Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На любой вкус!


Автор: Olja 9.01.2005 - 21:47
Всем привет!

По вашим просьбам, дорогие друзья, решила и я открыть свой собственный ресторанчик wink.gif

Надеюсь, что здесь каждый найдет для себя что-то вкусное и полезное.

СОДЕРЖАНИЕ:
Закуски:
Заливное из овощей (или террин из овощей)
Рождественский мясной хлебец
Лавашные рулетики с лососем
Тако-шеллс
Тортиллас с овощной начинкой
Омлетные рулетики от Schatzi
Кальцоне от Cher
Луковички в карамели
Шашлычки с фетой от Cher

Салаты:
Карпаччо из томатов
Разноцветный крабовый салат

Бутерброды:
Тосты с икрой и омлетом
Тосты с огурцом и соленым лососем
Сэндвич с куриной грудкой
Тост с консервированной фасолью
Тост с яйцом и помидором

Блюда из круп:
Каша пшенная с творогом и изюмом
Запеченная под сыром полента с томатным соусом

Супы:
Томатный суп с чесночным хлебом
Острый тайский кокосовый суп Tom Kha
Суп-гуляш по-домашнему

Блюда из мяса:
Люля-кебаб
Филе цыпленка по-тайски с рисом
Разноцветное блюдо
Свинина в меде
Нежные куриные котлетки
Бараньи ребрышки, запеченные с брюссельской капустой, картофелем и кабачком под брусничным соусом
Курица с соусом Тикка
Pikkpoiss или яйца по-шотландски
Свинина с "Камамбером"
Говяжий бифштекс с соусом из сладкого перца
Свинина с паприкой

Блюда из рыбы:
Фарфалле с соусом из лосося
Суши
Итальянские креветочные шашлычки

Овощные блюда:
Польпетте
Грибы жареные с орехами
Оладьи из цуккини с шампиньонами
Овощи-гриль

Соусы:
Соус Тапенада
Соус Писту
Соус из сыра с голубой плесенью

Дессерты:
Клубничный десерт "Розовая планета"
Супер сладкие бананы
Полосатый десерт
Лимонный мусс от Cher

Несладкая выпечка:
Кныши от Ада
Пирог с фаршем по-гречески

Сладкая выпечка:
Блинчики по-французски в апельсиновом соусе с кусочками ананаса
Шоколадное печенье с грецкими орехами
Шоколадное печенье "Трюфель" от Ayn
Ромовые кексики
Итальянский кекс
Ягодный кекс

Напитки:
Коктейль Bubble Gum
Глинтвейн

Информационный материал:
Все о сырах

Итак, первый бокал за вас, дорогие мои друзья!

Коктейль Bubble Gum

Всем привет

4 cl Pisang Ambon (банановый ликер)
150 мл апельсинового сока

В высокий бокал налить ликер и сверху долить апельсиновый сок. Добавить лед и украсить долькой апельсина.

За вас!

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:09
А теперь прошу вас отведать первое мое блюдо в этой теме smile.gif

Польпетте соусом Тапенада и грибы жареные с орехами

Многие из нас любят Балтийскую килечку с горячей картошечкой wink.gif Попробуем немного поэксперементировать с этим блюдом и сделать его не русским, а средиземноморским.


А теперь прошу вас отведать первое мое блюдо в этой теме Польпетте соусом Тапенада и грибы жареные...

Польпетте

Изумительное жареное лакомство из картофеля и греческого сыра Фета, приправленное укропом и лимонным соком заменит нам обычный вареный картофель.

На 4 порции:
500 г картофеля
115 г сыра Фета
4 стрелки лука, порубить
45 мл (3 ст. л.) рубленного укропа
1 яйцо, взбить
15 мл (1 ст.л.) лимонного сока
соль, перец
мука для панировки
45 мл (3 ст.л.) оливкового масла, для жарки

Отварите картофель в мундире в слегка подсоленой воде до мягкости. Очистите, пока он еще горячий. Разомните и раскрошите в него сыр. Добавьте лук, укроп, яйцо и лимонный сок. Приправьте солью и перцем (т.к. сыр очень соленый, то попробуйте прежде, чем посолить). Все тщательно перемешайте.

Накройте и уберите в холодильник, пока масса не затвердеет. Скатайте шарики размером с грецкий орех, затем слегка расплющите их. Запанируйте в муке. Разогрейте масло и жарьте польпетте до золотистой корочки с каждой стороны. Просушите на бумажных полотенцах и сразу же подавайте.

Соус Тапенада

А этот французский густой соус заменит обычную Балтийскую килечку.

А теперь прошу вас отведать первое мое блюдо в этой теме Польпетте соусом Тапенада и грибы жареные... - 2

175 г маслин без косточек
банка филе анчоусов (килька) 50 г
2 ст. л. каперсов
120 мл оливкового масла
мелко натертая цедра 1 лимона
1 ст. л. бренди (по желанию)
молотый черный перец

Мелко порубите оливки, анчоусы, каперсы и взбейте с оливковым маслом, лимонной цедрой и бренди ( можно слегка прокрутить в процессоре или в блендере). Поперчите и добавьте еще оливкового масла, если смесь суховата. Выложите в чашку для соуса.

Источник: "Средиземноморская кухня"Д. Ферроу, Ж. Кларк

Грибы жареные с орехами

Грибы и орехи - достойная альтернатива мясу.

А теперь прошу вас отведать первое мое блюдо в этой теме Польпетте соусом Тапенада и грибы жареные... - 3

грибы 500 г
грецкие орехи 1/2 стакана
лук репчатый 1 шт.
масло сливочное 80 г
зелень петрушки и кинзы
уксус яблочный 2 ст. л.
соль, перец

Грибы нарежьте ломтивами, посолите и обжарьте в сливочном масле. Выделившийся сок слейте и смешайте с уксусом и перцем. Полученной смесью залейте грибы, добавьте рубленный лук, зелень, орехи, перемешайте и охладите.

Приятного аппетита!

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:14
Oxana-MONAMI спасибо! надеюсь папочка пригодится wink.gif

Автор: MariaL 9.01.2005 - 22:14
Olja
Какое всё аппетитное! ohmy.gif Обязательно как нибудь польпетте попробую smile.gif

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:23
MariaL очень вкусные wink.gif

Автор: Schatzi 9.01.2005 - 22:25
Olja
Оль, я твои Польпетте сразу заприметила. Вчера несколько магазинов объехали в поисках укропа, как назло, нигде не было. Как думаешь, если кинзой заменить...?

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:28
Schatzi Наташа, может лучше шнитт-луком? мне кажется, что у кинзы очень сильный свой аромат, но я просто не очень люблю кинзу laugh.gif можно часть с ней сделать, а часть с луком или без и сравнить.

Автор: Schatzi 9.01.2005 - 22:30
Olja
Оль, спасибо! Как раз у меня лук тоже есть - как раз для них и покупала. smile.gif

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:47
Продолжим тему соусов, потому что я их очень люблю smile.gif

Соус "Писту"

Очень острый и свежий соус. В то же время он достаточно сытный, чтобы дополнить любое легкое блюдо.

Продолжим тему соусов, потому что я их очень люблю Соус "Писту" Очень острый и свежий соус

15 г листьев базилика
4 зубчика чеснока
90 г тертого Пармезана
мелко натертая цедра 1 лимона
150 мл оливкового маслаРастолките листья базилика и чеснок в ступке пестиком, чтобы получилась однородная паста. Выложите пасту в миску и добавьте тертый сыр и лимонную цедру. Постепенно введите оливковое масло небольшими порциями и перемешивайте. Выложите в сервировочную миску.

Источник: "Средиземноморская кухня"Д. Ферроу, Ж. Кларк

Автор: Olja 9.01.2005 - 22:55
Ну а к соусу я предлагаю вот такие легкие оладушки:

Оладьи из цуккини с шампиньонами

Ну а к соусу я предлагаю вот такие легкие оладушки...

1 маленький цуккини
7 шампиньонов
1 яйцо
2-3 ст.л. муки
соль, перец
1-2 ст.л. для жарки

Цуккини потереть на терке, шампиньоны порезать. Добавить остальные ингридиенты и хорошо перемешать. Если получилось густовато, то добавить 1 ст. л. воды. Разогреть сковороду и выкладывать массу ложкой, как на оладьи. Обжарить с 2 сторон. Обсушить бумажным полотенцем и подавать.

Приятного аппетита!

Автор: Lenchik 9.01.2005 - 22:58
Olja
Спасибо за стильные и интересные идеи.

Автор: Olja 9.01.2005 - 23:28
Эту закуску я готовила на Новый год. Во-первых, она очень яркая и красиво смотрится на столе. Во-вторых, она очень легкая и, на мой вкус, заменяет тяжелые гарниры к горячему блюду. В-третьих, она очень понравилась любителям овощей (мужчины-мясоеды ее не очень оценили, но это не значит, что это блюдо не заслуживает внимания). Итак,

Заливное из овощей (или террин из овощей)

Эту закуску я готовила на Новый год

На 4 порции:
1 кабачок
1 баклажан
2 зеленых перца
3 ст. л. оливкового масла
350 мл томатного сока
15 г желатина

Разогреть духовку до 190 градусов. Овощи помыть. Перцы разрезать на 2 части, удалить плодоножки и семена. Кабачок и баклажан разрезать вдоль на пластины толщиной 5 мм. Если баклажан горький, то присолить и оставить на 10 минут, после чего сполоснуть и обсушить. Противень смазать немного растительным маслом, уложить на него овощи в один слой, сбрызнуть снова маслом и запекать до мягкости 10 минут.

Вынуть овощи из духовки. Перцы переложить в миску и накрыть пленкой, чтобы они отмякли, после чего снять с них кожицу.

В 50 мл томатного сока добавить желатин. Когда желатин набухнет растворить его на водяной бане. Когда желатин растворится, добавить оставшийся томатный сок.

Форму для заливного смазать растительным маслом и застелить пленкой. Уложить кусочки зеленого перца, залить томатным соком с желатином. Затем выложить баклажаны и тоже залить соком, затем кабачки и снова залить соком. Накрыть сверху пленкой и поставить в холодильник до полного застывания.

Мои примечания:
1. Делала двойную норму, просто увеличила продукты вдвое.
2. Кабачки - маленькие молодые цуккини (2 маленьких цуккини = 1 кабачку)
3. Соку для заливки ушло побольше, т.е. на двойную норму 1 литр.
4. Заливное получается пресным, так как не добавляются специи, поэтому его подают с таким соусом: оливковое масло 3 ст. л. + красный винный уксус 1 ст. л. + соль, перец. Соус можно сделать более острым.

Приятного аппетита!

Источник: ШГ № 16, 2004 г.

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: Lyubov 9.01.2005 - 23:45
Olja
Я вот уже воспользовалась твоим рецептом грибов с орехами. Сейчас стоят охлаждаются. Немного удивило меня, что не нужно луж пережаривать вместе с грибами, а положить сырой. wink.gif

Автор: Olja 9.01.2005 - 23:51
Lyubov спасибо! это рецепт Грузинской кухни, поэтому я решила строго следовать ему (так как грузинскую кухню я люблю!) и не пожалела! сырой лук вообще не чувствуется, а блюдо очень сытное!

Автор: Marymarch 10.01.2005 - 00:03
Ух ты, какой красивый терринчик!

Автор: Olja 10.01.2005 - 00:07
Ну и дессерт на сегодня:

очень нежный, сочный и вкусный десерт. С ярким горьковато-сладким привкусом.

Блинчики по-французски в апельсиновом соусе с кусочками ананаса

Ну и дессерт на сегодня: очень нежный, сочный и вкусный десерт

На 6 порций:
120 г муки
1/4 ч.л. соли
2 ст.л. сахарной пудры
2 яйца, слегка взбить
1 стакан молока
4 ст.л. воды
2 ст.л воды из цветов апельсинового дерева или апельсинового ликера (я брала Triple Sec) - по желанию
2 ст. л. сливочного масла

Для апельсинового соуса:
6 ст.л. сливочного масла
55 г сахарной пудры
тертая цедра 1 апельсина и сок
тертая цедра 1 лимона и сок
150 мл свежего апельсинового сока
60 мл апельсинового ликера (по желанию)
половинка свежего ананаса, порезанного кубиками (мое дополнение к оригинальному рецепту)

Смешать муку, соль и сахарную пудру. В центр вылить яйца. Взбить яйца, захватывая муку, пока вся она не будет перемешана с яйцами. Взбивая, влить молоко и воду, сделать тесто, чтобы не было комочков. Влить ликер и оставить на 20-30 минут. Если тесто загустеет, то добавить воды.

Разогреть сковороду диаметром 18-20 см на среднем огне. Добавить в тесто растопленное сливочное масло. Смазать сковороду небольшим количеством сливочного масла и влить в нее примерно 2 ст.л. теста. Быстро наклонять и вращать, чтобы покрыть все дно. Выпекать до золотистого цвета с двух сторон. Готовые блинчики выложить на тарелку и закрыть крышкой. Прокладывайте блины пленкой, чтобы они не слипались (я не перекладывала, ничего не слиплось).

Чтобы приготовить соус, растопите сливочное масло в большой сковороде, затем добавьте сахарную пудру, цедру, сок, ликер и кусочки ананасов. Положите 1 блин в сковороду, чтобы он покрылся соусом, сложите блин попалам, затем снова попалам, чтобы получился треугольник и отодвиньте его к стенке. Продолжайте обжаривать в соусе все блины, пока они все не покроются соусом и не будут горячими. Подавайте блины, политые соусом и кусочками ананасов.

Приятного аппетита!

Блинчики получаются очень нежными и мягкими! Мне ОЧЕНЬ понравилось!!! А соус придает сладковато-горьковатый вкус, очень изыскано! Можно делать как взрослый вариант ( с ликером), так и детский ( без ликера).

Источник: "Французская кухня" Э. Вульф-Коэн, К. Клементс

Автор: Olja 10.01.2005 - 00:08
Marymarch cool.gif

Автор: Maniusha 10.01.2005 - 00:13
Olja
Как изысканно накормила! Жалко, что ночь, а то бы на кухню пришлось идти smile.gif

Автор: Lyubov 10.01.2005 - 00:29
Olja
Вот отчитаюсь за грибы. Такая вкуснятина получилась. Они у меня не дождались охлаждения, немного остыли и я их определила laugh.gif Спасибо тебе за рецепт! smile.gif

Автор: Olja 10.01.2005 - 00:32
Lyubov рада, что понравилось smile.gif а ты какие грибочки брала? я шампиньоны, а вот думаю что с лесными вообще супер-пупер получится! но это надо ждать следующего года smile.gif

Автор: Lyubov 10.01.2005 - 00:33
Olja
я тоже шампиньоны брала.

Автор: Nusha 10.01.2005 - 03:25
Olja
По твоей наводке готовила для малыша-варёная картошка,яйцо,репчатый лук,гауда,мука-в холодильник не ставила,сформовала в котлетку,на сливочном масле припускала не до корочки,под крышкой немного потомила.Ел со сметаной,я была счастлива-ребёнок накормлен smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 10.01.2005 - 11:18
Поддерживаю Dolgad, рецептики вместе надо собрать и незабудь свой перевернутый кексик с ананасами и яйца по-шотландски rolleyes.gif , у нас они частые гости, и кекс тоже часто пеку, за что тебе огромное спасибо smile.gif

Автор: Olja 10.01.2005 - 11:48
Итак, сегодня в нашем меню на закуску будет люля-кебаб.

Как любителю мяса, мне очень понравилось это блюдо. Готовила я его для фуршета и правильно сделала, очень удобно брать бамбуковую палочку, на которой нанизана и загрилена очень вкусная "котлетка". Конечно рецепт отличается от оригинала, но в нашей суровой действительности laugh.gif эта интерпретация очень даже хороша.

