Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Разыскивается рецепт-2


Автор: Marusja 18.01.2005 - 13:18
Люди, милые, тут столько экспертов собралось. Может быть кто-то подскажет, как воспроизвести рецепт пончиков или пышек (с дырочками), которые продавались на улицах в застеклённых будочках или в пышечных. Я уже своим детям все уши про них прожужжала. А вот воспроизвести не получается. Опробовала множество рецептов. Все вкусные, но всё не то. Там фишка была в особой консистенции, если мне память не изменяет. Пончики были очень воздушные и легко сжимались, но при этом тянулись при укусе или разрывании. Какое-то было немного "резиновое" качество у этого теста. Я понятно описала? У меня пончики получаются плотноватыми, а главное не тянутся, а разламываются легко, как и моё пирожковое тесто. Речь идёт о пончиках на дрожжевом тесте. (По-моему пончиковое тесто на соде совсем не похоже на те, что продавались).

Иногда я покупаю некоторый вид турецких или арабских лепёшек к кебабу, и они тоже тянутся (не все). Как, интересно, достигается такая консистенция?

Автор: LiR 18.01.2005 - 13:56
Цитата
девочки, кто-то где-то давал рецепт шаурмы в пите... СОС


Мой рецепт шаурмы тут
Если делать в пите, то схема таже, тлько питу разрезаем поконтуру почти до конца и во внутрь кладем начинку.



Автор: Tanja 18.01.2005 - 22:01
MaKosh

Коричневый сахар больше похож на кристалл.

Автор: MaKosh 19.01.2005 - 01:22
Tanja
ну тогда посыпка чего-то или украшение, впрочем его ж можно и размолоть? wink.gif

Marusja
посмотри вот по ссылке о пончиках smile.gif Там такая фотография:
ну тогда посыпка чего-то или украшение, впрочем его ж можно и размолоть

Вот еще такой рецепт в ФИДО:
Цитата
1 яйцо, 1/2 стакана воды или молока, 1 ст. л. сл. масла, 1/2 ч.л. соды, соль,
2 ст.л., корицу - смешать, добавить муку (240 г). Раскатать
в полсантиметра, вырезать стаканом кружочки, в каждом кружочке -
рюмочкой еще кружочки, все это дело - в кипящее масло растительное, оно
так надувается, надувается, потом достается, посыпается сахарной
пудрой... и быстро кончается. Даже с этого количества продуктов, выход
достаточно большой

Автор: romashka 19.01.2005 - 22:00
Давно, на старом форуме, Yelena давала рецепт пасты с соусом из саломона или туны, не помню точно. Знаю, что многие готовили. Please, поделитесь рецептом.

Автор: romashka 19.01.2005 - 22:01
Please

Автор: Fishka 19.01.2005 - 22:11
Marusja
Если на дрожжевом тесте, то - вот:
Донатс пышки по американски

Необходимо: 2 чайные ложки жира, 1 стакан сахара, 1 яйцо, 250 г муки, 2 неполные чайные ложки искусственных дрожжей, 1/2 ч. л. тертого мускатного ореха, 1/2 стакана молока, 1ч. л. корицы. Жир смешать с половиной указанного количества сахара, добавить яйцо, муку. Дрожжи, соль и мускатный орех. Постепенно вливая молоко, замесить тесто. Месить до тех пор, пока оно не начнет отставать от доски, после чего раскатать его в пласт толщиной в палец. Из теста вырезать блюдцем большие круги и в середине каждого стаканом вырезать дырку. Запечь в сильно разогретом жире. Готовые оладьи выложить на пергаментную бумагу и сверху посыпать остатками сахара, смешанного с корицей

Автор: GanNa 20.01.2005 - 12:48
romashka
посмотри здесь, мне кажется это тот рецепт Горячий салат из тунца с макаронами от Yelena

Автор: Marusja 20.01.2005 - 17:45
MaKosh,

Спасибо. Я пробовала делать эти "московские пончики" с содой или разрыхлителем. Они вкусные и легко получаются. Но это не то по-вкусу, что продавали. Те были дрожжевые, мне всё-таки кажется.

Fishka,

Спасибо. Я также пробовала делать дрожжевые донатсы по американским рецептам. Бетти Крокер и другие. Опять же, они вкусные, но не та консистенция, не "тягучая". Более плотные и легко разламываются. Мне кажется, что в той консистенции какой-то технологический секрет или особенность. Типа того, как бублики перед испечением отваривают.

Я думаю, что я не забыла их особенный вкус. У меня обычно хорошая память на такие вещи. Хотя всё может быть.

Может мне запостить на какой-то "хлебный форум"? Знает ли кто-то такой?

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 19:12
Пришла я сюда искать рецепт торта. Несколько раз пробовала его в кафе а вчера приходили к нам ужинать друзья и принесли несколько кусочков с собой. Вот он.

В кафе его называют "Спарта".
Пришла я сюда искать рецепт торта
Вчера не ела, поэтому по вкусовым качествам так не вспомню, но помню что больше всего интересует меня одно - что это за прослойки в виде коржей если высота торта не более 2,5 см. Это блины какие-то или что? Кто-нибудь знает?
Крем по-моему был похож на какое-то кримчизовое суфле.

Автор: romashka 20.01.2005 - 20:09
GanNa ,
Спасибо

Автор: ANTONINA 20.01.2005 - 20:26
девочки, кто-нибудь умеет готовить нут? так стало интересно, купила, но не могу найти(( кажется, GALKA давала рецепт салатика)

Автор: Dina 20.01.2005 - 20:43
Milenchik
да, ещё его называют "Спартак" или "День и Ночь", смотря в каком кафе или магазине ты находишься laugh.gif. Вкусненький тортик действительно. Вот и я тоже теперь с твоей подачи рецептиком интересуюсь smile.gif

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 20:55
ANTONINA, у Алины в теме "Заходите ко мне в гости" что-то было с нутом. На первой странице каждой из версий этой темы есть оглавление.

Автор: MariaL 20.01.2005 - 20:56
ANTONINA
Ты имеешь в виду турецкий горох (chickpeas)? Тогда его нужно отваривать как обычную фасоль. Или тебя интересует рецепт салата? Если да то давали рецепты Алина http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...findpost&p=5733 и Наташа Шатци её рецепт почему-то найти не получается sad.gif

Автор: Cher 20.01.2005 - 21:04
Наташин рецепт - суперский, я его регулярно готовлю и нам очень нравится! Он находится на первой странице первой части салатной темы

здесь Шатцин рецепт салата с нутом

Автор: Galka 20.01.2005 - 21:08
Marusja

вот хлебный сайт: http://www.hleb.net/



ANTONINA

Вот здесь я готовила блюдо с нутом, которое давала Ада.

А еще Schatzi (в салатах) и Алина (в своей теме) давали рецепты салатов с нутом.

Я заменяю иногда фасоль в овощном супе нутом из банки. А еще мне нравится просто заправить нут из банки соусом из кетчупа с уксусом "Бальзамико".

В вегетарианской теме Milenchik давала рецепт котлеток из фасоли, так ты можешь заменить фасоль на нут.

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 21:26
Marusja
поискала, написано "обычное кислое дрожжевое тесто с двойной нормой сахара" если тебе это что-то скажет...

Автор: Luna07 20.01.2005 - 21:44
Milenchik
У меня такие коржи в Наполеоне получаются.Очень тонкие и хрустящие.Может такие листы.

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 21:53
Luna07, нееет. он весь такой мягкий, просто кремовый. Коржей и не чувствуется. Если подтает то и с блюда сложно снять... приклеивается. Я снизу вчера посмотрела а там тончаааайший (как бумага) коричневый коржик все же есть. А так я сомневалась и думала что просто тонко налили шоколад, застыли его и затем перенесли на крем и затем снова слой крема, т.е. сомневалась что это вообще что-то из теста, такое уж тонкое. Наполеоновские коржи, какими бы тонкими не раскатала такими не будут. 15 коржей в 2,3 см торта уже с кремом? Притом прошу заметить что крем не впитывается как в Наполеоне...
В общем торт - загадка, но я хочу в суботу или может даже завтра пойти в кафе где работает знакомая и у них этот торт есть да просто спросить что это за коржи. Может они сами его там пекут...

Автор: MYMZYA 20.01.2005 - 21:58
Milenchik
А может, ето что-то типа вафель? Если их намазать кремом и под пресс, оно все слипнется в сплошную массу, но слои будут видны.

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 22:42
MYMZYA, не знаааю. Я уж растерялась вся. Ну не похоже что это вафли тоже да и не сдавишь прессом, т.к. крем очень нежный. Как-то нет в этих коричневых слоях ощущения что это вообще пеклось и из теста делалось... Может это корж в порошок мололи и крем посыпали? Не знаю...

В общем я уж изинтриговалась вся.

Автор: Luna07 20.01.2005 - 23:03
Milenchik
Я вот что нашла.

Торт “Спартак”. 150 г сахара, 2 ст. л. меда, 50 г масла, 1 яйцо, 7 ст.л молока. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения. Остудить, всыпать 1 ч.л. негашеной соды. Пока остывает, смешать 2 ст. муки с 2 ст.л. какао. Добавить в остывшу. массу. Разделить на 6-7 частей, раскатать тонкие коржи. Выпекать в горячей духовке. Крем: 1 желток растереть с 1 ст. сахара, добавить 2 ст.л. муки, ванилин, 2 ст. холодного молока. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения.

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 23:05
Наташа, похоже, но коржей 15. И кстати я думала о том что похоже на медовые. Может их аппаратом каким хитрым катают что так супертонко? Хотя, было бы желание... нужно попробовать. Спасибо.
Но крем со сливочным сыром. Не заварной это точно.

Автор: Luna07 20.01.2005 - 23:10
Milenchik
А вот ещё похожий но на украинском.Ну тебе я думаю нетрудно читать. biggrin.gif

Торт Спартак
Тісто: 6 столових ложок кип"яченого молока, дві столових ложки меду, 150 г цукру, 50 г масла, 1 жовток, 2 столових ложки какао, 1 чайну ложку соди. Все поварити 5 хвилин на водяній бані і дати остигнути. Додати 400 г муки, Замісити і розділити тісто на 4 частини. Випікати коржі на середньому вогні 7-10 хв.
Крем: 2 стакани молока, 7 чайних ложок муки, 2 жовтки, 250 гр цукру - помішуючи заварити до густини. Коли охолоне додати 350г масла(я кладу - 250 г польського маргарина) і добре збити.
Перемастити коржі усім кремом та поставити на ніч у холодильник. В крем можна додати ванільний цукор, або дві ложки будь-якого лікеру, або половину банана.

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 23:13
Luna07, спасибо. Я попробую по первому рецепту но крем другой сделаю. Я еще на кукинге по День и Ночь нашла похожий они его с Мишкой сравнивают. Пойду посмотрю местного Мишку.

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 23:17
Luna07
там ниже есть на русском рецепт laugh.gif

Торт “Спартак”. 150 г сахара, 2 ст. л. меда, 50 г масла, 1 яйцо, 7 ст.л молока. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения. Остудить, всыпать 1 ч.л. негашеной соды. Пока остывает, смешать 2 ст. муки с 2 ст.л. какао. Добавить в остывшу. массу. Разделить на 6-7 частей, раскатать тонкие коржи. Выпекать в горячей духовке. Крем: 1 желток растереть с 1 ст. сахара, добавить 2 ст.л. муки, ванилин, 2 ст. холодного молока. Поставить на огонь, помешивая, довести до кипения.

