Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Россия вообще и Москва в частности


Автор: Vlasta 15.01.2005 - 01:49
Цитата (MaKosh @ 14.01.2005 - 22:02)
Из виноградного сока и орехов делают чурчхелы smile.gif

ПРо чурчхелу ( я их не люблю). Когда-то мы вдвоем с сестрой отдыхали в Дивноморском (там же, где Геленджик, Краснодарский край). Чуть подальше, в районе местной деревеньки под названием Джанхот был изумительный "дикий" пляж под названием "Бездна". Скалы там меловые, белые, вода - прозрачнее не бывает, во время волнения моря мел растворяется, купание в морской воде цвета молока, да еще без всяких там купальников - чудо! Один дурак сказал нам, что из Дивноморска мы также спокойно , вдоль берега, дойдем до этого заповедного пляжа. Дорога туда была еще так себе - с утреца, по тени, хотя тяжеловата, пляжной полосы у берега не было и топали мы по воде и сильно каменистому дну часа полтора. Ну дошли , ну отдохнули.. И поперлись обратно, дурочки две. По жарящему солнцу, под отвесными скалами, все того же белого, мелового цвета! Полезли в гору, я сорвалась, разбилась сильно, вставать боялась, зубы в рту - и те пересчитала. Тащились часа три на палящем солнце! На "Родину", в этот самый Дивноморск, мы вползли под вечер, с трясущимися ногами и руками, обгоревшие, я с синяком во всю ногу, без воды питьевой, короче - отдохнули девки! И в момент первой попытки присесть хоть на что нибудь ( по-моему, на бордюр тротуара) к нам подлетела тетка со словами:"Девочки, чурчхела! Хотите?" Мы не хамили, но возглас "Нет!" если уж мы помним до сих пор, то уж эта женщина точно Вроде и есть хотели, но так остервенели от путешествия, что первый же попавшийся нам на пути человек показался чуть ли не демоном, да еще с чурчхелой! Чурчхелу с тех пор мы ни разу не покупали и не пробовали! Кстати, там по берегу ходил, наверное, и до сих пор ходит мужчина с такой круглой штукой на длинной палке над головой - на зонтик похоже, а по кругу эти самые чурчхелы. Мывсегда говорили - дядька с хоругьвями пошел - так торжественно выступал по пляжу, как в церкви прям. Может, святотатство, но слово "хоругви с чурчхелами" до сих пор живо в моей семье. Знаете, сколько мы за ним гонялись, чтобы снять на камеру! И он такой торжественный у нас получился, на фоне заката, медленно так, пафосно!
Два года не отдыхала, максимум - три дня выходных дома! Где оно, море?!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)