Люля-кебаб

1 кг фарша из молодого теленка
2 луковицы
перец
базилик
соль

Лук перетереть или мясорубкой или в комбаине и смешать с фаршем и остальными компонентами. Фарш надо вымешивать минут 10. Затем хорошенько отбить (я его кидала об стол со всей силы, не пренебрегайте этим пунктом, а то масса не будет однородной), накрыть пленкой и поставить в холодильник на 1 час. Затем сформировать колбаски длиной 10-12 см и нанизать их на деревянные палочки.
Итак, сегодня в нашем меню на закуску будет люля-кебаб

Жарить можно и на углях, и на гриле, и на раскаленной сковороде. Мы жарили в духовке на гриле. Если делаем в духовке, не забываем поставить под решетку противень, а то потом много убираться smile.gif

Итак, сегодня в нашем меню на закуску будет люля-кебаб - 2

Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 10.01.2005 - 11:51
Какие вкусные!!!! Обязательно надо сделать, утащила в копилку tongue.gif

Автор: Olja 10.01.2005 - 12:28
Oxana-MONAMI wink.gif
спасибо!!! заглядывай почаще!

Автор: Olja 10.01.2005 - 12:43
На превое сегодня:

Томатный суп с чесночным хлебом

Суп получается достаточно густым, но в тоже время легким, за счет того, что он полностью овощной. Чесночный хлеб придает остроту и пикантность. Хлеб можно и размочить в супе и макать в суп и просто есть вприкуску.

1

Расчитано на 4 порции
1 порция: 471,0 ккал

Нам понадобится:
Бульон овощной примерно 1 л
4 ст. л. оливкового масла
1 луковица
3 зубчика чеснока
1 зеленый сладкий перец
0,5 ст.л. порошка чили
500 г помидор
200 г черствого белого хлеба

Для чесночного хлеба:
4 куска багета
4 стю л оливкового масла
4 ч.л. чесночной приправы
25 г сыра

1. Бульон можно сварить самим или взять готовый.
2. Лук и чеснок очистить, порезать кубиками. Перец вымвть, очистить от семян и тоже порезать кубиками. В большой сковороде с высокими стенками разогреть масло, добавить лук, чесно и перец и обжаривать 3 минуты. Добавить чили и на медленном огне тушить 5 минут.
3. Тем временем помидоры вымыть, сделать крестообразный надрез, обдать кипятком, снять кожицу и нарезать крупными кубиками.
4. Добавить помидоры в сковороду и продолжать готовить на медленном огне еще примерно 15 минут, до загустения.
5. С черствого хлеба срезать корку и нарезать хлеб кубиками. Добавить в сковороду хлеб и влить горячий бульон. Варить без крышки около 15 минут, до консистенции густой похлебки.
6. Приготовить чесночный хлеб. Куски багета выложить на противень, сбрызнуть оливковым маслом, присыпать тертым сыром и чесночной приправой. Готовить в духовке 3 минуты.

Мои комментарии:
1. Делала на 2 порции, поэтому все, кроме сладкого перца уменьшила в 2 раза.
2. Бульон сделала из овощного кубика.
3. У меня не было черствого хлеба, поэтому сделала в тостере 2 тоста и порезала их.
4. Вместо чесночной приправы положила нормальный чеснок (1 зубчик на 4 кусочка багета).

Приятного аппетита!

Источник: Школа гастронома № 13 (17)

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: Olja 10.01.2005 - 14:05
Все супчик съели? ОК, тогда переходим к основным блюдам.

Филе цыпленка по-тайски с рисом

Это достаточно диетическое блюдо, но тем не менее очень вкусное. Теперь я очень часто тушу филе курочки в этом соусе. Получается сочно и вкусно!

Все супчик съели

На 1 порцию (примерно 350-380 ккал)
110 г филе цыпленка, порезанного на маленькие кусочки
1 луковица, порезанная тонкими кольцами
Для соуса: 1 ч.л. меда
0,5 ч.л. коричневого сахара
1 ч.л. лимонного сока
1 ч.л. соевого соуса
50 мл куриного бульона
1 зубчик чеснока
тайская приправа (т.к. у меня не было, я взяла смесь из 5 видов перца, сушеный базилик и немного карри)
Гарнир: рис (у меня была смесь белого и дикого риса)

Смешать мед, сахар, лимонный сок, соевый соус, бульон и приправы. Обжарить курицу и лук (предлагалось на масле, но я сделала в тефлоновой сковороде с водичкой) несколько минут. Добавить соус и утушить до загустения. Рис отварить. Подавать горячим.

Приятного аппетита!

(фотография восстановлена с сайта "Кухарка".)

Автор: Olja 10.01.2005 - 14:14
Для любителей остренького сегодня предлагаю:

Разноцветное блюдо

Во-первых, это очень быстрое блюдо. Во-вторых, из-за тимьяна блюдо получается очень ароматным, а с помощью перца - острым. Подавать рекомендую с белым хлебом.

Для любителей остренького сегодня предлагаю

Фарш обжарить с порезанным кубиками репчатым луком до готовности. Приправить солью, перцем. Оранжевый (или желтый) перец порезать кубиками и добавить к фаршу. Туда же добавить порезанный помидор. Взять пучок тимьяна, мелко порубить и добавить в блюдо. Накрыть крышкой, огонь выключить и дать немного постоять, чтобы вкус тимьяна впитался. Все!

Приятного аппетита!

Для разнообразия в это блюдо можно добавлять цуккини, кукурузу, разные виды сладкой паприки и вообще разные цветные овощи и травки. Получается вот так:
Для любителей остренького сегодня предлагаю - 2

Автор: LenaBouton 10.01.2005 - 16:03
TENSHI
про ром. Я тоже не особо не разбираюсь, но после Доминиканы стала пить коктейли с ромом, которые раньше терпеть не могла smile.gif Там больше используют ЖЁЛТЫЙ ром, он мягче и нежнее на вкус, по-моему. Мы там набрали несколько бутылок, но здесь таких не видела ещё, называется Don Anjelo, или Дон какой-то tongue.gif , или здесь покупаем для коктейлей жёлтый тоже, опять не помню, то ли Saint James, то ли Михель, Жёлтый и Святой, в общем laugh.gif
Попробуй - это классно - 1 часть рома, 3 части Коки или Спрайта, лёд и кружок лайма - и будет Куба Либре или Санта Либре tongue.gif

Автор: Marymarch 10.01.2005 - 16:58
Обязательно приготовлю "Разноцветное блюдо". Мы с мужем очень любим тимьян, он у нас даже на балконе растёт, так что рецепт как раз для нас. Только надо фарш купить, уверена, будет очень вкусно. А какой фарш лучше брать?

Автор: Olja 10.01.2005 - 17:06
Marymarch я обычно беру смесь свиного и говяжьего, также очень нравится из телятины. Мне кажется, что здесь надо на свой вкус ориентироваться, какой больше вам нравится smile.gif

Автор: Olja 10.01.2005 - 22:11
Сегодняшний десерт - шоколадное печенье с грецкими орехами.

Сегодняшний десерт - шоколадное печенье с грецкими орехами

За счет корицы печенье получается по зимнему пряное, с хорошим благородным вкусом шоколада. Мне очень нравится такое печенье именно зимой, когда холодно. Завариваешь себе кружечку ароматного чая, добавляешь ломтик лимона, откусываешь мягкое пряное печенье и ... Вообщем,

Шоколадное печенье с грецкими орехами

200 г сливочного масла, растопить
150 г корчневого сахара
175 г горького шоколада, растопить (вкус шоколада влияет на вкус печенья, поэтому берите только хороший шоколад)
3 яйца
1 ч.л. разрыхлителя
75 г муки
150 г грецких орехов, порубленные
маленькая щепотка корицы

Смешать все ингридиенты до однородной массы. Духовку нагреть до 170 градусов. На противень выложить лист пергамента и на него распределить шоколадную массу в виде целого прямоугльника. Выпекать до готовности (у меня заняло 20 минут с конвекцией). Достать противень и остудить корж. Приготовить шоколадную глазурь из молочного шоколада (шоколад + сливки: сливки нагреть почти до кипения, снять с огня и положить в горячие сливки кусочки шоколада, дать остыть в холодильнике) или взять готовую. Покрыть глазурью корж и сразу же разрезать на квадраты 4*4 см. На кждый кусочек положить красивый грецкий орешек.

Приятного аппетита!

Автор: Lenchik 10.01.2005 - 23:30
Olja
Шикарное печенье!

Автор: Olja 11.01.2005 - 14:16
Сегодня открываем ресторанчик с вот такой закуски:

Рождественский мясной хлебец

На любой вкус

Хлебец получается очень нарядным и вкусным. Преимущество его в том, что можно сделать заранее и все делается очень просто. Не останавливайтесь только на 1 добавке, пофантазируйте немного, и тогда вы получите еще более красивый и нарядный хлебец. Как варианты, то добавками могут быть: фисташки, шампиньоны, чернослив, кусочки паприки.

Рецепт:

1,5 кг свинины
300 г печени (я брала телячью, но думаю, что можно взять на свой вкус)
4 филе куриной грудки
курага грамм 150-200
всякие разные специи: базилик, тимьян, розмарин, соль, перец
лук репчатый 2 шт.
коньяк (около 100 грамм)
масло оливковое

Также нам понадобится форма кирпичиком и прозрачная клейкая пленка для хранения продуктов.

Мясо нарезаем как на шашлык (можно чуть поменьше), такими же кусочками нарезаем печень. Все это складываем в большую миску, туда же кладем куриное филе. Режем кубиками репчатый лук и свежие травки. Все это добавляем к мясу. Солим, перчим. Делаем маринад из коньяка и оливкового масла и заливаем все это в мясо. Закрываем миску и убираем ее в холодильник на 3-4 дня. После того, как мясо промариновалось, откладываем печень и куриное филе, а остальное мясо перемалываем в кухонном комбаине до пастообразного состояния. Печень и куриное филе обжариваем до готовности. Курагу режем кубиками и перемешиваем с фаршем. Форму для кекса выстилаем пищевой пленкой (чтобы дно и стенки были закрыты, а края пленки свешивались). На дно выкладываем фарш. Затем выкладываем вдоль по центру кусочки печени и закрываем их следующим слоем фарша. Затем вдоль по центру выкладываем куриное филе и опять закрываем слоем фарша. Сверху закрываем пленкой. Духовку разогреваем до 90-95 градусов. В большой глубокий протвень наливаем воду, туда ставим кексовую форму с мясом и убираем в духовку на полтора часа. Хлебец подается холодным, нарезанный кусочками.

Приятного аппетита!

Автор: Olja 11.01.2005 - 17:20
Острый тайский кокосовый суп Tom Kha

Это достаточно острый суп, но в тоже время с легкой кислинкой, которая приобретается из-за приправы Tom Kha. Суп очень легкий. Рекомендую с теплым белым хлебом. Для вегетарианского или постного варианта предлагаю курицу заменить креветками.

Острый тайский кокосовый суп Tom Kha...

На 3-4 порции:
4 дл кокосового молока
4 дл воды
2-3 филе курицы, порезанные кубиками
2-3 помидора, порезанных кубиками
5-7 шампиньонов, нашинкованных
кориандр
пакетик готовой смеси для данного супа от Santa Maria Острый тайский кокосовый суп Tom Kha - 2

Смешать готовую смесь, кокосовое молоко и воду. Добавить кубики курицы. Варить, пока курица не будет готова (примерно 2-3 минуты). Добавить помидоры и шампиньоны. Подавать сразу же.

Приятного аппетита!

Автор: Olja 11.01.2005 - 17:50
Посмотрев на вчерашний шашлычок из рыбы от enotik, очень захотелось рыбы. Поэтому на ужин сегодня сделала

Фарфалле с соусом из лосося

Для справки: фарфалле - это паста сложной формы в виде бантиков (бабочек).
Имеет длину 35 мм. Блюдо очень нежное, но сытное.

3

На 2 порции:
фарфалле
250 г свежего лососф
100 г сливки 35%
соль, перец, приправа для рыбы
оливковое масло

Рыбу нарезаем кубиками и обжариваем в оливковом масле до готовности. Добавляем сливки, соль, перец, приправу для рыбы и тушим до загустения (минут 5-7). Отвариваем фарфалле в воде с добавлением оливкового масла (моя мама научила меня отмеривать порции макоронных изделий горстями: 2 моих горсти сухих макаронных изделий - это 1 нормальная порция, для мужчины кладу 3 горсти). Выкладываем фарфалле на тарелку, сверху выкладываем соус, украшаем укропом и подаем с дольками лимона.

Приятного аппетита!

(фотография восстановлена с сайта "Кухарка")

Автор: Oxana-MONAMI 11.01.2005 - 19:41
Olja Рецепт шикарный, какие ты фарфалле купила, не фирмы Barilla?

Автор: Sonulya 11.01.2005 - 19:42
Olja
Красота, да только. Мне как раз уже пора рыбку сделать smile.gif

Вот только вопросик - что за "приправа для рыбы". Спасибо!

Автор: Olja 11.01.2005 - 19:54
Oxana-MONAMI да, фирма Barilla smile.gif

Sonulya я пользуюсь готовой смесью от Santa Maria (очень удачная у них эта приправа), наверное по-русски это будет звучать примерно так: Приправа для рыбы с лимоном (или Лимонная приправа для рыбы). Она содержит: морковку, лук, паприку, разноцветные перцы и другие пряности ( и что-то лимонное, так как она кисленькая, но лимоном я сверху все равно поливаю).

Автор: Olja 11.01.2005 - 22:32
Так, продолжаю собирать свои старые рецепты.

Свинина в меде

Очень необычное сочетание уорчестерширского соуса и меда придают пикантность мясу. Конечно, соус похож на соевый, но он более пряный и не такой соленый. Мясо получается очень сочным.

2

Свинина, нарезанная порционными кусками
Мед (мед брать из расчета 1 ч.л. на 2-3 порционных куска)
Оливковое масло
Уорчестерширский соус
Соль, перец

Смешиваем все компоненты и заливаем этим соусом свинину. Оставляем в холодильнике на 1 час. Затем обжариваем на сковороде в этом же соусе по 2-3 минуты с каждой стороны. Убавляем огонь и тушим под крышкой 5-7 минут. На гарнир рекомендую пюре и зеленый салатик.

Приятного аппетита!

(фотография восстановлена с сайта "Кухарка")

Автор: MariaL 11.01.2005 - 23:58
Olja
Оленька, вот я и пришла в новую темку с первой спасибой smile.gif В этот раз за люля-кебаб. Приготовила целую гору буквально несколько часов назад, а только что зашла на кухню, а там на тарелоске три штучки осталось. В общем нам понравилось, спасибки smile.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 00:16
MariaL rolleyes.gif я очень рада smile.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 00:24
ну и наконец, десерт на сегодня:

Клубничный десерт "Розовая планета"

Может сейчас и не самый сезон для этого десерта, но так хочется помечтать о лете! А если поэксперементировать, то можно сделать планету не только из клубники, но и из других фруктов. Десерт очень нежный!


Клубничный дессерт "Розовая планета" 100 г клубники 150 г зернистого творога 30 г сахарной пудры 4...

100 г клубники
150 г зернистого творога
30 г сахарной пудры
4 капли ванильной эссенции
15 г желатина
300 г сливок (33% и выше)

для соуса:
100 г клубники
50 мл клубничного сиропа
5 капель коньяка (добавила 1 ч.л.)

Творог смешать с сахарной пудрой и перетертой клубникой (измельчила в блендере). Желатин замочить, потом нагреть и растворить. Сливки сильно взбить с ванильной эссенцией (заменила на ванилиновый сахар). Все аккуратно перемешать, добавить желатин и разлить по формам. Оставить в холодильнике на 3 часа (у меня 2 часа стояло). Для соуса смешать все ингридиенты в блендере.

По вкусу очень нежный дессерт, не сладкий, поэтому сладкоежкам сахарной пудры надо добавить больше Думаю, что если сливки заменить на нежирную сметану с добавлением загустителя (или пуддинга), то рецепт будет очень диетическим.

Всем приятного аппетита!

Источник: Школа гастронома

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: belochka 12.01.2005 - 00:35
Olja
я как раз все хотела спросить тебя об этой свинике в меде, а то я рецепт где-то видела, а где не помнила, а ты меня опередила-спасибо огромное, сделаю на днях!

