Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 9.03.2005 - 14:24
Так, ну не нашла я рецепт шякяр-чёрейи, даже не знаю, куда его я положила. Но использую я на шякяр-чёрейи муку высшего качества, топленное масло, яйцо (белки отдельно, желтки отельно), ванилин, сахарную пудру. Рецепт я нашла в книге 200 азербайджанских блюд и мне очень понравился именно этот рецепт.

Мука: 250 гр.
Масло топленное: 120 гр
Сахарная пудра: 150 гр.
Ванилин
Яйцо - 1 шт.

Масло и сахарную пудру очень долго размешивать миксером (руками я знаю, моя подруга мешала около 45 минут! Ужас! миксером я делаю около 5-10 минут). В последующие 5 минут надо добавлять постепенно белки, но не все, атолько половинку тех белков, которые у вас остались от 1-го яйца. Потом добавьте ванилин и просейте муку. Замесите крутое тесто. Из этого теста (приятное на ощупь!) сделайте шарики размеров в грецкий орех. Я их делаю так, чтобы у них была горочка-горбинка. Уложите все на протвень. Теперь самое интересное. Возьмите спичку, или зубочистку. Опускайте ее в яичный желток и все, что прилепится на спичку, переложите на горбинку на печеньях. Как бы носик будет обмазан в желтке. Пеките при 180 гр. пока не пожелтеют. Обратите внимание, что если вы передержите печения, они будут ужасно крепкими, и их надо будет раскалывать ножем. Когда печения горячие - они очень мягкие, но они твердеют по мере остуживания. Я проверяю на готовность, приподнимаю печения ножичком и смотрю, что "дно" пропеклось и стало светлокоричневым. Ну и яичко должно быть коричневатым. Щас попробую сюда фотки с первой темы притащить.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)