Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Отпуск - вопросы и ответы


Автор: Пупс 12.08.2004 - 11:20
Всем отдыхающим счастливого и спокойного отдыха! Можно я тут своим отпуском поделюсь? smile.gif
Непутевые заметки о РОдосе. Впечатления мои, дилетантские, как туриста.
1. Два моря – с запада Эгейское, с востока Средиземное. Эгейское более неспокойное и бурное.
2. Осадки в июле-августе – 0. Встав с утра, точно знаешь, какая будет погода – целый день солнце без единого облачка. Несмотря на это, на острове не чувствуется жара – дует ветерок, а иногда и полноценный ветер.
3. Оливки. Оливковые деревья кругом. Похожи на ивы.
4. Козы. Тоже кругом. Хотя сыр везде овечий. (?) Встают на задние копыта и объедают оливковые деревья.
5. Дома. Много недостроенных домов, производит впечатление заброшенности и запустения. Хотя оказалось, что все проще – летом строительные материалы и работы дороже в два раза, строительство замораживается. Либо дома покупаются для детей лет так 12 и строятся вплоть до их взросления – растут вместе с ними.
6. Люди. Улыбаются. Приятные. Мужчины…. Летом весь остров работает на туристов. В рестораны, клубы зазывают с улицы, практически хватая за руки.
7. Язык. Звучит очень эмоционально, чем-то напоминая итальянский, но он менее плавный что ли. Спасибо – «эвхаристО», пожалуйста – «паракалО», доброе утро – «калимЕра», добрый вечер – «калиспЕра». По восприятию попыток иностранцев завернуть что-нибудь на греческом местные жители делятся на два типа: первые безумно радуются – от улыбок до открытого смеха (это если сказать целую фразу); вторые смотрят как на умственно отсталого дебила – простите мне это выражение, но оно точное (к счастью таких людей мало).
8. Кошки. Это песня! Очень специфические лица – треугольные мордочки и уши. Даже если окраска, «как у нас», то морды… другие. Вечером, как стемнеет, коты ходят смотреть на море. Честно! Сама видела! Если им помешать – перемещаются по пирсу и снова садятся смотреть в морскую даль. Греки наверное очень любят кошек – кругом календари-открытки именно с «Greek cats».
9. Цамбика. Пляж на восточном побережье. Чистейшее море, чистейший песочек. Принадлежит монастырю, который запрещает строить на пляже отели. Монастырь разрешает только сдавать зонтики и лежаки туристам. Вообще пляжи на Родосе принадлежат государству, владелец нашего отеля выкупил у него лежаки на пляже, что считается очень большой роскошью.
10. Долина бабочек. Низинная местность, заросшая, с высокой влажностью – уникальное место, притягивающее сюда бабочек одного только вида (с длинным названием) на три летних месяца. Они прилетают миллионами. С красными крыльями в черные кружочки. Облепляют деревья, камни, листья… Днем спят.
11. Семь источников. Семь пронумерованных ручейков, стекающихся в одну речушку. Она выходит к тоннелю. Сам тоннель 186 метров, подземный, узкий, невысокий. Предание – если пройдешь по тоннелю (в полнейшей темноте и по щиколотку в воде) – очистишься от 7 грехов. Он выходит к стоячему озеру, в котором ни в коем случае нельзя купаться, мочить руки-ноги, брать воду – оно собирает в себя грехи человеческие.
12. Кухня. Очень вкусно. Много оливкового масла и лимона. Слоеные пироги с сыром, со шпинатом. Салаты. Мясо на гриле. Сувлаки – шашлык, гирос – нарезанное мясо а ля шаурма, завернутые в поджаренную на решетке (с маслом) питту, с луком, помидорами и тзатзики (цацики)!! – густой йогурт с натертыми огурцами, чесноком, перцем… Много феты и оливок. Рыба.
13. Книги на русском языке о Родосе, греческой кухне и мифологии в продаже. В Москве таких не нашлось. Официанты в отеле, знающие несколько слов по-русски. Русские газеты по цене в 20-30 раз дороже, чем на родине.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)