Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Растет травинка, а в ней - витаминка!


Автор: Юлька 15.06.2004 - 14:58
Путеводитель по теме "Блюда из овощей"


В общем то "по мотивам" прошлой темы
- в ожидании востановиться она или нет, с нетерпением делюсь рецептом борща.

Борщ обыкновенный (только без мяса):

3 средних картофелины
1 небольшая морковь
2-3 средних свеклы
1 луковица
1/3 среднего кочана капусты
3-4 ст. л. растит. масла
1 ст. л. уксуса (или 2-3 ст. л. лимонного сока)
1 ст. л. без горки сахара
2 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. без горки муки
1-2 зубчика чеснока
соль, перец черный горошком, перец душистый горошком, лавровый лист - по вкусу.

Морковь и свеклу натереть на крупной терке, лук порезать небольшими кубиками, все посолить и обжаривать на масле до однородности цвета. Добавить томатную пасту, уксус и сахар, еще минутку подержать на огне и добавить муку и жарить еще 2-3 мин. Картофель нарезать полумесяцем и поставить вариться.Через 10 мин. капусту нарезать и добавить к картошке. Еще через 5 мин. добавить поджарку и специи и мелко порезанный чеснок, при необходимости досолить. Дать покипеть мин 2-3 и выключить. Дать настоятся не менее получаса и есть.

"Настоящие" вегитарианцы конечно так делать не станут, но хорошо бы добавить сметанки в тарелку, и зелени, и толченого чесночку (если в гости идти не надо). wink.gif

Автор: Masya 16.06.2004 - 03:43
А про шпинат было? нет? тогда можно я?
Люблю летом омлет со шпинатом:для него слегка приварить (бланшировать) вымытые листья шпината(не знаю какое кол-во, все делаю на глаз, но с учетом, что он очень уменьшается в размерах), обжарить на раст. масле зеленый лучок, различную зелень, добавить нарезанный отварной шпинат, немного прожарить и залить это все взбитыми яйцами! Быстро, просто и очень зелено! biggrin.gif

Автор: Viki 18.06.2004 - 17:05
Сразу оговорюсь, что я песко-вегетарианка (хоть похвастаюсь новым словом, что нас Cher научила biggrin.gif ), это значит, я не не ем лишь мяса ни в каком виде и не ем никаких его производных (бульоны, колбасы и пр.). Поэтому, мои блюда - не чисто растительные.

ПОМИДОРЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ КРАБАМИ

Крупные свежие помидоры вымыть, срезать верхушки, вынуть сердцевинки.
Крабы выложить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Смешать их с майонезом и нарезанной зеленью.
Смесью нафаршировать помидоры и выложить на приготовленные листья салата. Украсить веточками зелени.

Начинка может быть самой разнобразной:
[*]рубленные крабовые палочки, отварное яйцо, зелень, майонез;
[*]жареные грибы, яйцо, зелень, майонез;
[*]тёртый сыр, чеснок, зелень, майонез.
Фантазируйте!

Фотка не моя. Мне как-то не приходило в голову сфотографировать это простое, но такое нарядное и вкусное блюдо.

Сразу оговорюсь, что я песко-вегетарианка (хоть похвастаюсь новым словом, что нас Cher научила ), э...

Автор: Viki 18.06.2004 - 23:04
Думала, думала, куда мне с этим блюдом податься, и решила сюда:)

ЖАРЕНАЯ ЦВЕТНАЯ КАПУСТА

Отварить слегка качан цветной капусты в подсоленной воде. Воду слить. Остудить капусту, разобрать на соцветия.
Посыпать любимыми приправами или посолить, поперчить. Обмакивать каждое соцветие во взбитое яйцо, затем в панировочные сухари. Обжаривать в растительном масте до румяной, хрустящей корочки.

Просто и быстро. Очень люблю это блюдо.

Автор: Viki 19.06.2004 - 12:19
ОВОЩНЫЕ ТОСТИКИ

Молодой кабачок нарезать кружочками. Посолить, обжарить слегка в растительном масле. Лучше на большом огне, чтобы образовалась румяная корочка, а сам кабачок внутри оставался хрустящим.
Блюдо устлать листьями салата. На них выкладывать обжаренные кружочки кабачков. Сверху продавленный через пресс чеснок, капелька мойонеза, накрыть кружочком помидора, снова капелька майонеза. Украсить зеленью. В каждый тостик воткнуть шпажку или зубочистку (деревянную палочку)
ОВОЩНЫЕ ТОСТИКИ Молодой кабачок нарезать кружочками

Автор: Lvenka 19.06.2004 - 15:18
вот такой вопрос... как раз по теме %)
растет и во множестве продается вот такой совершенно неизвестный мне овощ!

но что это такое и главное как его готовить подскажите??

вот такой вопрос

Автор: MaKosh 19.06.2004 - 20:58
Lvenka
подозреваю, что это спаржа, она же - аспарагус smile.gif

Автор: Viki 20.06.2004 - 22:24
ПОМИДОРЫ В ШУБЕ

ПОМИДОРЫ В ШУБЕ 1 вариант: 3 крупных помидора нарезать кружочками, разложить половину на плоской тарелке

1 вариант: 3 крупных помидора нарезать кружочками, разложить половину на плоской тарелке. Капнуть капельку майонеза, немного продевленного чеснока через пресс, посыпать варёным тёртым яйцом (на мелкой тёрке), сверху снова положить дольку помидора, каплю майонеза, зелень.

2 вариант: долька огурца, капля майонеза, тёртое яйцо, долька помидора, майонез, зелень.

3 вариант: долька помидора, смесь тёртого сыра с чесноком и майонезом, долька помидора, зелень.

Такие маленькие зелёные тостики, выложенные на листья салата выглядят очень нарядно и пользуются неизменным успехом.

А тут я огурчик положила снизу. Так удобнее было брать эти маленькие салатные бутики.

ПОМИДОРЫ В ШУБЕ 1 вариант: 3 крупных помидора нарезать кружочками, разложить половину на плоской тарелке - 2

Автор: Alexandra 20.06.2004 - 23:01
MaKosh Не знаю на спаржу это не похоже. Это спаржа.

Не знаю на спаржу это не похоже

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 05:51
Alexandra
ствол похож, а верхушка явно зацветшая. Тоггда не знаю sad.gif

Овощной пирог

250 г. моркови, 100 г. свежих грибов, 250 г. молодого лука, 3 столовые ложки сливочного масла, 250 г. зеленой фасоли (стручков, мелко нарезанных), 1,5 стакана муки, 100 г. смеси жиров, 100 г. тертого сыра, 1 яичный желток, 1 взбитое яйцо, веточка петрушки.

Подготовить морковь и сварить ее в кипящей подсоленной воде, в течение 20 минут. Слить отвар, сохранив 1 стакан. Вымыть и нарезать грибы. Очистить лук и поджарить его с грибами в сливочном масле до размягчения. Добавить морковь и нарезанные стручки фасоли, тщательно перемешать. Добавить 1 столовую ложку муки, тщательно перемешать и оставить на огне на 2 - 3 минуты. Постепенно добавить жидкость от вареной моркови. Довести до кипения, помешивая, пока смесь не загустеет. Выложить смесь в блюдо для пирогов, смазанное маслом. Приготовление теста: Смешать остаток муки с жиром и перемешать до тех пор, пока смесь не станет похожа на хлебные крошки. Добавить сыр и тщательно перемешать. Добавить яичный желток и столько воды, чтобы получилось плотное тесто. Раскатать тесто и прикрыть начинку слепив края. Обрезки теста раскатать в полоски и выложить их сверху на пирог в форме решетки. Смазать яйцом и выпекать пирог в духовке 30 мин. Украсить петрушкой.

Автор: Alexandra 21.06.2004 - 12:35
MaKosh Да ствол мне тоже показался похожим, ночто то длинновата она. Странный овощь.

Автор: Lvenka 21.06.2004 - 13:50
да...овощ довольно длинный.. где то см 50... и он довольно разной толщины..есть такие "пальмочки" ..толще руки !

в сыром виде на вкус оказался довольно противным %(

Автор: Julia 21.06.2004 - 15:32
Вегетарианцы едят морепродукты? Если да, тогда пишу рецепт:
Пропорции очень приблизительные, можно их варьировать.
Несколько кальмаров отварить в кипящей воде в течение нескольких минут, нарезать кольцами. 1 крупную морковь нарезать тонкими брусочками, 1 цуккини нарезать такими же брусточками. Нарезать кубиками одну фиолетовую луковицу. Разогреть немного оливкового масла в воке, быстро обжарить морковь и лук, когда они буду хрустящими снаружи и сыроватыми внутри, добавить подготовленные цуккини, жарить минутку, помешивая, в самом конце добавить кольца кальмара. Эту смесь я обычно заливаю соевым соусом или Терияки, сверху посыпаю кунжутом.
Приятного аппетита!

Автор: Viki 21.06.2004 - 18:43
Julia , очень интересный рецепт, спасибо большое!
Хочу привести ещё один вкусный рецепт:)

ГОЛУБЦЫ С РИСОМ И ГРИБАМИ


Капуста белокочанная - 1 головка,
рис - 1 стакан,
грибы свежие - 10 шт.,
яйца - 3 шт.,
масло сливочное - 9 стол. лож.,
мука - 3 стол. лож.,
сухари молотые - 1,5 стол. лож.,
сметана - 1,5 стакана,
соль.
Рис отварить, посолить, добавить масло, перемешать. Грибы порезать, посолить, пассеровать в масле. Добавить рис, яйца, размешать. Капусту разобрать на листья, обдать их кипятком (для устранения хрупкости). Положить на каждый лист фарш, завернуть рулетиками.. Обвалять в муке, обжарить на масле. Можно подавать сразу же, горячими. А можно переложить обжаренные голубцы в форму, смазанную маслом и обсыпанную сухарями, залить стаканом сметаны и поставить на несколько минут в духовку.

Автор: Julia 22.06.2004 - 10:50
Viki, рада, что тебе понравился рецепт!
В дополнение к твоим голубцам скажу, что я делаю нечто похожее, только в качестве начинки беру пожаренные вместе мелко нарезанный лук, тертую морковь и грибы. При желании, можно начинку потушить, а не жарить, тогда будеи менее жирно. Начинку можно заворачивать также и в листы савойской капусты. Иногда к твоему соусу, в котором тушатся голубцы, я добавляю ложку томата.

Автор: Юлька 22.06.2004 - 12:34
Чем мужу заменила ужин:

лаваш (армянский)
брынза (я брала Фетаки)
чеснок
помидор
перец болгарский
салатные листья (вообщето я их не люблю - но тут оказались к месту)

Брынзу взбила с тертым чесноком, и намазала ею весь лаваш тонюсеньким слоем. В рядок помидорки - переворот, перчик - переворот, салат - переворот. благодаря слою брынзы лаваш держит форму - не раскрывается.

Нам понравилось, на завтрак то же самое без чеснока ели!


Приятненйшего аппетита!

Автор: Julia 22.06.2004 - 12:46
Юлька, хорошо, что у тебя муж воспринимает ужин без мяса. Мой бы не протянул бы две трапезы без мяса или курицы!

Автор: Юлька 22.06.2004 - 12:53
Цитата
Юлька, хорошо, что у тебя муж воспринимает ужин без мяса. Мой бы не протянул бы две трапезы без мяса или курицы!



Тезка!

Так пять же лет взращивала biggrin.gif !
Он раньше без мяса и есть то не садился!

И рыбу blink.gif не ел....

И много чего еще страшного... ph34r.gif wink.gif

Автор: Julia 22.06.2004 - 13:48
Так я уже восьмой год взращиваю!!! Но без мяса - ни в какую! Рыбу не ест! Зелень не ест! А в основном, всеядный!
(Я тебе про овощи к шашлыку ответила) smile.gif

Автор: MaKosh 22.06.2004 - 18:58
А мой говорит, все замечательно, но с мясом как-то сытнее smile.gif)

Автор: Cher 22.06.2004 - 19:02
Цитата (MaKosh @ 22.06.2004 - 16:58)
А мой говорит, все замечательно, но с мясом как-то сытнее smile.gif)

А ты маскируй под мясо. biggrin.gif

Автор: MaKosh 22.06.2004 - 19:38
Cher
дык тофу нам не нравится, что маскировать-то? laugh.gif

Автор: Viki 22.06.2004 - 20:48
Простое, незатейливое блюдо к домашнему ужину. Но вкус сказочный. Когда начинаются молодые кабачки, это блюдо не сходит с нашего стола.

КАБАЧКИ ПО-ДОМАШНЕМУ

1

1 молодой кабачок,
соль,
растительное масло для обжаривания,
1 столовая ложка майонеза (по желанию),
2 зубчика чеснока,
зелень.


Кабачок помыть, порезать кружочками 0,7 мм, слегка присолить. Обжарить на растительном масле на сильном огне так, чтобы кабачок подрумянился, а внутри оставался хрустящим.
Кабачки переложить в другую посудину, чтобы масло стекло.
Порезать зелень. Посечь мелко чеснок. Выкладывать кружочки кабачка на тарелку, сверху - немного зелени и чеснок.
Если вы любите майонез, то добавим в кабачки 1 столовую ложку майонеза, продавим чеснок через пресс, добавим зелень. Если нет времени всё красиво выкладывать, то не терзайте себя. Смело всё перемешивайте.

Простое, незатейливое блюдо к домашнему ужину - 2

Блюдо вкусно как в холодном, так и в горячем виде.

Автор: Cher 22.06.2004 - 20:56
Цитата (MaKosh @ 22.06.2004 - 17:38)
Cher
дык тофу нам не нравится, что маскировать-то? laugh.gif

А вы и не говорите, что тофу. Я последний раз так в фаршированных перцах хамаскировала, ел, не оттащить было. Про тофу и разговоров не было... biggrin.gif

Автор: Надежда 23.06.2004 - 05:15
Lvenka MaKosh Alexandra , узнаю брата Колю smile.gif , это папоротник - орляк. У нас на Алтае его заготавливают тоннами и продают в Японию, Корею, Китай.
Lvenka , сырым его не едят, он ядовитый! Повезло, что не отравилась!
Вот справка:
"Внешне лист орляка похож на лист пальмы и называется он вайя, что в переводе с греческого означает пальмовая ветвь. Черешок листа носит тоже красивое название - рахис, что в переводе с греческого означает хребет. Зрелый рахис представляет собой сначала круглую, затем вогнутую с одной стороны темно-зеленую палочку, увенчанную тройной рогулькой со свернутыми в клубок зачатками листьев.
В пищу употребляют рахисы в возрасте 5-10 дней, их высота в это время не более 20 см. Время сбора зависит от погоды и продолжается всего 2-3 дня.
Начавшие раскручиваться листья предупреждают о том, что рахис перезрел и стал жестким. При заготовке рахис должен ломаться с хрустом. Если он не ломается, а рвется, значит, перезрел и в пищу непригоден. От момента сбора до переработки папоротника может пройти не более 4 часов, иначе рахисы быстро загрубеют и станут несъедобными.
В пищу свежие рахисы не пригодны, они содержат горечь, перед употреблением их либо отваривают, либо засаливают. По вкусу oрляк больше похож на грибы.
Распустившиеся рахисы обычно нарезают поперек, опускают в сильно кипящую воду и варят очень осторожно: как и капуста, они легко развариваются и расползаются. При варке можно добавить соль: 1 столовую ложку на 2-3 литра воды. После повторного закипания рахисы перемешивают и ждут еще одного закипания. Правильно сваренный рахис при сгибании образует плотное кольцо, сыроватый - ломается, а переваренный - провисает. Готовые рахисы вынимают, дают воде стечь и выпаривают на сковороде. После этого их жарят на масле или тушат, как грибы.
Для сушки впрок рахисы также отваривают. Во время сушки не реже чем один раз в день их разминают в руках. Чем больше мять, тем лучше, а перед употреблением в пищу приходится их замачивать в течение 2-3 дней.
Для засолки папоротников пригодны бочки, неметаллические банки и эмалированные кастрюли. Соль берут в количестве 20% от веса рахисов. На дно тары насыпают тонкий слой соли, затем кладут рахисы и снова насыпают соль, и так далее. Верхний слой соли должен быть несколько толще, чем другие. Сверху кладут гнет, равный весу папоротников. Через две недели после снятия гнета рассол немедленно сливают, папоротник перекладывают так, чтобы верхние рахисы оказались внизу, и заливают новым рассолом, концентрация его должна быть не менее 22%. Прежде чем употребить в пищу, соленый папоротник двое суток вымачивают, меняя воду.
А вот здесь немного обсуждали его приготовление http://www.gotovim.ru/forum1/topic3047.shtml
Сама я готовила его один раз, действительно, напоминает грибы.



Автор: MaKosh 23.06.2004 - 05:26
Надежда
вот оно когда открылось smile.gif Мы люди темные, мы сразу на спаржу :Р

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 05:18
Вспомнила вариацию на тему капусты, делали и кабачки так:)

Капуста, кефир, яйцо, соль, сахар, сода, мука, майонез, чеснок, зелень.

