Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mороженое


Автор: ninu 7.05.2014 - 17:14
МОЛОЧНОЕ ФИСТАШКОВОЕ МОРОЖЕНОЕ
море

400 мл. молока,
4 желтка,
8 ч.л. с горочкой сахара,
1 ванильная палочка или ванильный сахар,
80 гр. очищенных фисташек (60 гр. в мороженое/ 20 гр. - оставить для посыпки),
немного зеленого пищевого красителя.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
1. Фисташки очистить. 60 гр. перемолоть в кофемолке в пудру (или растолочь). 20гр. растолочь крупными кусочками.
2. В молоко положить семена ванильной палочки и саму палочку (или ванильный сахар). Дать закипеть. Отставить.
3. Взбить желтки с сахаром до бела. Аккуратной струйкой, медленно взбивая желтки, влить молоко. Добавить фисташковую массу (60гр). Перелить массу в кастрюлю с толстым дном.
4. Поставить на очень медленный огонь и, все время помешивая, варить 10 мин.
У меня кое-где появляются за это время пузырьки воздуха, а масса загустевает.
5. Мешаю лопаткой с плоским дном. Если боитесь, что масса свернеться - готовьте на водяной бане.
6. Добавить немного красителя. Взбить получившийся крем. Перенести в посуду, в которой будет удобно ее взбивать. Охладить. Поставить в морозильную камеру на 45 мин. Взбить и еще раз поставить в морозильную камеру на 45 мин и после взбить. Украсить сверху орешками и в морозилку до поедания.

Я, к сожаленью, не смогла дождаться остывания мороженого по 45 мин, поэтому сегодня утром в посуде оказалась застывшая твердая масса (но не лед). Я нарезала ее на кусочки и в комбайне с металлическим ножом для резки, превратила все в кремообразную массу, которую затем взбила миксером и отправила на 45 минут в морозилку. Во время взбивания масса посветлела и приобрела очень приятный цвет.

Если готовить с жирными сливками - масса должна взбиваться проще и мороженое будет более воздушным.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)