Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Рождественский стол


Автор: light225 19.12.2013 - 10:03
Рождество в Венгрии


Рождество (Karácsony) в Венгрии празднуется в ночь с 24 на 25 декабря. Это самый любимый и долгожданный праздник. 24 декабря после обеда жизнь в Венгрии как будто замирает. На улицах ни души. Закрыты магазины и рестораны, не работает транспорт. Все жители уже дома и готовятся к празднованию Рождества.

В Венгрии закрепилась традиция празднования Рождества как чуда рождения Иисуса Христа, описанного в Евангелии от Луки. Считается, что Иисус родился в Вифлееме на постоялом дворе в семье Иосифа и его жены Марии. После рождения Иисуса его положили в ясли вместо обычной колыбели.

В Венгрии, и во многих других странах, часто накануне Рождества можно увидеть рождественские композиции, изображающие святое семейство, младенца в яслях, волхвов с дарами для Иисуса.

По Евангелию от Луки первыми к младенцу пришли трое волхвов, которые накануне рождения Иисуса увидели в небе очень яркую звезду и услышали новость о чудесном рождении Спасителя.

До сих пор точная дата рождения Иисуса не установлена, по этому вопросу идут довольно жаркие споры. Решение о дате празднования Рождества Христова было принято в 431 году в Эфесе на Третьем Вселенском церковном соборе.
После образования христианского венгерского королевства Рождество 25 декабря стали отмечать и мадьяры.

Накануне Рождества в Венгрии устанавливаются и украшаются традиционные рождественские елки. Часто на рождественских елках можно увидеть конфетки, которые называются салонцукор (szaloncukor). Это помадка в шоколадной глазури, завернутая в красивую цветную, блестящую обертку. Традиция украшать елки такими конфетами зародилась еще в 19 веке. Рождественские ели в то время станавливались в гостиных, которые назывались "салонами", поэтому и появилось такое название - салонцукор, которое переводится на русский язык как "салонная сладость" или "салонный сахар".

Накануне Рождества вечером венгры собираются на традиционные семейные застолья. Традиционное рождественское блюдо это карп, которого каждая хозяйка готовит по своему особому рецепту. Например карпа запекают в сметане или фаршируют, а подают к столу с картофельным салатом или печеным картофелем. Или карп, жареный в панировке, к столу подается с соленьями и овощным гарниром. Вы спросите, а почему готовят именно карпа? Потому что, по поверьям, несколько чешуек этой рыбки, положенные на целый год в кошелек, приносят стабильное богатство.

На первое часто подается вкуснейший рыбный суп халасле (halászle). На десерт традиционно подаются маковые и ореховые рулеты, которые называются бейгли (bejgli). Бейгли символ рождества, без них и праздник не праздник. Рулеты покупают в кондитерских или хозяйки пекут их сами. В каждой семье есть свой рецепт изготовления бейгли.

После рождественского застолья, наступает время, когда все дарят подарки друг другу. Рождественские подарки, красочно упакованные и перевязанные разноцветными лентами, по традиции ждут своего часа под красавицей елочкой.

На следующий день 25 декабря принято ходить в гости, обмениваться подарочками, рождественскими сувенирами, устраивать пышные застолья с друзьями и родственниками.

Многие верующие жители Венгрии в ночь на Рождество посещают праздничные католические богослужения в соборах и церквах.

На Рождественские праздники в Венгрии принято отправлять поздравительные открытки друзьям, родственникам и бизнес-партнерам.

Boldog Karácsonyt! - слышится повсюду в эти предрождественские дни. Думаю, что вы догадались, что это означает - Счастливого Рождества!!!

источник: http://www.my-vengria.ru/2012/12/22/%D1%80...80%D0%B8%D0%B8/

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)