Листы капустные отварить, как на голубцы (их можно заначить как раз когда делаются голубцы и хранить в морозилке), остудить. Пока стынут приготовить блинное тесто. Можно на кефире - 0,5 л кефира + 1 яйцо + соль, сахар + муки (до сметанной консистенции) + 1/3 чайной ложки соды, гашеной кипятком. Теперь обмакивая с двух сторон лист в тесто - кладем на горячую сковородку (утолщения купустные можно "отбить", придавая более круглую и плоскую форму). Печем с двух сторон до подрумянивания. Дать остыть - тем временем приготовив "прослойку" из: 1 банки майонеза + толченый чеснок (по вкусу) + зелень петрушки, укропа. Теперь промазываем каждый слой, ставим на часок - другой пропитаться.

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 05:27
И еще про капусту, вернее про голубцы, я люблю в микроволновке делать
Голубцы с картофелем

1 маленький кочан капусты (около 1-1,2 кг)
800 г картофеля
2 луковицы,
4 стол. ложки растительного масла
1/4 стак. молока
1 стак. сметаны,
1 стол. ложка муки
перец
соль.

Приготовление:
У промытого капустного кочана вырезать кочерыжку вместе с толстой частью листьев. Кочан опустить в кипящую подсоленную воду и варить 10 минут, накрыв крышкой. Затем вынуть из воды и разобрать на листья. На внутреннюю сторону каждого листа (примерно на середину) положить по 1 стол. ложке начинки, прикрыть ее нижней черешковой частью листа, сверху подвернуть боковые части и затем обернуть верхней частью листа. Получившиеся "конвертики" уложить на противень, залить горячим сметанным соусом и запечь в духовке (30-40 минут).
Приготовление начинки: Картофель очистить, отварить (лучше на пару) и горячим протереть через сито. Лук мелко нарезать и спассеровать в растительном масле. В картофельное пюре добавить лук, перец, соль, влить горячее молоко и перемешать.
Приготовление сметанного соуса: Сметану посыпать мукой, тщательно перемешать, чтобы не было комочков, посолить, поперчить и проварить 1 минуту.

А я соответственно конвертики в огнеупорную миску, накрываю пленкой или крышкой, и минут 10-15 на полной мощности - со сметанкой, ммм...

Автор: Valya 24.06.2004 - 07:29
MaKosh Какой интересный рецепт! Попробую обязательно. Спасибочки! biggrin.gif
Только в микроволновке не хочется делать - не люблю я этого... dry.gif

Автор: MaKosh 24.06.2004 - 07:34
Valya
а мне так быстрей просто было smile.gif Но в оригинальном конечно просто запекается в духовке, тушить наверное не стоит, начинка очень уж нежная smile.gif
А в сметанку чесночок...

Автор: Valya 24.06.2004 - 08:09
MaKosh Для подобных дел я хотела купить маленькую духовку, чтоб она быстро разогревалась. Так мои как-то по случаю купили, но тоже большая (35х35 противень). Выгодно по деньгам было, а мне ... ну никакой радости, т.к. хотела маленькую - запеканки, паштиду какую сделать на завтрак...

Автор: GalinaSod 30.06.2004 - 22:23
Valya
Мне тоже не хватает маленькой духовки ( когда муж свой дом продал, он там много чего полезного оставил - так ко мне торопился biggrin.gif ). Микроволновка - удобно, быстро, но вкус другой.

Автор: Elenka 1.07.2004 - 15:37
Девочки, а я вчера салатик нафантазировала, наверняка многие такой готовят, но все-таки напишу. wink.gif
Значит, так.
Свежую капусту - нашинковала, свежий огурчик - порезала мелкими кубиками, свежую морковочку - натерла на крупную терку, добавила укроп, петрушку, чеснок, соль, заправила майонезом. Можно добавить сметаны, тогда он будет менее острым. С жареными на подсолнечном масле кабачками (нарезать кружками, посолить, обвалять в муке и пожарить) - объедение! rolleyes.gif

Автор: Fern 5.07.2004 - 00:38
Морковные котлетки

Морковные котлетки 300 гр моркови 5 ст

300 гр моркови
5 ст. ложек йогурта (или сливок, сметаны, молока, кефира)
1 яйцо
5 - 7ст.ложек муки

Из моркови приготовить фарш (пропустить через мясорубку или в блендере или в комбайне).
Добавить к моркови остальные ингридиенты. Хорошо перемешать.
Морковные котлетки 300 гр моркови 5 ст - 2
Сформировать из фарша котлетки. Обвалять их в сухарях. Обжарить.
Морковные котлетки 300 гр моркови 5 ст - 3
Подавать со сметаной или йогуртом.

Для тех, кто любит мясное, можно добавить в моркоыный фарш немного мясного фарша.

Автор: Viki 5.07.2004 - 16:09
Fern , Юленька, очень аппетитно выглядят морковные котлетки:)

Девочки! Сейчас варю борщ из свежих овощей, свой любимый, летний. Попутно фоткаю процесс приготовления. Как считаете, стоит ли выставить пошаговое фото приготовления?

Автор: Катерина 5.07.2004 - 16:11
Конечно выставляй!

Автор: Viki 5.07.2004 - 18:06
Для начала любимое мною летнее блюдо, которое я могу кушать три раза в день в горячем, холодном и охлаждённом виде. Это
ЯИЧНИЦА С ОВОЩАМИ

Большую луковицу почистить и порезать.
1 болгарский перец порезать соломкой.
2 средних помидора порезать.
Лук зелёный, укроп, петрушка порезать.
Соль, перец.

В растительном масле обжарить репчатый лук, добавить болгарский перец, слегка обжарить, далее добавить порезанные кубиками помидоры. Посолить, слегка поперчить. Овощная масса обжаривается недолго, чтобы овощи сохраняли свежий вид и хрустящий, живой вкус. Для этого, овощи обжариваем на сильном огне.
Теперь на сковороду можно отправлять яйца. И тут же убавляем огонь, белок должен прожариться. Любители яркого вкуса могут присолить и яйца. Как только блюдо готово, отставляйте сковороду и посыпайте нарубленным зелёным луком и зеленью.
Особую пикантность приобретает яичница с овощами на утро, постояв в холодильнике в пластиковом контейнере.
Для начала любимое мною летнее блюдо, которое я могу кушать три раза в день в горячем, холодном и о...

Автор: Viki 5.07.2004 - 18:42
Итак, я только с кухни, сварила обалденный борщ из свежих овощей. Рецепт подбирался годами, учитывался каждый нюанс. И в результате море витаминов и вкусовых ощущений. Никакой фасоли (очень мною любимой зимой), с ней у нас будет совсем другой борщ. А сегодня

ЛЕТНИЙ БОРЩ ОТ Viki

Итак, я только с кухни, сварила обалденный борщ из свежих овощей

Для борща нам понадобятся следующие овощи:

Молодой картофель (у меня получилось 2 огромные картофелины),
Половина средней морковки,
1 средняя луковица,
1 маленькая свеколка,
Половина болгарского перца,
Кусочек свежей молодой капусты,
1 небольшой помидор,
кусочек жгучего свежего перца,
1 крупный зубок молодого чеснока,
Любимая зелень (петрушка, укроп).
А так же:
Растительное масло,
2 бульонных кубика (по желанию),
Соль (по вкусу),
Сахар (2-2,5 чайные ложки),
Немного кетчупа.


Итак, я только с кухни, сварила обалденный борщ из свежих овощей - 2

Овощи помыть, порезать, натереть.
Теперь можно приступать к делу, а точнее, делать зажарку на борщ. Это очень ответственное дело, ведь от вкуса зажарки будет зависеть вкус всего борща.
Оговорюсь, мы варим борщ, а не кашу, значит овощи должны быть свежими, хрусткими, сохранить естественные цвета. Поэтому мы работаем на большом огне. Не отвлекайтесь, чтобы ничего не пригорело.
Раскаляем на сковороде растительное масло. Отправляем нашу красавицу-свеколку, бысторо слегка обжариваем, постоянно помешивая на сковороде:

Автор: Viki 5.07.2004 - 18:56
Теперь отправляем на сковороду натёртую морковь и репчатый лук, продолжаем обжаривать

Теперь отправляем на сковороду натёртую морковь и репчатый лук, продолжаем обжаривать.
Теперь добавляем болгарский перец и помидор.
Остаётся насыпать сахар, кетчуп, вместо горькой перчинки, я налила аджики из свежих овощей, которая придаст остроту.
Теперь, чтобы получилась зажарка, растворился сахар, доливаем приблизительно 2/3 стакана воды, всё размешиваем и доводим до кипения. Чуть вскипнула зажарка и убираем с огня.

Автор: Viki 5.07.2004 - 19:09
Всё остальное уже как песня: ставим на огонь кастрюлю, наполняем водой на 3/5 от объёма кастрюли

Всё остальное уже как песня: ставим на огонь кастрюлю, наполняем водой на 3/5 от объёма кастрюли. Я добавляю 2 грибных бульонных кубика. А вы по желанию. Не любите, не надо. Тогда просто ждите, когда вода закипит, и посолите её.
Как только вода закипела, отправляем в бульон картофель.
Сели рядышком с кастрюлей, и ждём, когда наш картофель полностью приготовится, т.е. сварится. Как только это случилось, отправляем всю зажарку в кастрюлю.

Автор: Viki 5.07.2004 - 19:24
Теперь очень ответственный момент

Теперь очень ответственный момент. Едва бульон с зажаркой закипят, как тут же нужно отправлять в кастрюлю капустку. Мы её красиво шинкуем, тоненько, поэтому и тут нюансы. Моя бабушка говорит, что варёная капуста в борще - позор хозяйке. Да я и сама терпеть не могу мягкую разваренную капусту в борще. Поэтому, как только борщ вскипел, тут же его отставляем с огня. Поверьте, что капуста дойдёт очень быстро в кипятке, ведь она молодая и тоненько нашинкованная. Зато она сохранит все полезные свойства и будет очень вкусной.
Фух! Остались маленькие и приятные моменты. Кастрюлька наша уже убрана с огня, не забыли? Выдавливаем через пресс большой зубок свежего чесночка. Чеснок тоже остаётся свежим и вкусным, с чудесным свежим запахом.
Теперь засыпаем нашу зелень.
И больше ничего ждать не надо. И так настрадались, изошлись слюной, пока всё готовилось! Где тарелка? Насыпаем! Капаем немного лёгкого майонеза.

Автор: Viki 5.07.2004 - 19:34
Пожалуй, побалуем себя ещё и крутонами к борщу smile.gif
Их можно купить. А можно и приготовить самим из кусочка чёрствого батона.

Пожалуй, побалуем себя ещё и крутонами к борщу Их можно купить

Нам понадобится старый недоеденый батон,
Зубок чеснока,
Можно зелень,
Растительное масло.


Целый батон (или половинку, сколько у вас имеется дома) тщательно натирают зубком чеснока со всех сторон. Режут кубиками. Посыпают зеленью (вовсе не обязательно).
Отправляют в духовку на противень. Слегка сбрызгивают растительным маслом (не поливают!). И градусов на 200. Наши крутончики начнут нагреваться, и тут пойдёт такой запах!!! Держитесь, и ждите, пока зарумянятся золотистой корочкой. Теперь вынимайте!
Благодаря тому, что батон обмазывали только с одной стороны чесночком, он имеет очень нежный и пикантный аромат.
Теперь наливайте борщик, и приятного аппетита!
Скажу честно, борщ вышел отменным!
Спасибо моему сынулечке, это он вдохновил меня, а так же любезно предоставил мне свой фотоаппарат и компьютер, чтобы донести эту красоту до вас:) Буду рада, если мой рецепт кому-то пригодится:)

Автор: Galka 5.07.2004 - 20:22
Viki Как все подробно и с юмором! Молодец smile.gif И сынуле твоему спасибо!

Автор: Cher 5.07.2004 - 20:42
Вика! Ну просто супер-борщ! Мощный и ароматный, сбивающий с ног! Так держать! Ну кто устоит? Вот смотри, приеду к тебе будешь кормить бор biggrin.gif щом!

Автор: Viki 5.07.2004 - 21:00

Galka, я очень-очень старалась показать вам свой борщ:) Спасибо, что оценила:)

Cher, если понравится, то я буду очень рада:)

Автор: Galka 5.07.2004 - 22:28
Viki И фотки какие хорошие! Даже пар получился как "живой". Молодчина!

Автор: Viki 5.07.2004 - 22:41
Galka, аха, овощи такие сочные и пар выделялся:) Мне тоже понравилось. Ты бы видела, как я на этот пар дула, чтобы фотосессии не мешал:))))))))))))
Муж пришёл, две порции съел, нахвалиться не может:)

Автор: Galka 5.07.2004 - 22:57
Цитата (Viki @ 5.07.2004 - 19:41)
Муж пришёл, две порции съел

Viki Это самая лучшая похвала (когда блюдо съедается с такой охотой)!!!

Автор: Fern 6.07.2004 - 00:06
Ой, я тоже такой борщик делаю, как Вики, только вместо кетчупа томатная паста. Подтверждаю, очень вкусно. Даже мой папа, совсем не вегетарианец, этот борщ в моем исполнении, когда я жила с родителями, с удовольствием ел.

Автор: MaKosh 6.07.2004 - 00:45
Viki
шикарный борщ! мой солнц тоже очень любит, хотя выращен на курином бульоне tongue.gif

Автор: Юлька 6.07.2004 - 09:08
Вики!

А я вчера "под впечатлением" варила твой борщик без двадцати минут полночь. Правда без крутонов. И сметанка вместо майонеза.

Так мы с мужем закончили трудовой день уже заполночь - но сытые. Муж засыпал с улыбкой, бормоча что то вроде: "на завтрак борща бы..."

СПАСИБО!

Автор: Viki 6.07.2004 - 10:11
Fern, такой борщ любят не только вегетарианцы:)
MaKosh, вот-вот, измучили твоего Солнца:) Теперь самое время нормально начать кормить его:) По-нашему:)

Юлька, ой, как приятно:) Это вам с мужем спасибо!
Скажу по секрету, что мой муж этот борщ вчера в половине одиннадцатого вечера ел, и на завтрак снова! smile.gif От всего другого отказался:)
Кстати, крутоны можно быстро дома делать! Они так подходят к борщу, да ещё в сто раз вкуснее, чем магазинные.

СКОРЫЕ ДОМАШНИЕ КРУТОНЫ

Нам понадобится старый недоеденый батон,
Зубок чеснока,
Можно зелень,
Растительное масло.

Целый батон (или половинку, сколько у вас имеется дома) тщательно натирают зубком чеснока со всех сторон. Режут кубиками. Посыпают зеленью (вовсе не обязательно).
Отправляют в духовку на противень. Слегка сбрызгивают растительным маслом (не поливают!). И градусов на 200. Наши крутончики начнут нагреваться, и тут пойдёт такой запах!!! Держитесь, и ждите, пока зарумянятся золотистой корочкой. Теперь вынимайте!
Благодаря тому, что батон обмазывали только с одной стороны чесночком, он имеет очень нежный и пикантный аромат.

Теперь наливайте борщик, и приятного аппетита!

Автор: Nicol 7.07.2004 - 23:04
тут где то упоминался рецепт Вали помидорные ломтики с какой то начинкой.
а подробнее можно?

Автор: Hochluschka 7.07.2004 - 23:15
Nicol Держи ссылочку : овощные бутерброды от Вали

Автор: Viki 11.07.2004 - 20:17
Девочки, сегодня приготовила обадленный ужин. Как всегда всё по наитию, и никаких рецептов. И так как получилось ОЧЕНЬ вкусно и по-летнему, то пришла с вами поделиться своим рецептом:

ОВОЩНОЙ ЭКСПРОМТ от Viki

Вам понадобится:
Листья салата,
Молодой картофель,
Кабачки,
Болгарский перец - 1 шт.,
Морковь - 1 шт.,
Лук репчатый - 1 шт.,
Сыр твёрдый,
Майонез,
Растительное масло,
Любимая приправа,
Зелень.

Листья салата помыть, устелить ими дно прямоугольной формы. Картофель тщательно помыть, порезать на дольки, полить растительным маслом, добавить любимую приправу, перемашать. Выложить картофель на листья салата:
Девочки, сегодня приготовила обадленный ужин

Кабачки помыть, обрезать концы. Порезать кружочками, полить растительным маслом, посыпать приправой. Выложить на картофель сверху слой кабачков. Болгарский перец вымыть, вырезать плодоножку, порезать соломкой. Высыпать сверху на кабачки. Морковку натереть на крупную тёрку. Морковку выложить сверху на болгарский перец.
Девочки, сегодня приготовила обадленный ужин - 2

Автор: Viki 11.07.2004 - 20:23
Следующий слой - картофель. Теперь нарезаем репчатый лук полукольцами. Слегка поливаем майонезом. Посыпаем тёртым сыром.
Следующий слой - картофель

И отправляем наш овощной экспромт в духовку.
Можно чуточку подлить воды (буквально пару столовых ложек) , чтобы овощи не были сухими.
Достаём из духовки наш экспромт, посыпаем зеленью:
Следующий слой - картофель - 2

Автор: Viki 11.07.2004 - 20:25
Приятного аппетита!
Приятного аппетита

Автор: marina5 12.07.2004 - 00:58
Viki
одно лакомство за другим!И все так аппетитно выглядит!!
Открой темку как Алина,чтоб нам из одной темы в другую не скакать!

Автор: Катерина 12.07.2004 - 02:14
Вик, я не поняла - ты листья салата запекала?

