Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 27.02.2005 - 01:12
Несколько лет назад мне эти пирожные очень приглянулись, так как я очень люблю миндаль, с тех пор они у нас прижились.

Лейпцигские "жаворонки"


Несколько лет назад мне эти пирожные очень приглянулись, так как я очень люблю миндаль, с тех пор о...

Как написано у меня в книге:
"Почему их назвали "жаворонки", сегодня трудно обьяснить, хотя кондитеры утверждают, что они были известны ещё во времена Гёте. "Автором" пирожных был пекарь по имени Гендель."

Для 12 штук потребуется:
Для песочного теста:

250 г муки
150 г сливочного масла
70 г сахара
1 яичный желток
1/4 ч.л. соли

Для начинки:
130 г сахарной пудры
20 мл коньяка
3 яичных желтка
180 г измельченного сладкого миндаля
4-5 штук измельченного горького миндаля
20 г крахмала
30 г муки
3 яичных белка
200 г абрикосового или малинового конфитюра

Кроме того:
12 формочек для кексов или бриошь диаметром 9 см
сахарная пудра для посыпки


Для теста просеять муку "горкой" и сделать посередине углубление, в которое положить масло мелкими кусочками, сахар, желток, соль. Размять вилкой или пальцами масло, перемешать. Лопаточкой передвинуть остальную муку с краев к середине и слегка перемешать. Порубить ножом или лопаточкой, чтобы все компоненты соединились в крошку. Только теперь можно приступить к вымешиванию. Вымесить до однородной массы. Месить тесто следует не слишком долго, иначе масло расплавитсья и тесто станет ломким. Сформировать шар. Завернуть тесто в фольгу, поставить на 1 час в холодильник. Охлажденное тесто легче раскатывать.
Затем на доске, посыпанной мукой, раскатать тесто в пласт толщиной 3 мм. В не смазанные маслом формочки уложить тесто, прижав его к стенкам. Выступающие края ровно срезать.
Для начники хорошо взбить желтки с половиной сахарной пудры, примешать коньяк и миндаль. Добавить крахмал и муку. Белки с оставшейся сахарной пудрой взбить в гусутю пену. Примешать к миндальной массе. Положить по 1 чайной ложке конфитюра в каждую формочку. Сверху положить миндальную массу. Разровнять. Из оставшегося песочного теста вырезать полоски шириной 1 см и наложить их на начинку крестообразно. Формочки поставить на противень.
Выпекать в предварительно нагретой духовке при температуре 180 в течение 20-25 минут до светло-коричневого цвета. Посыпать сахарной пудрой.


Вместо формочек для кексов в этот раз я использовала формы для маффинов. А горький миндаль я заменила на 2 ч. л. миндального экстракта.

Приятного чаепития!


Источник : Выпечка-шедевры кулинаров мира

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)