции, и даже ингредиенты, но базовый рецепт (От Шер) такой:
4 яйца ( я брала 3 и тот белок, что остался)
150 г жирных сливок ( я брала 200 22%-ных)
300 мл молока (я брала меньше)
соль, перец, обязательно мускатный орех молотый.
Смешать до однородного состояния все ингредиенты.
Начинка зависит от фантазии, вкуса и наличия продуктов в холодильнике wink.gif .
Тесто ровным слоем растянуть в форме, заходя на бортики примерно на 4 см.
Уложить начинку. Залить заливкой. Поставить в разогретую до 210 градусов духовку примерно на 50-55 минут.
Такой он целый (форма 28 см)
Девочки, привет всем
а это вариант шпинат-рикотта (проитальянский такой кишик tongue.gif ), причем
рикотту (1 банку 250 г) я размешала в заливку. Шпинат побланшировала, выложила в сковороду с чуть потушенным луком, добавила чеснок, соль, перц, можно чуть тертого пармезана.
Девочки, привет всем - 2
это вариант цветная капуста-копченая грудинка (тот, что целиком на фото)
Девочки, привет всем - 3
Здесь слегка отваренная цветная капуста выкладывается в сковородку со слегка обжаренной с луком копченой грудинкой, плюс зелень, можно добавить чеснок.

Автор: Вalерия 15.07.2005 - 22:50
Sally ух ты как красиво,взяла на заметку!

Автор: Galka 16.07.2005 - 09:33
Sally

Какие вкусности ты нам принесла, молодчина! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 16.07.2005 - 10:48
Sally Как вкусно, летом в самый раз подойдет, взяла на заметку! smile.gif

Автор: crimchanca 16.07.2005 - 10:54
Sally
Sally, какие классные пирожки ты принесла! Начинки - восторг, я любитель таких мягких, суфлейных начинок. Спасибо тебе большое за рецепт!

Автор: Sally 16.07.2005 - 12:42
Вalерия
Galka
Oxana-MONAMI
crimchanca
Девочки, спасибо вам большое за похвалы! rolleyes.gif

Автор: belochka 16.07.2005 - 17:32
Sally
Ух, как красиво! Я тоже люблю такие пирожки! А как вкусно на природу с пикничком с корзиной, где спрятался киш, выехать! Ням-ням!

Автор: Tigra 17.07.2005 - 17:32
crimchanca
Верочка, раз ты поняла какой по вкусу должен быть домашний сыр, расскажи мне, может из твоих уст я тоже пойму smile.gif

Автор: Lola 21.07.2005 - 01:11
Девочки, принесла я нечто похожее на лаваш с сыром ( воспоминания о Турции.) Правда в моём исполнении очень смахивает на пиццу.
Девочки, принесла я нечто похожее на лаваш с сыром ( воспоминания о Турции

Автор: Sally 21.07.2005 - 02:11
belochka
Вита, спасибо! smile.gif
Lola
Аппетитно выглядит! А что за начинка? какой сыр и какая зелень в смысле?

Автор: J3J 21.07.2005 - 13:28
Одно время я очень увлеклась поисками "идеальной пиццы", сколько начинок и вариантов теста я перепробывала - сказать тяжело. С лучшей начинкой я так и не определилась, мне нравилось очень многое, но вот лучшее тесто я для себя выбрала. Вот оно...

Любимое тесто для пиццы

-Яйца - 2 шт.
- мука - примерно 500-600 г (будет видно)
- щепотка соли
- дрожжи - свежие около 50 г или сухие чуть меньше одного маленького пакетика
- теплое молоко - 250 мл
- маргарин или масло - 4 ст. ложки

Готовим: яйца растереть ручным миксером в течение 1-2 минут, добавить соль, в теплом молоке хорошо растворить дрожжи, влить молоко в яичную массу и постепенно добавлять муку. Вымешиваю я это тесто ручным миксером на малой скорости, это очень удобно, т.к. вручную его месить очень неудобно - слишком липкое. smile.gif Затем добавить растопленное (до густоты сметаны) масло и опять все хорошенько вымесить миксером. Тесто должно получиться ОЧЕНЬ мягким и липким, это позволит получить у пиццы нежную и пористую мякушку, поэтому лучше мукой не увлекаться. Поставить в теплое место подходить. Если торопитесь, то можно разделывать тесто после первого подъема, а лучше все-таки чтобы тесто поднялось дважды. Лист для выпечки хорошо смазать растительным маслом, руки тоже хорошенько намаслить и плюхнув кусок теста на лист руками растянуть его до нужного размера и формы. После укладывания начинки дать подойти в течении 15-20 минут и в духовку. Пропекается оно быстро (минут 10-15), не пересушивайте пиццу.
Я из этого теста сегодня испекла пиццу Времена года с четырьмя начинками (вот уж где простор для фантазии). А из остатков теста сделала хлеб на бутеры, правда он получился слишком сдобным (все-таки и масло, и молоко...), но с чаем самое то.

Одно время я очень увлеклась поисками "идеальной пиццы", сколько начинок и вариантов теста я перепр...

