Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блины, оладьи


Автор: Adelfina 26.01.2009 - 22:52
Рисовые оладьи Ниро Вульфа

Источник - И.Лазерсон, С.Синельников, Т.Соломоник "За столом с Ниро Вульфом"
Фото и комментарии мои.

Рисовые оладьи Ниро Вульфа Источник - И

В час дня в столовой, в которую мы попадали, пройдя через прихожую, все было готово к обеду. Фриц приготовил паштет из куриной печенки и заправленное томатом жареное мясо, фаршированный перец с ватрушкой и рисовый пудинг с медом. Я не слишком налегал на мясные блюда, поскольку обожаю венские пудинги, съел его пять или шесть ломтиков, когда раздался звонок у входной двери.
Некоторые "шедевры" приведенного перевода, например, "перец с ватрушкой", сначала показались нам опечаткой... А ведь здесь все достаточно просто - надо было только заглянуть в словарь... Там легко нашлась бы и куриная печенка (chicken liver), и обжаренные в масле половинки помидоров (tomato halves fried in oil), и петрушка (parsley), и даже рисовые оладьи с медом (rice cakes and honey)... Кстати, английское слово cake нередко вызывает у переводчиков большие трудности -- например, в романе "Все началось с Омахи" rise cakes переведены как "рисовые пирожные", а ведь там их тоже подают к куриной печенке... Англичане словом cake называют торты, пирожные и кексы, однако американцы также используют его и в значениях "оладьи, блинчики" и даже... "котлеты", например, fish cakes -- рыбные котлеты... Впрочем, мы уже упоминали немного выше об универсальности этого кулинарного термина.

Рисовые оладьи (Rice Cakes)
На 25 оладий вам понадобится:

- 1 чашка длиннозернистого риса
- 1 столовая ложка порошковых дрожжей
- 1/2 чашки теплой воды
- 5 крупных яиц
- 1/2 чашки сахарного песка
- 1/4 чайной ложки мускатного ореха
- 1 чайная ложка соли
- 1/2 чашки просеянной муки
- жир для жарки на сильном огне (360 С)
Разварите рис в подсоленной воде до мягкости. Откиньте на дуршлаг,
разомните деревянной ложкой и отставьте в сторону. Разведите дрожжи в теплой
воде и добавьте в рис. Дайте постоять в теплом месте два часа. Взбейте яйца
с сахаром, мускатным орехом, солью и мукой. Влейте полученную смесь в рис,
хорошо перемешайте и оставьте еще на полчаса, пока полученное "рисовое
тесто" не поднимется. Разогрейте жир на сковороде, и когда он достаточно
раскалится, выливайте в него столовой ложкой тесто и жарьте до образования
румяной хрустящей корочки. Не жарьте слишком много оладий одновременно,
чтобы жир не остывал. Подавайте немедленно.

От меня: рис надо разваривать до очень мягкого состояния, иначе протереть через сито будет стоить больших трудов. Мне показалось, что дрожжей на такое количество маловато - тесто плохо ходило, ну или дрожжи старые. Из такого количества теста выходит ОЧЕНЬ много оладий. Первые 8 штук жарили в раскаленном гхи - хрустящие, почти невесомые, пышные. Но потом я не совладала с температурой и оладьи начали гореть. Было принято решение дожаривать как обычные оладушки. Хрусткость, конечно, потерялась, а вот на вкусе сильно не отразилось.

Рекомендую всем, кто любит рисовую кашу. Вкус риса очень яркий с приятной сладостью и ноткой мускатного ореха.
Мы ели с вареньем ч. смородина и яблоко). Очень вкусно!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)