Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Блины, оладьи


Автор: Viki 21.06.2004 - 18:46
Путеводитель по теме "Блинчики, оладушки"


Мои любимые
БЛИНЧИКИ НАСКОРО

Яйца - 4 шт.,
молоко - 2 стакана,
вода - 2 стакана,
масло сливочное (или растительное) - 3 столовых ложки,
сахар - 2 столовые ложки,
мука - 2 стакана,
соль - щепотка.

Яйца смешать с тепловатым молоком и водой (если честно, я добавляю вместо 2 стаканов молока и 2 стаканов воды - 4 стакана молока), влить растопленное масло (мне больше нравится с растительным), посолить, посахарить. Всыпать постепенно, растирая муку. Выпечь тонкие блинчики, подрумянивая с обоих сторон. Можно подавать с вареньем, сметаной. Фаршировать любимыми начинками, и обжаривать снова перед подачей уже фаршированными.

Путеводитель по теме "Блинчики, оладушки" Мои любимые БЛИНЧИКИ НАСКОРО Яйца - 4 шт

Автор: Viki 21.06.2004 - 18:48
Специально для Вики от Cher

Рецепт не нов, кто автор - не знаю, можно сказать русское народное изобретение.
Банановые оладушки
3 банана, можно меньше, например, два,
пара ложек сахара, а можно и без,
примерно 200 грамм муки, но нужно смотреть за консистенцией, обязательно просеять,
2 ст. л. пекарского порошка (разрыхлителя)
пара ложек масла мягкого, наверное, можно и оливковое, как обычно,
3/4 стакана молока обезжиренного
1 яйцо,
щепотка соли
пару капель ванильной эссенции (по желанию)
Приготовление
размять два банана, добавить молоко, масло и яйцо, перемешать пока не станет однородным
в отдельной чашке смешать
муку, сахар, соль, разрыхлитель.
Смешать сухое и мокрое, третий банан порезать мелкими кусочками и добавить в тесто, капнуть ван. эссенции. Размешать до однородности.
И выпекать...Кто как любит - метод тот же, что для выпекания обыкновенных оладушек.
Ну а подавать кто как любит - подойдет все: сметана, сливки, подливы, конфитюры, посыпать касонадом, фруктами и т.д. и т.п. Можете подлить теплого арманьяка и поджечь. Хи-хи! Но аккуратно!

Рекомендую такой рецепт - обыкновенный оладьи ни в какое сравнение не идут с этими! Дети их просто обожают.

Рецепт Натали, а фотки оладушек мои:)
Специально для Вики от Cher Рецепт не нов, кто автор - не знаю, можно сказать русское народное изобретение

Специально для Вики от Cher Рецепт не нов, кто автор - не знаю, можно сказать русское народное изобретение - 2

Автор: Ада 21.06.2004 - 21:22
Здоровские банановые оладьи!

А я хочу предложить геркулесовые оладьи с яблоком. Оригинальный рецепт задуман для pancakes, то есть для таких больших и толстых блинов (американцы, поправьте, если не права), но мне нравится делать оладьи, как-то привычнее.
Итак,

ОЛАДЬИ ИЗ ГЕРКУЛЕСА С ЯБЛОКОМ

В 1 стакане цельного молока замочить 2/3 стакана геркулеса. Оставить набухать минут на 15.

Отдельно смешать 1 большое яйцо, 2 ст.л. коричневого сахара и 2/3 стакана натертого на крупной терке яблока (приблизительно, это 1 среднее яблоко).

Добавить в яблочно-яичную смесь 6 ст.л. обычной муки, 6 ст.л. муки грубого помола, 1 ч.л. соды, 1/2 ч.л. соли, 1 ч.л. молотой корицы и 2 ст.л. растительного масла.

Смешать получившееся тесто с геркулесовой смесью и выпекать оладушки.

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 21:45
Интересно, не отнести ли др-раники к картофельным оладьям?
Натереть на мелкой терке сырой картофель, добавить яйцо, если жидко - муки, соль, перец и жарить на сковороде, на подсолнечном масле

То же самое из тыквы и кабачков.

Печеночные оладьи
печень свежая - перемолоть в блендере или через мясорубку, соль, яйцо, мука. Жарить на сковороде. Шикарно с гречкой на гарнир

Совет: я всегда во все подобные теста (тесты?) добавляю подсолнечное масло, тогда не надо его лить на сковородку и оладушки и блинчики не получаются очень уж маслянными.
Еще - мама научила - когда выкладываншь тесто на сковороду, надо ее потом крышкой накрыть, так оладушки пышнее получаются.

Автор: Valya 21.06.2004 - 22:18
MaKosh Печеночные оладьи - это вкусно. Я только добавляю манки немножко и лук репчатый. Их кушает даже моя дочь, которая в принципе не есть печенку!
Иногда, если не лень, то предварительно лучок слегка спассеровать, до стеклянного вида. Вкус изумительный!

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 22:23
К этому же - яблочные оладьи - яблочки лучше брать покислее smile.gif
1,5 ст. муки, 0,5л кефира, 2 яйца, 3 яблока, растительное масло, сахарная пудра, соль, сода на кончике ножа.

1.Замешиваем тесто из муки, кефира, яиц, щепотки соли и соды.
2.Яблоки очищаем от семечек и кожуры, мелко нарезаем соломкой или кубиками, сбрызгиваем лимонным соком и смешиваем с тестом.
3.На сковороде с разогретым маслом жарим оладьи до золотистого цвета.
4.Выкладываем готовые оладьи на блюдо и посыпаем сахарной пудрой.

Автор: Karamelka 22.06.2004 - 08:11
Блины на кислом молоке (кефире).

Мука - 2 стакана, молоко (кефир) кислое - 2 стакана, яйца - 2 шт., масло растительное - 3 ст.л., сода - 1 ч.л., сахар 1 ст.л., соль - 1/2 ч.л.

Муку пшеничную просеивают, высыпают в кастрюлю, добавляют соль, сахар, растительное масло, кислое молоко (кефир), яйца, размешивают, после чего выдерживают 30 мин. Затем вливают разведенную в теплой воде соду, снова хорошо взбивают и приступают к выпечке. (Соду я в воде не развожу, а добавляю сухую сразу со всеми компонентами.) Для этого сковороду разогревают, смазывают растительным маслом, или наколотым на вилку свиным салом протирают горячую сковороду, льют тонким равномерным слоем жидкое тесто и поджаривают. Когда одна сторона поджарится, блин переворачивают и поджаривают с другой стороны.
Готовые блины складывают стопкой на тарелку, при подаче на стол сметану подают отдельно. (Складывая блины стопкой, я каждый блин смазываю маленьким кусочком сливочного масла.)


Автор: Vikusha 19.07.2004 - 20:30
Девочки и мальчики,

Поделитесь, пожалуйста, вашими рецептами блинчиков с мясом (тесто, фарш). Пару дней назад были в гостях, там подавали блинчики с курицей, так мой так на них подналёг... хочу ему сделать.

Огромное спасибо.

Автор: Dina 19.07.2004 - 21:06
Vikusha
Прости не по теме. Аватарка у тебя такая хорошенькая smile.gif, я имею в виду не аватарка, а ты на ней smile.gif

Автор: enotik 19.07.2004 - 21:28
Vikusha, я делаю блинчики почти по такому же рецепту,как Viki. Жаришь блинчики с одной стороны полностью, а с другой чуть-чуть. Начинку кладешь на обжаренную сторону, складываешь конвертиком и обжариваешь.

а начинка такая:
Обжариваю лук и морковь ( минуту-две) на сливочном масле(обязательно). Наливаю водички, посыпаю порошком куринного бульона, немного сахара и тушить до готовности(жидкость не должна полностью выкипеть). Прокручиваю на мясорубке отварное мясо(я делаю из говядины), тушеные морковку с луком и с жидкостью, пару вареных яиц. Пробую. Исправляю вкус перцем солью и начиняю блинчики.
Жидкость обязательно нужна для сочности.

Обычно я делаю много и часть замораживаю. Расскладываю по мешочкам так, чтобы можно было доставать по-одному. Размораживаю в микроволн. и потом жарю.

Автор: Vikusha 19.07.2004 - 21:29
Dina
Спасибо. smile.gif Долго не могла найти что-нибудь приличное. А это я в Португалии, болельщица... smile.gif

Автор: Emerald 19.07.2004 - 22:02
А я делаю блинчики по рецепту Yelenы biggrin.gif
Предлагаю мой любимый рецепт - его особенность в использовании кипятка и отсутствии в тесте соды или разрыхлителя.
1 стакан муки
1 стакан молока
2 яйца
1 ст. ложка сахара
немного соли
Замесить тесто без комков, подождать 30 минут, разбавить кипятком ( 0.25 стакана приблизительно - должно хорошо литься , но при этом сниматься со сковородки).
Прогреть сковородку с растительным маслом ( 1 ст. ложка ), масло слить в тесто , размешать и печь .

А оладушки по чьему рецепту не знаю sad.gif
Мой рецепт: 500 гр. кефира, лучше жирного 3,2%, но можно любой + соль на кончике ножа, сахар примерно 2 стол. л., мука, столько чтобы тесто было как магазинная сметана (раньше, помните, не очень густо, но и жидкое), + 1 ч.л. соды погасить крутым кипятком = все получаются прекрасные оладьи.
Яйца НЕ КЛАСТЬ!!!

Автор: Valya 19.07.2004 - 22:09
Emerald Так я не поняла - приведенный рецепт блинчиков и есть рецепт от Yelenы?

Автор: eva 19.07.2004 - 22:10
Vikusha
Я уже больше года,как пеку блины по рецепту Вики,и очень даже довольна блинчики получаются тонкие,кружевные и очень вкусные.


Автор: Emerald 19.07.2004 - 22:11
Valya
Да smile.gif Она когда-то давала

Автор: Yelena 19.07.2004 - 22:13
Valya точно, мой рецепт - подтверждаю tongue.gif ( ну вообще-то моей мамы, я у нее научилась). Если делать блинчики для фаршировки, то меньше молока и больше воды ( пополам приблизительно).

Автор: nastia 20.07.2004 - 00:09
Viki спасибо за БЛИНЧИКИ НАСКОРО wub.gif

Автор: Valya 20.07.2004 - 00:18
Yelena А я все время делаю пополам молоко-вода и даю тесту постоять. ВОт только масло у сковороде не грею и не выливаю назад, в тесто. Попробую, что получится. Спасибо всем за рецептик и напоминание о нем.

Автор: Vikusha 20.07.2004 - 20:48
Девочки,

Большое спасибо, пошла экспериментировать. Доложу, что получилось.

Автор: Nusha 23.07.2004 - 13:11

- Для оладушков берем 2 яйца, 1/4 чайной ложки соли, 3/4 столовой
ложки сахарного песку, 1/2 стакана кефира или простокваши, 2 столовые ложки
сметаны, 2 стакана муки и 1/2 чайной ложки соды. Можно взять и половинную
порцию.
Два яйца растираю с солью и сахаром, добавляю простоквашу и сметану.
Просеянную муку высыпаю, помешивая, в яично-простоквашную массу и одну
минутку хорошенько сбиваю, потом добавляю соду. Тесто получилось, как
густая сметана.
Ставлю большую сковородку на огонь, даю ей разогреться и наливаю
подсолнечное масло, примерно 2 столовые ложки. Огонь отрегулирую так, чтобы
масло не горело, но жар был достаточный. Теста на каждый оладушек - треть
столовой ложки.Тесто замесить быстро,дать постоять 15 минут
Саида Юсуфовна Сахарова. Академия домашних волшебников


Автор: Таня 23.07.2004 - 14:52
Я делаю блины на кефире с добавлением ряженки (они так ароматнее), обязательно добавляю щепотку ванилина. Делаю тесто погуще и довожу до нужной консистенции газированной водой. Мне очень нравится, а моим... rolleyes.gif

Автор: Lara 30.07.2004 - 16:05
Yelena, а это какие блинчики получаются? Ну в смысле толстенькие? Просто судя по колличеству жидкости тоненькими они быть не могут.

Автор: Viki 30.07.2004 - 16:14
Emerald, а я в блинное тесто вообще никогда не кладу ни соды, ни разрыхлителя:)

nastia, на здоровье!:)

eva, вот спасибо, мне очень приятно!:)

Автор: Lara 30.07.2004 - 16:31
Viki, я к тебе как к профи. У меня в таком соотношении жидкость\мука как в товоем рецепте почему то блины рвутся:( А многие девочки хвалят. Что я делаю не так? И еще когда добавлю муки то блины прилипают к тефлоновой сковороде. А если перед каждым блинчиком наливаешь масло,то блины уж больно жирные получаются. Помню,что мама одной моей подруги смазывала сковороду маслом намотав марлю на вилку и макая эту марлю в масло. А ты как делаешь? Хотя у свекрови есть совсем древняя сковородка,простенькая такая,я даже не знаю как объяснить из чего она сделана, так она блины жарит без смазки и вообще блины выходят суперские. Но увы сейчас такие сковородки днем с огнем не найдешь:(

Автор: Yelena 30.07.2004 - 17:06
Lara
я делаю тоненькие блинчики, просто регулирую кипяток до нужной консистенции теста, ну и наливаю немного тесто на сковородку.

Автор: enotik 30.07.2004 - 17:40
Lara,можно я тебе помогу немножко?

1. Любые блинчики после замеса должны постоять ( желательно часа 2, но можно и меньше).
2. Добавь пару ложек растительного масла в тесто
3. Сковородка должна быть хорошо расскалена
4. Можно перед выпеканием каждого блинчика, смазывать сковородку половинкой луковицы (одетой на вилку ), смоченной в растительном масле ( налей масло на блюдечко).

Автор: Lara 30.07.2004 - 18:12
енотик в том то и беда, что масло я всегда в тесто добавляю и сковорода вроде хорошо раскалена(не может же быть плохо раскалена если я уже третий-четвертый блин жарю), но если масла не налью,то прилипают заразы! А так хочется поменьше этой жирности. А про "постоять" спасибки, попробую. А может огонь поменьше надо?