Одно время я очень увлеклась поисками "идеальной пиццы", сколько начинок и вариантов теста я перепр... - 2

Одно время я очень увлеклась поисками "идеальной пиццы", сколько начинок и вариантов теста я перепр... - 3

Автор: J3J 21.07.2005 - 13:30
И хлеб в разрезе

И хлеб в разрезе

Автор: crimchanca 21.07.2005 - 13:48
J3J
Юль, какая красота! Обалденная пицца, такая аппетитная, тесто какое сочное на разрезе - я не люблю сухое тесто в пицце. И хлеб замечательный - бутерброды на зaвтрак получатся супер! А если этот хлебушек в тостер засунуть - представляю как это будет хрустяще-вкусно!

Автор: J3J 21.07.2005 - 13:49
crimchanca Верочка, спасибо за добрые слова, я старалась... wub.gif

Автор: marika 21.07.2005 - 16:22
J3J Пицца выглядит очень привлекательно smile.gif У меня тоже есть любимое тесто для пиццы... в следущий раз как буду делать - перепишу поделюсь!

Я принесла пирожки из фило с сырной начинкой...

Пицца выглядит очень привлекательно У меня тоже есть любимое тесто для пиццы

Для начинки взяла соленый сыр (болгарский сыр или фета), размяла его хорошенько. ДОбавила Моцарреллу...
В сковороде немного припустила шпинат со слив. маслом и чесноком... выложила в смесь сыров, размешала... добавила одно яйцо, черный молотый перец... Этим и фаршировала пирожки...
Два слопала на завтрак сегодня smile.gif Они и холодные вкусные!!!


Автор: Lvenka 21.07.2005 - 17:17
заварные булочки + кабачковая закуска от Енотика - это нечто.... вкуснющее %)

заварные булочки + кабачковая закуска от Енотика - это нечто

Автор: belochka 21.07.2005 - 17:35
J3J
Ах, какая пицца аппетитная! Прямо настоящая Four Seasons ! Нельзя моему мужу показывать, обязательно попросит такую же!

Lola
Судя по виду-должно быть очень вкусненько! А зелененькое-это шпинат?

marika
Я тоже такие же пирожочки хочу! Надо посмотреть , как у меня с запасами фило... Хорошая штука фило-легко и быстро и калорий меньше!

Lvenka
Фотография такая красивая!

Автор: crimchanca 21.07.2005 - 23:14
Lola, Лолочка, не важно на что похоже - главное вкус у твоего лаваша бесподобный! А какой сыр и зелень ты использовала?
marika, Машенька, я обожаю такие пирожки, только я их делаю с укропом и сыром, заворачиваю в виде треугольника и жарю. А ты пекла в духовке?
Lvenka, обалденные эклерчики и начинка вкуснющая - я бутербродики с такой делала, очень вкусно!

Автор: Sally 21.07.2005 - 23:23
J3J
Очень вкусно выглядит, и пицца и хлебушек! За рецептик спасибо.
marika
Ой, хочу-хочу такой пирожок! с моей любимой начинкой! tongue.gif
Lvenka
Супер-закуска! беру на вооружение.

Автор: Emerald 26.07.2005 - 22:10
"САМСА"

"САМСА"

Автор: Вalерия 26.07.2005 - 22:22
Emerald оооооооооо красота!

Автор: Emerald 26.07.2005 - 22:25
Вalерия Спасибо smile.gif это еще и вкусно оказалось biggrin.gif

Автор: Вalерия 26.07.2005 - 22:29
Emerald да можно представить biggrin.gif я то картинками питаюсь biggrin.gif крик души-почему нельзя все есть и худеть mad.gif sad.gif

Автор: Emerald 26.07.2005 - 22:35
Вalерия не надо о больном unsure.gif biggrin.gif

Автор: crimchanca 26.07.2005 - 22:57
Emerald
Маришка, замечательная самса! Посмотрела как ты её сделала - молодчинка! Тесто получилось изумительное и сами самсушки - очень красивые! Представляю как это вкусно!

Автор: Трампампулька 26.07.2005 - 22:59
marika Смотря на твои треугольнички вспомнила, что все никак не доберусь до туречкого магазина, чтобы купить это загадочное тесто Фило, такие аппетитные они у тебя, еще и с моим любимым сезамом smile.gif
Lvenka Отличная идея для праздников, идею утащила wink.gif
Emerald Как всегда нет слов smile.gif

Автор: Emerald 26.07.2005 - 23:09
crimchanca
Трампампулька
Спасибо! smile.gif Делать самсу, оказывается, очень легко...

Автор: Вalерия 1.08.2005 - 18:56
У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт теста для пиццы,я очень люблю как мама делает,но у нее все на глаз,попросила ее все измерить biggrin.gif и вот результат

Любимое тесто для пиццы

150 гр молока,150 гр воды,1 ч л сухих дрожжей,1 ч л соли,4 ст л раст масла,муки приблизительно 2-3 стакана
Дрожжи растворить в теплой смеси вода+молоко,добавить все остальное,замесить тесто-мука-сколько возмет тесто должно быть мягкое,эластичное,не липнет к рукам,хорошо вымесить 3-5 мин.Если любите тонкую корочку сразу печь,если потолще оставить подходить минут на 30.Я делаю двойную порциию,одну половину теста сразу выпекаю,другая за это время подходит и получается два вида пиццы.
Начинка-все по вкусу,так у меня: тесто,мясной слой(фарш,сосиски,обжаренный бекон курица),овощи (вплоть до обжаренных кабачков,мама любит капусту biggrin.gif ),грибы,сыр,майонез,специи.Минут на 25 в духовку.