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 06:38
Хочу вот что попробовать:

Вегетарианский карри

Источник: журнал "Гастрономъ"

Что нужно:
3 большие картофелины
3 большие морковки
1 большой кочан брокколи
200–250 г зеленой фасоли
4 ст. л. растительного масла
2 луковицы
2 зеленых перца
3 ст. л. порошка карри
50 мл кокосового молока
2 зубчика чеснока

Что делать:
Картофель и морковь порезать, брокколи разделить на соцветия, с фасоли обрезать концы и разрезать пополам. Лук и зеленый перец мелко нарезать. Чеснок раздавить. В большую кастрюлю налить растительное масло, нагреть и слегка обжарить в нем нарезанный лук. Затем добавить томаты, соль, черный перец, порошок карри, чеснок и кокосовое масло. Кипятить на медленном огне 20 минут, периодически помешивая. Добавить картофель, морковь и фасоль. Еще через 5 минут добавить брокколи и кипятить 20–25 минут, пока овощи не станут мягкими.

Я тушила курочку в кокосовом молоке - понравилось, очень нежный ореховый вкус, вот думаю добавить в овощи.

Автор: MaKosh 12.07.2004 - 06:47
Овощи в фольге с базиликом и льдом

Источник: журнал "Гастрономъ"

Что нужно:
на 6 порций:
1 фиолетовая луковица
1 головка брокколи
2 моркови
2 цуккини
1 ч. л. сушеного базилика
1 ч. л. чесночной соли
1 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. сливочного масла
2 кубика льда
1 метр прочной фольги

Что делать:
Цуккини и морковь порезать небольшими кубиками, лук – ломтиками, брокколи разобрать на соцветия. Сложить фольгу вдвое, овощи поместить в центр. Сбрызнуть их оливковым маслом, посыпать чесночной солью и базиликом, сверху положить лед и сливочное масло.
Соединить края фольги так, чтобы получился герметично закрытый пакет и при этом осталось место для циркуляции воздуха.
Печь на гриле, на решетке, 25–30 мин. (если у гриля есть крышка, то 15–20 мин. под крышкой).

Заинтересовало, что со льдом. Наверное, для сочности?

Автор: Viki 12.07.2004 - 10:00
marina5, я ещё не доросла до таких грандов кулинарии как Натали и Алина:)
Но всё равно очень вкусные рецепты, попробуйте:)

Катерина, да, на донышке листьев салата получился довольно ощутимый слой. Муж сказал, что напоминает листья капусты, только нежнее. А мне просто понравились эти листья на донышке запеканки.

Автор: marina5 12.07.2004 - 10:06
Viki
Цитата
я ещё не доросла до таких грандов кулинарии как Натали и Алина

ну ,если ты считаешь...но покрайней мере ты на пути туда!!
Выглядить все так аппетитно ,обязательно попробую!
Спасибо тебе за рецептик плова,я только по твоему рецепту плов теперь готовлю!

Автор: Viki 12.07.2004 - 10:17
marina5, Маришенька! На здоровье, сама люблю этот рецепт, и использую его постоянно:)

Автор: marina5 12.07.2004 - 12:03
Viki
tongue.gif

Автор: Tata 12.07.2004 - 17:44
Viki
Я ещё под впечатлением от борща хожу biggrin.gif , но хочу тебе уже парочку вопросов к овощному экспромту задать. Получается, что в нём 2 слоя картофеля или нет? (после болгарского перца). Листья салата должны быть видны? Они не обгорают? Можно ли взять цуккини вместо кабачков? Сколько времени держать это чудо в духовке и при какой температуре? Разогревать ли духовку? Послений вопрос (пока wink.gif ): у тебя форма глубокая? Пока всё, жду ответов smile.gif

Автор: Viki 12.07.2004 - 18:22
Tata, отвечаю: глубина моей формы 5 см. Духовку не разогревала, но это не принципиально, это же не пирог. Но думаю, что постепенный разогрев лучше. Пекла при температуре 200 градусов по Цельсию. Время не засекала, просто смотрела на внешний вид (сыр должен зарумяниться), и нагло пробовала картофель вилкой насквозь. Цуккини подойдут прекрасно! Впрочем как и любые другие овощи, которые ты любишь. Листья салата, когда пропекаются снизу, то получаются такими вкусными, что я и не ожидала:) Верхние листья салата можно завернуть под сыр и майонез. Картофеля 2 слоя. Самый нижний на листьях салата, и потом после начинки, верхний слой.

Автор: Lyubov 14.07.2004 - 02:36
Вчера я сделала вот такой дип. Вместе с чипсами очень хорошо сочетается.
В прецепте присутствует авокадо. Поэтому этот рецепт для тех, кто любит авокадо.
Вчера я сделала вот такой дип


Итак:
Guacamole


2 очищенных авокадо
2 помидора, очищенных от кожицы и семян, мелко порезанных
6 перышков зеленого лука, мелко порезанных
2 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. свежего кориандра, мелко порезанного ( я брала петрушку)
1-2 горького перца (chillies)очищенного от семян и мелко порезанного
соль и свежесмолотый перец по вкусу
веточки кориандра для украшения ( по желанию)


Положите половинки авокадо в большую емкость и размять их вилкой. Добавить все остальные компоненты. Хорошо все перемешать и приправить солью и перцем. Сервировать со свежим кориандром.

От себя скажу: Я все состовляющее положила в комбайн и перемешала. Если все резать руками вид получится немного другой.
Этот дип такой необычный и вкусный, что моя дочь, которая не есть авокадо, лопала его, и мне досталось совсем немного.

Автор: Viki 14.07.2004 - 09:33
Lyubov, очень заманчивый состав:) Хочется попробовать:)

Автор: Viki 16.07.2004 - 16:54
Думала, куда пристроить свои кабачки, и решила кабачковую икру сделать. И получилось ТАК вкусно, что я не смогла с вами не поделиться своим летним витаминным рецептом.

КАБАЧКОВАЯ ИКРА
Нам понадобится:
4-5 небольших молодых кабачков,
1 хорошая молодая морковь,
1 хороший болгарский перец,
1 большая луковица,
2 помидора,
зелень,
2 зубка чеснока,
кусочек горького перца (или 1,5 столовые ложки крепой аджики),
4 столовые ложки кетчупа,
любимая зелень,
зелёный лук (1-2 стебелька),
любимая приправа,
соль,
растительное масло.

Все овощи порезать кубиками, морковь натереть на крупной тёрке, зелень порезать.

Сковороду разогреть на умеренном огне (у меня глубокая тефлоновая сковорода), налить растительное масло для жарки. Выложить репчатый лук. Слегка спассеровать, добавить морковь, обжарить. Следующим идёт болгарский перец. И тут по квартире начинает ползти такой дух, что нужно двумя руками цепляться за разделочный стол, чтобы удержаться от соблазна. Далее в сковороду отправить кабачки. Обжаривать на мягком огне, помешивая, под крышкой. Когда кабачки слегка стали размягчаться, можно добавить помидоры. Теперь помешиваем и смотрим на состояние готовности помидоров. Подсолили легонько, посыпали любимой овощной приправой. Теперь можно острый перчик или аджичку (у меня именно аджика), кетчупа немного отправить в сковороду. Перемешали. Сковороду отставили. Теперь выдавливаем чеснок, перемешиваем, сверху посыпаем зеленью. По квартире разливается потрясающий, вкуснейший овощной дух.
Думала, куда пристроить свои кабачки, и решила кабачковую икру сделать

Это я своему сынуленьке приготовила такой лёгкий овощной полудник:) Девочки, это потрясающе вкусно, не поленитесь, приготовьте, тем более, что готовится это блюдо очень быстро.
Думала, куда пристроить свои кабачки, и решила кабачковую икру сделать - 2



Автор: Маша 16.07.2004 - 19:08
Viki
какая же красота! Обязательно сделаю. А масло ты используешь ароматное?

Автор: Viki 16.07.2004 - 19:59
Маша, использую рафинированное и дезодорированное подсолнечное масло.

Автор: Galka 16.07.2004 - 20:28
Viki Как жалко, что я вчера уже использовала свой кабачок на рецепт с Ириного сайта (запеченные кабачки), а то бы сегодня уже пробовала твою икру sad.gif Но рецептик уже унесла в свою "копилку рецептов".

Автор: Tata 16.07.2004 - 22:35
Viki
Теперь я в тупике. Не знаю, с какого рецепта начинать. wink.gif В этом тоже ведь можно кабачки цуккини заменить? Ты их чистила?

Автор: Luna07 16.07.2004 - 22:36
Viki
А можно вместо кабачков баклажаны взять или ето получится уже штото другое?

Автор: Viki 17.07.2004 - 09:27
Galka, ну почему же жалко, ведь можно кушать овощи каждый день!:)

Tata, ты не расслабляйся, кушать-то каждый день хочется:) Конечно, бери цуккини. Хотя кабачки у нас молоденькие, "молочные", но в этот раз я их почистила потому, что на полях ливни и грязь прямо въелась в тонкую кожицу.

Luna07, Можно взять и баклажаны, но это будет, как ты верно заметила, уже другое блюдо. Хотя мне нравится и то и другое, но с кабачками получается более диетический, нежный вкус.

Автор: Маша 18.07.2004 - 00:53
Viki
сворила борщик и натушила кабачков. Вкуснятина! Я делаю похоже, но все же не так. Наверное, еще и последовательность важна. Спасибо!

Скажи пожалуйста, а ты не варишь капустняк? У меня детские воспоминания об этом супе, как о чем-то необыкновенно вкусном. В бытность отправляли родители на все лето на Украину. Эх, борщ, вареники... Таких я больше не ела нигде. Но когда была маленькой о рецептах не задумывалась, просто лопала, что бабушка сварит, а теперь и спросить не у кого, увы.

Автор: MaKosh 18.07.2004 - 06:10
Маша
я такое нашла

Капустняк

Продукты: 1 л грибного бульона, 400 г квашеной капусты, 1 луковица, 1 морковь, 30 г вареных грибов, 1 ч.л. муки, 1 ч.л. сахара, 1 ст.л. сливового повидла, 8 картофелин, 1 ст.л. жира, соль.

Способ приготовления: Сварить грибной бульон. Квашеную капусту потушить с добавлением жира. Морковь и лук нашинковать и спассеровать. Подготовленные овощи положить в кипящий бульон и варить 10-20 минут, добавить нашинкованные вареные грибы, сливовое повидло, пассерованную муку, разведенную бульоном, сахар, соль и немного поварить. Капустник разлить в порционные горшочки и дать настояться в духовке. Подавать с печеным картофелем.

Автор: Valya 18.07.2004 - 08:19
Маша Могу рассказать, как я варю
Капустняк по рецепту моей бабушки.
Обязательно на говяжьем бульоне. И только из грудинки! Капуста должна быть ядреной по вкусу, но не прокисшей. Поставить вариться говяжий бульон. Одновременно с началом варки бульона, промыть хорошенько пшено и залить его кипятком. В готовый бульон добавить пшено (воду отцедить). Через 5 минут - добавить порезанную картошку и капусту, прокрученную на мясорубку. Морковь и лук нашинковать и спассеровать, положить в кипящий бульон и варить 10-20 минут или до готовности картошки. Добавить соль, лаврушку, душистый перец. Если недостаточно кисло, можно добавить чуть томатной пасты.

Автор: Viki 18.07.2004 - 09:25
Маша, на здоровье! Очень рада, что тебе понравилось:)
А вот капустняк не варю. Ни мама моя, ни бабушка такой супчик не готовили.


MaKosh, Valya, как оперативно!
По рецепту это напоминает русские щи?

Автор: MaKosh 18.07.2004 - 09:29
Viki
щи из кислой капусты smile.gif Аромат у щей мощный, квасной даже, но когда капусту тушишь... запах, извиняюсь, носков нестиранных, по квартире. huh.gif laugh.gif

Автор: Маша 18.07.2004 - 09:46
Девочки, спасибо за оперативность! Но, дело в том, что это - не то. sad.gif Ела я этот супчик летом, и никакой скашеной капусты в нем не было и в помине. Или может использовалась свежая за неимением квашеной? И еще она бла порезана не тоненькими полосочками, а маленькими квадратиками.

Попробую по Валиному способу сделать. А сколько нужно пшена? По моим воспоминаниям супчик очень густой был.

MaKosh а меня не смущает запах тушеной капусты. Я ее обожаю в виде солянки. Муж предпочитает с мясом, естественно, а я - так. А если с такой солянкой вареники сделать - полный улет. Я остановиться не в состоянии unsure.gif

Автор: Valya 18.07.2004 - 10:16
Маша повторяю, я не тушу капусту, а сразу в бульон бросаю. Пшена немножко, на 2,5 литра -столовую ложку, ну две, не больше. И ты правильно подметила - капустняк долже быть густым и наваристым. Это крестьянская еда, а они в поле работают и тяжело.
Правда, бабушка его всегда зимоц варила, когда холодно и горячий, наваристый капустняк согревал не только тело, но и душу...
Ой, меня "понесло" на лирику...

Автор: Viki 20.07.2004 - 18:37
Сегодня открыла сезон баклажанов. Ах, какая прелесть, когда они совсем молоденькие:) Помните, как в фильме: "Икра заморская, баклажанная":) И в результате у меня получилась

ИКРА ИЗ БАКЛАЖАНОВ

Нам понадобится:
4-5 небольших молодых баклажанов,
1 большая молодая морковь,
2 болгарских перца,
1 большая луковица,
2 помидора,
зелень,
2 зубка чеснока,
кусочек горького перца (или 1,5 столовые ложки крепой аджики),
4 столовые ложки кетчупа,
любимая зелень,
любимая приправа,
соль,
растительное масло.

Баклажаны разрезать вдоль попалам, каждую половинку щедро посолить крупной солью. Сложить в миску и оставить минут на 20, чтобы стекла горечь. Потом просто счистить ножом соль вместе с жидкостью. Баклажаны нарезать маленькими кубиками.

Сегодня открыла сезон баклажанов

Все овощи порезать кубиками, морковь натереть на крупной тёрке, зелень порезать.

Сегодня открыла сезон баклажанов - 2

Сковороду разогреть (у меня глубокая тефлоновая сковорода), налить растительное масло. Выложить репчатый лук. Слегка спассеровать, добавить морковь, обжарить. Следующим идёт болгарский перец. Далее в сковороду отправить баклажаны. Обжаривать на среднем огне, помешивая, под крышкой. Баклажаны, как губка, имеют свойство очень активно впитывать растительное масло. Поэтому, уменьшая количество масла, в течение жарки, понемножку (буквально 3-4 столовые ложки) подливаем в сковороду воду, чтобы наша икра не пригорела. Когда баклажаны слегка стали размягчаться, можно добавить помидоры. Подсолили легонько, посыпали любимой овощной приправой. Теперь можно острый перчик или аджичку (у меня именно аджика), немного кетчупа. Перемешали. Сковороду отставили. Теперь выдавливаем чеснок, перемешиваем, сверху посыпаем зеленью. Приятного аппетита!
Это вам не кабачковая икра нежная и почти диетическая. Это уже может быть шикарным самостоятельным обедом, если к икре взять кусочек хлеба.

Сегодня открыла сезон баклажанов - 3

Автор: Darka 20.07.2004 - 21:56
Lyubov, подскажите, пожалуйста, гуакомоле надо есть непостредственно после приготовления? или он ( оно) может выдержать 2 дня в холодильнике?

Автор: Viki 30.07.2004 - 18:42
Хихикали все с меня, какая будет следующая икра? Так вот вам, получайте:

ОВОЩНАЯ ИКРА

В этот раз я сделала смесь кабачковой и баклажановой икры (см. выше). Т.е. взяла в равных долях кабачки и баклажаны. Получилась такая вкуснота! В этой икре союз кабачка и баклажана оказался очень выигрышным. Кабачок подарил свою нежность, а баклажан лёгкую остроту.
На всякий случай уточню, что из овощей баклажаны закладываются последними.
Хихикали все с меня, какая будет следующая икра

Автор: MaKosh 30.07.2004 - 22:56
Viki
даешь икорный топик! smile.gif Еще грибная есть... rolleyes.gif

Автор: eva 30.07.2004 - 22:59
Viki
Выглядит очень опетитноВыглядит очень опетитно хочу завтра, приготовить баклажановую икру,по твоему рецепту и завтра отчит... хочу завтра, приготовить баклажановую икру,по твоему рецепту и завтра отчитаюсь,спасибо за рецепты.

Автор: Viki 31.07.2004 - 10:28
MaKosh, очень люблю грибы, но вот грибную икру не понимаю. Гриб - это такая штука, которую хочется на зубок попробовать, похрустеть:)

eva, надеюсь, у тебя всё получится. Буду ждать результатов:)

И я хочу ещё внести дополнение. Эту икру (см. на картинку выше) я готовила вчера вечером. Но сегодня утром она оказалась ещё вкуснее!

Автор: Ferkel 31.07.2004 - 19:54
Viki
по мотивам твоих икор biggrin.gif я тоже себе сделала вкуснющее рагу. По мотивам потому, что у меня не оказалась дома сладкого перца и разных травок, а идти в магазин не хотелось.
Поэтому вместо аджики я добавила острого кетчупа, а перца не было вовсе, но у меня были и баклажаны и кабачки цуккини, сделала овощное ассорти с ними.
Получилось ОЧЕНЬ вкусно!
Отварила еще картошечки и все это умяла, только за ушами трещало smile.gif Муж у меня такие блюда не ест, так что с размахом приготовленную большую сковородку придется есть мне всю неделю laugh.gif

Спасибо за идею!!!!!
И за вкусный рецепт!