Автор: Viki 30.07.2004 - 18:50
Lara, думаю, что тебе не надо огорчаться. У всех разная мука. Ты отрегулируй количество муки, чтобы не рвались. Может ты не даёшь блинчику пропечься, и пытаешься его сырым перевернуть? И огонь должен быть умеренным, не сильным, тогда блинчик будет суше, и легче будет переворачиваться. А чтобы к сковороде не липли, так ты растительное масло обязательно добавляй в тесто. Я смазываю слегка сковороду только один раз - перед первым блинчиком. А потом жарю на сухой сковороде.
Желаю тебе удачных блинов!

Автор: Yelena 30.07.2004 - 20:10
Lara
если сковородка не тефлоновая, то прокали ее с крупной солью. Соль абсорбирует остатки моющих средств, из-за которых чаще всего блинчики и прилипают. Я всегда перед выпечкой блинчиков так делаю, тогда достаточно смазать сковородку 1 раз.

Автор: piaf(Ольга) 3.08.2004 - 15:26
Janochka просмотрела все рецепты, а вот оладушков от твоей свекрови, о которых ты написала на голубом форуме так и не нашла unsure.gif


Автор: Janochka 3.08.2004 - 17:40
В архиве появились "блинные" темы с прежнего гуд-кука. smile.gif
Оладушки
Тоненькие блинчики

Автор: Janochka 3.08.2004 - 17:40
piaf(Ольга) Наверное, это потому, что я их только на том форуме и писала. Могу повторить - мне не трудно smile.gif :

ОЛАДУШКИ МОЕЙ СВЕКРОВИ:
  • 25 гр "мокрых" дрожжей
  • 2 стакана тёплого молока
  • 500 гр муки
Это опара. Всё вымешаем до однородного гладкого вида и оставим на полчасика в тепле.
Как поднялось - добавим к опаре
  • 2 яйца
  • 2 столовые ложки сахара
  • ванилин
  • 2 столовые ложки растительного масла
  • 0,5 чайной ложечки соли
Хорошо перемешиваем, даём постоять ещё полчасика.
Теперь разогреваем сковороду с растительным маслом. Ставим рядом стакан с водой. Окуная столовую ложку в воду, выкладываем тесто кучечками и выпекаем оладушки с двух сторон.
Очень хороший рецепт, ни разу не было, чтобы не получилось. Оладушек получается много, поэтому я "на раз" делаю половинную порцию.

Автор: Valya 3.08.2004 - 18:28
Janochka А сколько ладушек получится из этого количества теста? Большая гора?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 18:36
Valya Оладушек получается действительно много. Тесто вырастает примерно в 3 раза, так что горка приличная.

Автор: Viki 3.08.2004 - 19:19
Valya, шо за вопросы?smile.gif Или вы не с Украины?smile.gif
Janochka, Валюша будто не знает, что на Украине малыми дозами не готовят:)

Автор: Valya 3.08.2004 - 20:22
Viki Ты, как всегда, права! Все я знаю, да не хочу, чтобь мои домашние много жареного лопали. Они ж такие вкусные! Меня когда-то угощали. И я очень хотела научиться готовить дрожжевые оладьи. А тут Яночка со своим рецептом, да еще от свекрови ее знаменитой... Ну как не попробовать?
Janochka В первый же выходной попробоую. И тогда отчитаюсь...
А пока - спасибо за долгожданный рецепт.

Автор: Janochka 3.08.2004 - 20:49
Valya Почему долгожданный? (В тихом ужасе - я что, пообещала и забыла, да?)
Попробуй, если будет желание. rolleyes.gif

Автор: Valya 3.08.2004 - 20:57
Janochka Тихо, тихо, все нормально! Долгожданный - потому что очень хотелось иметь рецепт, а искать его - все как-то у меня не получалось. Ход не доходил. Вот я и ждала, пока он на меня не свалится. Просто так, без всякого моего усилия. Что и произошло сегодня. Вот за это - спасибо.

И еще. Не знаю куда написать. Хочу сказать тебе спасибо за архив. Такое нужное всем нам дело ты делаешь. Я его читаю, как интереснейшую книгу. И сожалею, что так поздно пришла на форум. Хотя где-то в июле у меня исполнился год моего форумства. Все равно, многое пропустила, а , благодаря твоему архиву - нам это все доступно. Спасибо, Яночка, за твой труд.

Автор: Nusha 3.08.2004 - 21:13
Цитата (Viki @ 3.08.2004 - 16:19)
Valya, шо за вопросы?smile.gif Или вы не с Украины?smile.gif 
Janochka,  Валюша будто  не знает, что на Украине малыми дозами не гото  вят:)

Сказал как-то Бог французу, англичанину и украинцу, кто на коне сколько земли объездит, то столько ее и будет им принадлежать.
Едет француз. Час, два, три. Остановился, посмотрел и подумал: "Ну этой земли мне и моим родственникам хватит." И так больше не поехал.
С англичанином произошло тоже самое.
Едет украинец. День, два, неделю, коня загнал, слез и бежит, бежит, бежит. Потом падает обессиленный, снимает с головы шапку, кидает ее вперед и кричит: "А це пид помидори".

Автор: Janochka 3.08.2004 - 21:17
Valya Ой Ой (смущается, прячется под неразобранные горы архивных папок), спасибо (смущается, прячется под неразобранные горы архивных папок), спасибо... Ой (смущается, прячется под неразобранные горы архивных папок), спасибо - 2
Читайте на здоровье. Приятно осознавать, что не зря это делаю.

Автор: Valya 3.08.2004 - 22:23
Цитата (Janochka @ 3.08.2004 - 21:17)
Valya Ой (Janochka @ 3 (смущается, прячется под неразобранные горы архивных папок), спасибо... (Janochka @ 3 - 2
Читайте на здоровье. Приятно осознавать, что не зря это делаю.

Janochka Ой, насмешила! Не в первый раз тебе удается меня рассмешить, когда мне совсем не до смеха.
Представила тебя под папками и такую смущенную!


Знаешь, меня всерьез посещают мысли - как бы создать книгу, что ли... Помню, уже обсуждался сей вопрос. И пришли к тому, что не надо. Но я как почитаю... Так жалко, такой материал пропадает!
Писатель нужен, вернее, хороший редактор. С такой же любовью к своему делу, как у тебя. И такая книга могла бы получиться...



Автор: Valya 3.08.2004 - 22:26
Nusha biggrin.gif Замечательная история!

Автор: Nusha 3.08.2004 - 22:42
Valya
Где вы пропадали?Давненько не видели Вас huh.gif

Автор: Dina 3.08.2004 - 23:12
Valya
Цитата
когда мне совсем не до смеха.


Валечка, а что случилось?

Автор: Valya 3.08.2004 - 23:13
Nusha Я все время тут... Только "за кадром" ... Мало пишу, вот и показалось, что я пропала...

ВОт наемся Яночкиных оладьев и все будет хорошо!

Автор: Dina 3.08.2004 - 23:16
Janochka
Яночка, я знаю, знаю что уже не раз это обсуждалось.... Тугрик я этакий! Никак не могу себе записать. Сколько нужно сухих дрожжей в эквивалент к 25 граммам мокрых?

Автор: Janochka 3.08.2004 - 23:30
Dina Как тугрик тугрику wink.gif - я ложки 2 чайных беру. Таких хорошеньких, с горочкой.

Автор: Dina 4.08.2004 - 00:02
Janochka
Громадная тебе тугриковая благодарность smile.gif

Автор: svet 5.08.2004 - 22:40
wub.gif

Тук-тук! Всем привет! Примите новичка?
Вот, проходила мимо…Зашла на огонек – думала найти рецепты моих любимых оладушков из овощей и фруктов. Вчера попробовала сделать оладьи из болгарского перца…Ням! Интересно? А бывают оладушки без муки? Если да – поделитесь рецептом…………

Автор: svet 7.08.2004 - 16:35
Janochka: А сколько нужно сухих дрожжей для оладьев твоей свекрови?


mellow.gif

Автор: Janochka 7.08.2004 - 17:58
svet Я же ответила выше - 2 полные чайные ложки (с горкой). Или гладкая столовая ложка.

Автор: svet 7.08.2004 - 18:23
Janochka
Извини, не заметила! unsure.gif

Автор: Janochka 7.08.2004 - 18:48
svet Ничего, не переживай, главное - узнала про дрожжи. Эх, хорошие оладушки! Вот жара спадёт - тоже испеку. smile.gif

Автор: svet 7.08.2004 - 19:20
Цитата: А бывают оладушки без муки? Если да – поделитесь рецептом…………
Я понимаю, что это глупо... unsure.gif Я имела ввиду без пшеничной муки, например на гречневой или пшенной. Про блины я знаю, а вот как делать оладьи? Так же , только муки больше?

Автор: MaKosh 7.08.2004 - 22:56
svet
в овощные вроде кладут крахмал, а не муку? А из других мук smile.gif оладушки помоему как на обычной, может опара чуть дольше ходит. smile.gif

Автор: Viki 8.08.2004 - 13:36
Сегодня к завтраку быстренько сделала вот такие колобки. Они вырастают на сковороде приблизительно в 2 раза. Очень пушистые и вкусные. Мы их употребляли с абрикосовым вареньем. Я использовала половину теста. Ещё кусочек подождёт в холодильнике вечера. Представляла, что горячими колобки будут вкуснее. Но оказалось, что холодные они тоже очень вкусные:)

КОЛОБКИ

0,5 банки сгущёного молока (сырого),
50 г облегчённого масла,
2 яйца,
0,5 стакана простокваши (у меня молоко прокисло и превратилось в классную простоквашу),
1 ч.л. соды,
2-3 столовые ложки кокосовой стружки,
мука,
растительное масло для жарки.

В миске размешать сгущёнку с размягчённым маслом, добавляем все остальные продукты. Вымешиваем тесто до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам.
Отщипывать маленькие кусочки теста, формировать шарики, жарить в растительном масле на среднем огне с двух сторон. Подавать с вареньем. Можно посыпать сахарной пудрой, или смесью пудры и какао.
Сегодня к завтраку быстренько сделала вот такие колобки

Автор: svet 8.08.2004 - 14:30
MaKosh
Спасибо!
Вообще я блины и оладьи стараюсь есть пореже - фигура и тп, но иногда хочется! tongue.gif

Автор: piaf(Ольга) 10.08.2004 - 09:15
Janochka Я сделала оладушки по рецепту твоей свекрови. Они такие пышненькие получились, такие нарядные smile.gif Спасибо большущее smile.gif

Автор: svet 11.08.2004 - 23:29
Janochka
сделала оладушки по рец. твоей свекрови. Вкусные, но почему-то жидкое тесто (после поднятия опары муки может добавить?) и не пышные (мм 4). Что я делаю не так? huh.gif

Автор: Janochka 11.08.2004 - 23:35
piaf(Ольга) svet Девчонки, спасибо за доверие к рецепту.
А у нас слегка похолодало, и я сегодня тоже пекла эти оладушки, половинную норму.
Специально пошла и померяла линейкой бочок у оладушка (муж та-а-ак посмотрел! biggrin.gif ) - 1 см.
Тесто не жидкое, оно густое! Для этого и предусмотрен стакан с водой, куда надо обмакивать ложку - чтобы тесто легче стряхивалось на сковородку.
Муку после поднятия опары добавлять не надо.
Я делала с сухими дрожжами, поэтому опару не ставила.
Сфоткала, осталось 12 кадров - и явлю форуму свои оладушки. smile.gif

Автор: Hator 12.08.2004 - 13:20
вопрос от неуклюжеи!!!
как вы девушки-хозяюшки переворачиваете блинчики??? пыталась лопаткой - рвутся! руками - обожгла все пальцы! поделитесь! blink.gif

Автор: Viki 12.08.2004 - 13:35
Hator, именно лопаткой деревянной:)
Делай потише огонь и давай блинчику получше пропечься, тогда он не будет сырым и не будет рваться.

Автор: Hator 12.08.2004 - 13:41
Viki
спасибо ВИКУШ!!! biggrin.gif

Автор: Фиона 12.08.2004 - 16:48
Извините, никто не знает рецепта вкусных кабачковых оладей?
Чтобы они были не мокрые, а все такие вкусненькие, зажаренные...
Говорят, чтобы они не сырые вышли, надо сначала кабачки пожарить huh.gif

Автор: Janochka 12.08.2004 - 17:42
Фиона Может, в теме Овощные оладьи что-то отыщется?

Автор: Надежда 12.08.2004 - 18:44
Hator, я руками переворачиваю, кончиками пальцев, тут главное побыстрее, почти мгновенно. Описать трудно, дочка научилась с одного показа.

Автор: Hator 12.08.2004 - 20:55
Надежда
а у меня мама далеко... sad.gif в свое время не научилась (институт+работа)... все думала потом...а потом и не настало... поэтому я вас здесь мучаю глупыми вопросами! wink.gif

Автор: Luna07 12.08.2004 - 22:37
Hator
У меня мама поддевает край блина вилкой и руками переварачивает.Никогда неразрывались.

Автор: MaKosh 12.08.2004 - 23:26
Фиона
все чаще у меня возникает подозрение, что сок кабачкой надо немного отжать и добавить в массу крахмала, а так же жарить на медленном огне и под крышкой rolleyes.gif

Автор: ElenaW 13.08.2004 - 16:55
Фиона
Я последний раз вместо муки добавляла блинную муку - получилось очень здорово и нежно, теперь всегда так буду делать. Вообще весь фокус в том, что бы замесить тесто и пожарить кабачковые оладушки как можно скорее после того, как потерли кабачок. Быстренько натерли, все смешали и на сковородку. Чем больше стоит тесто с потертым кабачком, тем больше выделяется жидкости.

