Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Ksyu 10.01.2005 - 12:39
Мы сели в традиционную длинную лодку с гребцом на носу. Называлась она "шикхара" и имела удобные большие и мягкие сидения. Мы уютно уселись и лодка, медленно покачиваясь, поплыла по воде.
Мы сели в традиционную длинную лодку с гребцом на носу
В этом году были очень обильные муссонные дожди и поэтому озеро было полноводным, а некоторые постройки даже стояли посреди воды, что добавляло озеру красоты. Эти постройки облюбовали голуби и тысячами покрывали их, сидя в каждом возможном углублении. По озеру плавали, ныряя, уточки. От мерного покачивания и теплого солнышка нас совсем разморило и опять хотелось, чтобы эта идиллия продолжалась как можно дольше. Но нам предстояли великие дела и, покатавшись час, мы поехали обратно в отель собираться в дюны. Там нас огорошили новостью, что едем мы не в дюны Кхури, а в дюны Сам, что там специально организуют танцы. Забегая вперед, скажу, что когда мы доехали до нашего лагеря, то обнаружилось, что и глиняных домиков нам никто не приготовил, а спать предстояло в банальных палатках. Моему разочарованию не было предела! Потом нам объяснили, что в дюны Кхури не получилось поехать, потому что туда переместилась съемочная группа фильма...

Итак, погрузившись в джип вместе с одной индийской семьей - мама, папа, ребенок и бабушка, мы поехали в дюны Сам, что в 40 км от Джайсалмера. Мы неслись на огромной скорости по почти безлюдной дороге, обзирая не менее безлюдные места со скудной растительностью. Скоро даже глаза устали от однообразия и одноцветия. Не доезжая до лагеря сколько-то километров, нас высадили у места, где людей уже ждали погощики с верблюдами и всех тут же рассадили по 2 человека на верблюд.
Мы сели в традиционную длинную лодку с гребцом на носу - 2

Сначала нас с мужем попытались посадить на черного и ужасно злого верблюда. Поднявшись с нами на спине, он снова упал на колени и начал злобно скалить желтые зубы и кричать. Я тут же в страхе спрыгнула с него и заявила, что на этом не поеду, потому что еще хочу жить. Под грустный взгляд погонщика злого верблюда (видимо, ему не перепадет заработка, поскольку его транспортное средство осталось без седоков), нас проводили на другого верблюда - рыжего, нормального.
Уселись, а там подъехали и другие люди на других джипах, и сформировав длинный караван, мы медленно поехали в сторону дюн.
Мы сели в традиционную длинную лодку с гребцом на носу - 3
Ехать на верблюде и смотреть по сторонам на пустыню было довольно интересно. По краям дороги были холмики, полностью изрытые норами какого-то зверька, и я все представляла себе, как там под землей у них тоже построен целый город. Еще мое внимание привлекло интересное растение. Выглядит это так: по песку разбросаны зеленые и желтые мячики размером с маленький арбуз, да и похожие на него внешне. Создавалось ощущение, что кто-то специально раскидал арбузы по песку. Однако подозрение вызывало чрезмерное усердие этого неизвестного, посколько эти "арбузики" были раскиданы на всем протяжении нашего пути до дюн. Потом я заметила, что многие из них соединены зеленым стеблем. Позже муж мне объяснил, что это такое растение, растущее в песке и что его едят козы. Но видела я такое в первый раз и даже не знаю как оно называется ни по-русски, ни по-английски... Возможно, это и есть "перекати-поле", чьи шары иногда отрывает порывом ветра и носит по пустыне.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)