Автор: Viki 31.07.2004 - 22:55
Ferkel, вот молодечик! А за ночь ещё в холодильнике пропитается, назавтра вообще язык проглотишь:) Даже можно мужа подразнить:)

Автор: Lyubov 1.08.2004 - 06:29
Darka
Может выдержать не только два дня. Но это было настолько необычно вкусно, то на следующий день остались только рожки да ножки. wink.gif

Автор: Tata 1.08.2004 - 10:16
Я вчера купила в магазине паштет грибной, с шампиньонами. Такой вкусный! Без мяса. Написано, что добавлен тофу. Может быть, кто-то что-нибудь подобное делал и знает рецепт? Хочется самой приготовить. Заранее спасибо.

Автор: nastia 1.08.2004 - 10:31
(узбекская кухня) (узбекская кухня) тыква тушенная тыква-растительное масло-сметана-вода Очистить тыкву от кожи и сем...
тыква тушенная
тыква-растительное масло-сметана-вода
Очистить тыкву от кожи и семян,нарезать крупными кубиками,посыпать солью и обжарить на растительном масле,залить водой и сметаной,тушить на медленном огне до готовности.При подаче на стол,полить соусом,в котором тушилось блюдо.
морковь,тушенная с луком
лук-морковь-растительное масло-свежие помидоры или томатная паста-зеленый лук-вода
Нарезанный полукольцами лук обжаривают на растительном масле,добавляют нарезанную соломкой морковь,продолжают обжаривание,затем кладут нарезанные дольками свежие помидоры или томатную пасту и обжаривают 5-10 минут.Затем заливают водой,тушат до готовности.За 5-10 минут до готовности заправляют специями.При подаче посыпают мелко нашинкованным зеленым луком.В качестве гарнира подать к мясу и рыбе.

Автор: Viki 1.08.2004 - 11:05
nastia, ты готовила эти блюда? Я бы хотел задать несколько вопросов.

Автор: Elpe 1.08.2004 - 12:07
Tata

вот, нашла один рецепт, по описанию должно быть вкусно

Грибной паштет с тофу

1/2 небольшой луковицы
1 зубчик чеснока
225 г грибов
25 г свежих хлебных сухарей (необязательно)
100 г твердого (firm) тофу
Одна из указанных специй:
- 1/4 ст. л. молотого кумина
- 1/4 ст. л. молотого мускатного ореха
- 1/2 cт. л. сухого таррагона (эстрагона) плюс 1/2 cт. л. сухой петрушки


1. Тонко нарезать лук, мелко порубить чеснок, нарезать грибы.
2. Положить лук, чеснок и грибы в широкую кастрюлю с крышкой и тушить на самом маленьком огне, изредка помешивая, в течение двадцати минут, пока грибы не выпустят всю влагу. Если грибы были суховаты изначально - добавьте чуть-чуть воды и уменьшите огонь.
3. Слегка остудить, затем поместить 3/4 массы в блендер и по желанию добавить хлебные сухари. Добавить измельченный тофу и одну из специй; взбить все в блендере до гладкой консистенции.
4. Смешать с оставшейся 1/4 массы, добавить черный перец по вкусу.

Осталось только приготовить smile.gif


Автор: Tata 1.08.2004 - 13:04
Elpe
Как ты быстро ответила, спасибо. laugh.gif Да, рецепт инетересно звучит, надо будет попробывать.Я на баночке посмотрела, там тоже лук добавлен и что-то типа муки картофельной.

Автор: Elpe 1.08.2004 - 13:46
Tata
да, наверное, клейковину или картофельный крахмал можно добавить, чтобы паштет форму держал

Автор: nastia 1.08.2004 - 15:25
Viki конечно же готовила, wink.gif
ЗАДАВАЙ! smile.gif

Автор: nastia 1.08.2004 - 15:31
Viki узбекская кухня одна из любимых,если будет интересно спрашивайViki узбекская кухня одна из любимых,если будет интересно спрашивай rolleyes.gif

Автор: Viki 1.08.2004 - 17:50
nastia, очень интересно!
Меня интересует тыква. Очень полезный овощ. Не могу представить её вкус солёной, да ещё и в сметане. Хотелось бы послушать твои комментарии. Какой вкус получается? На любителя? Или? Твоё мнение.

Автор: eva 1.08.2004 - 18:20
Viki
Вчера приготовила "Баклажановую икру" по твоему рецепту, получилось вкусно только не как у тебя а намного светлей,у меня не было аджики,а остольное по рецепту,хочу сказать что кетчуп придаёт необычный вкус,ещё раз спасибо за рецепт.

Автор: Viki 1.08.2004 - 20:08
eva очень рада, что тебе понравилось!:) А аджичку я кладу для остроты.

Автор: Fern 1.08.2004 - 20:25
nastia , только что приготовила такую морковку, только воду я совсем не добавляю, и потом всё измельчаю в блендере, получается Морковкина Икра.

Автор: nastia 2.08.2004 - 23:04
Fern Морковкина ИкраFern Морковкина Икра Viki получается вкусненько
Viki получается вкусненько!(солено-сладкий вкус)-еще и со сметанкойFern Морковкина Икра Viki получается вкусненько - 2 У меня есть несколько тыквенных рецептиков wink.gif ... завтра напишу

Автор: enotik 2.08.2004 - 23:42
Котлеты " 1 апреля "


2 ст. овсянки залить стаканом кипятка, смешанным с куринным кубиком или бульоном (у меня ушло больше ). Добавить жаренные лук и морковь, яйцо, соль (если надо ), перец. Сформировать котлетки и жарить. На вкус получаются, как куринные.




Автор: Lyubov 4.08.2004 - 04:59
Девочки, у меня есть рецепт, который давала как-то Еlena W. Этот рецепт стал для нашей семьи одним из любимых.
Я не нашла ни в одной теме этот рецепт, поэтому пишу сюда.

Сaponatina
Девочки, у меня есть рецепт, который давала как-то Еlena W

6 стол. ложек оливкового масла
1 небольшая луковица, мелко порезать
1 большой стебель сельдерея, порезать
1 банка (14,5 унций, 411 гр.) порезанных помидоров (diced tomatoes)
2 стол. ложки каперсов
1/2 чашки порезанных зеленых оливок (я брала черные)
2 стол. ложки красновинного уксуса (брала яблочный)
2 стол. ложки сахара
1/2 чайной ложки соли
1/4 чайной ложки молотого перца
1 большой баклажан, порезать (примерно кусочками 2х2 см)

1. Нагреть 2 стол. ложки масла, добавить лук и сельдерей, готовить на среднем огне под крышкой 10 минут, часто помешивая. Добавить все остальное, кроме баклажана. Довести до кипения, потушить под крышкой на маленьком огне 20 минут.
2. В это время на сковородке нагреть 2 стол. ложки масла на среднем огне, добавить половину порезанного баклажана и часто мешая готовить 10 минут, или до нежности. Переложить в мисочку. Тоже самое проделать со второй половиной порезанного баклажана.
3. Смешать баклажан и готовый соус из пункта 1. Снять с огня, не кипятить вместе. Накрыть крышкой и остудить. Подавать на подгрилленом французском хлебе или как душе угодно, очень вкусно и в горячем и в холодном виде, на бутербродах, и просто как гарнир.


Автор: Надежда 4.08.2004 - 06:26
enotik , а если добавить грибной кубик - то грибные.
Мне кажется, что с куриными их не перепутаешь, а вот догадаться из чего сделаны трудно.

Автор: MaKosh 4.08.2004 - 07:13
Рекламну себя еще разок: Нисуаз
красиво - абалденно, все по секторам, вкус - овощной и все smile.gif

Автор: MariaL 4.08.2004 - 17:05
Ребята, вдохновилась идеей Наташи (Шер) и сделала такие вот баклажанчики
Ребята, вдохновилась идеей Наташи (Шер) и сделала такие вот баклажанчики Просто кружочки погрилила...
Просто кружочки погрилила и намазала смесью творого, феты, чеснока, орехов, укропа и немного майонеза. Получилась вкуснотища! Вот это огромное блюдо что на фотке мы втроём слопали за день blink.gif
Кстати, баклажаны на гриле это вещь! Я никогда не делала такие кружочки и рулетики с жареными баклажанами так как они получаются очень жирными, а эти просто песТня - на тарелке внизу ни капли жира не собралось. Натали большое мерси!

Автор: enotik 7.08.2004 - 00:44
Чуду с капустой

Чуду с капустой 2 ст


Тесто:
2 ст. муки
2 ст. л. раст. масла
щепотка соли
1 стакан кипятка
Смешать все, кроме воды. Залить кипятком и быстро перемешать. Когда остынет замесить тесто.
Этого теста у меня хватает на 6 чудушек. С этим же тестом я делаю чебуреки.

Начинка:
1 луковица (мелко порезать )
2 моркови (натереть)
1 перец ( натереть )
0,5 качана капусты ( мелко нарезать )
3 - 4 помидорки
много зелени (в моем случае кинза и укроп) по полпучка
раст. масло
Все закидывать в последовательности, кот. я написала до помидоров. Потушить все почти до готовности. Далее я тру на терке помидоры (кожура остается у меня в руке ), закидываю к овощам. Добавляю соль, перец, сахар. Жду пока жидкость испариться и закидываю зелень.

Расскатываю тесто и начиняю овощами. Обжарить лучше в глубоком масле.

Автор: Galka 7.08.2004 - 09:09
enotik Спасибо, что напомнила о забытом мною блюде.



У меня тоже есть рецепт "Кабак чуду - лепешка с тыквой" (Этот рецепт давался в передаче "Burda Moden предлагает" еще в 80-х годах). Я его уже много раз использовала, но в последнее время что-то о нем забыла.

Кабак в переводе с дагестанского - тыква, а чуду - изделие из теста.

Для теста: взять кефир и муку. Муки берется столько, сколько возьмет кефир. Тесто должно быть средней упругости (не жидкое, но и не крутое), чтобы можно было раскатать очень тонкие пласты.

Для начинки: сырую тыкву натереть на крупной терке. Репчатый лук порезать и пожарить на растит. масле. Смешать жареный лук с сырой тертой тыквой, посолить, поперчить, посластить, если нужно.

От общего куска теста отрезать 2 небольших кусочка, каждый из которых очень тонко раскатать в круглую лепешку, припудрить слегка мукой. Пласт теста должен получиться как тонкая ткань. (На один кабак чуду нужны 2 таких лепешки). Выложить на одну лепешку начинку, разровнять ее, накрыть второй лепешкой примять начинку под тестом, похлопывая ладонями по лепешке. Примять края пальцем. Обрезать тесто по кругу по размеру сковороды, на которой будете жарить.
Получилась лепешка, слепленная из двух пластов теста с прослойкой начинки из тыквы.
На семью таких лепешек надо 10-12. (Это примечание автора рецепта.)

Подготовленную таким образом лепешку уложить на нагретую СУХУЮ сковороду (без масла!!!) и жарить с обеих сторон. Готовую лепешку уложить на блюдо и смазать обильно сметаной (это придаст лепешке мягкость), накрыть крышкой или фольгой.

Аналогично приготовить остальные лепешки, и каждая следующая готовая лепешка укладывается на предыдущую и смазывается сметаной.

Мне эти лепешки очень нравятся. Правда, на мой взгляд, 10-12 штук - многовато. Но у всех разные аппетиты и разного размера сковороды.

Фотографии у меня, к сожалению, нет. Попробую в следующий раз заснять это блюдо.

Автор: Настенька 8.08.2004 - 12:48
Еще одна вариация на тему кабачков. Этот рецепт обожаю, были бы кабачки, кушали бы каждый день rolleyes.gif

Кабачки тушеные
Два средних кабачка порезать кружочками и чуть обжарить с двух сторон в небольшом количестве масла. Затем выложить слоями в кастрюльку, присаливая каждый слой. Лук с морковкой обжарить до золотистого цвета и выложить сверху на кабачки в кастрюльку. В мисочку отдельно выложить 1 стакан сметаны, туда же потереть несколько помидор на крупной терке, посолить, поперчить. выдавить 1 зубчик чеснока и хорошенько этот соус размешать. Вылить соус на кабачки и поставить кастрюльку, накрыв крышкой, на средний огонь минут на двадцать. Затем огонь выключить и посыпать кабачки свежей зеленью.

Приятного аппетита!

Автор: Vic 9.08.2004 - 07:03
Elpe ,
Я сегодня делала паштет грибной с тофу - получилось очень вкусно. Он такой нежный на вкус, ароматный...Я осталась довольна:)

Автор: svet 11.08.2004 - 23:51
Я не вегетарианка, но овощи очень люблю ! Особенно люблю кабачки и капусту. Ну кабачкам посвящена отдельная тема, поэтому о капусте…
Тушеная капуста «Осенняя»
Поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук, к нему добавить нашинкованную капусту и натертую на крупной терке морковь. Все это залить кефиром (примерно 250 мл кефира на 500 г капусты), добавить специи и тушить до готовности. За несколько минут до готовности добавить мелконарезанный укроп. Перемешать.
Комментарии мои:
1. Блюдо очень легкое и в приготовлении и для желудка.
2. Очень красиво из нестарой капусты (еще зеленовато-белой) и без всяких соусов-добавок.
3. Отлично и как самостоятельное блюдо, и как гарнир.
4. Вкусно и в холодном и в горячем виде!
5. Не знаю, почему "Осенняя" - так в первоисточнике было - газете какой-то. У нас такая капуста появляется в конце весны-начале лета...
Капустный рулет
1 небольшой кочан капусты (Капусту надо брать не молодую – не «водянистую» и не жалейте капусты!), 1 яйцо (разделенное), 100г манки, 3ст.л. растнительного масла, 100-150 г молока, 300г мясного фарша, 1 луковица, зелень, небольшая морковка (не обязательно), немного муки, сметаны или майонеза, соль-перец.
Капусту нашинковать, добавить раст. масло и молоко и поставить мушиться. Доведя капусту почти до готовности, посолить, добавить манку, перемешать, закрыть крышкой и варить минут 7. Добавить яичный желток, размешать, выключить плиту, оставить под крышкой.
Тем временем приготовить смесь из фарша, мелконарезанного поджаренного лука, приправ, зелени, можно натертой поджаренной с луком моркови, яичного белка.
Намочить и отжать х/б ткань (из личного опыта – чем тоньше ткань, тем удобнее).
Капустную массу (еще теплую) пропустить через мясорубку или измельчить в комбайне.
Имеем два фарша: капустный и мясной.
Делаем так:
На влажную ткань кладем слой капусты (не тоньше 1 см!), разровнять, на него – в центр продолговатой горкой – мясной фарш. При помощи ткани-подстилки содинить края, чтобы получилась «большая котлета». Аккуратно переложить на смазанный противень, при необходимости поправить рулет влажными руками.
Смешать муку и сметану (майонез), смазать этим рулет.
Выпекать в средненагретой духовке до золотистого цвета и подрумянивания. Слегка охладить и есть tongue.gif !

Автор: Elpe 12.08.2004 - 02:40
Vic
спасибо, что рецепт проверила smile.gif

Автор: eva 15.08.2004 - 02:07
Хочу вынести на ваш суд, рецепт "чуду с тыквой" и "чуду с творогом".
Рецепт приготовления очень прост,и результат отменый,чем мне нравится этот способ приготовления,тем что жарятся чуду не на растительном масле,а на сухой сковороде,и сверху смазываются сливочным маслом,что придаёт им нежний и тонкий вкус.
Норму продуктов привожу примерно,т.к.Я всегда делаю на глаз.
Чуду с Тыквой

Тыква 600-700 гр.
1 стакан толчённых или прокрученных через мясорубку грецких орехов.
1 большая луковица.
2 стакана муки.1 ст.л.сахара(примерно)
соль,перец.
Тыкву очистить,нарезать и натереть на тёрке.Поджарить на сливочном масле мелко нарезанный лук.Орехи проколоть в духовке и очистить от шелухи,потолочь,или прокрутить через мясорубку.
Все подготовленные продукты соеденить,посолить и поперчить,и добавить чуточку сахорного песка,всё окуратно перемешать,что б не вышел сок из тыквы.
Замесить пресное тесто,очень тонко раскатать , диаметром дисертной тарелочки,на одну половину положить начинку,накрыть другой половинкой и закрепить края(можно просто срезать края фигурной зубчатой тесторезкой ).
Подготовленную чуду положить на разогретую сухую сковороду и обжарить с обеех сторон.
Растопить сливочное масло и кондитерской кисточкой первое чуду обмазать с обеех сторон,и складывать чуду стопочкой как блины,каждое чуду смазывать только сверху,накрыть посуду крышкой чтоб они слегка обмякли.

Чуду с творогом500 гр.творога.
1 яйцо.
1 луковица.
любимая зелень
соль,перец.
Если творог с крупными крупинками,то творог протереть через сито.
На сливочном масле,поджарить мелко нарезанный лук,зелень мелко порубить .Все подготовленные продукты смешать и добавить сырое яйцо,посолить и поперчить по вкусу.
Если начинка слишком суховата то можно добавить пару столовых ложек сметаны.
Лепить и жарить чуду,точно так как чуду с тыквой.
Таким же способом можно приготовить чуду с крапивой .
В начинку входит,крапива,толчённые орехи,жареный на сливочном масле лук,яйцо,зелень кинзы,соль,перец.