Автор: Фиона 13.08.2004 - 17:28
Всем спасибо. Собрала вместе все советы. Готовила по рецепту Janochk'и из темы про овощные оладьи, но добавила чуть крахмала+блинную муку + медленный огонь.
Самое оно.
Объедение! tongue.gif

Автор: svet 14.08.2004 - 01:23
Janochka
Жду с нетерпением! laugh.gif

Автор: Kira 14.08.2004 - 23:23
Девочки!!!!

Помогите,пожалуйста с рецептом!!! Сын попросил --только не смейтесь-- американских блинов ,которые лежат стопочкой и политы сверху мёдом.Это он по телевизору увидел,и очень ему всё это дело понравилось.Да тут ещё по случаю сковорода для таких блинов у меня появилась.А вот как печь в ней я не знаю, да и рецептов для этого дела нет совсем.Может кто знает???? dry.gif

Автор: Dina 14.08.2004 - 23:49
Kira
Алинку надо спрашивать. Это обычные pan cakes. Мне даже кажется что она где-то давала рецептик. А если и не давала, то непременно должна иметь smile.gif

Автор: Viki 15.08.2004 - 00:18
Kira, эти блинчики должны быть толстенькими? Так возьми и сделай дрожжевое тесто на блины, будет самое то:)

Автор: MaKosh 15.08.2004 - 04:43
  • Блины будут более пышными и вкусными, если в тесто ввести взбитые яичные белки. Взбитые яичные белки следует вводить в тесто перед выпеканием блинчиков.
  • В приготовленное для блинов тесто влейте 30-40 г растительного масла и перемешайте, тогда вам не надо будет подмазывать сковородку при выпечке блинов.
  • Когда дрожжевое тесто для блинов подойдет, ни в коем случае не мешайте его, а то блины не будут пышными.
  • Чтобы выпечь хорошие блины на опаре, нужно дать тесту подойти не меньше двух раз.
  • Чтобы не образовывались комочки, муку для блинов разводите в подсоленной воде.

Автор: Maniusha 15.08.2004 - 09:43
Все оладки хороши, выбирай на вкус, а как дополнение такой вариант:

парочка яиц, сметанки стаканчик, пожирнее пожалуйста, соль, пекарский порошок, использую только Оеткер, сода - фииии, и запах и цвет изменяется. Для парадного варианта белки взбиваю в пену (творожистую) , а так все смешать миксером, (белковую пену лучше вмешивать растопыренной пятерней, ее не сжимая) добавить муку, тесто делать как сметана 20 проц. Получаются лжебисквитные оладьи. Творожный сыр или творог порезать плоскими кусочками. Тесто наливать на сковородку, обжарить, перевернуть и на обжаренную сторону положить творог или сыр, залить потоньше или замазать потолще тестом, ловкость рук - перевернуть и дожарить. Полить размятой с сахаром земляникой-клубникой. В принципе начинка может быть любая, даже ветчинка или грибы, даже драники так можно делать, скажем с мясом или капусткой или грибами.

Фирменные блины моей мамы
Все кисло молочные продукты, которые остались нечаянно в холодильнике, вбить туда же пару яиц, добавить чуть соли и немного сахара, разрыхлитель и муку, чтобы тесто не совсем густое получилось. Наливаем на всю сковородку, хотя тесто как на оладьи. Этот вариант получается очень толстым и кушается с таким же удовольствием.


Может кто-нибудь датские пончики (аблекисвер) делал? Поделитесь рецептом, пожалуйста, а то я уже все свои перепробовала, новенького хочется. biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Ника 15.08.2004 - 10:25
Kira
Цитата
Сын попросил --только не смейтесь-- американских блинов

Панкейки называются. Тоже хочу настоящий рецепт. Готовлю дочке наобум, как оладушки, только больше муки кладу, и в форме для сковороды пеку.

Девочки, как делать творожную начинку для блинчиков?

Автор: Maniusha 15.08.2004 - 11:27
Nika
для всех типов начинок творог нужно протереть через сито или провернуть пару раз через мясорубку или растереть в блендере.
Нейтральная:
несухой мягкий творог, желтки, раздробленные грецкие орехи, немножко свежей апельсиновой цедры, зелень мяты, мелко нарубленная, соль. Все нужно смешать, желтков добавить столько, чтобы консистенция была мягкой, ближе к жидкой.
Пикантная
несухой мягкий творог, желтки, натертый острый сыр, томатная паста, базилик, кайенский перец, соль
Сладкая
несухой мягкий творог, желтки, сахарная пудра, натертая цедра лимона, кусочки засахаренных ананасов (можно немного сметаны добавить, если очень густо)
Пропорций не даю - не знаю, потому что вообще готовлю без пропорций, на глаз.
Примечательно, что из этих ингредиентов можно сделать очень вкусные творожные шарики в холодном виде, только вот желтков уж добавлять не стоит (сладких я не делала).

Автор: Ника 15.08.2004 - 15:09
Maniusha, спасибо!
А то я все экспромтом, как мне кажется. Вот недавно пыталась сделать грибную начинку для блинов, было вкусно, но не то.

Автор: Maniusha 15.08.2004 - 15:34
Nika,
Удачи!

Автор: Alina 15.08.2004 - 16:08
Девочки, я вчера утром давала рецепт оладушков, может быть, они подойдут?

Автор: MaKosh 16.08.2004 - 07:01
Рецепт оладьев американьских такой:
На 10 шт:
115 гр простой муки
2 ст л пекарского порошка
1 чашка = 300 мл молока
2 яйца, взбить
2 палочки = 230 гр сливочного масла

Жарю под крышкой, так они лучше поднимаются rolleyes.gif

Автор: svet 30.08.2004 - 23:45
Janochka
Я все думаю про твои оладьи… По рецепту твоей свекрови…
Дело в том, что я никогда до этого не делала дрожжевых оладьев.
Меня сегодня осенило – может тесто перед выпечкой не надо было мешать?
ohmy.gif

Автор: Janochka 30.08.2004 - 23:53
svet Я не перемешиваю. Как тесто подошло - сразу начинаю печь.
Я и просто дрожжевое тесто не обминаю после того, как оно окончательно подошло, чего его жмакать лишний раз? smile.gif

Автор: Мишель 1.09.2004 - 22:53
Очень пышные оладьи

Очень пышные оладьи 1 ст

1 ст. простокваши (или кефира)
1 яйцо
2 ст. л. растопленного сл. масла
1 ч.л. ванилина
1 ст. муки
2 ст.л. сахара
1/4 ч.л. соли
1/4 ч.л. соды
1 ч.л. разрыхлителя

Способ приготовления:

Смешать простоквашу с яйцом, маслом и ванилином. Отдельно просеять муку с солью, содой и разрыхлителем. Теперь самое главное: смешать это вместе не вымешивая, т.е. тесто должно быть только слегка перемешанно и выглядеть "уродливыми комками".
Когда это "уродство" выкладывается ложкой на сковородку, оно замечательно расправляется, поднимается и, с удовольствием, поедается smile.gif .
В них можно добавлять нарезанные кубиками яблоки или ягоды, но, к сожалению, кроме меня этого в моей семье никто не ест.

Автор: Maniusha 1.09.2004 - 22:57
Мишель
а зачем и сода и разрыхлитель?

Автор: Мишель 1.09.2004 - 23:03
Maniusha
Как я понимаю, сода для простокваши, а разрыхлитель для муки.

Автор: Maniusha 1.09.2004 - 23:31
Мишель
Еще раз на фото посмотрела - мммммм!!!!!!
я так думаю, что поднимается, в принципе, тесто, а не отдельно простокваша, яйца, мука и масло. Сама делаю очень похожие и получается классно, просто я соду на дух не переношу, от нее цвет темный и пористость неровная. Все делаю с разрыхлителями уже много лет и получается хорошо. А еше к таким оладушкам я летом свежую землянику или малину перетираю с сахаром и сразу в одноразовых стаканчиках в морозилку. У меня так кушают все - любимая еда. Да, пару раз жидким шоколадом заливала - опять-таки десерт получился, яблоки клала, а вот ягодок нет, надо попробовать, пока не поздно! Спасибо, что надоумила. biggrin.gif

Автор: marina5 2.09.2004 - 01:17
Мишель
аппетитно!!!
у нас сегодня на завтрак были почти такие оладушки!!
по крайней мере на вид! с клубничным джемом и сметанной!
Вкуснятина!!тоже на кефире,но рецепт чуть отличается от твоего.

Автор: Мишель 2.09.2004 - 01:36
Maniusha
Цитата
просто я соду на дух не переношу, от нее цвет темный и пористость неровная.

Ничего этого в моих оладьях не наблюдалось, т.е. соду я не чувствовала совсем.
marina5
Цитата
у нас сегодня на завтрак были почти такие оладушки!!

Поделись рецептом, пожалуйста. Знаешь, похожих рецептов очень много, вот и Алина давала рецепт оладьев на простокваше с черникой. Я раньше всё делала на глазок, так раз так выйдет, раз этак, а после того, как попробовала именно этот рецепт, так только его и придерживаюсь - никогда ещё сбоя не давал.

А ещё были вот такие тонкие блинчики с творогом риккота:

просто я соду на дух не переношу, от нее цвет темный и пористость неровная

Для блинов:

0,5 л молока
2 яйца
0,5 ст.л. сахара
щепотка соли
2 ст. муки
2 ч.л. растительного масла
1 ст.л. горячей воды

Все компоненты (кроме воды) смешиваю в миксере на не высокой скорости до растворения комочков муки. Затем развожу водой и даю постоять минут 15. Начинаю жарить и, если вижу, что толстовато, добавляю ещё воды. Жарю без масла, т.к. у меня хорошая сковорода с тяжёлым дном.

Автор: marina5 2.09.2004 - 01:55
Мишель
ну нельзя же так!!
У нас час ночи, а ты тут с такими вкусными блинчиками!!
придется до утра терпеть!
На завтрак спеку,наша Мишель -она блины больше любит ,чем оладушки сегодня уже просила-вот завтра и сделаю!!
Если рецептик выложишь,то сразу по твоему рецепту и сделаю???!!!

Автор: Мишель 2.09.2004 - 02:07
marina5
Марин, пеки, на здоровье, рецепт уже добавила.

Автор: marina5 2.09.2004 - 02:07
Мишель
спасибо!!
Цитата
Поделись рецептом, пожалуйста.

с удовольствием!
напишу рецепт как в книге ,
но я делаю на пол рецепта,т.к на весь рецепт очень много получается

Рецепт из книги "Все из муки"

Оладьи из пресного теста
3 стакана муки
2 стакана простокваши (или кефира)
3 яйца
0.5стакана сахара
0.5 ч.л. соли
0.5 ч.л. соды

масло топленное 250г

Муку смешать с простоквашей,
добавить яйца с сахаром,солью и растворимой в воде содой.
Все хорошенько перемешать и жарить на масле.

Автор: marina5 2.09.2004 - 02:38
Девочки
кстати в этой книге Все из муки
Оладьи-14 разных рецептов .
Почти все на дрожжах .
если кого заинтересует могу написать пару рецептов.

Автор: Vic 2.09.2004 - 09:03
сегодня на форуме был день оладушек smile.gif я тоже на завтрак делала по рецепту Алины - вкусно
Мишель, а блинчики очень аппетитные, будет и блинный день smile.gif

Автор: Maniusha 2.09.2004 - 17:27
Мишель
У меня, как у тех пчел винни-пуховских, что неправильный мед несли, сода неправильная!

Автор: Гюля 4.09.2004 - 11:04
Мишель

Сделала я сегодня твои пышные оладушки на завтрак. Спасибо большое за рецепт. Я сколько рецептов перепробовала, но не получались они у меня так, как получились сегодня. Детки мои уплетали оладушки за обе щечки, а это признак того, что им блюдо это нравится. Кстати, на счет вкуса соды, в этих оладушках у меня ничего не чувствовалось. Но когда я делала другие - да, чувствовалось. Еще раз огромное спасибо!

Автор: Ада 4.09.2004 - 11:51
Мишель
Удивительная синхронность! Я сегодня утром тоже делала пышные оладушки по твоему, Мишель, и Алининому рецепту.
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=184&st=450
Получилось очень вкусно! Спасибо, девочки. Только вот вопрос: как это у вас они получаются такие ровненькие и красивые? Научите, пожалуйста! Я имею в виду процесс жарки. Сколько масла? Какой огонь?

Автор: Мишель 4.09.2004 - 15:26
Гюля
Спасибо тебе за спасибо и большое "наздоровье"!

Ада
И тебе того же smile.gif . Огонь нужен средний, а кол-во масла, я думаю, зависит от сковороды. У меня тефлоновая с утяжелённым дном, поэтому прогревается она равномерно и масла использую совсем немного.

Автор: Alina 4.09.2004 - 15:31
Ада
Лен, пожалуйста! Мне очень приятно, что рецептик понравился smile.gif. Я оладушки жарю на тефлоновой сковородке, только слегка смазав маслом. А чтобы они получились идеально круглые и одинаковые, я тесто зачерпываю круглой ложкой для мороженого, знаешь такие? Или можно использовать мерную емкость на 1/4 чашки. Главное, чтобы одного "зачерпа" как раз хватало на 1 оладь smile.gif, чтобы не пришлось ложкой еще докладывать, но и не оставалось лишнего.

Автор: Ада 4.09.2004 - 15:53
Мишель
Alina
Спасибо большое за ответ. Буду еще пробовать. Оладушки чудесные. У меня еще плита доисторическая, так что, может, красоты не получается из-за неравномерного прогрева.

Алин, я сделала сегодня твое лимонное печеньице номер 2. Стоит остывает. Попробую, отчитаюсь.
А, вообще, ребята, я не устаю благодарить вас всех за прекрасные идеи и мудрые советы. Спасибо!

Автор: Yanchik 4.09.2004 - 19:10
Вот оладушки (pancakes).
Вот оладушки (pancakes)

Похожий рецепт,как у Алины (Ада только что ссылку дала),но тут я использовала само-поднимающуюся муку (self-rising flour), пару ложек рикотты.
Я совсем не использую масло или что-либо еще для смазывания.Пеку на тефлоне.

