Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: light225 14.12.2009 - 00:17
Рождество в России

Рождество в России - 7 января, потому что церковная Россия все еще продолжает жить по юлианскому календарю.

Издавна в России люди отмечали и Рождество. Встреча этого праздника накануне Рождества Христова - 6 января, в Рождественский сочельник. Главными блюдами в этот вечер были кутья, которую готовили из вареных зерен пшеницы или ячменя, и взвар, приготовленный из яблок, груш, слив, изюма, вишни и других фруктов, сваренных в воде. Кутья и взвар имеют символическое значение. Кутью едят на похоронах и при поминовении умерших, а взвар - при рождении ребенка. Соединение этих блюд как бы соединяло два воспоминания - о рождении Христа и о его смерти.

Рождественский сочельник нельзя отделить от Рождества. Причем в Европе, других католических и протестантских странах оно отмечается 25 декабря, т. е. предвосхищает встречу Нового года. В России вот уже несколько десятилетий сначала отмечается Новый год, а потом - 7 января - Рождество Христово. Этот день является нерабочим.

Рождество слилось с древнеславянским праздником - Святками. Святочные обряды - общинные святочные пиршества, колядование - со временем превратились в рождественские обряды. Рождество православная семья ждала весь год, подготовка к нему была очень основательной. Шесть недель до Рождества постились, ели рыбу. Зато на Рождество все ели свинину. Перед Рождеством, за 3 дня на рынках и площадях можно было купить елку.

В последнее десятилетие праздник Рождества Христова опять активно возвращается в семейные традиции не только сельских жителей, но и горожан. И теперь, как и в прежние годы, когда в морозном небе всходит первая рождественская звезда, члены семьи, собравшиеся за столом, поздравляют друг друга с Рождеством, дарят друг другу подарки. А в сельской местности под окнами стали опять появляться колядники и распевать особые песни - колядки:

«... Пришло Рождество,

Начинаем торжество!...»

Основная цель колядования - пожелание счастья, богатства и хорошего урожая.

Колядующих угощают лакомствами, благодарят за поздравления. Весь день 7 января принято ходить в гости и принимать гостей.

КОЛЯДКИ

Уродилась коляда

Накануне Рождества

За рекою за быстрою...

Чтобы царева золота казна

Была век полным - полна,

Чтобы большим-то рекам

Слава неслась до моря.

Малым речкам - до мельницы.

А эту песню хлебу поем,

Хлебу поем, хлебу честь воздаем.

Источник: http://www.ronik.org.pl/rozdes.htm

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)