Автор: Luna07 20.01.2005 - 23:20
Оль етот рецепт я давала сверху уже а другой немного отличается.

Milenchik
Как испекёш,свистни что получилось.Очень интересно. rolleyes.gif

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 23:25
Luna07 о! звиняйте, просмотрела smile.gif Я мне показалось один в один, шо значит незнание великого могучего украинского языка... Но, имхо, все равно этот не Миленкин торт - она про медовый вкус вроде не упоминала?..

Автор: Milenchik 20.01.2005 - 23:39
MaKosh, да есть там что-то такое...
В общем пойду терзать знакомую в кахве smile.gif Чем только запасаться не знаю... пытки алкоголем, апельсинами или сразу карандашики... подумаю пока.

Автор: MaKosh 20.01.2005 - 23:42
Milenchik
мы тебя изо всех сил поддерживаем. Морально smile.gif

А вид торта напомнил Баумкухен, хотя тот и без крема...smile.gif
Типа такого для сковороды, а не для вертела
мы тебя изо всех сил поддерживаем
есть рецепт с кукинга smile.gif

Автор: Galka 21.01.2005 - 00:03
Девочки, я пекла "Баумкухен", но, не разобравшись с рецептом, напекла много отдельных коржей и промазала их вареньем. Коржи получаются тонкие, как блины, но застывая, становятся жесткими, если их ничем не промазывать.
А вот, если их кремом промазать, будут мягкими.

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 00:16
А вот такой баумкухен пекут у нас в Литве

А вот такой баумкухен пекут у нас в Литве

А вот такой баумкухен пекут у нас в Литве - 2

А вот такой баумкухен пекут у нас в Литве - 3

Автор: Galka 21.01.2005 - 00:20
Maniusha

Вот это ДА!!! В какой же форме его пекут такого "ветвистого"?

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 00:27
Galka
Да, экземпляры попадаются и больше метра! А пекут не в форме, а на специальном нагреваюшемся вертеле (толстом - в такой торт у нас иногфда бутылку шампанского вставляют). сначала вертел крутится медленно, на него половником льют тесто, оно покрывает вертел равномерно. Тесто скапывает в специальный противень, с него тесто опять в половник и на вертел. Вертел со временем крутится быстрее и под воздействием центробежной силы образуются рожки. А вкуснятина! Если свежееиспеченный - ммммммммм (а храниться он может до полугода).

Автор: Galka 21.01.2005 - 00:30
Maniusha

И это все дома производится? Фантастика! rolleyes.gif

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 00:37
Ну ето ж настоящий smile.gif помню еще рецепт для дровяного такого вертела был в книжице 53-го года.. там его еще смазывают абрикосовым мармеладом.. Пробовала я кусочек в гостях, но как-то не впечатлилась... rolleyes.gif

Автор: Milenchik 21.01.2005 - 01:15
MaKosh, я кстати больше о Принце Регенте чем о Баумкухен думала когда на него в сааамый первый раз еще в магазине смотрела.

Автор: Khrystya 21.01.2005 - 13:03
Milenchik
тот торт что на фотке очень Спартак напоминает. Я не помню рецепта - если хочеш в понедельник напишу. Но мед в тесте присутсвует.Может быть те рецепты что девочки давали и есть рецептом Спартака. Вот совсем из головы вылетел рецепт. Я его часто пекла, но вот последнее время не пекла. А коржи такие тоненькие потому что их очень тоненько руками растягивают: вот раскатываеш корж, переносишь его на форму и потом надавливая пальцами или ребром ладони как бы растягиваеш от центра к краям формы (как то очень я смутно это обяснила unsure.gif ). Коржи при выпечке почти не поднимаються, а мягкие потому что крем их пропитывает. А крем кажется должен быть молочным или же какая-то разновидность заварного.

Автор: Таточка 21.01.2005 - 14:25
Maniusha
а рецепт этого торта не помните?
живя в Риге безумно его полюбила,а теперь в Москве нигде не могу найти рецепт((((поможите? smile.gif

Автор: Таточка 21.01.2005 - 14:26
за ранее спасибо)))

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 14:40
Galka
Да, делают и дома, особенно в литовских деревнях или в собственных домах - т.к. оборудование нужно специальное, в городской квартире не поставишь. Бабушка мужа моей сестры суперские "Шакотисы" печет. Но это очень торжественный торт, идет куча продуктов - типа 60 желтков и пару литров сливок, поэтому пекут редко и по большим праздникам. Но вообше у нас в Вильнюсе один кондитерский цех специализируется на этой выпечке с давних пор. Другие, которые потом начали выпекать, не пользуются такой популярностью, да и на вкус не то.

MaKosh
Не, у нас абрикосовым конфитюром не мажут!

Таточка
рецепт есть, но для выпечки обязательно нужно специальное оборудование, без этого не получится. Слоями печь в духовке - не то получается. Но рецепт поставлю, для интереса.
А насчет вкуса - солидарна! Это очень-очень вкусно

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 14:49
Таточка
Вот и рецепт:
на 5 кг (меньше просто на вертеле не выпечь)
2 кг муки
1,70 кг сахара
2 кг масла
3,2 кг яиц (1 яйцо размера М - ок. 53 грамм)
2 л сливок
200 г коньяка

Размягченное масло растереть с сахаром, понемногу вливая желтки. Когда сахар растворится в яично-масляной массе, вмешать муку и, взбивая дальше, тонкой струйкой влить сливки, затем коньяк. В размешанную массу добавить взбитые в крепкую пену белки и осторожно размешать
НА ЗДОРОВЬЕ!!!! biggrin.gif

Автор: Таточка 21.01.2005 - 15:10
Maniusha
да....проще сьездить в Литву и наесться там до отвала))))))
но все равно спасибо!!! biggrin.gif

Автор: Galka 21.01.2005 - 16:09
Maniusha

Количество продуктов в рецепте приводит в трепет unsure.gif Как это все перемешать-то?! Преклоняюсь перед теми, кто такое печет!

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 16:32
Таточка
Цитата
да....проще сьездить в Литву и наесться там до отвала))))))

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Что верно, то верно. Но может в Москве есть литовские магазины? Потому как Шакотис (если побуквенно - то может суковец или ветвец) даже как бы литовская визитная карточка - в аэропорту только и видны высокие коробки! - вывозят массово. Может и оптовый вывоз куда-нидудь налажен.

Galka
Вот так бабульки и мешают - если дома делают! И домашними Шакотисами больше старенькие бабушки занимаются. А так мешают машины, и печки специальные - вертел электрический, под поддоном (там, куда тесто стекает, которое на торте не задержалось) холодная вода циркулирует - чтобы тесто не испеклось. Вес готового - от 4,5 до 9 кг. Вертелы от 40 см до длиннее, чем метр. Я видела на выставке 1,5 м(!). Очень красиво можно украсить. И это традиционный свадебный торт. Его приносят и ставят перед молодыми, а на верхушечку украшенное блюдце с горяшей свечой - родители тепло очага семейного так передают. smile.gif

Автор: Maniusha 21.01.2005 - 16:33
глюк

Автор: Galka 21.01.2005 - 16:56
Maniusha

Как романтично! rolleyes.gif Хорошо, что хоть у вас такие традиции сохраняются.

Автор: Julchen 21.01.2005 - 17:08
Milenchik
Я сегодня в журнале нашла вот такой торт.
Я сегодня в журнале нашла вот такой торт
Он сделан с Oblaten.У нас они готовыми уже продаются,есть круглые,квадратные.Они очень тонкие,как бумага.Их ещё иногда ложат на коржи ,чтобы они сильно не промокали от крема или варенья.
Может этот торт сделан тоже из них.


Автор: Julchen 21.01.2005 - 17:14
Milenchik
Вот нашла такую картинку
Вот нашла такую картинку.Это Облатен.Они чем-то вафли напоминают.

Автор: Alexandra 21.01.2005 - 18:40
Девочки вот у меня в голове отоложилось, что Наташа Шер давала рецептик сухих помидорок в ОМ. Может кто знает где его найти, так хочу сухих помидорок.

Автор: Cher 21.01.2005 - 21:40
Сухие - это вяленые? Или какие другие?

Автор: Milenchik 21.01.2005 - 22:53
Khrystya, рецепты Спартака на предыдущей странице есть в русском и украинском вариантах. Давала Наташа Luna07 и Оля Макош.

Cher, Наташа, а я как ни увижу сушеные (вяленные) помидоры только одна ассоциация - твое песто. Я уже с чем только не мешала и куда ни совала - всегда прекрасно! Маме полкило исходного продукта отвезла, сделала ей порцию песто конечно же и она в восторге от него и теперь еще и помидоры во все кладет.

Автор: MaKosh 21.01.2005 - 23:49
Maniusha
в Москве баумкухен есть в суперах, типа Седьмого континента smile.gif

Этот рецепт на сковороде с кукинга
Цитата
BAUMKUCHENTORTE - напоминает срез дерева. Это упрощённый вариант в виде торта, т.к. сам Baumkuchen, оригинальный, в домашних условиях невозможно испечь - для этого в кондитерских используют специальное вертело, и процесс выпечки происходит на открытом огне.

Торт был испечён на день рождения свекрови. Съеден был практически моментально .
Трудились я и муж .

10 яиц (отделить белки от желтков)
200 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
1/2 ч.л. тёртой цедры лимона
200 гр. масла
125 гр. муки
80 гр. крахмала
щепотка соли

Желтки, сахар, ванильный сахар и цедру лимона хорошо взбить до образования пены.
Масло взбить отдельно, до белого цвета.
Муку с крахмалом просеять и смешать с маслом.
Влить желтковый крем, хорошо перемешать.
Белки взбить с солью в очень крепкую пену, добавить в тесто, перемешать лопаточкой, но не сильно.

Разъёмную форму (26 см.) смазать. Тесто выкладывать половником, разровнять (в последующем можно форму просто покачать из стороны в сторону, чтобы тесто растеклось равномерно). Выпекать при 180С (духовку заранее разогреть) 4 минуты. Как только поверхность зарумянится, вытащить из духовки. На испечённый корж вылить следующую порцию теста (1 половник), и снова выпекать 4 минуты. Процесс повторять до тех пор, пока не закончится тесто.

Торт вынуть из форму и остудить на решётке в течении 1 часа.

Затем покрыть ванильной глазурью, дать застыть. И далее украсить по желанию.

Выпекать лучше всего с использованием верхнего нагрева. У кого духовка с функцией гриля, может дополнительно использовать и её.


Автор: Marusja 21.01.2005 - 23:50
Galka,

спасибо, просмотрю.

MaKosh,

а где ты это нашла?


Автор: MaKosh 21.01.2005 - 23:57
Marusja я указала - на кукинге smile.gif Автора уж, звиняйте, не записала smile.gif

Автор: Marusja 22.01.2005 - 00:14
Цитата (MaKosh @ 21.01.2005 - 20:57)
Marusja я указала - на кукинге smile.gif Автора уж, звиняйте, не записала smile.gif

MaKosh,

Извини, я слепая или туповатенькая. huh.gif Но я вижу только ссылку на RussianFoods. Или ты давала в другой теме?

Автор: MaKosh 22.01.2005 - 00:15
Marusja
ой, прости слепуху, я думала ты про баумкухен smile.gif А ты ж про пончики sad.gif Счаз!