Автор: Galka 15.08.2004 - 10:18
Насмотрелась я на ваши чуду и решила приготовить еще раз по своему рецепту, который давала выше. А поскольку тыква у нас еще не появилась в продаже, то приготовила я эти лепешки с цуккини. Оказалось тоже очень вкусно. Получилось так, что тесто я сделала, а приготовить лепешки сразу времени не было, и тесто лежало под пленкой на столе (в миске) 1-2 часа. От этого оно стало только лучше.

Цуккини я потерла на терке Boerner мелкой соломкой (от этого они не дали много сока), посолила травяной солью и посыпала еще дополнительно итальянской смесью трав (готовая смесь). А дальше - по рецепту.

Вот что у меня получилось: лепешка, разрезанная пополам, чтобы видно было начинку.

Насмотрелась я на ваши чуду и решила приготовить еще раз по своему рецепту, который давала выше

И поближе

Насмотрелась я на ваши чуду и решила приготовить еще раз по своему рецепту, который давала выше - 2


Из остатков теста (не очень точно рассчитала количество начинки) раскатала лепешки и поджарила их (тоже без масла)каждую по отдельности с двух сторон. Если лепешку не передержать, то получится мягкая вкусная лепешка, а если подержать чуть дольше, то - хрустящий хлебец.

Автор: WELAR 15.08.2004 - 11:58
Galka, выглядит таки заманчиво., выглядит таки заманчиво Вот куплю недостающие ингридиенты
, выглядит таки заманчиво - 2 и побалуемся Чуду.

eva, спасибо за комментарии по обжариванию, а то я бы как всегда масла не пожалела бы, от души так сказать-с.

Автор: Viki 15.08.2004 - 15:07
Galka , вот это да! Какие Чуду красивущие! Молодечик!

Автор: Galka 15.08.2004 - 21:04
WELAR
Viki Девочки, спасибо smile.gif Хочу сказать, что чуду, приготовленные по этому способу, получаются мягкими, а не хрустящими (может кого-то это отпугнет), но автор рецепта сделала акцент на том, что их смазывают сметаной для мягкости. Когда последняя лепешка готова, то первые уже будут мягкими под крышкой (я использую стеклянную от сковороды).

Автор: Viki 15.08.2004 - 21:43
Galka, это не отпугнуло, а наоборот припугнуло, т.е. притянуло:)

Автор: Galka 15.08.2004 - 22:27
Viki smile.gif

Автор: Iwa 15.08.2004 - 23:58
Девочки, где-то здесь на форуме встречался рецепт, в котором орехи-курага-изюм(?)-лимоны и что-то еще проворачивалось через мясорубку и заправлилось медом. Почему-то сразу не скопировала, оставила на "потом". А теперь все перерыла - не могу найти!!! Если кто знает, где этот рецептик лежит, направьте меня, пожалуйста! Очень хочется сделать эту полезную штучку.

Автор: Emerald 16.08.2004 - 00:05
Iwa
Это?
По 200-250 г
изюма
кураги
чернослива
грецких орехов перекрутить на мясорубке. Добавить стакан(или половину ) мёда и сок 1 большого лимона.
Давать минимум 2 раза в день, утром и вечером как лекарство столовую ложку. Можно и на хлеб-поболее.

Автор: Iwa 16.08.2004 - 00:12
Emerald большое спасибо!!!
Я и не думала, что так быстро получу ответ. Теперь то уж точно скопирую!
Читала, что это очень полезно для беременных женщин. Ничего, что там мед? Беременным ведь не рекомендуется есть мед.

Автор: Emerald 16.08.2004 - 00:17
Я, наоборот, когда была беременная, отрывалась: ела все, что можно и в любых количествах biggrin.gif

Автор: zues 16.08.2004 - 20:15
pycto

Автор: nastia 16.08.2004 - 20:23
вкусный салат из МАНГОЛЬДА
1 пучек мангольда,2 головки лука,30 гр.чеснока,1 банка консервированных помидоров в собственном соку, 2 ст.л томатной пасты,2 ст,л сахара,соль,перец,шата,камун,лимонный сок,оливковое масло
Нарезаем:лук-кубиками,мангольд- отделяем от зеленой и белой части-каждую часть режим полосками и ложим в разные чашки,белую часть мангольда заливаем водой(чтоб не почернела),помидоры-сливаем сок,режим полосками.
В широкой сковороде разогреваем масло,добавляем щепотку шаты,порезанный кубиками лук и обжариваем 5-7 минут.Добавляем белую часть мангольда и продолжаем тушить 7 минут.Затем закидываем чеснок и томатную пасту,перемешиваем,следом закладываем стекшие помидоры и тушим час на медленном огне до испарения жидкости.Добавляем зеленую часть мангольда и специи и тушим еще 5 минут.Добавляем специи по вкусу.

ОВОЩНОЕ АССОРТИ С ГРИБАМИ
Фасоль спаржевая - 200 г. Картофель - 200 г. Баклажаны - 200 г. Томаты спелые - 200 г. Грибы свежие - 200 г. Сметана - 200 г. Масло растительное - 100 г.
Грибы отварить и обжарить на растительном масле. Картофель нарезать кружочками и слегка обжарить. Баклажаны и томаты нарезать крупными кусками и обжарить. Спаржевую фасоль бланшировать 2-3 минуты. Все подготовленные овощи соединить с грибами, уложить на противень, залить сметаной и запечь в духовке. Подавать с чесночно-сметанным соусом.

Автор: svet 19.08.2004 - 01:24
А что такое паприкаш? Я так понимаю - это что-то с паприкой? Часто слышу это слово, но никогда не пробовала, а может пробовала да не знала, что это он. А как его готовить?

Elpe
Спасибо за рецепт паштета с тофу и грибами (в начале месяца). Давно искала подобный - а сейчас случайно увидела - давно не смотрела эту тему! Обязательно попробую!


Автор: Tata 26.08.2004 - 15:57
Viki
если я что-то не перепутала, ты где-то писала, как ты делаешь фаршированные перцы. Или я ошибаюсь?Не могу найти. Если ты действительно давала рецепт, то можешь дать ссылочку, пожалуйста. wink.gif

Автор: Юлька 30.08.2004 - 09:01
Спешу поделиться открытием выходного дня tongue.gif :

В субботу приготовила нечто, что было очень вкусно в горячем виде - думала получилось основное блюдо. В воскресенье достала, дабы разогреть к обеду, не успела - попробовали холодным - как закуска блюдо заиграло новыми "красками". Муж сказал: "ВЕЩЬ!!!" rolleyes.gif . Рецептик прилагаю:

"ВЕЩЬ":

2/3 ст. риса
1/4 среднего кочана капусты
1 средняя морковь
1 средняя луковица
2 больших помидора
2-3 ст. л. сметаны
соль
сахар (чуть-чуть)
растительное масло
зелень

Поставить варить рис. Лук порезать кубиками и обжарить на масле с натертой на крупной терке морковью до золотистого цвета. Капусту нарезать соломкой и добавить на сковородку. Помешивая, обжаривать до момента, когда свариться рис. Сварившийся рис промыть под холодной водой, хорошенько стряхнуть (от воды) и добавить к овощам. Продолжая помешивать рисово-овощную смесь режем кубиками очищеные от шкурки (если этого не сделать - шкурки при приготовлении свернуться в жесткие жгутики, но есть люди которым это не мешает, так что - процедура - по желанию) помидоры и добавляем их в сковородку вместе со сметаной. Контольное добавление соли и сахара и через пять минут можно выключить плиту и угостить сидящих за столом.

Приятьнейшего аппетита! smile.gif

Автор: MariaL 30.08.2004 - 20:33
Юлька
А вот и твоя ВЕЩЬ smile.gif
А вот и твоя ВЕЩЬ Приготовила сегодня на обед, получилось очень вкусно

Приготовила сегодня на обед, получилось очень вкусно. Только я немного рецепт под себя подстроила - не клала сметану и сахар, и вместо помидоров добавила томатную пасту, а то мой привередливый муж "жареные" помидоры не ест.

Автор: Luna07 30.08.2004 - 22:27
MariaL
Красиво как выглядит.

Автор: Cher 30.08.2004 - 22:32
MariaL
Вкусненько как!!!! rolleyes.gif

Автор: Galka 31.08.2004 - 06:46
MariaL Вкуснятинка! Молодцы вы с Юлькой smile.gif

Автор: Юлька 31.08.2004 - 09:54
MariaL

УРА!!!!
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Мое блюдо в картинке!

СПАСИБИЩЕ!!!!


Рада что понравилось!

Автор: MariaL 31.08.2004 - 15:29
Luna07
Cher
Galka
Спасибо smile.gif

Юлька
Понравилось не только мне но и мужу, который пришёв с работы умял не хилую порцию. Так что рецептик хороший, у нас приживётся. Спасибки за рецепт! smile.gif

Автор: Ника 31.08.2004 - 15:53
Я готовлю тоже такой рис, только без сметаны. Пока рис варится, обжариваю лук, тертую морковь и томаты (по очереди, после обжарки лука - морковаь, когда он апочти готова - помидоры). Когда рис свариться, а овощи обжарятся до мягкости, смешиваю их друг с другом.

Автор: Viki 2.09.2004 - 12:05
Вчера приготовила вкуснейшее блюдо. Не могу не поделиться им с вами.

Баклажановые тостики

Противень смазать растительным маслом. Баклажаны помыть, нарезать кружочками. Кисточкой смазать растительным маслом с обоих сторон. Слегка присолить или посыпать приправой. Запечь до красивой румяной корочки.
Тем временем сделать вот такой соус для намазки. Несолёный сыр, типа брынзы (обычный сыр годится, но я настаиваю именно на таком, он менее калорийный, более нежный, и не такой тяжёлый на желудок), натереть на средней тёрке. Добавить нарезанный укроп, зубчик измельчённого чеснока, майонез. Всё хорошо перемешать.
Запечённые баклажановые кружочки красиво разложить на большом блюде. Сверху положить кружочки нарезанных помидор. А теперь чайной ложкой выкладываем на баклажановый тостик наш соус.

Вчера приготовила вкуснейшее блюдо

Автор: OlgaMi 2.09.2004 - 12:55
MariaL
Юлька

Девочки, две огромные спасибы! Одной - за рекламную фотографию, другой - за рецепт.

Я еще добавила перед закладкой капусты один сладкий перчик (мелко нарезанный), он дал такой запах...! Блюдо и в самом деле отвечает своему названию "ВЕЩЬ"!

Автор: Tata 2.09.2004 - 13:15
Viki
если я что-то не перепутала, ты где-то писала, как ты делаешь фаршированные перцы. Или я ошибаюсь?Не могу найти. Если ты действительно давала рецепт, то можешь дать ссылочку, пожалуйста. laugh.gif

Автор: Viki 2.09.2004 - 13:20
Tata, да, я делала перцы. Вегетарианские и мясные. А какие тебя интересуют?smile.gif
Это с мясом:
, да, я делала перцы

А это с овощами:
, да, я делала перцы - 2

Автор: svet 2.09.2004 - 22:11
Юлька
Да, "Вещь" - это вещь! Вкусно!
Но я буду не я, если не вставлю свои 5 копеек- хочу еще попробовать сделать с макаронными изделиями - бантиками, ракушками, рожками...

Автор: Юлька 3.09.2004 - 09:29
OlgaMi
svet

"Сердце омыто розовым маслом" - рада, что Вам понравилось!

Автор: Tata 3.09.2004 - 10:38
Viki
Спасибо за ответ. Я твоими овощными перцами интересуюсь wink.gif

Автор: Viki 3.09.2004 - 13:38
Tata , это вкуснятина необыкновенная! Всё, как и в борще, дело в зажарке, а ещё в том, как ты стушишь капустку.
На сковороду отправляешь порезанный лук, слегка обжариваешь, потом морковку на тёрку, потом остатки от шляпок перцев, потом нашинкованную капустку. Обжариваешь. Добавляешь помидорку, сахарок, специи, кетчуп по своему вкусу. Этим фаршем фаршируешь перец. Складываешь в кастрюлю. Делаешь зажарку: лук, марковь, кетчуп, сахар, специи. Разводишь водичкой. Зажаркой заливаешь перец, можно не до верха. На спокойный огонь. Как только перчик стал приятно (не сильно) мягким - выключай.

Автор: svet 4.09.2004 - 00:12
Galka
А сколько муки примерно на литр кефира идет в твоём/вашем рецепте чуду? Сколько теста получается?
Хочу испечь, но боюсь прошибить с количеством...
wink.gif

Автор: Viki 4.09.2004 - 13:15
Этот рецепт - синтез нескольких. Я выбрала для себя то, что люблю, что легче по содержанию калорий. Результатом я ОЧЕНЬ довольна.
Итак, на вашу пробу представляю

Баклажаны, фаршированные овощами и грибами

2 средних баклажана,
1 крупная луковица,
300 г любых грибов (я брала вешенку),
приправа,
растительное масло.

Баклажаны нарезать попалам вдоль. Аккуратно вырезать ножом мякоть и вычестить ложкой. Оставить тонкие стеночки. Мякоть порезать средними кусочками и отправить на сковороду.
Закипятить чайник. В глубокую миску выложить половинки вычищенных баклажонов. Залить крутым кипятком и оставить. Если баклажаны большие, можно даже прикрыть их крышкой, чтобы температура держалась дольше.
Тем временем, начинаем обжаривать на сковороде внутренности баклажанов на растительном масле, добавляем порезанную луковицу, порезанные кусочками (не мелкими) грибы. С помощью соли и перца, а я люблю применять приправы, доводим наш фарш до любимого вкуса.
Теперь сливаем воду с баклажанов. Обсушиваем их салфеткой. Смазываем с помощью кисточки растительным маслом противень или ёмкость для запекания. То же самое проделываем с баклажаном. Не забываем присолить баклажаны изнутри (я посыпаю приправой). Теперь плотненько укладываем в каждую половинку баклажана начинку из овощей и грибов. Сверху я посыпала чуточку сыром типа брынзы, но несолёным. Запекаем в духовке при температуре 200 градусов до красивого зарумянивания сыра. При подаче на стол посыпаем зеленью. Любителям к фаршированным баклажанам можно предложить сметану или майонез.
Перед вами сытное, красивое, и достаточно нарядное блюдо:
Этот рецепт - синтез нескольких

Автор: Galka 4.09.2004 - 13:24
svet, я, честно говоря, никогда не замеряла, сколько муки уходит в тесто. Я беру не больше стакана йогурта или кефира (они тоже разной густоты бывают) и понемногу добавляю муку. У меня получается где-то 6-7 чуду, которые я выпекаю на сковороде диаметром 24 см. И еще: чем тоньше раскатаешь лепешки, тем больше их будет по количеству.

Сейчас еще раз посмотрела запись передачи на ВК:
Пласты теста надо раскатывать очень тонко на посыпанной мукой рабочей поверхности, стараться, чтобы они не порвались. Раскатанный пласт теста припылить мукой. Он должен выглядеть как тонкая ткань.

Автор: svet 4.09.2004 - 23:56
Юлька
Совсем забыла написать, что зелень я не добавляла - неожиданно закончилась в доме, и сахар тоже не положила - на мой вкус - и без него хорошо!

Galka
Спасибо, учту!


Автор: Tata 7.09.2004 - 21:45
Viki
Спасибо за замечательные рецепты!!!!! laugh.gif

Автор: Xenia79 10.09.2004 - 21:13
svet С макаронами тоже очень вкусно. Я так часто делаю. А с рисом недавно попробовала, но чуть по другому. Так что может мой вариант "Вешь - 2" назовём, если Юлька не против.

Вещь-2

Обжарить лесные грибы (у меня были лисички) на сливочном масле, добавить нарезанный лук, продолжить обжаривание и добавить нашинкованную капусту. Не тушить, а именно обжаривать на среднем огне. Если чувствуете, что не жарится, добавить немного растительного масла. В конце соль-перец. И на этой стадии я смешивала с отваренным рисом и давала постоять минут 5.

Повторяла на бис несколько раз подряд.

Автор: Delphin 10.09.2004 - 23:16
Дорогие девочки, кто умеет хорошо консервировать чеснок, чтобы и хрустящим оставался и острым? Несколько раз пробовала, получалось от прилично до почти хорошо. Не знаю, какой-то моченый и квекловатый получается. Недавно муж привез из командировки маринованный с медом. Ну это вообще пальчики оближешь. Есть мастера?

Автор: nastia 14.09.2004 - 11:53
тыква(просто и вкусно)
Отвариваем тыкву, нарезаем ее кубиками,посыпаем сахаром и поливаем сметанкой
тыква(просто и вкусно) Отвариваем тыкву, нарезаем ее кубиками,посыпаем сахаром и поливаем сметанкой...

Автор: Юлька 14.09.2004 - 17:58
Xenia79
Цитата
что может мой вариант "Вешь - 2" назовём, если Юлька не против.


Почту за честь!
И обязательно попробую в ближайшее время!

Автор: Ада 14.09.2004 - 19:24
nastia
Тыкву очень люблю! А скажи, пожалуйста, ты ее отвариваешь большими кусками или как?

Автор: Ксеньчик 15.09.2004 - 07:08
Поставлю сюда кабачки с грибами,подсмотренные мною в маркете
Поставлю сюда кабачки с грибами,подсмотренные мною в маркете.
Грибы вешенки промыть,крупно порезать.Обжарить в масле(у меня было оливковое) с репчатым луком.Добавить кабачок,обжарить.Выделится водичка,и получится уже не обжаривание,а тушение.Тушить до готовности кабачка.Соль,специи по вкусу.