тонкая корочка

У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт теста для пиццы,я очень люблю как мама делает,но у нее вс...

потолще

У каждой хозяйки есть свой любимый рецепт теста для пиццы,я очень люблю как мама делает,но у нее вс... - 2




Автор: Oxana-MONAMI 1.08.2005 - 19:12
Вalерия Спасибо большое за рецепт smile.gif

Автор: Marymarch 2.08.2005 - 17:24
Очень люблю этот пирог и часто его готовлю. Изначальный рецепт был взят из какой-то газеты, где Наталья Варлей делилась рецептом пирога с капустой и яйцами. Мне же больше нравится другая начинка, так что я пеку

Пирог с солёным сыром

Очень люблю этот пирог и часто его готовлю

В 2/3 стакана тёплой воды размешать пакетик сухих дрожжей ил 1/2 палочки обычных + 1 чайная ложка сахара. Прикрыть блюдцем и дать дрожжам подняться.
3 стакана муки (или чуть больше) перетереть с размягченным сливочным маслом или маргарином (200 г), муку добавлять постепенно. Растирать до состояния мелкой крошки. Влить туда разведённые дрожжи + 1 столовую ложку растительного масла. Размешать до однородной массы, накрыть полотенцем и оставить в тёплом месте на полчаса.
Я делаю такую начинку: растираю 400 г феты (в России брала любую брынзу или солёный домашний сыр), мелко нарезаю 1 сладкий перчик и много зелени.
Противень (круглую форму) смазать растительным маслом. Тесто слегка вымесить, разделить на 2 неравные части. БОльшую часть распределить по форме, выложить начинку. Меньшую часть теста раскатать, выложить сверху, залепить края. Верх проткнуть вилкой в нескольких местах, смазать яйцом. Печь минут 40-45 в духовке, нагретой до 180 градусов.

Автор: Трампампулька 2.08.2005 - 18:18
Marymarch
Как настоящий любитель сыра я рецептик быстренько в норку laugh.gif

Автор: Marymarch 2.08.2005 - 18:19
Трампампулька
На здоровье!

Автор: marika 2.08.2005 - 18:21
Marymarch Мариш! Пирог твой просто супер! Мне понравилось тесто для этого пирожка! А ты если сыр соленый любишь - попробуй как то начинку из сыра, шпината припущеного в слив. масле с чесночком, добавить одно сырое яйцо, и все! Очень вкусно!

Автор: Marymarch 2.08.2005 - 18:28
marika
Попробую! Кстати, идея про чеснок уже возникла у моего мужа.

Автор: Елена123 5.08.2005 - 12:44
Девочки, хочу добавить мой рецепт не сладкой выпечки. Я первый раз на фруме и не знаю правильно ли я все делаю.
Вот мой рецепт:
Сосиски в тесте
Для теста понадобится: 1 стакан пива
300 гр. Маргарина
2,5 стакана муки
50 гр. Кунжутного семени (сум-сум)
Начинка: сосиски 1 кг
Для смазывания: 1 яйцо, 100 гр. кунжута (сум-сум)
Приготовление:
1. Порубить муку с маргарином в мелкую маслянистую крошку, собрать все горкой и влить пиво. Все замесить. Если тесто вышло жидковато, подмесить муки.
2. Сформировать из теста колобок, положить его в целлофан и отправить в холодильник на 1 час.
3. После этого тесто разделить на 4 части. Поочередно раскатывать каждую часть в тонкий круг и разрезать по диаметру на 12 частей.
4. Сосиски очистить от шкурки разрезать каждую поперек пополам и потом вдоль, так, что бы из каждой вышло 4 штучки.
5. На широкий конец теста кладем сосиску и заворачиваем к узкому концу, получается рогалик с сосиской в средине.
6. Сосиски в тесте складываем на присыпанный мукой противень, смазываем взбитым яйцом и присыпаем кунжутом.
7. Выпекать при температуре 180 градусов, до тех пор, пока тесто на сосисках не зарумянится.

Тесто в этом блюде получается похожее на слоеное, и сочетание кунжута дает необыкновенный вкус.
Попробуйте, не пожалеете!


Автор: Anita 9.08.2005 - 04:30
Сырный пирог с тесто фило.
тесто фило
3 яйца
0,5 стакана 35% сливок
сыр
зелень

Смазать форму топленым сливочным маслом, присыпать мукой или сухариками. Положить два листа теста фило, смазать маслом, добавить один лист, полить его яйцом со сливками и выложить сыр. Повторить действия в том же порядке wink.gif
Сырный пирог с тесто фило
Я сделала три слоя. После чего накрыла пирог еще двумями листами фило и залила яйцом взбитым со сливками. Выпекать 30 минут, за 10 минут до готовности посыпать тертым сыром.
Сырный пирог с тесто фило - 2

Автор: Marymarch 9.08.2005 - 15:02
Anita
Мммм, как здорово выглядит!