Автор: nastia 4.09.2004 - 23:38
картофельные оладушки-вкуснючие
картофельные оладушки - вкуснючие 250гр отваренной картошки,60гр муки,60гр белка(с 2 яиц),2 яйца,пе...
250гр отваренной картошки,60гр муки,60гр белка(с 2 яиц),2 яйца,пекарский порошок 5 гр,для пикантных-соль,перец,табаско,для сладких-150гр сахара
отвариваем картофель в кожице,очищаем и разминаем толкушкой до образования пюре,добавляем муку,пекарский порошок,сахар,яйца-взбиваем,добавляем взбитый белок и жарим на масле

Автор: Maniusha 4.09.2004 - 23:56
Ой, nastia, а я сладких картофельных оладушек не представляю, интересно как на вкус? Такие похожие несладкие я делала, очень вкусно с начинкой из лосося или с грибным соусом.

Автор: Vikulya 5.09.2004 - 07:33
Подскажите, пожалуйста, а как по-английски разрыхлитель называется? А то оладушки хотца, а во многих рецептах нужен разрыхлитель, а я в магазин не могу ездить, сижу с дитем, а мужу надо конкретно написать что искать, а то ведь по супермаркету не налазишься пока найдешь.
И еще, разрыхлитель и пекарский порошок - это одно и то же?
Спасибо заранее.

Автор: MaKosh 5.09.2004 - 07:36
Vikulya baking powder - разрыхлитель = пекарский порошок

У меня вот такой, пусть смотрит возле муки, сахара, соли...
baking powder - разрыхлитель = пекарский порошок У меня вот такой, пусть смотрит возле муки, сахара...

Автор: Lissy 7.09.2004 - 10:17
Все-таки в России блины лучше получаются. Вчера пекла: рецепт тот же, что всегда, но продукты другие, плита газовая, сковородка чугунная и результат... намноооого лучше. И маслом ничего мазать не надо и хитростей никаких тоже не надо. Все само собой получается.

Автор: Angelika 7.09.2004 - 22:22
Devochki, mozet kto nibut znaet interesnie resepti blinchikov, no bez yaiz, t k moj sin allergik, zaranee spasibo

Автор: MaKosh 8.09.2004 - 00:51
Angelika
вот нашла кое-что

Цитата
Берется пакет кефира, греется на огне до теплого состояния и добавляется чайная ложечка с небольшим верхом соды. При этом вся масса увеличивается примерно вдвое. Добавляется мука до густоты сметаны, сахар по вкусу (соль не добавляю), дети любят послаще. И все - чугунную сковородку смазываю подсолнечным маслом (от количества смазанного масла получаются разные блины), я пользуюсь связанным пучком марлечки, которую периодически обмакиваю в масло и протираю этим сковородку, и выпекаю.

Автор: Tata 26.09.2004 - 17:03
Девочки, подскажите, пожалуйста. Когда я пеку оладушки, они в середине бывает остаются сырыми. Как этого избежать?

Автор: IRENA 26.09.2004 - 17:25
Tata
Я когда оладушек переворачиваю, то в середине пождаренной стороны протыкаю ножом, масло попадает вовнутрь и хорошо прожаривается. И огонь, конечно, средний.

Автор: Yanchik 26.09.2004 - 20:41
Тата А еще, может быть, высоковата температура сковороды(печи) и оладьи быстро коричневеют у тебя,не пропекшись.Я пеку на среднем огне,проблем нет.И еще-я никогда не пеку на масле-только на тефлоне.

Автор: Tata 27.09.2004 - 20:02
IRENA
Yanchik
Спасибо,девочки, буду теперь так пробовать, а то всё время страх, что не пропекутся. Наверное, действительно сильно высокая температура была.

Yanchik
Так ты вообще масла не льешь?

Автор: Yanchik 27.09.2004 - 23:24
Цитата (Tata @ 27.09.2004 - 17:02)


Yanchik
Так ты вообще масла не льешь?

Абсолютно smile.gif На тефлоне готовлю их.

Автор: Alexandra 14.10.2004 - 17:21
Фирменный рецепт блинов моей мамы
Девочки эти блины всегда были у нас на столе, сколько всегда себя помню мама их пекла. У нас почему то всегда делали дрожжевые блины. Но они просто необыкновенные.
И так оригинальный рецепт (мы его немного изменили), но может кто то захочет именно такой рецепт использовать.
1 литр молока
1/4 пачки свежих дрожжей (имеется ввиду дрожжи которые раньше еще в советское время продавали в бумажных пачках, к сожалению я не помню их вес, может ктото вспомнит)
мука
4 яйца
4 стол. ложки подсолнечного масла
соль, сахар.

Теперь я опишу как делаю блины я, а кто хочет оригинальный рецепт использовать просто подставит эти ингридиенты.
И так я беру сухие дрожжи, целый пакетик. В чашечку засыпаю две чайные ложки сахара+теплой водички чуть чуть+сухие дрожжи. И ставлю пока остальное готовится. 0,5 литра молока подогреть в кострюле, но не кипятить, оно должно быть теплое. Тудаже добавть чайную ложку соли. Снять с плиты и добавить муки. Муку я добавляю на глаз, тесто должно быть густым, гуще чем на оладьи. Потом я добавляю дрожжи и опять немного муки, т.к. в дрожжах была вода и тесто становиться жиже. Перемешав все миксером, я ставлю на час подходить в теплое место. Обычно я жду пока тесто поднимиться до крышки. Далеле достаю тесто и перемешиваю ложкой, оно должно осесть. Потом я отделяю желтки от белков и кладу их в тесто. Перемешиваю и добавляю кипяток из чайника ( в оригинальном рецепте надо вскипятить оставшиеся 0,5 литра молока и добавить в тесто), тесто должно быть как кефир или чуть чуть густее, но не жиже. А то вы не снимите блины со сковороды. Далее взбиваю белки с сахаром и в тесто+4 столовых ложки подсолнечного масла. Перемешиваю, тесто готово. Далее наливаю на сковороду чуть чуть подсолнечного масла, накаляю ее и начинаю жарить блины. !Сковороду больше не маслить, блины будут и так хорошо жариться, т.к. в них есть масло! Да забыла, я их складываю на тарелку и каждый блин промазываю сливочным маслом.
Вот и все надеюсь все нормально объяснила. Приятного аппетита!


Фирменный рецепт блинов моей мамы Девочки эти блины всегда были у нас на столе, сколько всегда себя...

Фирменный рецепт блинов моей мамы Девочки эти блины всегда были у нас на столе, сколько всегда себя... - 2

Автор: Natilla 14.10.2004 - 18:04
Alexandra
Какие вкусные у тебя блины!
А скажи, у тебя сколько грамм дрожжей в пакетике?

Автор: Alexandra 14.10.2004 - 18:32
Natilla
Я использую эти дрожжи, а вот сколько тут грамм я не нашла.

Я использую эти дрожжи, а вот сколько тут грамм я не нашла

Автор: Luna07 14.10.2004 - 18:38
В них 7 грамм.Я тоже такие беру. Александра блинчики у тебя супер.Записала,будем пробовать.

Автор: Alexandra 14.10.2004 - 18:47
Luna07
Натусик попробуй, они действительно вкусные.

Девочки я хочу предупредить, может с первого раза они у вас не получатся, не расстраивайтесь, знаете сколько я блинов в помойку выкинула. laugh.gif
И если совсем что то не понятно , то могу сделать пошаговые фото.

ЗЫ: Девочки я внесла кое какие изменения.

Автор: Maniusha 14.10.2004 - 18:53
Alexandra
Ну и зачем я сегодня фаршированные овоши делала, ты тут такую красотень навела - детством повеяло, тепло и уютно...

Автор: Alexandra 14.10.2004 - 19:02
Maniusha
Ну овощи оставь на завтра, а сейчас примиком за блинчики laugh.gif

Автор: Milenchik 14.10.2004 - 19:08
Странно но я сегодня тоже делала блины на завтрак. smile.gif

Мой рецепт взят года 2 назад из журнала Гастроном и зову я их

"Блины от Андре Мартина"
Вот рецепт:
0,5 л. молока
1 ст. л. сахара
щепотка соли
3 яйца + 1 желток
200 гр. белой муки
50 гр. миндальной муки
3 ст. л. растительного масла

Масло добавляется в последнюю очередь. Основную часть процесса с тестом имеет дело миксер.

В сладком виде очень вкусно подать с ягодами, провареными в сиропе с ромом и заварным кремом.

От себя добавлю:
- алкоголь добвляю лишь когда блины пойдут исключительно под сладкую начинку.
- Количество муки может быть и меньше/больше в зависимости какой толщины вы блины любите. Я делаю очень жидкое тесто чтобы блинчики получились очень тонкие.
- В последнее время использую только цельнозерновую муку и получается очень вкусно. Мужу такие даже больше нравятся, но пока идет процесс жарки тесто нужно время от времени перемешивать, т.к. мука оседает и вконце получится густовато.
- Миндальную муку еще не добавляла, т.к. не было раньше а сегодня не хотела рисковать, да и мне блины под икру нужны были.
- Можно использовать лишь 3 яйца, но дополнительный желток добавляет блинам нежность. Если желтков больше одного - блины могут быть слишком нежными и будут рваться при переворачивании.
- При жарке маслом сковороду не поливаю. Только перед первым блином наливаю немного масла и растираю его по сковороде бумажным полотенцем.
- Из этой нормы продуктов у меня получается больше около 25 блинов.

Автор: Nezabudka 14.10.2004 - 19:21
Десятки самых разнообразных блинов:
http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/pancake/

Автор: lilmiss 14.10.2004 - 20:22
Alexandra блинчики у тебя просто обалденные. А вот про пошаговые фото - это хорошая мысль. Пожалуйста. Я например ну просто бум-бум в блинах, так что делись опытом biggrin.gif

Автор: Alexandra 14.10.2004 - 21:06
lilmiss
Ок. в выходные сделаю.

Автор: moa 15.10.2004 - 02:29
Alexandra Блины на картинке обалденные smile.gif

Даёшь пошаговые фото!

Я вот не поняла - в конце надо наливать кипящую воду, или просто кипячёную?

Автор: Nutik 15.10.2004 - 03:22
Мои блины: 4-5 яичек, шепотка соли, сахар на вкус, молоко, мука, раст. масло. Получаются тоненькие и вкусные. Все время делаю на глаз поэтому незнаю сколько чего нужно ложить.

Автор: Milenchik 15.10.2004 - 03:31
Nutik, наши рецепты похожи smile.gif
А ты с цельнозерновой мукой их делать не пробовала? Мммм!!! rolleyes.gif

Автор: STORM 15.10.2004 - 06:21
Alexandra
спасибо за рецептик!

Автор: Janochka 9.11.2004 - 22:30
Пекла оладушки им. Своей Свекрови. smile.gif
Они были очень пышными, но сфоткать удалось самые нижние из всей горки, поэтом они такие помятенькие.

Пекла оладушки им

Автор: Yanchik 9.11.2004 - 23:31
Janochka Ляпотаааа! smile.gif Опять эти хваленые оладушки твоей свекрови! Я уже тыЩу раз скопировала-распечатала рецепт,а все никак не сделаю. Уж больно много наверное получается,а сократить расход все не решусь.
Яночка,ты всю норму печешь?

Автор: Janochka 9.11.2004 - 23:33
Yanchik, сегодня пекла всю (на 500 гр муки), потому что и на родителей тоже. smile.gif

Автор: IRENA 10.11.2004 - 08:16
Janochka
Румяные какие, а чем это они таким политы?

Автор: Janochka 10.11.2004 - 09:58
IRENA, это алычовый сироп. smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 10.11.2004 - 15:49
Janochka Очень пышные оладушки, попробуем smile.gif

Автор: IRENA 10.11.2004 - 18:04
Janochka
А у нас алычи вообще не бывает sad.gif , последний раз ела варенье из алычи лет... 15 назад. Хочу-у-у-у!!!

Автор: Alina 28.11.2004 - 21:49
Блины

Блины Рецепт здесь

Рецепт здесь.

Автор: Oxana-MONAMI 28.11.2004 - 21:57
Alina Убила наповал, какие блинчики обалденные! blink.gif

Автор: Janochka 28.11.2004 - 22:03
Alina, классика жанра, а не блинчики! smile.gif

Автор: Alina 28.11.2004 - 22:09
Oxana-MONAMI
Janochka
Девчонки, угощайтесь smile.gif. Блинчики получились не дырявые, но очень нежные. Я, правда, и масла не жалела.

Автор: Maya 28.11.2004 - 22:33
Alina
какие нежные они у тебя получились rolleyes.gif

Автор: Luna07 28.11.2004 - 22:54
Alina
Ой какие блинчики.Кажется просто блины а на фото посмотриш и слуной захлебнёшся.Отлично tongue.gif

Автор: IRENA 29.11.2004 - 07:07
Alina
Скромно так - блины. Надо так- БЛИНЫ! Вкуснота!

Автор: Nutik 30.11.2004 - 02:13
Цитата (Milenchik @ 15.10.2004 - 00:31)
Nutik, наши рецепты похожи smile.gif
А ты с цельнозерновой мукой их делать не пробовала? Мммм!!! rolleyes.gif

Нет не пробовала .. я обычно покупаю all purpose floor. А что вкус совсем другой получается? Какой?