Автор: LisaV 12.01.2005 - 04:08
Olja
Какое у тебя все вкусное. Все, хочу тоже такую же свининку сделать и десертик просто красота, только десертик не удастся сделать - у нас здесь творог не такой продают, а самой делать не хочется, так что придется облизываться и ждать отпусков на родину! smile.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 10:46
LisaV smile.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 13:45
Итак, продолжим. Следующий рецепт уже некоторые форумчанки готовили, и им (по отзывам), как и мне, очень понравились эти котлетки. Рецепт я нашла в старом номере Приятного аппетита. Понравился он тем, что можно сделать приготовления заранее и, конечно же, своей простотой. Ну а когда попробовала готовые котлетки, радости не было предела smile.gif

Нежные куриные котлетки

1

"Фарш" я замариновала вечером, а утром быстренько поджарила. Но подавать их можно и на завтрак, и на обед, и на ужин.

Филе курицы (350 г) режем мелкими кусочками и добавляем 100 г майонеза. Оставляем минимум на 2 часа мариноваться в холодильнике. В замариновавшуюся массу добавляем 1 яйцо, соль, перец и муку. Тесто должно быть густым, но руками его не взять, как на оладьи. Выкладываем ложкой на прогретую сковороду и обжариваем с 2 сторон по 2-3 минутки.

Приятного аппетита!

(фотография восстановлена с сайта "Кухарка")

Автор: LenaM 12.01.2005 - 14:20
Olja, суперские котлетки. Ты права, можно их лопать круглые сутки smile.gif
А ты не пробовала вместе с майонезом добавлять кинзу и чеснок?
Я совсем не любила кинзу, до того момента как решила ее запихнуть в эти котлетки. Получилось просто супер!!! Теперь и кинзу люблю smile.gif И такие котлетки в нашем доме стали очч частыми гостями.
Попробуйте!

Автор: Olja 12.01.2005 - 14:22
LenaM на кинзу я навряд ли решусь (не люблю ее вообще laugh.gif ), а вот чесночек очень даже интересное дополнение, конечно не с самого утра, но надо подумать! спасибо!

Автор: Iriska 12.01.2005 - 17:31
Olja
Олечка,спасибо за Нежные куриные котлетки.Это суперски быстро и вкусно,вместо соли я добавила чуток соевого соуса(ну,не могу я уже без него dry.gif )получились наинежнейшие котлетки ,очень сочно ,даже и не скажешь ,что из грудки, кто не пробывал очень советую!!!

Автор: Olja 12.01.2005 - 17:43
Iriska smile.gif очень рада!

Автор: Schatzi 12.01.2005 - 17:48
Olja
Оль, спасибо за рецепт Польпетте - вчера на ужин делала - вкусноооо!!! rolleyes.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 17:57
Schatzi smile.gif ура!! а с чем делала? с шнитт-луком или с укропом?

Автор: Гюля 12.01.2005 - 18:11
Оль, я доооооооолго ждала эти котлетки куринные. Ну наонец-то дождалась. Обязательно сделаю их наверное в викенд, и сдобавкой кинзы, как Лена описывала. Я ваще обожаю кинзу и засовываю ее куда-попало.

Автор: Schatzi 12.01.2005 - 18:22
Olja, с шнит-луком, укроп так и не купила... unsure.gif Но было просто супер - не только очень вкусные и нежные, но и хорошенькие такие... smile.gif

Автор: Olja 12.01.2005 - 18:43
Следующий рецепт наверное один из моих любимых. Во-первых я очень люблю баранину. Во-вторых, я люблю брюссельскую капусту. Ну а под кисло-сладким соусом я вообще все люблю laugh.gif

Бараньи ребрышки, запеченные с брюссельской капустой, картофелем и кабачком под брусничным соусом:

Нам понадобится:
500 г бараньих ребрышек
400 г готового замороженного картофеля фри
200 г брюссельской капусты
1 маленький кабачок
3-4 зубчика чеснока

Для соуса:
200 г брусники
лимонный сок
соевый соус
сахар

Бараньи ребрышки очистить от лишнего жира и обжарить на разогретой сковороде с двух сторон, отложить в отдельную посуду и залить 2/3 брусничного соуса. Оставить в теплом месте.
Кабачок и чеснок слегка обжарить в сковороде после баранины.
Брюссельскую капусту отварить 5-6 минут в подсоленой воде и слитью
На протвень выложить бараньи ребрышки, капусту, кабачок и картофель фри. Залить оставшимся соусом и поставить в разогретую до 220С духовку на 30-40 минут.

до запекания
Следующий рецепт наверное один из моих любимых

Брусничный соус: бруснику перетереть и отжать сок. Сок смешать с лимонным соком, соевым соусом и сахаром (у меня не было свежей брусники, поэтому брала бруснику с сахаром, но добавила побольше лимонного сока и соевого соуса, чтобы соус получился кисло-сладким).

и после
1

Приятного аппетита!

Автор: Olja 12.01.2005 - 19:39
Это прелестно! Это просто восхитительно! Слов нет, ужин удался!

Шоколадное печенье "Трюфель" от Ayn

Это прелестно

рецепт смотрите у Ayn вот здесь

Кто еще не пек, всем печь tongue.gif Не пожалеете!

Автор: Olja 13.01.2005 - 00:18
Ромовые кексики

Эти кексики я изобрела по мотивам шоколадных маффинов с мандаринами от Maraika. Но так как в тот раз у меня не было ни шоколада, ни мандаринов, то получились совсем другие кексики laugh.gif Они получились очень рассыпчатыми, с характерным привкусом рома, что ничуть их не испортило!

Ромовые кексики Эти кексики я изобрела по мотивам шоколадных маффинов с мандаринами от Maraika

на 6 больших штук:
70 г масла
60 г сахара
2 яйца
0,5 ч.л. корицы
30 мл рома (примерно 2 ст. л.)
70 г муки
1 ч.л. разрыхлителя
1 горсть изюма

Взбить слегка масло с сахаром, добавить яйца по одному. Муку смешать с разрыхлителем и всыпать в основную массу, в конце добавить ром и корицу.Всё перемешать. Добавить изюм и аккуратно еще раз перемешать. Формочки для маффинов смазать маслом. Заполнять 3/4 формочки тестом. Выпекать при 170 градусах до готовности.

Приятного аппетита!

Автор: IRENA 13.01.2005 - 07:21
Olja
Вопрос про ромовые кексики. А в большую форму все это дело можно? И ты пишешь, на 6 больших штук, а насколько большие?

Автор: Galka 13.01.2005 - 09:32
Olja

Какие кексики радостные! Ну разве можно мимо них спокойно пройти?!
Ты их выпекаешь в специальной форме для маффинов на 6 штук? (Это я тоже интересуюсь их размером.)

Автор: Olja 13.01.2005 - 10:46
IRENA smile.gif про большую форму не знаю, кексики все-таки тяжеловатые, боюсь, что совсем в большой не поднимутся. У меня силиконовая форма на 6 штук. Диаметр каждой ячейки примерно 8 см, высота 3, но кексики поднялись и над формой.
Galka cool.gif да, про форму я чуть выше написала wink.gif.

Автор: Olja 13.01.2005 - 13:37
Ну вот, выставила почти все свои рецептики. Осталась небольшая часть.
Поэтому сегодня хочу угостить вас своими бутербродами. Я очень часто делаю себе бутерброды или на завтрак или на обед. На мой взгляд, это абсолютно не вредная пища, а очень даже полезная, если все правильно сочетать: зерновые, белки, и немного жиров. Тем более, что это самый быстрый способ приготовить обед, когда абсолютно нет времени! Постараюсь выставить здесь только самые необычные бутерброды wink.gif

Тосты с икрой и омлетом

1

Приготовим тост в тостере или духовке. На готовый тост выложим икру, а сверху полосочками омлет, приготовленный из 1 яйца, 1 ст.л. молока и соль, перец.


Тосты с огурцом и соленым лососем

2

Приготовим тост в тостере или духовке. На готовый тост выложим полосочками нарезанный огурец и лосось

Сэндвич с куриной грудкой

1

Куриную грудку обжарить на сухой сковороде, добавить смесь 1 ч.л. меда + 1 ч.л. соевого соуса + 50 г воды + травки разные и тушить 10 минут. Кусок хлеба грубого помола подсушить в тостере. На хлеб выкладываем лист салата, куриную грудку и помидор.
Приятного аппетита!

Автор: Olja 13.01.2005 - 13:39
Тост с консервированной фасолью

Тост с консервированной фасолью Минимум затрат, зато сытно, вкусно и диетично

Минимум затрат, зато сытно, вкусно и диетично! Хлеб подсушить в тостере, сверху положить фасоль в томате. Приятного аппетита!

Тост с яйцом и помидором

Тост с консервированной фасолью Минимум затрат, зато сытно, вкусно и диетично - 2

Опять же минимум затрат, но очень вкусно. Тост из хлеба, яйцо, порезанное кружочками и помидор. Не бойтесь эксперементировать с разными приправами и травами. Они только разнообразят ваши бутерброды.

Лавашные рулетики с лососем

Тост с консервированной фасолью Минимум затрат, зато сытно, вкусно и диетично - 3

Виды начинок у этих рулетиков зависят только от вашей фантазии. Основной принцип: на тонкий лаваш намазать сливочный сыр (например, Филадельфия), сверху выложить начинку, закатать рулетом и порезать на небольшие кусочки. Можно сначала рулет запечь слегка в гриле, чтобы он стал более хрустящим. Моя любимая начинка - это соленый лосось, перемолотый в блендере, с мелкопорезанным укропом.

Фантазируйте и экперементируйте, тогда бутерброды не будут казаться обычным и повседневным блюдом wink.gif

Автор: Nataliy 13.01.2005 - 13:51
Olja
Оля,сколько красоты ты по выкладывала,а лавашные рулетики...это вообще.
Аппетит разгоняешь. tongue.gif

Автор: Oxana-MONAMI 13.01.2005 - 16:06
Olja Оля, какая красота и огромный выбор! Супер! Хотела про лавашик спросить. Ты знаешь, я на Кипре его не встречала ни разу. Здесь продают какие-то огромные питты, круглые, написано Ливанская питта. Она не подойдет вместо лаваша? Или можно лаваш как-то в домашних условиях сделать, ну хотя бы жалкое подобие его rolleyes.gif

Автор: Iriska 13.01.2005 - 17:08
Oxana-MONAMI
Оксан ,можно я поделюсь своим опытом. dry.gif Так ,как у нас здесь лаваша тож днём с огнём не сыщешь ,я для таких рулетиков беру блинчики ,только замешанные на воде и без соды .Тоже очень вкусно ,они пресные и легко крутятся ,начинка и крем блинчик смягчяет и получается очень гармонично.А ещё я подумала про Ксенины лепёшки(в индийской темке есть),они похоже на лаваш,только вот думаю скрутятся ли. dry.gif

Автор: Olja 13.01.2005 - 17:42
Oxana-MONAMI я, к сожалению, не знаю, что такое ливанские питты. В моем понимании питты - это достаточно толстые лепешки. Т.е. надо постараться найти что-то похожее на лаваш, может из теста Фило лепешки (только я его ни разу не пробовала). Вот Iriska дала несколько идей, за что ей большое спасибо! Попробуй поэксперементировать wink.gif

Автор: Olja 13.01.2005 - 18:27
Карпаччо из томатов

Карпаччо из томатов рецепт здесь Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

рецепт здесь

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: Hator 13.01.2005 - 21:08
Olja
сколько красоты ты наготовила! а главное вкусно и просто! положила глаз на бутерброд с рыбкой! biggrin.gif

Автор: Olja 13.01.2005 - 21:37
belochka smile.gif ну можно и с белым wink.gif
Hator smile.gif я только карпаччо сегодня сделала, а бутерброды - это из старенького, но не менее вкусног wink.gif

Автор: Maniusha 13.01.2005 - 23:33
Olja
Карпаччо - просто класс, только его б назвать томатаччо или помо д'oраччо smile.gif

Автор: Iriska 14.01.2005 - 06:59
Oxana-MONAMI
Я делала блинчики по такому рецепту:
3 яйца (средних)взбить с 1ст.л.сахара плюс 1чайная ложка соли ,
750 мл воды .В яичную смесь влить 200 мл воды взбить и добавить 300 гр муки ,получается густое однородное тесто ,туда же влить 60гр сливочного растопленного масла и добавить остаточные 550мл воды .Можно добавить сухе молоко .Если вместо воды взять молока ,получатся обычные блинчики(не сладкие).

Автор: Ayn 14.01.2005 - 07:48
Olja
У тебя всё такое красивое и лёгкое в исполнении, так и хочется попробовать! biggrin.gif

Автор: Olja 14.01.2005 - 11:43
Курица с соусом Тикка

Очередное супер простое блюдо. Осторожно: приправа Chiken Tikka достаточно острая, поэтому добавлять ее лучше порциями и пробовать получившийся соус.

Курица с соусом Тикка Очередное супер простое блюдо

Филе курицы порезать кубиками, обжарить до готовности со всех сторон, добавить сливки и смесь приправ Chiken Tikka. Потушить 5 минут и можно подавать.

Приправа выглядит вот так: Курица с соусом Тикка Очередное супер простое блюдо - 2

Подавать с рисом и со свежим салатом.

Приятного аппетита!

Автор: Сэнди 14.01.2005 - 13:27
Olja Хотела делать фарш со сладким перцем. Но оказалось, что у нас не водится тимьян свежевыращенный, а есть только сушеный. Как думаешь, можно его использовать? Или лучше продукты не переводить?

Автор: Oxana-MONAMI 14.01.2005 - 13:30
Iriska Ириночка, спасибо, сегодня попробую сделать подобие лавашика tongue.gif

Автор: Olja 14.01.2005 - 13:59
Сэнди почему бы и не попробовать? smile.gif я бы только его немножко растерла или в ступке или ладонями, тогда он более ароматный получится smile.gif

Oxana-MONAMI потом поделись результатами, что получится!

Автор: Olja 14.01.2005 - 14:11
Pikkpoiss или яйца по-шотландски

Это блюдо уже многие попробовали и, судя по отзывам, оно понравилось wink.gif. На мой взгляд, это очень хороший, сочный и необычный вариант обычных котлет. Попробуйте сами!

Pikkpoiss или яйца по-шотландски...

Нам понадобится:
фарш 300 грамм
2 сваренных вкрутую яйца
1 луковица
1 сырое яйцо
100 грамм хлебных крошек
свежий укроп
соль перец

Лук, укроп мелко порубить и все компоненты смешать (кроме вареных яиц). Из полученного фарша сделать лепешки и закатать в них очищенные яйца. Обжарить котлеты до золотистой корочки с двух сторон. А затем на минимальном огне тушить минут 7-10 до готовности. Котлеты получаются очень сочными и из-за укропа со вкусом лета!

Приятного аппетита!

Источник: ШГ № 7-8
Пошаговое фото здесь

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: Maniusha 14.01.2005 - 15:13
Olja
Сэнди
Сушеные пряные травы лучше растирать руками - так от тепла ладоней они еше ароматнее бывают. Можно сравнить - как пахнут травы, растертые в ступке, и как растертые руками. smile.gif

Автор: Olja 14.01.2005 - 20:23
Свинина с "Камамбером"

Мне очень понравилось это блюдо, именно из-за соуса. Соус очень нежный и душистый. Камамбер очень хорошо сочетается с пряными травами.

Свинина с "Камамбером" Мне очень понравилось это блюдо, именно из-за соуса

На 3-4 порции:
350-450 г свиной вырезки
1 ст.л. сливочного масла
3 ст. л. игристого сухого сидра или сухого белого вина
125-175 г сметаны или жирных сливок (я брала сливки 35%)
1 ст. л. смеси рубленных трав: майоран, тимьян, орегано (я брала свежий тимьян и орегано)
70 г Камамбера (без корки), порезанного ломтиками
1 1/2 ч.л. дижонской горчицы
соль, черный перец

Нарежьте свиную вырезку на ломтики примерно 2 см, отбейте очень аккуратно до толщины 1 см. Посыпьте перцем. Растопите на сковороде сливочное масло и обжарьте свинину с двух сторон 5 минут (по 2-3 минуты с каждой стороны). При нажатии мясо должно пружинить. Переложите на подогретое блюдо и накройте, чтобы не остыло.

Влейте в эту же сковороду сидр или вино и доведите до кипения. Введите сливки, добавьте травы и снова доведите до кипения. Добавьте сыр и горчицу, а также сок, собравшийся на тарелке с мясом. Сыр должен расплавится. Подавайте свинину с соусом.

