Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: xamsa 23.01.2010 - 04:06
итак, меню

Закуски:

Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле
(на фото ещё видны оливки)

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н...

Баклажаны с песто и анчоусами,
рецепт

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 2

Блинчики, к ним икра и сметана

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 3

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 4

в роли горячей закуски выступали...
Мидии, запечённые в стиле улиток (à l'escqargot). это была просто феерия, лучшее блюдо ужина по единоглассному решению всей семьи. мидии сначала слегка отваренные, а затем (оставшиеся в одной створке) политые чесночным маслом с петрушкой и посыпанные сыром запекались несколько минут. такими мидиями я недавно наслаждалась в Париже, извините за пижонство ph34r.gif рецепт был написан на стене в ресторане, я его сфотографировала и вот его результат уже дома:

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 5

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 6

основное блюдо:

Утка с апельсинами от Мани-Тани (рецепт). готовил папа, которому я сразу сказала, что у меня не хватит времени на горячее и вручила ему рецепт. папа наверное первый раз так изощрённо готовил утку, потому ей недопёк, корочка у утки была нехрустящая, соус жирноватый, апельсины слишком тонко нарезаны и пережарены, но вобщем очень вкусно biggrin.gif к утке я приготовила рис с вином, апельсиновым соком и сушёными изюмом и клюквой, салат из рукколы с медовой заправкой.
(извиняюсь за фото)

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 7

после горячего был перерыв, в течении которого мама прилегла и заснула, а брат удалилися в покои отдыхать. так-что сырный курс принимали только мы с папой

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 8

на десерт было испечено шоколадное полено, традиционный французский рождественский десерт, но его и мы с папой не осилили, оставили на утро

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 9

итак, меню Закуски: Утиное фуа-гра, к нему абрикосовый джем и маленькие тосты на сливочном масле (н... - 10

что касается вин, то к закускам пили каву ("кризис, шампанское отменяется") и вроде ещё какое-то вино, наверное шампанизированное. хотя что-то мне сейчас подсказывает, что к фуа-гра подавала сотерн
к мидиям белое, тоже не помню какое.
к утке-пино нуар
к сырам, увы, не французское, а грузинское красное полусладкое, какое именно- в подробности не вдавалась.

вообще у французов много забавных традиций. к примеру одна из старых и теперь зачастую забытая- самое красивое, правильной формы полено пронести вокруг дома три раза, полить вином и поджечь (на улице или дома в камине), но так, чтобы горело весь вечер.
другая традиция- после праздничного ужина не убирать со стола до утра, чтобы ночью умершие предки могли тоже полакомиться яствами.
в Провансе к примеру на Рождественском столе должны присутствовать 13 десертов.
я написала о тех традициях, которые наиболее часто встретила в интернетных ресурсах. мы же сами просто полакомились по-французски, решили, что было бы замечательно и жить по-французски, а мне бы ещё и в самой Франции и в целом провели замечательный, немного необычный для католического сочельника вечер.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)