Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Город, в котором я живу!


Автор: австрик 7.09.2005 - 09:12
Я приведу кусочек из своих "Писем мылом" (из записей 94-го года, когда впечатления были свежими и незамыленными):
"Давайте сразу договоримся: не обсуждать преимущества развитого капитализма над развалившимся социализмом, а также и не упоминать о хорошо известных всем читателям туристских аттракционах Сиднея. Попробую лучше припомнить, что же в первые дни оказалось самым неожиданным? Самым приятным? Самым неприятным? Самым смешным?

Итак, о неожиданном. Я почему-то представляла себе Сидней равнинным городом, а он, особенно в центральной части, и там, где мы поселились, походит на гигантские "американские горки". Не только вести машину, но и просто ездить пассажиром бывает страшновато: спуски так головокружительны, что иногда кажется, будто уши закладывает! Неожиданно и то, что в отличие от других приморских городов, где мне пришлось побывать, почти от любого места можно пешком дойти до моря - так дивно Сидней изрезан бесчисленными заливами и бухтами.

Самым приятным оказалось просыпаться под щебет разных симпатичных птиц. Ведь много лет в Москве меня будили или каркающие вороны, или неистово лающие собаки, сцепившиеся во время утренней прогулки - другой фауны в столице, к сожалению, практически не осталось.

Самым неприятным оказалось лингвистическое открытие: меня-то понимают все, но я не понимаю никого! В Москве я работала в американском журнале и самонадеянно считала: уж в англоязычной-то стране у меня особых проблем быть не должно. Но оказалось, что австралийский - это совсем другой язык, и, о Боже, надо опять учиться, учиться и учиться...

Ну, а что же было самым смешным? Когда мы сняли квартиру, то, как водится в России, решили ее чуток благоустроить. Но предусмотрительно почитали договор и обнаружили, что... ни одного гвоздя без ведома владельца дома вбить нельзя! Что же делать? Пригласили хозяина, он пришел в сопровождении владельца, поговорили о том - о сем, о России и Горбачеве... и через день получили по почте письменное уведомление, что нам на законном основании милостиво дозволяется вбить 4 (прописью: четыре) гвоздя. Мы дружно расхохотались: после московского беспредела этот документ выглядел совершенно анекдотически!"

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)