Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Печенье-3


Автор: Milenchik 26.01.2005 - 00:54
Сделала я сегодня рогалики моего детства. Тесто дрожжевое слегка (никто ничего не расстаивает), поэтому поставила в тему о рогалях, но т.к. они сами по себе больше похожи на хрустящее печенье то и здесь покажу

Сделала я сегодня рогалики моего детства

Рецепт здесь

Автор: Mili 26.01.2005 - 16:11
Milenchik
Спасибо, Мила-я! Рецепт записала, вот только незнаю когда воплощу. А рогалики вышли у тебя очень красивые!

По поводу, миндальной муки. Спасибо большое, за разяснения (в многих рецептах она требуется). А как ты думаешь, из этой муки, можно сделать марципан?

Автор: Milenchik 26.01.2005 - 17:57
Mili, не знаю. Сейчас посмотрю. В той же книге марципаново-фисташково-ганашевые конфетки есть в виде рулета, нарезаного на кольца.

Ой нет. Ошиблась я. Там они из фисташкового марципана и шоколада. Но марципан делают из обычных несоленых орехов.

Марципан

Сам процесс таков что нужно обчистить все шкурки с орехов (в случае с фисташками - прогреть в 160С духовке 5 минут, замотать в полотенце на 2-3 минуты и хорошо потереть тем же полотенцем, остудить полностью), поместить в комбайн с мет. ножом и порубить до пастообразного состояния, затем добавить сахар и еще перемешать пока масса не станет однородной. Туда же добавляется кукурузный сироп, глицерин и перемешивается в чаше комбайна еще 20 секунд. Масса будет казать сухой, но должна склеиваться если ее сжать между пальцами. Если все же суховата - включить комбайн и добавить в массу кукурузного сиропа (по ,25 ч.л.). Продолжать мешать покамарципан не сформируется в гладкую, тестообразную массу после чего несколькими движениями промесить руками.
С марципаном можно работать сразу же, но лучше его накрыть пластиковой пленкой и дать ему "отдохнуть" ночь при комнатной температуре.

Пропорции фисташковой пасты таковы:
1/4 чашки (40гр) чищенных фисташек
3/4 чашки (85гр) сахарной пудры
1 ст.л + 1 ч.л. кукурузного сиропа
1/2 ч.л. глицерина или оегкого раст. масла (но не арахисового)

Автор: Mili 26.01.2005 - 21:15
Milenchik
Спасибо большое, Мила-я! Я почему то думала, что марципан бывает только миндальный. Но нет..., век живи, век учись и все равно дураком помрешь.
А мне такой даже больше нравится.

Автор: Iruntchik 27.01.2005 - 00:47
Milenchik

а рогалики у тебя точно как из моего детства, бабушка помню делала такие smile.gif
А можно я один ухвачу rolleyes.gif
Сооблазняешь ты меня опять, сегодня не получится, а завтра буду их делать.

Автор: Milenchik 27.01.2005 - 00:53
Iruntchik, я вчера, будучи на диете, насоблазнялась... вдвоем с мужем все съели. Хотя нет. Я 10 штучек отложила ему с собой на работу на сегодня smile.gif Так бы и те ушли.

Буду ждать мнение smile.gif

Автор: elena_dom 27.01.2005 - 11:17
Milenchik
рогалики - прелесть! такие аппетитные!
Да, я почти так же марципан делаю. Но, представляешь, сколько его надо, что бы весь торт покрыть...нет, это не выход smile.gif

Автор: Milenchik 27.01.2005 - 11:19
elena_dom, спасибо, я старалась rolleyes.gif

smile.gif а там этих конфет из марципанового рецепта получается какое-то немалое кол-во. Я сама посмотрела что орехов всего полчашки и подумала о нерентабельности smile.gif

Автор: ster 27.01.2005 - 16:19
ХРУСТЯЩЕЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
ХРУСТЯЩЕЕ ОВСЯНОЕ ПЕЧЕНЬЕ 3/4 пачки слив масла или маргарина 3/4 стакана сахара 1 желток 1 1/2 ст м...

3/4 пачки слив масла или маргарина
3/4 стакана сахара
1 желток
1 1/2 ст муки
1 ч.л. питьевой соды или пек.порошка
щепотка соли
1/2 ст овсяных хлопьев
1/2 ст хрустящих сухих завтраков

1 взбейте миксером слив масло с сахаром. Смесь должна получиться светлой и воздушной. Введите желток.
2 просейте муку, соду и соль, добавьте эту смесь к маслу. Добавить хлопья и сухие завтраки. Перемешать, поставить в холодильник минимум на на 20 мин.
3 разогреть духовку до 190 град.
4 скатать из теста шарики, положить на подготовленный противень, а затем расплющите дном стакана, присыпанным мукой.
5 пеките до золотистого цвета минут 10-12

Печенье кушать только тогда, когда оно совсем остынет, а вообще оно на второй день намного вкуснее. Нам очень понравилось.

Автор: Oxana-MONAMI 27.01.2005 - 16:38
Юль, прелесть печеньки, спасибо, рецептик скопировала smile.gif

Автор: Cher 27.01.2005 - 16:48
ster
Какая вкуснятина! Ты так вкусно все делаешь! biggrin.gif

Автор: Olja 27.01.2005 - 16:55
ster здорово! только в своей темке сказала, что мы втроем навыставляли красоты одновременно, а оказывается не втроем, а ВЧЕТВЕРОМ!! laugh.gif прямо метеоритный дождь из рецептов!

Автор: ster 27.01.2005 - 22:40
Oxana-MONAMI
Cher
Olja
спасибо огромное, а печеньки очень легкие в исполнение и действительно хрустящие.

Автор: Milenchik 27.01.2005 - 22:41
ster, а я и пропустила такую вкусноту! А пачка маргарина у вас это 200 гр?
И еще. У меня пропадают кукурузные хлопья (те самые завтраки), но они довольно сладкие сами по себе. Ты какие брала?

Автор: Вalерия 28.01.2005 - 19:31



Автор: Milenchik 28.01.2005 - 19:34
Вalерия, я так понимаю что то что по ссылке - это "Трюфель" от Ayn? wink.gif

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 19:45
А я вот вчера от Алины овсяное испекла
А я вот вчера от Алины овсяное испекла Так вкусно

Так вкусно! Но предупреждаю, что т.к. в Америке все послаще чем обычно - в печенье можно класть сахара меньше. Я взяла на 1/4 белого меньше и коричневый не утрамбовала и даже после этого (ведь с изюмом еще) получилось довольно сладко.

Автор: Вalерия 28.01.2005 - 19:50
Milenchik
да они,подозреваю что я не "соблюла" рецептуру,потому что моим не понравилось mad.gif и все дружно сказали а где брауни? wink.gif благодаря Яночке я научилась фотки уменьшать теперь буду дружно вставлять все что есть tongue.gif .А на первой картинке от Slastenka с kuking.net
Пирожные с шоколадом и творогом

200 гр. горького шоколада
250 гр. размягченного масла
300 гр. коричневого сахара
6 яиц
600 гр. нежирного творога
200 гр. муки
1 пакетик разрыхлителя
соль
1 пакетик ванильного сахара

1) Нагреть духовку до 200 гр. Шоколад порубить и, помешивая, расплавить на водяной бане. После этого ненадолго отставить

2) Взбить масло с сахаром. Добавить яйца и творог. Муку смешать с разрыхлителем, солью, ванильнм сахаром и соединить с творожной массой. Тесто разделить пополам и в одну часть добавить шоколад.

3) Форму смазать. Заполнить поочередно темным и светлым тестом. Провести вилкой для мраморности. Выпекать около 40 минут. Вынуть, остудить и нарезать ломтиками.

Автор: ster 28.01.2005 - 19:59
Milenchik
Я вот честно говоря с этим маслом до сих пор не разобразалась, книга у меня на русском языке, а рецепты со всего мира, а если смотреть по американским нормам, то там брусок масла намного меньше, чем в России. В общем я брала 125 гр, а в России брусок 200-250 гр.
Я тоже использовала кукурузные хлопья, они там желтенькие выделяются на фотографии, они у меня были полусладкие, я думаю, что если они в карамели, то можно сахар смело уменьшить.

P.S.Это я книгу Печенье Большая книга рецептов купила, так что у меня период печений начинается, но часто делать не буду, а то мне и так в темку про диеты пора.

Автор: ster 28.01.2005 - 20:05
Вalерия
какой рецепт интересный, это я про пирожные с творогом. Здорово.

Milenchik
все-таки овсяные печеньки - это легко и вкусно, и внешне они похожи даже.

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 20:06
ster, я хотела и твои и Алины, но хлопьев оказалось не так уж и много как я думала unsure.gif
Но я твои тоже попробую. Будет у нас овсяное чаепитие пока не перепробую все рецепты что распечатала.

Автор: Олюшка 29.01.2005 - 05:04
Печенье "Ай" (по-казахски)

Печенье "Ай" (по-казахски) Мука 4 стакана Масло сливочное или маргарин 1 1/3 стакана Яйца 2 шт Саха...

Мука 4 стакана
Масло сливочное или маргарин 1 1/3 стакана
Яйца 2 шт
Сахар-песок 1 1/3 стакана
Соль 1/3 ч. ложки
Сода ½ ч. ложки
Изюм 1/3 стакана
Ванилин щепотка


Приготовить песочное эластичное тесто, раскатать в пласт толщиной 0,8 см, см
Смазать желтками, отштамповать тонким стаканом круглые формы и столько же штук формы полумесяца. Уложить на круг полумесяц и украсить 2-3 изюминками.

Вот такие печеньки мы с дочей сегодня приготовили. Получились вкусные и песочные печенюшки! rolleyes.gif

Автор: Ада 29.01.2005 - 14:28
Олюшка
Какое красивое печеньице!

Автор: Oxana-MONAMI 29.01.2005 - 17:05
Олюшка Какие красивые!

Автор: Лайла 29.01.2005 - 19:26
Milenchik
ster
Вalерия
Вalерия
Олюшка
Какие у вас классные печенья!!!

Автор: Elludmila 30.01.2005 - 00:15
ster
Какое хорошенькое печенье smile.gif . Рецепт забрала в копилку.

Олюшка
Ай, какие румяные красавчики, очччень апетитные! biggrin.gif

Milenchik
Сделала твои Рогалики детства. Какие же они вкусные! rolleyes.gif . Внутрь положила по кусочку персика в сиропе. Ходим теперь дружно всей семьей на кухню и таскаем по штучке biggrin.gif . Спасибо!

Какое хорошенькое печенье

Автор: ster 30.01.2005 - 00:33
Milenchik
Elludmila
я так рогалики люблю, а вы тут шедеврами дразнитесь ... придется делать

Олюшка
хорошенькие печенюшки

Автор: Олюшка 30.01.2005 - 01:37
Ада
Oxana-MONAMI
Лайла
Elludmila
ster
Спасибо, девочки!! rolleyes.gif

Elludmila
Апетитные рогалики!!!!

Автор: Milenchik 30.01.2005 - 06:09
Elludmila, на здоровье! Интересная идея с фруктами из сиропа smile.gif Спасибо!

ster, будет время накрутить - попробуй рогалички smile.gif вкусныееее. Я чуть диету не сорвала из-за них. rolleyes.gif

Автор: Mili 30.01.2005 - 17:43
Ой_ мне стыдно-стыдно, перед ster! У нее вышли такие красивые песочные колечки, а у меня... и совсем не колечки.

Ой_ мне стыдно-стыдно, перед ster

Автор: Maya 30.01.2005 - 18:48
Mili очень даже приятные печеньки smile.gif

Автор: ster 30.01.2005 - 20:49
Mili
Какие замечательные у тебя круглешочки вышли. Очень симпатичные. Главное, чтоб на вкус понравились.

Автор: Mili 30.01.2005 - 23:03
Maya
Спасибо большое! Мне так приятно, что они все таки понравились. biggrin.gif

ster
Спасибо преогромное! Хотя они и некрасивые, но зато очень вкусные! biggrin.gif

Автор: Dolgad 1.02.2005 - 13:04
мои миндальные печенюшки:
мои миндальные печенюшки: любителям орехов рекомендую

любителям орехов рекомендую biggrin.gif

Автор: Galka 1.02.2005 - 13:10
Dolgad

Оль, какие красотульки! smile.gif А где же рецептик? Ты его уже давала?