Источник: "Французская кухня" Э. Вульф-Коэн, К. Клементс

К мясу у меня было красное сухое чилийское вино Santa Digna (Cabernet Sauvignon) от Miguel Torres. Само вино очень хорошее: именно сухое, с прекрасным ароматом и очень насыщенным вкусом. Вот именно из-за этого насыщенного вкуса, я бы его к этому мясо не рекомендовала. А порекомендовала бы что-то более легкое, скорее французское.

Автор: Оленька 14.01.2005 - 21:54
Olja
Камамбер на вкус какой-острый,соленый,пресный,сладкий.Я не встречала у нас в маг.сыр под таким названием

Автор: Olja 14.01.2005 - 22:04
Оленька камамбер - это мягкий сыр с корочкой из белой плесени. Он не острый и не соленый, он очень нежный и чуть сладковатый, совсем немного, но в тоже время от белой плесени он чуть пикантный, опять же совсем немного. Продается обычно в баночках, которые упакованы в картонные коробочки (по крайней мере у нас). Если вы любите сыры, то стоит попробовать!

Автор: Olja 14.01.2005 - 22:06
Невозможно назвать общее количество видов сыров, изготавливаемых в мире. Они настолько различны по вкусу, цвету, запаху и форме, что каждый сможет выбрать себе сорт по душе.

Твердые сыры
Невозможно назвать общее количество видов сыров, изготавливаемых в мире (пармезан)

Содержат значительно меньше жидкости, чем мягкие или домашние сыры. Высокая плотность достигается благодаря нескольким процессам прессования, и период созревания таких сыров составляет от 3 до 12 месяцев, а иногда и дольше. Большим преимуществом является то, что эти сыры могут долго храниться. Наиболее распространенные представители группы твердых сыров - швейцарский, эмментальский, голландский, эдемский, чеддер, пармезан и российский. Их легко нарезать тонкими ломтиками или натереть на терке. Используют твердые сыры в салатах, для приготовления бутербродов, в качестве десерта, ими можно также посыпать различные блюда.

Полутвердые сыры

Имеют более мягкую консистенцию, но их тоже можно резать. Правда ломтики не должны быть очень тонкими, потому что этот сыр крошится. Тонкая корочка созревшего сыра покрыта подсушенной сырной слизью. В процессе созревания корку таких сыров часто смачивают сидром, вином или даже коньяком, благодаря чему она делается жесткой, а внутри сыр остается мягким и влажным. Благодаря вину сыр приобретает темно-желтый и даже оранжевый цвет. Эти сыры очень ароматны. Обычно полутвердые сыры подают после обеда в качестве десерта с бокалом крепленого вина. Одним из самых известных полутвердых сыров, вымачиваемых в вине, является мюнстер.

Мягкие сыры
Невозможно назвать общее количество видов сыров, изготавливаемых в мире - 2 (бри)

Имеют плотную корочку из белой плесени, которая тоже съедобна. Но коричневатую корочку слишком зрелого камамбера лучше срезать. Тогда вы сможете более полно насладиться необыкновенным ароматом этого удивительного сыра. Эти сорта возбуждают аппетит, поэтому мягкие сыры подают в качестве закуски перед обедом или ужином. Молодые сыры, как правило, белого цвета и немного крошатся. В процессе созревания сыр становится желтым и гладким, а также приобретает тягучесть. Чем более зрел сыр, тем он ароматнее и тем интенсивнее его вкус. Не менее популярен камамбера сыр бри.

Сыры с плесенью
Невозможно назвать общее количество видов сыров, изготавливаемых в мире - 3 (рокфор)

Часто называют "голубыми", потому что их мякоть содержит большое количество вкраплений голубой или сине-зеленой плесени, которая распространяется от центра сырной массы через трещины, которые остаются в сыре после слабого отжатия сыворотки. Во время созревания сыры прокалывают специальной иглой, чтобы обеспечить доступ воздуха и равномерное распределение плесени по всей головке сыра. Голубые сыры с благородной плесенью доставляют истинным гурманам ни с чем не сравнимое удовольствие. Самым знаменитым в этой группе считается рокфор, для которого характерен острый, слегка перечный, иногда чуть-чуть прогорклый вкус. Рокфор подают к полусладким и сухим виноградным винам и к пиву, нарезая небольшими кубиками.

Источник: Приятного аппетита! № 10/2004

Французы выделяют шесть вкусов, которые должны присутствовать на сырной тарелке: свежий, нейтральный, нежный, выраженный, острый и очень острый.
Кусочки сыра вырезаются из основного куска таким образом, чтобы в каждом присутствовали и корочка, и край, и самое вкусное - сердцевина, то есть сегментами, треугольниками и т.д. Классическая русская нарезка ломтями подходит только для твердых сыров. Располагают их обычно по часовой стрелке в порядке нарастания остроты: специалисты рекомендуют начинать с самого мягкого - его выкладывают на "6 часов", а от него уже все остальные. В результате самый нежный и самый острый сорта оказываются по соседству. Чтобы их ароматы не смешивались, между ними обязательно оставляют небольшой промежуток. Вообще на сырной тарелке должно быть просторно - у каждого сорта свой запах, и по возможности их не стоит смешивать. Еще один вариант раскладки: твердые сыры, чтобы их удобнее было отрезать, кладут с краю, а вот голубые - влажные, которые легко крошатся, - в центр (крошки не должны смешиваться с другими сырами).
Как правило, подается несколько сырных ножей - минимум два, чтобы при нарезке не смешивались, скажем, острый и нежный вкусы. На конце ножей для мягких сыров - два зубчика, этой "вилкой" каждый из гостей перекладывает сыр в свою тарелку. Для особо твердых сортов существуют массивные ножи с двумя ручками. А для самых нежных и рассыпчатых - специальная доска с натянутой стальной или проволочной струной.
К сырам лучше подать французский багет - его сливочно-нейтральный вкус будет уместен с любым из них. К голубым также предлагают серый деревенский хлеб из муки грубого помола - с орехами или изюмом. Кстати, орехи - грецкие, лесные и миндаль - не только отлично сочетаются с разными сортами, но и украшают тарелку. Голубые и козьи сыры очень вкусны с медом или сливовым вареньем. Свежие фрукты, за исключением тропических и цитрусов, которые подавляют вкус сыров, также придутся весьма кстати. Сухофрукты можно использовать какие угодно: изюм, финики и т. д. С сырами подают лук-резанец, оливки и маслины, стеблевой сельдерей, листья хрустящих сортов салата (руккола и латук) и даже... картофельные чипсы.
Вино подбирают по принципу землячества, то есть родства по месту происхождения. При этом следует иметь в виду, что со свежими сырами особенно хороши совиньоны; к мягким с белой корочкой подойдут красные вина с фруктовыми тонами; к острым мягким с отмытой корочкой - пиво или эльзасский гевюрцтраминер. Подобрать вино к твердым сырам - настоящее искусство. Основной принцип, которым следует руководствоваться: чем более выраженным и сложным вкусом обладает сыр, тем насыщеннее и мощнее должно быть вино.

Во Франции к сырной тарелке обычно предлагают последнее красное вино трапезы - оно самое насыщенное. Но для голубых сыров все-таки делается исключение - к ним подают натуральные сладкие вина. И последнее: все сыры должны быть комнатной температуры - их нужно достать из холодильника хотя бы за час до подачи к столу, иначе их ароматы не успеют полностью раскрыться.

Если перед вами целый набор сыров, а нож подали только один, универсальный, после использования его нужно вытереть о хлеб. Существует несколько несложных правил, соблюдая которые можно добиться гармоничного сочетания сыра с вином. Вкусовой паритет: вкусы обоих продуктов должны быть равной интенсивности, иными словами - к нежному сыру подаются легкие, иногда молодые вина с фруктовыми тонами, а к выдержанным острым - густые, танинные с выраженным вкусом. Вкусовой контраст: например, к острым сырам с фруктовой ноткой идеально подходят натуральные сладкие вина.

Калейдоскоп сыров

Пикорино тоскано обладает сладковатым пикантным вкусом и подходит для запеканок.
Пармезан - очень твердый сыр со своеобразным привкусом, с трудом поддающийся натиранию, при запекании образует комковатую корочку.
Мимолет, как и эдам, - это сыр с сероватой корочкой и мякотью с красноватым оттенком. Используется для сырных соусов и запекания.
Монтазио меццано - сыр средней степени зрелости, производится в Италии. Он идеален для любых запеканок.
Голландская гауда - сыр средней степени зрелости - довольно дешевый, хорош для соусов и запекания.
Эмменталь в зависимости от степени зрелости может обладать широким спектром вкуса - от мягкого до пикантного. Это изысканный компонент соусов.
Пиренейский сыр из овечьего молока, хорошо плавится и содержит 45% жира в сухом веществе.
Пикорино фиоре сардо - твердый сыр, становится еще тверже и пикантнее с увеличением степени зрелости.
Фонтина производится из непастеризованного молока. Обладает пряно-сладковатым ароматом. Легко плавится, поэтому хорошо подходит для соусов и запеканок.
Чеддер - традиционный английский сыр, содержащий как минимум 48% жира в сухом веществе.
Зрелая гауда родом из Голландии. Созревает он свыше 2 лет. Его часто подают к вину, используют для запеканок.
Казар пейнири мелкозернистый молодой сыр родом из Турции.
Тильзитер, изготавливаемый в Германии, имеет пряный вкус, его используют для тостов и запеканок.
Швейцарский тильзитер - хорошо плавящийся ароматный сыр.
Пиренейский сыр из коровьего молока, как и любой полутвердый сыр, хорошо подходит для запекания.
Проволоне производят в Италии. Это очень твердый сухой сыр, получаемый из овечьего молока. Для придания формы проволоне перевязывают тонким крепким шпагатом.
Фета греческий сыр из овечьего молока. Он бывает полутвердым и мягким. Его часто маринуют в рассоле.
Манчего испанский твердый сыр из овечьего молока.
Грейцер, грюйер благодаря своему пряному вкусу хорошо подходит для запекания.
Томм де савой производится в Савойе (историческая область Франции).
Рокфор изготавливают из овечьего молока. Утонченный ингридиент для сырных сойсов.
Фурм д'Амбер - это сыр из коровьего молока с непрессованной мякотью и вкраплениями плесени. Его покрывает тонкая сухая корочка серого или красноватого цвета.
Блю стилтон - английский сыр с благородной голубой плесенью.
Аппенцеллер - это пикантный швейцарский сыр из непастеризованного молока.
Горгонцола родом из Италии. Это сыр с благородной голубой плесенью.
Моцарелла делается из коровьего молока. Хорошо плавящийся сыр для запеканок и пиццы.
Валансэ является визитной карточкой древней французской провинции Берри. Это мягкий козий сыр.
Сливочный козий сыр отлично подходит для запекания.
Шавру - свежий козий сыр. Производится без ароматизаторов и пищевых добавок, отличается исключительной нежностью и свежестью вкуса. Жирность 12%. Подавать с сухофруктами или конфитюром.
Классический нормандский камамбер "Львиное сердце" - производится с 1990 года, но уже успел стать "Продуктом года" и завоевать золотую медаль на сельскохозяйственном конкурсе во Франции. Его типичный для камамбера аромат и нежная, пластичная сливочная консистенция отвечают всем сортовым параметрам. Жирность 21-24%, в сухом остатке 45-50%. Продается в деревянных коробочках.
Комте - один из самых популярных горных сыров Восточной Франции (Франш-Комте). Пряный и твердый. Производится из коровьего молока только летом и в начале осени. Очень хорош для запекания и приготовления фондю. На сырной тарелке нарезается ломтиками, подается с деревенским хлебом.
Сент-Агюр - необыкновенный голубой сыр из коровьего молока, родом из Оверни. Имеет более нежную консистенцию и вкус, чем рокфор. Очень хорош с цельнозерновым хлебом, орехами, изюмом и медом. Последний на нашей сырной тарелке.
Вьё панэ - мягкий сыр квадратной формы с полупромытой корочкой. Изготовлен по старинным рецептам французских монахов. Пенициллиновая корочка нежно-оранжевого цвета отмывается и чистится специальными щетками на протяжении многих недель. Под корочкой скрывается бархатистая, как хлебный мякиш, сырная масса. Подают вьё панэ с деревенским хлебом.

Источник: Приятного аппетита! №2/2003

Автор: Ljubasik 14.01.2005 - 22:31
Olja
Ольга, ну когда ты все и везде успеваешь? smile.gif Калейдоскоп быстренько занесла в копилку! Очень полезная информация. Спасибо!

Автор: LenaBouton 14.01.2005 - 23:04
Olja
Молодец вообще.

Классный сайт о французских сырах.
Я как раз сейчас пиццу "4 фромаж" (фромаж=сыр) поедаю, нямням.

Автор: Валерия 15.01.2005 - 00:10
Olja, огромное тебе спасибо за все твои рецепты. Это ведь большой труд: приготовить, описать как сделала, и ещё успеть всю эту красоту сфоткать! Спасибо! Спасибо! Спасибо!

Автор: Olja 15.01.2005 - 00:22
Валерия smile.gif главное, чтобы вам нравилось wink.gif

Девчата, поставила на первой странице содержание, чтобы вам легче было ориентироваться!

Автор: Oxana-MONAMI 15.01.2005 - 08:05
Olja Оль, сделала вчера не лаваш, а тортильяс, насмотрелась опять твои фотки с мексиканского вечера tongue.gif Получилост неплохо, я их накрыла пищевой пленкой, а то они быстро сохнут. Кушали с сальсой из свежих нарезанный помидоров и базилика, был хумус, и ожаренные куринные кусочки rolleyes.gif Вкусно. Сегодня буду добивать лаваш tongue.gif

Автор: Galka 15.01.2005 - 11:17
Olja

Откопала в теме про горшочки твой рецепт, вот этот:

Один из моих любимых рецептов а-ля мясо по-китайски
Делается сначала соус: томатная паста, сахар, соевый соус, соль, перец.
В горшочек складываются: мясо кусочками, лук-порей порезанный, морковка порезанная кружочками, баклажаны порезанные кубиками, кусочки ананасов и все это заливается приготовленным соусом. Запекается в разогретой духовке до готовности. Мясо получается очень мягким и нежным! Подавать с рисом или лапшой.
Приятного аппетита!


Оля, а сколько ты держишь это мясо в духовке? И при какой температуре запекаешь?

Автор: Olja 15.01.2005 - 11:22
Oxana-MONAMI удачи!
Galka все зависит от мяса, если это свинина и духовка уже разогрета, то хватает 30-40 минут, если это говядина, то я обычно около часа держу. Температура в духовке примерно 170-190. Но всегда можно достать один горшочек и попробовать мясо. smile.gif

Автор: Galka 15.01.2005 - 11:44
Olja

Оленька, спасибо! smile.gif

Оль, ты - умничка! Столько интересных рецептов поставила! А фотки - просто чудо какое-то!!! Очень соблазнительные!

Автор: TENSHI 15.01.2005 - 19:14
Olja
Может это и смешно, но я не знаю что такое Камамбер sad.gif И ещё, Оля, к тебе вопросик-где ты покупаешь майоран, тимьян, орегано? Я кроме свежего лука , укропа, петрушки ничего не вижу. rolleyes.gif

Автор: Olja 15.01.2005 - 19:26
Galka smile.gif сейчас еще поставлю, мне кажется, тебе должно понравиться wink.gif

TENSHI Камамбер - это сыр. В основном он есть во всех больших супермаркетах, там, где обычно сыры с плесенью продаются. Ты мне в личку напиши, в каких точно магазинах ты продукты берешь и я тебе расскажу, где они там точно лежат laugh.gif А травы я в основном покупаю в Сиккупилли Призме, они всегда в горшочках и открытых пакетиках, на пакетах написано Tüümian, Oregano. Посмотри внимательно (салат тоже в таких горшочках есть: листовой и айсберг-салат, а также шнитт-лук, базилик и мелисса).

Автор: Olja 15.01.2005 - 19:59
Сегодня у меня был не самый хороший день в приготовлении, но результат все равно оказался очень вкусным и красивым, поэтому спешу с вами поделиться!

