Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Malaitikka 13.04.2005 - 19:10
Вечером мы поехали жениться. Я вообще-то этого мероприятия ждала как родов, то есть с опаской устать и ослабнуть. Индусы женятся за полночь, это раз. Во-вторых, свекр сразу сказал моему мужу, чтобы помогал заниматься гостями, т.е. я с лялькой одын совсем одын. Результат - я растянула спину, неделю спала на четвереньках.

О главном. Сторона невесты уже была на месте (лужайка перед гостинницей, в жаркую погоду положено делать все на открытом воздухе). Мы собрались в кучу и пошли. Процессия со стороны жениха называется «барат». Жениху положено прикатить на 1. лошади 2. слоне 3. в повозке. Наш пошел пешком.

Жениха с невестой посадили на сцену в специальные кресла. Потом они работали ванькой-встанькой - подходит гость, встаешь-улыбаешься-благодаришь за подарок-фотаешься с гостем. Я помню, как я устала от всего этого в свое время. Но учтите моих родственников не было. А тут им крепко пришлось по улыбаться. Невесте я вообще не завидую, наряд был тяжелый.

Индийская свадьба поэтапная, поэтому мне всегда было интересно - на какой стадии мужик уже окольцован и не может сделать ноги без последствий.
Стадия первая. Обмен гирляндами. Вы их увидите на фотке. Дело в том, что цифровой фотик мы взяли, но я была с лялькой, муж с гостями, поэтому фоток нет. Вывешу только одну, сканнированную из альбома.
Стадия вторая. Непостредственно свадебная пуджа. Жених с невестой дают друг другу обещания (текст зависит от священника). Шарфик жениха связывают с накидкой невесты (в инглише есть выражение to tie the knot - завязать узел, т.е. жениться, вот не отсюда ли?). Они делают 7 кругов вокруг костра - 3 во главе с невестой, 4 во главе с женихом. По окончании кругов они меняются местами, т.е. почти женаты. Жених наносит синдур (красный порошок, символ замужества) в пробор невесты. Вот теперь ему точно не убежать.
Обычно во время пуджы родственницы невесты стараются утащить туфли жениха, чтобы он их потом выкупал. А сторона жениха старается эти баретки спрятать заранее.
Значит, отделались мы малой кровью. Стадия прощания невесты со своей семьей прошла в полвторого ночи. После этого мы рванули домой.
Свекровь приехала заранее, чтобы ввести молодую в дом. Молодой на пути был выставлен горшочек с рисом, пнув который она обеспечивала себе счастье и благополучие в доме жениха.
Потом они «поиграли». Вытаскивали свои кольца из банки с молоком. Это считается романтичным, так как многие молодые именно в щтот раз первый раз прикасаются друг к другу. А потом мы пошли спать. Все прошло хорошо, весело, сытно, ненапряжно.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)