Автор: Dolgad 1.02.2005 - 13:20
Galka - рецепик я давала, но в виде пасхальной выпечки ("фиголли" biggrin.gif )
напишу как эти делала:
150 г масла
220 г муки
80-100 г сахара
1 яйцо + 1 желток
1 ч л разрыхлителя

масло с мукой в крошку, добавить сахар, разрыхлитель и еще я добавила тертую лимонную цедру. Яйцо добавить, перемешать и до "раскатываемого" состояния добавлять по столовой ложке йогурта ( у меня ушло 3 ст л)
Тесто убрать в холодильник.
Начинка:
ее можно положить и побольше было, но у меня не было миндаля больше.
100 г молотого миндаля (ground almond)
1 яичный белок
2-3 ст л сахара
цукаты - грамм 50
лимонный сок - 2 ст л

Взбить белок с лимонным соком и сахаром до пены. Аккуратно ввести миндаль молотый, цукаты. Перемешать. Если не сладко, можно еще сахара добавить, но тесто тоже сладкое, так что это надо на вкус smile.gif
Тесто разделить на 2 куска.
Раскатать пласт теста, выложить начинку сверху, накрыть вторым пластом. Края чуток слепить (но начинка не вытекает, так что даже и бортики не нужны)
Выпекать на 180 С примерно минут 30-40, до зарумянивания поверхности.
Я еще иногда когда остынет, покрываю сверху тонким слоем шоколада...но его не все любят wink.gif

Автор: Mili 3.02.2005 - 02:34
Dolgad Спасибо! Запишу себе! Очень красивые и простые (это для меня-ленивицы).

Автор: Nataliy 3.02.2005 - 02:54
Делала я на день рождения дочки грибочки,по рецепту Мишель.Пекла до 4.30утра.Делала уже 3-ий раз,правда,в этот раз поленилась и растопила маргарин(в 3 часа ночи не очень хотелось растирать его),и очень пожалела об этом.Больше так делать не буду. cool.gif
Делала я на день рождения дочки грибочки,по рецепту Мишель

Автор: marina5 3.02.2005 - 02:58
Nataliy
заяц прелесть,особенно мордочка!! smile.gif

Автор: Galka 3.02.2005 - 10:18
Dolgad

Оль, спасибо за рецептик! smile.gif

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 01:27
Nataliy
такой зайчик шкодно-хорошенький biggrin.gif
а мне на день варенья подарили орешницу и вот я теперь орешки пеку через день, не успеваю сгущёнку варить smile.gif
такой зайчик шкодно-хорошенький а мне на день варенья подарили орешницу и вот я теперь орешки пеку...

отсюда вопрос-какие ещё есть начинки для орешков?...если сделать орешки не сладкие, то чем их можно наполнить в качестве маленькой закусочки?
спасибо всем кто откликнется smile.gif

Автор: Maya 4.02.2005 - 02:06
Nadeya какая красота, жалко у меня нет орешницы wink.gif

Автор: MaKosh 4.02.2005 - 02:06
Nadeya
орешкиииииииииииииииииииииииииии! иии!
Из сладких может орехово-шоколадные пасты всяческие или густое варенье, творожная?

Во нашла на кукинге:
1 стакан молока, 300г ирисок (лучше всего Золотой ключик), 250г сливочного масла (можно и маргарин), варить до загустения, туда же добавить крошки из отходов орешек.

А несладкие даже не представляю.. стереотип, видимо blink.gif Может такие же, как у несладких эклеров? Ну там паштеты разные, сырные, мясные...

Maya
на e-bay продаются орешницы, но! дико дорого и за пересылку куча денег, меня жаба задушила...

Автор: Maya 4.02.2005 - 02:11
MaKosh ого, такие же как советские или другие?

Автор: MaKosh 4.02.2005 - 02:12
Maya
ага, с доставкой с Украины wink.gif

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 02:34
Maya
у нас электроорешница, в каталоге стоит 35 евро, но на барахолке можно и за 25 купить, а у вас что значит очень дорого?...
MaKosh
Оль, я б тебе в посылочке выслала, но боюсь, что пока дойдут-загнуться...
я сегодян своей подруге послала, у нас по Германии письма и посылки идут всего 1 день smile.gif

Автор: MaKosh 4.02.2005 - 02:49
Nadeya
мне как раз 35 баксов и жаааалко smile.gif

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 02:52
MaKosh
скажу честно и меня жаба душила, но тут...невестка моя подсекла мою "слабость"...и подарила на день рождения, а она ещё такого красивого сиреневого цвета smile.gif ...одно удовольствие-печь орешки smile.gif

Автор: MaKosh 4.02.2005 - 03:14
Nadeya
от блин, хотела схохмить по поводу цвета невестки....
Ничего, вот будет у меня невестка или зять, ух я их заэксплуатирую laugh.gif laugh.gif tongue.gif

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 03:23
MaKosh
неееееееее...не невестка, а орешница...я как прочитала, то тоже засмеялась...ты видишь, что меня орешница интересует больше чем невестка smile.gif
вот она, моя красавица
неееееееее

Автор: Elludmila 4.02.2005 - 03:41
Nadeya
Вот рецепт Заварного шоколадного крема для орешков (где-то здесь брала, не знаю кто давал dry.gif )

2 яйца растереть со стаканом сахара, добавить 2 ст. ложки с горкой муки и 2 ст. ложки порошка какао.
0,5 литра молока вскипятить, медленно выкладывть яичную смесь в молоко, постоянно помешивая. Варить до загустения.

И еще Ayn свои орешки делала с растопленным шоколадом.

Автор: Nataliy 4.02.2005 - 03:56
Nadeya
marina5
Спасибо,девочки,за смущали меня с моим мутантом.
Nadeya
Орешки,как настоящие,раздразнила,это моя мечта.Мама,когда приезжала ко мне,я ей заказывала орешницу,(с Киева),а она не привезла.Говорит:"Я вместо этой бандуры,(у неё старая модель,для плиты),детям сколько всего привезу".А я бандуру хочуyyy. Спасибо,девочки,за смущали меня с моим мутантом

Автор: Maya 4.02.2005 - 04:22
Nadeya какая она у тебя симпатичная smile.gif (орешница)

Автор: Dina 4.02.2005 - 05:28
Elludmila
Этот рецептик давала Танюша STORM. smile.gif

Автор: Galka 4.02.2005 - 08:28
Nadeya

С замечательным подарочком тебя! Довольна этой моделью? (Я тоже на нее посматриваю, но 40 евро пока жалко tongue.gif )

Может из несладких начинок попробовать начинку от Валиных томатных бутербродиков, добавив туда порезанную зелень? (в салатной теме)

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 14:06
Elludmila
Nataliy
Maya
Galka
спасибо девчёнки!!!
Galka
Галь, а у вас на трёделях нет?...у нас я видела за 25 евро... smile.gif

Автор: buratino 4.02.2005 - 15:00
Nadeya ,
из несладких начинок мне очень нравятся творог (или кримчиз) с шнитлуком, маслинами и несколькими капельками оливкового масла (или майонеза); творог с запеченным болгарским перцем и чесноком; паста из голубого сыра; мусс - куриный или рыбный. (Вообще-то все это для тарталеток, но и орешки с соленой начинкой - здорово)

Автор: Nadeya 4.02.2005 - 16:55
buratino
ааа, спасибо за идеи! biggrin.gif

Автор: buratino 4.02.2005 - 21:16
Nadeya не за что smile.gif

Автор: Galka 4.02.2005 - 21:28
Nadeya

Спасибо за идею! А я и не сообразила, что они могут быть на барахолках. Надо будет посмотреть. smile.gif

Автор: Mili 4.02.2005 - 21:55
Nadeya
Какая красивая красавица (каламбур). biggrin.gif Мечтаю о такой, а то все на плите . sad.gif

Автор: Mili 4.02.2005 - 22:17
И я сегодня с урожаем, правда не грибочков и не орешков. Вот, я с ракушками.
Делала по рецепту Яночки и неумеючи (мне простительно, первый раз), покрыла глазурью.
Спасибо Яночка, очень и очень вкусно!
И я сегодня с урожаем, правда не грибочков и не орешков

Автор: Ferkel 4.02.2005 - 22:22
Nadeya
какие орешки! Мням!!!! biggrin.gif
Mili
как интересно-на зефир в шоколаде похоже! Красиво!

Автор: Nataliy 4.02.2005 - 22:23
Mili
Какие красавцы,мы тоже полюбляем эти ракушки,правда с шоколадом ещё не пробовала.

Автор: Olja 4.02.2005 - 22:35
Mili интересная интерпретация wink.gif

Автор: Mili 4.02.2005 - 23:03
Ferkel
Nataliy
Olja
Спасибо большое, девочки! Вкусненько...ммм... очень-очень! И легко очень-очень!

Автор: romashka 4.02.2005 - 23:07
Раздразнили рогаликами.... Пришлось печь.dry.gif
Ещё ни разу они не сьедались так быстро. Вот такие:
"cream cheese cranberry-pecan"-рогалики
Раздразнили рогаликами

Автор: Nadeya 5.02.2005 - 01:17
Mili
мне тоже напомнили зефир в шоколаде biggrin.gif твои печеньки...
Ferkel
ага, Наташ, вкууууууууууууусные!!! smile.gif
romashka
рогалики аппетитные!!!...а они с орешками вроде?...

Автор: romashka 5.02.2005 - 02:26
Cranberry-Pecan Rugalach

Тесто:
1 чашка масла, комнатной температуры
1 пачка (8 унций) сливочного сыра (Cream-cheese), комнатной температуры
1/2 чашки сахара
2 3/4 чашки муки
1/2 ч. ложки соли

Начинка:
3/4 чашки сахара
2/3 чашки мелко нарезанных орешков пекан (немного прокалить в духовке и потом нарезать)
2/3 чашки мелко нарезанной сухой клюквы
1/2 чашки масла, растопить
1/2 ч. ложки корицы

Приготовление теста:
Взбить масло и сливочный сыр на средней скорости до гладкости, добавить сахар. Взбить. Добавить соль,муку. Разделить тeсто на 8 частей и придать каждой части форму диска. Положить каждый диск между слоями пищевой пленки.Сложить диски стопкой на тарелку и поставить на холод на 8 часов (нe меньше, будeт тяжело работать с тестом). Я oставлаю на ночь.

Для начинки:
Смешать все ингредиенты.

Прогреть духовку до 300. Смазать лист слегка маслом.
Работаем одновременно только с одним диском (остальные в холодильнике)
На доске, подпылённой мукой, раскатать диск (не до прозрачности). Выложить 2 ст. ложки начинки, слегка прижать начинку пальцами или пройтись скалкой. Разрезать лепешку на 8 сегментов. Закатать каждый сегмент в форме рулетика и выложить их на противень. Смазать слегка взбитым яйцом и посыпать сахаром.
Выпекать ~20 минут или пока не подрумянятся. Осторожно снять и оставить до полного остывания.

Клюкву можно замeнить на вишню или курагу. Я делала с курагой тоже, но мне больше понравилась клюква из-за кислинки.


Приятного аппетита!

***Источник "Cooking Light"

Автор: Mili 5.02.2005 - 18:08
Nadeya
Спасибо! А ведь точно, похожи!

romashka
Такие симпатяшки! Ждем рецептик.

Автор: Landa 5.02.2005 - 20:36
Mili
какие вкусняшки-семпатяшки biggrin.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.02.2005 - 21:57
romashka Какие вкусненькие!

Автор: Fishka 6.02.2005 - 00:02
Какие рогалики, какие орешки, а овсяное печенье... Ну как тут с вами похудеешь? biggrin.gif
Поддавшись соблазну, я сегодня сделала лимонные пирожные от Алины под первым номером . Но они чуть суховаты, так что, скорее, это всё-же печенье. Вку-усное...
Вот оно:

Какие рогалики, какие орешки, а овсяное печенье

Автор: LisaV 6.02.2005 - 09:36
У меня в холодильнике без дела стоял малиновый джем, вот я и решила его использовать - нашла мною уже раннее используемый рецепт и испекла вот такие овсяные малиновые печеньки. Они получаются нежными и тают во рту:)

Овсяное малиновое печенье

(Raspberry Squares)

У меня в холодильнике без дела стоял малиновый джем, вот я и решила его использовать - нашла мною у...

