Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Авторские темы в "Рецептах"


Автор: Yana 9.02.2005 - 07:03
Оля, спасибо! smile.gif

Я попробую развернуть свою мысль.
Смотрю я на это дело с нескольких колоколен. Во-первых, с позиции человека очень занятого, когда просто физически нет времени просмотреть 5 страниц с 10 тем, а есть время просмотреть только страницы одной темы.
С точки зрения математики давайте возьмем авторские темы А, Б, С.
Скажем во всех темах появились новые сообщения по одному и тому же профилю, пусть будет "печенье".
Пришел участник и прошелся по всем темам, оставил одну линию одобрения, вопроса или ответа в каждой из тем. Итого имеем 6 новых сообщений. Если бы все авторы поместили свои сообщения в одной теме, то сообщений было бы только 4, потому что один участник в одном сообщении мог бы отметить труды всех 3-х авторов.
Я взяла самый примитивный пример. А если примеры более комплексные, то и ответы размножаются с космической скоростью и за темами уже совершенно невозможно уследить.
Во-вторых, это этическая сторона. Мы любим готовить по рецептам определенных хозяек потому что у нас всегда получается, потому что вкусы сходятся или по каким-то другим соображениям. Это замечательно, но нельзя умалять вклад и других участников у которых нет времени выкладывать рецепты с такой же скоростью, или нет фотоаппарата, чтобы снабжать их фотографиями или их просто еще не заметили. Невозможно обойти все темы, соответсвенно мы ходим к нашим любимым авторам забывая при этом о массе других участников, которые стоят за рецептами. Желание выкладывать рецепты полностью отбивается, конкурировать с авторскими темами сложно.

Совершенно другое когда рецепты тематические: Вегетарианские, кухни народов мира, которые ведет кто-то один и пишут многие участники, т.е темы коллективные, а не одного участника. Это очень здорово smile.gif.

Прошу понять меня правильно, я ни в коем случае не хочу обидеть наших авторов, у них чудесные рецепты, фотографии, к ним приятно зайти на огонек, но насколько более приятно зайти в цветник рецептов. Кто-то может делает похожее блюдо и тоже хочет поделиться своей вариацией, но тема то авторская, вроде как и неудобно. Я думаю, что и с точки зрения поиска рецептов легче зайти в общую тему и просмотреть все рецепты разом, чем зайти в общую тему и в гости к А, Б, С smile.gif

А не потерять любимые рецепты очень просто, как я уже говорила. Можно организовать специальный раздел с ссылками на авторские рецепты, точно так же как девочки сделали в своих темках. Назвать типа "Путиводители по рецептам Авторов". И сами авторы будут пополнять их ссылками на разные темы. Так очень многие участники могут сделать свой путиводитель и рецепты каждого можно будет легко найти и все новые пополнения можно будет увидеть в одной общей теме, а не ходить по каждой авторской в отдельности.

Очень надеюсь, что я никого не обидела своими соображениями smile.gif.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)