Автор: nastia 15.09.2004 - 08:57
Ада,такую тыковку я делаю одним из этих способов(1*очищаю и режу большими кубиками затем отвариваю,2*очищаю и запекаю в духовке,3*очищаю,режу и отвариваю в пароварке(или скороварке),или в ложу кусочки в пакетик и в микро(так я картошку на пюре делаю),а еще в моей теме есть рецептик такой тыковки(необычайно вкусный гарнир)
,такую тыковку я делаю одним из этих способов(1*очищаю и режу большими кубиками затем отвариваю,2*о...

Автор: Ада 15.09.2004 - 15:34
nastia
Спасибо. Буду делать твою тыковку.

Автор: nastia 16.09.2004 - 22:34
Ада расскажи потом понравилось ли wink.gif

Автор: Maniusha 23.09.2004 - 21:25
Galka
Я кольраби кладу в разные салаты, очень напоминает редис, подходит к классическому зеленому салату - листья салата, зеленый лук, кольраби, укроп, соль, сметана или йогурт. Я обычно делаю со сметанкой 12 проц. или у нас есть такой кефир 7 проц. - для холодного борша и салатов. С маслом как-то мне не очень нравится
самое простое - кольраби натереть на крупной терке, чуть посолить, заправить сметаной, посыпать укропом. То же, но добавить огурец.
А вот еше вариант
Фаршированные кольраби
Небольшие кольраби почистить, отрезать верхушки и вынуть серединки (я это делаю овошечисткой и ложкой). Приготовить фарш - можно обычный мясной - как для котлет, можно грибной, овошной (я делала так - обжаривала до мягкости, но не пережаривала мелкопорезанный лук, потом добавляла тертую морковь, помидоры, все тушила с кубиком овошного бульона, охладила и положила заранее сваренный рис , положить в каждую кольраби кусочек сл. масла ок. 5 г, наполнить фаршем кольраби, , уложить их в гусятницу на слой пассерованных моркови и лука, налить воды или бульона (до высоты кольраби), и тушить ок. 40 мин. Добавить сметану (чтобы сметана не сворачивалась, в нее (в отдельной посуде) надо горячую жидкость из гусятницы вливать маленькими порциями и все время мешать, затем можно все вылить обратно в гусятницу - или бешамель (белый соус).


Автор: Galka 23.09.2004 - 21:31
Maniusha Спасибо smile.gif Унесла рецептики.

Автор: Maniusha 23.09.2004 - 21:54
Galka
На кольрабье, ой, на здоровье! biggrin.gif

Автор: Maniusha 12.10.2004 - 15:09
gatta
вот перевод рецепта (я поредактировала перевод Ravchyk)

Овошная запеканка с соусом
Время приготовления 30 минут.
На 4 человека

Овоши
Спаржа 100 грамм
Морковка одна большая.
горошек 100 грам
Ветчина 50 грамм
сметана 200 мл
Яйца 2
сыр
соль
белый перец.
тертый мускатный орех

Соус
Горчица сладкая 1 ч.ложка
соль
белый виный уксус – 1 ч.ложка
Белое сухое вино – 2 ч.ложки
Масло подсолнечное 4 ст. ложки
1 ст. ложка мелко нарезанного лука
4 ст. ложки мелко нарезанного базилика

Способ приготовления
Морковку и спаржу помыть, нарезать, также нарезать ветчину и смешать ее с овошами. Смазать огнеупорную посуду маслом, выложить в нее нарезанные овоши и ветчину. Яйца, желток, сметану, соль, перец, мускатный орех смешать и полученной смесью залить овоши и ветчину. Держать в МВП 14-16 мин, под прикрытием. Затем вынуть, но не открывать.
Соус:
Горчицу, соль, уксус смешать, добавить вино, масло раст., лук и половину базилика. Слегка oстывшую запеканку выложить на блюдо, посыпать зеленью и подавать с соусом.

Юлия, я не нашла в приготовлении сыра, хотя в ингредиентах он есть, думаю, его можно натереть на мелкой терке и вмешать в соус (тот, которым заливаем овоши и ветчину)

Автор: Юлька 22.12.2004 - 18:30
Xenia79

Сбацала Вещь-2.

Смели в миг. Капуста с грибами - непривычное для меня сочетание - не думала что так вкусно получиться.

Спасибки за вкусный ужин.

П.С. у меня тоже были лисички в масле - у мамы брала.

Автор: Трампампулька 6.01.2005 - 16:42
Всем привет - у вас такие вкусные блюда!!!

ставлю сюда свой рецепт овощных драников:

2 маленькие кольраби,
2 маленьких кабачка,
150 г моркови
2 большие картофелины
2 чл горчицы
1 яйцо
1-2 сл муки
соль, перец по вкусу

Овощи почистить и натереть на теркев полосочки, смешать с горчицей, яйцом, мукой, солью и перцем.
Выпекать в сковороде примерно 4 мин с каждой стороны. Подавать со смтеной или творогом

Автор: Galka 6.01.2005 - 17:14
Трампампулька

Какой интересный рецепт драников! Попробую, спасибо smile.gif

Автор: Трампампулька 6.01.2005 - 17:20
Galka
Это я его из вегетарианской брошуры утащила biggrin.gif wink.gif

Автор: Юлька 19.01.2005 - 19:37
"Драный торт диаметром 18 см."

"коржи":
средние картофелины 10 - 12 шт
соль
растительное масло

"крем":
сметанка+укроп+соленые грибы
или
сметанка+зеленый лук+соленый огурец
или
сметанка+мелкопорезанное яблочко+мелкопорезанное филе селедочки
или
ПРОСТО сметанка+немного соли (по вкусу)

В сковороде раскалить масло, картофель почистить и натереть на крупной терке (можно "корейской"). выложить равноменрно по всей площади сковороды "прозрачным" слоем. Один корж примерно 1,5-2 картошки.
не мешая, подождать пока картофельные стружки "схватяться" и зарумяняться. Осторожно перевернуть корж, посолить и подрумянить с другой стороны.
Прослаивать торт непосредственно перед подачей, при необходимости предварительно прогрев коржи в духовке и охладив соус.

Приятнейшего аппетита.!

Автор: Xenia79 19.01.2005 - 23:40
Юлька
А я только сейчас прочла, что ты делала по моему совету капусту с грибами! Ура! Радуюсь!

А торт твой "Драный" - классный рецептик. Только как с переворачиванием? Я как-то раз пекла такие швейцарские драники "Рёсти", так они у меня оба развалились. С тех пор я не пробовала больше большие делать. Или сковороду брать поменьше?

Автор: Galka 20.01.2005 - 00:29
Xenia79

Попробуй заставить драник соскользнуть на плоскую тарелку (обжаренный слой должен лежать на тарелке), накрой эту тарелку сковородой и все это сооружение (в варежках-прихватках!)переверни так, чтобы сковорода оказалась снизу (драник окажется обжаренной стороной сверху). Я так делаю мужу один большой драник на всю сковородку (диаметром 20 см).

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 01:55
Юлька
афигеть! только вчера подумала про торт из коржей драников! ohmy.gif laugh.gif
Дело в том, что я себе на завтрак сделала блин из картошки - натерла, добавила яйцо и поджарила и подумала - коржи, елы, а тут тсвой тортик smile.gif

Автор: Юлька 20.01.2005 - 10:53
MaKosh

может ето судьба? wink.gif

Автор: Viki 16.02.2005 - 21:17
Очень любимое мною блюдо. Калорий немного, зато очень вкусно и полезно. Интерпритаций может быть столько угодно. Вот одна из них.

ГРИБЫ С ОВОЩАМИ

Очень любимое мною блюдо

Грибы - 250 гр
Морковь,
Лук,
Цветная капуста,
Брокколи,
(всего около 300 гр овощей)
Растительное масло,
Кетчуп,
Сахар,
Специи.

Сегодня это блюдо я готовила с вешенкой. Грибы вымыть крупно порезать. Обжаривать на растительном масле. Добавить вкусовую приправу. Незадолго того , как вода из грибов выпарится, добавить репчатый лук, порезанный тонко полукольцами. Продолжать обжаривать, помешивая. Поскольку зимой удобно пользоваться свежемороженными овощами, то я так и поступила. Добавила мороженную морковь, цветную капусту, брокколи. Когда овощи почти готовы можно добавить кетчуп, сахар, приправы для остроты (какие любите). Всё перемешать. Подавать, посыпав зеленью.

Автор: Оленька 16.02.2005 - 22:33
Viki, и здесь шедевр.

А почему ты так мало выкладываешь рецепты?

Автор: Viki 22.03.2005 - 22:39
Оленька, ну кому нужны такие простые рецепты?smile.gif

Пост. Вот и будем поститься. Очень простенько. Но вкусно:)

РИС ПО-МОНАСТЫРСКИ

, ну кому нужны такие простые рецепты

Рис - 2 стакана
Репчатый лук - 1 большая головка
Морковь - 1 большая
Растительное масло
Кетчуп (аджика) - 2 стол. ложки
Зелень
Соль
Приправы


Рис промыть, залить кипящей водой, сварить, подсолив воду. Откинуть готовый рис на дуршлаг.
В глубокой сковороде обжарить мелко нарезанный репчатый лук в растительном масле, добавить морковь, натёртую на тёрке. Присоединить рис, приправить по вкусу приправами, добавить кетчуп (аджику). Перемешать. При подаче посыпать зеленью.
Блюдо вкусное как горячим, так и холодным.
Приятного Поста!

Автор: Оленька 22.03.2005 - 23:18
Viki, я непстюсь,хотя и надо(но только для фигуры). Нет силы воли, да и веры я немножко другой.Хотя и по той вере тоже ну оооочень большие отступления.
А рецепты твои очень вкусные и доступные,если даже и простые. Ведь свининку на косточке ты еще когда давала, а я нашла. Но рис такой обязательно завтра сделаю и ватрушки тоже завтра.

Давай,давай рецепты,не жадничай.

Автор: Viki 22.03.2005 - 23:21
Оленька, а ты открой темку "Деньрожденьевское меню", там много ссылок на мои рецепты. В этой темке немало, в картофельной, в рыбной.

Автор: Оленька 22.03.2005 - 23:31
Viki, я уже все твое от туда забрала. Когда я только зарегистр.на Сайте,первое куда я заглянула-это в этот раздел и прямо попала на тебя. Поэтому,уже все рецепты опробованы, и не один раз.Очень вкусные.

Автор: Viki 22.03.2005 - 23:56
Оленька, спасибо тебе большое:) Столько слов добрых, мне очень приятно:)

Автор: Оленька 23.03.2005 - 00:22
Viki, это тебе спасибо.

Автор: Maya 23.03.2005 - 21:55
В инете нашла тысячу рецептов аджики, но свой все таки милее smile.gif
1 красный перец
1 острый перец
3 зубчика чеснока
специи какие есть
щепотка соли
1 морковь
1 ст.ложка олив.масла
сушеный укропчик
В блендере измельчить перцы, морковь, чеснок пропустить через чеснокодавилку, поперчить,посолить,добавить масла и на огонь средний на 10 минут. Очень вкусно rolleyes.gif Фотка не передала всю гамму красок wink.gif
В инете нашла тысячу рецептов аджики, но свой все таки милее 1 красный перец 1 острый перец 3 зубчи...

Автор: MaKosh 29.03.2005 - 23:50
Мне понравилось на описание:

Любимый рулет жены Никиты Сергеевича Хрущева
Отварить морковь, добавить туда сливок (на 5 морковок три-четыре ложки) и две ложки манной крупы. Все это варить 5-10 минут. Добавить яичный желток, белок взбить так, чтобы была пышная масса. Запекать в духовке тонким коржом. Когда корж готов, вынуть его из духовки и смазать сверху фаршем из творога, в который можно добавить цедру лимона, желток, немного сахара. Можно начинить его яблоками, черносливом или курагой. Затем корж свернуть рулетом. Сверху рулет смазать сметаной, сыром, натертым на терке, и поставить в духовку запекаться. Очень красивые рулеты получаются - морковная основа, между ними - белый творог или яблоки. Подается рулет вместе со сметанным соусом, в который можно добавить клубнику.

Автор: Emerald 15.04.2005 - 23:50
Очень витаминный напиток smile.gif

"ЩЕРБЕТ ИЗ ТАРХУНА, ИЛИ МЯТЫ, ИЛИ МЕЛИССЫ"

Очень витаминный напиток "ЩЕРБЕТ ИЗ ТАРХУНА, ИЛИ МЯТЫ, ИЛИ МЕЛИССЫ"


Автор: Sonulya 16.04.2005 - 01:47
Фасоль с Помидорами и Грецкими Орехами

Фасоль с Помидорами и Грецкими Орехами Фасоль отварить

Фасоль отварить. Если фасоль замороженная, то ее достаточно просто окунуть на пару минут в горячую воду, а потом хорошо обдать холодной водой (таким образом она сохранит свой цвет).

В кастрюльке разогреть немного оливкового масло и сливочное масло. Обжарить орехи в масле пару минут. Закинуть фасоль и помидоры. Все хорошо перемешать, дать овощам прогреться - не больше нескольких минут. Кушать. Приятного Аппетита!

Автор: Hator 16.04.2005 - 14:21
Viki
Согласна С Оленькой! и я если вижу твои, Викуш, рецепты - сразу их копирую и готовлю! ведь в простоте и ест весь Смак - просто и ужасно вкусно! а нельзя их в одну темку собрать??? rolleyes.gif думаю и другие девушки меня поддержат!
Спасибо еще раз за вкусные рецепты!

Автор: Sonulya 5.05.2005 - 18:37
Цуккини с Помидором и Базиликом

Цуккини с Помидором и Базиликом На одну порцию: 1 маленький зуккини 6-7 помидорок черри (или один с...

На одну порцию:

1 маленький зуккини
6-7 помидорок черри (или один среднего размера помидор)
4-5 листиков базилика
соль/перец
1 маленький зубчик чеснока

Зуккини и помидоры нарезать. Чеснок размять задней стороной ножа. В сковороде разогреть немного оливкового масла и поджарить в нём чеснок пару минут - не дайте чесноку сгореть. Выньте чеснок. Добавьте в сковороду цуккини, помидоры и базилик. Посолите/ поперчите. Жарьте пару минут помешивая на большом огне, пока цуккини не станут слегка мягкими. Не передержите! Подавайте сразу присыпав пармезаном и кедровыми орешками или просто со сметаной. Приятного Аппетита.

Автор: Masya 5.05.2005 - 19:02
Sonulya такие вкусняки показываешь, что просто невозможно... biggrin.gif

Автор: Sonulya 5.05.2005 - 19:26
Masya
Спасибо . wub.gif

Автор: Трампампулька 5.05.2005 - 19:28
Maya
жаль что фотка запах не передает - пахло наверно мммм wink.gif smile.gif

Автор: Sonulya 10.05.2005 - 22:25
Лодочки из Цуккини с Муссом из Рикотты и Базилика.

Лодочки из Цуккини с Муссом из Рикотты и Базилика

Автор: belochka 10.05.2005 - 22:44
Sonulya
Записываем твой рецептик! Уверена-очень вкусно!

Автор: Sonulya 11.05.2005 - 06:37
belochka
Ты знаешь, рикотта, это для меня такая находка, всё нарадоваться не могу. Раньше всё мучались, искали творог поближе к "настоящему", а тут вот он, лежал под носом всё время. biggrin.gif

Автор: Елеся 11.05.2005 - 19:14
Недавно была в гостях, и там попробовала такую овощную закуску:
стручковую фасоль (замороженную из пакета) обжаривают на сковороде вместе с морковью, добавляют аждику, соевый соус и красный перец и тушат под крышкой 20 минут, можно есть как в холодном виде, так и в горячем. Мне и мужу очень пондравилось!

Автор: Galka 11.05.2005 - 21:55
Sonulya Ах, какие чудесные рецепты ты нам принесла, молодчина! Уношу все без исключения! Спасибо большое тебе за них!

Автор: Sonulya 12.05.2005 - 17:53
Galka
Ой, Галочка, спасибо. Мне очень приятно, что они тебе понравились, надеюсь что и вкусом не разочаруют smile.gif

Автор: belochka 12.05.2005 - 18:36
Sonulya
Цитата
Ты знаешь, рикотта, это для меня такая находка, всё нарадоваться не могу. Раньше всё мучались, искали творог поближе к "настоящему", а тут вот он, лежал под носом всё время

Полностью согласна! Я без творога своей жизни не предстваляю, с детства обожаю, а в Америке к такому, какому мы привыкли, не найдешь. Я или покупаю или делаю теперь очень часто рикотту. smile.gif

Автор: Emerald 12.05.2005 - 19:24
"КАПУСТА В СУХАРЯХ С ЯЙЦОМ" smile.gif

"КАПУСТА В СУХАРЯХ С ЯЙЦОМ"

Автор: Emerald 26.05.2005 - 17:14
"СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С ПОМИДОРАМИ"

"СТРУЧКОВАЯ ФАСОЛЬ С ПОМИДОРАМИ"

Автор: belochka 26.05.2005 - 18:53
Emerald
Какие замечательные рецепты, Марина! А капусточку я так давно не ела в таком виде! Взяла на заметочку! smile.gif

Автор: arina 26.05.2005 - 20:42
«Цветной Качанчик»

«Цветной Качанчик» Берем небольшой, но ровный и красивый качан цветной капусты

Берем небольшой, но ровный и красивый качан цветной капусты.
Доводим до кипения примерно 3 литра воды, выжимаем туда сок 1 лимона, и опускаем качан капусты.
Варим до момента, когда кочерыжка станет вполне мягкая, но не очень……….!
Вынимаем, обдаем холодной водой и вытираем.
Смазываем всю капусту сбитым яйцом (с солью и перцем) и присыпаем со всех сторон сухарями, ставим в холодную духовку под гриль и обжариваем до корочки.

