Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт-2


Автор: Olja 15.02.2005 - 17:17
zanka

Говяжье рагу по-бургундски

На 6 порций:
1 кг хорошо выдержанной говядины (лопатка, шейка)
2 большие репчатые луковицы
1 бутылка красного вина (бургундское или Божоле)
1 пучок пряных трав
1 зубчик чеснока
100 г сала
1 ст.л. растительного масла
2 ст.л сливочного масла
12 маленьких репчатых луковиц
2 морковки
соль, перец
1 ст.л. муки
250 г свежих шампиньонов
20 мл коньяка

Мясо промокнуть салфеткой и нарезать кубиками толщиной 4 см, очищенные луковицы нарезать кружками. Положить в кастрюлю мясо и полить половиной вина. Добавить зелень, лук и очищенный чеснок. Мясо оставить мариноваться на ночь.

Сало нарезать кубиками. В кастрюле для тушения разогреть растительное масло и 1 ст. л. сливочного масла, обжарить сало до прозрачности. Добавить маленькие луковички. Постоянно помешивая, обжарить до золотистого цвета. Шкварки и луковички выложить шумовкой и хорошоо обсушить.

Мясо откинуть на сито (маринад собрать) и промокнуть салфеткой. Положить в горячий жир в кастрюлю. Очистить морковь, нарезать кубиками и обжарить вместе с мясом на сильном огне, пока мясо со всех сторон не покроется коричневой корочкой. Посыпать перцем, солью и мукой и чуть потушить. Добавить маринад и зелень, хорошо прокипятить и затем добавить оставшуюся часть вина.

Кастрюлю плотно закрыть и мясо потушить примерно в течение 3-3,5 часов.

Почистить шампиньоны и обвалять их в оставшемся сливочном масле, выпарив всю оставшуюся жидкость. Грибы, лук и шкварки положить к мясу и в закрытой кастрюле потушить еще минут 20 на слабом огне. Сбрызнуть коньяком и поджечь.

Гарнир: отварной картофель и молодой зеленый горошек. Рекомендуемые напитки: то же вино, которое использовалось для приготовления этого блюда.

Если приготовишь, не забудь поделиться своими впечатлениями wink.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)