Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Плов


Автор: Гюля 26.08.2004 - 22:24
Девочки, на здоровье. Ада, (давай на "ты"), успехов тебе, обязательно ты тоже напиши результаты. Если будут фотографии тоже. Интересно посмотреть.

Оксаночка, я рада, что у тебя получилось все. Я знаю этот порошек. Наверное все помнят период перестройки, когда ничего не было, в том числе и шафрана. Тогда соседка пришла и говорит, что мол порошек есть такой, как шафран, совершенно не отличишь. Моя бабушка тут же купила. Ну а как же, наш плов и без "желтенького риса"? Нет, нельзя. Однажды она сделала плов с этим порошечком. О результатах не говорю. Но это было в первый и в последний раз.

Диночка, азербайджанский плов бывает разный. Зира в Баку не добавляют. В отличае от узбекского плова, где все перемешивается в рис и потом подается гостям, у нас делают обыкновенный плов, как я описала, и к нему добавки всякие. Я о них потом напишу. Говурма называются. Т.е. поджарки. Зира-пилов (плов с зирой) у нас распространен в городе Гянджа - старая столица Азербайджана. Я сама научилась делать зира-пилов от своей подружки - южанки-азербайджанки (она из иранской части Азербайджана, как и мой бывший). Но там принцип тоже не такой, как узбекский.

У нас в Азербайджане делаются:

Шювид-пилов - укропный плов, в готовый рис, перед тем, как поставить для заварки, прям в кастрюле мешают с сухим укропом. Мммммммммм... я обожаю укроп, а укропный плов - это нечто! Представьте, еще сверху шафран - зеленое с желтым. Подается этот плов с рыбой или бараньей ножкой, сделанной в духовке.

Лобия-пилов - плов с фасолью. Фасоль варится отдельно, но не до конца, т.к. потом фасоль "доварится" с рисом. Его, как и укроп, смешивают с рисом, и потом на заварку. Обычно его посыпают обычным сахарным песком и едят (чего я никогда не понимала!!!), но а если по-правилам, то его подают с жаернной тыквой, желательно сладкой.Фасоль нужна маленькая, белая, как у нас ее называют - соловьинный глаз, а не большая и красная.

Мярджи-пилов - плов из чечевицы. Принцип такой же, чечевица недоваривается, смешивается с рисом и ставится на заварку. К нему подаеся жаренный лук мелкими квадратиками, к которому во время жаркидобавляется кишмиш (изюм). Как Оксаночка делала сегодня.

А на счет зиря-пилов - так это целая наука! Делается обыкновенный пллов, как я описала. Варится курица, не целиком, в малом количестве воды, но достаточно соли. Отдельно миндаль кипятится, очищается от кожуры, делится на тонкие стружки (ох кропотливая это работа, скажу я вам). А потом берется зира, смешивается с миндалем, добавляется одна-две столовые ложки сахарного песка и одна-две столовые ложки воды и чуток масла, и все это жарится на маленьком огне. Плов подается так:

Один слой плова, один слой курицы (очистить от косточек и кожуры и разделить на куски длиной в спичку, но не в ширину со спичкой. smile.gif), слой риса, слой курицы, слой риса, зира с миндалем. Тонкий слой шафранового риса. Красотааааааааа... Это плов иранских азербяджанцев. он не только красивый, но и вкусный.

У меня работы ужасно сейчас много, сейчас дома сижу, а сама умираю спать хочу. Поэтому по мере возможности я буду сюда писать описания поджарок к плову.

Юлия, я тебе честно скажу, не только из-за того, что это наш плов и я сама сделала - не только красиво, но и вкусно! Правда вот не для талии и бедер. smile.gif Попробуй сделать. Уверена получится. Ну пусть может не с первого раза. Самое главное - не отчаиваться. Я сама толком научилась готовить, когда старшему сыну исполнилось 2 года. До этого жила в Баку, с родителями, с бабушкой, вот они все делали. Я только пекла, и то тортики и пирожные. А как попала за границу, так такая тоска пошла по нашим блюдам - и сама всему научилась. Просто вспоминала, как бабушка делала. И делала. И когда не получалось - не отчаивалась, делала. А бывший злился, ругался, что продуткы я порчу. Он вообще наши обеды не любит. А я прикусывала губы от обиды и продолжала делать свое. Сейчас готовлю прекрасно. Все, кто приходит ко мне в гости, уходит насытившийся и ооооооочень довольный. Так что приезжайте девочки в гоcти!

ПыСы. Ну я и расписалась тут - тихий ужас!

ПыПыСы. Если есть ошибки - постите уж. Это не от безграмотности, от транслита и от усталости. Практически не вижу, что пишу, механически.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)