Теперь соус;
На сливочном масле, обжариваем муку, вливаем сливки, белое вино и чуть-чуть горчицы, даем прокипеть, кидаем нарезанный базилик и тмин, и снимаем с огня.
Как немного остынет, вводим не жирную сметану рубленный чеснок и молотый перец, соус должен получится как кисель и быть холодным.

Это конечно не праздничное блюдо, но для семейного ужина, очень классно смотрится, и главное, обычно нравится детям…..!

Автор: Шиншиллка 26.05.2005 - 22:15
А мы в последнее время увлеклись таким блюдом (благо уже появились недорогие кабочки, цветная капуста) Жарим обычную картошечку, а вмикровалновке на несколько минут ставим цветную капусту,добавляем цветную капусту в картошечку и добавляем нарезанный кубиками кабочек + лучек и в конце зелень (петрушечка, реган, укропчик, можно и зеленый лучек и капельку чесночку для запаха) Да я люблю жарить картошечку с душистым перчиком и кари. Тогда запах классный. Ням-ням пожеланию можно добавить фарш tongue.gif

Автор: Шиншиллка 26.05.2005 - 22:19
Еще полезный совет где-то слышала что бы цветная капуста при варке осталась беленькая надо при варке добавлять немного молока.

Автор: arina 26.05.2005 - 22:29
Шиншиллка ohmy.gif Про молоко не слышала, знаю рецепт запеченной в сливках, и под сырным соусом, а варить в молоке, надо попробовать….. smile.gif

Автор: Шиншиллка 26.05.2005 - 22:29
Простенькая и душевная закуска

Огурчики режим в доль на полосочки, помидорчики на колечками и на эту красоту выкладываем следущую смесь: любой сыр трем добавляем чесночек и зелень + специи.
Просто но вкусно или может это мне кажется (давно сыр не ела, аллергия) tongue.gif smile.gif biggrin.gif

Автор: Шиншиллка 26.05.2005 - 22:31
ладно убегаю, муж скоро вернется с работы надо кушать готовить.

Автор: Шиншиллка 26.05.2005 - 22:36
На прощанье рецептик. стрючковую фасоль мы часто готовим на завтрак так:
Обжариваем фасоль на масле + грибочки (любые какие есть, хотя можно и без них) + лучек и в готовую эту красоту добавляем яйца, далее добавляем специи и зелень.
Вообще процесс готовки творческий творите. Думаю будет вкусно если добавить помидорок. biggrin.gif

Автор: Emerald 27.05.2005 - 00:38
belochka Да я стараюсь побольше овощных блюд делать, правда муж сопротивляется mad.gif ему бы все мяса biggrin.gif

Автор: belochka 27.05.2005 - 00:59
Emerald
А мой тоже, хоть и грызет капусту с салатом, но так ненароком обмолвился вчера, что ещё не готов переходить полностью в вегетарианцы, я учла... biggrin.gif


Автор: arina 27.05.2005 - 07:48
Мой если кусок мяса или рыбы не съест, на утро Б-э-э-э-э говорить....... biggrin.gif

Автор: Emerald 27.05.2005 - 10:04
belochka
arina
biggrin.gif

Автор: Шиншиллка 31.05.2005 - 23:37
Извините если не по теме! Купила травку тархун, а куда её применить не знаю. Помогите, пожалуйста!:)

Автор: Luna07 31.05.2005 - 23:55
Шиншиллка
Вот что я нашла.Здесь начинай читать и дальше там ещё есть.

Автор: Шиншиллка 1.06.2005 - 00:02
Luna07
Спасибо! smile.gif

Автор: Emerald 1.06.2005 - 10:18
Шиншиллка вот я тоже купила пучок, чуть положила в толму, а вот куда остальное девать, не знала smile.gif
Деткам сделала щербет из тархуна smile.gif

Автор: arina 9.06.2005 - 20:32
А можно сделать вот такой капустный тортик ......... smile.gif

А можно сделать вот такой капустный тортик

Качан капусты отварить до полуготовности и разобрать на листья.
Для фарша: Жаренный лук, рубленное вареное яйцо, хорошо отваренный рис, жареные грибы и мелко порезанную петрушку перемешать.
Глубокую круглую форму смазать маслом, обсыпать сухарями и обложить слоем листьев.
Далее послойно, фарш и начинку, должно получится не меньше 4 слоев. Последний слой капусты.
прижать торт под прессом минут на 40.
Затем обильно смазать сметаной, посыпать сухарями и запекать в духовке до готовности.
Готовый торт разрезать на куски и полить кетчупом или сметанным соусом.

Автор: Юлька 16.06.2005 - 11:36
arina


Спасибки за рецепт, - обязательно попробую в ближайшее время!

Автор: arina 16.06.2005 - 11:41
Юлька напиши потом как получилось............. wink.gif

Автор: neposedka 16.06.2005 - 21:51
Аджапсандал

-баклажаны -1 кг
-помидоры-600 гр
-картофель-500 гр
-перец сладкий-2 штуки
-лук репчатый-4 головки
-чеснок-2 зубчика
-масло растительное-1 стакан
-зелень петрушки, кинза, базилик
-лавровый лист-2 шт
-соль, перец черный молотый.

-Лук нарезать кубиками и обжарить на масле, затем добавить очищенные от кожицы и нарезанные кубиками баклажаны (я обычно не очищаю). Через 10 минут положить лавровый лист, нарезанный кубиками сладкий перец, очищенные от кожицы и нарезанные кубиками помидоры. Тушить овощи 10 минут.
-Добавить нарезанный маленькими кубиками картофель, посолить, поперчить, положить рубленную зелень и чеснок, и тушить под крышкой до готовности картофеля. При подаче оформить зеленью.
-баклажаны -1 кг -помидоры-600 гр -картофель-500 гр -перец сладкий-2 штуки -лук репчатый-4 головки...

Автор: nat 17.06.2005 - 08:11
Овощное рагу из чудесной книги Сахаровой для детей "Домашний повар"

Овощное рагу из чудесной книги Сахаровой для детей "Домашний повар" У этого блюда нет точного рецеп...

У этого блюда нет точного рецепта, пропорции и состав овощей произвольные, есть только общие принципы приготовления, вот они:
1) обязательно присутствие моркови, лука, помидоров, желателен болгарский перец
2) овощи режутся достаточно мелко, но "членораздельно", не в кашу. Морковку трем на крупной терке.
3) это уже моё
- растительное масло беру в пропорции 1 ст.л. на 300 г овощей
- сахара надо класть вдвое больше, чем соли

Теперь способ готовки
На сковороду с толстым дном в раскаленное масло кидаем сначала морковку, потом лук, потом болгарский перец, а затем все, что есть в доме - капуста любого сорта, кабачки, баклажаны, репа, зеленая фасоль и т.п. Последними кладутся помидоры, все солится, перчится, сахарится, перемешивается. Закрыть крышку и тушить до готовности, минут 8-10. За 3 минуты до выключения положить нарезанную зелень (я очень люблю базилик), а сразу после выключения заправить толченым чесноком и закрыть крышкой на 15-20 минут.

Автор: Galka 17.06.2005 - 08:14
neposedka
nat

Девочки, какие у вас вкусные и радостные блюда! Красотища! Прямо летом повеяло с фоток smile.gif

Автор: Emerald 20.06.2005 - 18:16
"БИГОС ПО-ДОМАШНЕМУ"
(к этой теме не относится, в путеводитель не занесен)

"БИГОС ПО-ДОМАШНЕМУ" (к этой теме не относится, в путеводитель не занесен) "ЯИЧНИЦА В ПОМИДОРАХ"


"ЯИЧНИЦА В ПОМИДОРАХ"

"БИГОС ПО-ДОМАШНЕМУ" (к этой теме не относится, в путеводитель не занесен) "ЯИЧНИЦА В ПОМИДОРАХ" - 2

Автор: Lvenka 20.06.2005 - 18:17
Emerald
тебе пора пришла свою тему открывать %))

Автор: Emerald 20.06.2005 - 18:25
Lvenka да я все равно по вашим рецептам готовлю wink.gif
Здесь есть более достойные кандидатуры biggrin.gif ты, например laugh.gif

Автор: Lvenka 20.06.2005 - 18:35
Emerald
ненадо пажалста по нашим :) одни сердечные сосиски вон чего стоят! %))
и щас я на "кухарку" залезла там стольков сего от тебя интересного! :)



Автор: nat 23.06.2005 - 09:42
Не нашла темы про соленья (не консервирование), решила поместить рецепт сюда. Если модераторы переместят его - буду благодарна.

Малосольные огурцы
Не нашла темы про соленья (не консервирование), решила поместить рецепт сюда

На 3-литровую банку надо примерно
2 кг огурцов - вымыть, обрезать кончики
пучок зелени - стебли укропа, листья хрена, вишни, смородины
пол-головки чеснока - почистить, порезать
1 ст.л. соли с горкой
1 ст.л. сахара

В банку положить зелень, чеснок, затем огурцы. Залить водой, чтобы точно знать сколько пойдет. Воду слить в кастрюлю, закипятить, положить соль и сахар, остудить до теплого состояния, залить огурцы. Выдержать сутки в теплом месте, затем убрать в холодильник. Всё готово - можно есть.

Автор: arina 23.06.2005 - 10:36
nat спасибо, пойду делать............ smile.gif

Автор: Emerald 23.06.2005 - 11:04
nat вкуснотища!!!

Автор: Oxana-MONAMI 23.06.2005 - 14:51
nat Наташик, спасибо за рецепт огурчиков, закуплю и буду пробовать. Я когда слышу про малосольные огурчики, то сразу чувствую запах укропа tongue.gif

Автор: neposedka 27.06.2005 - 20:39
Овощное рагу с шампиньонами

Овощное рагу с шампиньонами Кабачки -600 гр шампиньоны свежие-150 гр томаты консервированные в собс...

Кабачки -600 гр
шампиньоны свежие-150 гр
томаты консервированные в собственном соку-300 гр
лук репчатый-2 головки
чеснок-1 зубчик
масло растит.-4 ст.ложки
отвар овощной-5 ст.ложек
соль
перец
зелень.

Обжарить на разогретом растит. масле порезанные кабачки, лук-кубиками и чеснок-мелко порезанный в течение 3 минут.
Затем добавить помидоры и 3 столовые ложки сока. К овощам добавить грибы, порезанные, влить бульон. Тушить без крышки 15 минут на среднем огне. Посолить и поперчить.

Автор: nikicat 28.06.2005 - 09:47
neposedka , эх, красотаааа!

Автор: arina 28.06.2005 - 13:46
Овощные оладья Картофель, лук и морковь натереть на терке и обжарить 5 минут, пока смесь не загусте...

Овощные оладья
Картофель, лук и морковь натереть на терке и обжарить 5 минут, пока смесь не загустеет.
затем дать остыть.
Отдельно натереть цуккини, добавить к овощам, ввести муку, яйца и любую зелень. Все очень хорошо перемешать. Добавить кефир, цедру лимона.
Жарить как простые оладья.
Соус из сметаны, майонеза и тертого помидора.

Автор: Irma 29.06.2005 - 16:13
Хочу поделиться своим любимым рецептиком:
Кабачки нарезать кружочками толщиной примерно 0.5 см посолить
Сверху тонюсенькие кружочки помидоров
повторить первые два слоя
полить майонезом и посыпать тертым сыром.
Поставить в духовку минут на 15.
Получается быстро и вкусно.

Автор: marika 6.07.2005 - 20:00
Фаршированные баклажаны

Люблю фаршировать баклажанчики... вчера делала овощной начинку, из того что было как говорится

Фаршированные баклажаны Люблю фаршировать баклажанчики

Небольшие баклажаны разрезать пополам, удалить серединку.
Половинки посолить, сбрызнуть раст. маслом и поставить в духовку.
Тем временем нарезать мякоть баклажанов на кубики, и обжарить во фритюре, выложить в отдельную посудину, добавить обжаренный лук, морковь, помидоры, чеснок и несколько ложек варенного риса. Посолить, поперчить и добавить орегано (можно и без него, но я очень люблю запах этой травки).
Вытащить из духовки половинки баклажан, нафаршрировать их полученным фаршем, и поставить в духовку еще на 15 минут. В конце присыпать сыром, и поставить в духовку что б сыр расплавился.

Автор: Юлька 7.07.2005 - 09:55
marika

Уважаю баклажаны. И фаршированные тоже. Подтверждаю очень вкусно!
Часто делаю похожую насинку, только в такую начинку часто еще добавляю немного перчиков или маслинки.

Спасибо, что напомнила рецептик smile.gif

Автор: Атлантида 8.07.2005 - 13:46
Всем привет! smile.gif

Родители щедро снабдили зеленым луком, не представляю, что с ним делать :ангры:
понемножку крошу в салат, еще вариант - пирожки и варенники с луком яйцом,
может быть еще что-нибудь посоветуете?

Автор: Lvenka 8.07.2005 - 13:49
Атлантида
салат из зеленого лука супер!
просто лук мелко нарезать, помять с солью и сметаной полить!
вкуснота!!

Автор: arina 8.07.2005 - 14:12
Lvenka правда........ вкусно, а что если туда еще яйцо добавить или лучше не надо?

Автор: marika 8.07.2005 - 16:30
Атлантида Львенка правду говорит!!!
Просто нарезать лук, посолить... и вот только тут я люблю немного растительного масла капнуть... Как же вкусно с обыкновенным картофельным пюре!!!

Автор: Oxana-MONAMI 8.07.2005 - 17:47
marika Унесла рецептик твоих фаршировнных баклажанчиков, завтра опробую и доложу smile.gif

Автор: marika 8.07.2005 - 17:49
Oxana-MONAMI Надеюсь что понравится!!!
smile.gif

Автор: Galka 8.07.2005 - 18:01
Атлантида

А еще можно салат-намазку приготовить.

Зеленый лук порезать колечками, посолить и потолочь толкушкой. Отваренные вкрутую яйца порезать мелко и добавить к луку вместе с майонезом. Все перемешать. Можно есть как салат к отварному картофелю или намазать на хлеб.

Автор: Nika14 8.07.2005 - 19:11
arina
Ой, какой оригинальный рецепт, давно мне такие не попадались!Ты сама придумала? Я очень капусту люблю, но о таком никогда даже не слышала. Но вот только боюсь что мой друг не оценит.. без мяса он мало что будет есть. придется баловать себя, любимую

nat
Я точно так же делаю свои малосоленые огурцы, меня еще бабушка так научила делать ( можно сказать что это--семейный рецепт). Только у меня не всегда находится столько трав, и я обычно делаю только с укропом.

Автор: Emerald 8.07.2005 - 21:51
"КАПУСТА С МАНКОЙ"

"КАПУСТА С МАНКОЙ"

Автор: Oxana-MONAMI 9.07.2005 - 12:06
marika Бегу к тебе со своими баклажанчиками, по дороге одну половинку слопала tongue.gif Вкусно! Старшая чуть из рук не вырвала, она у меня вообще любитель всего фаршированного, а тем более там сыыыыр laugh.gif Только позавтракала и стала клянчить, не дала tongue.gif , пусть до обеда аппетит держит smile.gif
Спасибо тебе большое, на очереди твоя картошечка с салом rolleyes.gif

Бегу к тебе со своими баклажанчиками, по дороге одну половинку слопала Вкусно

Мариш, как интересно, никогда не ела капусту с манкой, пойду гляну рецептик.

Автор: crimchanca 9.07.2005 - 14:28
Irma, рецепт очень вкусный, действительно, очень легко и быстро, а результат очень вкусный получается. Спасибо большое!
marika, Машенька, рецептик у тебя - закачаешься! Да ещё после Оксанкиных красавчиков - точно соблазнюсь, люблю я такую еду! Спасибо за классный рецепт!
Emerald
Марин, а ведь капуста с манкой, и правда, похожа на цветную. Здорово придумали!
Oksana-Monami
Оксаночка, замечательно ты приготовила баклажаны - такие красавчики!

Автор: Oxana-MONAMI 9.07.2005 - 14:32
crimchanca Верочка, спасибо, у меня на очереди еще кабачки от Ирмы, это я список рецептов на пробу составила, чтоб не заблудиться в обилии вкусняшек tongue.gif

Автор: arina 10.07.2005 - 13:39
Nika14 у меня ее тоже ни кто без мяса не ест, а я люблю так сказать по легкому......... biggrin.gif

Emerald очень симпатичная капустка получилось................ smile.gif

Oxana-MONAMI какие аппетитные баклажанчики........... rolleyes.gif

Автор: marika 11.07.2005 - 16:05
Девочки, не знаю заслуживает ли "это" быть поставленным в рецепты, но почему бы и нет? biggrin.gif

Делала вчера на ужин отварной рис, но что б не так скучно было, сверху "посыпала" его такой приправочкой...
Чеснок растереть с солью, добавить очень мелко порезанную кинзу, тоже перетереть. Выложить сверху риса... Мне очень понравилось такое сочетание smile.gif
Ну и еще на фотке спаржа по рецепту Аин. ОЧень очень вкусно!