Автор: MaKosh 22.01.2005 - 00:30
Marusja

Цитата
В "Кулинарии", выпущенной Госторгиздатом в 1959 году "для поваров
предприятий общественного питания" (то есть, в книге официальной)
имеется рецепт "Московского пончика" (рецепт 1161): "Тесто приготовить
опарным или безопарным способом, сформовать шарики, положить их швом
вниз на противень, смазанный подсолнечным маслом, дать полную
расстойку и жарить во фритюре. После жарки и стекания жира немедленно
обсыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей. Для теста: мука 2000,
сахар 300, маргарин столовый 140, меланж 160, соль 20, дрожжи 50, вода
1000; выход теста 3560; масло подсолнечное для разделки 25, жир для
фритюра 450, сахарная пудра для обсыпки 440, корица молотая 4. Выход
100 шт. по 40 г".


А это с cooking.ru

Цитата
Классический рецепт пончиков. Hа 1 кг муки берут 2,5 стакана молока,
1,5 стол. ложки сливочного масла, 2 желтка, 1 стол. ложку сахарного песка,
1 чайн. ложку соли и 30 г дрожжей. В качестве начинки используют повидло,
густое варенье, яблоки, вареную сгущенку...
Пончикам придают форму шара. Жарят в большом количестве жира (свиной,
гусиный, топленое масло, растительное масло). Чтобы пончики не были слишком
жирными, в жир для жарки рекомендуется добавлять водку (1 стол. ложку на
каждые 300 г жира).

Автор: Marusja 22.01.2005 - 01:13
MaKosh,

Огромное спасибо за труд. Может этот первый рецепт ближе к правде. Я вообще-то кулинарным книгам 50-х годов доверяю. (Я так понимаю, что указанный в нём "меланж" - это яйца). И к тому же там подешевле продукты, что правдоподобно. Не думаю, что промышленные советские пончики изобиловали большим количеством яичных желтков и коньяком.

А может быть нужно это тесто заваривать, как советуют в дискуссии кукинга в "старорусских пончиках". Может в этом секрет. Если я дойду до Правды, то я эту Правду доведу до народа. biggrin.gif

Автор: MaKosh 22.01.2005 - 01:16
Marusja
удачных экспериментов smile.gif

Автор: elena_dom 22.01.2005 - 02:37
Marusja
когда-то мы тут все увлекались бубликами. И они получались почти такие, как "советские", тягучие и мягкие. Их действительно, надо варить сначала. Может, и с пончиками та же картина? Хотя, в пончиковых аппаратах, вроде ничего не варилось...

Автор: MaKosh 22.01.2005 - 02:40
Оказывается, что там хитрая система в пончиках, что жарят на улицах, вся фишка в аппарате, он хитро порционно выдавливает тесто с дырочкой, а тесто само даже жидковато. Хм. ХМ.
Кстати у Москвы и Питера идет борьба за правильность наименования - пончик или плюшка smile.gif

Автор: Alexandra 23.01.2005 - 13:47
Cher
Точно Milenchik говорит оно самое, дайте рецептик плиз.
Да Натусь, тут в одном итальянском ресторане, я увидела масло оливковое с вялиными помидорками и еще там травки какието были, не знаешь случаейно рецепта? Муж так запал на это масло, да и мне толже понравилось.

Автор: Dina 24.01.2005 - 01:17
Девочки, кто-нибудь делал когда-нибудь утиные ножки? А то я мужа за куриными посылала, а он мне утиные приволок (ох, уж эти мужчины smile.gif). Я вот и думаю теперь что с ними делать? Утку я вообще не очень, жирная она для меня, а муж мой это дело очень уважает, так вот теперь сижу и раздумываю как бы их так приготовить чтоб вкусно было. Никогда утку не делала...

Автор: Maya 24.01.2005 - 01:42
Dina Дин, а они большие? а может их того в фольгу и в духовочку smile.gif

Автор: Dina 24.01.2005 - 01:46
Maya
Ты знаешь нет, не очень большие, не больше чем куриные. Ну я вот и думала что-то в этом роде. А сколько времени утке нужно чтобы приготовиться smile.gif? Столько же сколько курочке?

Автор: Maya 24.01.2005 - 01:49
Dina честно говоря я объелась ими в студенческие годы и с тех пор не ела, куриные например я держу где-то при 375Ф полтора часа

Автор: Dina 24.01.2005 - 01:54
Maya tongue.gif Спасибочки большое, попробую так сделать

Автор: Таточка 24.01.2005 - 17:37
Девочки может кто подскажет рецепт печенья(помоему трюфель,но могу ошибаться в названии)-состав могу назвать лишь приблизительно:сухое молоко,какао,масло,орехи и что-то еще
если кто знает-напомните пожайлусто))))
За ранее огромное спасибо! biggrin.gif

Автор: Olja 24.01.2005 - 17:50
Таточка посмоьри вот здесь

Автор: Cher 24.01.2005 - 17:50
Alexandra
Я тебе напишу сейчас рецептик, но могу предупредить, что сам по себе рецепт дорогой даже летом, потому как я покупаю специйльные помидоры для вяления, а вялю их только для салатов. Все остальное - песто, масло и т.д. делаю с покупными вялеными томатами. Они весьма терпимого качества бывают повсюду в арабских лавках, только их сначала нужно подержать немного в кипятке (если в песто) и просто положить в масло (но ни без трав, их нужно дополнительно:орегано, тимьян, базилик).
Вяленые томаты:
рекомендую томаты под нахванием ""слива", они чуть больше томатов-черри.
разрезать пополам, уложить разрезами верх на противень и посыпать травами - орегано, тимьян и т.д. Поставить в духовку, разогретую до 120 градусов и ялить до нужной кондиции. Это долго. У меня иногда уходит целая ночь. rolleyes.gif Можно сделать быстрее, увеличив температуру, но это уже будут не вяленые томаты, а томаты конфи.

Автор: Anik 24.01.2005 - 18:14
Подскажите, кто помнит!
Раньше были популярны различные рецепты запеченой сырой селедки. Помню, что было очень вкусно. А тут увидела в магазине эти замороженные тушки, и вдруг, так захотелось!! biggrin.gif Может кто-нибудь поделится рецептом из детства!!!!
Спачибочки заранее огромное!!! unsure.gif

Автор: Hochluschka 24.01.2005 - 20:04
Ищу рецептик торта в виде сердечка от Luna 07, который она давала Вале, когда-то он был в украшениях, а теперь не могу найти,помогите, плиз ! smile.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:16
Cher, я кстати по нашему кулинарному ТВ видела как вялят томаты и подумала о том сколько же это газа сгорит за ночь (там даже 12 часов по-моему было). И они вялили, вставив в дверцу духовки ложку чтобы таким образом создать небольшую щель в двери для выхода воздуха.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 20:37
Milenchik
у нас вроде как легче купить такие помидоры, дешевле будет rolleyes.gif
Я их в хлеб добавляла...

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:42
MaKosh, я во все добавляю и они уже и в Киеве дааавно в продаже есть только дороговато.
Это были мысли к самому процессу.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 20:47
Milenchik
ну и я тоже мысли по процессу, основываясь на твоих мыслях blink.gif laugh.gif

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 20:48
MaKosh, ну тогда я то же самое подумала о процессе приготовления beef jerky, т.к. в этом случае мясо вялится почти сутки smile.gif

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 20:50
Milenchik
как у тебя мысль далеко пошла smile.gifА это вкусно? мясо вяленое?

Автор: Milenchik 24.01.2005 - 21:01
MaKosh, одна из популярных в Америке гадостей, продающихся в дели, на заправках, в Кей Фуде тоже по-моему есть - Beef Jerky. Мне не нравится. На бастурму похоже только хуже. biggrin.gif

Автор: eva 24.01.2005 - 21:06
Dina
У меня есть пару рецептов,по приготовлению утиных окорочков,из журнала "Лиза Приятного Апетита".Если хочеш то позже напишу ,только рецепты не опробованные,и еще просмотри тут. http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=32942 рецепт не опробованный.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 21:07
Milenchik
ясно, увидим - обойдем стороной smile.gif

Автор: Luna07 24.01.2005 - 22:03
Hochluschka
Вот етот рецепт.Но там фотки к сожелению непоказывают.Если надо то я перефоткаю.

Автор: Alexandra 24.01.2005 - 22:43
Cher
Наташ а покупные, помидоры не вкусные? Я думала покупные вкуснее, они вроде бы на слонце вялятся??? А вот по поводу масла, просто в масло помидоры добавить и травку и все??? И через сколько оно будет готово??

Автор: Cher 24.01.2005 - 22:45
покупные вкусные помидоры, но свои лучше почему-то
через сколько будет готово масло? Как цвет начнет меняться, так уже и можно есть.

Автор: moa 25.01.2005 - 06:01
Alexandra Я давала рецепт вяленых помидор и ещё кто-то из девочек. Получаются очень вкусные, поищи в теме про домашние заготовки. Или я потом тецепт напишу, он у меня дома.

Автор: Таточка 25.01.2005 - 08:46
Olja
К сожалению это не то,по тому рецепту печенье не пеклось в духовке а после приготовления теста раскатывалось в колбаски,нарезалось и обваливалось а какао порошке
но все равно спасибо за ответ

Автор: naina 25.01.2005 - 12:04
LiR спасибо за ссылочку

Автор: Khrystya 25.01.2005 - 13:12
Milenchik
Скажи пожалуйста где в Киеве можно купить вяленные помидоры?

Автор: Sinilga 25.01.2005 - 16:11
вот купили тортик в магазине, называется "Золотой шоколадный трюфель", нам так понравился, теперь х...

вот купили тортик в магазине, называется "Золотой шоколадный трюфель", нам так понравился, теперь х... - 2

вот купили тортик в магазине, называется "Золотой шоколадный трюфель", нам так понравился, теперь хочу дома повторить. Основа бисквит шоколадный, сам торт безе в масляном креме, только вот с пропорциями не могу определиться. Есть идеи?:-)

Автор: Luna07 25.01.2005 - 21:00
Sinilga
Ой наверно обьеденье етот торт.Может за основу взять графские развалины.Пропорции может соблюдать как у Мишель торте тоже полусфера.А крем шоколадный в киевском.Ну или любой другой.А вот сам полушар какой?Ето тонкий бисквит или крем просто?

Автор: Milenchik 25.01.2005 - 21:14
Khrystya, вяленые томаты брала на Бессарабке.

Автор: Julchen 25.01.2005 - 21:56
Таточка
http://www.cooking.ru/cats/cooking/Dessert.../#u_rec37234037

Автор: Milenchik 25.01.2005 - 22:24
Таточка, делали мы с подружкой такие трюфели в детстве, но рецепт не помню. И кстати мы делали их не на сухом молоке а на дет. питании Малыш. smile.gif

Ладусик дала вариант рецепта здесь

Автор: Luna07 25.01.2005 - 22:39
Таточка
У нас есть тема про самодельные конфеты.Я там давала пару рецептов.Вот тема.