Автор: Луиза 9.08.2005 - 16:07
Елена123 сосиски в тесте - такой простой по составу рецепт. Детям, наверное, очень понравится, ведь они любят сосиски. И процесс накручивания теста на сосиску детям тоже понравится. Молодец! tongue.gif Думаю, пиво в этом тесте потеряет в процессе приготовления свою крепость. Беру на заметку

Автор: belochka 9.08.2005 - 18:33
Anita
Какая же вкуснятина должна получиться, хрустящие слои теста с тающим сыром! мммм! rolleyes.gif

Автор: crimchanca 9.08.2005 - 20:33
Елена123, Леночка, спасибо за прекрасный рецепт - легко и быстро делается! Это очень вкусно - обязательно попробую!
Anita, Анита, чудесный пирог! Так вкусно - слоечка с сыром! Спасибо за рецепт!

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 21:09
А я сегодня пекла пампушки к борщу и заодно сделала пирог с капустой. Получилось очень вкусно.Тесто очень простое.
- 0.5 л. молока( я брала сыворотку)
- 0.5 ч.л. дрожжей,
- 1 желток,
- 1ч.л. соли,
- щепотка сахара,
- 2.5-3 стакана муки, замесить мягкое тесто.
80-100г. раст. масла добавлять постепенно при вымешивании теста, т.е. месить тесто на столе и добавлять понемногу масло. Месить до тех пор пока тесто не станет очень мягким и нежным, оно будет очень приятным на ощупь, и в нём будут просматриваться пузырьки воздуха. Оставить подниматься на 3-4 часа, обмять 1-2 раза. Потом разделать тесто или на пирог, или на пирожки с любой начинкой(сладкой, солёной). Это тесто дла печёных пирогов.
Начинку делала просто - капусту и лук мелко порезала, добавила соль, перец, обжарила до мягкости, в конце жарки вбила 2 яйца, перемешала и обжарила вместе 1-2 минуты. В конце добавила зелень. После разделки пирог оставить на расстойке на час. Печь в духовке при 200град. около 40 минут. После выпечки тесто очень нежное и слегка хрустящее.

А я сегодня пекла пампушки к борщу и заодно сделала пирог с капустой

А я сегодня пекла пампушки к борщу и заодно сделала пирог с капустой - 2

Автор: belochka 14.08.2005 - 21:15
crimchanca
Да, ты хозяюшка на славу! и пампушки и пирожные и такой аппетитный пирог! Какие красивые краешки-загляденье, тетсо мягонькое с румяной корочкой! rolleyes.gif

Автор: Вalерия 14.08.2005 - 21:20
crimchanca тличный пирог ,тесто прям на зависть tongue.gif

Автор: crimchanca 14.08.2005 - 21:42
belochka
Вalерия
Девочки, спасибо! Тесто очень нежное, спасибо Маше-neumar. Рецепт немного отличается, но процесс замешивания теста от неё точно. После выпечки тесто получается воздушное и с нежной хрустящей корочкой.

Автор: Emerald 20.08.2005 - 20:51
"ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЫРНЫЕ РОГАЛИКИ"

"ОРИГИНАЛЬНЫЕ СЫРНЫЕ РОГАЛИКИ"

Автор: J3J 3.09.2005 - 08:04
Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики.

Башкирские Зур-белиш, вак-белиш и усбосмак (из одного теста)

Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики


Из каких-то дальних закромов выудила эту тему и хочу показать свои пироги и беляшики - 2


У Ирины Кутовой есть подобный рецепт, общие принципы приготовления у меня такие же, но вот тесто у нас в Башкирии все-таки чаще всего делают не такое на эту выпечку, поэтому я и хочу вас познакомить с этим вариантом.

Тесто:
мерная чашка - 230 мл

- 200 г сливочного маргарина
- 0,5 чашки сметаны
- 1 большое яйцо
- щепотка соли
- 1 чашка кефира (можно взять хорошую простоквашу)
- соды на кончике ножа
- мука, чтобы замесить мягкое эластичное, но не липнущее к рукам тесто (примерно 6-6,5 чашек)

Маргарин растопить до состояния густой сметаны, добавить все остальные составляющее и быстро замесить тесто. Положить его в холодильник.

Мои примечания: если хотите поразить всех внешней красотой изделий, всякими оборочками, "веревочками", художественным защипом, то добавьте еще 1 чашку муки, но я все-таки советую закрыть глаза на внешнюю красоту и сделать мягкое тесто. Зато корочка у вашего пирога будет нежной и мягкой, но в то же время слегка похрустывающей.

Теперь займемся начинкой. За неимением времени и свежего немороженного мяса, советую взять мясной фарш из жирной баранины или говядины (свинина, как вы понимаете, недопустима). Но самые вкусные беляши конечно же получаются из свежайшего нежирного мяса, лучше взять баранину. Режут ее на небольшие кусочки размером с крупную горошину, добавляют порезанный картофель и мелко порезанный лук. Лука должно быть не иенее 3-х штук на 1 кг мяса. Обязательно добавляют 2-3 лавровых листика и по-желанию семена аниса. Фарш перемешивают и солят.

Форму или сковороду смазывают маслом и выкладывают на нее нижнюю лепешку зур-белиша, которая долна быть на 3-4 см больше диаметра сковороды. Выкладывают начинку.Сверху накладывают верх пирога и красиво защипывают, оставив сверху небольшое отверстие. Его обязательно закрывают круглым шариком, смазанным маслом. Перед выпечкой пирог смазывают смесью яйцо+молоко. Пекут примерно 60-90 минут (в зависимости от толщины пирога и начинки (с фаршем пирог будет готов на 20-30 минут быстрее)). Через 30 минут от начала выпечки через отверстие в пироге подливают крепкий бульон.

