Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 28.02.2005 - 19:32
Фисе... издохлась я совсем! Зашла на Муху - уже можно класть фотографии. Вот вам рецептик:
Как обещала, помещаю рецепт шекярбуры. Я делала шекярбуру в день своего рождения, т.к. уже с прошлого вторника начался Новруз. На следующий вторник у меня уже есть новрузовские печёные. Рецепт шекярбуры я уже давала, поэтому я переношу рецепт сюда и добавляю фотографии. Из такого же теста можно делать мутаки и чуды. Рецепт мутаки и чуды я дам попозже.

Шекярбура с пошаговыми фотографиями

50 шт. шекярбура

1 кг.муки,
500 гр масла
5 желтков
250 гр сметаны

Рубите муку с маслом, до образования отдельных песчинок, а не комков, потом добавляете сметану и желтки и все собираете.

Фисе

Кладете в холод., а утром можете нажать печь.
Наутро вытащите тесто заранее.

Фисе - 2

Разделите тесто на мелкие шарики размером с грецкий орех (50 gr). Скалкой раскативаете шарики до окружности диаметром 10-12 см. Размер должен быть с размером кофейного блюдечка, может чуток побольше. Я делаю на глаз, но если есть подходящая форма, то лучше класть эту форму и резать, тогда все шекярбура будут одного размера. Это очень красиво! Эти "блинчики" заполняете начинкой из орехов (используется та же начинка, как и для пахлавы). Затем делаете "пирожки" из них, края как следует сжимаете друг с другом, а потом края должны загнуть косичкой. Начинаете снизу. Вы оттягиваете пальцами кончик теста и большим пальцем загибаете этот оттянутый кусочек вовнутрь. Итак, всю дорогу вверх.

Фисе - 3

Наверное русские вареники делаются тем же способом.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)