1 ½ чашки муки
1 ¼ чашки овсяных хлопьев быстрого приготовления (quick-cooking oats)
1/3 чашки сахара-песка
1/3 чашки светлого коричневого сахара
¼ ч.л. соды
¼ ч.л. соли
½ чашки мелко порубленных орех пикан или миндаль (я использовала грецкий орех)
12 ст.л. не соленого сливочного масла (1 ½ “палочки”), порезать на 12 кусочков
1 чашка густого малинового джема

Прогреть духовку до 180°C/350°F.

В миске миксером на низкой скорости смешать муку, овсяные хлопья, сахар, соду, соль и орехи, около 30 секунд. Продолжая смешивать, добавить кусочки масла; продолжить взбивать около 2 минут пока смесь не станет однородной и не будет походить на влажный песок
На предварительно застеленный и смазанный маслом металлический противень размером 9х9 дюймов, выложить 2/3 часть овсяной массы, слегка придавливая. Выпекать до золотистого цвета, около 20 минут. Используя лопатку смазать равномерно джемом горячий корж; покрошить сверху оставшейся овсяной массой. Выпекать до золотистого цвета, пока джем не станет пузыриться по краям, около 30 минут. Форму с готовым печеньем поставить на решетку, до полного остывания, на 1,5 часа. Достать из формы и разрезать на квадратики размером 1,5 дюйма.

Приятного аппетита! smile.gif

Источник: Baking Illustrated

P.S. Вместо овсяных хлопьев быстрого приготовления, я использую обычные овсяные хлопья.

Автор: Galka 6.02.2005 - 10:22
LisaV

Печеньки чудесные! smile.gif
А как рецепт называется? Как его в таком море рецептов найти?

Автор: LisaV 7.02.2005 - 00:41
Galka
Спасибо smile.gif Рецептик этот, я так думаю, еще никто не давал, я его взяла с Baking Illusrated, попробуй, вкусненькие печеньки получаются smile.gif

Автор: Galka 7.02.2005 - 07:58
LisaV

Спасибо smile.gif Рецептик унесла.

Автор: Плюшка 7.02.2005 - 09:44
LisaV
Очень интересные печеньки, я совсем забыла, что муж у меня овсянное печенье любит! Сделаю ему сюрприз! Еще и варенье загустевшее, которое никто не ест, можно использовать! спасибо!

Автор: Fishka 7.02.2005 - 16:14
LisaV
Красивенькие печеньки! У Алины есть такой же рецепт, только ещё с кокосовой стружкой! Я как раз к нему присматриваюсь, может, сегодня испеку, только с брусничным вареньем!

Автор: LisaV 7.02.2005 - 17:47
Плюшка
Сделай-сделай, мужу должны обязательно понравиться smile.gif
Fishka
Спасибо, они еще и ооочень вкусненькие smile.gif Алинин рецепт я тоже просматривала и даже делала когда-то по нему печенюжки, ее рецепт немного отличается от этого smile.gif

Автор: ElenaD 9.02.2005 - 19:27
http://sweet.root64.net/index.php?id=725
Пока я соберусь научиться вставлять фотки и покажу свое печенье вы уже 100 раз его испечете.Это "Малиновые глазки".Вкусное печенье,может и вам понравится.
Я брала белый сахар,масла 200 грамм,орехи-арахис,добавила немного соды.Джема не было,глазки делала малиновым вареньем "Ратибор".От теста чайной ложкой как бы отрезала кусочки,чтобы одинаковые были,скатывала шарик,потом делала лепешечку толстенькую,а в ней пальцем ямочку для варенья.

Автор: Milenchik 9.02.2005 - 19:54
ElenaD, вкусно должно быть. Похоже на вот это от Alina:
, вкусно должно быть
Здесь его называют "Thumbprint cookies", т.е. отпечаток большого пальца.

Автор: Ayn 10.02.2005 - 08:51
Это печенье для тех кто любит пряности - корицу, гвоздику, имбирь...

Пряное печенье (Gingersnap Cookies)

Это печенье для тех кто любит пряности - корицу, гвоздику, имбирь

Рецепт здесь.

Автор: crazy 10.02.2005 - 13:58
Nadeya Galka
Девочки, а где вы орешницы в Германии видели? И как они по-немецки называются??

Автор: crimchanca 10.02.2005 - 16:34
LisaV, какое печенье красивое, рецепт взяла, мои любят овсяное, да еще с малиной. Обязательно сделаю, спасибо за рецепт.
Ayn, после твоих чудесных трюфелей я просто обязана попробовать этот рецепт, вот только чем заменить патоку?

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 20:28
crimchanca, а коричневый сахар есть у вас? Его как раз из белого с патокой и получают. Так что думаю что если взять покоричневее то будет оч. похоже.

Автор: ElenaD 10.02.2005 - 20:51
Milenchik[/b]
Ну вот,а я не знала ,что большим пальцем надо и делала ямочки указательным biggrin.gif Действительно печенье очень похоже.

Автор: ElenaD 10.02.2005 - 20:55
Странно,похоже жирный шрифт у меня не работает sad.gif Надо проверить.[b]

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 20:57
ElenaD, жирный шрифт работает просто ты то что должно быть перед моим именем в первом сообщении как-то заютила в конец второго.

Автор: Galka 10.02.2005 - 21:33
crazy

Здесь


Здесь.

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 21:35
Galka, павизлоооооо вам, в Германии орешницы существуют smile.gif А здесь нет и у вас не купишь, т.к. электричество 110 а не 220 sad.gif

Автор: crimchanca 10.02.2005 - 22:16
Мilenchik, спасибо большое за совет. Этого добра - коричневого сахара - в Эмиратах хватает, причем разных сортов и разных цветов-светлых, темных. Еще раз, спасибо.

Автор: Milenchik 10.02.2005 - 22:21
crimchanca, только коричневый сахар тем характерен что он рыхлый и его при отмере для рецепта нужно не просто насыпать в стакан а слегка утрамбовать. Хотя я, если честно, обычно не утрамбовываю, т.к. люблю когда менее сладко.

Автор: Galka 10.02.2005 - 22:22
Milenchik

Может и у вас где-нибудь такие вещицы завалялись smile.gif Или наши с трансформатором использовать tongue.gif

Автор: Nadeya 11.02.2005 - 03:04
Milenchik
а как это связано?...орешницы на 110 не будут работать?...у вас наверное вся техника под это напряжение выпускается?...

Автор: Milenchik 11.02.2005 - 04:04
Nadeya, Не будут работать, т.к. рассчитаны под 220 Вольт а здесь мало того что розетка другая так еще и напряжение 110 Вольт. Нужен трансформатор. Один трансформатор я уже ищу smile.gif привезла из Киева ионизатор.

Автор: crimchanca 11.02.2005 - 12:45
Milenchik, еше раз спасибо за совет и за разьяснения, т.к. я никогда раньше не использовала коричневый сахар. Вообще я столько нового узнала на форуме о "старом", что спасибо всем девочкам за ценные советы и рекомендации.

Автор: Galka 12.02.2005 - 01:27
А у нас сегодня к чаю печеньки - кокосовые макроны (рецепт с Кукинга). Печеньки очень простые в изготовлении, сладкие, снаружи хрустящие и мягкие внутри. Получилось 18 штук, но можно было бы их сделать меньше размером.

А у нас сегодня к чаю печеньки - кокосовые макроны (рецепт с Кукинга)

А у нас сегодня к чаю печеньки - кокосовые макроны (рецепт с Кукинга) - 2

Пекла поздно вечером, поэтому извиняйте за качество фоток.

Автор: Maya 12.02.2005 - 01:54
Galka какие печеньки аппетитные smile.gif я помню тоже такие делала, только со сгущенкой smile.gif

Автор: Galka 12.02.2005 - 01:55
Maya

Спасибо smile.gif А по какому рецепту ты делала?

Автор: Mili 12.02.2005 - 01:57
А я снова с ракушками от Яночки.
А я снова с ракушками от Яночки

Автор: Maya 12.02.2005 - 02:07
Galka вот здесь

Автор: crimchanca 12.02.2005 - 05:26
Galka, очень симпатичные макроны. Я обожаю кокосовое печенье, пекла по рецепту Kulebjaka, очень вкусно, рецепт, по-моему на стр.7 путеводителя по печенью.

Автор: Galka 12.02.2005 - 09:47
Maya

Спасибо, посмотрела на рецептик. У тебя он отличается от того, по которому я пекла. Надо попробовать теперь твой рецепт smile.gif

crimchanca

Похоже, что она из этого же источника рецепт брала, что и я. Рецепты идентичны.

Автор: Oxana-MONAMI 12.02.2005 - 19:39
Galka Красивые какие печеньки!


Mili Симпатюльки!

Автор: Galka 13.02.2005 - 01:18
Oxana-MONAMI

Спасибо smile.gif К кофе или чаю - очень хорошее дополнение! А на следующий день они немного мягче становятся.

Да и без муки совсем эти штучки пекутся.

Автор: Milenchik 13.02.2005 - 01:31
Galka а macaroons они всех видов без муки. За счет смолотых в муку орехов или стружки и сахара и держатся бедняги smile.gif

У меня кокосовая волна настала. Может чего в организме не хватает? 3 раза за неделю пекла кокосовые кексики и теперь вот смотрю на твои макарушки и чует мое сердце... rolleyes.gif

Автор: Galka 13.02.2005 - 01:43
Milenchik

Если любишь кокос, то нечего смотреть, печь надо, т.к. вкусные они tongue.gif И уж пожалуйста, не прячь от нас свои кулинарные творения ( читала тему "Пирожные" sad.gif ), дай нам вместе с тобой порадоваться.

А у Maya печеньки с мукой.

Автор: Anita 13.02.2005 - 17:48
Galka
Очень аппетитно смотрятся smile.gif
Mili
Какие миленькие, дай пожалуйста ссылку на рецептик.

Я месяца два назад купила формочки для орешков. Вот только вчера решилась сделать. Начинка вареное сгущеное молоко, орехи, сливочное масло. Я обычно, пеку только мужа или для друзей, сама редко выпечкой балуюсь, но с орешками не удержалась. Ох уж этот вкус детства wink.gif

Очень аппетитно смотрятся Какие миленькие, дай пожалуйста ссылку на рецептик

Автор: Galka 14.02.2005 - 01:36
Anita

Спасибо smile.gif (И за салатик с тунцом СПАСИБО в "Благодарностях")

Это ж сколько труда надо на такую выпечку затратить, пчелка ты наша! Такие вкусняшки smile.gif

Автор: Nadeya 14.02.2005 - 02:28
Anita
такие красавцы!!!!....а у меня тоже есть biggrin.gif

Автор: Karamelka 14.02.2005 - 10:01
Творожное печенье, всегда идет на ура. smile.gif

Творожное печенье, всегда идет на ура

Автор: Milenchik 14.02.2005 - 10:19
Anita, а формочки где покупала?
Орешки - красавцы.

Автор: LiR 14.02.2005 - 15:56
Я на днях делала корзиночки-печеньки со сгущенным молоком, когда они были готовы, Саша посоветовал их скрепить попарно (а то больно уж маленькие получились), но я в следующий раз буду делать нескрепленными, т.к. на мой вкус, очень прикольно именно маленькие корзиночки в рот класть.

Я на днях делала корзиночки-печеньки со сгущенным молоком, когда они были готовы, Саша посоветовал...

Автор: Mili 14.02.2005 - 16:07
AnitaСпасибо Аниточка! Я не дам ссылочку, можно? Дам рецептик.

"Творожные ракушки" от Яночки

400 г творога растереть с 200 г растопленного маргарина, добавить цедру одного лимона и муку (я не измеряла, сколько надо муки - тесто не должно липнуть к рукам и столу при раскатке).
Раскатываем тоненький пласт. Чайной чашкой вырезаем кружочки. Берём кружочек, обмакиваем в сахар, складываем пополам (сахаром внутрь). Теперь эту половиночку ещё раз обмакиваем одной стороной в сахар, и ещё раз складываем - имеем четвертушку. И её окунаем одним боком в сахар, кладём на противень, застеленный пергаментом, и защипываем вилкой краешек.
Выпекались ракушечки минут 15 при 180 С.