Автор: MaKosh 25.01.2005 - 23:53
Sinilga все , что нашла, это
Цитата
«Золотой трюфель» - это безе, крем, шоколад и немного бисквита
и все sad.gif

Автор: Khrystya 26.01.2005 - 11:33
Milenchik
Спасибо

Автор: Sinilga 26.01.2005 - 15:52
Luna07, бисквитная основа, на ней тортик сидит, высотой 1.5-2 см. Торт вкусный, сладкий конечно, но с кофе самое оно:-)) Хотя на мой вкус по больше бы безе, тогда вообще был бы супер:-)
Спасибо за подсказку!
MaKosh:-) я все никак не пойму, какими кусками там безе... напечь безешных лепешек и просто поломать кусочками что ли:-)

Автор: MaKosh 26.01.2005 - 20:12
Sinilga
хех, да может так и было - бракованное безе девать некуда было tongue.gif wink.gif

Автор: Milenchik 26.01.2005 - 20:32
Sinilga, я думаю это безе было изначально в виде коржа как для киевского торта а не безешных печенюшек и его потом раскрошили и с масляным кремом смешали. Как муравейник и ему подобные в форму простеленную пленкой утрамбовали, бисквитный корж как основу сверху уложили, дали застыть, перевернули, сняли пленку и украсили. Ну в общем согласна я с Наташей Luna.

Автор: Leksvel 27.01.2005 - 02:00
Devochki, privet!

A mozhet est' u kogo recept blinchikow iz menju moskovskih kafe-SHOKOLADNIC?


Автор: Milenchik 27.01.2005 - 02:11
Leksvel, я не знаю какие они там, но у нас есть тема о блинах. Посмотри - может там что похожее найдешь.

Автор: MaKosh 27.01.2005 - 02:18
Leksvel
Цитата
В свое время в московской "Шоколаднице" были сладкие блинчики с шоколадным соусом.Очччень вкусная штука.Есть у меня рецепт блинчиков очень похожий на те,что из "Шоколадницы".Блинчики я выпекаю по своему рецепту(тоненькие,ажурные),а вот начинка отсюда ,и название у них подходящее"Венгерские блинчики":продукты-1\2л молока,250г муки,3 яйца,щепотка соли,для начинки:1\8л молока,250г молотых ядер грецких орехов,1 переполненная столовая ложка какао,150г сахара,50г изюма,3ст. л. рома.Сладкий соус из 150г шоколада(хорошего, типа "Президентский" ф-ки "Красный Октябрь") и 1\8 литра сметаны.
Для блинчиков замесить тесто из молока,яйц,муки и соли.Молоко для начинки вскипятить.Смешать орехи,какао и сахар и всыпать в молоко.Массу,постоянно помешивая,выдержать на слабом огне 5-6 мин. до сгущения.Снять ореховую начинку с огня и немного охладить.Затем соединить с хорошо вымытым и хорошо подсушенным изюмом и ромом.Для соуса расплавить на водяной бане разломанный шоколад и под конец влить сметану.Соус должен подогреться,но не кипеть.Поджарить несколько тонких блинчиков.Сразу же смазать ореховой начинкой,свернуть рулетиком и подавать к столу с шоколадным соусом.Попробуйте приготовить,это действительно вкусно!!!

с cooking.ru

Автор: Marusja 27.01.2005 - 13:07
Мне почему-то кажется, что в этом рецепте вкусно будет заменить изюм сушёной вишней, потому что вишня вкусно комбинируется с шоколадом.

Автор: MaKosh 28.01.2005 - 05:16
Marusja
ну так там фирменно - с изюмом (вишня-то дороже wink.gif )

Автор: Ника 28.01.2005 - 19:56
Девочки! Куда можно утилисовать хлопья, которые ребенок не хочет есть? Они со вкусом орехового масла (тем, кто в Израиле - "Бамба"). Че мне теперь с целой коробкой делать? Они по форме как шарики маленькие, а по составы, как кукурузные палочки были, помните?

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 20:02
Ника, а может их в овсяное печенье от Ster или в пирожок от belochka?
Там в рецептах хлопья идут, но я думаю что шарики пойдут как миленькие.

Автор: Ника 28.01.2005 - 20:05
Milenchik
Проблема, что они не особо хлопья и не особо хрустящие. Думаешь, пойдет?

Автор: Milenchik 28.01.2005 - 20:08
Ника, впитают в себя влагу теста и размокнут, превратившись в эдакие интересные частички. Я бы рискнула, но сделала полрецепта.

Автор: Ника 28.01.2005 - 20:09
Milenchik
Спасибо, я попробую овсяное печенье!

Автор: termid 29.01.2005 - 02:07
люди, помогите найти рецепт !

кто-то давал рецепт когда-то, зразы вроде бы это были с грибами?

Автор: Luna07 29.01.2005 - 21:33
termid
Ето наверно зразы от Аин.Они вот здесь.

Автор: Emerald 30.01.2005 - 00:30
Девчонки, помоги плз
У меня на форуме спросили вот о чем:
"...как-то в Сочи в ресторане Бабаевской кондитерской фабрики пробовала очень вкусную куриную лапшу с грибами. Но я не смогла определить сорт грибов, они были темные и наструганы как лапша. Но вкус!!!!
Хочу приготовить такую лапшу, но не могу подобрать грибы ( мне кажется , что шампиньоны не подойдут)."
Никто не знает, что это за грибы?

Автор: Valya 30.01.2005 - 01:01
Emerald В Израиле я познакомилась с грибами "портабела". Они как раз темные и очень пахучие.

Автор: Emerald 30.01.2005 - 01:06
Valya Спасибо smile.gif у нас продаются в основном шампиньоны и вешенки sad.gif

Автор: MaKosh 30.01.2005 - 06:45
Emerald
вот портобелло
вот портобелло но может и что-то еще
но может и что-то еще? вот тут списочек грибов в кулинарии есть http://www.foodsubs.com/Mushroom.html

Автор: Milenchik 30.01.2005 - 07:03
Emerald, а может это просто сушеные и отваренные грибы? Я люблю например белые грибы сварить и тонко-тонко соломкой порезать и тогда в салаты добавляю. Они такие ароматные!

Автор: enotik 30.01.2005 - 08:10
Valya
Цитата
В Израиле я познакомилась с грибами "портабела".

Я их видела, но ни разу не покупала.
А, какие они на вкус? Их надо , как-то предварительно обрабатывать перед употреблением или они, как шампиньоны - хороши и в сыром виде?

Автор: Valya 30.01.2005 - 13:42
enotik Cырыми я их не пробовала использовать. Покупаю для супа грибного. От них он приобретает коричневый цвет и запах сильнее, чем от шампиньонов.
Как-то мы ели в ресторанчике грибной суп из трех видов грибов - шампиньоны, портабела и вешенки. С тех пор я так и варю супчик.

Автор: Ника 30.01.2005 - 16:46
enotik
В сыром виде - не знаю, не употребляли, но в жаренном они вкуснее шампиньонов. Я всегда покупаю упаковку шампоньонов и упаковку портабеллы, и смешиваю. Так Цахи Букшестер советует. Нпаример, для ризотто, или для запеканки.
По-моему, если я не ошибаюсь, портабелло - это сорт шампиньонов.

Автор: Luna07 30.01.2005 - 22:25
Девочки у меня вопрос кто знает рецепт лепёшек из теста на кефире.Они жарятся на жиру и получаются такие пышные и вкусные. unsure.gif

Автор: enotik 31.01.2005 - 08:09
Ника,
Valya, спасибо за ответ.
Цитата
Как-то мы ели в ресторанчике грибной суп из трех видов грибов - шампиньоны, портабела и вешенки. С тех пор я так и варю супчик

А вешенки на иврите как?

Автор: termid 31.01.2005 - 09:04
Luna07
спасибо!
хоть и спасиба с опозданием! wink.gif

Автор: Xenia79 31.01.2005 - 11:20
Luna07
Ты имеешь в виду сладкие лепёшки? Мы их пышки называли. Если да, то тесто самое обычное: замесить мягкое тесто из любого кисло-молочного продукта с сахаром, солью, содой, чтоб достаточно мягкое было. Всё. Потом катаешь кружочки, делаешь на них ножом произвольно дырочки (надрезы) и жаришь в масле.
В детстве очень любила их с вареньем и сметаной. smile.gif

Автор: Mariola 31.01.2005 - 11:36
Девочки, срочно ищу рецепт казахских баурсаков .

В инете то они есть, но у вас вот тут всё проверенное и если что, то все по полочкам, шаг за шагом расскажете, спасите помогите unsure.gif

Мне к пятнице нужно, сын в школе презентацию Казахстана делать будет, нужно что то приготвовить из казахской кухни... вот подумала, что баурсаки логичней всего...

Автор: Luna07 31.01.2005 - 15:08
Ксюш спасибо но нет мне надо было просто лепёшки как кребли.Я позвонила маме и она дала рецепт.Попробую как получатся.

Автор: Ylka 31.01.2005 - 18:02
Подскажите рецептики для утилизации кокосового молока. Слышала, что в мясо добавляют.

Автор: neumar 31.01.2005 - 18:50
Luna07
попробуй это тесто на кребли кому давала все хвалили
1 доза буттермилх.1яйцо.3 ст л шманда(сметаны) 2 п бак.пульвера
соль сахар мука. тесту дать полежать

Автор: olesya 31.01.2005 - 19:24
Ylka
Мясо, тушеное в кокосовом молоке .
Для рецепта Вам потребуются:
- лук - шалот - 4 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- кусочек корня имбиря
- соль - 1/2 ч.л.
- паста из чили - 1 ч.л. или 3 свежих чили
- куркума молотая - 1/2 ч.л.
- говядина (или курица) - 500г
- молоко кокосовое - 1 стакан
- лавровый лист - 2 шт.
- масло растительное - 1/4 стакана.


Перетереть мелко нарезаный лук, чеснок, соль, куркуму и чили до получения однородной пасты. Обжарить смесь в масле, добавить порезанное кубиками мясо и обжаривать его около пяти минут. Добавить лавровый лист и тушить мясо до готовности, добавляя, при необходимости, воду. Когда мясо будет готово, добавить кокосовое молоко. Дать жидкости закипеть, после чего снять блюдо с огня. Подавать с отварным рисом.

Автор: Mariola 31.01.2005 - 20:49
Ylka, я вот сейчас в Архиве нашла

Рецепт Cher
Курица, тушеная в кокосовом молоке

4 порции
Подготовка 30 мин.
Маринование 1 час
Готовка 40 минут
Ингредиенты:

- 1 курица примерно кг. весом
- 2 щепотки шафрана
- 1 банка кокосового молока
- 5 зубчиков чеснока
- 2 головки лука, соль, перец


- 3 томата
- 4 щепотки тмина
- 2 лимона
- масло растительное, уксус
Приготовление:
- Порезать курицу на куске и помыть в воде с добавлением уксуса

- Замариновать курицу в составе: лимонный сок, раздавленный чеснок, соль, перец, тмин и шафран в течение часа
- В кастрюле, пригодной для тушения, нагреть масло, обжарить кусочки курицы, добавить специи, очищенный томат, порезанный кусочками.
- Тушить 15 минут

- Добавить кокосовое молоко и тушить еще 20 минут

Автор: Emerald 31.01.2005 - 21:48
Valya
MaKosh
Milenchik
Спасибо за помощь, девчонки! Просто я думала, мало ли это какие-нибудь шиитаке, которые я и не пробовала никогда sad.gif

Автор: Dina 31.01.2005 - 22:08
Ylka
Я точно знаю что Алина делала курочку в кокосовом молоке, я в упор не помню рецепта, но думаю у неё в темке она может быть.

