Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Вегетарианские хроники


Автор: Cher 1.02.2005 - 12:15
Вчера я экспериментировала с таким прекрасным видом хлеба - багет. Эх, какие они в Париже - нигде таких нет! Неудивительно, ведь родина багетов - Париж. В домашних условиях сделать такой же багет, как в проф. печи практически невозможно, но то, что у меня получилось - было очень похоже и обладало чудесным вкусом и вкусной корочкой. В любом случае, сделав 1 штуку, не надеясь на успех - очень удивилась, когда муж съел сразу целый багет один, с "розет де Лион" (сорт суперской колбасы). Могу добавить, что если бы я проживала в Париже, то пытаться сделать багет дома, не стала бы.
Вот вам отчет об экспериментах

Багет (кстати, этот вид багета имеет свое название, которое я не помню)


багет

Сделан он исключительно на закваске. Что делает его изготовление легким и дешевым. biggrin.gif Важно это или нет - вам судить, я просто констатирую.

300 гр. белой муки
200 гр. закваски
150 мл. воды
10-15 гр. соли
Закваску использовать комнатной температуры.
Все ингредиенты смешать, хорошенько вымесить (!!!!!), лучше, если это сделает комбайн. Поставить подходить. Сразу оговорюсь, что этот вид теста не поднимается очень сильно, что помогает аккуратно его сформировать и получить практически ту же форму после выпечки. После расстойки 1.5 часа, промесить, положить в полиэтиленовый пакет и на ночь поставить в холодильник. Утром достать, промесить, сформировать, уложить на противень, припыленный мукой, накрыть салфеткой и поставить подходить. Если в это время он слегка подсохнет, слегка сбрызнуть водой. Заранее разогреть жуховку до 230 грудусов. Через 1.5 часа, припылить мукой поверхность багета, сделать прорези (как нравится и поставить в духовку на 20-25 минут (зависит от размера и того, какую степень зажаренности корочки вы хотите получить). Обязательно сбрызнуть стенки духовки водой, на вентилятор и лампы не брызгать. Я еще дополнительно поставила чашку с водой.
Формирование багета: взять вымешанное тесто и раскатать в прямоугольник (небольшой). Свернуть 1/3 теста и прижать пальцами в месте сгиба. После этого свернуть его еще раз, прижать пальцами (должен получится что-то типа рулета). Получившуюся массу раскатать в жгут и далее сформировать по желанию. Придать форму, которая вам нравится (например, классическую).

Вчера я экспериментировала с таким прекрасным видом хлеба - багет - 2

это внутренний вид

Вчера я экспериментировала с таким прекрасным видом хлеба - багет - 3

Приятного аппетита! Будут вопросы - задавайте. biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)