Затем, я покрываю какой нибудь глазурью. И выпекаю не 15минут, а 20-25.

Автор: Anita 14.02.2005 - 16:16
Milenchik
Цитата
а формочки где покупала?

Формочки купила уже здесь, в Канаде, в магазине "Все для выпечки". Каждая половинка выпекается отдельно , это конечно, не очень удобно. У нас дома была раньше чугунная форма, туда сразу заливалось тесто на 10 половинок орешков и печь надо было на плите.
Nadeya
Цитата
такие красавцы!!!!....а у меня тоже есть 

Так в чем дело? Вперед и с песней. Очень вкусно wink.gif
LiR
Какие вкусные rolleyes.gif
Mili
Спасибо за рецепт, я на них глаз положила.

Автор: Dolgad 14.02.2005 - 16:42
Galka - прикольные кокосовочки smile.gif а я помню, когда пробовала из испечь - перепекла, были деревянные unsure.gif
Mili - ой, твои ракушки мне напомнили конфеты шоколадные - не помню названия - в виде ракушек и завитушек. красивые такие wink.gif
Anita - я тоже хочу орешков...хотя бы один rolleyes.gif

Автор: Вalерия 14.02.2005 - 18:39
Алинины лимонные печенья -это ужин для дочки,уже умяла все
Алинины лимонные печенья -это ужин для дочки,уже умяла все wink.gif

Автор: IRENA 14.02.2005 - 19:19
Mili
Galka
Anita
Karamelka
LiR
Вalерия
Какое печенье у всех чудесное! Так и утянул бы у каждого по штучке. smile.gif

Автор: Galka 14.02.2005 - 19:32
Dolgad

Оль, эти - не деревянные, а на следующий день (если останутся) еще мягче становятся.

IRENA

Угощайся smile.gif

Автор: Dolgad 15.02.2005 - 11:42
Galka - Галя, я уверена, что у тебя очень вкусные biggrin.gif просто я свои тогда передержала в духовке biggrin.gif

Автор: Galka 15.02.2005 - 22:15
Dolgad

Оль, были вкусные, т.к. их уже нет tongue.gif

Автор: Anita 15.02.2005 - 22:53
Сегодня делала вот таки печенья. Тесто у меня было слоенное, а начинка осталась от "орешков" - варенная сгущенка с орехами.

Сегодня делала вот таки печенья




Автор: Hochluschka 15.02.2005 - 22:59
Anita
Какое объедение !!! Ты сверхк чем то мазала или просто так пекла ??

Автор: Anita 15.02.2005 - 23:02
Hochluschka
Цитата
Ты сверхк чем то мазала или просто так пекла ??

Нет, не мазала, когда остыли просто посыпала сахарной пудрой.

Автор: Dina 16.02.2005 - 00:20
Anita
Слушай, огромаднейшее СПАСИБИЩЕ тебе за идею!!!! Это ж как просто! У меня как раз в холодильнике слоёное тесто валяется без дела smile.gif. Ну и как тебе на вкус? Потрясные ракушки smile.gif

Автор: Dina 16.02.2005 - 00:23
Anita
Ой, а вопросик можно? Ты писала что начинку ты делала из варёной сгущёнки, орешков и сливочного масла. А можно пропорции пожалуйста rolleyes.gif

Автор: Galka 16.02.2005 - 00:52
Anita

Очень симпатичные ракушечки! smile.gif

Автор: Sonulya 16.02.2005 - 00:56
Anita
Прекрасная идея! Быстро и вкусно. Нет ничего лучше сгущёнки tongue.gif

Dina
А ты покупаешь обыкновенный Pepperidge Farm® Puff Pastry? Ты пробывала с ним сладкие начинки? Оно мне почему-то кажется солёным. Или есть еще какое-то в обычных супермаркетах? Спасибо!

Автор: belochka 16.02.2005 - 01:00
Anita
красотульки какие! хорошая идея!

Автор: Anita 16.02.2005 - 05:44
Dina
Цитата
Ты писала что начинку ты делала из варёной сгущёнки, орешков и сливочного масла. А можно пропорции пожалуйста 

Пол банки сгущенки, 1 ст. ложка мягкого масла и 2 ст. ложки измельченных орехов.
Galka
Sonulya
belochka
Спасибо девочки, уже все скушали wink.gif варенная сгущенка это вещь rolleyes.gif

Автор: Плюшка 16.02.2005 - 07:53
Anita , подскажи, пожалуйста, как ты делаешь, что края у слоеного теста не расходятся? Я уже пробовала и водой и желтком и белком, все равно большинство пирожков разваливаются... sad.gif

Автор: LiR 16.02.2005 - 09:11
Плюшка я например, смачиваю небольшим количеством воды края, а затем придавливаю их зубчиками вилки - так не разваливаются.

Автор: Плюшка 16.02.2005 - 13:30
Цитата (LiR @ 16.02.2005 - 06:11)
Плюшка я например, смачиваю небольшим количеством воды края, а затем придавливаю их зубчиками вилки - так не разваливаются.

Спасибо! Возьму на вооружение вилку! biggrin.gif

Автор: Таточка 16.02.2005 - 15:08
Девочки-подскажите пожайлусто рецепт хвороста
спасибки))) biggrin.gif

Автор: LiR 16.02.2005 - 16:03
Таточка я хворост делаю из покупного слоенного теста. Для этого - размораживаю его, раскатываю и нарезаю полосочками. Жарю во фритюре до золотистого цвета, обсушиваю на салфетке и поливаю сверху медом. Оставляю пропитываться и кушаю!!! smile.gif

Автор: Anita 16.02.2005 - 17:59
Плюшка
Цитата
подскажи, пожалуйста, как ты делаешь, что края у слоеного теста не расходятся? Я уже пробовала и водой и желтком и белком, все равно большинство пирожков разваливаются... 

Я, вообще, не смазываю , только вилочкой придавливаю и все дела smile.gif

Автор: анат 17.02.2005 - 13:25
Девочки, подскажите.. сегодня сделала овсяные печенья, но они получились с горчинкой, видимо из-за овсянки, почему??? и чем в дальнейшем можно исправить такую ситуацию?

Автор: MaKosh 18.02.2005 - 06:58
анат
поменять марку овса? может он старый уже был и прогорькнул? sad.gif

я тут надыбала хитрый рецепт smile.gif

Печенье "Сладкое"
По 1 стакану манки, кислого молока, сахара, муки, 4 яйца, масло или маргарина 200 г, 0,5 чайной ложки соды, соль.
Манку смешать с кислым молоком и выдержать 5 часов при комнатной температуре. Яйца растереть до бела с сахаром, смешать с манкой и добавить маргарин, соду, соль, муку. Вымесить тесто. Раскатать тонким слоем, вырезать формами печенье. Разложить на противне и выпекать. Можно украсить орехами, изюмом.

вот и думаю, манник кусочками? smile.gif

Автор: crimchanca 18.02.2005 - 07:19
Таточка, я делаю "Хворост" из очень пpостого теста, но всегда получается нежный и хрустящий. На 1 яйцо - 2-3 ст.л. воды или молока, совсем чуть-чуть соли, можно добавить 1 ч.л. водки. Постепенно добавить муку, чтобы получилось тесто как на пельмени - крутое, положить его в пакет на полчаса. Затем тонко раскатать, нарезать на ромбики, сделать посредине разрез, один край продёрнуть через разрез, жарить во фритюре - я беру раст. масло - до светло-золотистого цвета. Готовый хворост посыпать сахарной пудрой.

Автор: MaKosh 18.02.2005 - 07:28
У мня есть рецепт хвороста на пиве smile.gif Был на этикетке от формочки для жидкого теста. Если интересно - переведу smile.gif

Автор: Milenchik 18.02.2005 - 07:45
Цитата (MaKosh @ 17.02.2005 - 22:58)
вот и думаю, манник кусочками? smile.gif

Похоже он самый, но из-за тонкости самого печенья должно получиться не таким мягким как манник. Интересный рецептик. rolleyes.gif

Автор: Karamelka 18.02.2005 - 11:57
Поскольку о "хворосте" спрашивали тут, поставлю свои фотки сюда. Над формой я долго не думала, разрезала на полоски и пожарила. Брала половину нормы продуктов. В какой-то теме я давала рецепт этого хвороста, но что-то не могу найти, поэтому запишу рецепт здесь.

Кустик (хворост)

Мука 4 стакана. Молоко 1,5 стакана. Яйца 2 штуки. Сахар 1/3 стакана. Масло топленое или растительное 2-3 стакана (для жарки).

Из муки, молока, яиц и сахара замесить крутое пресное тесто. Тонко раскатать, вырезать кружочками специальным резцом и обжарить в раскаленных жирах до бледно-золотистого цвета. Посыпать сахарной пудрой.


Поскольку о "хворосте" спрашивали тут, поставлю свои фотки сюда

Поскольку о "хворосте" спрашивали тут, поставлю свои фотки сюда - 2

Поскольку о "хворосте" спрашивали тут, поставлю свои фотки сюда - 3
Этот противень получился из половины нормы продуктов! Нет, получилось еще больше, просто к тому времени, как сфотографировала, я уже штучек дцать съела. rolleyes.gif

Автор: Nataliy 18.02.2005 - 14:23
Karamelka
какой хворост симпатичный у тебя получился.

Автор: Janochka 19.02.2005 - 20:49
Karamelka
huh.gif Что-то не видно мне фотографии твоих кустиков.

Девочки, а кому вафелек? Вкусные-вкусные получились. rolleyes.gif

Что-то не видно мне фотографии твоих кустиков

С лимонным курдом - вообще мечта поэта.


Автор: Oxana-MONAMI 19.02.2005 - 20:50
Janochka Бегу, бегу за тобой, не убежишь tongue.gif Какие красивые, мечта моя, вафельницу купить rolleyes.gif

Автор: Galka 19.02.2005 - 21:04
Janochka

Ой, а тут прямо ковер вафельный! smile.gif Какая красота.



А я опять с кокосовым печеньем. Пробовала сегодня другой рецепт, и он очень удачным оказался - печеньки такие нежные получились, просто прелесть.

Ой, а тут прямо ковер вафельный

КОКОСОВОЕ ПЕЧЕНЬЕ

Для 30-35 штук:

50г маргарина;

2 яйца;

90г сахара;

200г кокосовых стружек.

Способ приготовления:

Маргарин растопить и слегка остудить.

Яйца перемешать с сахаром (не взбивать!). добавить кокосовые стружки и маргарин.

Формовать из полученной массы с помощью ложки печенье и класть на противень, выстеленный пергаментной бумагой.

Печь при tº175С около 10 мин. снимать печенье только тогда, когда оно полностью остынет.



Рецепт взят с сайта: celiac.spb.ru
Правда выпекала я печеньки не 10 минут, как в рецепте, а 15. Когда вынимала печеньки, они казались еще мокренькими, но после остывания мои опасения оказались напрасными - все чудесно пропеклось.

Автор: Olja 19.02.2005 - 21:04
Janochka Ян, ну ты сегодня в ударе! полный отпад!!!

Galka красавчики!!!

Автор: crimchanca 19.02.2005 - 21:07
Janochka, какая прелесть! Ох, как же давно я их не ела, нет у меня здесь вафельницы. В детстве это было "дежурное" печенье. Часто его пекла, У меня еще вафельница была с разными формочками -- сердечки, цветочки, треугольники. Вкус до сих пор помню.

Автор: Oxana-MONAMI 19.02.2005 - 21:18
Galka Какие красивые кокосовые шарики! Какой интересный рецепт, получается, печеньки без грамма муки smile.gif

Автор: Galka 19.02.2005 - 21:21
Oxana-MONAMI

Они получаются очень нежные и мягкие. Мням. rolleyes.gif Намного вкуснее первых, с Кукинга.

