Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-6


Автор: Yana 17.01.2005 - 00:22
Мдась, фото получилось не самого лучшего качества, так жалко sad.gif. Прошу прощения, что его пришлось немного заретушировать, получились сильные блики от тончайшей полоски светлого крема. Торт же был чрезвычайно вкусный. Нежнейший бисквит, крем с легким вкусом меда, похрустывающий нугатин - КЛАСС. Рецептик напишу попозже. Думала, что запомню, но я за эти пару дней столько всего приготовила, что все ньюансы перемешались в кашу smile.gif.
Итак:

Queen Bee (Пчела - Матка)

“The Cake Bible” by Rose Levy Beranbaum.

Мдась, фото получилось не самого лучшего качества, так жалко

Мдась, фото получилось не самого лучшего качества, так жалко - 2


Коржи
8 яиц комнатной температуры (отделить белки от желтков) (150 гр желтков, 240 гр белков)
1 ст. / 200 гр сахара
2.5 ч.л / 10 гр ванили
1 ст.л / 15 гр теплой воды
1 ст + 2 ст.л / 113 гр просеянной муки для тортов
1/2 ст + 1 ст.л / 66 гр кукурузного крахмала
1 ч.л винного камня

1. Приготовить 3 круглые формы по 23 см. Промаслить дно и выложить пекарской бумагой. Бока НЕ мазать. Нагреть духовку до 160С.
2. В большой миске взбить желтки с 2/3 ст сахара на большой скорости в течении 5 минут или пока масса не станет очень густой и венчик не начнет оставлять следы. Уменьшите скорость и добавьте ваниль и воду, опять увеличите скорость до махимума и взбивайте еще 30 секунд или пока масса опять не загустеет.
3. Смешайте муку с крахмалом и просейте поверх желтковой массы, НЕ перемешивайте.
4. В отдельной миске, взбейте белки до пены, добавьте винный камень, взбивайте до мягких пиков, по частям добавьте оставшиеся 1/3 ст сахара и взбивайте до плотных пиков. Добавьте 1/3 часть белков в желково мучную массу, с помощью спатулы или шарообразного венчика смешайте массу до однородности. Введите оставшиеся белки и осторожно перемешайте.
5. Вылейте в приготовленные формы, они будут наполовину заполнены. Выпекайте 25 минут. Выньте из формы на промасленную решетку и снимите пекарскую бумагу.
6. Перед употреблением снимите с коржей верхнюю и нижнюю корочку. Высота коржа должна быть 2.5 см

Сироп:
3/4 ст + 2ст.л / 175 гр сахара
1 1/2 ст. / 355 гр воды
6 ст.л темного рома
1 ч.л меда
1 ч.л лимонного сока

В небольшой кастрюльке с плотно прилегающей крышкой, постоянно помешивая, доведите воду и сахар до бурного кипения. Закройте крышкой и уберите с огня. Остудите. Перелейте в мерную чашку и добавьте ликер, мед и лимонный сок. Если сироп слегка выкипел, добавьте воды, чтобы получилось 2 ст.сиропа.

Крем:
6 крупных желтка комнатной температуры ( 112 гр)
1/3 ст / 112 гр меда
2 ст / 454 гр несоленого масла

Хранение:
6 часов при комнатной температуре
1 неделю в холодильнике
8 месяцев в заморозке.

1. Приготовьте чистую промасленную стеклянную мерную чашку возле плиты.
2. В миске взбейте желтки до пышности и светлого цвета.
3. Тем временем в небольшой кастрюле, постоянно помешивая, доведите мед до бурного кипения. Немедленно перелейте мед в приготовленную стеклянную чашку.
4. Влейте мед тонкой струйкой в желтки не переставая взбивать. Не давайте меду попасть на венчики. Если взбиваите стационарным миксером, то вливайте мед небольшими порциями при остановленном миксере, взбивайте 5 секунд после каждого добавления.
5. Маленькими кусочками вбейте размягченное масло в желтково медовую массу. Переложите в плотно закрывающуюся посуду. Перед употреблением взбейте крем еще раз. НИКОГДА не взбивайте масленный крем пока он НЕ достиг комнатной температуры, иначе он может свернуться.

Нугатин
2/3 ст / 132 гр сахара
1/4 ст меда
1 ст.л масла
1 ст / 85 гр подсушенных миндальных пластинок

1. В небольшой кастрюле смешайте мед и сахар и постоянно помешивая доведите до кипения. Прекратите помешивать и варите пока не преобретет коричневый цвет ( по запаху хорошо определяется. Снимите с огня и добавьте масло и миндаль. Перемешайте.
2. Выложите массу на промасленную мраморную поверхность или пекарскую бумагу. Разровняйте массу по поверхности в тонкий слой, желательно скалкой, чем тоньше расскатан нугатин, тем легче его резать Когда остынет измельчите острым ножом на кусочки.
3. Лучше всего нугатин готовить в день оформления торта.

Шоколадный диск
90 гр шоколада

Растопить шоколад, не до конца. Перемешать пока весь шоколад не растопился. Дать слегка остыть. Выложить на круглый лист (23 см) пекарской бумаги и разровнять в тонкий слой. Дать слегка застыть, вырезать несколько круглых отверстий по 2.5 см в диаметре и обрезать сам круг.

Сборка
1. Пропитать каждый корж с обеих сторон 1/3 ст сиропа. Для переноски на блюдо использовать картонку или тонкую досточку, т.к после пропитки коржи становятся очень нежные.
2. Смазать 1/2 ст крема между коржами, заканчивая кремом.
3. Положить шоколадный диск на поверхность торта. Поставить торт на 10 минут в холодильник.
4. Обмазать бока кремом.
5. Нежно прижать кусочки нугатина к бокам.
6. Заполнить вырезанные круги в шоколаде жидким медом.
7. До подачи хранить в холодильнике.
8. Вынуть за 30 минут до подачи на стол. При желании украсить марципановыми пчелами.

Примечание:
Автор рекоммендует делать только пол нормы нугатина, мой торт был на 1.5 нормы и я сделала полную норму нугатина о чем не пожалела. Не советую использовать миндальную крошку, нугатин получается существенно грубее, чем из миндальных хлопьев.





Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)