Автор: Nicol 1.12.2004 - 16:48
овощные олади
овощные олади для оладей из тыквы и моркови 3 морковки мелко натертые 150 г натертой тыквы 100 г пр...
для оладей из тыквы и моркови
3 морковки мелко натертые
150 г натертой тыквы
100 г промытого изюма
2 ст л любых орехов
2 яйца
соль перец по вкусу
2 ст л сахара
3 ст л муки +щепотки пекар порошка
2 ст л сухарей для жарки(пирурей лехем)
для оладей из зелени
200 г мелко порезаного зеленого лука
150 г мелко порезаной петрушки
100 г мелко порезаного укропа
100 г сыра фета(раскрошеного)
2 яйца
3 ст л сухарей для жарки
2 ст л муки
соль перец и другие приправы по вкусу
для оладей из картошки
4 крупные картошки натертые на мелкой терке
100 г твердого сыра
3 ст л муки +пекар порош
2 яйца
соль перец и зелень по вкусу
олади из кукурузы
150 г кукурузы без жидкости
100 г сыра фета
100 г твердого сыра(натертого на крупной терке)
3 ст л муки и 2 ст л сухарей для жарки
1 яйцо
соль перец и зелень по вкусу(на любителя)
приготовление-всех видов оладей
смешиваем все продукты для кадого вида свои
оставляем на 10минут ,нагревает масло так что бы когда ставишь деревяную лопатку в масло вокруг были пузырьки,жарим олади с двух сторон до золотистого цвета.
подавать горячими
некоторым оладям можно подать соус
соус 1000 островов
смешать 2 ст л майонеза с 3 ст л расола соленых огурцов или маслин+2 соленых огурца мелко порезаных,смешать
соус подходит не только для овощных оладей
томат пасту 100 г смешать с 150 г теплой воды+3 ст л соевого соуса+3 ст л уксуса+1 ст л сахара+несколько капель табаско+мелко порезаный чеснок+перец.все хорошо перемешать и желательно дать настоятся
соус мистер Х
в равной пропорции смешать майонез+горчицу.хорошо перемешать .добавить щепотку сахара и укроп.
соус V
в равной пропорции смешать майонез+кетчуп.хорошо перемешать .добавить укроп.остальные приправы по вкусу.

Автор: Ника 1.12.2004 - 17:09
Nicol
Очень аппетитно выглядит!

Автор: Vlasta 1.12.2004 - 17:16
Я блины, вернее, блинчики, научилась печь в пять лет - бабушка деревенская научила. Помню, что, попробовав печь их дома, ужасно удивилась качеству покупных яиц - в смысле цвета желтка. У бабки-то яйца свои были, с ярко-оранжевым белком. Мама моей подруги всегда пекла очень-очень тонкие блины - аж прозрачные. У меня дома всегда тоже тоненькие приветствовались, но у нее светились насквозь и не рвались при этом. она добавляет в тесто воду - холодную, кипяченую, и тесто разводит практически дио состояния "компота" - жидкости, чуть поплотнее воды. Тесто классическое - яйца, взбитые с молоком, сахар, соль - понемножку и мука - до состояния густой сметаны. Потом подливать и подливать водичку. Блины суховатые, каждый блин перекладывается кусочком слив. масла и требует какого-нибудь вареньица. Я муки сразу бухаю много, размешиваю, как кашу, а потом развожу. Домашний рецепт, от той же бабушки требует разводить молоком, а не водой. Обязательно добавляю растительное масло в тесто! На сковородку масла (немножко) все равно подливаю, хотя считается, что после добавки втесто не прилипнет. Масло на сковороде - больше для вкуса. Если это не блины, а блинчики, то масла на сковороде побольше. Бабушка учила, что они должны быть с "кружевной юбочкой", а она образуется только, если жидкое тесто выливается на сковороду, где достаточно разогретого масла.
Еще я делаю оладьи с кабачками - тесто абсолютно такое же, конечно не очень жидкое, как сметана, туда добавляется натертый на мелкой терке молоденький кабачок - жарятся оладушки. Ела даже моя сестра, на дух не переносящая этот овощ! Его вообще не чувствуется, а нежность во вкусе даже прибавляется, только жарятся на минуту дольше. Если делаю блины с начинкой, то жарю только с одной стороны, на небольшом огне, чтобы подсохли. Начинка у меня дома - либо мясная, либо капустная. Одна моя сотрудница на работе регулярно приносит ОФИГИТЕЛЬНО вкусные блины, начинка которых состоит из той же капусты и отварного сердца. Я субпродукты, кроме печени, готовить не умею, не покупаю, но очень вкусно у нее!

Автор: Vredina 7.12.2004 - 12:35
В еврейском ресторане ела оладья из шпината. Вот не помню, в меню они назывались то ли латкес, то ли драники, до ли оладья. Пьяная была, не помню (шЮтка!!!). Так вот мужу очень это дела понравилось. Настоятельно требует. А я так и не поняла как они сделаны. Может все просто? Шпинат порезанный+яйцо+мука+соль+перец+? А может секрет какой есть. Но они были высокие. Ну, как раньше в школьных столовках картофельные биточки.
Девочки, помоЖите....

Автор: Sonulya 20.12.2004 - 05:02
Janochka
Сегодня напекла оладушков по рецепту "ОЛАДУШКИ МОЕЙ СВЕКРОВИ". Спасибо за рецепт, оочень вкусно. Правда 1см бортика у меня не получилось...они были плоскенькие. У меня были сухие дрожжи, а с ними у меня уже который раз плохо поднимается тесто. В следущиой раз буду делать с "мокрыми". Ещё раз спасибо за рецепт. Нам очень понравилось!
Сегодня напекла оладушков по рецепту "ОЛАДУШКИ МОЕЙ СВЕКРОВИ"

Автор: Olja 8.01.2005 - 22:04
рецепт здесь

рецепт здесь

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 21:07
Цитата (Nutik @ 29.11.2004 - 18:13)
Цитата (Milenchik @ 15.10.2004 - 00:31)
Nutik, наши рецепты похожи smile.gif
А ты с цельнозерновой мукой их делать не пробовала? Мммм!!!  rolleyes.gif

Нет не пробовала .. я обычно покупаю all purpose floor. А что вкус совсем другой получается? Какой?

Цельнозерновой и довольно вкусный.
Vic пробовала по моему рецепту с цельнозерновой мукой - сказала что теперь только так smile.gif

Автор: Vic 22.01.2005 - 07:28
Девочки, привет всем! Давно меня не было, вот сейчас по темам гуляю - сколько всего!

А блинчики подтверждаю - пробовала smile.gif
Вкус очень цельнозерновой и я просто от него балдею, т.к муку цельнозерновую люблю очень smile.gif Завтра хочу снова их сделать.

Миленчик, у тебя ничего нового цельнозернового не "завалялось"? smile.gif

Автор: Milenchik 22.01.2005 - 20:52
Vic, да я ее везде сую smile.gif
Маффины были уже даавно. Ты их видела? Делала потом по другому рецепту, настоящие, с обычной белой мукой - не то! С цельнозерновой намного вкуснее как по мне.
Вот рецепт
Алина их делала полностью с цельнозерновой мукой. У нее в теме они тоже есть.

Автор: Julchen 24.01.2005 - 16:36
Пекла сегодня блины по французки.
Вот такие они получились.
Пекла сегодня блины по французки
Начинка,Nougat-Creme смешанный с грецкими орехами.Такая вкуснятина!

Автор: Ватилина 26.01.2005 - 11:30
Alexandra
Цитата
Фирменный рецепт блинов моей мамы
Девочки эти блины всегда были у нас на столе, сколько всегда себя помню мама их пекла. У нас почему то всегда делали дрожжевые блины. Но они просто необыкновенные.

начала делать блины по вашему рецепту, и не знаю сколько сахара надо еще(2 ч.л. смешиваем с водой и дрожжами) а сколько надо взбивать с белками? или по вкусу?

Автор: Ватилина 26.01.2005 - 13:24
Сделала я блины от Alexandra rolleyes.gif это что то smile.gif такие вкусныееее, и получились сразу, при том что у меня обычно блины не получаются
Alexandra спасибо за рецептик
покажу свои блины, фото не качественное sad.gif
Сделала я блины от Alexandra это что то такие вкусныееее, и получились сразу, при том что у меня об...

Автор: Galka 26.01.2005 - 15:09
Julchen
Ватилина

Какие у вас красивые блинчики smile.gif

Автор: Ватилина 26.01.2005 - 22:46
Galka они еще и вкусные rolleyes.gif

Автор: Angel 27.01.2005 - 23:30
Milenchik

цельнозерновaя- А какая это мука, здесь в Америке?
Название,если можно пожалуйста.
Заранее благодарна
Давно хотела тебя спросить о муке smile.gif

Автор: Milenchik 27.01.2005 - 23:37
Angel, это whole wheat flour. Я ее пользую на блины и прочее.
Есть еще Whloe grain stone ground rye flour, но это ржаная и она думаю не очень подойдет, можно еще в органических магазинах whole Grain Spelt flour посмотреть, но я эти особенные больше для хлеба беру.

Автор: Angel 27.01.2005 - 23:54
Milenchik

Мила, спасибо огромное и не ожидала так быстро ответ получить.
Да, а какую ты муку используешь здесь для тортиков. smile.gif

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 00:03
Цитата (Angel @ 27.01.2005 - 15:54)
Да, а какую ты муку используешь здесь для тортиков. smile.gif

All-purpose Unbleached. Чаще всего Голд Медал но бывает и другие.
Есть пачка Cake Flour Pilsbury, но я ею редко пользуюсь. Только для особых экспериментов.
Есть еще украинской пачка. Но она беленная и я ее только когда в рецепте говорится что нужна отбеленная мука пользую. В печенье например.

Автор: Julchen 28.01.2005 - 18:04
Американские Buttermilk-Pancakes

Американские Buttermilk-Pancakes

Автор: Milenchik 31.01.2005 - 07:49
Те же американские Buttermilk Pancakes, т.е. оладьи... но из цельнозерновой муки. rolleyes.gif

Оладьи из цельнозерновой муки

Те же американские Buttermilk Pancakes, т

на 9-15 оладьев (зависит от размера)

2 яйца
2 чашки цельнозерновой муки (можно 1 чашку заменить обычной мукой)
2 чашки кефира или йогурта
1 ч.л. соды
1 ч.л. пекарского порошка (он же разрыхлитель)
2 ст.л. сливочного масла (растопить)
щепотка соли
2 ст.л. сахара

Как можно быстрее смешать все ингредиенты кроме масла. Добавить масло, еще раз быстро перемешать и выпекать на горячей, слегка смазаной сковороде. Готовые оладьи не складывать друг на друга.
Подавать сразу же. Очень вкусны в сочетании с кленовым сиропом.

Источник: Baking With Whole Grains (Цельнозерновая Выпечка).

Автор: Nataliy 2.02.2005 - 16:43
Julchen
Milenchik
Девочки,какие блинчики у вас красивые,румяные.Julchen,a рецептик можно?
Я и сюда пришла с марокканскими слоёными блинами.В Марокко всегда делают такие блины на завтрак,называются они-Мсэмèн
Девочки,какие блинчики у вас красивые,румяные
манка 2 ст.
мука 0.5 ст.
соль
вода тёплая(почти горячая),
раст.масло.
Смешать муку,манку,соль и подливая по немногo воды,замесить эластичное,
немного крутое тесто.Месить надо до тех пор,пока тесто начнёт отставать от рук,при надобности добавляя муку или воду.С готового теста накатать примерно 6 шариков без швов,смазать их маслом и положить
на поднос,тоже смазанный маслом.Каждый шарик растягиваем на подносе,(начиная с первого и т.д),пока тесто не станет тонким до прозрачности,если местами порвётся,ничего страшного.Этот тонкий круг взбрызнуть маслом,присыпать немного манкой и складывать.Загибаем сначалa края по длине,а потом в ширине.При каждом загибание надо тесто смазывать
маслом.У нас должны получится квадратики.Каждый квадратик,опять начиная с первого,кладём на смазанный маслом поднос и растягиваем его,пока толщина не достигнет 5-ти мм.Разогреть большую сковороду,лучше чугунную.побрызгать её маслом и аккуратно положить на неё растянутый квадрат и жарить,постоянно переворачивая и побрызгивая маслом,но не слишком много,что бы мсэмен не был жирный,края прижимать лопаткой,что бы хорошо прожарились.
Подают мсэмèн горячий с мёдом(мёд с сливочным маслом растапливают на сковороде или в микроволновке),ну и ,конечно же,с зелёным чаем с мятой.

Автор: ster 2.02.2005 - 16:59
Julchen
Nataliy
где рецепты? такую вкуснятину зажимать mad.gif
Milenchik
спасибо за рецептик

Автор: Nataliy 2.02.2005 - 22:00
ster
Спасибо,рецепт дописала.

Автор: Julchen 2.02.2005 - 22:15
Nataliy
ster
Спасибо.А рецептик в американской кухне.

Автор: Ада 2.02.2005 - 22:22
Nataliy
Наташа (Наташа, ведь?), спасибо за рецепт. Очень здОрово! Знаешь, к этому рецепту мастер-класс прямо так и напрашивается smile.gif , чтобы было видно, как и куда чего растягивать и загибать. Очень хочется таких блинов испечь!

Автор: Anita 3.02.2005 - 06:55
Olja
Julchen
Ватилина
Julchen
Milenchik
Nataliy
Кудесницы!!! Захожу в эту темку редко, дабы не в вводить себя в искушение. Все такое вкусное rolleyes.gif

Автор: Nataliy 3.02.2005 - 14:46
Ада
Да,я и сама поняла,что без фото ни как. unsure.gif
Anita
Спасибо. smile.gif

Автор: Nataliy 3.02.2005 - 15:35
Вчера детям на полдник напекла вот таких оладьей с манкой.
Вчера детям на полдник напекла вот таких оладьей с манкой

Автор: ster 3.02.2005 - 21:53
Nataliy
пышненькие какие оладушки вышли, здорово.

Автор: Dina 3.02.2005 - 21:56
Nataliy
О! Оладьи с манкой... Никогда не пробовала. А вот если бы кто-то поделился рецептиком, то и я бы попробовала rolleyes.gif biggrin.gif

Автор: Vlasta 3.02.2005 - 22:11
А я с кабачками оладьи летом пеку! Ест даже сестра, которая их ни в каком виде не переваривает.

