Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Худеем всегда - 5


Автор: Milenchik 16.02.2005 - 23:03
Delphin, как и обещала - о аэробике:

Какая разница во влиянии аэробики и силовых тренирововк на организм и его лишние отложения.
Разделим нагрузки на Аэробную и Анаэробную. Аэробная нагрузка (кардио) отличается от Анаэробной тем что первая доставляет кислород к мышцам и сердцу а вторая не имеет такого свойства.
Для каждой из них организму нужна энергия, которая получается из вещества, называющегося АТФ (аденозин трифосфат). АТФ, в свою очередь, бывает аэробным и анаэробным. Какая же между ними разница?
В системе производства энергии во время занятия играет очень важную роль уровень сердцебиения. Для вычисления максимального сердцебиения вычтите от 220 Ваш возраст. От полученной цифры мы и будем отталкиваться. Назовем его МС.

Так вот. Если говорить кратко Аэробная нагрузка идет в промежутке до 50% от МС и для производства АТФ (т.е. энергии для работы мышц) берутся жироперерабатывающие и углеводоперерабатывающие энзимы, которые потом перерабатываются в воду и водород.
Анаэробная же нагрузка идет от 50% МС и выше и для производства АТФ берет только глюкозу (углеводоперерабатывающие энзимы) а жир оставляет нетронутым. Продуктом переработки анаэробного АТФ является молочная кислота (которая и приводит к боли в мышцах после занятия и вплоть до нескольки дней спустя), повышение тепла тела, гипервентиляция ("дышу чаще чем нужно").

Еще эти 2 вида нагрузок отличаются тем, что после аэробной человек чувствует прилив сил, а после силовой слабость и усталость. Почему? Потому что жир дает значительно больший выход энергии (9 калорий на 1 грамм) чем глюкоза и получается что на аэробику вырабатывается изначально больше энергии и мы ее всю не тратим. А вот при анаэробных нагрузках вся энергия идет из низкоемкой глюкозы (в 1 грамме всего 4 калории) и практически все расходуется. Поэтому-то и рекомендуют после силовых тренировок в течение 30 минут сразу после конца тренировки сьесть что-то углеводное (фрукты, овощи, цельнозерновой хлеб), можно совместить с небольшим количеством белка, т.к. белок ускоряет процесс восстановления углеводов.

Примечание: данная информация может не совпадать с информацией известной Вам или Вашим тренерам. Я всего лишь делюсь тем что прочла в своей книге по подготовке к экзамену на персоналного тренера от American Council of Exercise.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)