Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Vetka 26.04.2005 - 11:43
Sania

Интересно! Я тоже нашла кое-какую информацию в Lonely planet smile.gif Вот что они пишут:

"MCLEOD GANJ

Около 4-х км. от Дарамсалы (10 км. по шоссе). McLeod Ganj является штаб-квартирой Тибетского правительства в изгнании и местом пребывания Его Святейшества Далай-Ламы 14-го, так же как и основным туристским объектом в Kangra Valley. Вы найдете здесь дружелюбных тибетских монахов, недорогие гостиницы, европейскую еду... и множество магазинчиков с тибетскими сувенирами.

Поселок получил известность в 1850-е г.г., когда там размещался Британский гарнизон, и играл роль важного административного центра в районе Kangra до 1905 г., когда в результате сильного землетрясения британцы оставили поселение и переместились в долину.

Ничего особенного не происходило в McLeod до 1960, когда Далай-Лама и его ученики нашли здесь прибежище после оккупации Тибета Китаем.

Странное название поселок получил благодаря военному наместнику Пенджаба, Давиду МакЛеоду (McLeod) и индийскому слову "базар" (ganj).
--------

Находится все это дело в штате Химачал-Прадеш, поэтому не совсем понятно, почему деревню назвали именем пенджабского наместника smile.gif


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)