Автор: Сэнди 3.02.2005 - 22:20
Девочки-москвички! Кто-нибудь в Москве в магазинах встречал цельнозерновую муку? Если да, то в каких? Я сегодня сунулась и ничего не нашла.

Автор: Nataliy 4.02.2005 - 01:24
ster
Спасибо.
Dina
Да рецепт прост,аж стыдно сказать:
одно яйцо,
сахар на вкус или соль(смотря с чем кушать),
2 натуральных йогурта,
1 пачка разрыхлителя
0.5 ст.манки,
примерно 1.5 ст.муки.
Добавлять всё по очереди,и хорошо мешать,муку подсыпать по чуть-чуть,пока тесто не станет немного густей чем сметана.Вот и всё. wink.gif

Автор: Dina 4.02.2005 - 05:25
Nataliy
Спасибочки! А 2 натуральных йогурта можно заменить на кефир? И если да, то сколько его нужно? У меня кефир пропадает smile.gif

Автор: Nataliy 4.02.2005 - 17:29
Dina
Я думаю,что можно,наверно заменить на 1 стакан.Надеюсь,что получится. smile.gif

Автор: Cher 4.02.2005 - 21:19
Nataliy
я сегодня своей дочке такие оладьи напекла, очень ей понравились, спасибо! biggrin.gif
Дина, я заменила кефиром йогурты, и все было прекрасно!

Автор: Dina 4.02.2005 - 21:58
Cher
Чудненько, завтрашний завтрак готов laugh.gif

Автор: Nataliy 5.02.2005 - 00:19
Cher
На здоровье. smile.gif

Автор: Emerald 6.02.2005 - 13:33
Сделала сегодня очень пышные оладьи от Мишель. Какая же вкуснятина!!!

Сделала сегодня очень пышные оладьи от Мишель

Автор: Landa 6.02.2005 - 16:02
Emerald
Как все вкусно biggrin.gif

Автор: Janochka 6.02.2005 - 17:52
Я сегодня пекла тыквенно-яблочные оладушки (навеяно рецептом от Ayn). Получилось очень вкусно, уже съели. smile.gif

Я сегодня пекла тыквенно-яблочные оладушки (навеяно рецептом от Ayn )

400 гр творога
сахар по вкусу
2 яйца
ваниль
1 большое яблоко (нарезать тонкой соломкой)
~250 гр тыквы (натереть на крупной тёрке)
3 столовые ложки муки

Всё смешать. Получится густое тесто. Выкладывать мокрой ложкой на разогретую сковородку, печь по 2-3 мин с каждой стороны.
Подавала с ванильным йогуртом.

Автор: Galka 6.02.2005 - 23:18
Janochka

Какие у тебя оладушки красивые получились! smile.gif Рецептик уношу. Обязательно попробую! smile.gif Какой сегодня день урожайный на твои рецепты! Колбаска твоя мне тоже приглянулась.

Автор: Cher 6.02.2005 - 23:24
Яночка! Какая прелесть твои оладушки, так и просят, чтобы их съели!

Автор: MariaL 6.02.2005 - 23:31
Janochka
Я тоже себе рецептик записала smile.gif Надо же, мне даже в голову бы не пришло из такой комбинации оладушки сделать. Спасибо за идею smile.gif

Автор: Сэнди 6.02.2005 - 23:36
Janochka Какие красавчики! Так и хочется съесть! biggrin.gif

Автор: Emerald 6.02.2005 - 23:51
Landa Попробуй сделать smile.gif оооочень вкусно!!!

Автор: Viki 6.02.2005 - 23:59
Janochka, присоединяюсь к утащившим рецептик:) Очень аппетитно выглядят оладушки:) Состав очень понравился.

Автор: Janochka 7.02.2005 - 00:12
Galka Cher MariaL Сэнди Viki
Спасибо, девчонки. Они и правда вкусные.
Я просто подумала - если можно соединить творог с цуккини, то почему бы не проделать то же самое с тыквой? И яблоко такое одинокое на глаза попалось. tongue.gif А вместе им было чудо как хорошо. rolleyes.gif

Автор: Lavanda 7.02.2005 - 03:34
Janochka Делала пышные оладушки твоей свекрови. Очень вкусно и легко в приготовлении rolleyes.gif . Вот такие они у меня получились, спасибо. smile.gif
Делала пышные оладушки твоей свекрови

Автор: MaKosh 7.02.2005 - 04:32
Я делаю тоненькие блинчики, практически налистники, из молока, яиц, соды и муки + подсолнечное масло

Я делаю тоненькие блинчики, практически налистники, из молока, яиц, соды и муки + подсолнечное масл...

Автор: MariaL 7.02.2005 - 05:04
MaKosh
Ух какой румяный налистничек!
Я только что про себя улыбнулась по поводу списка продуктов который ты написала smile.gif Дело в том, что моя бабушка делает ну просто обалденно вкусные налистники, и вот она к нам приезала, я купила ей набор продуктов, села на кухне с листочком и ручкой и приготовилась записывать по ходу дела. Ну и началось - ну положим несколько яичек, молока на глаз, муки сколько возьмёт и т.д. и т.п. Ну а так "моя твоя не понимает". Мне надо точно сколько чего и куда. Так я и осталась без рецепта biggrin.gif

Автор: MaKosh 7.02.2005 - 06:22
MariaL
так у меня такой же рецепт! ohmy.gif laugh.gif

Автор: nat 7.02.2005 - 12:19
Janochka
Цитата
Я сегодня пекла тыквенно-яблочные оладушки

Яночка, вот куда я сегодня пристрою кусочек тыквы, спасибо за идею ! А какие красавцы, слюнки текут !

Emerald
Lavanda
MaKosh
Как все аппетитно !

Автор: Sonulya 8.02.2005 - 01:09
Lavanda
Какие пышненькие smile.gif У нас они здорово прижились smile.gif
MaKosh
Какой красавчик блинчик smile.gif
MariaL
Как мне это знакомо smile.gif

Автор: Milenchik 8.02.2005 - 01:13
MariaL, у нас в семье все тоже делали налистники по рецепту твоей бабушки. НО! В тонкие блины никогда не шла сода. А пару лет назад я нашла для себя очень вкусный рецепт. Я его здесь давала уже. здесь

Автор: MaKosh 8.02.2005 - 01:15
Milenchik
в моих сода что есть, что нет, почему-то все равно smile.gif

Автор: MariaL 8.02.2005 - 01:44
MaKosh
Ну я так и поняла laugh.gif

Sonulya
Ну слава богу, не я одна такая непонятливая wink.gif

Milenchik
Спасибо Милочка, записала себе в блокнотик.

Автор: Sonulya 8.02.2005 - 05:30
MariaL
Мы не непонятливые, мы ещё просто неопытные smile.gif, но ничего, мы учимся! Спасибо, что у нас есть наши бабушки и наш форум biggrin.gif

MaKosh
Milenchik
Моя бабушка тоже никогда не кладёт соду в блинчки smile.gif

Автор: Milenchik 8.02.2005 - 05:33
Sonulya, wink.gif Потому что в блин идет молоко а при молоке сода и толку не дает, только привкус я ее чую в любых количествах если не гасится ничем smile.gif Вот в оладьи сода идет и с кефирчиком или сывороткой их делает пышными. rolleyes.gif

Автор: Sonulya 8.02.2005 - 05:43
Milenchik
Интересно smile.gif, знала какой она эффект производит и куда её нужно и не нужно, но не знала почему оно так "работает" smile.gif Учусь потихонечку smile.gif

Автор: neumar 20.02.2005 - 21:48
а вот мой блины как сказали дети " блин блины опять"
а вот мой блины как сказали дети " блин блины опять"

Автор: Olja 20.02.2005 - 21:56
neumar какие нежненькие!

Автор: Тигра 20.02.2005 - 22:05
rolleyes.gif Ой... похвастаюсь блинчиками крупным планом...
Ой

Автор: Ayn 21.02.2005 - 19:00
Для счастливых обладателей закваски. smile.gif Когда остаётся много закваски, можно испечь блины.

Блины на закваске

Для счастливых обладателей закваски

Рецепт здесь

Автор: Galka 21.02.2005 - 19:19
Ayn

Какие блины!!! smile.gif Пошла смотреть рецепт.

Автор: neumar 22.02.2005 - 14:54
какие блины у всех красивые надо выключать комп и пообедать
сначала а то сил нет смотреть

Автор: Marymarch 22.02.2005 - 19:49
Только что нажарила блинчиков по рецепту от Viki, который откопала в архиве, сначала запуталась в авторстве.
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=523
Прекрасный рецепт, я уплетала блины прямо со сковородки. Сейчас муж придёт, обрадуется! tongue.gif

Автор: Luna07 1.03.2005 - 00:08
Блины на дрожжах от Tasha-monami

Блины на дрожжах от Tasha-monami Ингридиенты: 3 яйца 0,5 литра молока или сливок масло сливочное -...


Ингридиенты:
3 яйца
0,5 литра молока или сливок
масло сливочное - 100 гр.
сахар по-вкусу
соль чуть-чуть
дрожжи сухие - пакетик
мука (большой вопрос, кому как нравится по толщине)


Приготовление:
Тесто. Сразу скажу - никаких миксеров . Берём 3 яйца, разбиваем их в миску, где у нас будет тесто.
Сыпем сахар с учётом того, что одна столовая ложка сахара пойдёт ещё в дрожжи. Т.е. если вы любите сладковатые блины, то в яйца - 3 ложки в дрожжи ещё одну. Соль чуть-чуть тоже туда же в яйца.
Тщательно перемешиваем, чтобы сахар растворился. Берём чашку (кружку) наливаем туда пол стакана тёплого молока или сливок (в этот раз я делала на сливках 11 процентных). Добавляем в молоко (сливки) 1 ст. ложку сахара и перемешиваем. Добавляем дрожжи и ставим в тёплое место. Как только дрожжи дали небольшую шапочку сразу выливаем их в тесто. Но пока они дают шапочку, мы добавляем в яйца масло. Масло должно быть комнатной температуры (мягкое, но не растопленное!). Веничком сбиваем яйца с маслом. Получается, что на поверхности яиц плавают мелкие кусочки масла (в миксере всё смешается и такого эффекта не будет, а на этом самом эффекте и держится этот рецепт, это его фишка). Берём оставшееся количество молока (сливок) добавляем в смесь (масло по-прежнему плавает).
Берём муку и просеиваем муку в смесь маленькими порциями. Специально посчитала, у меня ушло 10 с горкой столовых ложек. Муки сыплем как вы привыкли на блины, только чуть гуще, потому что у нас ещё молоко (сливки) с дрожжами. Веничком тщательно вмешиваем муку в жидкость Последний штрих - добавляем дрожжи, которые у нас уже дали шапочку. Осторожно перемешиваем. Тесто готово.
Дальше тесто ставим в тёплое место подниматься. Поднимается тесто минут 45-1 час. Если хотите ускорить процесс, что не очень хорошо, но можно, то нужно через пол часа примерно перемешать тесто, оно начнёт подниматься быстрее.На фотке видно какое оно получается уже когда мы его перемешали перед выпечкой. Крупные хорошие пузыри по всей поверхности теста.
Выпекаем как обычно. Необычно лишь то, что масло у нас так и будет до конца комочками. На сковородке оно растает, блин будет с приятными глазу вкраплениями масла, но потом в процессе жарки они исчезнут. Набирать тесто нужно половником.Каждый раз нужно половником чуть мешануть тесто, чтобы масло взболтать и не зацепить сразу всё, не оставив на другие блины.


Оладушки от sheila

Блины на дрожжах от Tasha-monami Ингридиенты: 3 яйца 0,5 литра молока или сливок масло сливочное -... - 2

200 мл. кефира
1 яйцо
сахара по желанию
муки так,что бы тесто было немного круче чем сметана


из всего этого замесить тесто
теперь самое главное:в турочку или маленькую кастрюлю наливаеш чуть чуть воды и доводишь ее до кипения в момент закипания сыпешь в нее (воду) 1 чайную ложку соды без горки. сода пенится гасится и ты выливаешь ее в тесто и пперемешиваешь. затем жаришь в масле как обычно.оладушки получаются пышные и вкусные даже на завтра

(Оба рецепта взяты с Кукинг)

(автором фотографии является buenavista)

Автор: Mus 1.03.2005 - 14:23
Девочки!
А ведь следующая неделя - уже русская Масленица!

В связи с чем у меня вопрос:
Что бы такое интересное намазать на блины (или завернуть в блины же) ?

Чтобы гости отпали wink.gif
Причем желательно подешевШе, увы, увы, увы ph34r.gif

Автор: Olja 1.03.2005 - 14:44
Mus на выходных мы ели блины вот с такой начинкой:

копченая курочка, порезанная или порванная на мелкие кусочки
зеленый салат, порванный мелко
укроп, лук зеленый
помидоры, порезанные кубиками
паприка, порезанная кубиками
оливки, порезанные

Всё перемешать и заправить самой капелькой майoнеза. Начинка получается очень сочная и вкусная smile.gif

Автор: Mus 1.03.2005 - 16:09
Olja
Спасибо!
А еще?
wink.gif

Автор: Olja 1.03.2005 - 16:25
Mus
ну а остальное всё очень банально:
икра
соленая рыбка
сыр
варенье
сгущенка
кленовый сироп
фрукты
креветочки

всё, что душа пожелает wink.gif

Автор: Viki 1.03.2005 - 19:36
Marymarch, урааааааааааааа! Я так рада, что мои блинчики понравились!

Mus, мы с сынулей обожаем вот какую начинку. Бананы режу кусочками. Выкладываю колбаской вдоль всего блина посередине (не жалей этого фарша, но и не переборщи, в общем сориентируешься на свой вкус). Блин сворачиваю в трубочку. При подаче тоненькой струйкой блины поливаю сгущёнкой. Получается неповторимо вкусно!

