Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Ksyu 10.01.2005 - 12:36
Вспомнила забавную вещь! В Джайсалмере, по-видимому, живут юмористы, о чем говорят надписи и названия. Особенное впечатление на нас произвел ресторан под названием "Slow food", что в переводе означает "медленная еда". Конечно, ход мыслей тех, кто давал название ресторану, понятен - хотелось подчеркнуть, что еда в этом рестране лучше всяких "Макдональдсов", которые считаются "fast-food". Но ведь можно это название отнести и к скорости обслуживания smile.gif Кстати, еда в этом ресторане оказалась очень даже приличной, и это был единственный ресторан, в котором нам удалось обнаружить невегетарианское меню. Раджастанцы традиционно едят только вегетарианскую пищу.
Встречались также такие надписи как "Small shop. Many things" (Маленький магазин. Много вещей) smile.gif А еще в брошюрке нашего отеля владелец откровенно писал, почему он столько берет за комнаты: "Чтобы оплатить расходы за электричество, ну и немного для себя". Там еще было полно других подобных приколов, показывающих тамошних людей по-детски наивными, только я сейчас всего не вспомню.

Мы устроились в отеле и, не мешкая, отправились на прогулку, намереваясь в первый день успеть что-нибудь посмотреть. Отведали "медленной еды" в ресторане, затем побрели по направлению к форту. Даже не знаю как описать всю красоту этого города. Мы брели по узеньким улочкам, любуясь желтыми домами с замечательной тонкой резьбой, украшающей их окна, балкончики, стены, перила. Почти на каждом доме у входа нарисован Бог Ганеш (в виде слона). По этим же улочками меланхолично бредут коровы (без горбов как в Дели, что, видимо, объясняется чистотой места), грациозно идут раджастанские женщины с громоздкими белыми пластмассовыми браслетами, покрывающими все руку от плеча и до запястья, и с корзинами на головах. Женщины там носят красочные раджастанские одежды и полностью закрывают лицо накидкой.
Вспомнила забавную вещьВспомнила забавную вещь - 2

Форт в Джайсалмере носит название Сонар Форт, что в переводе означает "Золотой форт". Подходя к центральному входу, мы заметили оживление и большое скопление народа, а войдя в ворота, увидели целое стадо верблюдов с всадниками с саблями и в красочных одеждах и тюрбанах, девушек в национальной одежде... а все остальное было закрыто толпой.
Благодаря своему росту мужу удалось увидеть что же все-таки происходило - снимали фильм!!! Причем ему удалось даже увидеть актера Бобби Деола в окружении подтанцовки. Я пришла в огромное возбуждение и стала прыгать, чтобы что-то увидеть, но тщетно. Решив, что я никуда не уйду, пока не посмотрю на все своими глазами, я огляделась по сторонам и увидела ниши в стенах по бокам, правда, все эти ниши уже были заняты зрителями, и тогда я взгромоздилась на какой-то выступ, причем, чтобы на нем удержаться, мне пришлось одной рукой опираться на плечо мужа. Люди в нишах, получив дополнительное развлечение пока я пыталась залезть и самое главное удержаться на этом выступе, радостно посмеялись. Но мне было все равно, поскольку мне наконец открылся хороший вид.
Режиссер сказал: "Камера! Мотор!", заиграла музыка, девушки в национальных костюмах побежали вперед, создавая танцорам фон, сзади выпустили дым и заппустили в воздух цветные конфетти. Актер и танцоры начали танцевать, причем продолжался кусочек их танца где-то секунд 10-15. Затем по команде режиссера все остановились и вернулись на исходные позиции. Актер снова стал обычным человеком, стал что-то на себе поправлять, почёсывать и приглаживать волосы. smile.gif Тут режиссер снова дал команду, все повторилось в точности: девушки, дым, конфетти, танец... Посмотрев это действо два раза, я спрыгнула со своего выступа, пожалев мужа, у которого уже устало плечо. Мы пошли вглубь форта, сфотографировались со стадом верблюдов и с компанией в национальной одежде. А сзади все повторялось по новой: музыка, дым, конфетти. Ох и насорили они в тот день!
Было похоже, что весь город собрался в форте, чтобы поглазеть на съемки фильма - даже наверху все башни форта были покрыты малюсенькими фигурками людей. В музейной же части форта было пустынно: только одинокие иностранные туристы, которым съемка индийского фильма была абсолютно неинтересна. В музейной части расположены бывшие покой махараджи и, бродя по ним, можно получить представление о том, как жили правители Раджастана в давние времена - за стеклом представлены спальня, гостиная, кухня и другие комнаты со всем убранством. Мне больше всего понравился балкон, огибающий спальню махараджи со всех сторон по периметру. Сверху с башен форта открывается изумительный вид на город - весь город расположен только с одной стороны форта и так, чтобы махараджа мог полность окинуть взглядом свои владения...
Вспомнила забавную вещь - 3

Уже смеркалось, а мы все сидели на огромной старинной стене и наслаждались видом и легким ветерком. Не хотелось вообще никуда больше двигаться...Сделав усилие, мы пошли гулять дальше. Повсюду на стенах были развешаны изумительные покрывала, расшитые зеркальцами и цветными нитками в раджастанском стиле. Так как я пыталась кидаться почти на каждое покрывало, то муж очень скоро вывел меня на более "безопасную" территорию, где ничего не продавали smile.gif И все равно, я его затащила в лавку, торговавшую изделиями из верблюжей кожи, и купила там шляпу, сумочку и кошелечков на подарки smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)