Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Malaitikka 17.11.2004 - 10:38
Версия моей свекрови подобная первой версии, изложенной выше.
Шива ушел медитировать, а Парвати осталась одна. Заскучала, сделала себе сыночка. Шива вернулся неожиданно, дома никого не застал, так как Парвати в это время купалась в реке, а сын её охранял. Когда мальчик увидел Шиву, то, естественно, его не признал, хотя и был о нем наслышан. Он накинулся на незнакомца, чтобы тот не увидел мать. Шива, разозлившись, зарубил мальчика. Парвати была безутешна. Она сказала Шиве отнять голову у детеныша того животного, чья мать обычно его не видит. Шива увидел идущих слонов. Маленький слоненок трусил на своей мамой. Шива взял его голову и таким образом появился Ганеш.

Он на самом деле является любимым божеством в Индии. Я сейчас прошлась по дому, насчитала 15 Ганешей (не считая прочих слоников). Ганешу изображают сидящим на троне, лежащим с книгой, танцующим (свекровь говорит, что такого нельзя держать в спальне), играющим на там-тамах и т.д. Самый необычный Ганеш у нас дома сделан из индивидуальных глиняных бутонов лотоса.

Ганешу молятся перед начинанием новых дел. Поэтому его изображение практически всегда можно увидеть на приглашениях на свадьбу. Ещё Ганеша почитают во время Дивали вместе с богиней Лакшми (богиня процветания и богатства).

Это слоноголовое божество называют как Ганеш и Ганеша, отсюда развал в моем склонении этого имени (читай выше wink.gif ).

У Ганеша очень много качеств. Одно из них называется Винаяк (ударение на а). Это качество означает умение преодолевать преграды, устранять препятствия засчет мудрости. Для меня это качество имеет особое значение, так как именно так мы назвали сынишку, который родился 5 октября biggrin.gif

Помните мои истории про чуху (крысу). Будете смеяться, но чуха появилась именно тогда, когда мы утвердили имя. Чуха является «транспортом» Ганеша. Поэтому на всех картинкам рядом с Ганешей сидит мышка.

И ещё прикол. Чтобы устранить препятствия, нужно их иметь. Чем сейчас и занимается мой ребенок - спать не хотим, кушать хотим все время, на ручках все время, бабушку с мамой ссорим.... И т.д. laugh.gif tongue.gif laugh.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)