Мои примечания: не вливайте бульон сразу, как поставили пирог в печь - раскиснет нижняя корочка. И не увлекайтесь чрезмерно - достаточно 100-150 мл бульона на один большой пирог.

При подаче на стол срезают верхнюю корочку пирога и делят ее на всех, а начинку выкладывают на тарелки и едят вприкуску с нижней частью пирога.

Из этого же теста делают небольшие круглые вак-белиши и треугольные усбосмаки (по-татарски - учпочмак). Но вот их почти всегда делают с фаршем и бульон при выпечке не добавляют, а поступают проще: фарш посильнее разводят водой или бульоном. Кстати, из этого же теста получаются замечательные чувашские пирожки "коснячки" с зеленым луком и яйцом, а также с яблоками, с капустой и т.д. Тесто просто универсальное и очень вкусное.

Приятного аппетита!

Автор: crimchanca 3.09.2005 - 09:18
J3J
Юль, увидела твоё имя в темке и бегом сюда, а фоток не видно. sad.gif Зайду попозже, как раз ты уже и рецепт поставишь, названия такие вкуснющие, что нельзя не зайти! smile.gif

Так, пока пост вставляла одна фотка открылась - это ты специально дразнишься, ohmy.gif выдаёшь понемногу? biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.09.2005 - 09:35
crimchanca Верочка, я что-то эту темку пропустила, а сейчас вот зашла и увидела твой пирог, честно скажу - обалдела! Какой он красивый, я вот схватила хлеб и оливки, чтоб немного голод уталить tongue.gif

Emerald Мариш, какие рогалики аппетитные!


J3J Так, так, и вы туда же, девушка tongue.gif С утра пораньше да с такой красотой, я ж целый день буду слюнки глотать! Юленька, если серьезно, ты просто умничка, шикарная выпечка!

Автор: J3J 3.09.2005 - 14:07
crimchanca
Oxana-MONAMI

Девочки, большущее спасибо! Мне очень приятно читать ваши теплые отзывы.

Автор: crimchanca 3.09.2005 - 15:33
J3J
Я как-то пекла Учпочмаки по рецепту Ирины - мне очень понравились, теперь и твои попробую - очень вкусный рецепт. Юля, а чувашские пирожки "коснячки" какой формы делают?

Автор: crimchanca 3.09.2005 - 20:22
Девочки, угощайтесь - Пирог с капустой.

Девочки, угощайтесь - Пирог с капустой

Девочки, угощайтесь - Пирог с капустой - 2

Рецепт "изобрёлся" благодаря рецепту слоёного пирога с капустой от Светочки - Клюквы.
Вот это Светин рецепт

Слоеный пирог с капустой от Светочки - Клюквы.

Пачка свежих дрожжей (100 г) разводится 1 стаканом теплым молоком, две столовых ложки сахара, чуть-чуть соли и 1 яйцо, все размешать и добавить муку (столько , чтобы не липло к рукам). Замесить тесто. Раскать в пласт, намазать маргарином, сложить пополам, еще раскать, еще раз намазать, опять раскатать, и так, пока весь маргарин не уйдет, всего 200 г маргарина. Потом тесто поделить пополам, раскатывается два куска по размеру противеня, на нижний положить начинку, накрыть вторым куском теста, защипать края, и в таком виде пирог подержать на столе минут 10.

Начинка: Капусту нашинковать мелко-тоненько, залить водичкой и потомить на конфорке, пока капуста не станет мягкой. Воду слить, капусту отжать, добавить в нее вареные мелконарезнанные яйца. В кастрюле растопить немного сливочного масла, положить соли, и туда капусту с яйцами, хорошо перемешать. Начинка должна казаться чуть-чуть пересоленной (так вкукснее).
Выпекать при средней температуре пока корочка не подрумянится.
Готовый пирог нарезать кусочками-ромбиками
Этот пирог очень вкусно подавать горячим, но и в холодной виде - тоже вкусно.

Я сделала так

- 1 стакан молока,
- 0.5 ч.л. сухих дрожжей,
- 1 желток,
- щепотка сахара,
- щепотка соли,
- мука, занесить тесто, оно должно быть мягким, при вымешивании добавить постепенно 1-2 ст. л. раст. масла, месить, пока тесто не перестанет липнуть к рукам.
Затем раскатать тесто толщиной 0.5см примерно и намазать его маргарином, примерно 150г. Я просто потёрла маргарин через тёрку, придавила его рукой, сложила тесто в несколько раз и просто вымесила как обычное тесто. Потом положила тесто в пакет и оставила в холодильнике часа на 3. Затем разделила тесто на 2 части, раскатала 2 лепёшки. Одну лепёшку выложила в форму 28cm, сверху начинку и накрыла второй лепёшкой, края защипала. Из этого же теста вырезала цветочки формочкой для печенья. Пирог оставила на час на расстойке, затем смазала его желтком, пекла в горячей духовке 200 град. минут 40.