Итальянский кекс

Этот сдобный, пряный и тягучий, как нуга, кекс - комбинация цукатов и орехов, смешанных с сахарным сиропом, - фирменное блюдо итальянского города Сиены, где он традиционно выпекается на Рождество. Этот кекс прекрасно сохраняется в течение нескольких месяцев в герметичном контейнере.

2

На 8 порций:
275 г смешанных цукатов из экзотических фруктов: папайи, ананаса, апельсина, лимона и цитрона (я брала ананас, манго, папайя и апельсин)
125 г необжаренного миндаля
50 г половинок грецких орехов
50 г муки
1 ч.л. корицы
по 1/4 ч.л. мускатного ореха, гвоздики и кориандра
175 г мелкого сахарного песка
4 ст. л. воды

Нагрейте духовку до 180 градусов. Смажьте форму маслом и выложите дно бумагой для выпечки (в оригинале форма диаметром 20 см, я брала 26 см).

Смешайте цукаты с орехами в миске. Просейте сюда же муку и пряности, хорошенько перемешайте.

Нагревайте воду с сахаром в маленькой кастрюльке, пока сахар не растворится. Увеличьте нагрев и кипятите, пока сироп не лостигнет температуры 115 градусов или не начнет тянуться ниткой (у меня почему-то сироп не получился, сахар начал затвердевать, тогда я добавила еще немного воды и кленового сиропа, получился почти сироп, на конечном результате это не отразилось).

Смешайте сироп с тестом, перемешивая деревянной лопаткой. Переложите в подготовленную форму, прижимая к стенкам металлической ложкой. Пеките 25-30 минут, пока смесь не начнет закипать. Выньте из духовки и оставьте на 5 минут в форме. Ножом-лопаткой отделите тесто от боковых стенок (в следующий раз я и бока застелю бумагой, сложно было отделять от стенок). Дождитесь полного остывания. Выньте из формы и посыпьте сахарной пудрой.

2

Источник: "Торты" Д. Мэрфитт, Л. Пикфорд

Автор: Galka 15.01.2005 - 20:37
Olja

Зимний пейзаж! smile.gif Какая прелесть!!!

Оль, а миндаль целый нужен? И какой - очищенный?

Автор: Olja 15.01.2005 - 20:51
Galka миндаль необжаренный и неочищенный, целый, он потом в сиропе в духовке закарамелизуется и станет очень вкусным (я тоже сомневалась из-за миндаля, и напрасно). Вообщем, очень вкусно, сладко и сытно!

Автор: Galka 15.01.2005 - 21:02
Olja

Спасибо smile.gif

Автор: Olja 16.01.2005 - 22:06
Сегодня был мексиканский ужин. Очень мне нравится эта кухня smile.gif
Итак, на ужин были тако-шеллс, начиненные чили кон карне, и тортиллас с овощной начинкой.

Сегодня был мексиканский ужин

Тако-шеллс

Готовые шеллс из кукурузной муки Сегодня был мексиканский ужин - 2
Фарш
1 луковица
консервированная кукуруза
томатная паста (или конервированные помидоры в собственном соку, мелко порубленные)
приправа Taco Spice Mix

Обжарить мелко порубленный лук и фарш до готовности. Добавить томатную пасту, кукурузу и приправу Taco Spice Mix. Нафаршировать этой смесью шеллс.

Тортиллас с овощной начинкой

Сегодня был мексиканский ужин - 3

Сладкая паприка разных цветов, порезанная кубиками
Лук зеленый, порезанный
Сыр, мелко потертый
Острый перчик чили (удалить семена и мелко порубить)
Приправа Fajita Spice Mix

Перемешать все ингридиенты. На мягкую тортилью выложить на одну половинку 3-4 ч.л. начинки и закрыть второй половинкой. Выложить готовые тортильяс на сухую сковороду, поставить сверху груз и поджарить. Снять груз, перевернуть, снова поставить груз и поджарить с другой сторны. Подавать с зеленым салатом.

Приятного аппетита!

Автор: Ада 17.01.2005 - 00:40
Olja
Как у тебя все изысканно и красиво! И вкусно! smile.gif

Автор: Ljubasik 17.01.2005 - 01:06
Цитата (Olja @ 15.01.2005 - 16:26)

TENSHI Камамбер - это сыр. В основном он есть во всех больших супермаркетах, там, где обычно сыры с плесенью продаются. Ты мне в личку напиши, в каких точно магазинах ты продукты берешь и я тебе расскажу, где они там точно лежат laugh.gif А травы я в основном покупаю в Сиккупилли Призме, они всегда в горшочках и открытых пакетиках, на пакетах написано Tüümian, Oregano. Посмотри внимательно (салат тоже в таких горшочках есть: листовой и айсберг-салат, а также шнитт-лук, базилик и мелисса).

Olja
Обожаю камамбер, но он дороговатый, если иногда побаловаться.
В наших супермаркетах ни орегано, ни тимьяна в гошочках нет, потому пользуюсь сухими приправами. И кроме листового салата, укропа и зеленого лука - ничего, никаких айсберг, латук и других салатов не найти, и уж тем более мелиссы sad.gif
Так, что вам, таллинки, повезло.
Обалденное пирожное у тебя получилось! И мексиканский ужин - шик!
А мексиканскими блюдами (!) ты мне напомнила один неплохой рецепт с фасолью и Тако. Как-нибудь приготовлю, отчитаюсь.

Автор: Dolgad 17.01.2005 - 17:17
Olja - спасибо за "сырное" объяснение wink.gif очень кстати!
Тортиллас классные!
а я чего-то побаиваюсь мексиканской кухни...там вроде все очень острое должно быть да?

Автор: Olja 17.01.2005 - 17:49
Dolgad всегда пожалуйста wink.gif
Ну а остроту можно регулировать wink.gif Например, шеллс вчера не были острыми, а вот в тортильяс я добавила чили перчику, а он оказался ОЧЕНЬ ядреным, но мне такое нравится smile.gif Просто надо приноровиться к специям, сами по себе они не острые (не очень острые).

Автор: LisaV 17.01.2005 - 20:19
Olja
Сделала я вчера твои куриные котлетки, нам они ооочень понравились с мужем, такие нежненькие вышли. Я как и ты, фарш мариновала сутки и еще добавила сухого укропчика, получилось объедение smile.gif Спасибочки, за рецептик smile.gif

Автор: Olja 17.01.2005 - 21:47
LisaV cool.gif как я рада, что пноравились smile.gif

Автор: olalala 18.01.2005 - 03:50
Действительно, получились очень нежные котлетки или скорей, в моем случае, оладушки. Но явно не хватает специй. А еще лучше, мне кажется, есть их, макая в соус. Наверное аджика подойдет хорошо. Вобщем что-нибудь остренькое к этому блюду требуется. smile.gif

Автор: Olja 18.01.2005 - 16:45
Так как мы с некоторыми форумчанками играем в похудательную игру laugh.gif , то сегодня на обед были овощи-гриль с соусом из сыра с голубой плесенью:

1

Овощи-гриль:

2

Нам понадобится:
цуккини
баклажан
сладкая паприка разного цвета
оливковое масло
яблочный уксус
соль, перец

Овощи нарезаем крупными дольками. Укладываем их на решетку. Отдельно смешиваем оливковое масло, уксус, соль и перец и этой смесью кисточкой смазываем овощи. Делаем на режиме гриль до готовности.

3

Украсить зеленым луком и оливкамию

Приятного аппетита!

Автор: Olja 18.01.2005 - 16:46
Соус из сыра с голубой плесенью:

1

Нам понадобится:
100 г сыра с голубой плесенью
2-3 ст. л. молока
пучок трав: орегано, тимьян, базилик, укроп

Травы вымыть и обсушть, а затем мелко порубить. Сыр раздавить вилкой, добавить травы и молоко и перемешать до однородной консистенции.

Приятного аппетита!

Автор: Nataliy 18.01.2005 - 17:48
Olja
Как всё красиво,да ещё и полезно.А если у меня нету гриля,что можно придумать?

Автор: Olja 18.01.2005 - 17:51
Nataliy cool.gif можно просто запечь в духовке, на протвне с двух сторон. Тоже очень вкусно будет!

Автор: Nataliy 18.01.2005 - 17:56
Olja
Спасибо за быстрый ответ.
Цитата
можно просто запечь в духовке, на протвне с двух сторон

А они не будут прилипать?А если с маслом,то это уже не то. dry.gif А я так люблю овощи гриль. sad.gif

Автор: Olja 18.01.2005 - 18:13
Nataliy я обычно стелю бумагу для выпечки, если что-то делаю на противне, поэтому ничего не прилипает. Ну а вгриле я тоже смазываю смесью масла и уксуса (в рецепте написано). Попробуй!

Автор: Maniusha 18.01.2005 - 18:48
Olja
Опять вернулась - полюбоваться...
А сыр с голубой плесенью потому, как голубое и синее аппетит уменьшают? smile.gif
А если по сушеству - а если для соуса взять бри (ну не люблю я голубые сыры....), так чего еше добавить для пикантности? Или все-таки какой-то соленый сыр взять? А очень в этом соусе специфика (плеснявая) чувствуется? Потому как буду делать... Правильно говоришь!

Автор: Olja 18.01.2005 - 18:56
Maniusha бри с белой плесенью smile.gif он не подходит. Надо именно пикантный с синей или голубой плесенью. В соусе из-за трав специфичность сыра притупляется, соус конечно пикантен, но в тоже время очень мягок. Посмотри в информации о сырах, какие есть с синей плесенью. Вот здесь.

Автор: Cher 18.01.2005 - 19:00
Цитата
А если по сушеству - а если для соуса взять бри (ну не люблю я голубые сыры....), так чего еше добавить для пикантности? Или все-таки какой-то соленый сыр взять?

Maniusha
ты можешь взять горгонцолу - она менее острая (демократичная к тем, кто не любят слишком острый сыр) и более кремозная biggrin.gif

Автор: Schatzi 18.01.2005 - 19:01
Olja, я просто не успеваю следить за твоими поступлениями! Все такое вкусное и красивое. Вообще, я уже несколько дней назад сделала твои грибочки с орехами, оладьи из кабачков с грибами и писту. Все руки не доходили до компа, чтоб сказать тебе спасибо! Вкусно было. Только, кажись, с оладьями намудрила я. Масло зачем-то в тесто налила... Это я решила слепо следовать рецепту, а там написано "остальные компоненты". Короче, в след. раз буду головой думать... smile.gif

Автор: Maniusha 18.01.2005 - 19:03
Olja
Спасибо. Я потому и спрашивала, что бри очень отличается - не имеет специфического вкуса и фактуры. Придется другой соус делать....

Cher
Спасибо, поишу горгонцолу у нас! Вроде даже и dolce когда-то видела, но не покупала, потому как отношение к сырам у меня....dry.gif smile.gif

Автор: Olja 19.01.2005 - 00:04
Cher спасибо за информацию! я тоже сейчас постигаю сыры, но не все еще знаю smile.gif спасибо!
Schatzi smile.gif рада, что понравилось. Хм, а про масло я даже не подумала, сейчас подкорректирую wink.gif
Maniusha попробуй как Наташа (Cher) советует wink.gif

Автор: Anita 19.01.2005 - 00:38
Olja
Очередной шедевр,молодец, взяла на заметку, спасибо тебе за твои кулинарные изыски.

Автор: Olja 19.01.2005 - 00:57
Anita rolleyes.gif очень приятно! но изысков-то нет, все очень просто wink.gif

Автор: Olja 19.01.2005 - 15:36
Спасибо Schatzi за идею омлетного рулетика. Только из-за того, что начинки было много, он у меня на рулетиком, а кармашком получился wink.gif И в начинку я добавила ложку соуса из сыра с синей плесенью и не положила чеснок (а то мне в город идти wink.gif)

Спасибо за идею омлетного рулетика

Очень вкусно и нарядно!

Спасибо за идею омлетного рулетика - 2

Автор: Сэнди 19.01.2005 - 17:14
Olja Спасибо за рецепт фарша с перцем! Я все-таки его сделала( тимьян был сухой). Мои мужчины лопали с удовольствием! biggrin.gif

Автор: Olja 19.01.2005 - 17:17
Сэнди cool.gif я рада! сухие специи потерла?

Автор: Сэнди 19.01.2005 - 17:21
Olja
цитата:
я рада! сухие специи потерла?

Как ты и советовала!

Автор: Galka 20.01.2005 - 08:12
Olja

Какие сочные краски! Омлетик очень соблазнительный! smile.gif

Автор: Olja 20.01.2005 - 13:28
Вчера на ужин делала Кальцоне. Это просто сказка!

Кальцоне

Вчера на ужин делала

Рецепт тесто от Елены, а остальное от Наташи (Cher). Здесь приведу рецепт полностью, так как очень он мне понравился wink.gif

ТЕСТО ДЛЯ ПИЦЦЫ (от Елены):
1 ст.л. сахара
2/3 стакана теплого молока
1 ст.л. сухих дрожжей (1 пакетик) или 25 гр. мокрых
2 стакана муки
1/4 ч.л. соли
3 ст.л. оливкового масла (можно обычное растительное или растопленный маргарин)

НАЧИНКА:
моцарелла
маринованне артишоки
рокфор
консервированные томаты
томатное пюре
оригано
базилик
розмарин

1. Приготовить тесто для пиццы.
Смешать молоко , дрожжи и сахар и дать подняться. Добавить остальные продукты и хорошо вымесить тесто.
Дать тесту расстояться.
2. Потом делим на две части тесто, раскатываем в круги.
Укладываете на первый: кусочки моцареллы, кусочки маринованных артишоков - у кого нет, мне кажется, можно просто что-то маринованное, я еще положила кусочки рокфора (был в холодильнике), плюс кусочки томата (но лучше взять консервированный томат, иначе внутри будет много жидкости, а не томатного сока) и томатного пюре - полить по всей поверхности.
Все это уложить на одну сторону пирожка, посыпать оригано, базиликом, можно розмарином.
3. Другой половиной теста накрыть (как пельмень или пирожок, только большой) и аккуратно прищипнуть на краях.
В мисочке развести томатное пюре с оливковым маслом.
4. Кисточкой смазать пирожок, посыпать оригано и розмарином - настоятельно рекомендую!!!! можно сухими.
И в духовку пока не запечется до чудесной коричневой корочки (раньше не вынимайте - корочка важна!!!).
5. Выньте из духовки, порежьте колесиком для резки пиццы и подавайте горячим, хотя она вкуснее немного остывшая, а не сразу с огня. Подождите пару минут - как раз будет время подышать всеми ароматами, которые исходят от пирожка!
Бокал белого вина не позабудьте!

Оригинал здесь

Добавила в начинку мелко порезанную копченую куриную грудку и кукурузу. Остальное все по рецепту. Попробуйте, не пожалеете! И, конечно же, не забудьте бокал белого вина wink.gif

Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 20.01.2005 - 13:53
Olja Какая вкуснятина!

Автор: Cher 20.01.2005 - 16:47
Olja
Очень соблазнительно!!!! biggrin.gif Куда деваться от аппетита? wink.gif

Автор: Olja 20.01.2005 - 17:30
Oxana-MONAMI smile.gif
Cher cool.gif видно вчера было перенасыщение, сегодня вообще есть не хочется, одни фрукты лопаю да так по мелочи кусочничаю laugh.gif

Автор: Olja 21.01.2005 - 20:30
Говяжий бифштекс с соусом из сладкого перца

Ну очень вкусные, сочные и нежные бифштексы. Попробуйте сами!

1

На 4 порции:
100 г нежирного сырокопченого окорока
400 г рубленой говядины
1 репчатая луковица
1-2 зубчика чеснока
1 яйцо
1 ст.л. нежирного творога
соль, черный перец, сладкая паприка, кайенский перец

Для соуса:
1 овощная луковица (не острая)
по 1 шт. желтого и красного перца
2 помидора
2 ст.л. оливкового масла
1/8 л мясного бульона (я заменила на томатный сок от консервированных помидор)
соль, черный перец, сладкая паприка, кайенский перец

Копченый окорок мелко порубить и смешать с рубленым мясом. Мелко порубить луковицу и чеснок, смешать с яйцом, творогом и добавить в мясной фарш. Все хорошо вымешать в однородную массу, обильно приправить солью, перцем и остальными пряностями. Из фарша сделать одинаковые бифштексы.