Автор: Luna07 31.01.2005 - 22:15
neumar
Спасибо. smile.gif

Автор: Ника 1.02.2005 - 12:48
Девоньки, подскажите, что с сулугуни можно сделать? А то пропадает ведь...

Автор: Aelita 1.02.2005 - 13:18
Привет Всем участникам сайта! Вчера в первый раз зашла на сайт, прочитала рецепт приготовления орешек, решила сделать.Рецепт следующий: маргарин,2желтка, сах. пудра-0.5 ст,сода на кончике ч.л., уксус 1/4 ч.л., мука-2ст.Сегодня стала делать, не могу понять почему тесто не хочет отставать от орешницы. Посоветуйте пожалуйста что делать!

Автор: Julchen 1.02.2005 - 13:32
Aelita
А,орешницу смазываете?

Автор: Alexandra 1.02.2005 - 13:43
Девочки беда помогите найти рецепт гуакомоле и сальсы. Хотела сделать буритосы. Подскажите как это сделать.

Автор: Ylka 2.02.2005 - 17:31
Vot spasibo obromnoe, virychili.

Автор: Ольга 3.02.2005 - 07:18
Девочки! я еще не обращалась к вам за помощью но тут ностальгия rolleyes.gif замучила............уже несколько дней этот пирог меня преследует.
В далеком детстве мама покупала такой пирог из булочной.........тесто я думаю дрожжевое.........такой красивый румянистый глянцевый открытый.........намазан повидлом был полукисло сладким..........вообщем безумно вкусным и!!!!!!!!!! внимание.......... это все бвло переплетено по этому повидлу жгутиками крест накрест......типа получались ромбики из этих круглых жгутиков......... самой вкусное было отрывать этот жгутик от повидла он с одной стороны румяный глянцевый а с другой стороны белый и чуть размякший в повидле! blink.gif
ВКУСНООООООООООООООООООО!!!!!!!!!!!! smile.gif Помгите плиз.........буду премного благодарна............

Автор: eva 3.02.2005 - 14:04
Aelita
Перед тем как печь орешки,нужно хорошенько нагреть орешницу и смазать форму маслом.

Автор: eva 3.02.2005 - 14:44
Ника
Если я не ошибаюсь,с сулугуни можно напечь хачапури.

Автор: Mariola 3.02.2005 - 14:47
Я спрашивала про баурсаки, так вот, я уже нашла какой то рецепт и сделал их smile.gif)

Вот какие они, эти загадочные баурсаки smile.gif

Я спрашивала про баурсаки, так вот, я уже нашла какой то рецепт и сделал их ) Вот какие они, эти за...

Автор: moa 3.02.2005 - 15:04
Mariola Пока ты не написала рецепт, своей загадочности они не потеряли! wink.gif

Автор: Anita 3.02.2005 - 15:09
Aelita

Цитата
Привет Всем участникам сайта! Вчера в первый раз зашла на сайт, прочитала рецепт приготовления орешек, решила сделать.Рецепт следующий: маргарин,2желтка, сах. пудра-0.5 ст,сода на кончике ч.л., уксус 1/4 ч.л., мука-2ст.Сегодня стала делать, не могу понять почему тесто не хочет отставать от орешницы. Посоветуйте пожалуйста что делать!


Я вчера делала орешки, рецепт следующий:2 желтка,200 гр.маргарина 2 ст.ложки майонеза, 1/2 стакана сахара ,добавить чайную ложку соды,погасив её в столовой ложке уксуса, 3 стакана муки. Очень удачное тесто для орешков. Форму не смазывала, ни чего к ней не прилипало smile.gif

Автор: nat 3.02.2005 - 15:44
Ника
Цитата
что с сулугуни можно сделать?

eva права, хачапури. А еще адыгейцы режут его ломтиками и жарят, тоже вкусно. Я люблю добавлять тертый сулугуни в овощные салаты , особенно те, которые заправляются кефиром. А еще мне нравится яичница с луком, помидорами, сулугуни и хлебом. Поджарить лук с помидорами, положить кусочки хлеба, дочка вместе с хлебом любит кинуть кусочки сосисок (колбасы), сверху сулугуни (тертый или тонкие ломтики. кому как нравится), залить взбитыми с солью яйцами. Подавать, посыпав зеленью. Вкусно-о-о-о...! Если сулугуни сильно соленый, соль можно не добавлять.

Автор: Mariola 3.02.2005 - 16:11
Цитата (moa @ 3.02.2005 - 12:04)
Mariola Пока ты не написала рецепт, своей загадочности они не потеряли!  wink.gif

moa
unsure.gif уже написала, он вот тут

Автор: moa 4.02.2005 - 09:18
Mariola Спасибо, уже нашла smile.gif Так это просто лепёшечки такие? А я подумала, это типа сладких сгущёночных пончиков smile.gif

Автор: Mariola 4.02.2005 - 12:34
moa
да, это типа колобков из теста, к чаю..

Я думала, что рецепт какой нибудь заоблочный должен быть, но оказалось все проще некуда, но в любом случае мне нужно было национальное казахское блюдо.

wink.gif

Автор: LiR 4.02.2005 - 12:41
Цитата
Девоньки, подскажите, что с сулугуни можно сделать? А то пропадает ведь...

Можно добавить натертый сулугуни к другому сыру и сделать пирог с сырной начинкой и с зеленью, можно хачапури. Если сулугуни очень соленый, можно его немного вымочить в молоке и поджарить на сливочном маслице вместе с яйцами - будет яичница с сулугуни. Можно добавить еще помидор и зелень туда.
Вкусно!

Автор: Ника 4.02.2005 - 12:42
eva
Спасибо, но жареные хачапури - ммм, слишком калорийно.

nat
Спасибо. Я нашла на кукинге рецепт сулугуни, жаренных с помидорами. Сегодня попробую воплатить. Но буду иметь ввиду твои предложения.

Автор: aisha 4.02.2005 - 22:38
podskagute rezept TIRAMISU,VSEM ZARANEE SPASIBO

Автор: Nataliy 4.02.2005 - 22:47
aisha
Посмотрите тyт, и тут.

Автор: aisha 5.02.2005 - 01:58
spasibo!

Автор: Ольга 5.02.2005 - 02:07
Девчонки! Так есть идеи какие то этому пирогу??? unsure.gif

Автор: MaKosh 5.02.2005 - 02:24
Ольга
хммм.. помоему это дрожжевое тесто и яблочное повидло (или сливовое) smile.gif

Автор: Ольга 5.02.2005 - 02:27
Спасибо Макош..........так что надо так пробовать будет! unsure.gif

Автор: Nataliy 5.02.2005 - 02:47
Девочки,а я уже какой раз ищу рецепт хрущёвского теста,и каждый раз теряю.Помогите. smile.gif

Автор: MaKosh 5.02.2005 - 03:59
Ольга
тут ецептов дрожжевого теста много, посмотри в плюшках и прочем, например, от Вики или Яночки smile.gif На тесто выкладываешь повидло (размазываешь) а сверху полосочки того же теста, смазываешь яйцом, чтобы цвет был и запекаешь smile.gif

Nataliy
оно еще вроде называется СММ?

Автор: Nataliy 5.02.2005 - 04:52
MaKosh
Oй,я даже не знаю.Просто увидела какие Анита плетёнки с него наделала,и мне захотелось.

Автор: Anita 5.02.2005 - 06:20
Nataliy
Хрущевское тесто
50гр. дрожжей(можно 2 чл сухих)
1/2чл соли
Дрожжи перетереть с солью, добавить
1 стакан молока
2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина (я беру 100-150 грамм)
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым .
После замеса положить в холодильничек. Через 4 часа можно печь. Я, обычно, делаю на ночь.

Автор: marina5 5.02.2005 - 11:19
Девочки,
Галка

на днях видела где тои полезную инфу от Галка по закваске .
Вот сейчас надо ....не могу найти. mad.gif sad.gif

Автор: moa 5.02.2005 - 12:18
marina5 Если ты про закваску, которую Ayn давала? Она на её страничке на стр. 6 .

Автор: marina5 5.02.2005 - 12:24
moa
спасибо.
Нет , именно от Галка.
в архиве или где то в путеводители я видела...
а теперь как слепая ничего не нахожу.

Автор: marina5 5.02.2005 - 12:40
Нашла
здесь полезная инфа о закваске
может кому пригодится. smile.gif

Автор: Xenia79 5.02.2005 - 18:52
Luna07
Наташа, так я про то же тесто тебе писала. Как кребли по вкусу, только круглые. biggrin.gif

Автор: naina 5.02.2005 - 19:13
Что изобразить на ужин из вареной курицы? Куда-то ушла вся фантазия...

Автор: MaKosh 5.02.2005 - 22:26
naina
первое, что приходит в голову - Цезарь smile.gif

Автор: сирийка 6.02.2005 - 00:08
В детстве бабушка делала марковник-все это было похоже на запеканку,но очень вкусную!!Кто помнит рецепт и еще мама делала сахар вкусный!!

Автор: MaKosh 6.02.2005 - 00:22
сирийка
а сахар вкусный это как? Растапливала в леденцы?

А Морковников у мня два есть - просто морковник и Буркану пардевейс

Автор: сирийка 6.02.2005 - 00:35
Спасибо,а сахар он такой-на сахар похож и молочный,кусками такими большими и не очень жесткий,не как рафинад,он кусался хорошо!!
А морковник не пирог был,он так как то в духовке делался,но точно без муки!!!!А ваши пироги завтра буду делать,я вообще обожаю морковь!!

Автор: MaKosh 6.02.2005 - 00:51
сирийка
ну так и я обожаю smile.gif

Автор: Galka 6.02.2005 - 01:07
сирийка

Может это был "постный сахар"?

Вот его рецепт:

4 чашки сахара
1 чашка молока

Варить 2 часа в кастрюле из нержавейки, чтобы ничего не пригорело. Постоянно помешивать. Как только масса начнет густеть, то сахар - готов. Смазать блюдце маслом и вылить в него сахарную массу. Дать ей застыть, а потом разрезать на куски.

Этот рецепт мне дала мама (я сама не готовила).

Автор: сирийка 6.02.2005 - 01:20
Galka Спасибо,попробую!!А то,что из моркови было,по моему с молоком и яйцом!!

Автор: Sinilga 7.02.2005 - 16:44
Не знаю куда мне со своим предложением:-)))
Вопрос к девочкам из Германии, у меня есть буклетик с рецептами на немецком языке (я его не знаю), я его отсканировала, могу желающим выслать. Мож кто испечет и нам рецепт в переведенном виде покажет:-)
Вот титульный лист
Не знаю куда мне со своим предложением:-))) Вопрос к девочкам из Германии, у меня есть буклетик с р...

Автор: Luna07 7.02.2005 - 22:38
Sinilga
Жаль фото невидно.Там только рецепты выпечки или как?

Автор: Lilli 8.02.2005 - 03:34
Hochu Kentucky Chicken! tongue.gif U kogo est' receptik?

Автор: marina5 8.02.2005 - 03:57

Luna07
я видела фото . и писала ...ну сообщение не ушло...
Это от маргарина нашего Sannella кажется с рецептами.

Sinilga
высылай нам .
мы посмотрим.,если много лучше на емаил.
marina52003@mail.ru

Автор: Sinilga 8.02.2005 - 10:39
Luna07, могу выслать на е-маил весь отсканированный, а для примера покажу пару страничек, будет мелко, т.к. придется уменьшить чтоб сюда поместить.
, могу выслать на е-маил весь отсканированный, а для примера покажу пару страничек, будет мелко, т
одна из страничек для примера, а так там еще есть торты, булочки и разные печенья.

