Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > "Гаити, Гаити... нас и здесь неплохо кормят!"


Автор: belochka 23.02.2005 - 01:26
В Южной Италии, в областях, богатых миндалем, предпочтение отдают миндальному тесту, видимо, это передалось в наследство от арабов. Печенье для этого десерта можно приготовить за день А крем нужно сварить за час до подачи на стол, чтобы он сохранил свою воздушность!

Миндальный итальянский десерт с клубникой


В Южной Италии, в областях, богатых миндалем, предпочтение...

Для печенья:
125 г неочищенного миндаля
125 г сливочного масла
125 г сахара
125 г муки


Для крема:
150 г сахара
40 г крахмала
4 яичных желтка
1/2 л молока
1 ч.л. экстракта миндаля
3 яичных белка


2 формы диаметром 22 см
Пергаментная бумага


1. Для теста миндаль обдать кипятком, дать стечь и снять кожицу. Подсушить на сухой сковороде. Измельчить миндаль в миксере, понемногу добавляя другие ингридиенты. Вымешать миксером в однородную массу. Тесто завернуть в фольгу и положить в холодильник на 2 часа.
2. Тесто раскатаь толщиной 0,5 см, вырезать лепешки диаметром 22 см и выложить на бумагу в разьемную форму и выпекать в нагретом духовом шкафу при температуре 190 Ц. в течение 15-17 минут. Охладить коржи. Размельчить печенье в фуд-процессоре.
3. Для крема взять 50 г сахара и крахмал. Добавить желтки и несколько столовых ложек молока. тщательно размешать( я даже взбиваю), чтобы не было комочков. Оставшиеся молоко поставить на огонь и довести почти до кипения. Пару ложек горячего молока вмешать в смесь желтков, и затем смесь крахмала с желтками медленно и непрерывно при постоянном помешивании добавить в горячее молоко. Варить , пока смесь не загустеет.
4. Взбить белки с добавлением оставшегося сахара в гусутю пену. Добавить белки и экстракт миндаля в заварной крем. Миндальный крем при постоянном помешивании подогреть , чтобы он увеличился в обьеме.
5. В бокалы для десерта слоями уложить размолотое печенье, порезанную клубнику и миндальный крем.

Коржи печенья получаются очень хрустящими, они вкусны и сами по себе.

Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)