Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 22.05.2005 - 20:24
Пити

Это национальный азербайджанский суп, который обычно делают в специальных глинянных горшках и пекут...

Это национальный азербайджанский суп, который обычно делают в специальных глинянных горшках и пекут в стенных печках. Но так как в современном обществе нет печек, то делаеммы пити сейчас в обыкновенной кастрюле и на плите. Но мне посчастливилось попробовать настоящий пити, сделанный по-правилам, когда мы были в городе Шеки. Там мы посетили ресторан, который славился на весь Азербайджан своим пити. И скажу я вам, что вкус того пити я никогда не забуду. Было так вкусно, что я, нелюбитель гороха нут (нохуд), съела и его, ничего не оставив на тарелке. Преподносили нам этот пити прям в горшках, а мы сами уже перекладывали его на тарелку и ели с сырымлуком, свежей зеленью и соленьями. Было что-то неповтримое! Но все равно, что домашний пити отлучается от того, который мы ели в старом Шеки, я очень люблю пити. Но к сожалению не делаю его часто, т.к. дома его не все любят. Итак, пити:

Баранина, желательно с косточкой и жиром, 1 кусок на порцию
Картошка (большая), 1 на порцию
Горох нут (нохуд, по Верочкиному Хумус)
1 срдний репчатый лук
томатная паста
если есть алыча, но необязательно
немного сарыкёка (желтый имбирь), соль, перец

Горох замочите с вечера. Наутро проварите горох до полуготовности.

Мясо промыть, положить в кастрюлю и залить водой так, чтобы покрывало мясо. Положите один целый очищенный лук. Варите на среднем огне. Когда появится пенка,соберите шумовкой. Это важно, т.к. бульон должен быть прозрачным. Добавьте конечно же соль и перец.

Т.к. баранина варится долго, то проварите около часу (взависимости от того,что это молодой барашек или нет, у меня варилось около 1 часу). Проверьте мясо на готовность вилкой или ножем. Когда мясо сварится, вытащите и выбросите сваренный лук. Он добавляется в пити,чтобы забрать неприятный запах баранины. Картофель очистите и добавьте в суп. Добавьте на кончике чайной ложки желтый имбирь. Добавьте полуготовый горох и алычу (если есть) туда же и дайте всему варится пока картофель и горох не сварится. Добавьте пол-столовой ложки томтной пасты или мелко нашинкованного помидора (желательно пасты). Проварите минут 5-10.

Подавайте уже готовое пити с лавашем или хлебом, и конечно же с соленьями.

Это национальный азербайджанский суп, который обычно делают в специальных глинянных горшках и пекут... - 2

Нуш олсун! Приятного аппетита!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)