Девочки, не знаю заслуживает ли "это" быть поставленным в рецепты, но почему бы и нет

Автор: arina 11.07.2005 - 20:39
marika классный рецепт, ты права.......... smile.gif я тоже такую заправку делаю, но я еще добавляю все это в кифир или мацони и заливаю рис..........получается здорово smile.gif

Автор: marika 11.07.2005 - 20:42
arina Интерессно с кифиром... я наверное тоже так попробую... или с йогуртом! Спасибо за идейку!

Автор: Трампампулька 11.07.2005 - 20:48
"Морковь тушеная в духовке"

Нарезать морковь (сколько душа пожелает), добавить лук, нарезанный полукольцами, сбрызнуть ОМ, посолить, поперчить, добавить порошок кэрри, полить соком 1го лимона и в духовочку минут на 40 при 220 Ц. Приятного аппетита wink.gif smile.gif

"Морковь тушеная в духовке" Нарезать морковь (сколько душа пожелает), добавить лук, нарезанный полу...

Автор: arina 11.07.2005 - 20:58
Трампампулька ohmy.gif ой какой интересный вариант, нужно попробовать.............. smile.gif

marika smile.gif

Автор: marika 11.07.2005 - 22:58
Трампампулька вкусный рецепт! Раньше терпеть не могла морковь "варенно - печеную", а сейчас я большой любитель, так что обязательно попробую!


Автор: marika 18.07.2005 - 15:59
Я к вам с простым летне весенним салатиком....
Капусту посолить, помять руками что б выделился сок, добавить других овощей по вкусу (редиска, огурцы, помидоры, цв. капуста и т.д), нарезать много зелени, все смешать с капустой. Заправить уксусом и раст. маслом.

Я к вам с простым летне весенним салатиком

Автор: arina 18.07.2005 - 16:29
marika ой, и правда, пара на простое переходить, а тоя уже не в одни шорты не влезаю.............. biggrin.gif

Автор: marika 18.07.2005 - 16:38
arina И не говори... вот так из рецептов - прямиком в похудательную темку...

Вот еще какую "травинку" готовила... Рецепт наверное все знают. Баклажаны и/или кабачки, порезать поперек, обжарить, и завернуть в трубочку, в середину положив кусочек помидорки и майонеза с чесночком.

И не говори

Автор: marika 18.07.2005 - 16:43
Что то я сегодня никак не закончу фотки вылаживать smile.gif

Фаршированные помидоры...
У помидор срезать верхушку, вынуть внутренности...
Натереть бока помидор чесночком, посолить...
Для начинки хлебные крошки смешать с оливковым маслом, добавить мелко порезанный лук, оливки, всякие травки приправки... НАфаршировать этим делом помидоры - и в духовку на минут 20...
Что то я сегодня никак не закончу фотки вылаживать Фаршированные помидоры

Автор: arina 18.07.2005 - 16:56
marika все.....точно на овощи сажусь........

Автор: Oxana-MONAMI 18.07.2005 - 20:01
marika Выкладывай еще tongue.gif, такое все вкусненькое!

Автор: marika 18.07.2005 - 20:25
Oxana-MONAMI Спасибо smile.gif но больше пока что нету... rolleyes.gif
Правда ваши отклики всегда вдохновляют на большее и большее... вот теперь думаю... чем бы сегодня себя побавовать... витаминистым?


Оксан, а как насчет показать еще разок в цветочках мою любимую девочку??? cool.gif

Автор: Oxana-MONAMI 18.07.2005 - 20:46
marika Я завтра попробую твои помидорчики приготовить, как раз сегодня свеженькие купила.

Я тебе сейчас для сравнения выложу в детской темке фотографию, посмеешься, какая она была щекастая в младенчестве tongue.gif

Автор: Galka 19.07.2005 - 09:49
marika

Спасибо за чудесные рецептики! Ты - просто кладезь всяких оригинальных идей, да еще простых и вкусных! Умница! smile.gif

Автор: Emerald 19.07.2005 - 11:33
marika Ну это просто праздник какой-то biggrin.gif

Автор: marika 20.07.2005 - 17:59
]Oxana-MONAMI
Galka
Emerald, спасибо девочки, очень приятно!


принесла вам еще несколько травинок - витаминок...
] , спасибо девочки, очень приятно
Это решила поэксперементировать с баклажанами...

Порезала их на дольки, и во фритюре обжарила... А то уже "кружочки" немного поднадоели... Мне понравилось... хоть и корочка у них была - серединка все равно мягенькая. В след. раз попробую долечки побольше сделать.


Автор: marika 20.07.2005 - 18:03
Огуречные "лодочки" - фаршированные свежим салатиком из яйца, зел. лука и майонеза... еще для свежести я добавляю в этот салатик немного лимонного сока

Огуречные "лодочки" - фаршированные свежим салатиком из яйца, зел

Автор: marika 20.07.2005 - 18:05
Ну и вдохновленная девочкиными фаршированными помидорками, решила сделать вот такие свои.
Нафаршировала смесью яйца, сыра, майонеза и чеснока... постояли в холодильнике с час - что б начинка была плотной и холодной... и разрезать на дольки. Очень красиво смотрится!

Ну и вдохновленная девочкиными фаршированными помидорками, решила сделать вот такие свои

Автор: belochka 20.07.2005 - 18:18
marika
Праздник живота! Такие овощи вкусные у тебя, и красиво оформлены, и красивые фотки! tongue.gif

Автор: Galka 20.07.2005 - 18:26
marika

Вот спасибо тебе за такие замечательные рецептики! Сплошная красота и вкуснота! Молодец! Все их сразу и уношу, чтобы не потерять потом smile.gif

А какого размера ты делаешь огуречные лодочки? На один укус или больше?

Автор: marika 20.07.2005 - 18:30

belochka Виточка, спасибо, что б ты знала как приятно слышать такие слова от такого гуру как ты...

Galka Спасибочки тебе большое, Галочка, ты каждый рецептик отмечаешь... от твоих слов хочется готовить и готовить... smile.gif

лодочки делаю на укус - полтора smile.gif У меня были иранские огурчики, тоненькие... я их надвое поперек разрезала, ну и каждая "лодочка" может с указательный пальчик.

Автор: Galka 20.07.2005 - 18:34
marika

Ой, как здорово! Так я и дальше тебя вдохновлять буду smile.gif

А с огуречиками понятно, спасибо!

Автор: crimchanca 20.07.2005 - 19:00
marika
Маш, закуски ты выложила обалденные, другого слова просто не подберу! Я вот всегда восхищаюсь твоим желанием придумывать и готовить такие несложные, но изящные блюда. Мне всё понравилось, но особенно заинтриговали помидорки, фаршированные хлебными крошками - здорово, рецепт забрала. Спасибо!

Автор: Oxana-MONAMI 20.07.2005 - 19:11
marika Как только увидела обновление в этой темке, сразу про тебя подумала и не ошиблась tongue.gif Какая ты молодчинка, столько разных блюд из овощей придумываешь, экспериментируешь, а я за тобой все записываю, вот сейчас помидорки запекаю, нафаршировала их бургулом и чуть майонезиком смазала сверху для корочки, посмотрим, что получится. Спасибо тебе большое за новые идеи и рецептики! smile.gif

Автор: marika 20.07.2005 - 19:15
crimchanca
Oxana-MONAMI, девоньки, как вы меня радуете!!!
Оксаночка, поделись потом как получатся помидорки! ВОн может и Веру соблазним их приготовить wink.gif

Автор: crimchanca 20.07.2005 - 19:26
Oxana-MONAMI
marika
Соблазните-соблазните! Здесь помидоры не очень вкусные, но на фаршировку пойдут. Хочу попробовать обязательно.

Автор: Oxana-MONAMI 20.07.2005 - 19:27
marika Делюсь своими помидорками. Вот они, мои красавчики smile.gif

Делюсь своими помидорками

Я начинку сделала такую - отварила бургул, обжарила лучок, травки - базилик, орегано, все смешала и начинила помидорки, помидорки минут за 5 до окончания запекания смазала чуть майонезом для корочки, еще запекла с помдорками вместе два баклажанчика, за компанию tongue.gif В баклажанчиках сделала надреза, втыкнула маленькие кусочки чесночка для аромата. Такой запах обалденный на кухне! Спасибо тебе огромное, завтра попробую приготовить твои огурчики. smile.gif



Автор: marika 20.07.2005 - 19:32
Oxana-MONAMI Оксан!!! Ну слава богу, что понравилось!!! Я вот тоже смотрела долго на бургул в магазине... надо мне решится все таки что то приготовить с ним!!!
Баклажанчики у тебя интерессные! И ведь правда - очень просто -а вкус наверное потрясающий!!!

Автор: crimchanca 20.07.2005 - 20:04
Oxana-MONAMI
Оксанка, какие классные помидорки! И баклажанчики тоже! Молодец!

Автор: crimchanca 21.07.2005 - 13:29
Девчата, я своё обещание выполнила - сегодня попробовала Фаршированные помидоры от Машуни-Мarika. Это такая вкуснятина!!!
Машенька, рассказываю как делала. Хлеб питу порезала на очень мелкие кубики 0.5х0.5см, слегка обжарила их в оливковом масле - 2 минутки. Сняла с огня, добавила 1 дольку чеснока, 1 ст.л. мягкого творожка, соль, перец, смесь из разных специй, зелень, хорошенько всё перемешала. Половину начинки израсходовала для начинки в помидоры, а во вторую половину начинки добавила немного отварного риса, кубики помидоров и нафаршировала кабачки. Затем обмазала овощи маслом и поставила овощи в духовку минут на 30. В самом конце готовки посыпать овощи сыром.
Ела я всё это с очень вкусным салатом из кабачков - Таглиателли, который я увидела у Юли-Julchen. Кабачки нарезать вдоль на тонкие пластинки, опустить их в кипящую солёную воду на 2-3 минуты, затем охладить, добавить растёртый чеснок, лимонный сок и поставить в холодильник на 2 часа, заправить оливковым маслом и зеленью. Салат изумительный - ни за что не скажешь, что это кабачки. Я его делала уже несколько раз.

Девчата, я своё обещание выполнила - сегодня попробовала Фаршированные помидоры от Машуни-Мarika

Автор: arina 21.07.2005 - 13:53
А у меня сегодня фасоль от Olja Фасоль с орехами

А у меня сегодня фасоль от Olja Фасоль с орехами

Автор: Атлантида 22.07.2005 - 12:51
Всем большое спасибо за "луковые" рецепты, он (лук) наконец то закончился smile.gif

Один из салатиков:
Зеленый лук - режется помельче, крабовые палочки - кубиками, и свежий огурчик - на мелкой терке, заправляется сметаной или легким майонезом.

Автор: Talka 23.07.2005 - 11:24
Еще рецептик цветной капусты -
Капусту разделить на соцветия - варить 5 минут в воде+соль+сок лимонов
Промыть холодной водой,


Для приготовления теста -
1 бутылка пива+мука, замесить густое тесто - добавить 2 яйца, соль, перец, чеснок

Обмакивать соцветия капусты в тесте и обжаривать в кипящем масле до золотистого цвета

Автор: crimchanca 23.07.2005 - 14:35
Talka
Спасибо за чудесный рецепт! Просто в кляре я жарила, а вот в тесте с пивом ещё не пробовала.

Автор: Talka 23.07.2005 - 18:35
crimchanca
smile.gif На здоровьичко

Автор: Talka 23.07.2005 - 18:48
Еще рецептик - любимая запеканка - готовим при каждом удобном случае

400 гр брокколли
3 ст л майонеза
3 яйца
3 ст л муки
2 ст л грибного (или лукового) супа
1 ст молока

Смешать индигриенты и испечь до готовности
Source: Ruty

Автор: crimchanca 24.07.2005 - 18:44
Девочки, вот этот вкуснющий, сочный салат я сделала по рецепту Олеси-Кириешки из еврейской кухни. Я назвала его Острые баклажаны, т.к. у Олеси он без названия(надеюсь, она не обидится). Рецепт очень удачный и вкусный, а остроту можно регулировать количеством перца и чеснока, я делала на свой вкус, положив немного меньше и чеснока и перца. Салат очень хорошо сочетается как с мясными блюдами, так и с рыбными, а также подойдёт просто замечательно к картошке.

, вот этот вкуснющий, сочный салат я сделала по рецепту Олеси-Кириешки из еврейской кухни

Я брала оранжевый, красный, жёлтый болгарские перцы и один острый зелёный перец. Я делала не точно по рецепту, а подгоняла под свой вкус. И я сделала 1/3 рецепта на пробу. Вот как это было у меня.
- 1 большой баклажан, порезать кружками 0.5см, затем на половинки или четвертинки, посолить, оставить на 30-40 минут, слить жидкость и затем обжарить до коричневого цвета, выложить в сито, чтобы стекло масло.
- по половинке всех цветных перцев, порезать очень тонкими полосками,
- 1 острый зелёный перец, порезать очень мелко,
- 7 зубков чеснока, через чеснокодавку
- 1,5 лимона, выжать сок,
- по небольшому пучку петрушки и укропа, порезать мелко,
- 0.5 ч.л чёрного перца,
- 0,5 ч.л. сладкой паприки,
- 0,25 ч.л. острой паприки,
- 0,3 ч.л. карри,
- соль по вкусу,
- оливковое масло (не обязательно, но я добавила - оно смягчает остроту)
Смешать перец, чеснок, зелень, сок, специи, соль, затем добавить баклажаны, перемешать, сложить в банку и в холодильник настояться на 2-3 часа, можно и дольше.
Я не добавляла другие специи - перец горошком, гвоздику, поскольку делала как салат.

Автор: arina 25.07.2005 - 14:18
crimchanca ну очень аппетитно........,а фотка класс.......!!!!

Автор: marika 25.07.2005 - 15:54
crimchanca Вер, салат смотрится просто замечательно!!! Я вот тоже присматриваюсь к блюдам КАриешки!!! Баклажанчики такие обязательно попробую!!!

Автор: nikicat 25.07.2005 - 17:13
сегодня делала кабачковое рагу.
кабачок очистить, порезать круглешками, обвалять в муке и обжарить. В сковороде, где жарились кабачки, обжарить лук, морковь, помидоры, посолить, поперчить (красным и черным), добавить томат (по желанию). Вылить заправку в кабачки, добавить мелко нарубленный чеснок. Тушить на медленном огне до готовности.

Автор: arina 25.07.2005 - 19:40
nikicat ой......... ohmy.gif , а вкусно наверное................ rolleyes.gif

Автор: nikicat 27.07.2005 - 06:18
arina , очень

Автор: marika 4.12.2005 - 05:04
Вот такие луковички и морковку глазированные сегодня приготовила.
Луковички прожарила на сливочном масле, добавила пару ложек сахара и немного соли, влить немного уксуса и поставить протушится на несколько минут.
РЕцепт давала Шер, за что ей спасибо

Ну и морковка - еще проще. Я брала замороженную, отварила ее минуты 3, обсушила, обжарила в слив. масле с 2мя ложками сахара и пол ч. ложки соли!

Объеденье!!!

Вот такие луковички и морковку глазированные сегодня приготовила

Автор: Sonulya 10.12.2005 - 00:20
Баклажанная Икра

Баклажанная Икра

Автор: dagmara 7.01.2006 - 14:00
Хингалш с тыквой.







Хингалш с тыквой

Автор: Мася 25.01.2006 - 16:49
Капустка «А-ля диета»

Капустка «А-ля диета» Почему такое название, честно говоря не знаю, а рецепт мне дала повар, вагона...

Почему такое название, честно говоря не знаю, а рецепт мне дала повар, вагона-ресторана Москва-Рига. Девочки капуста получается очень вкусная.!

Несколько условий что бы получилось именно это блюдо (пробовала их не выполнять – получается вкусно но не то).
И так; капусту берем обязательно маленький качан, с зеленоватыми тонкими листьями. Твердые и большие качаны не подойдут.
И желательно немного подвяленную (особенно хорошо делать из завалявшегося в холодильнике качана). Или что бы когда покупаете, качан был не твердый.

Теперь: 200 гр. воды, 100гр.сливочного масла, 200 гр. Белого полусухого (обязательно) вина, 5 стол. Ложек оливково масла, соль.
Все прокипетить минуты 2-3.
Капусту рвем руками в сковороду, заливаем половиной заливкой и варим на самом сильном огне, пока не выпарится жидкость, как выпарится, доливаем еще немного и т. д., пока она не станет чуть мягкой, но обязательно хрустящей. Больше воды не подливаем, чуть поджариваем (не подливая масла). Украшаем зеленью, можно еще сверху полить лимончиком (я поливаю апельсиновым соком). И обязательно в тарелку свежемолотый перчик.

Автор: Ludmila 31.01.2006 - 15:26
как лучше приготовить шпинат к кете в сливках?

Автор: Ludmila 31.01.2006 - 15:40
цуккини это маленькие кабачки? кто знает название цуккини на французском?

Автор: Virga 31.01.2006 - 21:16
Незнала куда поместить ету картинку. Она с интернета, но может быть кому понабодится как идея аформления фруктов
http://www.imagestation.com/picture/sraid6...e5/fbf79b92.jpg

Автор: Ludmila 1.02.2006 - 20:59
а еще форум! пока дождежся совета станешь министром общепита Тото вы все ути пути огурцики Лицемерки кулинарки

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)