Автор: Sonulya 1.03.2005 - 19:38
Viki
Бананы со сгушёнкой...почитала, слюнки потекли, обалдеть. В субботу буду делать! smile.gif

Автор: Janochka 1.03.2005 - 19:42
Девушки, напоминаю вам о наличии у нас отдельной масленичной темы. smile.gif

Автор: Mus 2.03.2005 - 16:34
Viki
Ух, вы и сладкоежки!! biggrin.gif

Janochka
Цитата
Девушки, напоминаю вам о наличии у нас отдельной масленичной темы

Ладно, иду туда...

Автор: Ада 2.03.2005 - 16:57
Девочки, а кто-нибудь пользовался электрической блинницей? Какие в ней блины выходят? Мне подарили и я хочу ее опробовать на Масленицу.

Автор: nat 2.03.2005 - 17:37
Mus
Из подешевле - мне очень понравился в качестве начинки для блинов фасолевый паштет, который давала, кажется, Ника.
Отварить фасоль и отцедить(оставить немного воды для добавки в паштет),лук мелко порезать(я люблю много лука) и поджарить на смеси сливочного (маргарина) и растительного масла(не жалеть).Фасоль перекрутить на мясорубке,добавить жареный лук,соль,жидкость до мягкой концистенции,хорошо перемешать.
Я еще при обжаривании лука добавляю молотый кориандр.
Спасибо автору паштета!
А еще у нас хорошо идут блины с начинкой из картошки с жареным на растительном масле луком и укропом, обжаренные перед подачей на стол и политые сметаной. Ням !

Автор: Mus 3.03.2005 - 14:55
nat
Фасолевый паштет - интересно! Я люблю лобио из зерновой фасоли, это должно быть похожим по вкусу.
Цитата
Я еще при обжаривании лука добавляю молотый кориандр.

В смысле - семена?
blink.gif
В классическое лобио идет зелень кориандра, она же кинза...

Автор: nat 3.03.2005 - 17:43
Mus
Да, кориандр - это семена кинзы.

Автор: brizzza 3.03.2005 - 22:55
Насчет бананов в блинах-и правда объедение...а я еще бананы обжариваю на сливочном масле и добавляю немного корицы, а когда заворачиваю в блинчик-поливаю банан медом, и чуть-чуть шоколадной пасты кладу...очень вкусно!!! smile.gif

Автор: Рене 4.03.2005 - 20:03
А ещё начинка может быть такой:картошечка-пюре с перемолотым отварным мясом и обжареным луком. tongue.gif

Автор: Ольчик16 9.03.2005 - 21:33
Здравствуйте!
Viki Несу большую благодарность за Блинчики наскоро. Вчера отмечали масленницу, напекли целую гору (пек мой любимый муж
wub.gif ). Большое спасибо за рецепт, - муж говорит легко пекутся.

Автор: marina5 9.03.2005 - 22:50
Ада
Цитата
Девочки, а кто-нибудь пользовался электрической блинницей?
Cher пользуется,я в ее теме читала. smile.gif

Автор: Viki 10.03.2005 - 19:04
Ольчик16, спасибо, что попробовала мои блинчики!

Я тоже вчера и сегодня пекла свои блинчики наскоро (рецепт на первой страничке этой темы, самый первый).
Очень хочу поделиться замечательными начинками, которые я усовершенствовала методом проб.

Начинка банановая

, спасибо, что попробовала мои блинчики

2 спелых банана
ванильный сахар
2/3 стол. ложки лимонного сока
сгущённое молоко


Бананы порезать небольшими квадратиками. Добавить немного ванильного сахара для аппетитного запаха. Выдавить небольшое количество лимонного сока. Этим мы убьём трёх зайцев: сделаем ярче банановый вкус, предотвратим потемнение бананов, добавим волнующий аромат. Перемешать.
Выкладывать бананы на блин. Слегка польём сверху сгущёнкой. Блин свернуть трубочкой. Подавать, полив шоколадным муссом (шоколадку расплавить со сметаной) или сгущённым молоком.

, спасибо, что попробовала мои блинчики - 2


А ещё я испекла

блинчики с творожной массой


Творог - 500г
Сметана - 200г
Сахар (или пудра) - 3 стол. ложки
Курага (количество по желанию)


Творог перетереть со сметаной и сахаром до приятной гладкой массы. Курагу запарить и порезать небольшими кусочками. Вмешать в массу.
Вместо кураги можно добавлять изюм.

Готовые блинчики фаршировать творожной массой, сворачивать конвертиком, слегка обжарить на разогретой сковороде.
Подавать со сметаной или сгущёным молоком.

, спасибо, что попробовала мои блинчики - 3

Автор: Janochka 10.03.2005 - 19:16
Viki Ну что за прелесть твои блинчики! rolleyes.gif

Автор: Тигра 10.03.2005 - 19:19
Блинчики просто супер!
cool.gif Вика, спасибо за идеи! wink.gif Завтра на блины придут коллеги по работе буду на них экспериментировать! biggrin.gif


Автор: Ольчик16 10.03.2005 - 20:43
Viki В следующий раз обязательно попробую с твоими начинками, любим и творог и бананы rolleyes.gif

Автор: Viki 11.03.2005 - 22:02
Janochka, Тигра, Ольчик16, обязательно пеките и празднуйте Масленицу!:)

Сегодня на бис пекла

блинчики с сырковой массой, запечённые в духовке со сметанным соусом

, , , обязательно пеките и празднуйте Масленицу

Были некоторые нюансы. Сразу в тесто добавила немного ванилина. Напекла блинов. Нафаршировала их сырковой массой. Обжарила на сухой сковороде.
Уложила в огнеупорную форму в два слоя. И залила сметанным соусом (на 500 г сметаны - 3 столовых ложки с небольшой горкой сахара).

, , , обязательно пеките и празднуйте Масленицу - 2

Блинчики протушила в духовке. Совсем недолго. Какими же они получились нежными и вкусными!

, , , обязательно пеките и празднуйте Масленицу - 3

Автор: Sonulya 12.03.2005 - 22:14
Ада
Лена, а как выглядит электрическая блинница? Я никогда не видела.

Автор: Janochka 12.03.2005 - 22:18
Sonulya, пока Лены нет в поле зрения smile.gif , могу предположить, что она может выглядеть так.

Автор: Sonulya 12.03.2005 - 22:21
Janochka
Спасибо. smile.gif

Автор: Iwa 14.03.2005 - 02:43
У нас сегодня тоже блинчики были:
У нас сегодня тоже блинчики были:

Автор: Marymarch 14.03.2005 - 02:47
Iwa
Какие яркие блинчики!

Автор: Galka 14.03.2005 - 08:19
Iwa

Валя, какие у вас красивые блины! smile.gif

Автор: ElenaD 18.03.2005 - 20:28
Viki
Спасибо за банановые оладьи,честно скажу бананы люблю только свежие,но мои ели.Правда я не решилась добавить 2 ст.л.разрыхлителя,добавила две чайные.И молока добавила стакан,бананов было два.Рецепт хороший,спасибо большое!

Автор: Janochka 19.03.2005 - 22:14
У нас к ужину оладушки им. Моей Свекрови. biggrin.gif С малиновым вареньем.
Угощайтесь, девчонки. Пока горяченькие. rolleyes.gif

У нас к ужину оладушки им

Автор: Galka 19.03.2005 - 22:16
Janochka

Ах, какие пышненькие! Вот эту верхнюю с вареньицем я и унесу tongue.gif Мням!

Автор: Olesja 19.03.2005 - 22:21
Janochka, aх какая вкуснятинка! Даже слюньки потекли! Можно мне тоже однy?

Автор: Janochka 19.03.2005 - 22:31
Galka
Olesja
Берите, очень вкусненькие получились. Не церемоньтесь, чего вы по одной штучке взяли? Я сейчас как раз ещё пеку:

Берите, очень вкусненькие получились

Автор: Marymarch 19.03.2005 - 22:39
Janochka
Просто роскошные оладьи!

Автор: Viki 19.03.2005 - 23:20
ElenaD, Леночка, банановые оладушки представила Cher. Просто она любезно этот рецептик опубликовала именно для меня:) Но это очень приятно, что тебе понравился рецепт:)

Janochka, твои оладушки необыкновенно аппетитны! Какие румяные и пышные:)

Автор: Luna07 19.03.2005 - 23:29
Janochka
МММ какие пышные оладушки.Я тоже севодня делала утром оладушки с йогурта.Получились очень вкусные и вкус меняется с каждым разом.Потомучто какой йогурт вы возмёте такой и будет вкус.Я брала персиковый йогурт.Пишу сразу рецепт может тоже кому пригодится.Кстати очень классно если йогурт уже никто не хочет и чтобы не испортился пустить его в это дело.Рецепт взят с Кукинг.

МММ какие пышные оладушки

Оладушки на йогурте

250 г. любого йогурта
1 большое яйцо
6-7 стол. лож. муки
1/3 чай. лож. соды
сластёны могут добавить 1 стол. лож. сахара


Замесить тесто,постепенно подсыпая муку.Тесто должно тяжело падать с ложки.Жарить на растительном масле.

Автор: Janochka 19.03.2005 - 23:46
Marymarch
Viki
Luna07
Спасибо. smile.gif

Luna07 Наташ, какая классная идея с разными йогуртами! У меня хватало фантазии только на то, чтобы подавать йогурт к оладушкам в качестве соуса. А в тесто - это дивная мысль, спасибо! rolleyes.gif

Автор: Olja 20.03.2005 - 00:47
Janochka
Luna07
какие у вас оладушки!!! обалденно! я тоже сегодня утром блины делала smile.gif завтра фотку поставлю smile.gif

Автор: Janochka 20.03.2005 - 11:30
Olja Сегодня уже завтра. biggrin.gif Давай свои блины скорее.

Автор: Kira 20.03.2005 - 11:38
Janochka ААААААААА,Яночка,а где я была когда ты такие вкусняцкие аладки раздавала sad.gif laugh.gif
Рецепт суперский,сама постоянно пользую tongue.gif

smile.gif

Автор: Olja 20.03.2005 - 11:48
Janochka специально для тебя smile.gif блины с вишневым вареньем:

специально для тебя блины с вишневым вареньем: рецепт здесь

рецепт здесь

Автор: Janochka 20.03.2005 - 11:54
Olja О-о-о!....... Обожаю с вишнёвым вареньем! Спасибо!
Какие красивые блинчики! rolleyes.gif

Автор: Olja 20.03.2005 - 12:02
Janochka рецептик добавила tongue.gif

Автор: Julchen 20.03.2005 - 14:53
Janochka
Luna07
Olja
Какие вы молодцы.Я у каждого нагло по кусочку стащила.




Автор: Ада 20.03.2005 - 17:29
Janochka
Luna07
Olja
Как хочется и мне кусочек отщипнуть от ваших блинчиков и оладушек unsure.gif ...

Автор: Оленька 21.03.2005 - 00:07
Janochka,оладушки прелесть,платочком слюни утираю,а они все равно текут.
Дай пож.ссылочку.

Olja блинчики заглядение.

Автор: Janochka 21.03.2005 - 13:02
Оленька, держи ссылочку. smile.gif

Автор: Оленька 21.03.2005 - 13:52
Janochka,словила и держу крепко в своем блокноте.Спасибо

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 05:54
Была четвертинка небольшой тыквы, я ее смолола, добавила яйцо и муку и испекла вот такие блинчики-оладушки smile.gif Со сметанно-творожным соусом прекрасно пошли на завтрак smile.gif

Была четвертинка небольшой тыквы, я ее смолола, добавила яйцо и муку и испекла вот такие блинчики-о...

Автор: Ника 4.04.2005 - 06:04
MaKosh
Молодец!
Я так большинство овощей и йогуртов утилизую. Особенно вкусно из клубничного йогурта, где кусочки клубники плавают!

Автор: MaKosh 4.04.2005 - 06:55
Ника
ох, мое больное место.. тут такие сладкие фруктовые йогурты! ужасть! ohmy.gif

Автор: Ljubasik 5.04.2005 - 16:38
b]Janochka[/b]
Luna07
Olja
MaKosh
Ай, какие у вас замечательные блинчики и оладушки! Просто шикарные!

nat
Цитата
А еще у нас хорошо идут блины с начинкой из картошки с жареным на растительном масле луком и укропом, обжаренные перед подачей на стол и политые сметаной. Ням !

Наташ, мне тоже очень нравится блинчики с картошечкой! Первый раз я их попробовала у своей приятельницы, которая родом с Казани, она говорит, что вся ее родня так блины фарширует.
И я на днях фаршировала блинчики подобной начинкой: обжарила мясной фарш с луком и смешала с картофельным пюре. Фарша у меня было совсем немного. Но получилось офигительно вкусно! Поедали со сметанкой! smile.gif

b]Janochka Ай, какие у вас замечательные блинчики и оладушки

b]Janochka Ай, какие у вас замечательные блинчики и оладушки - 2

Автор: Yulia 5.04.2005 - 16:51
Ljubasik Каааааакие бинечикиииииииииии.... Мням!

Автор: nat 5.04.2005 - 16:56
Ljubasik
Цитата
Первый раз я их попробовала у своей приятельницы, которая родом с Казани, она говорит, что вся ее родня так блины фарширует.


Так я ж тоже родом из Казани !
Если такие блинчики не заворачивать, а просто сложить нафаршированные пополам (получается типа открытого сбоку пирожка), то татарское название таких блинов - кэстэбэ (или кыстыбы, в зависимости от диалекта). Вот, можешь гордо называть так блины с картошкой wink.gif ! Тем более, они у тебя такие красивые !

Автор: Ljubasik 5.04.2005 - 16:57
Yulia smile.gif smile.gif
Дешево и сердито! И правда...Мням!