Автор: Sinilga 8.02.2005 - 10:40
marina5, ок, вышлю.

Автор: Luna07 8.02.2005 - 14:31
Sinilga
высылай посмотрим.

Автор: neumar 8.02.2005 - 15:35
Sinilga
и мне тоже

Автор: nikolavna 8.02.2005 - 16:22
"Молочный сахар" делала мама моей подружки в наше советское детство. Дважды моя мама тогда пыталась повторить - оба раза неудачно. Потом я выяснила, что все дело в молоке. Оно должно быть либо свежайшим, либо "долгоиграющим".
На 1 кг. сахара - 1 л. молока. Варить на самом маленьком огне о-о-очень долго! Если недоварить - получится великолепная молочная тянучка! Тарелку смазать сливочным маслом - и вылить потемневшую густую массу туда. Остывает ночь. Утром можно есть. Дети оценят!

Автор: Sinilga 8.02.2005 - 16:44
Luna07
neumar
девочки, файлы огромные:-(
Наташа, тебе все ушло вроде без проблем. Маша, а вот твои письма вернулись, в твоем ящике места мало:-(
marina5, таже история, я написала тебе в личку.

Я вот что сделаю, сейчас создам ящик, куда эти файлы скину, пароль напишу всем, кто хочет тот и зайдет.

P.S. sanella00@list.ru вот ящик, пароль goodcook
Только не забудьте поделиться с нами рецептами и фотографиями:-) Готовьте на здоровье!

P.P.S. а сама сижу мучаюсь с переводом норвежских рецептов:-)

Автор: marina5 9.02.2005 - 02:48
Sinilga
Цитата
я написала тебе в личку.

странно ,но в личку ничего не пришло.
да ящик мне почистить надо... sad.gif

Автор: Olegovna 9.02.2005 - 08:33
Девочки, Таня Шторм давала рецепт пирогов жареных. Которые уже после жарки окунают в воду. Может кто подскажет.

Автор: Sinilga 9.02.2005 - 09:26
marina5, действительно странно... ну ладно, не расстаивайся, ящик и пароль выше:-)

Автор: STORM 9.02.2005 - 10:43
Olegovna Ленчик, вот здесь. Только это были не пироги, а пышки.
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=782

Автор: Ника 9.02.2005 - 13:25
кто нибудь слышал про печенье "ракушки"? У мужа это воспоминание детства, все мечтает, чтобы я ему сделала. Его мама рецепт не помнит. В тесте точно присутствовал творог. В кусочек теста заворачивался то ли изюм, то ли орех. Кто знает про такое?

Автор: Лада 9.02.2005 - 14:45
Ника,посмотри здесь творожное печенье

и тут ракушки

и даже написано что рецепт Яночки из гуд кук tongue.gif

а завернуть в тесто можно что угодно и изюм и орехи ...

Автор: Kira 9.02.2005 - 16:15
[size=10][/size]девочки!!!!

Может ктонибудь подскажет,как сделать йогурт из деревенского молочка cool.gif

smile.gif

Автор: samson 9.02.2005 - 16:46
Девочки! А помните в 'Кавказской пленнице' Нине принесли на подносе фрукты и такие восхитительные лепешки или хлебцы- не знаю как назвать. Глянцевые, по виду очень сдобные... Кто-нить знает рецепт?

Автор: Nataliy 9.02.2005 - 21:33
Anita
Цитата
Хрущевское тесто

Спасибочки.

Автор: olesya 9.02.2005 - 21:46
Kira
Вот здесь обсуждают это:
http://www.natali.ua/forum/index2.html?fid=631&ftid=1021

Автор: Ада 10.02.2005 - 01:21
samson
Хм, надо бы посмотреть еще раз фильм, а то как-то я не обращала никгогда внимания... Я просто думаю...может, тебе азербайджанская кята подойдет? Гюля только-только рецепт дала в Азербайджаской кухне. Это тоже лепешки. Сдобные. И, вроде бы, глянцевые... rolleyes.gif

Автор: Olegovna 10.02.2005 - 07:37
STORM
Цитата
не пироги, а пышки.

Танюша, спасибо. biggrin.gif Я только фото помню умопомрачительно-аппетитно-каллорийные.

samson Знаешь, тоже на них поглядывала, как она аппетитно их со сливами ела smile.gif . мне кажется, если взять Яночкино тесто (дрожжевое для кап. пирога), сделать круглый каравайчик, как подойдет надрезы свержу, и яичком смазать.

Я даже помню такой хлеб продавали, чуть сладковатый, иногда с изюмом.

Автор: Kira 10.02.2005 - 10:14
olesya Спасибо за ссылочку!!!
Я уже и сама нашла в ШКОЛЕ ГАСТРОНОМА,оказываецца всё просто.Сегодня уже попробовала,вкуснятина,а главное натурпродукт tongue.gif Жаль молочка мало взяла,а ведь предлагали больше sad.gif Ну да ладно....

smile.gif

Автор: samson 10.02.2005 - 10:52
Ада
Olegovna
сенкс... щас почитаю... но дрожжевое же обычно горкой подходит а там были именно лепешечками. А хлебчик сладкий с изюмом у нас до сих пор продают.
Вкусно ... но хочется дома...в любой момент... У нас вся семья обожает читать Дж.Даррела и всегда мне ставят на вид что я им не пеку лепешек к чаю как в книге smile.gif

Автор: Ника 10.02.2005 - 12:36
Лада
Спасибо! Покажу мужу, посмотрим, если это то...

Автор: MariaL 10.02.2005 - 14:51
Девочки, хочу приготовить пирожки с потрохами но не знаю как делать начинку. Думаю купить куриные сердечки, отварить, пропустить через мясорубку, а чего дальше с ними делать? И вообще так покатит?

Автор: LiR 10.02.2005 - 15:06
Я обычно сердечки+почки отвариваю, мелко режу (или в комбайне рублю) и обжариваю с луком на сливочном масле. Иногда вареное яйцо добавляю, солю-перчу.

Автор: Maniusha 10.02.2005 - 15:19
samson
В кавказской пленнице скорее всего подавали хлеб - "матнакаш". Если рецепт интересен - могу написать

Автор: Nataliy 10.02.2005 - 15:43
Maniusha
Я не samson,но мне очень интересно. smile.gif

Автор: samson 10.02.2005 - 16:28
Maniusha
Конечно!!! Я уже так давно о таких лепешечках мечтаю. Кстати посмотрела
Гюлину кяту... тоже похоже.
А еще сегодня пересмотрела все супы на форуме и обращаюсь к девочкам с украинскими корнями- расскажите рецепт капустняка если кто знает плз!!!
Я его ела последний раз в детстве в больнице. А в моем окружении его никто не готовит. Интересно - почему воспоминания из детства всегда такие яркие?

Автор: elle 10.02.2005 - 17:55
Вопрос к девочкам-рижанкам. Много лет назад (25-30, ой какой кошмар!)я ела в Риге, в Кафе "Башня Торнес" фирменное блюдо - рулетики "Торнес". Может быть,кто-нибудь знает рецепт?
Заранее спасибо!

Автор: elle 10.02.2005 - 18:04
Да, посмотрела предыдущие посты и хочу сказать, что то, что ела Наталья Варлей в фильме - это сметанная лепешка, во времена выхода фильма на экраны (в середине 60-х) и потом еще лет 5-7 они продавались в Москве в каждой булочной и стоили 14 (!!!) копеек.

Автор: MaKosh 10.02.2005 - 21:30
elle
и у мня была такая мысля, но лепешка была небольшая, а у Натальи там лепешища smile.gif

Автор: eva 10.02.2005 - 22:27
samson

Цитата
Девочки! А помните в 'Кавказской пленнице' Нине принесли на подносе фрукты и такие восхитительные лепешки или хлебцы- не знаю как назвать. Глянцевые, по виду очень сдобные... Кто-нить знает рецепт?


В фильме в "Кавказкой пленице",на подносе был "Лаваш".
К сожеленью рецепт не знаю,но знаю что его пекут из пресного теста и выпекают без смазки просто можно протвень обсыпать слегка мукой,или пожарить на сухой сковороде.

Автор: MaKosh 10.02.2005 - 22:45
eva
лаваш таки без коричневой глянцевой корочки cool.gif

Автор: eva 10.02.2005 - 23:18
MaKosh
Тогда это "Чурек" кавказкий домашний круглый хлеб.
Глянцевая корочка получается из за того что перед выпечкой хлеб смазывают яичным желтком.

Автор: MaKosh 10.02.2005 - 23:44
eva
ну что-то кавказское, однозначно smile.gif

Автор: samson 11.02.2005 - 12:33
eva
название мне нравится... а не подскажешь рецептик или ссылочку?
Maniusha
ты нас не забыла? Ждем матнакаш. Глядишь и инициализируем лепешечку...

Автор: samson 11.02.2005 - 13:04
oops.... хотела сказать - идентифицируем. Заработалась...

Автор: Maniusha 11.02.2005 - 13:40
samson
Нет, не забыла smile.gif T.k. сама являюсь поедателем, но не испекателем, то просто связывалась с теми, кто пек матнакаш дома. Знакомая армянка печет так – пачка (11 г) сухих дрожжей, 1 кг муки, соль, 4-5 ст. ложек раст. масла. Точного количества воды не сказала – ок. 1 - 1,2 л. Крепкая, сладкая чайная заварка для верха.
Муку смешать с дрожжами и солью, влить теплую воду, замесить обычное дрожжевое тесто, в конце добавить раст. масло. Тесто должно бть мягким. Сформировать 1 большой или два шарика поменьше. Оставить в теплом месте, чтобы подросло, затем раскатать в толстую лепешку, рукой сделать рельеф, оставить на минут 10, затем смазать заваркой и печь ок. 170 С. Если корочку хочется мягкую, то смазать заваркой поверхность еше раз перед концом выпечки (прямо в духовке).
(В принципе, надо печь на закваске, но дали такой рецепт)

лаваш
Нет, не забыла T

Автор: Sinilga 11.02.2005 - 16:13
девочки, что такое "icing sugar", а по-норвежски "melis"????
а еще по-норвежски Linsekake (я перевела как "Чечевичный пирог", но там ее и в помине нет biggrin.gif );
"maisenna"? крахмал что ли.... dry.gif

Автор: Anita 11.02.2005 - 17:25
Sinilga
Цитата
девочки, что такое "icing sugar", а по-норвежски "melis"????

icing sugar это сахарная пудра

Автор: Sinilga 11.02.2005 - 17:27
Anita, спасительница моя!!! Спасибо огромное!:-)

Автор: eva 11.02.2005 - 19:22
samson
Рецепт чурека я к сожеленью не знаю,но помню как пекла его моя тётя.
Берём дрожевое тесто(как на хлеб),тесту придают форму шара накравают салфеткой,дают тесту немного настоятся,потом берут с скалкой и слегка раскатывают шар из теста толщиной примерно 2-3 см.Потом опять дают тесту немного отдахнуть,потом помню как тётя делала узор на чуреке.
Выступив от края примерно 1 см.пальцем слегка прижимала и шла так по всему кругу,потом брала рюмку и слегка прижимала рюмку к тесту чтоб получился кружок,потом на середину кружка опять слегка прижать рюмкой,чтоб получился узор (вдетые кольца,или полу кольца)и так всю серёдку чурека,потом слегка нужно поколоть тесто вилкой,смазать яичным желтком и выпекать,.Наверно я не совсем понятно объяснила,но должен получится круглый хлеб толшиной 5-6 см.
В интернете к сожеленью не нашла,ни рецепт,ни фотографию чурека.