Автор: Oxana-MONAMI 19.02.2005 - 21:22
Значит, надо пробовать smile.gif

Автор: MaKosh 20.02.2005 - 02:01
Galka
пасибы тебе за рецепт кокосового печенья (того, что с маргарином) вкусняво! не слишком сладко, воздушно rolleyes.gif

пасибы тебе за рецепт кокосового печенья (того, что с маргарином) вкусняво

Галочка не опубликовала рецепт, только ссылку, на всякий случай вот:

Для 30-35 штук: (у мня получилось штук 20)
50г маргарина;
2 яйца;
90г сахара;
200г кокосовых стружек

Маргарин растопить и слегка остудить.
Яйца перемешать с сахаром (не взбивать!). добавить кокосовые стружки и маргарин.
Формовать из полученной массы с помощью ложки печенье и класть на противень, выстеленный пергаментной бумагой.
Печь при tº175С около 10 мин. снимать печенье только тогда, когда оно полностью остынет. (пекла минут 20)

Автор: Galka 20.02.2005 - 10:19
MaKosh

Ура! Оля, как ты правильно их описала! Самое подходящее слово - воздушно smile.gif Нам эти печеньки тоже очень понравились.

Автор: Janochka 20.02.2005 - 10:58
Oxana-MONAMI
Galka
crimchanca
Olja
Спасибо. smile.gif

MaKosh Galka Какие красивые кокосовые печенюшки вы печёте, девушки! rolleyes.gif

Автор: Galka 20.02.2005 - 11:26
Janochka

Спасибо smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 20.02.2005 - 11:44
MaKosh Какие пушистики! smile.gif

Автор: Mili 20.02.2005 - 14:39
Janochka
Galka
MaKosh
Замечательные печеньки и вафельки! Какие вы молодцы, девочки!
MaKosh
Janochka
Девочки, напишите пожалуйста рецептики.

Автор: Galka 20.02.2005 - 14:54
Mili

За рецептом печенек иди по ссылке под моей фоткой, т.к. Оля делала по этому рецепту (она же пишет об этом над своей фоткой).

Автор: Galka 20.02.2005 - 15:25
Olja

Спасибо smile.gif Они еще и вкусненькие.

Автор: Janochka 20.02.2005 - 16:22
Mili
Цитата
Janochka
Девочки, напишите пожалуйста рецептики.

Рецептик здесь. smile.gif

Автор: Karamelka 20.02.2005 - 18:17
Janochka, вот чудеса, я тоже своих фоток теперь не вижу. ohmy.gif Попробую как-нибудь исправить.
Теперь о приятном. Какие замечательные у тебя вафельки получились! wink.gif


Galka, ох, как я люблю кокосовые печенюшки, фотка такая лакомая получилась, так и хочется скушать штучку-другую. tongue.gif

Автор: Galka 20.02.2005 - 18:27
Цитата (Karamelka @ 20.02.2005 - 15:17)

Galka, ох, как я люблю кокосовые печенюшки, фотка такая лакомая получилась, так и хочется скушать штучку-другую. tongue.gif

Karamelka

Тогда стоит их приготовить (ссылочка на рецепт под фоткой) smile.gif Макошик очень правильно их охарактеризовала - воздушные и не очень сладкие, короче, чудесный рецептик!

Автор: MaKosh 20.02.2005 - 20:34
Кокосовых оказалось мало... Спекла еще медовые по Ирининому рецепту smile.gif

Кокосовых оказалось мало

там еще снизу кокосовый выглядывает laugh.gif

Автор: crimchanca 20.02.2005 - 20:59
Makosh, какие симпатюльки! Хочу спросить о кокосовом печенье. Не прилипает оно к противню? А то я пекла по другому рецепту - без маргарина, и печенье немного прилипло.

Автор: MaKosh 20.02.2005 - 21:00
crimchanca
я пекла на пергаменте, к нему не прилипало.

Автор: crimchanca 20.02.2005 - 21:01
Makosh, спасибо!

Автор: Galka 20.02.2005 - 23:32
MaKosh

Какие хорошенькие печеньки, и орешки на них здорово смотрятся!

А кокосовых и нам мало оказалось - слишком уж быстро они поедаются tongue.gif

Автор: Mili 21.02.2005 - 01:16
Galka
Спасибо, Галочка! Я подумала, что они разные. У тебя "колючие", а у Олечки гладенькие.

MaKosh
Ой, какие прелестные круглешки! А как здорово сочетаются с орешками... Обязательно такие сделаю!

Janochka
Спасибо прибольшое! И хотя у меня нет вафельницы (я ее ищу. Мне твоя понравилась, с сердечками, а у нас все круглые, но такую я нехочу), рецепты уже собираю. Уже штук 5 набрала.

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 01:39
Mili
наверное потому, что я их руками еще катала smile.gif

Кстати о вафельницах для тонких вафель, здесь они называются например Rival Waffle Cone Maker
наверное потому, что я их руками еще катала Кстати о вафельницах для тонких вафель, здесь они назыв...
Я такую себе уже купила smile.gif

Автор: Mili 21.02.2005 - 02:01
MaKosh
Во, именно такие и у нас. С такой же формочкой для стаканчиков под мороженое. smile.gif
Олечка, а ты скоро собираешься печь такие вафельки? biggrin.gif
Хочется, один раз и что б нравилась, долго нравилась. biggrin.gif

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 02:07
Mili ой не знаю когда.. нам вабще-то худеть надо.... вернее - не толстеть smile.gif

Автор: Mili 21.02.2005 - 02:29
MaKosh
Ну, зачем же вам худеть?! biggrin.gif Да и какие нибудь диетические, сварганить можно. smile.gif blink.gif

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 02:36
Mili
по диетическим у нас специалист Миленчик smile.gif

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 03:45
Я нашла тут, имхо, очень интересную идейку - печенье в виде ложки!
Я нашла тут, имхо, очень интересную идейку - печенье в виде ложки

в оригинале оно делается в формочках, но мы-то можем и что-то придумать свое smile.gif Тесто - песочное
1/2 чашки масла
1/2 cuсахарной пудры
2 желтка
1-1/4 чашки муки

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 09:43
MaKosh, laugh.gif Смеетесь? Да? Так вот Миленчик диетических вафель не знает smile.gif Дрожжевых 1-2 маленьких раз в неделю в воскресенье на завтрак навернуть могу а потом на воздух часа на 2 жиры сжигать. Моя любимая тренерша на занятиях степ-аэробики с нами до начала 7 месяца наравне доскакала и в срок родила здорового карапуза. Главное - двигаться минимум полчаса в день по улице в темпе марша и вафли не помешают. Правда вафли все же по выходным wink.gif

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 09:45
Mili, Где же ты видела вкусные диет. вафли? Скорее всего они будут резиновыми blink.gif

Автор: Galka 21.02.2005 - 10:35
Mili
MaKosh
Milenchik

А если на 1-2 штуках остановиться, то можно и недиетические вафли себе позволить. smile.gif

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 12:03
Galka, так я же о том же!
Если одну - пару небольших с несладким чаем и без сиропов да горы варенья то нормальный завтрак smile.gif

Автор: Galka 21.02.2005 - 16:14
Milenchik

Согласна с каждым словом:)

Автор: Mili 21.02.2005 - 18:44
MaKosh
Спасибо, Олечка, очень прикольные печеньки-ложечки. Вот и работа для моих мозгов, как бы их сделать. biggrin.gif
А вафельки, ты главное сделай и сфоткай, а кушать ненадо. laugh.gif

Milenchik
Нет-нет, Мила-я! Я их не видела. Не ем такое, всего лишь предлагаю. laugh.gif

Galka
Галочка! Это надо иметь силу воли, а она у меня отсутствует. sad.gif

Автор: Bagira77 21.02.2005 - 19:41
Anita
а можно поподробнее про ваш опыт выпечки орешков в этих формочках? rolleyes.gif
я себе тоже такие купила - боюсь пробовать. unsure.gif

Автор: Galka 21.02.2005 - 19:45
Mili

Сила воли нужна, если хочешь иметь хорошую фигуру, а если нет, то ешь себе на здоровье вафельки и не расстраивайся по пустякам smile.gif

Автор: Mili 21.02.2005 - 20:25
Galka
Спасибо тебе Галочка! Фигура конечно не 90/60/90, но там где должна быть талия, что то похожее вырисовывается. laugh.gif


Автор: Janochka 21.02.2005 - 20:46
Mili
Цитата
Janochka
Спасибо прибольшое! И хотя у меня нет вафельницы (я ее ищу. Мне твоя понравилась, с сердечками, а у нас все круглые, но такую я нехочу), рецепты уже собираю. Уже штук 5 набрала.

Моя вафельница тоже круглая. Это я просто выпеченную вафельку порезала на сегментики. Вот моя вафельница с вафелькой внутри (я сейчас как раз в процессе, "на бис" пеку). smile.gif
Извините за газетку под вафельницей - это я попутно прессу просматриваю biggrin.gif .

Janochka Спасибо прибольшое

Автор: Galka 21.02.2005 - 20:51
Janochka

Ты только не обожгись, ныряя под вафельницу за информацией biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif

А вафелька у тебя какая ровненькая, я вот все никак не определюсь с количеством ложек на одну вафельку unsure.gif

Автор: Janochka 21.02.2005 - 21:02
Galka laugh.gif
Я кладу одну полную столовую ложку, с горочкой. Ложку каждый раз окунаю в стакан с водой - чтобы тесто легче с ложкой раставалось. smile.gif

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 21:21
Milenchik
я узнавала насчет аэробики для беременных, сказали если ДО беременности не увлекались, то после лучше не начинать, будет хуже. А вот тем, кто вел активный образ жизни, наоброт, лучше не расслабляться. Ну ето тебе на заметку тоже tongue.gif

Mili
диетическими их конечно можно сделать, заменив сахар на подсластители, сливочное масло на ратсительное, взятьтолько белки, белую муку заменить на...хм... а можно вафли есть без наполнителя smile.gif
http://www.cook.dp.ua/r507/4.shtml

Janochka
а я газетку подстилала от излишков масла, капало оно у меня smile.gif

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 21:58
Janochka, А мне так вафельница твоя нравится! В моей продумано что лишнее тесто должно вытекать через бока и т.к. бока тоооненькие - сколько бы ни налила - вечно ей много!
А вафельки получаются по структуре как вафельные конусы?

MaKosh, smile.gif да я и не говорила бежать на степ. smile.gif ходьба - тоже приличная физнагрузка, главное чтобы пульс чуть выше был чем при сидении и по времени мин. 30 мин в день.

Автор: Galka 21.02.2005 - 22:30
Janochka

Спасибо! smile.gif С горочкой, говоришь... придется мне тогда сноситься за твоим рецептом теста для вафелек, т.к. из моего теста горочку не состроить tongue.gif

Автор: Galka 21.02.2005 - 22:33
MaKosh

Оль, а зачем так много масла? Я свою (такую же, как у Яночки) даже и не смазываю маслом, а все отстает прекрасно.

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 22:35
Galka чем больше жира в тесте тем более хрустящими будут вафли. Да и 3 ст.л. - для вафель - мизер.

Автор: Galka 21.02.2005 - 22:38
Milenchik

Мил, так это масло из теста стекало, а не от смазки? Тогда прошу прощения, не поняла.

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 22:44
Galka ой, сорри, не дочитала Олино сообщение. И правда масло видать лишним было. huh.gif Я обычно только холодную вафельницу перед включением протитаю салфеткой, смоченной в масло.

Автор: Galka 21.02.2005 - 22:46
Milenchik

А я уже так обнаглела, что и не протираю ее вообще (т.е. только после работы начисто вытираю и все). Как бы она мне не отомстила за это tongue.gif

Автор: MaKosh 21.02.2005 - 23:23
Galka
таки и я не смазываю! в том и странности smile.gif тесо обычное, дома делала, там пара ложек вроде того маргарина, а ишь ты подишь ты - течет smile.gif я жу думала - не с машинкой ли чаво?

Автор: ElenaD 21.02.2005 - 23:35
Так,раз есть специалисты по диетам,тогда вопрос.Существует ли вкусный рецепт легкого печенья?Сухарики делала,манделбройт делала,ракушки-чебурашки делала(маргарин+творог+сахар=треугольнички),но все не то.Правильнее сказать меня интересует рецепт детского печенья,чтобы моя маленькая дочка ела.Ест она любое,но мы сейчас на диете после диатеза.