Не острую луковицу и паприку порезать кубиками размером 0,5 см. Помидоры бланшировать, снять кожицу, удалить семена и мякоть нарезать кусочками (я брала 1 помидор свежий и 6-7 консервированных помидорок-черри, порезанных попалам).

На сковороде с антипригарным покрытием разогреть масло и обжарить в нем бифштексы с каждой стороны по 3-4 минуты. Затем бифштексы переложить в теплое место.

В жир от жаренья положить кубики паприки и лукаи обжарить 1 минуту. Добавить помидоры и мясной бульон (или томатный сок, как я сделала), приправить солью, острым, сладким и кайенским перцем, все перемещать, накрыить крышкой и тушить 15 минут.

Бифштексы положить в соус и разогревать в нем примерно 3 минуты. Посыпать зеленью и подавать. Приятного аппетита!

Рекомендуемый гарнир: отварной картофель или зеленая лапша. Я отварила картофель, который у нас называется французский (очень маленькие картоширки), и посыпала все свежим укропчиком.

2

Источник: Кулинария для вас. Мясные блюда

Для интересующихся:
В каждой порции: 385 ккал (белок 32 г, жиры 24 г, углеводы 8 г)

Автор: nat 21.01.2005 - 20:38
Olja
Все просто сказочно красиво и вкусно !

Автор: Olja 21.01.2005 - 20:40
nat спасибо! rolleyes.gif

Автор: Galka 21.01.2005 - 22:20
Olja

Оль, фотки у тебя умопомрачительно красивые, не говоря уже про само блюдо! smile.gif А картошечки какие славные! Только как ты их чистишь? Они же, наверно, так и норовят из рук выскочить. smile.gif

Автор: Olja 21.01.2005 - 22:44
Galka а я их уже чищенными покупаю laugh.gif у нас в вакуумной упаковке продаются wink.gif

Автор: Galka 21.01.2005 - 23:32
Olja

Как вам хорошо - даже чистить не надо smile.gif

Автор: Гюля 22.01.2005 - 00:22
Олюшка, какая фотография, какой бифштекс!!! Пришла сказать спасибо тебе за нежные куриные котлеты. Получилось здОрово! Нам всем понравилось. Я сделал фотографии, но к сожалению у нас нет дневного света, и поэтому фотографии получаются плохие. sad.gif Спасибо еще раз!

Автор: Olja 22.01.2005 - 01:11
Galka tongue.gif я вообще не представляю как такой "горох" чистить?
Гюля это тебе спасибо, что приготовила. А я такая довольная, что понравились rolleyes.gif

Автор: Гюля 22.01.2005 - 02:31
Оль, вопрос по бифштексу. Можно окорочекне класть? Ты не пробовала? Я свинину не кушаю. unsure.gif

Автор: Maya 22.01.2005 - 02:55
Olja какие у тебя аппетитные блюда rolleyes.gif smile.gif

Автор: Ayn 22.01.2005 - 08:49
Olja
Оленька, я принесла тебе благодарность за Итальянский кекс. Твоя картинка меня пленила! rolleyes.gif И хотя у меня не было таких цукатов как у тебя (я брала обычные сухофрукты), кекс мне очень понравился. В следующий раз я попробую сделать его с "экзотическими" фруктами. smile.gif
Отчёт у меня в темке.

Оленька, я принесла тебе благодарность за Итальянский кекс


Автор: Olja 22.01.2005 - 13:09
Гюля я не пробовала без окорока, но ты смело можешь попробовать. Я думаю, что луше тогда положить не 1, а 2 ложки творога, тогда бифштекс понежнее будет.

Maya спасибо smile.gif

Ayn как я рада smile.gif он у тебя такой солнечный wink.gif пошла читать отчет!

Автор: TENSHI 22.01.2005 - 14:34
Olja
небольшой вопросик про кленовый сироп, как называется на эстонском, в какой упаковке продаётся, и раз это сироп, то он наверное сладкий? tongue.gif rolleyes.gif

Автор: LiR 22.01.2005 - 14:42
Olja Такие фотки! Такие рецепты! Хожу как по картинной галерее и получаю эстетическое удовольствие!!!

Автор: Olja 22.01.2005 - 15:03
TENSHI
у нас продается финский кленовый сироп (по эст. vahtrasiirup), вот такой:

спасибки за комплименты

LiR rolleyes.gif спасибочки!

Автор: Сэнди 22.01.2005 - 19:55
Olja
Я со спасибом к тебе! Делала Кальцоне и добавила туда остатки фарша жареного с перцем. Было так вку-у-у-с-с-но! Мои мужчины чуть языки не проглотили! Фотку поместила в ужины.

Автор: Olja 23.01.2005 - 04:29
Сэнди smile.gif спасибо не только мне, но и Елене и Наташе Шер wink.gif Но я рада, что понравилось!

Автор: Alina 23.01.2005 - 06:28
Olja
Цитата
Итальянский кекс

Этот сдобный, пряный и тягучий, как нуга, кекс - комбинация цукатов и орехов, смешанных с сахарным сиропом, - фирменное блюдо итальянского города Сиены, где он традиционно выпекается на Рождество. Этот кекс прекрасно сохраняется в течение нескольких месяцев в герметичном контейнере.

Подтверждаю! В Сиене мы с кайфом дегустировали самые разные сорта panforte (так называется эта вкуснятина, которой славится город) и привезли с собой круг. Он пролежал у нас с полгода, и остался таким же вкусным!

Автор: Olja 23.01.2005 - 20:31
Суши

Суши - одно из самых популярных блюд японской кухни.

1

Прежде всего надо подготовить рис для суши - сумеши. Я готовлю его по такому рецепту:

175 г круглозернового риса
225 г воды
125 мл рисового уксуса
5 ч.л. сахара

Рис промываем несколько раз, меняя воду, до тех пор пока он не станет прозрачным. Затем кладем в кастрюлю, добавляем воду, доводим до кипения и варим на сильном огне 2 минуты. Затем уменьшаем огонь до минимума и оставляем вариться рис на 15 минут (если вдруг вы чувствуете, что рис прилипает, а вся вода уже впиталась, то добавьте еще немного воды, но очень аккуратно). Когда рис готов, то даем постоять ему 5 минут и затем остужаем. Пока рис остужается смешиваем уксус и сахар и нагреваем немного уксус, чтобы сахар растворился. Затем охлажденный уксус добавляем в рис и все тщательно перемешиваем деревянной лопаткой.

Вариантов суши очень много. И начинки могут быть абсолютно разными, кому что нравится.

Нигири-суши

2

Делаем руками или специальной штучкой из риса колбаски. Берем кусочек красной рыбы или угря, немного намазываем его васаби и намазанной стороной кладем на рисовую колбаску.

Норимаки (роллы)

3

На циновку кладем лист нори глянцевой стороной вниз. Сверху тонким слоем выкладываем рис, оставив каемку в 1 см. На рис кладем начинку. С помощью циновки закатываем нори в тугой рулет. Обрезаем у рулета пустые края, а затем разрезаем рулет на одинаковые небольшие кусочки.

Начинки могут быть абсолютно разными. В этот раз у меня было 2 вида норимаков:
1. Копченая красная рыба, порезанная на длинные полоски + огурец, порезанный полосками + паприка, порезанная полосками + омлет, порезанный полосками.
2. Черная икра (выложила 2 полоски на рис на одинаковом расстоянии друг от друга) + огурец, порезанный полосками + паприка, порезанная полосками + омлет, порезанный полосками.

Приятного аппетита!

Автор: Cher 23.01.2005 - 20:39
Оль! Очень аппетитные!

Автор: Olja 24.01.2005 - 17:48
Навеяно десертом от Наташи (Cher), наличием бананов и не возможности сейчас скушать белковой пищи (скоро тренировка laugh.gif )

Супер сладкие бананы

1

Маленький кусочек сливочного масла
1 банан
горсть изюма
кленовый сироп 2 ч.л.
мед 1 ч.л.

На разогретую сковородку кладем масло, затем порезанный на 4 части банан, заливаем кленовым сиропом и медом и через 10 секунд кладем изюм. Все это на среднем огне тушим 1-2 минуты. Подавать теплым.

Приятного аппетита!

Наташа, спасибо за напоминание об этом десерте wink.gif

Автор: Elludmila 24.01.2005 - 18:13
Olja
Оленька, я сегодня на завтрак ела твою кашу с творогом и изюмом, очень понравилось rolleyes.gif . Я пшенку не делала лет эдак..... не помню сколько, а твой рецепт увидела и решила обязательно сделать. Спасибо за вкусный и полезный рецептик smile.gif .
Фотку поставлю в завтраки.


Автор: Olja 24.01.2005 - 18:21
Elludmila я такая довольная я тоже ее давно не делала, а тогда так захотелось и очень понравилось я такая довольная smile.gif я тоже ее давно не делала, а тогда так захотелось и очень понравилось!

надо сюда рецептик поставить, а то я про нее забыла я такая довольная я тоже ее давно не делала, а тогда так захотелось и очень понравилось - 2

Автор: Olja 24.01.2005 - 18:27
Спасибо Elludmila, что напомнила мне еще про один очень хороший рецепт:

Пшенная каша с творогом и изюмом

Спасибо , что напомнила мне еще про один очень хороший рецепт: Пшенная каша с творогом и изюмом На...

На 2 порции:
0,5 стакана пшена
100 г творога
50 г изюма
200 г молока
соль
чуть меньше 1 ст. л. сахара
сливочное масло по вкусу

Пшено перебрать, промыть. Залить большим количеством воды (я брала 1 к 2), поставить на огонь и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить 15 минут на слабом огне. Снять с огня и слить воду. Залить кипящим молоком, добавить соль, сахар и масло. Неплотно закрыть крышкой и варить на небольшом огне минут 15 (если вы берете больше пшена, то дольше варить). Изюм промыть и если он сухой, то замочить в теплой воде. Воду слить. Добавить в кашу творог и изюм, тщательно премешать. Кастрюлю завернуть в одеяло и оставить в теплом месте минут на 25-30.

Мои примечания:
1. Я делала без масла.
2. Так как очень хотелось кушать, каша постояла в одеяле минут 10, но изюм набух и все получилось очень вкусно.
3. Это блюдо для тех, кто любит каши. Сочетание творога и пшена отменное. Мне очень понравилось!

Приятного аппетита!

Источник: Школа гастронома №20, 2004

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Автор: IRENA 24.01.2005 - 18:30
Olja
Кашка очень аппетитная! А только на воде ее варить нельзя?

Автор: Olja 24.01.2005 - 18:36
IRENA лично я не пробовала, но думаю, что можно, так как творог даст молочный привкус (может количество творога тогда немного увеличить?). А вы не едите молоко?

Автор: IRENA 24.01.2005 - 18:40
Olja
Ну в общем, это я не люблю молоко, все остальные едят. biggrin.gif А если с водой, то также воду слить, а потом залить новую?

Автор: Olja 24.01.2005 - 19:07
IRENA я бы слила, но я не уверена smile.gif может можно и в старой, но зачем нам рисковать wink.gif

Автор: Tanjuta 25.01.2005 - 00:59
Olja спасибо за рецепт "Пшённой каши с творогом и изюмом", очень вкусно. smile.gif

Автор: marina5 25.01.2005 - 01:09
Olja
очень ,ну очень аппетитно! smile.gif
еще никогда не ела такое,видела много раз по телевизору.
Честно говоря слово суши мне как то не внушало доверия,поэтому и никогда не интересовалась суши .
Но глядя на такое фото как не заинтересуешься???!!! rolleyes.gif
Что такое
васаби и нори ???

Автор: MaKosh 25.01.2005 - 01:47
marina5
васаби это вид хрена японского, зеленый такой, он, кстати, заодно и противоядие от отравления сырой рыбой tongue.gif

я лублу

а нори - это водоросли, обычно сушеные, в которые это все дело заворачивается (черное), очень пахнут морем smile.gif

я лублу - 2

Автор: Olja 25.01.2005 - 10:26
Tanjuta на здоровье! smile.gif
marina5, спасибо за комплимент! MaKosh тебе уже все объяснила smile.gif хочу только сказать, что васаби лучше брать сразу пастой, а не порошком. А еще после каждого вида суши ротовую полость освежают кусочком маринованного имбиря.

Автор: Olja 25.01.2005 - 15:06
Сегодня на обед предлагаю вм легкий и сочный салатик из крабовых палочек. Думаю, что многие его готовят с небольшими вариациями. Вот моя wink.gif

Разноцветный крабовый салат

Сегодня на обед предлагаю вм легкий и сочный салатик из крабовых палочек

1 пачка крабовых палочек
1 красная паприка
1 оранжевая паприка
1 огурчик
1 помидор
Лук зеленый
Укроп
Для заправки: 2 ст.л. дипа из томатов, сметаны, зелени и приправ (сейчас покупной, так как наши томаты пока не вкусные)

Все ингридиенты порезать кубиками, зелень порубить. Все перемешать, заправить дипом, посолить, поперчить и снова перемешать.

Приятного аппетита!

Автор: Сэнди 25.01.2005 - 15:58
Olja Спасибо за кашу с изюмом! Сегодня сварила и ее сейчас мой сын уплетает!

Автор: Olja 25.01.2005 - 16:02
Сэнди biggrin.gif всегда пожалуйста!!!

Автор: Cher 25.01.2005 - 16:59
Оля! Классный салатик и такой красочный!

Автор: Galka 25.01.2005 - 17:10
Olja

Оль, какой у тебя яркий и радостный салатик! smile.gif Прямо настроение поднимает!

Автор: Olja 25.01.2005 - 17:55
Cher Galka спасибки! счас я еще вкусный десертик поставлю wink.gif

Автор: IRENA 25.01.2005 - 18:10
Olja
Какой салатик, чудо! А краски!!!
Сварила сегодня кашу, вкусно очень, варила на воде, первую слила, потом залила кипятком, только цветом она пожелтее вышла. rolleyes.gif Спасибо!!!

Автор: Olja 25.01.2005 - 18:16
Вы любите кофе? А ванильные десерты? Если да, то это специально для вас! Побалуйте себя вкусным кофе в оригинальной форме!

Полосатый десерт

1

На 2 порции:
для молочного желе:
1 ст молока
1,5 ст.л. сахара
1 ст.л. желатина (без горки)
1/4 ч.л. ванилина

для кофейного желе:
1 ст. л. свежесмолотого кофе
1 ст воды
3 ст.л. сахара
1 ст. л. желатина

1. Желатин замочите до набухагия в холодной воде по отдельности для каждого вида желе.

2. Для молочного желе соедините молоко и сахар, помешивая, доведите до кипения, добавьте ванилин. Смесь слегка охладите, соедините с набухшим желатином и прогревайте до его растворения, но не кипятите. Охладите.

3. Для кофейного желе сварите сладкий кофе, процедите и соедините с желатином. Прогревайте до растворения желатина, затем охладите.

4. В формочки налейте слой молочного желе (толщину слоя выбирайте произвольно), охладите до застудевания. На застывшее молочное желе налейте слой кофейного и вновь охладите. Повторяйте до тех пор пока есть жидкости.

Приятного аппетита!

Источник: брошюра Заливные блюда (Семь поварят)

Автор: Olja 25.01.2005 - 18:17
Olja cool.gif пожелтее, потому что без молока, которое придает белизну. Но я надеюсь на вкусе это не отразилось? wink.gif

Автор: Dolgad 25.01.2005 - 18:21
Olja
клево! супер идея smile.gif отлично смотрится!
Оль, а сколько по времени застывает каждый слой?

Автор: Olja 25.01.2005 - 18:23
Dolgad Оль, первый слой застывал около 30 минут, так как молоко еще теплое было, а остальным хватало минут 10-15, но я ставила в морозику (поэтому главное не передержать, чтобы кристалликов льда не было).

Автор: Лена22 25.01.2005 - 18:24
Olja
Представляешь сколько человек сегодня ели эту кашу, я тоже в их числе вместе с младшим сыночком (заглотил не прожевывая ) biggrin.gif Я этот номер по каким то причинам пропустила, спасибо за рецепт smile.gif

Автор: Dolgad 25.01.2005 - 18:29
Olja - понятно smile.gif а то я так подумала, что в среднем у меня желе вечер в холодильнике застывает...это на десерт дня три нужно со всеми слоями biggrin.gif

Автор: belochka 25.01.2005 - 19:28
Olja
За десерт принимай такое огромное спасибо, давно мечтала о чем-нибудь подобном. Молодец!

