Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 31.03.2005 - 23:54
Давно я хотела сделать шоколадный пудинг-простой и эффектный дессерт. Его можно подать и со взбитыми сливками и с ванильным мороженым.


Шоколадный Пудинг


Давно я хотела сделать шоколадный пудинг-простой и эффектный дессерт

56 г горького черного шоколада
1/2 чашки (125 г)сливочного масла комнатной температуры
1 чашка сахара
3/4 чашки муки, предаварительно просеянной
1 1/2 ч.л. пекарского порошка
1/2 ч.л. соли
1/2 чашки молока
2 ч.л. экстракта ванили
1/3 чашки коричневого сахара
3 ст.л. порошка какао
1 1/2 чашки (375 мл) кипящей воды


Духовку разогрейте до 350 F. ( 180 C) Смажьте маленькую огнеупорную форму маслом.
Растопите шоколад на водяной бане или в микроволновке. Оставьте немного остудиться.
В чашке соедините масло с половиной нормы белого сахара и взбейте миксером в пену в течение 4-5 минут. Просейте снова муку, пекарский порошок и соль. Добавьте мучную смесь к масляной. Добавьте молоко и на маленькой скорости размешайте миксером. добавьте растопленный шоколад спатолой и 1 ч.л. экстракта ванили. Распределите тесто в форму.
В чашке соедините остальной белый сахар, коричневый сахар и порошок какао, посыпьте этой смесью тесто.
Оставшеюся чайную ложку ванильного кестракта соедините с кипящей водой и маленькой струйкой осторожно влейте в форму с тестом.
Выпекайте в течение примерно 45-50 минут. Сверху должна образоваться шоколадная "шапка", под ней будет соус.
Если вода доходит до краев фомры, стоит подставить противень подниз, соус кипит, и может капать на дно духовку( Одна капелька у меня вытекла smile.gif )

Подавать в тёплом виде.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)