Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 23.04.2005 - 19:48
Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) - 2

Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) - 2 Я уже давала рецепт кябабa в этой теме

Я уже давала рецепт кябабa в этой теме. Хочу, как приложение привести рецепт куринного кябаба и люля-кябаб.

Для куринного кябаба я беру обычно куринную грудинку.Но для нее можно использовать все части курицы. Курицу промыть, разделить на части (желательно чем меньше,тем лучше и все в одинаковых размерах), репчатый лук порезать колечками. В кастрюлю положить курицу, посыпать солью перцем, положить репчатый лук,залить лимонным соком и как следует перемять все. Накрыть крышкой и дать отстояться 4-5 часов.

Для бараньего кябаба порезать мясо кусочками, промыть, репчатый лук порезать колечками, складывать слоями - слой лука, слой мяса, соль,перец,слой лука,слой мяса,соль, перец, заканчивать слоем лука. Накрыть крышкой, положить на холод на 4-5 часа.

Для люля-кябаба взять перемешанный баранье-говяжий фарш и перемешать с заранее размолотым репчатым луком. Соотношение мяса и лука должно быть 2:1 Т.е. если у вас 500 гр.мяса, то долзно быть 250 гр лука. Это очень важно, т.к. если у вас будет недостаточно или очень много лука, тогда мясо не будет держаться на шомпулах и развалится. В фарш добавить соль и перец и как следует перемешать.Чем дольше, тем лучше. Положить в холодное место на 4-5 часа.

На шомпулы надеть баранину и курицу и жарить на грилле. Очень важен один момент. Когда появляется огонь, тушить его заранее приготовленной солёной водой. Конечный результат куринного кябаба:

Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) - 2 Я уже давала рецепт кябабa в этой теме - 2

Фарш достаётся из холодильника заранее, наверное минут за 15-20. Фарш переминается еще раз руками. Брать порцию фарша и руками "обволакивать" фарш вокруг шомпула. Чем дольше вы будете работать с фаршем таким образом, тем лучше фарш обволочет шомпул. Мы еще обматываем люля ниткой, которую перед подачей снимаем. Нитка не обжигается (странно, нет?). Способ приготовления тот же. У меня на все приготовление массы кябаба ушло примерно 1 час 15 минут.

Настоящий азербайджанский шашлык (кябаб) - 2 Я уже давала рецепт кябабa в этой теме - 3

По мере того, как кябаб готов, класть его между лавашем или между хлебом. Я купила арабский хлеб, который мне напоминает наш тяндир-хлеб, разрезала его по-середине и складывала кябаб между хлебом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)