Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Город, в котором я живу!


Автор: nikolavna 8.09.2005 - 17:46
А можно не о заграницах?
Хотя я две недели назад наконец-то вернулась из Подмосковья на постоянное место жительства в родную первопрестольную, хочу рассказать о городе Мытищи, где прожила последние 8 лет своей жизни.

Уезжала я туда с рёвом и мыслью, что жизнь моя кончилась. После практически центра Москвы городишко Мытищи казался совсем задрипанным. При ближайшем рассмотрении все оказалось не так уж и плохо.

1. Образ жизни людей - как в Москве времен моего детства. Если в Москве сейчас (а уж 8 лет назад и подавно) детей одних на улицу выпускают только алкоголики, здесь оказались тихие и спокойные дворы с вечными скамейками у подъезда, с заборчиками и заботливо высаженными пионами, ландышами и флоксами. В каждом дворе - маленькая детская каруселька, на которой можно кататься, отталкиваясь ногами от земли. Я такие лет тридцать до этого не встречала. Дети (о, чудо!) играют в лапту, футбол и другие давно забытые игры. Зимой заливаются катки во дворах. Во дворах сидят старушки, мамки с младенцами и просто дышащие воздухом граждане.

2. Кстати о воздухе. Он здесь особый. Мытищи находятся выше Москвы. С Волковского шоссе Москву видно как на ладони - в погожий день видно даже основание Останкинской башни. Поэтому здесь воздушные массы чудесным образом не такие как в Москве, даже температура на 2-3 градуса отличается. Вода здесь тоже особая - она течет прямо из артезианских скважин - мы первое время не могли напиться из-под крана (привыкли к Московской хлорке)
Еще одна особенность мытищинского воздуха - его способность создавать невиданные очень яркие радуги. Первый раз я даже перекрестилась, когда увидела. Радуга в три слоя - обычное явление, особенно вечером, перед закатом.

3. Во дворах не оставляют на ночь машин. Нас это поначалу так удивляло! В городе много гаражей, есть многоэтажные, есть простые. Ночи здесь тихие - иной раз даже страшно.

4. Особенность мытищинцев - при знакомстве сразу искать общих знакомых. Город строился вокруг одного из самых крупных заводов в стране - разумеется, так или иначе люди сталкиваются на производстве. Много династий. "Вы Петров? У нас был один Петров - работал в 47 цехе - не Ваш ли отец?"

5. Необыкновенный патриотизм коренных жителей. Мытищинцы не думают никуда уезжать - если переезжают, то только в своем городе. Меня дружно уговаривали остаться в Мытищах и искренне удивлялись, почему я возвращаюсь в Москву.

6. Мытищинец всегда найдет место для отдыха. Поскольку город окружен лесом и водохранилищами - все по выходным валят на природу. Кто не свалил - жарит шашлык прямо на берегу речки или в гаражах. Мы с друзьями после работы выносили из дома раскладной столик, ставили за 100 метров от дома на берегу Яузы и ужинали "на природе". Вечером летом с работы идешь - компаний 3 - 5 у реки ужинают. Никто внимания на это не обращает.

7. Бальные танцы. На них помешан весь город. Все детское население проходит через бальные школы. Их в городе штуки 4, наверное. Отдать ребенка на бальные танцы, даже если у него никаких способностей нет - святая обязанность каждой мытищинской мамы.

8. "Бзик" городских властей на супер и гипермаркетах. Под них отдается любое свободное пространство в городе. Считайте - Ашан, Гроссмарт, Перекресток, Леруа-Мерлен, XL, SPAR, Мосмарт, Эльдорадо - это гипермаркеты большие, а сколько маленьких и просто магазинов - просто тьма.
Такое впечатление, что все только и делают, что едят и покупают.

9. Салют. Есть смысл один раз приехать на день города (он бывает за неделю до Московского), чтобы посмотреть мытищинский фейерверк. Как-то раз фейерверк был под живое пение артистов на сцене и воздушный эквилибр.
Вообще в Мытищах любят салют, тем более что недалеко находится предприятие по его производству. Нарисовать в воздухе "сердце" или "сатурн" с разноцветными кольцами - это как пить дать. Власти не скупятся на деньги и салют из года в год все лучше и лучше.

Ну вот , вроде и все, что отличало бы Мытищи от других городов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)