Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 3.03.2005 - 20:05
Эти крокеты я нашла в журнале Cooking Light. Нам они очень пришлись по вкусу, и я решила поделиться с Вами рецептом.

Крокеты из лосося с морковным салатом.


Эти крокеты я нашла в журнале Cooking Light

Для заправки салата:

1/3 чашки (80 мл) обезжиренного йогурта
1 1/2 ст.л. майонеза с малоым содержанием жира
2 ч.л. порубленной свежей петрушки
2 ч.л. порубленного зелёного лука
2 ч.л. горчицы Дижон
1 ч.л. каперсов
1.4 ч.л. сухого эстрагона
1/8 ч.л. свежемолотого чёрного перца
Несколько капель острого соуса из перцев (типа Табаско)


Для крокет:

1/3 часки обезжиренного йогурта
1 ст.л. горчицы Дижон
2 яичных белка
Масло для жарки
1/2 чашки мелко нарезанного лука (~120 мл)
1/2 чашки мелко нарезанного сельдерея
1 чашка(240 мл) молотых крекеров (Saltine crackers)
1/4 ч.л. сушёного эстрагона
1/8 ч.л. свежемолотого чёрного перца
~ 340 г консервированного лосося
2 1/4 чашки тертоё моркови(~4-5 штук)
4 ч.л. сливочного масла


1. Для заправки салата соединить все ингридиенты в чашке-накрыть и поставить в холодильник.
2. Для крокет-соединить 1/3 чашки йогурта, 1 ст.л. горчицы и яичные белки-часку отставить.
3. На среднем огне поджарить лук и сельдерей в течение 4 минут, овощи должны стать мягкими. Немного остыдить. Соединить луковую смесь с йогуртовой, 1/2 чашки крекеров, 1/4 ч.л. сушёного эстрагона, 1/8 ч.л. перца и лосось. Всё хорошо перемешать. Закрыть чашку и поставит в холодильник на 10 минут. Затем массу разделит на равные порции, и сформировать котлетки. Обвалять их в оставшихся молотых крекерах и снова поставить в холодильник на 20 минут.
4. соединить тёртую морковь с заправкой.
5. На большой сковороде растопить масло и жарить на нём крокеты на среднем огне по 4 минуты с каждой стороны до румяного цвета.
6. Подавать с морковным салатом.

Мои примечания: 1 1/2 ст.л. майонеза я заменила на такое же количество нежирной сметаны. А крекеры, я думаю, можно замнить на хлебные крошки.И так как у меня консервированный лосось в банке составляет 430 г, то я такое количество и брала для крокет.
При жарке, крокеты надо осторожно переворачивать-они очень нежные.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)