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 23:58
ElenaD, Чаще всего разница между диетическим вариантом печеньйз и недиетическим где-то в 20-40 калорий на 1 печенье. У меня есть рецепт овсяного с шоколадными кусoчками. Если интересно - поставлю. Там из теста получается ок 48 штук и если калорий в обычном 120 то в облегченном варианте 1 печенюшка - 75 калорий

Автор: Mili 22.02.2005 - 01:27
Janochka
Все же у тебя она помечает сердца. Я тоже такую смотрю, но еще чуть-чуть и возьму обычную.

MaKosh
Спасибо Олечка! Там такие диетические, что совсем не отличаются от обычных. biggrin.gif Это не я худеть собралась. laugh.gif

Автор: Milenchik 22.02.2005 - 01:44
Mili, ну это смотря у кого какой рецепт. Есть ведь рецепты где пачка маргарина и 5 яиц (а то и только желтков, что еще хуже в плане диетичности). Мне рецепт с раст. маслом понравился, но я как-то "подсела" на дрожжевые (вернее заквасочные).

Автор: MaKosh 22.02.2005 - 01:50
Mili
попробуй воду и муку, вдруг получится? smile.gif Если не очень деетично - муку исключи tongue.gif biggrin.gif

Автор: Anita 22.02.2005 - 05:38
Bagira77
Цитата
а можно поподробнее про ваш опыт выпечки орешков в этих формочках? 
я себе тоже такие купила - боюсь пробовать. 

Все очень просто, сделала тесто, отщипываешь маленький кусочек, формируешь шарик и распределяешь его равномерно по формочке. Время выпекания точно не помню, ориентировалась по цвету орешков, покоричневели, значит готовы.

Автор: Janochka 22.02.2005 - 08:47
MaKosh
Цитата
Janochka
а я газетку подстилала от излишков масла, капало оно у меня

Не, с этой вафельницы не капает, можно смело прямо на стол ставить - она и не пачкается, и не греется.
А вот советская железная ещё имеется в хозяйстве - вот под неё я подкладываю сложенное полотенце (нагревается очень), и ещё пару газеток (капает масло). smile.gif
Milenchik
Цитата
А вафельки получаются по структуре как вафельные конусы?

Вафельки в этой вафельнице получаются толстенькими (как печенье "Юбилейное"), ребёнок говорит, ему баскин-робинсовские напоминает. smile.gif

Автор: Mili 22.02.2005 - 13:53
Milenchik
Мила-я, так ведь заквасочные, это самое тоооо! tongue.gif От них и растешь как на дрожжах! laugh.gif

MaKosh
Спасибо дорогая! laugh.gif Ешь- вода, пей- вода, ...

Кстати, сегодня услышала, людям у кого плохая свертываемость крови, НАДО побольше есть мучное.

Автор: Bagira77 22.02.2005 - 17:37
Anita
Спасибо. я их уже сделала вчера. biggrin.gif

Автор: Dina 22.02.2005 - 17:40
Janochka
Какие вафельки у тебя вкуснявые, а красивые какие!

Автор: Galka 22.02.2005 - 18:10
MaKosh

Оль, странная какая-то у тебя машинка blink.gif Хотя....может она так о ваших фигурах заботится tongue.gif

Автор: MaKosh 22.02.2005 - 21:27
Janochka
Galka

Вот я именно про советскую и говорила! Здесь вот только-только приехала вафельница, еще не пробовала даже smile.gif

Автор: Mili 23.02.2005 - 01:45
Делала я медовое печенье. Фотки нет (неумею чистить фотик) sad.gif и пришлось нам ждать с работы папу. А пока ждали, ели это печенье. laugh.gif

Автор: Milenchik 23.02.2005 - 01:51
Mili, вкусный рецептик. smile.gif
Ароматные наверно smile.gif от меда тоже растешь как на дрожжах wink.gif

Автор: Mili 23.02.2005 - 02:34
Milenchik
Ой, Мила-я, а как на всю квартиру пахло... ммм... АбАлДеТь! biggrin.gif Сосед даже прибёг, "а чем это у вас так вкусно пахнет?", на "хвост" сесть наверно хотел. wink.gif
А то что от меда толстеют, даже незнала. huh.gif Всегда думала, что мед лечебное и хорошо. rolleyes.gif

Автор: Milenchik 23.02.2005 - 02:41
Mili, ой Мили-и, очень полезно smile.gif как и закваска wink.gif
А если серьезно то мед в выпечке никаких полезных свойств не несет, т.к. пройдя нагревание в 40С он теряет все и плюс к этому приобретает иногда и плохое, но об этом не в этой теме.

Автор: Mili 23.02.2005 - 15:56
Milenchik
Странно, хотя и вкусно. huh.gif
Спасибо, Мила-я! biggrin.gif

Автор: Mili 26.02.2005 - 22:35
И у меня печенько есть!
И у меня печенько есть

Автор: Julchen 28.02.2005 - 11:11
Испекла турецкое печенье,называется оно "Пуфидик".Нам оно очень понравилось,такое рассыпчатое.
250гр маргарина
1чайный стакан(турецкий,они такие маленькие)растительного масла
1желток(не варёный)
1ст.сахарной пудры
1 чайный ст.кокосовой стружки
1пакетик ванильного сахара
4-4,5ст. муки(мне 4 хватило)
1 пакетик разрыхлителя
1 белок
3ст.л любого варенья
1чайный ст. кокосовой стружли

Маргарин,раст.масло,желток,сахарную пудру и кокосовую стружку смешать.Добавитьванильный сахар,
разрыхлитель и муку.Скатать из теста шарики размером с грецкий орех.Каждый шарик обмакивать в белке.Выпекать 15-20 минут при 180°
Дать остыть намазать сверху любым вареньем и посыпать кокосовой стружкой.


Испекла турецкое печенье,называется оно "Пуфидик"

Автор: Mili 28.02.2005 - 13:13
Julchen
А сколько, все же, грамм в турецком стакане? Или сколько грамм масла ты использовала? И еще, везде ли идет, этот стаканчик?
Тоже хочется такие шарики, у тебя такие красивенькие, красненькие! Краска, это сахарная пудра7

Автор: Julchen 28.02.2005 - 17:26
Mili У меня таких стаканов тоже нет,но я примерно знаю сколько в них входит,где-то 75мл(не совсем полный).Я брала кружечку с кукольного сервиза.Насчёт краски ,я не совсем поняла,что ты имеешь ввиду.Сверху помазано малиновым вареньем и посыпано стружкой.


Автор: Mili 28.02.2005 - 19:17
Julchen
Значит, это такое малиновое варенье?! Я не привыкла к такому, у меня оно темное, а это такое светленькое, прозрачное.
Масла положить надо 75мл.?

Автор: Julchen 28.02.2005 - 20:16
Mili
Извини,сразу не написала,масла 75 мл.Если точно,то я брала малиновый конфитюр,он же гуще варенья.
Я его на 30 сек. ставила в микроболновку и через ситечко.Оно тогда без косточек и намазывается легче.

Автор: Mili 1.03.2005 - 01:25
Julchen
Как красиво смотриться, конфитюр! Буду печь!

Автор: Malaitikka 4.03.2005 - 10:41
Девочки, я у нас здесь не видела в продаже кокосовую стружку. Её можно самим сделать при наличии кокоса? Входят ли туда какие-н добавки? Спасибо заранее.

Автор: Galka 4.03.2005 - 13:03
Malaitikka

Катя, у нас - просто сухая кокосовая стружка без всяких добавок.

Автор: Malaitikka 4.03.2005 - 13:11
Galka

Галь, спасибо за ответ. Значит, мне можно просто кокос на терке натереть и будет тоже самое?
Я, кстати, вашим кокосовым печеньем загорелась rolleyes.gif rolleyes.gif , поэтому и спрашиваю.

Автор: Galka 4.03.2005 - 13:16
Malaitikka

Может его еще высушить перед выпечкой? У нас стружка сухая продается, и в рецепте тоже сухая используется.

Удачи!

Автор: Malaitikka 4.03.2005 - 13:54
Galka

Спасибо. Свекровь сказала, что сушеные кокосы есть в продаже. Буду стругать как папа Карло biggrin.gif

Автор: Sally 4.03.2005 - 15:17
Malaitikka
Можно я тут с советом... smile.gif
Форумчанок, которые использовали самоструганный кокос в выпечке, постигла неудача, т.к. он слишком влажный и при выпекании все растекается. Так что Galka права, если уж самой строгать, то сушить его скорее всего обязательно. Расскажи потом, пожалуйста, что получилось. Удачи! smile.gif

Автор: Olesja 5.03.2005 - 16:14
Milenchik[b]
Хочу сказать спaсибо за твои рогалики!
Было очень вкусно! Ням-ням-ням!!!

Milenchik Хочу сказать спaсибо за твои рогалики

Автор: Oxana-MONAMI 5.03.2005 - 16:46
Olesja Вкуснючие какие!


Автор: Galka 5.03.2005 - 21:02
Olesja

Какие красивые рогалики! smile.gif

Автор: Milenchik 5.03.2005 - 21:43
Olesja Красотульки какие! rolleyes.gif На здоровье!

Автор: Emerald 5.03.2005 - 22:22
Olesja Красивенькие smile.gif

Автор: Sally 5.03.2005 - 23:29
Olesja
Ах, какие аппетитные рогалички, да с корицей! С нежным румянцем... Видно, что рассыпчатые и вкуснючие smile.gif .

Автор: belochka 6.03.2005 - 00:57
Olesja
Чудесные рогалики! Красота!

Автор: salsa 6.03.2005 - 04:24
Я делала печеньки, простенькие, но вкусные и красивые. Вот фотка.
Я делала печеньки, простенькие, но вкусные и красивые
Там рецепт, как на простое печенье соленое. Только я кунжутом посыпала. Еще можно семечками, тмином, сыром, крупной солью посыпать.

Автор: Janochka 6.03.2005 - 11:20
Olesja Какие нежные рогалики! Фотка прекрасная, глаз не оторвать. rolleyes.gif
Не сошлёшь ли ты меня к этим рогаликам? Мне тоже такие надо. wink.gif

Нашла, нашла.
Вот здесь они.

Автор: Olesja 6.03.2005 - 12:16
Oкcана
Galka
Milenchik
Emerald
Sally
Belochka
Janochka
[b]
Девочки, огромное всем спасибо! Мне очень приятно rolleyes.gif
А фотка действительно ничего получилась... Сама не знаю как эт меня угораздило blink.gif

Автор: Malaitikka 6.03.2005 - 15:30
Цитата (Sally @ 4.03.2005 - 12:17)
Malaitikka
Можно я тут с советом... smile.gif
Форумчанок, которые использовали самоструганный кокос в выпечке, постигла неудача, т.к. он слишком влажный и при выпекании все растекается. Так что Galka права, если уж самой строгать, то сушить его скорее всего обязательно. Расскажи потом, пожалуйста, что получилось. Удачи! smile.gif


SallyСпасибо огромное за совет. Если куплю свежий кокос, то высушу, но постараюсь найти сушеный кокос. Посмотрим. Так не хочется, чтоб я опять забросила рецепт из-за того, что у нас чего-то нет.

Автор: Мaлинкa 6.03.2005 - 17:26
Девочки, я к вам с проблемой. У меня постоянно пригорает печенье.
Мне кажется, что сверху оно еще не пропеклось, в результате, низ выходит пригоревший. Если в рецепте печь нужно 15-20 минут, у меня еле 10 получается mad.gif.
И что я делаю не так?

Автор: Milenchik 6.03.2005 - 23:40
Мaлинкa попробуй поднять противень повыше и температуру чуточку ниже сделай. Еще печенье советуют во время выпечки перемещать по духовке на уровень вверх-вниз, разворачивать противень на 180 градусов.
Кстати на темном противне печенье снизу коричневеет быстрее чем на белом металле.

Автор: Мaлинкa 7.03.2005 - 12:14
Milenchik
Спасибо за советы!
У меня противень темный, но я всегда еще бумагу для выпечки кладу.
А еще я думала, что может это от того, что в рецептах советы для газовой духовки, а у меня электрическая?
Есть вообще разница между ними?