Автор: Milenchik 12.02.2005 - 07:20
Sinilga, maisenna это или кукурузный крахмал или кукурузная мука (крупа) В теме о тартах и кишах что-то похожее было. Маис - кукуруза однозначно. biggrin.gif

Автор: Galka 12.02.2005 - 10:57
samson

Вот здесь Milenchik давала рецепт капустняка.

Капустняк от pasha.


А вот, что я нашла в интернете по поводу лаваша:

"Один из наиболее распространенных и любимых в народе видов национального хлеба — лаваш представляет собой (по пищевым качествам и по многофункциональности), по определению С.А. Арутюнова, вершину культуры дрожжевого хлебопечения [1]. Это плоский, очень тонкий, овальной формы хлеб размером примерно до 1 м в длину и 0,5 м в ширину. Его выпекают из пшеничной (а в прошлом иногда и из особого сорта ячменной) муки в традиционных печах — тонирах. Полагается, чтобы тесто для лаваша, в которое добавляется закваска (обычно кусочек теста от предыдущей выпечки), в большом деревянном корыте (ташт) месила старшая в доме женщина. Готовое тесто затем раскатывают скалкой на традиционном низком круглом или четырехугольном столе, сидя на полу. Как правило, это делает невестка. Затем она передает тонко раскатанное тесто свекрови, которая, сидя у тонира, подбросив сначала его вверх с рук на руки, натягивает на специальную широкую подушку с плетенной из ивы основой, а затем, низко нагнувшись, одним ловким движением налепляет на раскаленные внутренние стенки тонира. Через 30—40 секунд она вытаскивает пропеченный хлеб специальным железным прутом с острым загнутым концом. Выпечка хлеба — весьма трудоемкое занятие, поэтому в нем нередко принимают участие и соседки.

Поскольку лаваш не теряет своих вкусовых качеств практически неограниченно долго, его выпекают впрок, а в некоторых сельских областях с суровой зимой, например в Арарате, Арага-цотне, Шираке, Гехаркунике, — сразу на несколько месяцев. В этом случае его высушивают, складывают в стопки, укрывают и хранят в прохладном хозяйственном помещении. Чтобы восстановить мягкость и вкус такого хлеба, его достаточно сбрызнуть водой и завернуть на 20—30 минут в полотенце.

Удобство лаваша заключается и в том, что в него, сворачивая небольшие куски трубочкой, можно завернуть сыр, мясо, зелень, соленья, он может заменить салфетку и тарелку, а свернутый конусом — даже ложку. Он не теряет своих качеств в долгой дороге. Армяне любят крошить сухой лаваш в суп и наваристый бульон, а мясные и овощные блюда нередко подают на лаваше и даже переносят завернутыми в него.

В Армении есть и другие виды национального хлеба, например толстые лепешки — матнакаш, блит, бомби. Их выпекают главным образом в лесных районах, причем как в тонирах, например, в Арцахе, Сюнике, так и в подовых печах (пур) — в Лори, Тавуше. Этот хлеб можно хранить только несколько дней, а чтобы восстановить свежесть, его слегка сбрызгивают водой, а затем подогревают."

Источник.


А еще мне попалась вот такая интересная фраза:

"Грузинский хлеб, который у нас выдают за лаваш совершенно зря: мяконькая плотненькая лепешка на самом деле называется чурек."

Источник.

Автор: Ада 12.02.2005 - 13:00
Sinilga
Milenchik
В моем понимании maisenna - это именно кукурузный крахмал. Во всяком случае, здесь он так называется.

Автор: MaKosh 12.02.2005 - 21:21
Итак smile.gif
Лаваш

Итак Лаваш


Автор: Maniusha 13.02.2005 - 23:55
samson
Только что посмотрели "Кавказскую пленницу". Муж однозначно сказал, что это гата (по-армянски). У Гюли есть кята , в принципе это про одно и то же речь. Это точно не матнакаш, уж тем более не лаваш smile.gif

Автор: Лайла 14.02.2005 - 15:18
Помогите, не могу воспользоваться поиском (я на работе) мне нужен рецепт Тирамису....
Спасибо!!!

Автор: Dolgad 14.02.2005 - 15:26
Лайла - Оль, тебе нужен классический? а то я тут вчера сделала Тирамиссу с коньяком (второй раз уже) - просто супер! (рецепт с кукинга)
написать?

Автор: Лайла 14.02.2005 - 16:10
Dolgad
Ты еще спрашиваешь??? Конечно!! Можно в личку скинуть???

Автор: Sinilga 14.02.2005 - 16:11
Milenchik
Ада
спасибо, девочки!

Автор: Sinilga 14.02.2005 - 16:15
Dolgad, а можно мне тоже рецептик?:-) спасибо!

Автор: Лайла 14.02.2005 - 16:19
Девочки, нашла в спаравочной! Спасибо Яночке!!! Умница, ты наша!!! rolleyes.gif

Автор: Dolgad 14.02.2005 - 16:27
Лайла - Оль, а я тебе отправила wink.gif
Sinilga - минуточку smile.gif

Автор: samson 14.02.2005 - 17:24
Galka
Maniusha
Таки да... это кята... Уже попробовала... первый блин комом но это
несомненно она. И спасибо за капустнячок.... хотя это не совсем украинский...

Автор: zanka 15.02.2005 - 15:15
Девочки! Может кто знает, что такое мясо по-бургундски? Муж где-то прочитал, что по описанию вроде бы как-то тушёное мясо, очень ему попробовать хочется..., а я даже не слышала о таком unsure.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 15:59
zanka у меня в книге есть рецепт: Говяжьe рагу по-бургундски. Могу напечатать, если ето то, что надо smile.gif

Автор: zanka 15.02.2005 - 16:47
Olja
напечатай,пожалуйста, если не трудно,спасибо заранее smile.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 17:17
zanka

Говяжье рагу по-бургундски

На 6 порций:
1 кг хорошо выдержанной говядины (лопатка, шейка)
2 большие репчатые луковицы
1 бутылка красного вина (бургундское или Божоле)
1 пучок пряных трав
1 зубчик чеснока
100 г сала
1 ст.л. растительного масла
2 ст.л сливочного масла
12 маленьких репчатых луковиц
2 морковки
соль, перец
1 ст.л. муки
250 г свежих шампиньонов
20 мл коньяка

Мясо промокнуть салфеткой и нарезать кубиками толщиной 4 см, очищенные луковицы нарезать кружками. Положить в кастрюлю мясо и полить половиной вина. Добавить зелень, лук и очищенный чеснок. Мясо оставить мариноваться на ночь.

Сало нарезать кубиками. В кастрюле для тушения разогреть растительное масло и 1 ст. л. сливочного масла, обжарить сало до прозрачности. Добавить маленькие луковички. Постоянно помешивая, обжарить до золотистого цвета. Шкварки и луковички выложить шумовкой и хорошоо обсушить.

Мясо откинуть на сито (маринад собрать) и промокнуть салфеткой. Положить в горячий жир в кастрюлю. Очистить морковь, нарезать кубиками и обжарить вместе с мясом на сильном огне, пока мясо со всех сторон не покроется коричневой корочкой. Посыпать перцем, солью и мукой и чуть потушить. Добавить маринад и зелень, хорошо прокипятить и затем добавить оставшуюся часть вина.

Кастрюлю плотно закрыть и мясо потушить примерно в течение 3-3,5 часов.

Почистить шампиньоны и обвалять их в оставшемся сливочном масле, выпарив всю оставшуюся жидкость. Грибы, лук и шкварки положить к мясу и в закрытой кастрюле потушить еще минут 20 на слабом огне. Сбрызнуть коньяком и поджечь.

Гарнир: отварной картофель и молодой зеленый горошек. Рекомендуемые напитки: то же вино, которое использовалось для приготовления этого блюда.

Если приготовишь, не забудь поделиться своими впечатлениями wink.gif

Автор: Maniusha 15.02.2005 - 17:23
zanka
Я вот тоже нашла тут и вот тут smile.gif

Автор: Milenchik 15.02.2005 - 19:44
Лайла, здесь мой Тирамису.

Schatzi, Dina i Ganna пробовали и сказали что вкусно rolleyes.gif

Автор: neumar 15.02.2005 - 20:37
девочки помогите у меня в воскресенье кристины у сына
придём домой к обеду вместе с гостями киньте рецепты мяса салата которые
можно с вечера заделать пожааалуйста!!

Автор: Milenchik 15.02.2005 - 20:44
neumar, скорее всего список получится немалый. Почитай в теме "Деньрожденьевское меню" и еще есть темы "Новогоднее меню" и меню вечеринок. Здесь многие готовят так чтобы по минимум стоять у плиты в день праздника.

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 21:23
samson
капустничек самый украинский, от украинки Миленчика wink.gif

Автор: Milenchik 15.02.2005 - 21:37
MaKosh, Паша тоже из наших краев smile.gif у нее более аутентичный. Т.к. я не с пшеном варю. А вот сама технология и остальные продукты - самые те.


samson, интересно узнать о твоем варианте капустняка.

Автор: MaKosh 15.02.2005 - 21:39
Milenchik
ну так и я о том, что если украинка готовит украинское блюдо - что может быть украинистее? (особенно под мурлыканье "Ще не вмерла..." tongue.gif )

Автор: Milenchik 15.02.2005 - 21:43
MaKosh laugh.gif

Сразу мне как-то вспомнилась одна из наших здешних вылазок в горы на 4 дня и поехала с нами особенно уверенная в себе барышня произошедшая когда-то (лет 35 назад) из Одессы, которая постоянно лезла в процесс приготовления узбеком узбекского плова в казане на костре и все говорила: "Да нет! Ты неправильно делаешь! Давай лучше я сварю!". А плов у него ну просто скааазочный.

Автор: Emerald 15.02.2005 - 23:54
Кто-то давал рецептик салатика из зеленого салата с кедровыми орешками. Тыкните меня туда, где он находится плз... smile.gif

Автор: enotik 16.02.2005 - 00:14
тут глянь. Может этот?

Автор: Emerald 16.02.2005 - 00:23
enotik Спасибочки smile.gif этот-этот
мне с самого начала показалось, что ты давала его... и искала в твоем содержание название вроде салат с кедровыми орешками biggrin.gif

Автор: neumar 16.02.2005 - 10:48
девочки киньте мне селёдочное масло
поиск ничего не дал а я где то читала про него
спасибо заранее

Автор: LiR 16.02.2005 - 11:14
neumar может это? http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=413&st=180

Автор: Blossom 16.02.2005 - 13:02
В мескиканском ресторане попробовала ооочень вкусный салат, теперь хочу дома воспроизвезти, но не уверенна с заправкой! Салат был из мелко нарезанного салата Айсберг, мелко нарезанных помидоров и авокадо. Все смешанно а сверху сухарики. На салат выдавливается лимон. Там были еще какието травки и возможно заправка из ОМ. Какие травы определить не удалось а они придавали очень приятный привкус в комбинации с остальными ингридиентами.
Может кто знает рецепт или какие травки можно использовать??? Я не слишком разбираюсь в приправах...

