Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Бытовые вопросы > Домашнее хозяйство


Автор: Anastasia13 8.08.2004 - 00:35
Как то давно хотела написать с эту тему, но все не доходили руки. Может быть мой опыт и мои наблюдения будут кому то полезны:

1. Дома не пытаться все "везти" одной. Наверняка если есть какие то родственники и они нормальные и с ними можно говорить - то совершенно спокойно им можно перепоручать часть домашней работы. А не ждать, пока раздражение от того что я такая героиня и все тащу одна накопиться и выльется в скандал или в истерику.
2. Мужчины совершенно по другому устроены относительно домашнего хозяйство - то, что женщине беспорядок, то мужчине нормально. Так что не стоит от них ждать, что они сами начнут что то делать - их надо об этом просить. И самое главное - просить КОНКРЕТНО - вымыть посуду или выполоскать белье. Сами часто они и не догадываются, что это нужно сделать
3. "Вкусность" и эффектность блюда определяется не количеством затраченного времени на его приготовление (это все равно, что мерять любовь к ребенку бессонными ночами). Существует огромное количество блюд, которые производят фурор, но на которые уходит 10-15 минут.
4. Учитесь пользоваться морозильной камерой. Очень удобно держать в морозилке овощные смеси для рагу (можно покупать, можно самим морозить с лета). Нужная штука - в кастрюлю бросил, сметаной залил, протушил - и никакого "геморроя"
5. Очень удобно еще держать в морозилке тот же лук, морковку, перец, помидоры. Если уж чистите и режете овощи - не поленитесь почистить, порезать или натереть и заморозить пару лишних штучек. очень удобно для экстренного "суповарения".
6. Когда дома назрело не одно, а несколько дел - не стоит приступать к работе БЕЗ КОНКРЕТНОГО ПЛАНА И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО продумывания последовательности и комбинаторности. Поверьте, времени такой подход сокращает уйму
7. Стирка - если нет стиральной машины - то порошок должен быть "для ленивых" - положил, вытащил, прополоскал и все. Личное наблюдение - детские порошки (может это только у нас) - кроме "какашковых пятен" ничего не отстирывают
8. Шикарный совет давала Яночка - при перемещении по квартире всегда захватывать 2 предмета, не относящиеся к данной комнате
9. Конечно, стоит стремиться к совершенству. Но оно на то и совершенство - чтобы к нему стремиться, но особо его не достигать. Поэтому, иногда не грех побездельничать в не очень чистой квартире. Или накормить семью гречневой кашей (вкусно и полезно) или магазинными варениками - но все это с улыбной и с хорошим настроением, чем жить в идеальной чистоте и с регулярным обедом из 10 блюд, но стать измучаной грымзой.

Мою маму когда-то просто шокировала бесхозяйственность ее подруги. Там были такие приколы, как суп "склиски" - остатки нескольких супов сливались и кипятились в месте (честное слово, я не шучу), там могла квартира не убираться по пол-года, там у мужа могло просто не оказаться чистой рубашки. Зато как хорошо у них было в семье (в смысле - атмосферы).

Если интересно, то в следующий раз продолжу свой хозяйственный опыт

smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)