Автор: Galka 25.01.2005 - 19:30
Olja

Какая красота у тебя каждый день! smile.gif

Автор: Olja 25.01.2005 - 22:05
Лена22 biggrin.gif классно! мне тоже эта каша понравилась smile.gif
belochka всегда пожалуйста! а десерт очень хорош. Сижу отгоняю от себя мысли, чтобы не слопать вторую порцию. На завтра оставлю rolleyes.gif
Galka спасибочки!

Автор: Marymarch 26.01.2005 - 00:03
Пришла сказать спасибо за Разноцветное блюдо. Ну очень вкусно! Осталяю свою благодарность (и моего мужа тоже) здесь:

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...90&#entry125535

Автор: Olja 26.01.2005 - 00:11
Marymarch biggrin.gif очень аппетитная фотка!!!!! аж, прямо есть до умопомрачения захотелось! а тимьян в этом рецепте хорош!

Автор: Milenchik 26.01.2005 - 19:33
Olja, бифштексик в соусе с перцами вчера настолько удался!!!
Спасибо еще раз! Очень вкусно.
, бифштексик в соусе с перцами вчера настолько удался

Ни бульона, ни сока томатного не было, я 2 помидора прокрутила прям с кодурой в комбайне до пюре, добавила в сковороду перцами, долила чуть водички и готово smile.gif

Автор: Olja 26.01.2005 - 19:48
Ради запаха, который разносится по дому во время приготовления, я готова повторить это блюдо! Про вкус я даже не упоминаю, так как сижу и урчу как сытый кот cool.gif

Итальянские креветочные шашлычки

Простые и вкусные шашлычки с Амальфийского берега

1

На 4 порции:
900 г сырых тигровых креветок, очистить
4 ст.л. оливкового масла
3 ст.л. растительного масла
1 1/4 ст очень мелких сухих хлебных крошек
1 зубчик чеснока, раздавить
1 ст. л. порубленной зелени петрушки
соль, перец
лимонные дольки на гарнир

Надрежьте креветки по спинкам, чтобы удалить черную венку. Промойте в холодной воде и насухо вытрите.

Налейте оливковое и растительное масло в большую миску, выложите сюда же креветки и обваляйте их в масле. Добавьте хлебные крошки, чеснок и петрушку и приправьте солью и перцем. Тщательно перемешайте, чтобы покрыть креветки ровным слоем хлебных крошек. Накройте и оставьте на 1 час для маринования.

Нанижите креветки на шампура, при этом сворачивая их колечком, чтобы хвост оказался в середине.

Нагрейте гриль. Положите шампуры на поднос для гриля и жарьте примерно по 2-3 минуты с каждой стороны, пока хлебные крошки не зарумянятся. Подавайте с лимонными дольками.

2

Мои примечания:
1. Так как у нас сложно найти свежие тигровые креветки, то я брала готовые замороженные. Просто разморозила их в холодильнике.
2. Для крошек я подсушила хлеб в тостере (не сильно, чтобы он НЕ зарумянился), а потом тщательно растерла его руками.
3. Вместо петрушки я брала укроп и тимьян, очень вкусная смесь!
4. У меня часть хлебных крошек опала, но я посыпала их сверху на готовые крветки. Крошки очень вкусные!

Приятного аппетита!

Источник: "Средиземноморская кухня"Д. Ферроу, Ж. Кларк

Автор: Olja 26.01.2005 - 19:51
Milenchik какая аппетитная фотка!!! рада, что понравилось cool.gif

Автор: olesya 26.01.2005 - 20:39
Olja
Каждое твоё блюдо-шедевр!И как ты умудряешься делать такие краски на своих фотографиях,что хочется руку протянуть и стянуть что-то прямо с компьютера biggrin.gif .

Автор: Olja 26.01.2005 - 20:44
olesya
спасибо!!!

Автор: belochka 26.01.2005 - 20:45
Olja
Ты кладезь! Краветки, да еще с моего любимого Амальфитанского побережья!!! Супер!

Автор: Olja 26.01.2005 - 20:52
belochka wink.gif очень вкусненькие получились!

Автор: Сэнди 26.01.2005 - 22:28
Olja Какая вкуснятина!

Автор: Olja 27.01.2005 - 12:04
Сэнди wink.gif ага, очень вкусно получилось wink.gif

Автор: Olja 27.01.2005 - 16:44
Сегодня на обед были кныши от Ада. Леночка, спасибо большое! Мне они напомнили пирожки с картошкой, которые мы ели в Грузии. Я больше никогда не ела таких вкусных пирожков, как там. И вот, снова этот вкус!

Кныши

1

Подробный рецепт можно посмотреть здесь

И приятного вам аппетита!

Автор: Cher 27.01.2005 - 16:47
Olja
Вау! Какая прелесть! biggrin.gif Ты скоро станешь профи!

Автор: Oxana-MONAMI 27.01.2005 - 16:48
Olja Красивые какие, я тоже вечерком испеку, уж точно теперь wink.gif

Автор: Ада 27.01.2005 - 19:24
Olja
Олечка, тебе спасибо, что заинтересовалась рецептом и сделала ТАКИЕ красивые пирожки! rolleyes.gif

Автор: Emerald 27.01.2005 - 23:13
Olja какие воздушные tongue.gif

Автор: Tatiana 27.01.2005 - 23:39
Olja
у тебя кныши были со стороной 4 см???? такие красивые!!!!!!!!!!!

Автор: Olja 28.01.2005 - 12:27
Ада wink.gif тебе за рецепт спасибо!
Tatiana квадраты были примерно со стороной 5 на 5, но в духовке они немного расползлись, но всё равно получились достаточно маленькими (мисочка на фотке очень маленькая, а сфотаны кныши очень близко) smile.gif

Автор: Luna07 28.01.2005 - 12:54
Olja
Севодня сделала Польпетте.Очень вкусно,я вобще картошку в любом виде люблю и ети "котлетки" мне пришлись по вксу.Фета придала такую пикантную ноту картофелю.Вобщем спасибо большое за рецепт было очень вкусно. tongue.gif

Автор: Olja 28.01.2005 - 12:59
Luna07 Наташа, я так рада! Мне они тоже очень понравились!!! Уже несколько раз делала и буду еще делать wink.gif

Автор: Olja 28.01.2005 - 16:54
У нас наступила зима, самая настоящая! навалило снегу, температура минусовая, поэтому думаю следующий рецепт (из стареньких) будет очень кстати smile.gif

Глинтвейн

У нас наступила зима, самая настоящая

1 бутылка красного полусладкого вина
50-100 г сахара
1 яблоко
3 мандарина
специи для глинтвейна: палочка корицы, апельсиновая корка, изюм, кусочки имбиря, гвоздика.

В кастрюлю выливаете вино, туда же сахар, порезанное яблочко, очищенные мандарины и специи. Медленно доводите эту смесь ПОЧТИ до кипения (кипятить нельзя). Закрываете крышкой и на самом маленьком огне оставляете примерно на час, чтобы настоялось. Ну а дальше разливаете по бокалам, украшаете палочкой корицы и наслаждаетесь!

Рекомендуется тем, кто постоянно мерзнет wink.gif

ЗЫ: фрукты добавлять можно любые (апельсины, лимоны), а также можно добавить миндаль. Для большей крепости можно добавить немного коньяка.

Автор: Olja 30.01.2005 - 20:34
Сегодня на ужин предлагаю:
Свинина с паприкой и луковичками в карамели

Сегодня на ужин предлагаю: Свинина с паприкой и луковичками в карамели Cвининa с паприкой (на 1 пор...

Cвининa с паприкой (на 1 порцию):
2 маленьких порционных кусочка филе свинины
молотая паприка
соль, перец
масло для обжарки

Сегодня на ужин предлагаю: Свинина с паприкой и луковичками в карамели Cвининa с паприкой (на 1 пор... - 2

Куски свинины помыть и обсушить. На сковороде разогреть масло, положить филе свинины, сверху посыпать перцем и молотой паприкой. Обжарить с одной стороны 2-3 минуты. Перевернуть свинину на другую сторону, опять посыпать перцем, молотой паприкой и солью. И обжарить с другой стороны тоже 2-3 минуты. Оставить в закрытой сковороде в теплом месте.

Луковички в карамели
2-3 средних репчатых луковички
1 ч. л. корицневого сахара
масло для обжарки

Сегодня на ужин предлагаю: Свинина с паприкой и луковичками в карамели Cвининa с паприкой (на 1 пор... - 3

Лук почистить и нарезать четвертинками. На сковороде с антипригарным покрытием в масле на среднем огне обжарить лук, примерно 3-4 минуты, добавить сахар и потужить в нем лук дальше, до тех пор пока сахар не закарамелизируется. Кстати, похожий рецепт луковичек давала Наташа вот здесь wink.gif

Приятного аппетита!

ЗЫ: скажите мне, пожалуйста, цвета на фотографиях нормальные? а то я работаю на ноутбуке, и мне кажется, что всё бледное unsure.gif

Автор: ster 30.01.2005 - 20:39
Olja
Какое все красивое и аппетитное, супер. А цвета нормальные, не переживай.

Автор: Olja 30.01.2005 - 20:42
ster Юля, спасибо! Не буду тогда переживать wink.gif

Автор: IRENA 31.01.2005 - 08:18
Olja
Все очень красивое и аппетитное! так и хочется с экрана утянуть. rolleyes.gif

Автор: Olja 31.01.2005 - 22:59
IRENA спасибо! угощайся! wink.gif

Автор: Anita 31.01.2005 - 23:20
Olja
Как вкусно rolleyes.gif фотография как всегда супер!

Автор: Galka 1.02.2005 - 09:35
Olja

Оль, фотки - супер! smile.gif Даже так нелюбимый мною лук смотрится ну очень привлекательно! tongue.gif

Автор: Olja 1.02.2005 - 13:53
Anita
Galka

спасибо! cool.gif

Автор: Olja 2.02.2005 - 10:47
Вчера я наконец-то купила всё необходимое и сделала это! Это было божественно! Всё очень гармонично, а вкус винегрета - это просто сказка! Натали, спасибо еще раз!
Огромное спасибо Наташе (Cher) за этот чудесный рецепт!

Итак, шашлычки с фетой

Вчера я наконец-то купила всё необходимое и сделала это

Этот рецепт мне очень понравился, поэтому привожу его здесь дословно (оригинал рецепта здесь):
на 6 шашлычков:

6 кубиков феты
3 помидорки-мини
6 красивых листочков мяты
ломтик огурца
1 ст. л. меда
1 ст. л. ОМ
1 коф. л. семян фенхеля
пару капель лимонного сока (лайма)
цедра лимона - 1 коф.л.
свежесмолотый перец
Приготовление:

порежьте фету на кубики, помидорки на половинки, огурцы на ломтики, оторвите листочки мяты, наколите все на зубочистку, в том порядке, как вы видите на фото. Смешайте все остальные продукты в пластиковом стакане с крышкой. Установите на тарелку шашлычки и полейте из заливкой (винегретом).

Приятного аппетита!

Автор: Galka 2.02.2005 - 11:22
Olja

Ах, какие соблазнительные шашлычки! А фотка - прелесть! smile.gif

Автор: Cher 2.02.2005 - 12:24
Оля! Супер!

Автор: Olja 2.02.2005 - 12:36
Galka это на самом деле супер: соленая фета и сладковатый винегрет - это лучшее сочетание!

Cher спасибки тебе еще раз и за рецепт и за фенхель! мне ОЧЕНь понравилось!!!

Автор: Olive 2.02.2005 - 12:49
Olja
Мне очень нравится вся твоя тема, просматриваю ее с большим удовольствием... А про фотки - и говорить не стОит, и так понятно, что они - СУПЕР. А главное, что ВСЕ ты делаешь с такой легкостью, что можно просто залюбоваться...
Приготовила по твоему рецепту бифштексы в соусе с перцами - получилось обалденно вкусно! СПАСИБО!!! smile.gif

Автор: Olja 2.02.2005 - 12:51
Olive rolleyes.gif спасибо за комплименты! мне очень приятно, что вам нравится моя темка! а еще я рада, что готовите по моим рецептам и вам нравится. Спасибо! smile.gif

Автор: Olive 2.02.2005 - 13:03
Olja
Олечка! А может лучше на ТЫ ? Ведь я не такая древняя... biggrin.gif

Автор: Olja 2.02.2005 - 13:04
Olive конечно на ты, это я что-то зарапартовалась laugh.gif исправлюсь wink.gif

Автор: nat 2.02.2005 - 13:05
Olja
Что скажешь - очередной шедевр ! Браво !

Автор: Dolgad 2.02.2005 - 16:17
Olja - Оль, так красиво и нежно смотрятся! молодец! biggrin.gif

Автор: Olja 2.02.2005 - 20:35
Полента

Полента - каша из кукурузной муки грубого помола. Способ ее приготовления не меняется уже несколько веков, а вот вариантов подачи становится все больше и больше. Поленту можно есть холодной, горячей, сладкой, соленой, острой. Cобственный нейтральный вкус кукурузной крупы позволяет делать ее основой самых разных блюд. Полента богата углеводами и малокалорийна. Это отличная альтернатива картофелю, рису и макаронным изделиям.

Запеченная под сыром полента с томатным соусом

1

Рецепт самой поленты я взяла из Школы гастронома за янверь месяц, а вот соус сделала из книги Средиземноморская кухня. Мне очень понравился вкус поленты, напомнило чем-то пюре с томатным соусом. Уж не знаю, какая полента малокалорийная, но я объелась (делала на 2 порции и 1 съела)!

Сам рецепт здесь вместе с соусом

Приятного аппетита!

Автор: Olja 2.02.2005 - 20:35
nat, Dolgad, Emerald спасибо! cool.gif

Автор: Emerald 2.02.2005 - 21:06
Olja ну вот, я хоть поняла, какая на вкус эта полента smile.gif
у меня тоже есть этот журнал, вроде блюда на фотках красивые, аппетитные, а теперь еще и тобой опробованные wink.gif

Автор: ster 2.02.2005 - 21:23
Olja
как же красиво

Автор: Olja 2.02.2005 - 21:48
Emerald я тоже из любопытства делала smile.gif мне очень понравилось!
ster спасибки wink.gif

Автор: TENSHI 3.02.2005 - 01:44
Olja
Оля, слов нет...Так всё красиво, аппетитно. А про твои фотографии я вообще молчу...Им самое место в какой нибудь кулинарной энциклопедии с глянцевыми страницами! Просто супер!!! tongue.gif smile.gif

Автор: Ayn 3.02.2005 - 08:10
Olja, какая, полента у тебя аппетитная! Я тоже её люблю, надо будет сделать на днях! biggrin.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:26
TENSHI Ayn спасибочки cool.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:30
Вчера сделала десерт от Наташи (Cher). Очень приятный нежный десерт. Мне кажется, что он очень хорошо подходит после обильной трапезы, хорошо освежит! Ну и конечно летом, когда жарко, но мороженное уже не лезет smile.gif

Лимонный мусс

Вчера сделала десерт от Наташи ( )

Рецепт этого чуда здесь

Приятного аппетита!

Автор: Oxana-MONAMI 3.02.2005 - 11:43
Olja Очень аппетитно выглядит smile.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 12:19
Oxana-MONAMI он еще и очень вкусный и нежный wink.gif

Автор: Maniusha 3.02.2005 - 12:24
Olja
Мусс какой красивый!
Я тоже его делала. Cher удивительно точно его назвала - Облако из лимонного сада. Вот именно - нежный, с приятным вкусом и очень легко и быстро делается.

Автор: Natelka 3.02.2005 - 12:49
Olja, Полента замечательная и наверное ужасно вкусная. Побежала за кукурузной мукой, буду делать. Спасибо тебе за твое старание - за удивительные оригинальные рецепты!

Автор: Olja 3.02.2005 - 12:53
Natelka пожалуйста! потом расскажи, как получится wink.gif

Автор: Natelka 4.02.2005 - 13:43
Olja Рассказываю: Полента получилась ну очень вкусная. Все сразу и съели, хотела зажать немного себе на сегодня, но... буду сидеть теперь без обеда. Вношу ее в список любимых блюд. К сожалению не сфотографировала, но фотоаппарат это последнее о чем я думала в тот момент, когда поедала поленту. Спасибо огромное!