Автор: zanka 16.02.2005 - 18:35
Olja
Maniusha
Большое спасибо, дала мужу почитать рецепт, глаза у него были выше очков biggrin.gif Да, это именно то,что он имел в виду, говорит " Я не думал,что так сложно делается", но я уж теперь обязательно сделаю cool.gif и отчитаюсь,хотя может быть в кривых ручках придётся отчитываться huh.gif

Автор: Angel 16.02.2005 - 23:09
Cher!
Не могу найти рецептик твоих СЫРНИКОВ С СЫРОМ РИКОТТА, подкинь
пожалуйста.Заранее Спасибо wink.gif

Автор: Olja 16.02.2005 - 23:14
Angel
http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=32846

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 23:16
Angel
похоже это вот - взрослые сырники от Шер

Blossom
у нас темка есть про винегреты и про приправы... может там поискать?

Автор: Angel 16.02.2005 - 23:20
Олечкам! Огромнейшее Спасибо smile.gif

Уже вот исправила, да и второе отправила.
Сразу не все увидела. ohmy.gif Растяпа Я.

Так-что спасибки обоим. wink.gif

Автор: MaKosh 16.02.2005 - 23:30
Olja
хорошо, что мы обе Ольги - обеим и спасибо и никому не обидно tongue.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Angel 16.02.2005 - 23:31
MaKosh
Спасибо
smile.gif

Автор: Blossom 16.02.2005 - 23:35
MaKosh Спасибо! побежала искать...

Автор: Olja 17.02.2005 - 00:14
MaKosh laugh.gif

Автор: Milenchik 18.02.2005 - 02:15
Не могу найти рецепт от Гюли, по которому Ада делала баранью ногу.

Если кто встречал - бросьте в меня ентой ногой, т.к. сегодня мясцо принесли rolleyes.gif

Автор: enotik 18.02.2005 - 02:30
Milenchik
лови

А фотка через несколько страниц вперед

Автор: Milenchik 18.02.2005 - 02:33
enotik, спасибо! Ты меня спасла!!!! smile.gif rolleyes.gif

Автор: enotik 18.02.2005 - 02:37
Milenchik, с тебя кусочек на пробу
laugh.gif (я уже открыла рот и жду )

Автор: Sinilga 18.02.2005 - 10:16
Девочки, скажите, а во всех рецептах можно заменять сахар сахарозаменителями? Насколько присутствие сахара принципиально? И какой лучше использовать заменитель?

Автор: Milenchik 18.02.2005 - 10:23
Sinilga, Alina заменяет сахар на сахарозаменитель, но здесь есть такой вид как Спленда. Он - родня сахару.

Автор: samson 18.02.2005 - 11:01
Milenchik
я вообще-то ни когда ни с кем не спорю и очень уважаю чужое мнение...
просто слышала что для капустняка заталкивают (то есть растирают)
пшено с салом и все это бросают в супчик... ну что-то в этом роде... поэтому и ищу рецептик что сама не умею... а! и еще вроде-бы непременно морс а не просто томат в зажарку. Это наверное для случая со свежей капустой.

Автор: osenka 18.02.2005 - 18:34
Привет, сами мы не местные, поможите кто может! biggrin.gif
Где то видела рецепт трубочек с кремом, но не унесла, т.к. не было этих специальных железячек. Теперь купила железки, а рецепта найти не могу!
может кто знает или видел...
заранее спасибки!

Автор: Olja 18.02.2005 - 18:39
osenka

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=18396

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=105778

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...indpost&p=52000

Автор: osenka 18.02.2005 - 18:45
Спасибо, это то что я искала!

Автор: osenka 18.02.2005 - 18:55
А теперь хочется белкового заварного крема, для трубочек!
Имеет кто нибудь проверенный рецепт?

Автор: Sinilga 21.02.2005 - 11:22
Вчера в "Кофемании" пила эггног...это оказался кофе сверху политый яичной массой. Было вкусно, но слишком сладко:-)
Почитала топики на нашем форуме, а вот кофейный вариант эггнога не встретила. Девочки, просвятите:-)))

Автор: Milenchik 21.02.2005 - 12:08
Sinilga это потому что эггногг в оригинале не кофейный. Это рождественский напиток, практически заварной крем но без муки и с алкоголем. А вот у вас в кофейне просто кофе так назвали smile.gif
Завари гоголь-моголь (желток растереь добела с сахаром) тонкой струйкой кипящих сливок или 1:1 сливки:молоко, долей туда рома или ликера какого-то, дай остыть и доливай в кофе, поливай мороженое или пей просто так smile.gif Очень вкусно.

Автор: анат 22.02.2005 - 10:56
Девчонки, может кто знает.. когда идёшь покупаешь шаурму или шашлык, всегда у них много салатов, один из них капуста с морковью в желтом маринаде...
кто знает как можно этот маринад получить?

Автор: LiR 22.02.2005 - 15:13
Сделай по рецепту капусты от Енотика - вкус похожий, во всяком случае не хуже, это точно! smile.gif

Автор: Angel 23.02.2005 - 04:28
Вот осталось немного щавеля,кажется как-то видела рецептик омлета со щавелем. smile.gif
Никто не направит.Спасибо.
Да и может какие-нибудь другие рецепты вкусностей со щавелем,где найти если кто знает. dry.gif

Автор: MaKosh 23.02.2005 - 04:46
Angel
а вот в Ужинах-Обедах супчик со щавелем?
Еще классные пирожки с ним... rolleyes.gif

Автор: Milenchik 23.02.2005 - 04:58
Angel, Я как-то ела очень вкусную рыбу. Кладется кусочек сырого филе и заливается сливочно-щавелевым соусом и запечь в духовке. Сыра сверху не было smile.gif
sauce:
щавель прижарить совсем слегка на слив. масле, долить сливки, посолить и добавить пряные травы. Мне очень понравилось. Рыба была нежирная речная.

Автор: Dina 23.02.2005 - 06:42
osenka Я делала Вот по этому рецепту от Мишель. Получается просто прекрасно! Делала не один раз, проколов не было, но я использовала градусник для сиропа.

А ещё девочки очень хвалили белковый заварной крем Шман от Buffy, но я не помню где он, он у меня распечатан. Если нужно - перепишу!

Автор: Angel 23.02.2005 - 08:02
MaKosh
Milenchik

Девочки спасибо! smile.gif

Автор: Angel 23.02.2005 - 08:04
Девочки,HELP ohmy.gif
Я в растерянности, unsure.gif сегодня делала щавлевый борщ,когда попробовала щавель, а он не кислый,как наш на Украине.
Чет тут не то с Американским щавелем,может кто знает, в чем дело то?


Автор: Marymarch 23.02.2005 - 13:20
Angel
В чём дело, не знаю, но для кислоты можно лимонного сока или лимонной кислоты добавить, или даже помидоров, томатной пасты, только тогда борщик цвет поменяет.

Автор: osenka 23.02.2005 - 14:40
Dina

Спасибо, завтра куплю градусник и буду эксперементировать. хочу испечь трубочки с кремом, но маслянный крем не люблю, а этот выглядит соблазнительно. Можно спрашивать, если будут вопросы?

Автор: Luna07 24.02.2005 - 00:10
Девочки муж захотел перловки.А я даже и незнаю чего с ней такова сделать.Подкиньте рецепты что можно с неё делать.

Автор: MaKosh 24.02.2005 - 00:31
Luna07
вроде как с ней можно голубцы сделать - вместо риса - перловку.
Вот тут рецептик от Mamalyzhenko КАША ПЕРЛОВАЯ С КАЛЬМАРАМИ И ОВОЩАМИ и несколько блюд от Галки

Автор: Marymarch 24.02.2005 - 00:39
Luna07
Я люблю рассольник с перловкой.

Автор: osenka 24.02.2005 - 09:01
Luna07

Можно сварить перловку в воде или бульоне, заправить жаренным луком и шпеком. я очень люблю рассольник на перловке.

Автор: Luna07 24.02.2005 - 14:00
MaKosh
Marymarch
osenka
Девочки большое спасибо.А рецепты напишите пожалуста.Буду пробовать.

Автор: lenusja 24.02.2005 - 20:01
Девочки!!
Посоветуйте пожалуйста что можно сделать вкусное из Маскарпоне.
Спасибо.

Автор: Marymarch 24.02.2005 - 20:10
lenusja
Чуть позже напишу, как я делала вчера Тирамису из Маскарпоне (получилось обалденно!).

А меня вот интересуют НЕСЛАДКИЕ блюда из Маскарпоне. Есть идеи?

Автор: lenusja 24.02.2005 - 21:21
Marymarch
Я буду ждать.

Автор: olesya 24.02.2005 - 21:54
Marymarch
Может вот это тебе понравится?
Лапша с маскарпоне и лимоном
Регион Италии: Ломбардия

ИНГРЕДИЕНТЫ:
500 г. лапши тальятелле
5 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. тертой лимонной цедры
250 г. сыра маскарпоне
1 пучок свежего базилика
соль, свежемолотый черный перец по вкусу
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Маскарпоне смешать с лимонным соком и лимонной цедрой и подогреть на сковороде на среднем огне при постоянном помешивании в течение 2 - 3 мин. Посолить, поперчить по вкусу. Базилик мелко нарезать. Налить в кастрюлю 5 л. подсоленной воды, довести до кипения. Тальятелле положить в кипящую воду и варить al dente. Оставить немного воды, в которой варилась паста. Тальятелле смешать с маскарпоне и базиликом, добавить немного воды, в которой варилась паста. Разложить по тарелкам и подавать.
Совет: тальятелле можно заменить лингвине, феттучине или другой длинной пастой из твердых сортов пшеницы (на упаковке должно быть написано: Pasta di semola di grano duro).




Автор: enotik 24.02.2005 - 22:00
lenusjaЛен, хош рецепт яблок с кремом "Маскарпоне"?

Автор: Emerald 24.02.2005 - 23:48
а я за помощью smile.gif что можно сделать из щуки, но не в духовке?

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 00:43
olesya
Спасибо, наверное что-то в этом роде и сделаю. Ещё попадался рецептик с пастой и горбушой.

Автор: Smurfette 25.02.2005 - 00:58
Angel

Цитата
сегодня делала щавлевый борщ,когда попробовала щавель, а он не кислый,как наш на Украине.
Чет тут не то с Американским щавелем,может кто знает, в чем дело то?


Значит ты купила не щавель (sorel), а шпинат (spinach). Шпинат совсем без кислинки, но я с ним делаю зелёный борщ и всё равно вкусно.

Автор: Milenchik 25.02.2005 - 00:59
Emerald, Ухуууууу! rolleyes.gif
Обожаю уху из щуки (или хотябы из ее головы).

Автор: Marymarch 25.02.2005 - 01:23
lenusja
Тирамису http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...20&#entry146627

Автор: MaKosh 25.02.2005 - 02:48
Emerald котлетки smile.gif

Автор: Milenchik 25.02.2005 - 03:34
Цитата (MaKosh @ 24.02.2005 - 18:48)
Emerald котлетки smile.gif

ага! ага! rolleyes.gif

Автор: Angel 25.02.2005 - 03:58
Smurfette

Да, я покупала spinach.
Вот спасибо за прояснение,записала себе на будующее.
Теперь будем знать. smile.gif

Автор: ViVi 25.02.2005 - 12:52
Девочки,подскажите где найти рецептик Египетской пирамиды от Bula?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)