Автор: Emerald 3.09.2005 - 20:56
J3J Какой пирожок интересный! Обалденный!!!!! smile.gif

Oxana-MONAMI Спасибо, Оксаночка! smile.gif

crimchanca Очень красиво украсила пирог! Вкуснотища! smile.gif

Автор: Silena 3.09.2005 - 21:45
J3J
Какая вкуснотища ваш пирог, можно от маленьких один утащить!
crimchanca
О какой пирог, такой красивенький, мягенький , мням Какая вкуснотища ваш пирог, можно от маленьких один утащить

Автор: Lara 3.09.2005 - 22:10
J3J
Ой, Юля, какие красавцы! Не знаю когда я научусь таких красавцев лепить. У меня всегда вполне вкусные, но уродцы получаются.

crimchanca
Вера, мягенький какой пирожок! Прям видно, что он тает во рту.

Emerald
Я тоже люблю с хрущевским тестом работать. Простое и вкусное.

Все девченки, пошла за тряпочкой. А то уже слюней возле монитора напускала. Ой, Юля, какие красавцы

Автор: olesya 4.09.2005 - 01:18
crimchanca
Emerald
J3J
Заразили вы меня девушки своими вкусностями, что я тоже не удержалась и испекла вот такой пирог-сборную солянку:дрожжевое тесто от Верочки капустного пирога, а начинка-смешала рикотту с бланшированными помидорками, прожаренным луком и морковкой, тёртым шалфеевым сыром и вбила 2 яйца, посыпала немножко орегано.

Заразили вы меня девушки своими вкусностями, что я тоже не удержалась и испекла вот такой пирог-сбо...

Получилось очень вкусно, остался только маленький кусочек:

Заразили вы меня девушки своими вкусностями, что я тоже не удержалась и испекла вот такой пирог-сбо... - 2

Автор: crimchanca 4.09.2005 - 05:39
Emerald
Silena
Lara
Девочки, спасибо большое! Пирог получился очень вкусный, и очень мягкий. Сегодня дочка взяла с собой в школу - он как свежий, ничуть не зачерствел. Спасибо Светику-Клюкве за рецепт, хоть я его и "переиначила" чуть-чуть, но очень вкусно получилось.
olesya
Олесечка, пирожок у тебя как из сказки - очень хорошенький! Начинка какая интересная - столько вкусностей в ней! А название у сыра, ну, очень красивое - Шалфеевый, я и не слышала о таком. В общем, молодчинка, молодая хозяюшка!

Автор: J3J 4.09.2005 - 08:18
Emerald
Silena
Lara
olesya
Спасибо, девочки! Я вот думаю, надо прекращать эту практику печь 3-4 раза в неделю. Я хоть и не ем почти печеное, но пока начинку попробуешь, готовое изделие попробуешь... эх, а талия-то не уменьшается... sad.gif

olesya Олесь, пирожок очень симпатичный и по описанию ооочень вкусный. Такая начинка интересная!


crimchanca Вер, пирожок у тебя как из сказки, ручки золотые у тебя - обычный пирог украсила как праздничный. Я тоже очень люблю капустную начинку, а в твоем исполнении капустный пирожок ну просто загляденье, а тесто просто воздушное.

Цитата
Юля, а чувашские пирожки "коснячки" какой формы делают?


Моя бабушка называла "коснячками" небольшие пирожки треугольной или четырехугольной формы. Мой дед был чуваш, но я никогда не связывала это название и национальность, пока в нескольких чувашских деревнях не узнала, что это "фирменное" чувашское название маленьких пирожочков из сдобного теста с разными начинками, в основном треугольничков. smile.gif

Автор: crimchanca 4.09.2005 - 09:46
J3J
Юля, спасибо за твои слова и за подробный ответ! Вот теперь буду знать, что это за пирожки такие.

Автор: Oxana-MONAMI 4.09.2005 - 10:27
crimchanca
olesya

Девочки, какую красоту испекли, умнички!

Автор: olesya 4.09.2005 - 20:05
crimchanca
Спасибо большое за такую высокую оценку, мне очень, очень приятно. А шалфеевый сыр в почёте у англичан, может ты его знаешь под английским названием sage cheese. Вот так он выглядит:

Спасибо большое за такую высокую оценку, мне очень, очень приятно

J3J
Oxana-MONAMI
Спасибо большое! А начинку я придумала на ходу, положила, что нашлось в холодильнике smile.gif .

Автор: Вalерия 5.09.2005 - 09:54
J3J здоровские у тебя бакширские штучки получились,очень аппетитно1
crimchanca отличный пирог!
olesya золотистый какой!

Автор: MaKosh 5.09.2005 - 22:55
Прецелы (prezel) из хлебопечки с добавкой неотбеленной муки
Прецелы (prezel) из хлебопечки с добавкой неотбеленной муки

Автор: Silena 6.09.2005 - 19:38
Olesya
Какой красивенький, румяный пирог!
MaKosh
Очень аппетитненькие прецельки!!!
А я сегодня делала вертуты, они с мясом и картошечкой,вкусненькие! smile.gif
Какой красивенький, румяный пирог

Автор: crimchanca 6.09.2005 - 19:57
MaKosh
Олечка, какие у тебя завитушки симпатичные! Я такие прецелы ни разу не пробовала, интересно, какой у них вкус?
Silena, замечательные вертуты - так аппетитно выглядят! А тесто какое тонюсенькое - очень вкусно, конечно!

Автор: Елена123 7.09.2005 - 09:06
А можно узнать по подробней рецептик вертут! Выглядят , ну оччень аппетитно!!! Спасибо заранее!!!