Автор: Ljubasik 5.04.2005 - 17:00
nat
Наташка, точно, они так и были у нее завернуты, на одну часть блина кладется начинка и накрывается второй половинкой...! Точно - совсем забыла! Это я накулемила "колбаски"...
Один раз этими кэстэбэ (надо запомнить) угощалась, а вкус запомнила навсегда. С фаршем - это я поэкспериментировала, но мне очень понравилось! Рекомендую всем и так и так попробовать, не пожалеете! Честно-честно! biggrin.gif

Автор: nat 5.04.2005 - 17:02
Ljubasik
Я тоже сейчас делаю колбасками, отошла от первоисточника dry.gif . Мне кажется, "колбасками" есть удобнее.

Автор: Ljubasik 5.04.2005 - 17:08
nat
Наверное, потому я и накрутила колбаски, что так удобнее есть biggrin.gif

Автор: Ада 9.04.2005 - 16:24
У нас сегодня Викины блинчики с мясной начинкой. Очень вкусно!

У нас сегодня Викины блинчики с мясной начинкой


Делала я их в блиннице, первый раз испробовала. Так как Соня спрашивала, как она выглядит, то я ее тоже сфотографировала:

У нас сегодня Викины блинчики с мясной начинкой - 2


Очень удобно в ней оказалось печь. Быстро, чисто и ровненько! Буду теперь часто пользоваться.

Автор: Sonulya 9.04.2005 - 17:38
Ада
OOO! Это то что нужно для моих кривых ручек. Я блины-то перестала печь тк всегда выходят кривые. Поищу у нас.

Блинчики твои, заглядение! Так бы и скушала парочку tongue.gif

Автор: Ангел 9.04.2005 - 17:42
Ада, красивые блинчики, только я не понела как на ней печь, в духовке что ли? или это электрическая? Мне кажесся как будто это противень

Автор: Ljubasik 9.04.2005 - 17:54
Ада У тебя очень аккуратненькие блинчики! А этой блинницей удобно пользоваться? Я то все по старинке - на сковородке biggrin.gif

Ангел Я думаю, что вряд ли в духовке - как бы используется несколько маленьких сковородок за одну жарку. Она должна быть электрической. Адочка, извини, что отвечаю, или предполагаю. Может я ошибаюсь, но где-то в рекламе видела...

Автор: Ада 9.04.2005 - 21:27
Sonulya
Ангел
Ljubasik
Мне блинница очень понравилась. Она электрическая. Тефалевская. Масла для нее вообще почти не нужно, только первый раз смазать чуть-чуть. И она очень хорошо раскаляется. Время экономится, так как пекутся сразу штук. Но они разные бывают: Яночка давала сноску на блинницу, у которой две ячейки - это лучше для блинчиков. А моя, наверное, больше для оладий подходит, хотя и блинчики нормальные вышли по размеру.

Автор: Sonulya 11.04.2005 - 19:07
Janochka
Я теперь пеку только твои оладушки, они такие вкусные. Муж, запихнув один целиком в рот (тот который сверху лежит с большой ложкой сметаны), только и смог что промолвить "Ммм...wow!". В этот раз я яблочки добавила. Так моя бабуля делает и я очень люблю. Вкууснятина. Спасибо тебе огромное еще раз smile.gif.

Я теперь пеку только твои оладушки, они такие вкусные

Автор: Лада 12.04.2005 - 16:34
Пасхальные блины

(особый рецепт кто соблюдает Песах и не может без блинов)

3 яйца
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ст. картофельной муки
1 ст. содовой воды
2 ст.л. раст.масла

взбить яйца вместе ссолью и сахаром.добавить муки.добавить воды.хорошо вымешать.
раст.масло хорошо прогреть на сковороде.когда оно очень горячее влить его в тесто.и хорошо вымешать.оставить тесто на 15 минут.тесто должно быть не слишком густое но и не слишком жидкое.
раст.масло прогреть хорошо на сковороде.когда масло кипит пожарить тонкие блинчики.можно есть с любой начинкой.все зависит от фантазии. smile.gif

Автор: Ольчик16 12.04.2005 - 22:04
Sonulya Красивые оладьи!

Лада Спасибо за рецепт smile.gif

Автор: Emerald 16.04.2005 - 19:03
"ОЛАДУШКИ С НАЧИНКОЙ"

"ОЛАДУШКИ С НАЧИНКОЙ"

Автор: Emerald 24.04.2005 - 11:18
Вчера делала "марокканские блины БЕГРИР от Warda". Правда я их приготовила неправильно, их надо жарить лишь с одной стороны и тогда они будут беленькие... я же их жарила как обычные

Вот такие они у меня получились:

Вчера делала "марокканские блины БЕГРИР от Warda"

а должны быть такие smile.gif

Вчера делала "марокканские блины БЕГРИР от Warda" - 2

Автор: Veres 9.05.2005 - 21:27
Девочки дозвольте поделится моим любимым рецептом овсяных оладьев.
Оригинал рецепта
ОВСЯНЫЕ БЛИНЧИКИ С ОРЕХАМИ

0,75 стакана овсяных хлопьев, 0,75 стакана муки, 2 ч.л. соды, 1 ч.л. разрыхлителя, 1,5 стакана кефира, щепотка соли, 0,25 стакана растительного масла, 1 яйцо, 0,25 стакана сахара, 6 ст.л. мелко порубленных орехов

Смелите овсяные хлопья, смешайте с мукой, разрыхлителем, содой и солью. Отдельно смешайте кефир, растительное масло, яйцо и сахар до однородного состояния. Соедините обе смеси, добавьте орехи и перемешайте миксером.
Смажьте сковородку маслом, разогрейте на среднем огне.
Обжаривайте блинчики с двух сторон до золотисто-коричневого цвета.

Примечание. Данный рецепт использую для утилизации любого закисшего кисломолочного продукта – кефир, ряженка и т.п. Особо хороши на био-кефире. Овсяные хлопья не мелю, а использую те которые быстрого приготовления (варить 1-3 мин.).
Блинчики получаются действительно золотисто-коричневатыми (от овсянки), ароматными и «пушистыми».
tongue.gif

Спасибо всем за то что щедро делитесь своими рецептами.

Автор: Marusja 22.05.2005 - 23:15
В последнее время если печём вафли, то всегда по этому шведскому рецепту.

Называются ФРАСВОФЛЮР (хрустящие вафли):

сливки - 4 децелитра
мука - 3 децелитра
вода - 1 децелитр
соль - щепотка

Смешать муку, соль, охлаждённую воду и 0.5 - 1 дл сливок в тесто без комочков. Оставить постоять полчаса. В это время взбить остальные 3 - 3.5 дл сливок до густого состояния. Осторожно смешать обе массы. (У меня иногда получается тесто густоватое, его тяжело смешать - я тогда добавляю в него чуть-чуть воды и сливок). Выпекать порциями в вафельнице до румяного состояния. (Шведские вафельницы предназначены для толстых вафель). Есть с вареньем или яблочным соусом.

Я этот рецепт очень долго колебалась, перед тем, как делать. Меня смущало такое небольшое количество ингредиентов. Но они оказались на удивление вкусными. ОЧЕНь хрустящие, действительно. На разломе выглядят почти, как слоёное тесто. Румянятся каким-то кружевным узором. Попробуйте - не пожалеете.

Автор: Angel 23.05.2005 - 05:39
Sonulya
Ето те оладушки,которые на дрожжевом тесте,да ot Janochki?

Автор: Sonulya 23.05.2005 - 06:13
Angel
Ага, именно, они. Теперь мои самые любимые, особенно с яблочком smile.gif

Автор: Janochka 23.05.2005 - 09:21
Девчонки, какие у вас оладушки и блинчики красивые! rolleyes.gif

Sonulya Спасибо за внимание к свекровиным оладушкам. smile.gif

Автор: stadlen 2.06.2005 - 07:50
Девочки, спасибо за рецепты, читаю форум давно, пользуюсь рецептами, но хотела спросить: делаете ли Вы блины на пиве? Хотелось бы поговорить на эту тему и узнать рецептик, постараюсь узнать его и со своей стороны, так что пообщаемся? tongue.gif

Автор: Ника 2.06.2005 - 08:02
stadlen
Первый раз слышу. Интересно. Узнавай рецептик, будем пробовать.

Автор: АЛЛАЗИН 2.06.2005 - 11:01
stadlen, Ника
Я нашла на кукинге, рецепт Iren57
сама не делала:
"БЛИHЧИКИ HА ПИВЕ", может, уже и были - извините· пиво.................0,5 л
· мyка пшеничная.......2 стакана
· яйцо.................2 шт.
· сметана..............1 ст.ложка
· твоpог жиpный........2 пачки
· сахаp................1 ст.ложка
· молоко...............1/4 стакана
· паниpовочные сyхаpи
· соль
Желтки paстеpеть со сметaной, добaвить соль и сaхap, влить стaкaн пивa и все хоpошенько взбить до одноpодной мaссы. Добaвив мyкy, все опять хоpошо вымесить, влить остaвшееся пиво, взбитые белки, сновa все быстpо пеpемешaть. Тесто готово. Жapят блинчики нa paскaленной сковоpоде, смaзaнной жиpом. Haливaют в сковоpодy тонким слоем и выпекaет только однy стоpонy. Подpyмяненнyю стоpонy смaзывaют нaчинкой (мясной, твоpожной, джемом) и своpaчивaют в pyлет, обмaкивaют в яично-молочнyю смесь (яйцо плюс четвеpть стaкaнa молокa), обвaливaют в сyхapях и жapят нa сливочном мaсле.

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=40558...ght=пиво#405586

Автор: Истыся 3.06.2005 - 11:57
Я начиталась рецептов блинов и решила в очередной раз доказать миру что я тоже хозяйка... Делала по этому рецепту:
- Nadja

2 яйца взбить венчиком с 2 столовыми ложками сахара до легкой пены, чуть соли, продолжая взбивать добавить 1 стакан магазинной 15% сметаны, 0,5 чайной ложки соды и аккуратно ввести муку, мешая уже ложкой. Муки надо столько, чтобы тесто с ложки с трудом сползало, а вовсе и не до «консистенции сметаны», это жидко, потому то они и впитывают масло.
Масло должно быть разогрето настолько, чтобы при выкладывании теста оно зашипело (зашкворчало) и десертной ложкой (столовой получается слишком большая порция).
И как всегда получилось не очень. На сковороде-то они сначала поднимались так красиво, а потом не менее впечатляюще сдувались. sad.gif Ну хоть так...
Зато меня муж любит... безрукую. sad.gif


Автор: stadlen 3.06.2005 - 23:34
Сказали мне рецепт блинов на пиве, сделала, понравилось на 4, но на вкус и цвет...... Пробуйте сами:
...0,5 литра пива (лучше темное)
...примерно 300 грамм муки
...2 яйца растереть с 1-2 ст. ложками сметаны,
...соль и сахар по вкусу.
Приятного аппетита! biggrin.gif

Автор: LisaV 4.06.2005 - 21:03
Sonulya
Ну все, раздразнила своими оладушками-красавцами, что мне тоже захотелось таких же испечь. У меня вопросик - а ты сколько масла в сковородку льешь при выпечке оладушек? Я в последний раз (в то же время это был моим первым разом) пекла по своему рецепту, и они у меня что-то не пропеклись, можеть быть проблема была в том, что я масла по капельке наливала в погоне за диетичностью. blink.gif

Автор: Sonulya 4.06.2005 - 22:14
LisaV
Это оладушки по рецепту Яночкиной свекрови smile.gif. Я тоже лью очень мало масла и пеку на тефлоновой сковородке. Просто не делай слишком большой огонь и они должны нормально пропечься.

Автор: LisaV 5.06.2005 - 18:06
Sonulya
И я тоже собираюсь по этому же рецептику испечь, так они аппетитненько смотрятся. Спасибо за совет, будем продолжать попытки, надеюсь, что в этот раз все получится smile.gif

Автор: LisaV 11.06.2005 - 19:57
Janochka
Спасибо тебе большое за такой чудесный рецептик Оладушек от свекрови! Это так вкусноооо, жаль, что только, что сфотографитровать не успела, они так бычтренько разлетелись, что бежать за фотоаппаратом было уже поздно. Можно считать, что этот рецептик поселился и в нашей семье. smile.gif
Sonulya
Спасибо тебе за советы, и за твои фотки, которые вдохновили меня испечь такую вкуснотищу, у меня наконец-то получились впервые оладушки!!! Хочу спросить тебя - как ты с яблочками оладушки делаешь. Ты их мелко нарезаешь или на терочке трешь и потом в тесто кладешь, хочу продолжить эксперементировать smile.gif

Автор: Sonulya 14.06.2005 - 06:40
LisaV
Ура! Как я рада, что у тебя получились оладушки smile.gif. Приятно, что мои смогли тебя вдохновить smile.gif.

А с яблочками меня научила делать моя бабуля. Она нас так в детстве баловала smile.gif. Я нарезаю яблоки тонькими, маленькими пластиночками и кладу прямо в тесто. Так они очень хорошо ложаться в каждый оладушек. Когда пеку, то стараюсь, чтобы в каждый попадал кусочек яблочка.

Автор: паровозик 14.06.2005 - 20:34
А у нас сегодня оладушки с кусочками клубники и черешни,Ну очень вкусно!
http://forum.userline.ru/myforum26107441/desc1_573791.htm

Автор: Sonulya 14.06.2005 - 20:39
паровозик
Какая композиция! Ох и вкусно же это оладушки с ягодами...

Автор: belochka 14.06.2005 - 21:24
Ой, зашла сюда и смотря на Ваши блинчики захлебываюсь слюной!

паровозик
Как красиво укладены оладушки! Кстати, для меня самая лучшая начинка для блинчиков-оладушек-это клубника, с детства обожаю! rolleyes.gif

Автор: Ангел 14.06.2005 - 21:28
паровозик я их суда поставлю, ок?Хорошие у тебя оладушки
я их суда поставлю, ок

Автор: Dina 14.06.2005 - 21:30
паровозик
Ммммм... скусна smile.gif. А рецептик wink.gif?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)