Автор: Milenchik 7.03.2005 - 19:04
Мaлинкa У меня газовая, у мамы электро. Разницы никакой. Разве что может электро греется дольше но это от марки зависит.
То что пергамент подстилаешь под печенье на лист - хорошо, но эффект темной поверхности это не убирает smile.gif

Автор: Мaлинкa 8.03.2005 - 13:15
Milenchik
Цитата
но эффект темной поверхности это не убирает

Ага, я это заметила.
А еще я подумала, что, может, с конвекцией лучше будет.
Оказалось, что еще хуже mad.gif

Автор: neumar 10.03.2005 - 22:13
а мы пекли ореховое печенье,немного корявые от того что попадаются крупные кусочки орехов,сверху гл...
а мы пекли ореховое печенье,немного корявые от того что попадаются крупные
кусочки орехов,сверху глазурь мазала дочка кисточкой,но было очень вкусно

Автор: Sally 12.03.2005 - 19:18
Девочки, сегодня испекла марокканское медовое печенье из сирийской темки, от Aliya, делается очень просто и очень быстро. Рецепт здесь. Получается такое золотистое, с легким медовым ароматом, вообщем в морозный денек в ожидании весны - самое то smile.gif !
Девочки, сегодня испекла марокканское медовое печенье из сирийской темки, от , делается очень прост...

Автор: Inno4ka 12.03.2005 - 19:33
Sally

какая красота!!! tongue.gif

У меня стоит в холодильнике тесто (шарики) на ракушки от Лайла , посмотрим, что получится. А завтра может тоже созрею на
Цитата
марокканское медовое печенье из сирийской темки, от Aliya

rolleyes.gif rolleyes.gif

Автор: Janochka 13.03.2005 - 17:05
Sally Какое красивое печенье! Как инкрустированное янтариками. rolleyes.gif

Я сегодня тоже пекла медовое печенье. Вернее, медовые прянички (по рецепту моей свекрови). У неё лучше получаются. Но мои тоже вкусные. smile.gif
Вот:

Какое красивое печенье

200 гр. мёда распустить в кастрюльке вместе со 100 гр. сахара и 50 гр. масла. Как только смесь станет однородной - вбиваем в неё 1 яйцо и быстро перемешиваем. Дальше всыпаем 200 гр. муки и 1 чайную ложку разрыхлителя, а также 100 мл кефира, и быстренько сразу же хорошо размешиваем.
Высыпаем на стол ещё 200 гр. муки. Выкладываем густую смесь из кастрюльки, вмешиваем в муку. Получаем некрутое и нелипкое тесто (по рецепту надо 500 гр. муки, но у меня ушло =400 гр.)
Отрываем кусочки, скатываем шарики размером со сливу . Выкладываем на застеленный пергаментом противень на некотором расстоянии друг от друга.
Выпекать около 15-20 мин при 180 С.
Покрыть глазурью. Я покрывала белковой (белок+сахарная пудра+немножко вишнёвого ликёра "для красоты").
В рецепте свекрови для глазури надо сварить сироп из 100 гр сахара и 100 гр воды "до нитки", и кисточкой покрыть прянички.
Хранить в закрытой коробке.

Автор: Galka 13.03.2005 - 19:05
Janochka

Какие они у тебя красотульки и внутри, и снаружи! Рецептик уношу в копилочку smile.gif

Автор: Mili 13.03.2005 - 20:56
Janochka
Какая красота! И если у тебя так, то даже немогу представить, как у твоей свекрови!

Автор: Mili 13.03.2005 - 21:27
Сегодня делала печенье,
по этому рецепту. Идею оформления взяла у Олечки-Макош и Sally .
Сегодня делала печенье, по этому рецепту

Автор: Sally 13.03.2005 - 22:19
Inno4ka спасибо smile.gif !

Janochka спасибо, твои прянички - какие нарядные красотулечки! tongue.gif

Mili
Симпатичные медовые печеньки!
Мы все как сговорились - медовых печенюшек-пряничков напекли!

Автор: Janochka 13.03.2005 - 22:24
Galka
Mili
Sally
Спасибо. smile.gif
У свекрови они получаются буквально пуховые, а мои вышли твердоватые.
И всё из-за моей невнимательности. Забыла добавить в тесто кефир, ворона. sad.gif Я их сложила в пластиковую коробочку, и через час они помягче характером стали.
Свекровь их всегда в дорогу готовит, потому что они не черствеют по неделе и больше.

Автор: Tanjuta 13.03.2005 - 23:56
Janochka очень захотелось таких пряничков, на днях попробую smile.gif

Автор: Galka 14.03.2005 - 00:58
Цитата (Janochka @ 13.03.2005 - 19:24)
и через час они помягче характером стали.

Так ведь знают, кто на кухне главный!


И здорово как, что тесто раскатывать не надо, как в медовиках! Нет, придется сделать их (люблю прянички rolleyes.gif ).

Автор: Mili 14.03.2005 - 12:22
Janochka
Как хорошо, что они долго не черствеют! Хотя, у нас они тоже зачерстветь не успели б.

Автор: Aliya 14.03.2005 - 21:06
Janochka я давно хотела испечь пряники, но всегда сомневалась, рецепты казались сомнительными. А у тебя то что надо. И рецепт простой, и кросота такая. wink.gif

Автор: Janochka 14.03.2005 - 23:08
Tanjuta
Galka
Mili
Aliya
Пробуйте-пробуйте. tongue.gif
Рецептам своей свекрови я доверяю на все 100%, как-никак профессиональный кондитер. rolleyes.gif
Главное - добавить всё по рецепту, и не передержать в духовке. И покрупнее можно делать.

Автор: Aliya 15.03.2005 - 04:22
Janochka сделала я сегодня вечером пряники. И к великому сожалению мы не смогли их попробовать sad.gif .
Незнаю из-за чего вроде, все по рецепту делала, может муки положила больше. Они пеклись минут 40, низ подгорел, а сверху и внутри они ну никак не хотели пропекаться rolleyes.gif . Как ты думаешь почему?

Автор: Soul 16.03.2005 - 21:34
Испекла только что Творожные ракушки от Janochka.
Если быть точной, то не только что, а около получаса назад, правда, от них уже почти не осталось! wink.gif Очень вкусные и нежные печеньки!
smile.gif
Правда у меня извечный вопрос, допекла ли я их или нет и вообще все ли я сделала, как надо...
Жанночка и все, кто готовил эти вкусняшки, помогите, пожалуйста, разобраться. unsure.gif

1. Какой консистенции должно быть тесто? Я делала половину порции и уже при добавлении меньше, чем стакана муки тесто отлипало от рук. Оно было совсем некрутым, очень эластичным и нежным. Нужно ли было добавить еще муки, или у меня получилось тесто нужной консистенции?
2. Какой примерно толщины нужно раскатывать тесто? Я видимо сделала слишком толстый пласт, т.к. готовились печенья дольше и вообще визуально, мне кажется, немного отличались от тех, что я видела на форуме.
3. Самый главный вопрос - какими должны получиться готовые печеньки? У меня они остались светленькими (не позолотились от выпечки). И еще я никак не могла определить, готовы они или нет, т.к. внутри печенья казались влажными, непропеченными. Подскажите, пожалуйста, какая консистенция должна быть у готовых печенек (я до этого никогда не пекла творожные печенья)?

В результате пеклись они у меня где-то минут 25 и немного подгорели снизу. Внутри так и остались «как бы влажными».
Правда при всем этои оказались очень вкусными! Я бы сказала очень, очень вкусными!!! biggrin.gif Так что очень хочу испечь творожные ракушки еще, правда без сомнений и так как надо! rolleyes.gif

Девочки, хотела еще посоветоваться, какие еще добавки можно использовать к ракушкам (вместо цедры, я имею ввиду). Может быть ванильную эссенцию или корицу, или лучше не стоит???

Автор: Mili 17.03.2005 - 00:30
Soul
Я пекла это печенье. Действительно очень и очень вкусно!
Тесто начинало неприставать к рукам и я переставала подкладывать муку. Раскатывала где то 3-5мм., выпекала точно по "расписанию". Тоже никогда раньше не пекла творожных печений и думаю, вышло как надо, мягкое и как будто недопеченное. Цедру в тесто не ложила (по причине, к ней нелюбви), но "вместо" покрыла глазурью.
Желаешь посмотреть как покрытые глазурью смотрятся, то здесь.

Автор: Soul 17.03.2005 - 10:06
Mili, я видела твои ракушки (правда на этом форуме). Они у тебя очень симпатичные и аппетиные получились! smile.gif
Мои печеньки побольше и потольше (поэтому и выпекались дольше). В следующий раз я тесто тоньше раскатаю! А консистенция у меня выходит была правильная, как ты и сказала "мягкое и как будто недопеченное".

Мили, можно тебя попросить написать рецепт глазури, мне понравилась эта идея! rolleyes.gif

Автор: Janochka 17.03.2005 - 11:10
Aliya Очень жаль, что не получилось. sad.gif Не представляю, как такое могло случиться.

Soul Рада, что понравились ракушечки.
Относительно количества муки - так часто бывает. Мука везде разная, т.е. количество клейковины отличается, поэтому иногда надо добавлять 2 стакана муки, иногда хватит и 3/4 стакана. Хоть в рецепте и "...возьмите полтора стакана муки".
Недавно читала рецепт не помню чего, так там советуется взять "3 скорлупки молока, и 5 ладошек муки". biggrin.gif
Тесто я раскатываю очень тонко - так, что просвечивают цветочки с клеёнки. Веди ракушечки надо сложить вчетверо, так что слои должны быть тоненькие.
Готовые печеньки у меня всегда румянятся - ведь верх сахарный, а сахар карамелизуется, и немного темнеет при этом.
Не могу найти какую-нибудь фотку со своими ракушечками. Зато нашлась фотография творожных трубочек - из ракушечного теста. Ракушки по цвету получаются такими же:

Очень жаль, что не получилось

Автор: Mili 17.03.2005 - 14:01
Soul
У меня глазурь (на той фото) покупная. Но есть рецепт хорошей глазури.
глазурь:
2ст.л. сметаны
3ст.л.сахара
1.5ст.л. какао
40г. масла.
Смешать сметану, сахар и какао. Поставить на медленный огонь и довести до кипения, все время помешивая. Закипело, снять с огня и добавить масло. Тщательно перемешать.

Автор: Soul 18.03.2005 - 22:42
Janochka, спосибо тебе большое за ответ и советы. smile.gif
Тесто буду катать тоненько-петоненько!!! wink.gif
Жанночка, очень симпатичные трубочки! А что у них внутри??? rolleyes.gif
Странно, а у меня ракушки за 25 минут ну совсем не покоричневели... Хотя сахара было достаточно? Может быть это из-за того, что они были слишком толстыми? К тому же, я поставила противень на самый верх, т.к. боялась, что они подгорят.

Mili, спасибо! smile.gif

Автор: Janochka 18.03.2005 - 22:45
Soul Внутри изюмчик.

Я не Жанночка, я Яночка. rolleyes.gif

Автор: Mili 18.03.2005 - 23:27
Janochka Очень аппетитные трубочки! Их готовить как и ракушки, в сахар обмакивать?
Я во вторую партию сахар ложила прямо в тесто (4ст.л.). Печеньки казались более влажными.

Автор: Soul 19.03.2005 - 00:29
Janochka, Яна, Яночка, прости меня, пожалуйста! Теперь буду знать! smile.gif

Автор: RinaW 19.03.2005 - 00:53
девочки, может кто знает рецепт печенья которое делается в специяльной форме на плите, пожалуйста , поделитесь, а то мне печенья захотелось этого, а рецепта нет smile.gif

Автор: Daisy 19.03.2005 - 19:46
Девочки, сделала заварные пирожные: часть с классическим заварным кремом на слив. масле, часть с вареной сгущенкой, часть с соленой начинкой. Но с заварным кремом (он воздушный получился, вкусный) все-таки, на мой вкус, жирновато! wink.gif Может я крема много в них набухала.
А нельзя ли заварной крем без масла делать? unsure.gif

Девочки, сделала заварные пирожные: часть с классическим заварным кремом на слив

Автор: crimchanca 20.03.2005 - 10:33
Угощайтесь арабским печеньем "Ка'ак", тесто с манной крупой, начинка - финики.