Автор: Silena 7.09.2005 - 13:27
crimchanka
Спасибочки! smile.gif
Елена 123
Я очень рада что понравилось smile.gif
А вертуты я делала так:
ФАРШ
Я порувила мясо с салом в кух. комбайне,чтобы фарш получился не очень мелким
(можно взять и простой фарш), картошку порезать на небольшие кубики и немножко помельче лук. Добавить чёрного перца и соли по вкусу.
Так выглядит фарш
Спасибочки
Замесить тесто (вода-соль-мука),тесто должно быть мягким, мягче чем на пельмени.
Накрыть чашкой и дать постоять не менее 30 минут. Затем раскатать и постораться его растянуть, на хорошо посыпанном мукой столе как можно тоньше, чтобы тесто не прилипло к столу. Затем сбрызнуть тесто растительным маслом, распредилить фарш и свернуть рулетом, вот так
Спасибочки - 2

Автор: Silena 7.09.2005 - 13:47
Продолжение
Выложить на застеленный бумагой лист и выпекать при 160-180С, примерно 50 минут до зарумянивания.
[b]Ой девочки, извеняюсь, как мне повтор убрать Выложить на застеленный бумагой лист и выпекать при 160-180С, примерно 50 минут до зарумянивания ,помогите пожалуйста!!!

Автор: Елена123 8.09.2005 - 09:20
Спасибо огромное за рецептик! Сегодня и сделаю для моего сына, думаю ему понравится! он такой переборчивый, не знаешь чем и удивить, только бы съел. Я твой рецептик такой простой и вместе с тем очень аппетитный. Еще раз спасибо!!! rolleyes.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 14:11
Мои дочурки пошли сегодня в школу, вот напекла им, очень любят - сосиски в слоеном тесте, оставалось тесто еще, завернула в него тонко нарезанные кусочки ветчины.

Мои дочурки пошли сегодня в школу, вот напекла им, очень любят - сосиски в слоеном тесте, оставалос...

Автор: Silena 8.09.2005 - 14:37
Oxana-MONAMI
Мне тоже такие пирожочки нравятся, они у вас такие славненькие получились!!!

Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 14:45
Silena Лена, спасибо, давай на ты smile.gif А мне твоя вертута понравилась, я правильно поняла, ее рулетом запекать?

Автор: Silena 8.09.2005 - 14:52
Oxana-MONAMI
Оксана, спасибо, ты правильно поняла, запекать рулетом smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 15:00
Silena Лена, спасибо за ответ smile.gif

Автор: Елена123 8.09.2005 - 15:01
Oxana-MONAMI я выпекаю рулетики такого типа, но тесто делаю сама на пиве. Оно получается почти как слоеное, но это не главное, я хочу дать маленький ненавязчивый совет, попробуй смазывать яйцом такие рулетики и посыпать кунжутом. Это очень вкусно и выглядит еще более привлекательно! tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 15:03
Елена123 Спасибо за совет, я тоже смазываю яйцом, просто вчера их небыло, а поделись, как ты делаешь на пиве тесто.

Автор: crimchanca 8.09.2005 - 15:51
Silena, Леночка, спасибо за подробные фотки - вертута у тебя изумительная! Молодчинка! А начинка может быть любой, так ведь? Можно и сладкую сделать, наверное.
Oxana-MONAMI, Ксаночка, дочек твоих поздравляю с началом занятий! Молодец мамочка, таких пирожков настряпала! Сосиски в тесте - это же любимый школьный рецепт, ещё в "наши" времена такую вкусноту делали!


Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 16:03
crimchanca Верочка, спасибо smile.gif

Автор: Silena 8.09.2005 - 16:09
crimchanca
Верочка, спасибочки! Да, начинка может быть любой и также сладкой, например яблоки с изюмом и т. д... smile.gif

Автор: Елена123 8.09.2005 - 16:46
для Oxana-MONAMI я кажется писала где-то этот рецепт. Я надеюсь меня простят, если я повторюсь еще раз :
Сосиски в тесте
Для теста понадобится: 1 стакан пива
300 гр. Маргарина
2,5 стакана муки
50 гр. Кунжутного семени (сум-сум)
Начинка: сосиски 1 кг
Для смазывания: 1 яйцо, 100 гр. кунжута (сум-сум)
Приготовление:
1. Порубить муку с маргарином в мелкую маслянистую крошку, собрать все горкой и влить пиво. Все замесить. Если тесто вышло жидковато, подмесить муки.
2. Сформировать из теста колобок, положить его в целлофан и отправить в холодильник на 1 час.
3. После этого тесто разделить на 4 части. Поочередно раскатывать каждую часть в тонкий круг и разрезать по диаметру на 12 частей.
4. Сосиски очистить от шкурки разрезать каждую поперек пополам и потом вдоль, так, что бы из каждой вышло 4 штучки.
5. На широкий конец теста кладем сосиску и заворачиваем к узкому концу, получается рогалик с сосиской в средине.
6. Сосиски в тесте складываем на присыпанный мукой противень, смазываем взбитым яйцом и присыпаем кунжутом.
7. Выпекать при температуре 180 градусов, до тех пор, пока тесто на сосисках не зарумянится.

Тесто в этом блюде получается похожее на слоеное, и сочетание кунжута дает необыкновенный вкус.
Попробуйте, не пожалеете!


