Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mороженое


Автор: Иpena 5.11.2009 - 00:13
фисташковое мороженое, яблочный граните и имбирный сорбет

фисташковое мороженое является традиционным для Франции, яблочный граните отмечен как "вкусный", а имбирный сорбет родом из Французской Полинезии

фисташковое мороженое, яблочный граните и имбирный сорбет фисташковое мороженое является традиционн...


Фисташковое мороженое

на 4 персоны

300 мл молока
1 ст. ложка жидких сливок
4 желтка
70 гр сахара
30 гр молотых фисташек

Довести до кипения молоко со сливками.
Взбить желтки с сахаром до состояния белого крема, добавить молотые фисташки и хорошо смешать. Продолжая смешивание, влить тонкой струйкой горячее молоко и немного взбить. Полученную смесь перелить обратно в кастрюльку, довести до кипения и варить 5 минут, помешивая. Остудить. Готовить в мороженице по инструкции или перелить в форму и отправить в морозильную камеру.
Порцию можно и даже нужно удвоить, оно того стоит smile.gif

Яблочный граните с мёдом и сидром

на 4 персоны

2 больших яблока сорта Гранни-смит (у меня был Боскоп)
2 ст. л. мёда
8 кусочков сахара-рафинада
400 мл сидра брют (можно яблочный сок или, как выкрутилась я, воду с каплей ликёра)

Яблоки почистить и порезать на кусочки. Положить в кастрюлю, добавить сахар, мёд и жидкость, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить до мякгости яблок. Спюрировать, процедить и остудить. Готовить в мороженице или остудить в холодильнике, после чегоотправить ёмкость с мороженым в морозильную камеру и периодически перемешивать вилкой.

Имбирный сорбет

на 8 персон

150 гр. свежего имбиря
300 грамм сахара

Имбирь почистить и порезать на мелкие кусочки, смешать с 500 мл воды. Дать постоять. Я еще и блендером смолола в пюре.
Сахар довести до кипения с 400 мл воды, кипятить 2 минуты. Остудить. Смешать сироп с имбирной смесью, процедить.
Готовить в мороженице по инструкции.
Сам по себе есть сложновато, уж очень во рту печет, но вот с имбирными пряниками или другим мороженым в паре очень даже звучит. Неплохо, мне думается, подавать такой сорбет между переменами блюд на званом обеде.

К мороженому подавала своеобразное печенье

Крустилья с корицей

2 ст. л. сахарной пудры
1 ст. л. муки
1 яичный белок
1/2 ч. л. корицы

Духовку нагреть до 180 град. Ц
Смешать ингридиенты в однородную гладкую массу. Выложить на дно формы лист съедобной бумаги, вылить массу, разровнять, посыпать орехом и накрыть вторым листом. Выпекать 2 минуты. Остудить, разрезать на ромбы или квадраты.
Такой бумаги у нас в области нет, поэтому я смазала лист для выпечки маслом, вылила смесь, разровняла и выпекала чуть дольше, после чего перевернула, разрезала и выпекала еще немного до затвердения. В идеале серединка должна остаться мягкой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)