Угощайтесь арабским печеньем "Ка'ак" , тесто с манной крупой, начинка - финики

Автор: Emerald 26.03.2005 - 18:45
"ПЕСОЧНОЕ КОЛЬЦО"

"ПЕСОЧНОЕ КОЛЬЦО"

Автор: ElenaD 27.03.2005 - 14:32
Milenchik[/b]
Спасибо за ответ про диетическое печенье.Дело было 100 лет назад но благодарю только сейчас.Меня интересовало не столько количество каллорий,сколько легкость теста ,чтобы поменьше жирненького было в нем.Итак:
КОРЖИКИ из кулинарной книги Донцовой.
2 стакана муки
2 стол.л.масла(я добавила сливочное)
2/3 стакана сметаны
яйцо
3 стол.л.сахара(у меня 5 ложек)
0,5 ч.л.соды
соль
Муку просеять на стол холмиком,смелать углубление,добавить туда все продукты и замесить тесто.Раскатать слоем в 5 мм стаканом вырезать коржики,смазать яйцом,наколоть вилкой,чтобы не вздувались.Выпекать 10-15 мин.
Масло я в микро размягчила,тесто сделала мягкое.Сахара наверное можно побольше,у меня чуть сладкие получились.
Делала кругленькое печенье и цветочки,не накалывала.Оно получается если тоненькое,то хрустящее,а толстенькое мягкое.Не приторное,сильно не крошится.Я думаю малышам это печенье подойдет,оно не жирное.Я долго искала рецепт подходящий,а то у моей дочки диатез.Не фотографировала т.к. фотки вставлять не умею,а учится некогда.

Автор: ElenaD 27.03.2005 - 14:40
Все-таки мой жирный шрифт меня не любит mad.gif
Забыла добавить,что муки у меня ушло больше,но добавляла я ее понемножечку и месила.И толщину теста я делала даже не знаю какую,раскатывала как понравится и все.

Автор: Mili 31.03.2005 - 19:48
Сделала по рецепту Emerald печенье. Вышло правда не такое красивое, но вкусное... очень!
Сделала по рецепту печенье

Автор: Alina 1.04.2005 - 00:55
Вишневое печенье со штрейзелем

Вишневое печенье со штрейзелем Рецепт здесь

Рецепт здесь.

Автор: Yulia 4.04.2005 - 12:29
Я вчера решила - несправедливо что я все время норовлю печь по рецептам отсюда - надо уважить свою кулинарную книгу, в которой любимые домашние рецепты - мамины и бабушкины. И испекла дорожные сухарики моей бабушки. Она всегда их мне делала на дорожку, когда меня родители куда-нибудь отправляли - в летний лагерь, например. Теперьто я знаю, что готовятся они по принципу итальянских бискотти. Интересно, бабушка моя это знает? А вкусныеее... tongue.gif Вот такие:
Я вчера решила - несправедливо что я все время норовлю печь по рецептам отсюда - надо уважить свою...
У бабушки они получались немного светлее - я сахар взяла коричневый. Итак:

Сухарики дорожные

4 яйца
1.5 ст. сахахара (стакан - 200 мл) (у меня был коричневый)
1 пачка маргарина (я делала на масле, 200г) - растопить
1 банка сметаны (200 мл)
3-4 ст. муки (возможно больше)
0.5 ч.л. соды
ваниль (я пложила 0.5 ч.л. ванильной эссенции)
корица (тоже где-то пол ч.л.)
орехи грецкие порубить
изюм темный

Растересть сахар с яйцами и маргарином/маслом, добавить муку и соду, ваниль и корицу, а также изюм с орехами. Добавлять муку до получения мягкого теста, которое можно взять руками. Разделить на шесть частей, из каждой части сформировать плоские колбаски, по три штуки на лист (смазанный), сделать на колбасках ножом насечки - неглубокие надрезы с промежутками примерно 1.5 см. Испечь на среднем огне, особо не зарумянивать. Достать, разрезать по насечкам, каждый кусочек повернуть на бок, и подсушить в духовке. Вынуть, обсыпать сахарной пудрой и корицей.

Лежать они могут очень долго, поэтому порция большая, но ведь никто им залежаться не даст!

Автор: Ада 4.04.2005 - 13:39
Боже, какая аппетитная тема! tongue.gif Так хочется от ваших печенек откусить кусочек!
Yulia
А ты поделишься с нами рецептом бабушкиных сухариков? Может, они, конечно, и бискотти, но мне лично уж очень нравится слово "сухарики". Оно какое-то очень теплое и домашнее. smile.gif

Автор: Yulia 4.04.2005 - 15:27
Ада
Цитата
Оно какое-то очень теплое и домашнее

Вот-вот, и у меня с этим печеньем именно такие ассоциации! А рецептик я завтра добавлю. (Сегодня лимит времени уже исчерпан!) Очень рада что нашелся желающий! wub.gif Они правда вкуснючие и ароматные очень. wub.gif

Автор: Lima 4.04.2005 - 15:34
Поделились со мной сегодня рецептом.

"Печенье тающее во рту, а не в руках"

Ингредиенты: На 20 шт:
225 гр маргарина
110 гр сахарной пудры
275 гр блинной муки, просеять
1 апельсин, только цедра
сушеная-вяленая-свежая клюква
сахарная пудра для украшения
Разогреть духовку до 180 гр С. Взбить маргарин с сахаром и перемешать с мукой и апельсиновой цедрой. Добавить клюкву, оставив несколько штучек для украшения. Сформировать из теста маленькие шарики и расплющить их в диск диаметром 10 см. Используйте формочку, если хотите, чтобы печенье получилось ровнее. Сверху - по ягоде. Положить на смазанный маслом противень на большом расстоянии и запекать 12 мин до золотистой корочки. Посыпать сахарной пудрой. Можно хранить в плотно закрывающемся контейнере до 2 недель.

Автор: Ада 4.04.2005 - 16:08
Yulia
Цитата
А рецептик я завтра добавлю.

Жду с нетерпением smile.gif !
Lima
Ммм.. Печенье с клюквой. Очень вкусно звучит!

Автор: Yulia 4.04.2005 - 16:15
Lima А пробовала печенье-то? Как это, свежая клюква в сухом печенье?

Автор: Yulia 4.04.2005 - 16:30
Ада Хотела я убежать отсюда и заняться делами, да видно не судьба... dry.gif Зайдешь к вам, уже не выйдешь! blink.gif Ну, сделаю хоть что-нибудь полезное - вот рецептик добавила. smile.gif

Автор: Ада 4.04.2005 - 16:35
Yulia
Цитата
Зайдешь к вам, уже не выйдешь!

Не говори... biggrin.gif
Спасибо за рецептик! Я обязательно испробую. Я частенько делаю манделбройт, он похож на твои сухарики, только твои, как это будет, "нусбройт"?

Автор: Yulia 4.04.2005 - 16:38
Ада Это ты немецким щеголяешь? wink.gif Тут я не специалист, объясните пожалуйста что имеете в виду!

Автор: Ада 4.04.2005 - 16:42
Yulia
Это я идишем щеголяю laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Нет, на самом деле, я не знаю, но, наверное, что-нибудь в этом духе. Те печеньица,что я имею в виду, тоже из книжки Шулы, а на форуме их давала Лена (Yelena) и они с миндалем. Посему и называются манделбройт. А твои с грецкими орехами, вот я и придумала нусбройт. Но, может, это как-то иначе говорится smile.gif .

Автор: Milenchik 4.04.2005 - 16:47
Lima
Yulia
А свежая клюква в сухом печeнье - это очень вкусно. Клюква становится по текстуре как красные икринки, т.е. когда жуешь печенье временами лопаются кисленькие капсулки. Мне очень нравится, но я не в этом рецепте такое пробовала.

Автор: Galka 4.04.2005 - 18:08
Mili
Alina
Yulia


Девочки, какой калейдоскоп вкусностей у вас тут! smile.gif


А я сегодня вспомнила про творожные палочки от Natasha K с голубого форума и испекла их к чаю. Рецепт печенья находится здесь.

Девочки, какой калейдоскоп вкусностей у вас тут

Поскольку это печенье (хоть и творожное), то поставила его в эту темку.

Автор: Sonulya 4.04.2005 - 18:20
Galka
Красавчики. У тебя так солнечно всегда smile.gif
А где рецептик?

Yulia
Очень аппетитненькие сухарики smile.gif

Автор: Galka 4.04.2005 - 18:24
Sonulya

У меня в кухне или очень солнечно, или очень темно, третьего не дано. tongue.gif А рецепт сейчас поставлю под фото.

Автор: Ада 4.04.2005 - 18:47
Galka
Фотография замечательная! Тебе нужно профессионально еду фотографировать!
Yulia
Я тут пока с тобой болтала, забыла спросить о главном tongue.gif - сколько орехов и сколько изюма ты кладешь в сухарики?

Автор: Yulia 4.04.2005 - 18:51
Galka Sonulya Спасибо! rolleyes.gif
Galka Ну просто красавцы! Выглядят очень нежными! И кажутся мне почему-то не очень жирными. Пошла за рецептом!
Ада Ой, мне даже стыдно - я в идише полный ноль!
А знаешь, вот грецкие орехи относительно мягкие, и практически не выделяются по текстуре в довольно жестких сухариках, и получается что у них то и дело откуда нивозмись ореховый вкус!
Milenchik Любопытно! А ведь клюква (российский вариант) и так как икринка... Как раз нашла в магазине мороженую клюкву, но первым в очереди пирог с суфле!

Ада Где-то по стакану и того итого. Я делала в этот раз пол порции, добавляла на глаз, мне показалось что по пол стакана положила.

Автор: Ада 4.04.2005 - 19:02
Yulia
Спасибо! smile.gif

Автор: Galka 4.04.2005 - 19:12
Ада
Yulia

Спасибо, девочки smile.gif

Ада

Ой, Лен, мои домашние чуть не умирают с голоду, пока я фотографирую эту еду. С этими печеньками я полчаса возилась и полкарточки ими одними засняла - вот такой я горе-фотограф biggrin.gif


Yulia

Юль, если заглянуть в рецепт, то там 250 г маргарина. А на вукс он совсем не чувствуется. Печеньки, и правда, очень нежные получились, но я действительно останавливаюсь с добавлением муки, когда тесто перестает липнуть к рукам. А еще я отвешиваю наш творог-замазку ночь в кофейном фильтре, чтобы меньше муки пошло.

Автор: Yulia 4.04.2005 - 19:19
Galka Мдаа, не жирными их не назовешь... Ну, спасибо, я учту твои рекомендации. А творог у нас тут есть нормальный, типа как в России сырки. Для выпечки самый раз!

Автор: Galka 4.04.2005 - 19:23
Yulia

Ты же ведь не будешь есть печенье, как картошку или хлеб, а 1-2 печеньки большого вреда не принесут. А можешь попробовать обезжирить немного рецепт (снизить количество маргарина), и потом нам расскажешь о результатах.

Автор: Yulia 4.04.2005 - 19:26
Galka Да не против я жирного печенья! %) Просто оно на вид мне нежирным показалось, а это ведь всегда лучше! Ну а нет - так нет, за то вкусное!

Автор: belochka 4.04.2005 - 19:42
Yulia
Юль, какие красавцы хрустящие! Рецепт забрала! tongue.gif

Galka
Ах, какие палочки воздушные, прямо слоеные! И как девочки уже отметили солнечно у тебя на кухне, Галочка, теплый свет идет!

Автор: Luna07 4.04.2005 - 21:36
Галя какие красавцы.Слушай ты кварк брала?

Автор: Galka 4.04.2005 - 21:45
belochka

Вита, спасибо smile.gif Они, и правда, получились как слоеные, но я держала тесто в холодильнике часа 3-4 вместо получаса (как в рецепте) и старалась не переложить муку.



Luna07

Наташ, да, кварк нежирный из Алди (500 г-ая коробочка).

Автор: Natilla 4.04.2005 - 21:51
Galka
Замечательные палочки, представляю, какие они вкусные! smile.gif
А кварк ведь больше на сметану похож, чем на творог? Или я ошибаюсь?

Автор: Galka 4.04.2005 - 21:59
Natilla

Наташ, спасибо smile.gif Для меня это печенье очень вкусное, и количество сахара можно менять, т.к. им только сверху посыпано.

А кварк - это довольно жидкий творог, такая однородная масса, как замазка, но я его отвешиваю сначала на ночь. Может у вас есть более сухой творог, но не зернистый? Думаю, что такой тоже подошел бы.

Вот он, кварк:

Наташ, спасибо Для меня это печенье очень вкусное, и количество сахара можно менять, т


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)