Автор: Oxana-MONAMI 8.09.2005 - 20:47
Елена123 Спасибо большое, обязательно попробую smile.gif

Автор: Lola 8.09.2005 - 22:53
Испекла я сегодня пирожки: спанакопитаки (начинка из шпината) и тиропитаки(сырная начинка)
Испекла я сегодня пирожки: спанакопитаки (начинка из шпината) и тиропитаки(сырная начинка) В идеале...
В идеале они готовятся из теста фило,но можно применить и слоёное.

Автор: crimchanca 9.09.2005 - 14:47
Елена123, Лена, спасибо за рецепт!
Lola, Лолочка, пирожки у тебя вкусные какие!
А я сегодня решила попробовать грузинскую кухню и сделала Хачапури с сыром и Лобиани с фасолью от Милены66. Очень вкусно! Миленочка, спасибо!


, Лена, спасибо за рецепт

, Лена, спасибо за рецепт - 2

Автор: Oxana-MONAMI 9.09.2005 - 15:14
Lola Лолочка, это ж мои самые любимые пирожки tongue.gif , красавцы!

Верочка ах какая прелесть, вкусненькие!

Автор: Emerald 9.09.2005 - 19:09
Lola Чудные пирожки smile.gif

crimchanca Верочка! Обалдеть!!!!!!!!! Вкусно-то как smile.gif

Автор: neumar 9.09.2005 - 19:55
Crimchanka вау какие аппетитные хачапури!!!! так и хочется стащить один,
давненько я не делала их...Вера ты их смазываешь после того как пожаришь,они такие блестящие!!!

Автор: neumar 9.09.2005 - 19:56
Oxana-Monami девочек с началом занятий!!!

Автор: Lola 9.09.2005 - 23:49
crimchanca Верочка, это не хачапури! Это солнышки на тарелочке! Вкусные, сочные,ароматные, так и съела бы кусочек!

Oxana-MONAMI
Emerald девчата, спасибо

Автор: crimchanca 10.09.2005 - 06:34
Oxana-MONAMI
Emerald
neumar
Lola
Девочки, спасибо и вам за ваши слова и Милене за её рецепты. Машунь, я их жарила на сухой сковороде, а смазывала маслом уже после выпечки, они после смазки стали очень мягкими.

Автор: Angel 10.09.2005 - 21:12
Карамелька
Janochka

Вот увидела ваши девочки пирожки с капустой, капустка там сырая или тушонная? Уж очень они аппетитные!!!! smile.gif
У Карамельки смотрится как сырая с яичком ето так?



А я сегодня первый раз испробовала "Xрущевское тесто", очень очень оно мне понравилось, а какое же оно легкое.
я делала из него"Hot pockets" у нас здесь они очень популярны,очень вкусно
Начинка: ветчина и чедар сыр,было вкусно и на готовку ушло совершенно ничего.

Автор: Sonulya 10.09.2005 - 21:51
crimchanca
Вееееера, уже 2 дня рассматриваю твои хачапури. Так хочется, сил нет, а муж просил сделать ему легкую диету на чуток...эхх... sad.gif.

Автор: crimchanca 11.09.2005 - 07:22
Sonulya
Сонечка, придётся повременить с хачапури, просьбы мужа - превыше всего! smile.gif
Angel
Ксеня, я капусту в пирожки всегда тушу, и в конце добавляю яйцо.

Автор: ElenaD 12.09.2005 - 20:51
Может кому пригодится рецепт пирога Аллы Будницкой, немного похож на пиццу.
Тесто:250 г маргарина, 1 ст.пива, 3 ст муки.Растопить маргарин, добавить пиво и постепенно муку. Оставить в холодильнтке на 1 час.
Начинка: 250 г творога, 3 яйца, зелень, чеснок, сыр, помидоры.
В творог добавить сырые яйца, зелень, примерно 2 пучка укропа, можно петрушку.Мелко порезать.Чеснок истолочь и добавить в начинку.Выложить начинку на тесто, сверху кружочками помидоры.Запекать до готовности, посыпать сыром и поставить в духовку пока сыр не расплавится.Готово.Когда замесите начинку она будет жидковатой, не пугайтесь, в духовке она станет плотной,зелень красиво смотрится в начинке.Тесто я брала готовое слоеное.Только не помню, Будницкая посыпала сыром пирог кажется сразу, это я засыпаю сыром когда уже все готово.И чеснок я не добавила, не хотелось почему-то.

Автор: crimchanca 12.09.2005 - 20:55
ElenaD
Лен, какой рецепт вкусный! Спасибо большое!

Автор: Angel 12.09.2005 - 20:56
crimchanca

Верочка, да я вот тоже ее тушу, с морковкой и помидорчиками.
А вот у девочек смотрю она беленькая, как будто припаренная и все, вот я и засомневалась. smile.gif

Xачапурики и Лобиани твои такие класненькие, я их никогда не пробовала, но судя по рецепту звучит очень вкусненько. wink.gif
А ты какие сыры использовала и фасольку??

Автор: ElenaD 12.09.2005 - 21:14

crimchanca Нет это вам спасибо девушка smile.gif за вашу тему.Я здесь каждый день за кадром.Но фото вставлять не умею, а так стараюсь готовить побольше и чаще smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)