Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 24.04.2005 - 00:53
Катерина
На счет бракосочетания - особенности в том, что если девушка - не девушка, то это большой позор для всей семьи. Но мне кажется это во всех мусульманских странах так. Обряды, традиции, взгляд людей на все это очень изменились за посление годы. Азербайджан не только географически находится на границе Европы и Азии, но и нравственно. В последнее время Азербайджан больше тянется к европеизму. С одной стороны хорошо, а с другой... Что сказать, такие ценности, как вся семья собирается в больницу, исчезает. Я была в Баку недавно и воочию убедилась, что ценностей практически не осталось. Если семья была очень дружной раньше, и объединялась на горе и радость, то теперь уже каждый думает о своем. Но это не только результат европеизации, но и неправильной политики руководства, который учит народ думать о сегодняхнем дне, и как заработать на хлеб завтра. И духовные ценности уничтожаются. Люди уже стараются не ходить друг другу на свадьбы, т.к. надо подарок давать, а денеф у людей нет. Люди приходят на поминки в первую очередь не в честь умершего, а в то, чтобы сытно покушать. Четверги, которые привидят до 40 дней, уже не делают, т.к. экономика не позволяет сделать это. И это все в той стране, где нефть льется водой, а икра достается ведрами. Где 9 климатических зон из 11-ти... куда девается все это богатство? Ну хватит о политике.

Конечно же в старые времена у нас не знакомились и в основном не женились по-любви. Браки создавались с соглашения между родителями. Такой брак был у моей бабушки с дедушкой. Но несмотря на это, семья у них была дружной, счастливой, с 4-мя детьми и множеством внуков. Мой дед не дождался правнуков, но у бабушки моей сейчас 10 правнуков. По обычаю (сейчас тоже так), в первый раз в дом девушки идут женщины - спрашивть разрешения на руку девушки (типа - у вас товар, у нас - купец). По обычаю,согласие не дается с первого раза. Сторона девушки должна быть немного хрупкой, обидчивой, не бросаться на всякие предложения. А может все же лучшая пара попадется? В конце, когда девушку уже отдают, приносят сладкий чай. Знак согласия. После чего в дом девушки приходят мужчины, и встречаются соответственно с мужчинами. Тогда приносят одно кольцо (хятирджамлыг - т.е. как бы бронирование), один платок, сладости. После этого девушка и парень могут встречаться без страха, что их кто-нибудь увидит. Если раньше девушку бронировали без того, что парень и девушка видели друг друга, то в 50-60-тые года уже все было по-другому. Парень и девушка уже виделись (на свадьбе, на работе, в институте......). Так выходила замуж моя мама, по любви. А в мое время уже мы и встречались, и в кино ходили, и с уроков сбегали, и целовались. Правда на большее уже нельзя было претендовать. Так выходила замуж я. Но всегда обычаи, ритуалы сохранялись.

После баладжа нишан (маленькая помолвка,то, что я описала выше), шёл бёюк нишан - большая помолвка. Когда приглашаются и мужчины и женщины с обеих сторон, делаются наши обеды и сладости, сторона жениха должна принести подарки невесте - одежду, золото, парфюмерию, сладости. В ответ на это сторона невесты должна была показывать приданное невесты. Недолго после последней помолвки, через неделю,играют свадьбу. Заранее мебель, приданное и подарки невесты перевозят в дом, где будут жить молодожены и сестра невесты (или кузина) должна оформить дом так,как сама невеста оформила бы. На свадьбу не должны являтся ни отец, ни старший брат невесты. Говорят, что сторона невесты должна быть сторгой, и что отдавать невесту в чужой дом - это не радость, а горе для семьи, и что отец горюет из-за этого.

После свадьбы жениха и невесту отводят в их дом, где проходит брачная ночь. Постель застеляна специально сшитым для этого случая постельным бельем, т.к. это белье должно сохранится навсегда, где есть доказательство того, что девушка была девушкой, а не женщиной. Иногда бывают несчастные случаи, когда не бывает крови. Но ты сама как врач знаешь, что это случается и у девушек. Тогда все зависит от жениха. У моей подружки было так. Даже ее мама оченьдолго не разговаривала с ней из-за этого, т.к. она думала, что дочь обманула ее. Но муж знающий в чем дело, защитил жену.

3 послесвадебных дня немаловажны для молодоженов. В первый день потери девственности (доказательство показывают свекрови, и все это запаковывается навсегда и убирается в надежное место), мать невесты делает гуймаг и посылает в дом молодоженов. Гуймаг дает силу невесте,только что потерявшей девственность. На второй день мать девушки посылает дюшбярю и кутабы. Мучные изделия так же придающие силы. На третий день посылается плов с приправами. Ну а плов,хороший, жирный, всегда даёт силу и жир, нет?

Заметьте, что мать сама не ходит в дом молодоженов. а все это приносит сестра или кузина невесты. Через неделю после свадьбы мать невесту даёт званный обед в честь молодоженов. Приглашаются молодожены и семья жениха. Это называется - аяг ачды - т.е. открытие дверей (недословный перевод). После этого невеста и жених могут безпрепятственно приходить в дом тещи. Через неделю то же самое делается в доме молодоженов, и уже приглашаются тесть и теща и родственники.

Кажется все...

Да, когда невеста выходит замуж, у нее на поясе обязательно долхзна быть красная лента - признак девственности. Ее повязывает младший брат или кузен жениха. Пока он вйжет этот пояс он должен сказать стихотворение.

Анам, баджим гыз гялин,
Аягы, яли дюз гялин,
7 огул истярям,
Бирджя дяня гыз гялин

Мать,сестра невеста
Красивая невеста
7 сыновей захочу
но обязательно дочь-невесту захочу

(я не переводчик, а только учусь!)

Если парень не скажет эти стихи, девушку не отдадут. Представьте себе, перед вами стоят жених с невестой, за вами уйма народу, а вы еще стестнительны... ужас... Многие путаются, хотя стихотворение несложное. Но зато ответственность большая.

Так я выходила в первый раз замуж. Все мне было интересно, т.к. все это я знала со стороны, но а теперь это проишодило со мной... Но мне не повезло... и мы развелись в очень скором времени.

К сожалению традиции не всегда сохраняют семью от развода.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)