Автор: Olja 4.02.2005 - 13:53
Natelka cool.gif здорово! рада, что понравилась полента smile.gif кушайте на здоровьэ! а вот без обеда низзя!!! wink.gif

Автор: Tashik 4.02.2005 - 15:50
Olja ой,ну до чего вкусная эта штука - глинтвейн!моя семья просто в него влюбилась,требует теперь по каждому поводу:праздники - вари,Натали,глинтвейн, мороз на улице - глинтвейн, как бы не простудиться - снова глинтвейн!!!а я и не спорю,варю,пью...и наслаждаюсь!!! rolleyes.gif спасибо большущее за такой вкусно-согревающий напиток! biggrin.gif

Автор: Olja 4.02.2005 - 15:54
Tashik на здоровье wink.gif.

Автор: Galka 4.02.2005 - 18:19
Olja

Оль, а у нас сегодня на обед были твои оладушки из цуккини с грибами. Они такие мягонькие получились, прелесть! Сейчас понесу тебе благодарность smile.gif за такой замечательный рецепт.


Оль, а у нас сегодня на обед были твои оладушки из цуккини с грибами

А к ним я приготовила гречневую лапшу по рецепту, который давала Ирэна.

Автор: Olja 4.02.2005 - 20:02
Galka как здорово! рада, что понравилось!!!

Автор: Olja 4.02.2005 - 20:18
Сейчас я дам рецепт, который ну вообще не стандартный для этого названия, но вкус тем не менее просто потрясающий!

Суп-гуляш по-домашнему

Прелесть в том, что используются продукты, которые есть у вас в холодильнике. Я сегодня лентяйничала, жевала яблоки и даже в магазин не выбралась, но кушать под вечер захотелось и вот что из этого вышло!

1

Свинина 400-500г (если используете говядину, то надо увеличить время приготовления в 2 раза)
Лук репчатый 2-3 шт.
Шампиньоны консервированные 150 г
Помидоры в собственном соку 300 г
Бульон 200 г
Соль, перец, молотая паприка

Мясо порезать брусочками. Лук почистить и порезать не очень мелкими кубиками и обжарить в глубокой сковороде. К луку добавить мясо и равномерно обжарить со всех сторон. К мясу добавить бульон, шампиньоны, помидоры вместе с соком, посолить, поперчить, добавить паприку и тушить минут 15. Если вы чувствуете, что мало томатов, то можно добавить томатную пасту. По консистенции должна получиться густая похлебка, к которой не нужен никакой гарнир, а только свежий хлеб! Украсить мелко порезанным укропом. Подавать горячим!

2

Приятного аппетита!

Автор: enotik 4.02.2005 - 20:41
Какие краски! Ну, очень красиво.
Сегодня решила приготовить свининку твою с медом и вусчерширским соусом. Начала хорошо - все по рецепту, но как только я мяско положила на сковородку, меня переклинило и я стала добавлять в сковороду все, что попадется на глаза - апельсиновый сок, коричневый сахар, сладкий соус чили, порошок куриного супа. Ох и вкусно получилось. Но, все равно, несу тебе спасибо за начало рецепта smile.gif

Автор: Olja 4.02.2005 - 21:07
enotik спасибо! cool.gif фантазия в кулинарии это самое главное! когда фантазируешь да еще с любовью и желанием, всегда вкусно получается!

Автор: Ада 4.02.2005 - 23:36
Olja
Олечка, сделала сегодня твой глинтвейн. Ну просто сказка!
Хотя мой муж сначала протестовал и кричал, что как это можно пить горячее вино, что вот северные жители напридумывали, но после первого стаканчика заметно повеселел и стал относиться к глинтвейну более снисходительно, вплоть до окончания оного biggrin.gif (глинтвейна).
Так что мы оба тебе очень благодарны. Хоть у нас дома температура не поднимается выше 8 градусов, нам холод теперь не страшен! tongue.gif

Автор: Olja 4.02.2005 - 23:41
Ада как я рада!

Автор: Olja 4.02.2005 - 23:52
А на десерт сегодня ягодный кекс:

5

Ну очень мне захотелось чего-нибудь вкусненького, но как я уже писала, сегодня я леньтяйничала, поетому кекс из того, что дома wink.gif Получился очень сочным, не приторным и вкуууусным! Итак,

Ягодный кекс

100 г сливочного масла
125 г сахара
2 яйца
225 г муки
2 ч. л. разрыхлителя
1 ч.л. корицы (без горки)
175 г ягод (у меня была смесь из ежевики, клюквы и черники)

Нагреть духовку до 180 градусов. Смешать растопленное сливочное масло и сахар, взбить венчиком, добавить яйца и размешать до кремообразного состояния. Просеять муку? корицу и разрыхлитель и аккуратно порциями смешать с массой из сахара и яиц. Форму в виде кирпичика (у меня была 23 см в длину) хорошо смазать маслом и слегка присыпать мукой (я просто обернула хорошенько фольгой и ничем не смазывала), выложить половину теста, сверху положить часть ягод, выложить оставшееся тесто и сверху оставшиеся ягоды. Выпекать 50-60 минут в зависимости от духовки (я выпекала ровно час). Если верх уже зарумянится, а кекс еще не пропечется, то форму надо накрыть фольгой и выпекать дальше.

6

Приятного аппетита!

(фотографии восстановлены с сайта "Кухарка".)

Автор: Ада 4.02.2005 - 23:58
Olja
wub.gif
Цитата
сегодня я леньтяйничала, поетому кекс из того, что дома

Дааа... Это ты так лентяйничаешь? Кекс великолепно выглядит, ну а в его бесподобном вкусе я не сомневаюсь (смесь ежевики, клюквы и черники, это же должна быть пища богов!)

Автор: Olja 5.02.2005 - 00:06
Ада точно богов! это я с лета заморозила wink.gif

Автор: IRENA 5.02.2005 - 16:41
Olja
Вот это краски! Весной прямо запахло! Вкусно.
У меня вопросик, когда ягоды мороженные кладу в кекс они у меня сильно сок дают( у меня черника и смородина ) и весь кекс становится сиреневого цвета( ну... не очень аппетитно). Ты что-нибудь с ягодами делаешь? размораживаешь или мукой обсыпаешь, сахаром?

Автор: Olja 5.02.2005 - 17:51
IRENA ничего не делаю с ягодами, так замороженными и кладу, не посыпаю ничем и не обваливаю. Не знаю почему у меня не красится кекс. Для этого кекса тесто очень густое, может поетому он обвалакивает сам и не дает растечься?

Автор: Сэнди 5.02.2005 - 19:38
Olja Прямо сейчас жарю оладьи из цукини с грибами. Уже пару штучек съела. Вкусно! biggrin.gif

Автор: Galka 5.02.2005 - 20:21
Olja

Оль, как ты здорово "лентяйничаешь"! Очень вкусно это у тебя выходит! smile.gif

Пирожок такой хорошенький! И на вопрос о ягодах уже ответ имеется smile.gif

Автор: Olja 6.02.2005 - 00:37
Сэнди cool.gif на здоровьечко!
Galka smile.gif сладенького захотелось, вот и перестала леньтяйничать! зато сегодня даже к плите не подошла dry.gif

Автор: Ада 6.02.2005 - 19:27
Olja
Олечка, тебе принесла благодарность за свинину с камамбером. Это очень вкусно и ооооочень сытно! Ну, по воскресеньям можно и побаловаться такими изысканными блюдами wink.gif ! У тебя чудесные рецепты, спасибо!

Олечка, тебе принесла благодарность за свинину с камамбером

Автор: Olja 6.02.2005 - 22:42
Ада вау! как классно у тебя получилось! мне тоже ето мясо очень понравилось! wink.gif

Автор: Oxana-MONAMI 6.02.2005 - 22:56
Olja А я вчера готовила твой гуляш, в благодарностях и ужинах отчитывалась, только, к сожалению sad.gif без фото, вкусно, я к нему еще макарончиков немного отварила на гарнир. Томат я даже не добавляла, паприка цвет и так дала, очень ароматный получился. Спасибки! smile.gif

Автор: Olja 6.02.2005 - 23:06
Oxana-MONAMI на здоровье!!!! сейчас до других тем доберусь wink.gif

Автор: Dolgad 7.02.2005 - 15:16
Olja - пирог просто такой супер-супер ягодный smile.gif. А я сделала поленту! smile.gif в вегетарианской теме поставила картинки wink.gif
хотела сделать с томатным соусом, как ты показывала, но рецепт забыла, и инета не было dry.gif
так что экспериментировала сама wink.gif

Автор: Janochka 9.02.2005 - 19:46
Olja, большое-пребольшое спасибо за Нежные куриные котлетки! Очень быстрое, вкусное и оригинальное блюдо. smile.gif

, большое-пребольшое спасибо за Нежные куриные котлетки


Автор: Emerald 9.02.2005 - 21:37
Janochka Классные котлетки у тебя получились smile.gif у меня в семье это блюдо прижилось надолго wink.gif

Автор: Emerald 9.02.2005 - 22:31
Так...а рецептик на форуме есть? у меня в кулинарной книге есть твои кабачки, заправка для борща и перцы по-днепропетровски smile.gif помидоры не нашла wink.gif

Автор: Janochka 9.02.2005 - 23:26
Emerald
Делюсь рецептом помидорок. Кто-то из девочек пробовал - говорит, даже безвкусные то ли американские, то ли австралийские помидоры получились ошеломляющими.

ПОМИДОРЫ В СЛАДКОМ МАРИНАДЕ

Расчёт на одну трёхлитровую банку.

На дно стерильной банки кладём 1 болгарский перец, разрезанные на 4-6 частей и освобождённый от семечек.
Ставим на плитку кастрюлю с примерно 2 литрами воды. Как закипит - опускаем в неё помидоры (я всегда сорт "Сливки" беру) на пару секунд, вытаскиваем и плотно укладываем в банку. Заполненную банку заливаем доверху той водой, в которой мы бланшировали помидоры. Прикрыть крышкой.
Через 20 минут воду вылить в кастрюльку, добавить к ней 150 гр сахара, 2 столовые ложки соли и 2 столовые ложки яблочного 5% уксуса. Как вскипит - влить в банку и закатать.

Olja, извини, что мы в твоей теме тут офф-топим. smile.gif

Автор: Luna07 9.02.2005 - 23:29
Оля у меня к тебе вопрос а где твой рецепт пирога? Помню что там фарш был.Помниш такой? Ты както на старом помоему форуме давала.

Автор: Emerald 10.02.2005 - 00:14
Luna07 если надо срочно, Оля у меня оставляла рецептик smile.gif

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?p=490#490

Автор: crimchanca 10.02.2005 - 17:11
Olja, спасибо за куриные котлетки. Прижились с первого раза, очень вкусно. Дочка даже предложила использовать их для гамбургеров.

Автор: Ада 12.02.2005 - 19:11
Olja

Олечка, делала твои польпетте. Очень понравилось! Такие весенние, яркие и свеженькие котлетки получились!

Олечка, делала твои польпетте

Автор: Olja 14.02.2005 - 16:44
эх, как я по вам соскучилась! ну наконец-то я дома, сейчас немного с делами разрулю и что-нибудь сготовлю!

Janochka Яночка, очень классные котлетки! С помидорками наверное вообще обалденно! а то что офф-топите, да всегда пожалуйста! нам не жалко laugh.gif

Luna07 Наташ, Марина тебе ссылочку уже дала, я этот пирог еще раз сделаю, красифо сфотографирую и поставлю (мне старая фотка не нравится ph34r.gif ). Марина, спасибо за ссылочку wink.gif

crimchanca рада, что понравились! кстати, очень хорошая идея использовать их в гамбургерах, они достаточно сочные smile.gif Спасибо твоей дочурке за идею!

Ада вау! какие они у тебя ровненькие и золотистые! здорово! рада, что понравились! а они и вправду весенние из-за зелени smile.gif

Автор: Ада 14.02.2005 - 20:10
Olja
цитата:
Скажи, а что за соус ты к польпетте делала?

Просто сметана, а в нее вмешано немного сухой аджики.

Автор: Olja 15.02.2005 - 16:29
Ну, что, продолжим? Специально для Наташи (Luna07) я повторила рецепт Пирога с фаршем по-гречески, чтобы поставить рецепт с хорошими фотками smile.gif Наташа, для тебя!

Пирог с фаршем по-гречески

1

Тесто: 3,5 дл муки
100 г маргарина (мягкий)
1 желток
1 ст. л. оливкового масла
1 ст. л. воды

Начинка: 1 луковица
3-4 зубчика чеснока
400 г фарша
специи - соль, перец, базилик (не жалейте базилика wink.gif)
4-5 ст. л. томатной пасты
150 г мелких помидор (я брала консервированные помидорки-черри)
150 г шампиньонов
150 г брокколи (заменила на черные оливки)
200 г твердого сыра
2 яйца (в оригинале было 4, положила 2)
1б5 дл сливок (в этот раз я положила грамм 150 сметаны 20%)

Замесить тесто и положить в холодильник на пол часа.

Обжарить лук, измельченный чеснок, добавить фарш, томатную пасту и специи и обжаривать до готовности фарша.

Рaскатать тесто и выложить в форму, так чтобы были закрыты дно и бока (можно закрепить фольгой бока, чтобы не упали) и выпекать 10 минут.

Помидоры разрезать попалам. Если грибы свежие, то надо обжарить (я брала готовые). Из сливок (сметаны), яиц и сыра сделать заливку.

Вытащить форму из духовки и уложить начинку: сначала обжаренный фарш, затем грибы, а сверху брокколи (оливки) и помидоры. Сверху залить все яично-сливочной смесью. Можно сыр еще сверху посыпать. И выпекать в духовке при 200 гр С минут 20, должна образоваться золотистая корочка.

2

Приятного аппетита!

Автор: Galka 15.02.2005 - 16:39
Olja

Ох, красив пирог! smile.gif А какой он сочный! Оль, ты, как всегда, молодец! smile.gif

Автор: LiR 15.02.2005 - 16:43
Olja пирог обалденный!!! Взяла на заметку!!!

Автор: Oxana-MONAMI 15.02.2005 - 16:44
Olja 3,5 дл муки - это 3,5 стакана?

Автор: Olja 15.02.2005 - 16:45
Galka спасибо! cool.gif

LiR спасибо! и делается быстро smile.gif

а еще этим пирогом я опробовала новые формы. На выходных прикупила три штуки за 8 евро laugh.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 16:46
Oxana-MONAMI а считаю, что 1 дл - это 100 г, поэтому брала 350 грамм муки. Я всегда так считаю, не знаю, на сколько это правильно ph34r.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 17:42
Dolgad а я со сметанкой делала tongue.gif

Автор: Dolgad 15.02.2005 - 17:55
Olja - а сметана у нас даже не продается biggrin.gif

Автор: JuliaK 15.02.2005 - 21:30
Цитата (Olja @ 15.02.2005 - 13:46)
Oxana-MONAMI а считаю, что 1 дл - это 100 г, поэтому брала 350 грамм муки. Я всегда так считаю, не знаю, на сколько это правильно ph34r.gif

Оля, 1 дл муки= 100 мл= 65 г rolleyes.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 21:57
JuliaK будем знать smile.gif но пока меня моя система не подводила laugh.gif

Автор: Ljubasik 16.02.2005 - 01:39
Olja
Успела, пока не закрыли тему smile.gif . Пирог обалденный, просто красота! Недавно пекла пиццу (не сфотографировала, забыла, все были голодные, налетели как чайки и всю слопали).

Автор: Ольга 19.02.2005 - 07:37
Olja
Пирог с фаршем по-гречески
Ты просто кудесница! smile.gif

Автор: Fione 30.12.2006 - 14:44
Olja Спасибо за рецепт рулетика из лаваша, буду сейчас на НГ делать smile.gif Подумалось: а может можно их нарезать чуть потоньше и делать из них "шубу" для салатов рыбных? Должно смотреться феерично. А в середину рулика, чтоб рулик кругле был, можно оливку посадить, надрезанную короной... Буду экспериментировать smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)